Новостройки Новосибирска
464683
4841
Doktor
а что за сложенный подъемный кран лежит на челюскинцев за забором, прям напротив дкж? Уж и не первый месяц...
Incognito
за последние полгода я сильно усомнился, что кадры из нгту могут наполнить своим потенциалом любую софтовую контору. поддержать - запросто,
особенно если совместно со связью. но стержнем будут люди более образованные - из томска, кырска, нгу ну еще откуда-нить.
поэтому софтовый бизнес концентрировался и будет концентрироваться на юге агломерации
maska
а что за сложенный подъемный кран лежит на челюскинцев за забором, прям напротив дкж? Уж и не первый месяц...
Это на месте хоккейной коробки? Так там что-то строить собрались этажей в 6, если мне память не изменяет. Решили обе ниши застроить между "свечками" по Челюскинцев. Года полтора-два назад я читал баннеры на этих стройках, но сейчас не могу вспомнить что там будет...
subway_man
http://www.vn.ru/040124/0124-21-24.html

всем читать.

хотя нет, всем бежать в ближайший киоск с прессой и покупать сегодняшнюю вечерку. там есть карта цветная на полном газетном развороте.

ну что можно сказать - унизительные категории в3 и е останутся позорным клеймом на карте нашего города на долгие десятилетия.
subway_man
а выборы все ближе.

В наступившем году в Новосибирске цены на жилье станут приемлемыми для многих горожан

Об этом было заявлено на совещании представителей новосибирских строительных предприятий. По словам мэра Владимира Городецкого, теперь перед властями и строителями стоит новая задача. Предполагается строить современные высотные дома, а также малоэтажное жилье, в том числе и современные коттеджи. Об этом сообщил вице-мэр Владимир Шумилов. Для выполнения этих планов власти и строители предполагают в краткие сроки принять Генеральный план строительства Новосибирска. Кроме того, в учебные заведения города будет направлен заказ на подготовку квалифицированных кадров строителей, которых сейчас не хватает. Большое внимание будет уделяться и соблюдению архитектурных норм, требования которых сейчас выполняются не всегда. На совещании была затронута и тема точечной застройки, которая вызывает неоднозначные мнения новосибирцев. Также было заявлено, что в этом году планируется доработать порядок ипотечного кредитования. Это облегчит горожанам приобретение нового жилья.
subway_man
всем читать.
спасибо, очень интересная схема.

я насчитал 5 несуществующих мостов:улыб:
В Ельцовке, у старого ж/д моста, "тульский", "оловозаводской" и еще один железнодорожный.

Надо еще сходить на Сибирскую Ярмарку.
ulloi
Москвичи спроектируют новый Омск

Московские специалисты приложат руку и к созданию генерального плана Омска. В минувший вторник в Главном управлении архитектуры и градостроительства Омска были подведены итоги конкурса на разработку проекта корректировки генплана областного центра. Лучшим был признан проект московского ФГУП «Российский государственный институт градостроительства и инвестиционного развития «Гипрогор». Кроме проекта москвичей, на суд комиссии свои работы представляли омский проектный институт «Омскгражданпроект» и петербургский «РосНИПИУрбанистика».

Наблюдатели отметили, что выбор проекта-победителя во многом был определен его ценой, так как он должен «обойтись» бюджету в 15 млн рублей. В то время как конкуренты москвичей ТПИ «Омскгражданпроект» и ФГУП «РосНИПИУрбанистика» запросили за свои проекты 64 млн рублей и 23 млн рублей соответственно, а [цвет:red] представители новосибирского проектного института «Новосибгражданпроект» установили цену за корректировку генерального плана Омска в размере 120 млн рублей.


Работы по обновлению генплана Омска должны быть завершены в течение трех лет, при этом расчетный срок реализации нового генплана составит не менее 30 лет. Как отметил главный государственный архитектор Омской области Анатолий Лунин, на корректировку генплана в этом году из областного бюджета будет выделен 1 млн рублей, в 2005 году - 6,3 млн. Всего же на разработку первоочередной градостроительной документации понадобится более 22 млн, где основные затраты возьмет на себя областной бюджет. [/цвет]

Аппетит нашего гражданпроекта несоответствует качеству решений абсолютно. Видимо, просто деньги очень нужны. :ухмылка:
maska
Что с плазой, есть какое-то шевеление? Давно не был в центре...
maska
вот для сравнения результаты сдачи в эксплуатацию нового жилья в крупных городах:
Moscow - 4500 тыс. м2
Питер - 1758 тыс.
Нижний - 265 тыс.
Самара - 271 тыс.
Нск - 370 тыс.

