"супермаркеты" Новосибирска
143145
1026
Крыска
Московских денег там нет, говорят... Иностранные капиталы, конечно, есть.
Вот что писали в Ведомостях.

Калининград подкинет Москве "Алтын"
В ближайшие месяцы в Москве появятся супермаркеты калининградской розничной сети "Алтын". Руководство сети рассчитывает, что магазины станут якорными арендаторами нескольких торговых центров. Калининградские ритейлоры проявляют завидную активность за пределами своего региона: дело в том, что в самой столице "янтарного края" сетевые структуры контролируют 90% розничной торговли и конкуренция между ними беспрецедентно высока.
Калининградская сеть магазинов "Алтын" из четырех супермаркетов и 28 дискаунтеров принадлежит калининградской компании "Автозапимпорт". Оборот сети не разглашается, но, по оценкам других калининградских ритейлоров, он находится в диапазоне $20 - 30 млн в год.
По словам заместителя председателя совета директоров ЗАО "Алтын" Александра Муталенко, в столицу "Алтын" намерен выйти с магазинами крупного формата. "Для нас здесь приоритетно открывать супермаркеты площадью 5000 - 6000 кв. м в торговых центрах", - говорит он. По словам Муталенко, в ближайшие несколько месяцев супермаркеты "Алтын" откроются сразу в трех округах Москвы: Юго-Восточном, Западном и Юго-Западном. Торговые центры, в которых откроется "Алтын", Муталенко не называет. Однако, по его словам, до 2005 г. компания планирует открыть в Москве до 15 объектов, в которые вложит $30 - 40 млн.
Ритейлоры из регионов действуют на столичном рынке весьма активно. В декабре 2001 г. первый дискаунтер в Москве открыла петербургская "Пятерочка" (сейчас здесь ей принадлежит уже 61 магазин). В мае 2002 г. в столице начала работать калининградская продуктовая сесть "МДМ-Виктория" с дискаунтерами "Дешево" (сейчас в Москве их девять). У краснодарской сети "Магнит" в Москве работают 15 дискаунтеров под вывеской "Нестеровские". "Стремление регионалов торговать в Москве закономерно, - считает гендиректор компании "РАО Консалтинг" Александра Славянская. - В их глазах Москва - это рынок в десятки раз больше любого регионального, к тому же освоенный всего на 50 - 55%. Новые магазины тут окупаются в 2 - 3 раза быстрее, чем в регионах, - за полтора года". Говорить, что приход региональных ритейлоров на столичный рынок принял массовый характер, рано. Однако Калининград стоит особняком от остальных регионов. "Алтын" - после сети "Дешево" уже второй розничный проект, запущенный калининградцами в Москве. Для крупнейших ритейлоров города выход в Москву, а позже в Петербург - одна из стратегических задач. Такую активность на столичном направлении сами калининградцы объясняют жесткой конкуренцией на родном рынке.
Сейчас в Калининграде работают как минимум четыре крупных сетевых оператора: "Алтын", "МДМ-Виктория" (три супермаркета, 19 дискаунтеров, два cash & carry) , компании "Вестор" и "Семья". В сети входят магазины площадью от 200 - 300 кв. м до 7000 кв. м. Население Калининграда насчитывает 430 000 человек, и, по оценке Муталенко, на сети приходится 90% розничного оборота города (в Москве на сети приходится всего 12 - 14% товарооборота). "Мы достигли рекорда концентрации торговли. Дальше идти некуда, поэтому не остается ничего другого, как искать новые рынки", - говорит Муталенко.
Столичные ритейлоры к появлению новых региональных конкурентов отнеслись со скептицизмом. "Их желание - это одно, а возможности - совсем другое. Регионалам надо открыть сразу хотя бы 10 магазинов, чтобы получить хорошие скидки от поставщиков и установить конкурентные цены. А для этого нужно иметь хотя бы $10 млн для инвестиций. Кроме "Пятерочки" успешных примеров прихода иногородних я не помню. Открывают по 2 - 4 магазина - и останавливаются", - говорит президент ассоциации "Столица" Олег Горбольский.
Впрочем, самих калининградцев скептицизм москвичей не смущает. "По эффективности наши сети если не превосходят московские, то уж точно не уступают. Мы научились нормально работать на наценке в 1,5 - 2 раза ниже, чем в Москве", - говорит гендиректор "МДМ-Виктории" Николай Власенко.

