"супермаркеты" Новосибирска
143039
1026
мегас и не позиционируется как гипермаркет.
в пиаре сами владельцы это признают - чуть больше чем октябрьский, чуть пошикарнее чем холидей.
гипера настоящего дождемся - и посмотрим.
ulloi
мегас и не позиционируется как гипермаркет.
Хорошо, но ЧТО это, с итоге?
Стадион с товарными полками?
Что это за форма торговли? Какую рыночную нишу они планирует занять?
КТО их потенциальный покупатель, кроме любопытствующих?
MB+
На последнего.

Была недавно после большого перерыва в Универсаме на Ленина. Года 3 туда не случалось попасть.

Осталась довольна ассортиментом, много таких продуктов, которые на каждом углу не продаются. Но маленький он, все-таки. Вот если бы всю площадь торгового зала занимал, тогда пожалуй, было бы хорошо... А так тесновато.
Порадовал хороший отдел для диабетиков, целая секция.
Хороший шоколад продается, швейцарский, французский. Наконец-то купила давно разыскиваемые любимые конферы Фазер-минт (темный шоколад с мятной начинкой). Приятный кондитерский отдел. Абхазские вина - мало где встречаются, а у них есть. Вертикальный морозильник со свежезаморожеными овощами - удобно.
На кассах культурно
Кое-что дешевле, кое-что дороже, чем в других магазинах.

Но те, кто там покупает готовое, не сильно довольны... Типа, безвкусное какое-то говорят. Сама не пробовала. Выглядит симпатично, вообще-то :-)
Крыска
Была недавно после большого перерыва в Универсаме на Ленина. Года 3 туда не случалось попасть.Осталась довольна
Полностью согласна. Универсам, на взгляд, лучший магазин подбного типа в городе. Очень наплохо смотрится даже по сравнению с московскими. Сравнить могу с 7 Континентом, достояный ассортимент, достойные цены. Удобная парковка. Кассы, обслуживание, администраторы у касс...
Крыска
Был в Самаре (бывший Куйбышев)... - да мы просто зажрались..
Город, который по экономическим показателям (как они говорят) на первом месте в России (по развитию) просто болото...
Я был шокирован.. какие там нафик супермаркеты... за йогуртом стоял в очереди пол часа (в центре города)... Пожрать нормально негде одно "Жили-были" типа нашего и кафе (или ресторан как они его называют) быстрого питания типа "Гриль-мастера"...
Действительно все познается в сравнениее.., в Африке люди вообще еще в лесу живут, охотятся,по деревьям гоняют.., что ж с ними сравните Н-ск.., ма просто тогда в раю.......(Кстати Калининград в отношении магазинов не самый лучший город)
Ozzy
ну сравнивать -то конечно можно и с худшим, но стремиться все-ж таки к лучшему...

я вот все жду не дождусь появления в нашем городе супермаркета \гипермаркета одежды, а то понастроят всяческих торговых центров, а итог-нулевой, куча арендаторов с повторяющемся турецким товаром, масса затраченого времени при поиске чего-нить стоящего ...ну когда появится магазин с ААААААгромным ассортимеентом? и что б обслуживаться через одну кассу и что б выбор был стоящий...
OkSunny
ну когда появится магазин с ААААААгромным ассортимеентом?
когда появится АААААгромное количество людей, имеющих достойну з\пл... А не тот "многочисленный средний класс г. Новосибирска -45% населения города с доходом от 170 долл и выше" Новая Сибирь 19.03.2004 г. Да и эти данные, если честно, вызывают сомнения...
MB+
а Вы полагаете, что если в магазине большой выбор товара, и покупатели обслуживаются через одну кассу, а так же имеют возможнсть примерить всю выбранную одежду в одной примерочной, а не слоняться в поисках вожделенного тряпичного чуда от ЧПшника к ЧПшнику, то исходя из всего этого, покупатель должен обладать большими доходами?
OkSunny
Я исхожу из того, что для всего Вами перечисленного тороговый зал должен был быть заполнен товаром одного владельца, причем в большом ассортименте и всех размеро-ростов, а это ОГРОМНОЕ вложение средств.
Для того, чтобы было выгодно содержать подобные торговые залы, нужны ДЕНЬГИ и ТОВАРООБОРОТ.
Если говорить про магазины одежды, то пока с этим справляются в НСКЕ магазины "элитной" (не бить) одежды типа женских SHE, GARRY WEBER и т.д. - т.е. те, которые в Москве одежда для среднего класса. Ну и конечно BENNETON и прочие ..
А вот для Новосибирского среднего класса и соц групп ниже среднего в НСКЕ таких магазинов нет и наверное не предвидится...
OkSunny
Вот, кстати, удачный пример гипермаркета, в котором совмещен гастроном и торговый зал одежды, косметики и галантереи (не говоря о ресторанчиках, бутиках и т.д. и т.п.) И любимый огромный ЭТАЖ товаров для дома, с корзинами, как в супермаркете и расчетом на одной кассе.