взято из газеты Ведомости.
Incognito
Немного старой статистики по вводу в Новосибирске нового жилья:
1983 г -562, 2 тыс. м2
1985 г. - 578,6 тыс. м2
1987 г. - 616,6 тыс. м2
1988 г. - 679, 2 тыс. м2
Коментарии излишни :ухмылка:.
Incognito
Moscow - 4500 тыс. м2
Питер - 1758 тыс.
Нижний - 265 тыс.
Самара - 271 тыс.
Нск - 370 тыс.


Т. е. мы третьи по России?:улыб:
Ech_Aleks
... 1988 г. - 679, 2 тыс. м2
Коментарии излишни .
И что, возвращаться взад в светлое прошлое?:улыб:
Ech_Aleks
перед нскими строителями поставлена новая задача на 2020 год - обеспечение горожан жильем в расчете 24,1 м2/чел общей площади при условии, что население города будет стабильным.
"
При численности населения в 1450,0 тыс. чел. и перспективной обеспеченности жилой фонд в городе должен составить 34 945,0 тыс. м2; существующий жилой фонд на 01.01.2003 г. составляет 26 094,4 тыс. м2, т. е. необходим прирост жилого фонда в размере 8850,6 тыс. м2.
Из анализа сложившихся в последние годы объёмов жилищного строительства, а также возможностей строительной базы и объёмов инвестиций установлено, что до 2005 года ежегодный объём жилищного строительства составит 350 - 400 тыс. м2, а в последующие годы – 550 - 700 тыс. м2.
Исходя из этого объём жилищного строительства на период 2004 - 2010 годы установлен в размере 2610,0 тыс. м2, на период 2011 - 2015 годы – в размере 2800 тыс. м2 и на период 2016 - 2020 годы – 3500 тыс. м2, т. е. всего до 2020 года объём жилищного строительства составит 8910 тыс. м2 общей жилой площади, что даёт возможность увеличить обеспеченность жилой площадью с 18,3 до 24,1 м2/чел.
При определении площадок под новое строительство учитывалась необходимость улучшения сложившегося расселения преимущественно свободных от застройки территорий, допуская снос жилья с амортизацией более 70%, расположенного вблизи от мест приложения труда, магистральных коммуникаций по транспорту, теплоснабжению, водоснаб-жению и энергетике.
Для размещения предусмотренного строительства требуется около 1000 га территории. Проведённый анализ сложившейся в городе застройки и возможностей использования свободных территорий позволил произвести выбор площадок под жилищное строительство.
"
( далее идет список площадок )

вообще советую прочитать вот этот документ из недавно опубликованных. там приведен список площадок (микрорайонов) под строительство, а также материал домов и этажность. Отсюда делаю невеселый вывод - составителями документа перспектива города видится в 1) массовом строительстве 2) в Октябрьском районе 3) панельных домов 4) высотой 10 этажей.
:хммм:
Doktor
Посмотрел на днях на стройку за Восходом, 24. Всего-навсего 9-этажка П-образная... Не могли уж этажей хотя-бы 14 придумать, смотрелась бы намного лучше...
Doktor
Т. е. мы третьи по России?
мы третьи по газете :ухмылка:
вот в Питере действительно строительный бум ощущается, и по росту объемов, и по взлету цен. советую почитать сегодняшние Ведомости (ссылку не дам, потому что она завтра уже устареет, статьи в архиве доступны полько платным подписчикам).
Doktor
Да нет, просто приструнить всех чиновников, которые жируют вокруг строительства. Тогда может быть строительный комплекс снова выйдет на прежний уровень. Последние годы он ведь почти полностью ушел из Новосибирска из-за непомерных поборов. 1988 г. - это уже перестройка и Горбачев (всем на заметку, кто его ругает ;))
Doktor
Рядом между 18-м и 24-м домами по Восходу интенсивно роют котлован под 7-этаное торгово-офисное здание с подземной стоянкой...
Doktor
на Октябрьской напротив молокозавода на деревянной избушке красуется щит с трехэтажным офисным зданием - этакая безвкусная бетонная образина с тонированными стеклами.

