"супермаркеты" Новосибирска
143000
1026
Съездила я на 10 дней в Калининград...
Впечатлений море. Одно из самых ярких - их супермаркеты.

В городе живет тысяч 500-600 жителей. В нем успешно сосуществуют и здорОво конкурируют три сети магазинов, каждая из которых имеет помимо небольших специализированных или универсальных магазинов (размером так примерно с нашу Синтетику), еще и по нескольку огромных супермаркетов, размером я не знаю каким, ну никак не меньше, чем хороший стадион. Там продается все, от бытовой техники, одежды-обуви, книг, посуды до такого разнообразия продуктов и всяких мелочей для дома, которое нам не снилось во сне. В основном все импортное, благо до Польши и Литвы куда ближе чем до России. Россию как источник поставок там даже не рассматривают. И вообще никак не рассматривают, насколько я поняла... Всего, что восточнее Литвы, для них просто не существует.

Так вот, о магазинах...

Наши, с позволения сказать, "супермаркеты" по сравнению с теми напоминают в лучшем случае тесные сараи. По ассортименту продукции не идут просто ни в какое сравнение. Отличаются от тех, как киоск в деревне отличается от любого из наших "крупных" магазинов. Когда я зашла вчера в свой родной "Студенческий", мне стало жутко. Боже, какая же у нас здесь все-таки провинция... Ну почему город втрое меньше нашего по населению и в десять раз по площади имеет такие магазины, что даже если все наши собрать вместе, они не потянут на один тот? Причем, это именно магазины, а не оптовые склады типа Сибириады... Роскошные и огромные магазины. Минимум 20 касс на выходе, и работают все до одной... С подъездами и парковками, большие, светлые. Ленточные эскалаторы между этажами под углом максимум 10 градусов, на котором удобно ехать с тележкой. Свои собственные цеха полуфабрикатов, выпечки и кондитерских изделий. Все делают на месте. Набиты товаром так, что негде яблоку упасть. Они запросто смогут занять товаром и вдвое большие площади потому что на полках все стоит весьма плотненько. Один отдел телевизоров чего стоит - 5-этажный стеллаж, уходящий вдаль... Не знаю, сколько там телевизоров. Разных, причем. Наш Эльдорадо отдыхает.

Появились они там на несколько лет раньше, чем большие супермаркеты в Москве.

Но самое ужасное не все это...

Цены на продукты. Они там существенно ниже, чем в других городских магазинах. Вот так. Можно даже не думать, где бы что купить подешевле, нужно просто ехать в такой супермаркет. Взять тележку и набить ее так, что вываливаться будет, на всю неделю. Накопительные скидки действуют от 1000 рублей. Это смешно... Я с друзьями ездила туда 2 раза, первый раз мы купили на полторы тысячи, второй раз на две с половиной (вино покупали для вечеринки плюс к обычным продуктам на неделю).

Я в шоке. Хочу туда. Плевать на то, что климат там дурной, весна, плавно переходящая в осень... Зато на покупки экономится масса времени и денег.

Почему у нас нет нормальных магазинов??? Места в городе нет, что ли? Или денег?
Не понимаю...
Крыска
было же увлечение "супермаркетами" в смысле большими продуктовыми магазинами с преимущественно импортным ассортиментом. Прошло оно, потому что разборчивых покупателей мало.

Зато махровой зеленью у нас цветут "минирынки". Такой вот потребительский спрос...
Incognito
В Новосибирске НЕТ больших продовольственных магазинов. Ну нету. Не говоря уже об универсальных. Они здесь очень маленькие. Причем здесь минирынки? Я говорила об огромных магазинах, в которых ассортимент товаров куда больше, чем на наших рынках, а цены ниже, чем в более мелких магазинах города.
Все это под крышей и классно сделано.
А импортных товаров там полно, потому что до Польши ехать 1 час, а до Москвы - сутки. Да и товары в Польше и Литве дешевле.
Все еще непонятно? Тогда вперед, к гостинице Обь в -30 и удачных покупок... Или переплачивай 30-50% в наших "супермаркетах". Тьфу, язык не поворачивается их так называть, честное слово.