Сергей Канунников
Ведомости, 20.03.03, N 47(847)

И еще ожна ссылка в тему.
Россия входит в десятку стран, наиболее привлекательных для торговой экспансии
Крыска
Я сравниваю с новосибирскими. У нас здесь таких нет и в помине, и скоро не будет, ручаюсь.
откуда такой скепсис?
я в 94-м году рассказывал в университете людям про сотовую связь, и мне говорили что у нас и через десять лет ее не будет. а теперь у каждого в кармане по мобильнику, а то и по два.
Incognito
> Оборот сети не разглашается, но, по оценкам других калининградских ритейлоров, он находится в диапазоне $20 - 30 млн в год.

маловато будет... оборот "Седьмого континента" в 2002 году составил 300 млн. долларов... анализировали мы эти и еще украинские планы по выходу на московский рынок... по нашей оценке шансы на успех там (при такой стратегии) невелики...
Крыска
а сколько в Калининграде квартиры стОят? (бежать я туда еще не собрался, но очень интересно, т.к. квартирный вопрос сейчас мало кого не волнует! :()
Incognito
> откуда такой скепсис?

Да перечитала я тут свои собственные посты, и пришла к выводу, что такие магазины могут быть только в Калининграде, в котором основная часть населения живет в своих домах и имеет машины. В такого рода магазин не попрешься на трамвае, туда едут за покупками на неделю... В руках не упрешь все, что там накупишь - нереально просто. Магазинов, конечно, много (я заходила в продуктовые Виктории - в два, и Алтына - один, и пару-тройку промтоварных Вестеров), и расположены они, в принципе, удобно, но все равно, туда только на машине приезжать, если не жить поблизости...
Москва-то поглотит все, я не сомневаюсь...
Но Новосибирск, в котором существенно ниже доходы, а машина по прежнему считается роскошью для большей части населения, в этом смысле действительно неперспективен. В центре города, где метро, нет места для таких торговых площадей, а на окраины народ на своих двоих не поедет. Дистанции огромного размера помешают.

Или я не права?
Vitaly
> а сколько в Калининграде квартиры стОят?

Квартиры - ну, где-то как у нас стоят, как мне говорили, если и дешевле, то буквально чуть-чуть. Но это у них считается чем-то вроде гетто... Лучше жить за городом, но в доме. Там же все очень близко... Я уже говорила, что до Польши езды меньше часа на автобусе, а на машине и вовсе полчаса... В пригороде старый немецкий дом (а им сносу нет, посторены на века) стоит где-то 40-50 тысяч баксов. В городе - от 150.
Крыска
а как с зарплатой там? сколько получает средний программист/экономист/менеджер?
как обстоят дела с ценами на АВТО? например, сколько будет стоить Мерседес, БМВ, Рено, года 1998 выпуска?
Vitaly
Про зарплаты честно - не знаю. Это же все-таки Россия. Бюджетникам везде мало платят. Про зарплаты лучше спросить на их форуме:улыб:
Мои друзья зарабатывают неплохо. Подруга порядка 800-1000 баксов, ее муж - больше в 2-3 раза, насколько я поняла. Но это не показатель...
Домработнице они платят 400 рублей за еженедельную полную уборку всего дома. Репетитору их сына по немецкому (в школе у него английский, но они хотят, чтобы он учился в высшей школе в Германии) - то ли 3, то ли 4 тысячи рублей в месяц за 3 занятия в неделю по полтора часа...
Моряки могут привезти по 30 тысяч баксов из 10-месячного рейса.
А вот про программистов ничего не знаю, у них нет таких знакомых :-)

Машины... Фольксваген в хорошем состоянии можно купить за тысячу баксов. Да дешево они там стоят... БМВ и Мерсов на улицах полно, все такси - мерсы, машины российского производства - одна из ста в лучшем случае. Говорят, что старый Москвич-412 можно купить за 1000 рублей :-)))
Япошки все европейской сборки, разумеется...
Машины есть у всех, кто хочет их иметь, даже у безработных... Говорят.
У домработницы (тетка живет в деревне) старенький Фольксваген...
Крыска
Привет из Красноярска -
у нас недели две назад уже открылся первый за Уралом
гипермаркет. Рамстор называеся, после Мск первый
в провинции. Огромные площади, ассортимент, пекарня итд,
первые дни напоминало застойные годы - 20 касс, а очереди
по два часа, люди приезжали с Сосняка и Дивногорска,
хотя супермаркетов в Крске (это 5-10 касс на выходе)
порядка тридцати, и выбор тоже везде достаточный.
В апреле еще ГУМ откроется - там, же в Торговом квартале.
И Эльдорадо вТК у нас самый большой в Сибири, и
строительный - Армада - самый большой, без дураков.
В Кванте у нас вообще 3 уровня и 6 этажей + эскалаторы
в Центральном - пять этажей, торговый центр еще не сдал,
Китай-город еще есть на Стрелке - четыре этажа, и еще и еще...
Проектов и строек тоже много - ближайшие года три
грядет настоящий бум гипермаркетов, явление неотвратимое
для всей России.
А цены в этом гипермаркете какие?
По сравнению с другими магазинами, оптовым рынком, микрорынками?
Где он расположен территориально, в какой части города? Удобно ли подъезжать, или только на машине ехать?
Крыска
щас этот друг скажет, что все по линии метро. :миг:
Крыска
такие магазины могут быть только в Калининграде, в котором основная часть населения живет в своих домах и имеет машины. В такого рода магазин не попрешься на трамвае, туда едут за покупками на неделю... В руках не упрешь все, что там накупишь - нереально просто.
Но Новосибирск, в котором существенно ниже доходы, а машина по прежнему считается роскошью для большей части населения, в этом смысле действительно неперспективен. В центре города, где метро, нет места для таких торговых площадей, а на окраины народ на своих двоих не поедет. Дистанции огромного размера помешают.