а если пройти еще дальше, можно увидеть на пересечении с ул. Революции новый особнячок рядом с "Метрополем". вообще это соседство так и просится в объектив...
Incognito
... вообще это соседство так и просится в объектив...
Да таких соседств по городу куча!
Навскидку можно назвать обл.Думу и за ней по Кирова частные домишки... За НВТБ тоже неподалёку не дворцы расположены...
Да и по соседствы с Октябрьской администрацией - халупы времён царя Гороха...
Doktor
не, ты не понял.
там стоят два особняка по соседству. не халупы, а очень даже приличные здания (надо видеть). оба выкрашены в один цвет, одной высоты, но.. как сильно изменились у людей предпочтения в архитектуре за сто с небольшим лет.
Incognito
Счас увидел по ящику рекламу Сэлфа.
Приглашают инвесторов для строительства гостиницы в центре Новосибирска.

Сэлф жив, сэлф живее всех живых....:улыб:
AirPlaY
С возвращением ;-)
А в каком месте примерно гостиницу собираются строить? На их сайте нет ни слова, может на площадке какой-то щит с информацией повесили? Или гостиницей объявлен 13-этажный модуль Сэлф-центра?
Incognito
На последнего...

На Большевистской, 111, тот самый деревянный барак, о котором упоминали уже в этом топе, который начали ломать, обнесли дощатым забором сразу за имеющейся металлической оградой. Видимо, собираются что-то там делать, не только сломать решили...
кто-нибудь знает, что там будет? Место какое-то нехорошее, одни незавершёнки поблизости...
Incognito
>>>>А в каком месте примерно гостиницу собираются строить?



Никакой привязки к месту не было.
Считаю, как и Вы, что под этим скрывается 18-этажная свечка Сэлф-центра....
Хотя, может забили место плазы....???...:улыб:
Doktor
>кто-нибудь знает, что там будет?

думаю, что еще одна незавершенка:)
subway_man
досиделись.

В Барнауле началось строительство самого большого в Сибири небоскреба.

Высота 24-этажки - 86 метров, сообщает РИА "Новости".
Строиться округлый небоскрёб будет по новейшим технологиям, с применением необычных дизайнерских решений.

На крыше "высотки" устроят смотровую площадку. Сам комплекс включает в себя 180 квартир, остальная площадь будет отдана под офисы, магазины, рестораны, а также предприятия бытового обслуживания.

Специалисты не сомневаются, что самое высокое здание Барнаула выдержит землетрясение до 9 баллов. Эти расчеты проверены и подтверждены в Госстрое России.
subway_man
рост города ввысь конечно возможен, только не при таком мэре.
достаточно развернуть субботнюю вечерку и прикинуть соотношение территорий Б1 и В2. вместо мегаполиса тут останется мегадеревня
Incognito
>вот для сравнения результаты сдачи в эксплуатацию нового жилья в крупных городах<
показать, что не все еще так плохо?:)
Но 370тыс. - явно завышенная цифра. А как в других городах обстоят дела с реальными цифрами? Точнее так: на сколько завышают?
subway_man
>досиделись.

Ну что сказать?..... одни маты.........
Если через 2 месяца останется г-цкий, матов будет на порядок больше.
maska
На последнего.
В июле прошлого года начали строительство микрайона Береговой. Ведет его московская фирма "Социальная инициатива". Шумная рекламе в средствах массовой информации, участие городских властей, дешевое жилье, масса обещаний и т.д. Но создается впечатление, что опять назревает крупная афера. Строительство почти не ведется, договора заключаются так, что в них нет сроков выполнения обязательств. Конечно может я не прав, но если у строительной фирмы нет своих средств, чтобы вести строительство, все как правило кончается обманом. Вспомним хотя бы "Стайлинг" обманувший сотни новосибирцев.
Ech_Aleks
угу. выглядит как кидалово.
то проекты меняют как перчатки, то цены ставят ниже 300 $/м.
а стройки все нет.
subway_man
неоднозначны сравнения доходности закусочных и айти бизнеса, опираясь на стоимость машины владельца. оплата труда девушки за прилавком и кодеров сильно различается.
да и суждение по схеме уходов от налогов - тоже
сомнительно:улыб:
Incognito
В НН та же ситуация.
На стройплощадках СИ пустота и порядок. От одной из трех стройплощадок (по моему так) они отказались.
AirPlaY
Карасев в Микрофоруме озвучил дальнейшие планы строительства. Итак, в феврале нас ждет массовая забивка свай (тут я гнусно хихикнул), в апреле - возведение каркаса. До сей поры шла подготовка фундамента. Первые 2 дома будут 14-17 и 20-эт. Причины так надолго затянувшегося строительства вроде как в сложной геологии. Вопрос, а не МММ ли вы часом, г-да, был с вялым показным возмущением отвергнут.
Жаль, не видел при этом лиц.
maska
Кварсисовский дом на блюхера, похоже, завис. Во всяком случае, не первый месяц наблюдаю стоящий там все время в одном положении кран. При этом даже не забиты сваи.