Предлагаю обсудить, почему в нашем огромном городе нет больших универсальных магазинов. Что мешает? Они же доходны. Иначе не процветали бы в таких количествах в других городах.
Крыска
да строится все уже, строится. и рамстор, и хоттабыч некий, и седьмой континент.
все будет, подожди.
мы же на востоке, а не на западе.
Крыска
Привет ! розница - очень хлопотное дело, тут многое зависит от власти, контролирующих организаций, любой магазин сейчас -большой универсам или маленький во дворе дома переживает не лучшие времена, так как - есть СЭС, пожарные, милиция, налоговая инспекция и прочие контролирующие структуры, которые хотят кушать, много и вкусно, задолбают проверками - платить не будешь - не важно чем, деньгами или продуктами - закроют к чертовой матери, а еще есть бандиты.... а скоропорт? и второй фактор - совокупный спрос населения невелик, город большой, но люди в большинстве своем бедные, много пенсионеров, студентов, невыгодно открывать большие супермаркеты - гораздо проще открыть мелкооптовые склады типа Гиганта с минимальным ассортиментом и большими скидками, в портовых городах люди более состоятельны, много моряков, рыбаков, денег у людей больше, я сам долгое время жил в портовом городе, знаю, а процветает центральный рынок потому, что дешево, ну и конечно сердито; и третье - у людей комплекс бедности, боятся заходить многие в светлые, большие магазины, ну покупали всю жизнь продукты стоя в очереди, привыкли.....
Крыска
"Наши люди в супермаркеты не ходют! Для наших есть бабки с пучками петрушки или парой грязных морковок.
Крыска
В Новосибирске НЕТ больших продовольственных магазинов.
Есть Гигант. Универсам, Зебра вполне соответствуют габаритам супермаркета (не гипермаркета, который в польском примере затрагивался). Кстати - Эльдорадо владеет сетью этих самых гипермаркетов в Польше. А калининградские ритейлоры строят свои супермагазины в Москве - об этом было написано в Ведомостях на прошлой неделе.

У нас тоже намечается строительство таких гипермаркетов - Рамстор на Фрунзе/Кошурникова, Итера на Ипподромской, Строймастер строит молл на Плановой, на пл.Маркса задуман огромный (и безобразный с виду) новый торговый комплекс, опять же торговый центр напротив центрального рынка строится.

В Нске было бы здорово разместить такой гипермаркет на Речном вокзале, например, между двумя мостами (идея фикс - выход из магазина прямо на платформу). Но там уже какая-то мелочь строится...

Минирынки уже соседствуют с супермаркетами и в них всегда будут цены ниже, потому что там половина товара (рыба, мясо, фрукты) непонятного происхождения, вся торговля мимо кассы и т.п. Это как раз те 30-50%. Вот народ и тянется за дешевизной, а супермаркеты посещает как круглосуточный магазин. Пока такая вилка цен будет сохраняться, строить супермаркеты не интересно.
Ч.Май
Для наших есть бабки с пучками петрушки или парой грязных морковок.
именно. к ним и доверия больше. чем к невесть чем кормленным пузатым морковкам из супермаркетов.
Incognito
И хотя имеющийся Гигант вроде бы не супермаркет, я в него хожу с ГИГАНТским удовольствием, купить можно все и сразу. И ничего, что там нет эскалаторов, зато касс много и все работают. Обидно только, что за последний год они основательно "вымыли" ассортимент эконом-класса, эх....:улыб:
Incognito
> Есть Гигант. Универсам, Зебра вполне соответствуют габаритам супермаркета (не гипермаркета, который в польском примере затрагивался).

Прошу прощения, город Калининград находится не в Польше. Пока что.

Гигант и Сибириада - оптовые склады, а не супермаркеты. Супермаркет - это магазин для конечных покупателей товара, а не для тех, кто хватает все ящиками для перепродажи в своих киосках и магазинах. Несколько разные вещи...

Что касается Зебры и Универсама, то поверьте мне, ассортимент, например, сопутствующих товаров, бытовой химии там, парфюмерии, мелочей для дома, посуды и всякого такого - просто несравним. 1\10 от силы. Про размер торгового зала я уже сказала - в разы меньше, даже если откинуть непродовольственную часть.

В польском супермаркете я тоже была. В центра Гданьска, в старом квартале. По размеру он где-то с Универсам, может чуть больше, потому что здание вытянутой формы, и сложно оценить площадь. Товару тоже навалом, сыров и колбас столько, что хоть вешайся. Если в Калининграде раза в два больше, чем у нас здесь (плюс к нашему ассортименту там еще полно литовских сыров и колбас), то там еще раза в два больше. Все можно купить по одному ломтику - уже нарезано.

Замороженные овощи в Калининграде продаются и в наборах, как у нас, и на вес по отдельности - бери пакет, насыпай чего и сколько хочешь, цена одна за килограмм. Понравилось. То же самое со свежими фруктами и сухофруктами. Вина и свежевыжатые соки на разлив. Специальные сорта апельсинов, которые берут для выжимания сока упакованы в сетки, потому что по одному их никто не берет. У нас здесь нет таких апельсинов - из одного небольшого апельсинчика выжимается столько, что создается впечатление, что он только из сока и состоит - мякоти в нем просто не остается.