КАЛИНКА

Когда есть есть желание или настроение, я могу просто зайти туда и переодеться полностью (особенно летом) в качественную, европейскую, модную одежду, на сумму в пределах 2-3 тыс...
А сколько таких как я должно зайти в день, чтобы было выгодно содержать эту махину?
MB+
а на кого ж тогда делают ставку магазины бытовой техники, отделочных и строительных материалов? их товары -не являются дешевым ассортиментом...и вложение средств не меньшее, чем в тряпичном бизнесе, а может даже и больше...
и тем не менее их товар востребован... и регулярно открываются новые супер\гипер и прочие маркеты
OkSunny
Нет, бум магазинов строительных и отделочных материалов прошел. Сейчас их число стабилизировалсь, а торгуют они в основном дешевыми товарами массового спроса.

Сейчас наблюдается рост числа аптек-оптик и магазинов бытовой техники и сотовых лавочек. Думаю, что по первым двум позициям тоже скоро ситуация стабилизируется.
OkSunny
а на кого ж тогда делают ставку магазины бытовой техники, отделочных и строительных материалов? их товары -не являются дешевым ассортиментом...и вложение средств не меньшее, чем в тряпичном бизнесе, а может даже и больше...
и тем не менее их товар востребован... и регулярно открываются новые супер\гипер и прочие маркеты
наценочная категория совершенно другая. Это во-первых,
Во вторых - потребность в продукции (необходимость, в противоположность излишеству, "баловству")
А в-третьих - регулярно открываются/регулярно закрываются... Живут по долгу только крупные сетевики, чаще с московскими корнями.. "Эльдорадо"
Тот же Тритон, не особо здравствуя, дополнительно строит дома, проводит зачеты с мэрией и т.д. и т.п...
Крыска
Сейчас наблюдается рост числа аптек-оптик и магазинов бытовой техники и сотовых лавочек. Думаю, что по первым двум позициям тоже скоро ситуация стабилизируется.
У меня сегодня сотрудник обратил внимание на большое количество строящихся цветочных павильонов по Нску.. народ ищет ниши для вложения и заработка... Но все равно это "лавочки" - Калинки здесь не будет очень долго. Может никогда. Если не найдется экономическая основа для развития города.
MB+
Если не найдется экономическая основа для развития города.
думается, что вот эта вся ветка страстей по одежде в корне ошибочна, вместе с последними выводами. Меховые салоны чувствуют себя в Нске неплохо уже который год. Из дешевого сегмента - растет же SELA, магазины новые открывает. Так что спрос есть, и во всех ценовых категориях. Ну и между ними полно разных салонов и галерей, торгующих преимущественно одеждой.

а причина отсутствия магазинов разномастных брэндов все та же, что и в случае с икеей и макдоналдсами - они еще Москвой не наелись, чтобы выходить в регионы. да и зачем так далеко ходить, если есть города-миллионники поближе.

Остается ждать.
Incognito
думается, что вот эта вся ветка страстей по одежде в корне ошибочна, вместе с последними выводами. Меховые салоны чувствуют себя в Нске неплохо уже который год.
о чем это Вы :а\?:
Лично я говорила о гипермаркете смешанного типаКАЛИНКА СТОКМАНН

0-й этаж
Гастроном
Киоск (газеты, журналы, табак)
1-й этаж

Косметика
Мужская одежда, белье, обувь и аксессуары
Дорожные сумки и чемоданы
Информационная служба
Стол находок
2-й этаж

Женская одежда, обувь, белье, колготки и аксессуары
Детская одежда, обувь
Молодежный отдел
3-й этаж