Рядом с вокзалом нск-западный на пустыре - не пустыре, не пойми что, начали возводить что-то разноцветное жилое-общественное (возводить читай - огородили и повесили щит с инфой, надо как-нибудь попристальней на него взглянуть). Вот уж не думал, что в таком месте возможна какая бы то ни было стройка!
maska
На намывных грунтах, а массив Береговой весь на них расположен, разве возможно строительство 20 этажных зданий? Кто-нибудь из специалистов может объяснить на сколько это возможно?
Ech_Aleks
Этот грунт лет 20 назад был намыт, там небось уже всё если не окаменело, то "схватилось" наверняка весьма прочно... Может быть я и неправ...
Ech_Aleks
Все можно
Если очень хочется.
Incognito
На пляже 30 этажное здание - впечатляет. Правда возможно здание на скальном основание ;). Но вы думаете у наших строителей есть такие технологии?
Ech_Aleks
можно надергать из интернета кучу таких картинок, где небоскребы гораздо выше 20 этажей стоят впритык к воде.

Из "наших технологий" - Алые паруса в Москве - это свежий пример, стоит прямо на набережной, гостиница "Украина" тоже на берегу стоит и уже давно.
Incognito
Довольно любопытные ответы Арбатского на вопросы горожан об архитектуре, строительстве и сносу бараков и избушек в Новосибирске опубликовала КП в Нске. Ссылка на статью здесь. Ниже привожу статью целиком:
-----------------------
Главный архитектор Новосибирска Валерий Арбатский: Мы пытаемся понять природу города и не препятствовать ей





На прошлой недели гостем редакции "КП в Новосибирске" стал главный архитектор Новосибирска Валерий Арбатский, который по телефону ответил на вопросы наших читателей. Новосибирцы интересовались, как будет развиваться наш город, советовались по вопросам приобретения жилья, жаловались на нарушение правил застройки и перепланировки квартир. Но самым наболевшим оказался вопрос о сносе ветхого и аварийного жилья.


Делаем все возможное, чтобы не ущемить интересы жителей

- В соседней квартире, по адресу Пархоменко, 90, кв. 293, уже три месяца идет переоборудование. Шум стоит, как в шахте, выносят арматуру и грузят ее краном в машину. Мы, жители двух соседних подъездов, не можем спокойно спать: вдруг рухнут стены. Звонила и в ЖЭУ, и в администрацию района. Везде отвечают, что квартира приватизирована, и ее владелец может делать все, что ему угодно. И никакого разрешения ему не требуется.

- Я разделяю ваше беспокойство. Любая перепланировка должна осуществляться только после согласования проекта и разрешения администрации района. А если это реконструкция, то разрешение в установленном порядке выдает мэрия. Этот факт я проверю, и если перепланировка делается самовольно - будем наказывать.

- Здравствуйте, меня зовут Марина Петровна Омельченко. Я - вдова с маленьким ребенком, уже 10 лет живу в малосемейке на улице Зорге. Все остальные малосемейки на улицах Зорге, Палласа, Мира были приватизированы еще год назад.

- Вопрос о приватизации вашей малосемейки мы пытаемся решить уже год. Дело в том, что по строительным нормам приватизировать ваши комнаты запрещено. Мы делали запрос в Госстрой, но и там ответственность на себя брать никто не стал. Сейчас этот вопрос курирует первый заместитель мэра Владимир Александрович Анисимов. Мы совместно ищем варианты решения проблемы. Один из них - объединить прилегающие комнаты, назвать их квартирой и приватизировать как комнаты в коммунальной квартире. Но на это нужна добрая воля ваших соседей.