> Минирынки уже соседствуют с супермаркетами и в них всегда будут цены ниже, потому что там половина товара (рыба, мясо, фрукты) непонятного происхождения, вся торговля мимо кассы и т.п. Это как раз те 30-50%. Вот народ и тянется за дешевизной, а супермаркеты посещает как круглосуточный магазин. Пока такая вилка цен будет сохраняться, строить супермаркеты не интересно.

Да-да.
Просто интересно, почему у них там все с точностью до наоборот. Минирынков просто нет. Дешевые супермаркеты их вытеснили. Кстати, они не круглосуточные, работают с 8 до 24. Зато мелкие магазинчики в кварталах - круглосуточные все до одного. Иначе не выживут. И цены в них выше.
Абсолютно все наоборот. Удивительно и странно. И это на близость Польши уже не спишешь. Почему так?..
Крыска
[цитатаАбсолютно все наоборот. Удивительно и странно. И это на близость Польши уже не спишешь. Почему так?..

Крыска, хорошо там, где нас нет. Калининград - это Европа. Настоящая. И Советская власть за 50 лет европейский менталитет не заменила на совковый. В других городах мы всегда будем находить что-то, чего в нашем нет. Например, в Германии зашел я как-то в kaufhoff. и заблудился. Даже не знаю, сколько там этажей, не знаю, сколько зданий соединено и не понятно, фонтанный комплекс, который виден внизу - это на улице уже или еще внутри? Причем супермаркет, в котором есть и продукты, и все остальное. Причем в Нске то же самое можно купить. Но там это все в одном месте. В европе хорошо. Потому что там нас нет:улыб:
Alexis
Нет, в Н-ске то же самое не купишь... Просто нету многих товаров. Это-то и обидно.
Я же не за покупками на неделю туда ходила, хватая то же и там же, где обычно, а посмотреть, что продается... Облазила все в лучшем виде.

Ну, о таком магазине, как ты описал, у нас и мечтать не приходится... Калининград, конечно, европейский город, русские там не сумели все изгадить, слава Богу, хотя хрущевок и понастроили, а парки позапустили, и уже не сумеют, потому что люди там ориентированы только на запад. Даже приезжие, не говоря уже о тех, кто там родился и вырос...
Крыска
А я вот, съездил в Астрахань...
Город с населением 400...600 тыс. чел. Магазины все зачуханные (искл. ювелирные...), окна грязные - не мытые, в воскресенье они не работают... и т.д.
Мне после всего этого маг. Меркурий на Кропоткина таким родным показался.
Sky
Ну, Новосибирск все-таки один из крупнейших городов России, отнюдь не дыра, слава Богу :-)

Кстати, кто может рассказать, как обстоят дела с действительно крупными супермаркетами в других городах европейской части России, сравнимых с Новосибирском, в Нижнем, например, в Питере, в Самаре, Екатеринбурге?

И что у наших соседей по региону - в Иркутске, Красноярске?

Ну там, ассортимент, цены, микрорынки...

Или Калининград и в этом смысле самый уникальный город в России?

Хотя, какая там Россия, на самом-то деле...
Крыска
Калининград рядом и с европейскими странами, и от Москвы недалеко. Деньги туда инвесторам вкладывать удобнее, чем в строительство гипермаркетов в заснеженной Сибири. Но, если все будет нормально, лет через пять и у нас будут и нормальные супермаркеты (и не только).
Крыска
Гигант и Сибириада - оптовые склады, а не супермаркеты. Супермаркет - это магазин для конечных покупателей товара, а не для тех, кто хватает все ящиками для перепродажи в своих киосках и магазинах. Несколько разные вещи...
Среди покупателей не так много оптовиков, преимущественное большинство приезжает закупаться для себя, потому как экономия действительно существенная. Кстати, и на западе подобные "мелкооптовые супермаркеты" достаточно распространены, только выбор, конечно, не сравним (разница в ассортименте на порядки) и, бывает, что обслуживают только оптовиков и "особые категории" покупателей (например, своих собственных сотрудников и пр.).

Минирынков просто нет. Дешевые супермаркеты их вытеснили.
Вот это мне показалось самым странным во всем обсуждении. В Калининграде не был, но по Европе поездил достаточно: минирынки есть везде. Потому что большие (и особенно дешевые) супермаркеты обычно располагаются на окраине города, чтобы была дешевая земля под здание и парковки, а минирынки чаще всего прямо в черте города, чтобы далеко ходить не надо было. Правда, во многих местах их заменяют мелкие магазинчики (как правило, принадлежащие каким-нибудь арабам или индусам), но качество там такое же, как на минирынках.
another one
Минирынков просто нет. Дешевые супермаркеты их вытеснили.
Вот это мне показалось самым странным во всем обсуждении.
Совершенно верно. Более того, в Европе часто гипермаркеты соседствуют с рынками. Самое интересное, что цены там вполне сравнимые, но на рынках всегда можно поторговаться, там больше выбор, да и общаться с продавцами приятнее, чем с автоматическими весами для взвешивания овощей.
А ниша дешевых супермаркетов в Европе - это разовые покупки по пути с работы домой. Кроме того, они открыты по воскресеньям и в праздничные дни, когда закрыты гипермаркеты.
Hilda
> Калининград рядом и с европейскими странами, и от Москвы недалеко