Товары для дома
Посуда. Бытовая техника
Кухонные аксессуары
Игрушки

Что особенно трогательно, что супермаркет на 0 этаже скромно назван ГАСТРОНОМ
MB+
-- на последнего--
ну вот предположим
довольно большая площадка под развитие -
скажем, прилегающая к моторной-яринской -
штоб железная дорога была как у взрослых (в штатах
например), и на машине или даже маршрутке для доброй половины населения новосибирска было _очень_ близко.
что там лучше строить?
гипердискаунтер продуктов и бытовой химии?
"правильный" гипермаркет - с абсолютным ассортиментом еды, сопутствующими арендаторами,
фуд-кортом, мультиплексом, игровыми залами для ребенков и боулингами и дансингами на другом уровне?
гипер-"Практик"? гипер-"посудацентр"? Икеа-Трикита-Шатура?
мне кажется, будь у вас этот участок и денег с запасом - вы бы все равно не стали желательный гипермаркет закладывать и развивать. больно среда вокруг конкурентна, вот и нет ашанов и метро и алпи.
или я недооцениваю?
MB+
да все о том же. Стокманн - это магазин преимущественно одежды.
Неспроста основные этажи отданы ей. Продукты - сопутствующий товар, техника и бытовые мелочи - чтобы было куда мужикам пойти, пока дамы прибарахляются. :ухмылка: Ну предположим, что тот же Стокманн купит нский ЦУМ - да им и менять-то немного придется.

в этом смысле хочу заметить - гипермаркетов несмешанного типа практически не бывает. все помимо основного профиля торгуют чем-то непрофильным для себя.
Incognito
Меховые салоны чувствуют себя в Нске неплохо уже который год.
Пардон,но -неправда ваша..Все хуже и хуже им.
Sir
Одним хуже, другим лучше. Хлоя забабахала недешевый такой магазин в Технической книги не на последний грошик, наверное.
Sir
НП

порция позитива

«Охотный ряд» в Сибири
Где в Сибири больше платят
Audi стал ближе к Новосибирску
(правда, опять нагло солгали - цитата:
Свой приход в Новосибирск в «Ауди Россия» прокомментировали так: «В компании есть список наиболее приоритетных для нашего появления регионов и городов с населением более миллиона человек. В Сибири это Новосибирск и Красноярск.)
Incognito
Неспроста основные этажи отданы ей. Продукты - сопутствующий товар, техника и бытовые мелочи - чтобы было куда мужикам пойти, пока дамы прибарахляются.
Пардон, а вы там вообще БЫЛИ??? :ухмылка:
Маркет разделен равными по обьему секциями по этажам - гастроном (оччень большой - в Нске бы назвали супермаркет); одежда (М); одежда (Ж)/косметика; и этаж - отдел обалденных домашних товаров (не бытовая техника!!) из которых в соотношении 1/1000 и с такой же наценкой привозили в Нск магазины типа Ивены на Вокзальной (раньше был, сейчас не знаю)
Кстати, все этажи работают по принципу корзина/касса.

мне кажется, будь у вас этот участок и денег с запасом - вы бы все равно не стали желательный гипермаркет закладывать и развивать. больно среда вокруг конкурентна,
Основная тема топика - когда в Нске появятся настоящие супермаркеты.
Вы, спросив - точно ответили на вопрос - НИКОГДА (по крайней мере в ближайшие годы, пока не изменится экономическая ситуация в городе).
И я бы никогда не стала вкладывать деньги в Нске в гипер и супер... проще заправку соорудить или дом постороить - тысяча сто пятьдесят пятый, незаселенный...
:хммм:Ошиблись Вы только в одном - что виной тому не конкурентаня среда. Нет здесь, в принципе, такого уровня конкуренции, потому что нет потребителя с доходами и образом жизни под гиперы.... Иначе бы Ашаны, Перекрестки, Меги, Алпи и мн. др. - ничего бы не остановило.
"Рыба ищет где глубже":миг:
MB+
девушка, вы наверное по Калинке в одиночестве ходите, да?
я не испытываю волсторгов от этого магазина, чесслово. ну наверное женская точка зрения несколько отличается.

про спрос не вам судить - гиперы и огнетушители - это товары несколько разной целевой аудитории :ха-ха!:
Incognito
я не испытываю волсторгов
1. Разговор шел не о восторгах, а функциональности и наполнении магазина, позиционирующегося как супер- или гипер-
2. ПО огнетушителям - точно не ко мне :ха-ха!:
3.
про спрос не вам судить
мне образование и практическая необходимость к научной работе позволяет - только поэтому и пытюсь вникнуть в вопросы "спроса\предложения" :миг:
MB+
необходимость к научной работе позволяет - только поэтому и пытюсь вникнуть в вопросы "спроса\предложения"
а что научная работа говорит о том, что история иноземных гиперов в России, начиная с Москвы, насчитывает всего лет пять? попытюсьте объяснить.. Наверное излишне напоминать, что Москва вообще ничего не делала для привлечения Рамсторов и Ашанов, скорее наоборот. Да и вас она не звала, собсно.