- Здравствуйте, Вам звонит Ирина Семеновна. На Ботаническом жилмассиве глубоко во дворах на месте, где расположен стадион, готовится строительсво жилых домов. Мы просим Вас не допустить строительства, не отбирать у детей футбольного поля. Ведь рядом - две школы, два детских сада и девять жилых домов.

- Спасибо за вопрос. Я хорошо знаю эту площадку. Фирма-застройщик сейчас оформляет документы на строительство. Но мэрия ставит задачу так: сначала стадион, потом – все остальное. То есть мы будем рассматривать возможность строительства только после того, как фирма позаботится о благоустройстве микрорайона.

- Строители задумали сделать какой-то небольшой корт. Но в футбол или хоккей там уже не поиграешь...

- Этот фокус у них не пройдет. Нашим условием было построить хороший стадион.

- Добрый день. Я, Римма Борисовна, звоню по поручению жильцов дома № 48 по ул. Щетинкина. Машины, которые двигаются от консерватории к банку "Акцепт", проезжают по прямой через двор. Кроме того, в проезжую часть превратили территорию от вновь построенного дома, мимо водного института и до Максима Горького. Смяли нашу клумбу, да и по двору теперь ходить опасно.

- Вопросы проезда должны решаться на уровне районных администраций. Но я лично проконтролирую, как решается этот вопрос. Мы посмотрим, как все эти нововведения вписываются в планировку проездов и пешеходных связей.

- Меня зовут Елена Витальевна Рева. Во дворе дома № 56 по Красному проспекту построен дом, вокруг которого возвели забор. В проекте этого забора не было. Кроме того, жильцы нового дома сделали на нашей придомовой территории автопарковку для своих автомобилей. По плану там должна быть зеленая зона.

- Спасибо за эту информацию. В ближайшее время я подъеду к вашему дому, после этого будем разбираться. Но уже сейчас могу сказать, что устраивать парковку для машин жителей одного дома на территории другого недопустимо.

- К вам обращается жилец дома № 40 по улице Дачной. Рядом с нашим домом уже два года назад Гастранзитсервис закончил строительство. На месте детской площадки с тех пор - кучи строительного мусора.

- Объекты после строительства принимают службы УАТИ и ГУБО. Они обязаны принять объекты с восстановленным благоустройством. Я свяжусь с руководителями этих служб и посодействую решению вопроса.


От устаревшего жилого фонда будем избавляться

- Добрый день. Звонит вам житель улицы Военная горка, пятая линия, дом 102. Уже несколько лет слышим, что наши дома будут сносить из-за строительства дороги. Когда же это случится?

- В ближайшее время новое строительство начнется со стороны ул. Кирова, затем со стороны улицы Военной. Утвержден генплан застройки. Сейчас разрабатывается проектно-сметная документация, в том числе на строительство дороги. Планируемые сроки освоения всей территории - 5--7 лет. Могу добавить, что эта территория вызывает у застройщиков большой интерес, заявок у нас много. Но необходимо решить еще и достаточно больной экономический вопрос: куда расселять людей.

- Я житель частного сектора Жуковского жилмассива. Рядом с нашими домами идет строительство коттеджей, но канализацию до сих пор не провели.

- Одному застройщику строительство такого серьезного сооружения, как магистральная сеть, не потянуть. Думаю, что такие вопросы необходимо решать при долевом участии мэрии или администраций районов. А каким образом СЭС утверждает такое строительство, я проверю.

- Здравствуйте, Светлана Артемьевна вас беспокоит. Наш дом по адресу Мичурина, 7 построен в 1939 году. Дом сейчас просто рушится. Есть ли надежда, что его снесут или реконструируют?

- Администрация области и мэрия поставили задачу избавиться от устаревшего жилого фонда. Содержать его очень сложно. На днях будем принимать программу реконструкции ветхого и аварийного жилья, которая рассчитана до 2010 года. В первую очередь займемся домами с износом более 70 процентов. Изношенность вашего дома достигла этого предела.

- Добрый день, вам звонит Елена Павловна. Будут ли сносить деревянные дома по улицам Державина, Фрунзе, Ипподромская, Селезнева?

- Уже готов проект реконструкции этой зоны. Сейчас утверждается проектно-сметная документация. Ваши дома будут сносить, начиная с этого года.

- Здравствуйте, Максимов моя фамилия. Планируется ли застройка улицы Маковской от Зыряновской до Якушева?