Московских денег там нет, говорят... Иностранные капиталы, конечно, есть. Но там и свой народ живет небедный.
Dimitri
> в Европе часто гипермаркеты соседствуют с рынками

Не буду спорить. Но лично я не видела рядом с двумя супермаркетами сети "Виктория", в которых я была, никаких рынков. Один из них расположен прямо в центре города, на острове напротив собора, в котором могила Канта.
А исходила там пешком я прилично... Ничего похожего на наши кибитки и палаточные городки, абсолютно, ну разве что припоминаю штук 5-7 палаток в районе хрущевок, но там таких мало, в основном частные дома. В жилых кварталах есть магазины, немаленькие по нашим меркам. Есть и сборные небольшие павильончики. Кое-где стоят киоски с хлебом и рядом еще один со всякой всячиной, типа пиво-чипсы-сигареты-шоколад. Обычно на остановках. Вот на нашей остановке была аптека, продуктовый магазин (подруга сказала, неплохой), хлебная кибитка, такой киоск и киоск с газетами. И все. Хотя, я жила в особняковом районе :-)

> Кроме того, они открыты по воскресеньям и в праздничные дни, когда закрыты гипермаркеты.

Вроде бы нет выходных у этих здоровых магазинов. Работают они до 24 часов. И при такой дешевизне нет смысла искать другие торговые точки... Я так понимаю, что именно конкуренция между тремя сетями позволила снизить цены и практически вытеснить микрорынки. Может быть, они где-то и есть, но честное слово, мне не встречались, хоть я и облазила пол-города пешком, и далеко не только центр.
Там же у всех машины... Поголовно. Они там очень дешевые. Без растаможки ведь. Семья, в которой ни один человек не имеет постоянной работы, а перебиваются кто чем (в основном женщины, кстати), обязательно хоть старый фольксваген, да имеет. И нет никаких проблем доехать до магазина и загрузиться продуктами. Никто на себе не тащит. Еще пару лет они даже за пачкой стирального порошка в Польшу ездили, потому что это было существенно дешевле, сейчас же цены вообщем-то выровнялись, и за мелочевкой уже не ездят...
Dimitri
...но на рынках всегда можно поторговаться, там больше выбор, да и общаться с продавцами приятнее, чем с автоматическими весами для взвешивания овощей.
Это уже кому как нравится. Мне всегда было лень спрашивать: "Сколько стоит вот это? А сколько то?". Поэтому предпочитаю магазины, где все ясно написано на ценниках. Самообслуживание - тоже плюс, сам видишь, что берешь, а не через посредника. А уж торговаться - бррр!!!
Крыска
хм... странные вы вещи рассказываете... у меня сестра в Калининграде живет... в январе была проездом в Москве, я ее завел по дороге в Атриум... она была весьма впечатлена тем, что увидела, давай там фотографироваться на фоне местных интерьеров... хотя, судя по тому что вы рассказываете против калиниградских супермаркетов Атриум - кооперативный ларек...

придется, наверное, ехать летом... разбираться...
Крыска
да там эти супермаркеты наверняка тоже не местные... польские да немецкие...
Крыска
Вроде бы нет выходных у этих здоровых магазинов. Работают они до 24 часов.
Вот это меня всегда интересует особенно. У нас переняли от Штатов работу допоздна, круглосуточно и в выходные, но в Европе по воскресеньям закрыты все гипермаркеты (некоторые работают, но только до обеда) и универсальные магазины, а в будние дни работают максимум до 22.
Т.е. Россия (а Калининград -особенно интересно!) живет и стремится жить в Европе, но с американскими правилами. Что-то из этого получится? :ха-ха!:
Signature
Те, кто считаются их владельцами - вполне наши люди... Так говорят мои друзья, которые знают кое-кого. Они стоматологи :-)))

А капиталы - Бог их знает... Скорее всего, не наши. Хотя, посмотрев с улицы на некоторые особняки, остается только чесать в репе, изумляясь, откуда у людей такие бабки...

Я не сравниваю с московскими магазинами! Я сравниваю с новосибирскими. У нас здесь таких нет и в помине, и скоро не будет, ручаюсь. Уж по наполнению товарами - точно. В Москве я по крупным магазинам не ходила - времени не было, поэтому не могу судить. А те магазины были задолго до московских, им уже лет 5 минимум. Говорят. Я не проверяла...
Крыска
Московских денег там нет, говорят... Иностранные капиталы, конечно, есть.
Вот что писали в Ведомостях.