Или я не права?
В тот же самый Гигант все тоже только на машинах ездят, т.к. закупаются именно на неделю, а чем-то и на две. При этом перед праздниками бывает проблема запарковаться, т.к. забито все (кстати, ежегодно число автовладельцев в Нске, если не ошибаюсь, увеличивается на треть). А перед Новым годом народу было столько, что в кассу по полчаса стоять приходилось (а касс там то ли 12, то ли 16, не помню точно).
Incognito
>>>>щас этот друг скажет, что все по линии метро.



Пять баллов.... :улыб:
another one
Гигант тут вообще ни при чем... Ассортимент в разы меньше. Гигант, как и все магазины Сибириады, - это киоск с ассортиментом оптового рынка, выросший до размеров большого магазина, не более того. И цены там выше, чем на оптовом рынке на многие товары.

Я о чем и говорила, что без машины там нечего делать...

> кстати, ежегодно число автовладельцев в Нске, если не ошибаюсь, увеличивается на треть

Второй раз слышу эту фразу... Этого просто не может быть. Из моих родственников, друзей, соседей и коллег, с которыми я близко общаюсь на работе, чтобы знать подробности их жизни, примерно семей из 20-30, машину купил за прошлый год только один, а есть они примерно у трети коллектива. Во дворе я не вижу новых автовладельцев, а живу не в бедном районе... Друзья тоже не покупали.
Наверняка в этой статистике не учитывается приход в негодность старых машин, покупка вторых и т.д. машин в семью, транзит и т.п.
Я думаю, что реальная цифра роста количества семей, имеющих машину, не превышает 7%.
Крыска
Я о чем и говорила, что без машины там нечего делать...
почему же, можно сделать гипермаркет на пл. Маркса (скажем, за ГУМом), или на Речном - и на автобусе удобно, ина метро и на машине.
Второй раз слышу эту фразу... Этого просто не может быть. Из моих родственников, друзей, соседей и коллег,
сорри но..у меня вот другая статистика, особенно за прошедший год.

Во дворе я не вижу новых автовладельцев, а живу не в бедном районе...
значит, небедные уже все при машинах, до бедных очередь дошла. :-) шутка.

Я думаю, что реальная цифра роста количества семей, имеющих машину, не превышает 7%.
скорее всего, реальной цифрой владеет ГАИ, которые и дают официальную информацию о числе зарегистрированных транспортных средств.
Incognito
Ну сам посчитай... Если бы были такие темпы роста, то за 3 года машины были бы абсолютно у всех. А это далеко не так.
Крыска
не факт. нужно знать сначала, сколько в городе личного автотранспорта. за три года оно увеличивается в 2,2 раза, а сейчас машины есть не у каждого второго, а скорее у каждого двадцатого.
Крыска
Други мои, далекие и недалекие, вы будете смеяться,
но новый гипермаркет действительно по линии метро
станция будет в районе ГорДК, двести метров от Рамстора.
Сейчас строится стоянка еще на 300 авто, остановку
транспорта они себе заделали собственную, автобусный
маршрут бесплатный ходит прямо до входа в магазин -
через весь город от ТЦ. А цены действительно ниже, чем
в других магазинах, еще и на диск. картах можно сэкономить.
Ещё три Рамстора в Крске открыть обещают - а вы все мечтаете...

http://www.press-line.ru/index.php?day=6&month=3&year=2003&chapter=0&mode=details&id=7359
> Ещё три Рамстора в Крске открыть обещают - а вы все мечтаете...

Не совсем об этом мечтаем, на самом деле...
Лично мне бы хотелось что-нибудь свое, местное.