Калининград подкинет Москве "Алтын"
В ближайшие месяцы в Москве появятся супермаркеты калининградской розничной сети "Алтын". Руководство сети рассчитывает, что магазины станут якорными арендаторами нескольких торговых центров. Калининградские ритейлоры проявляют завидную активность за пределами своего региона: дело в том, что в самой столице "янтарного края" сетевые структуры контролируют 90% розничной торговли и конкуренция между ними беспрецедентно высока.
Калининградская сеть магазинов "Алтын" из четырех супермаркетов и 28 дискаунтеров принадлежит калининградской компании "Автозапимпорт". Оборот сети не разглашается, но, по оценкам других калининградских ритейлоров, он находится в диапазоне $20 - 30 млн в год.
По словам заместителя председателя совета директоров ЗАО "Алтын" Александра Муталенко, в столицу "Алтын" намерен выйти с магазинами крупного формата. "Для нас здесь приоритетно открывать супермаркеты площадью 5000 - 6000 кв. м в торговых центрах", - говорит он. По словам Муталенко, в ближайшие несколько месяцев супермаркеты "Алтын" откроются сразу в трех округах Москвы: Юго-Восточном, Западном и Юго-Западном. Торговые центры, в которых откроется "Алтын", Муталенко не называет. Однако, по его словам, до 2005 г. компания планирует открыть в Москве до 15 объектов, в которые вложит $30 - 40 млн.
Ритейлоры из регионов действуют на столичном рынке весьма активно. В декабре 2001 г. первый дискаунтер в Москве открыла петербургская "Пятерочка" (сейчас здесь ей принадлежит уже 61 магазин). В мае 2002 г. в столице начала работать калининградская продуктовая сесть "МДМ-Виктория" с дискаунтерами "Дешево" (сейчас в Москве их девять). У краснодарской сети "Магнит" в Москве работают 15 дискаунтеров под вывеской "Нестеровские". "Стремление регионалов торговать в Москве закономерно, - считает гендиректор компании "РАО Консалтинг" Александра Славянская. - В их глазах Москва - это рынок в десятки раз больше любого регионального, к тому же освоенный всего на 50 - 55%. Новые магазины тут окупаются в 2 - 3 раза быстрее, чем в регионах, - за полтора года". Говорить, что приход региональных ритейлоров на столичный рынок принял массовый характер, рано. Однако Калининград стоит особняком от остальных регионов. "Алтын" - после сети "Дешево" уже второй розничный проект, запущенный калининградцами в Москве. Для крупнейших ритейлоров города выход в Москву, а позже в Петербург - одна из стратегических задач. Такую активность на столичном направлении сами калининградцы объясняют жесткой конкуренцией на родном рынке.
Сейчас в Калининграде работают как минимум четыре крупных сетевых оператора: "Алтын", "МДМ-Виктория" (три супермаркета, 19 дискаунтеров, два cash & carry) , компании "Вестор" и "Семья". В сети входят магазины площадью от 200 - 300 кв. м до 7000 кв. м. Население Калининграда насчитывает 430 000 человек, и, по оценке Муталенко, на сети приходится 90% розничного оборота города (в Москве на сети приходится всего 12 - 14% товарооборота). "Мы достигли рекорда концентрации торговли. Дальше идти некуда, поэтому не остается ничего другого, как искать новые рынки", - говорит Муталенко.
Столичные ритейлоры к появлению новых региональных конкурентов отнеслись со скептицизмом. "Их желание - это одно, а возможности - совсем другое. Регионалам надо открыть сразу хотя бы 10 магазинов, чтобы получить хорошие скидки от поставщиков и установить конкурентные цены. А для этого нужно иметь хотя бы $10 млн для инвестиций. Кроме "Пятерочки" успешных примеров прихода иногородних я не помню. Открывают по 2 - 4 магазина - и останавливаются", - говорит президент ассоциации "Столица" Олег Горбольский.
Впрочем, самих калининградцев скептицизм москвичей не смущает. "По эффективности наши сети если не превосходят московские, то уж точно не уступают. Мы научились нормально работать на наценке в 1,5 - 2 раза ниже, чем в Москве", - говорит гендиректор "МДМ-Виктории" Николай Власенко.

Сергей Канунников
Ведомости, 20.03.03, N 47(847)

И еще ожна ссылка в тему.
Россия входит в десятку стран, наиболее привлекательных для торговой экспансии
Крыска
Я сравниваю с новосибирскими. У нас здесь таких нет и в помине, и скоро не будет, ручаюсь.
откуда такой скепсис?
я в 94-м году рассказывал в университете людям про сотовую связь, и мне говорили что у нас и через десять лет ее не будет. а теперь у каждого в кармане по мобильнику, а то и по два.
Incognito
> Оборот сети не разглашается, но, по оценкам других калининградских ритейлоров, он находится в диапазоне $20 - 30 млн в год.

маловато будет... оборот "Седьмого континента" в 2002 году составил 300 млн. долларов... анализировали мы эти и еще украинские планы по выходу на московский рынок... по нашей оценке шансы на успех там (при такой стратегии) невелики...
Крыска
а сколько в Калининграде квартиры стОят? (бежать я туда еще не собрался, но очень интересно, т.к. квартирный вопрос сейчас мало кого не волнует! :()
Incognito
> откуда такой скепсис?

Да перечитала я тут свои собственные посты, и пришла к выводу, что такие магазины могут быть только в Калининграде, в котором основная часть населения живет в своих домах и имеет машины. В такого рода магазин не попрешься на трамвае, туда едут за покупками на неделю... В руках не упрешь все, что там накупишь - нереально просто. Магазинов, конечно, много (я заходила в продуктовые Виктории - в два, и Алтына - один, и пару-тройку промтоварных Вестеров), и расположены они, в принципе, удобно, но все равно, туда только на машине приезжать, если не жить поблизости...
Москва-то поглотит все, я не сомневаюсь...
Но Новосибирск, в котором существенно ниже доходы, а машина по прежнему считается роскошью для большей части населения, в этом смысле действительно неперспективен. В центре города, где метро, нет места для таких торговых площадей, а на окраины народ на своих двоих не поедет. Дистанции огромного размера помешают.

Или я не права?
Vitaly
> а сколько в Калининграде квартиры стОят?

Квартиры - ну, где-то как у нас стоят, как мне говорили, если и дешевле, то буквально чуть-чуть. Но это у них считается чем-то вроде гетто... Лучше жить за городом, но в доме. Там же все очень близко... Я уже говорила, что до Польши езды меньше часа на автобусе, а на машине и вовсе полчаса... В пригороде старый немецкий дом (а им сносу нет, посторены на века) стоит где-то 40-50 тысяч баксов. В городе - от 150.
Крыска
а как с зарплатой там? сколько получает средний программист/экономист/менеджер?
как обстоят дела с ценами на АВТО? например, сколько будет стоить Мерседес, БМВ, Рено, года 1998 выпуска?
Vitaly
Про зарплаты честно - не знаю. Это же все-таки Россия. Бюджетникам везде мало платят. Про зарплаты лучше спросить на их форуме:улыб:
Мои друзья зарабатывают неплохо. Подруга порядка 800-1000 баксов, ее муж - больше в 2-3 раза, насколько я поняла. Но это не показатель...
Домработнице они платят 400 рублей за еженедельную полную уборку всего дома. Репетитору их сына по немецкому (в школе у него английский, но они хотят, чтобы он учился в высшей школе в Германии) - то ли 3, то ли 4 тысячи рублей в месяц за 3 занятия в неделю по полтора часа...
Моряки могут привезти по 30 тысяч баксов из 10-месячного рейса.
А вот про программистов ничего не знаю, у них нет таких знакомых :-)

Машины... Фольксваген в хорошем состоянии можно купить за тысячу баксов. Да дешево они там стоят... БМВ и Мерсов на улицах полно, все такси - мерсы, машины российского производства - одна из ста в лучшем случае. Говорят, что старый Москвич-412 можно купить за 1000 рублей :-)))
Япошки все европейской сборки, разумеется...
Машины есть у всех, кто хочет их иметь, даже у безработных... Говорят.
У домработницы (тетка живет в деревне) старенький Фольксваген...
Крыска
Привет из Красноярска -
у нас недели две назад уже открылся первый за Уралом
гипермаркет. Рамстор называеся, после Мск первый
в провинции. Огромные площади, ассортимент, пекарня итд,
первые дни напоминало застойные годы - 20 касс, а очереди
по два часа, люди приезжали с Сосняка и Дивногорска,
хотя супермаркетов в Крске (это 5-10 касс на выходе)
порядка тридцати, и выбор тоже везде достаточный.
В апреле еще ГУМ откроется - там, же в Торговом квартале.
И Эльдорадо вТК у нас самый большой в Сибири, и
строительный - Армада - самый большой, без дураков.
В Кванте у нас вообще 3 уровня и 6 этажей + эскалаторы
в Центральном - пять этажей, торговый центр еще не сдал,
Китай-город еще есть на Стрелке - четыре этажа, и еще и еще...
Проектов и строек тоже много - ближайшие года три
грядет настоящий бум гипермаркетов, явление неотвратимое
для всей России.
А цены в этом гипермаркете какие?
По сравнению с другими магазинами, оптовым рынком, микрорынками?
Где он расположен территориально, в какой части города? Удобно ли подъезжать, или только на машине ехать?
Крыска
щас этот друг скажет, что все по линии метро. :миг:
Крыска
такие магазины могут быть только в Калининграде, в котором основная часть населения живет в своих домах и имеет машины. В такого рода магазин не попрешься на трамвае, туда едут за покупками на неделю... В руках не упрешь все, что там накупишь - нереально просто.
Но Новосибирск, в котором существенно ниже доходы, а машина по прежнему считается роскошью для большей части населения, в этом смысле действительно неперспективен. В центре города, где метро, нет места для таких торговых площадей, а на окраины народ на своих двоих не поедет. Дистанции огромного размера помешают.