А вообще, печально это все, конечно. Новосибирск - город пазиков и микрорынков. Тьфу.
Крыска
>>>>Не совсем об этом мечтаем, на самом деле...
Лично мне бы хотелось что-нибудь свое, местное/


Крыска, ваши пожелания вполне реализуемы. Сэлф-центр станет именно таким местом.
Местные строят.
Площадь - 75 000 кв.м. - все красноярские рамсторы и торговые кварталы, а также все что еще в течении 10 лет появится в красноярске, все вместе не сравнится по площади с нашим одним этим центром.
Первая очередь начнет эксплуатировацца в июне-июле.. т.е. через пару-тройку месяцев.
AirPlaY
Он по полезной площади будет всего-то раз в 5 больше нашего ГУМа.
Если откинуть площадь свечки (офисы), и всякие там рестораны, боулинги и прочее, к торговле отношения не имеющее.

И ту площадь изгадят. Это же будет не один магазин, а куча магазинчиков под одной крышей. Новосибирск - город микрорынков, а не супермаркетов... Сотня киосков, ассортимент в которых отличается в лучшем случае на 15%, а цены на 2 рубля - вот наше представление о богатстве выбора... Настоящий супермаркет здесь никому и в голову не приходит строить... Дискаунтер типа Гиганта - в лучшем случае. Для тех, кто имеет машину, ибо находится он фиг знает где.

Какой транспорт туда ходит, подскажите, а то я там ни разу не была :-)
В Сибириаде на Станционной была... Сарай.
AirPlaY
Площадь Сэлф центра - 21 тыс.м.кв, нашего Квартала на Свободном - 32.000 м.кв. Вопросы есть ?
Тот же наш Квант, третий год работающий - 18 тысяч - http://sibdom.ru/kvant/
На сайте селф-центра просто по площади ошибочка вышла - на всех остальных ВАШИХ сайтах его площадь приведена реальная. Вот такие дела.
Крыска
Вы абсолютно не правы!!!!!!!!!!!
http://com.sibpress.ru/107/107-51-29.html


Вот в этой ссылке указывается, что площадь сэлф-центра 75 000 кв.м. что абсолютный рекорд среди городов за пределами садового кольца, а не только зауралья..
По моему вы просто себе плохо представляете суть подобных центров... Поэтажный план с размерами и распределением площадей я видел на выставке. ПОЛЕЗНОЙ площади там до фига. В Свечке офисы будут начинаться с восьмого этажа. так что она тоже будет торговой.
Нигде еще не видел одного большого супермаркета в 75 тыщ кв.м. Это все торговые центры, где есть магазины и магазинчики, бары и рестораны и боулинг и пр. Это единая инфраструктура.. в этом весть смысл... В красноярске тогда получается вообще только киоски, ведь основной арендатор торгового квартала - каро фильм с его четырехзальным кинотеатром...
Тот же широко рекламируемый там магазин старик хоттабыч в разы меньше нашего гипермаркета стройматериалов Практик, которому все крские магазины в подметки не годятся, ведь площадь практика свыше 4500 кв.м.
Даже Нский торговый квартал будет на порядок больше красноярского.
Еще большой торговый центр в следующем квартале сдает строймастер рядом с Гагаринской.
Мультиплексу на Маркса, который СБС-308 или как его строит тоже равных не будет.
Так что зря вы так расстраиваетесь. в Нске все же меньше пессимизма в этом плане, нежели чем в том же пресловутом красноярске с его метрополитеном. и дешевским наземным паркингом с "разводящими".
Не говоря уже о новостройках http://com.sibpress.ru/107/107-51-32.html того же красноярска "Таким образом, как отмечает Юрий Подопригора, ветераны строительного рынка (красноярска) не заинтересованы в развитии, а у молодых небольших фирм на это просто нет денег. Тем не менее элитное строительство в городе ведется, в этом году ожидается сдача порядка 20 тыс. кв. м элитного жилья и 30 тыс. кв. м - типового. Правда, пока специалисты не знают, будут ли реализованы эти планы." Правда в крске смешное деление на элитную и просто недвижимость.
AirPlaY
Построят - посмотрим.
Я, кстати, не о торговых центрах топик заводила, а о супермаркетах...
Возвращаясь в Калининград, площадь тех магазинов, в которых я была, от 2 до 6 тысяч кв. метров. Это именно супермаркеты, а не cash&carry или дискаунтеры - те меньше. И таких там штук 10. В городе, который не сравним с Новосибирском ни по площади, ни по населению. А ассортимент товаров там в разы больше, чем у нас в магазинах... Хоть плачь.
Не хочу торговый центр в 18 этажей. Хочу один магазин хотя бы 3 тысячи кв. метров, в котором будет большой выбор продуктов и сопутствующих товаров! Фиг с ней, с бытовой техникой и телевизорами... А то зайдешь в этот прости-господи Эконом, а там и купить-то нечего, выбора нет, да любые два киоска на рынке взять - продуктовый и промтоварный, там и то больше...