Или я не права?
В тот же самый Гигант все тоже только на машинах ездят, т.к. закупаются именно на неделю, а чем-то и на две. При этом перед праздниками бывает проблема запарковаться, т.к. забито все (кстати, ежегодно число автовладельцев в Нске, если не ошибаюсь, увеличивается на треть). А перед Новым годом народу было столько, что в кассу по полчаса стоять приходилось (а касс там то ли 12, то ли 16, не помню точно).
Incognito
>>>>щас этот друг скажет, что все по линии метро.



Пять баллов.... :улыб:
another one
Гигант тут вообще ни при чем... Ассортимент в разы меньше. Гигант, как и все магазины Сибириады, - это киоск с ассортиментом оптового рынка, выросший до размеров большого магазина, не более того. И цены там выше, чем на оптовом рынке на многие товары.

Я о чем и говорила, что без машины там нечего делать...

> кстати, ежегодно число автовладельцев в Нске, если не ошибаюсь, увеличивается на треть

Второй раз слышу эту фразу... Этого просто не может быть. Из моих родственников, друзей, соседей и коллег, с которыми я близко общаюсь на работе, чтобы знать подробности их жизни, примерно семей из 20-30, машину купил за прошлый год только один, а есть они примерно у трети коллектива. Во дворе я не вижу новых автовладельцев, а живу не в бедном районе... Друзья тоже не покупали.
Наверняка в этой статистике не учитывается приход в негодность старых машин, покупка вторых и т.д. машин в семью, транзит и т.п.
Я думаю, что реальная цифра роста количества семей, имеющих машину, не превышает 7%.
Крыска
Я о чем и говорила, что без машины там нечего делать...
почему же, можно сделать гипермаркет на пл. Маркса (скажем, за ГУМом), или на Речном - и на автобусе удобно, ина метро и на машине.
Второй раз слышу эту фразу... Этого просто не может быть. Из моих родственников, друзей, соседей и коллег,
сорри но..у меня вот другая статистика, особенно за прошедший год.

Во дворе я не вижу новых автовладельцев, а живу не в бедном районе...
значит, небедные уже все при машинах, до бедных очередь дошла. :-) шутка.

Я думаю, что реальная цифра роста количества семей, имеющих машину, не превышает 7%.
скорее всего, реальной цифрой владеет ГАИ, которые и дают официальную информацию о числе зарегистрированных транспортных средств.
Incognito
Ну сам посчитай... Если бы были такие темпы роста, то за 3 года машины были бы абсолютно у всех. А это далеко не так.
Крыска
не факт. нужно знать сначала, сколько в городе личного автотранспорта. за три года оно увеличивается в 2,2 раза, а сейчас машины есть не у каждого второго, а скорее у каждого двадцатого.
Крыска
Други мои, далекие и недалекие, вы будете смеяться,
но новый гипермаркет действительно по линии метро
станция будет в районе ГорДК, двести метров от Рамстора.
Сейчас строится стоянка еще на 300 авто, остановку
транспорта они себе заделали собственную, автобусный
маршрут бесплатный ходит прямо до входа в магазин -
через весь город от ТЦ. А цены действительно ниже, чем
в других магазинах, еще и на диск. картах можно сэкономить.
Ещё три Рамстора в Крске открыть обещают - а вы все мечтаете...

http://www.press-line.ru/index.php?day=6&month=3&year=2003&chapter=0&mode=details&id=7359
> Ещё три Рамстора в Крске открыть обещают - а вы все мечтаете...

Не совсем об этом мечтаем, на самом деле...
Лично мне бы хотелось что-нибудь свое, местное.

А вообще, печально это все, конечно. Новосибирск - город пазиков и микрорынков. Тьфу.
Крыска
>>>>Не совсем об этом мечтаем, на самом деле...
Лично мне бы хотелось что-нибудь свое, местное/


Крыска, ваши пожелания вполне реализуемы. Сэлф-центр станет именно таким местом.
Местные строят.
Площадь - 75 000 кв.м. - все красноярские рамсторы и торговые кварталы, а также все что еще в течении 10 лет появится в красноярске, все вместе не сравнится по площади с нашим одним этим центром.
Первая очередь начнет эксплуатировацца в июне-июле.. т.е. через пару-тройку месяцев.
AirPlaY
Он по полезной площади будет всего-то раз в 5 больше нашего ГУМа.
Если откинуть площадь свечки (офисы), и всякие там рестораны, боулинги и прочее, к торговле отношения не имеющее.

И ту площадь изгадят. Это же будет не один магазин, а куча магазинчиков под одной крышей. Новосибирск - город микрорынков, а не супермаркетов... Сотня киосков, ассортимент в которых отличается в лучшем случае на 15%, а цены на 2 рубля - вот наше представление о богатстве выбора... Настоящий супермаркет здесь никому и в голову не приходит строить... Дискаунтер типа Гиганта - в лучшем случае. Для тех, кто имеет машину, ибо находится он фиг знает где.

Какой транспорт туда ходит, подскажите, а то я там ни разу не была :-)
В Сибириаде на Станционной была... Сарай.
AirPlaY
Площадь Сэлф центра - 21 тыс.м.кв, нашего Квартала на Свободном - 32.000 м.кв. Вопросы есть ?
Тот же наш Квант, третий год работающий - 18 тысяч - http://sibdom.ru/kvant/
На сайте селф-центра просто по площади ошибочка вышла - на всех остальных ВАШИХ сайтах его площадь приведена реальная. Вот такие дела.
Крыска
Вы абсолютно не правы!!!!!!!!!!!
http://com.sibpress.ru/107/107-51-29.html


Вот в этой ссылке указывается, что площадь сэлф-центра 75 000 кв.м. что абсолютный рекорд среди городов за пределами садового кольца, а не только зауралья..
По моему вы просто себе плохо представляете суть подобных центров... Поэтажный план с размерами и распределением площадей я видел на выставке. ПОЛЕЗНОЙ площади там до фига. В Свечке офисы будут начинаться с восьмого этажа. так что она тоже будет торговой.
Нигде еще не видел одного большого супермаркета в 75 тыщ кв.м. Это все торговые центры, где есть магазины и магазинчики, бары и рестораны и боулинг и пр. Это единая инфраструктура.. в этом весть смысл... В красноярске тогда получается вообще только киоски, ведь основной арендатор торгового квартала - каро фильм с его четырехзальным кинотеатром...
Тот же широко рекламируемый там магазин старик хоттабыч в разы меньше нашего гипермаркета стройматериалов Практик, которому все крские магазины в подметки не годятся, ведь площадь практика свыше 4500 кв.м.
Даже Нский торговый квартал будет на порядок больше красноярского.
Еще большой торговый центр в следующем квартале сдает строймастер рядом с Гагаринской.
Мультиплексу на Маркса, который СБС-308 или как его строит тоже равных не будет.
Так что зря вы так расстраиваетесь. в Нске все же меньше пессимизма в этом плане, нежели чем в том же пресловутом красноярске с его метрополитеном. и дешевским наземным паркингом с "разводящими".
Не говоря уже о новостройках http://com.sibpress.ru/107/107-51-32.html того же красноярска "Таким образом, как отмечает Юрий Подопригора, ветераны строительного рынка (красноярска) не заинтересованы в развитии, а у молодых небольших фирм на это просто нет денег. Тем не менее элитное строительство в городе ведется, в этом году ожидается сдача порядка 20 тыс. кв. м элитного жилья и 30 тыс. кв. м - типового. Правда, пока специалисты не знают, будут ли реализованы эти планы." Правда в крске смешное деление на элитную и просто недвижимость.
AirPlaY
Построят - посмотрим.
Я, кстати, не о торговых центрах топик заводила, а о супермаркетах...
Возвращаясь в Калининград, площадь тех магазинов, в которых я была, от 2 до 6 тысяч кв. метров. Это именно супермаркеты, а не cash&carry или дискаунтеры - те меньше. И таких там штук 10. В городе, который не сравним с Новосибирском ни по площади, ни по населению. А ассортимент товаров там в разы больше, чем у нас в магазинах... Хоть плачь.
Не хочу торговый центр в 18 этажей. Хочу один магазин хотя бы 3 тысячи кв. метров, в котором будет большой выбор продуктов и сопутствующих товаров! Фиг с ней, с бытовой техникой и телевизорами... А то зайдешь в этот прости-господи Эконом, а там и купить-то нечего, выбора нет, да любые два киоска на рынке взять - продуктовый и промтоварный, там и то больше...