- Это будущий центр города. И проекты градостроительного характера есть, есть уже и конкретные заявки от застройщиков. Поэтому, думаю, вопрос будет решен в ближайшее время. Учитывая географическое положение территории, там должна быть многоэтажная современная застройка.

- Александра Евлампиевна Вас беспокоит. Живу в деревянной двухэтажке в Третьем переулке Римского-Корсакова, дом № 1. В наших домах стали постоянно случаться пожары. Мы считаем, что кто-то поджигает дома специально. Нет ли у вас более точной информации о причинах пожаров?

- Нас тоже волнует этот вопрос. Но, к сожалению, кто это делает, мы не знаем.

- А планируется ли снос этих домов?

- Проект о сносе этого квартала недавно рассматривался на градостроительном совете. Но так как процент сноса там очень большой, мы сейчас работаем с застройщиками, чтобы решить экономическую сторону вопроса. Два дома снесем уже в этом году.

- Здравствуйте, Валерий Петрович. Звонит вам Нина Васильевна. Живу в панельной пятиэтажке на Линейном жилмассиве, около школы № 85. Ходят слухи, что эти дома будут сносить, а вместо них построят элитные дома.

- В Москве панельные дома уже сносят. В Новосибирске это будет происходить чуть позднее: где-то в 2010 году. А пока мы будем обследовать все дома в Новосибирске, чтобы понять, в каком состоянии у нас жилой фонд. Потом разобьем работы на этапы: те дома, которые находятся в плачевном состоянии, будут сноситься в первую очередь. Однако если найдется застройщик, который предоставит квартиры жителям снесенных домов, все может случиться гораздо раньше.

- А куда будут нас расселять?

- В таких случаях жилец заключает договор с застройщиками. Вы имеете право выбрать то место жительства, которое вас устраивает. Если предлагаемые варианты вас не устроят, есть другие варианты. Например: вначале строится новый дом неподалеку от вашего, вас переселяют туда, а потом уже начинают сносить старое жилье. Или же вы можете договориться, чтобы вам предоставили частный дом или заплатили за снесенное жилье наличными.

- Здравствуйте, Валерий Петрович, меня зовут Ольга Анатольевна. Какова перспектива сноса частного сектора в Октябрьском районе от Никитина до Автогенной? У нас не развита инфраструктура. Вроде и от центра недалеко, но место богом забытое.

- Магистраль до Ключ-Камышенского плато строиться будет, но, скорее всего, только в следующую пятилетку. Хотя, судя по тенденции, которую мы наблюдаем, это направление становится главным. В центре строить уже негде, поэтому будут застраиваться территории прилегающие. А проект застройки этой территории мы уже разрабатываем.

- А какой этажности дома там планируется строить?

- Разные, в том числе и многоэтажные.

- Добрый день. Почему получается так, что застройка идет в одном месте, например, на улицах Третьего интернационала и Грибоедова, а частный сектор остается нетронутым?

- Сначала мы начинаем осваивать свободные площадки. Затем - там, где снос меньше: это экономически более эффективно. И только потом приступаем к площадкам, где строительство нового жилья требует сноса, и, соответственно, расселения жильцов.

- Иванова Людмила Дмитриевна вас беспокоит. Когда будут переселять людей из деревянных бараков 1949 года постройки? Это дома №№ 6, 8, 10, 12 по улице 2-я Союза молодежи. И есть ли мы в городском плане сноса ветхого жилья? Мы обращались с этим вопросом в разные инстанции, но официального ответа так и не получили.

- Мы создали уже несколько проектов застройки этой площадки. Теперь наша задача - найти застройщика. Сейчас могу сказать, что интерес к этой территории они проявляют. Мы уточним этот вопрос и ответим вам более подробно.

- К вам обращаются жители домов №№ 68, 69, 70, 72 по улице Обской. Не можем дождаться, когда будут снесены наши деревянные дома с печным отоплением и дома завода "Труд".

- Мы несколько раз выезжали на это место, в том числе и в связи с подтоплением этой территории. Проект сноса и застройки этого участка мы уже рассматриваем. Оформление и утверждение проекта займет еще около полугода. Уже определен застройщик, который будет вести работу по своим программам строительства.

- Меня зовут Нина Юрьевна. В городе появилась корпорация "Социальная инициатива", которая обещает застроить жилмассив Береговой. Это серьезная организация или очередное "МММ"?

- Есть договор с этой компанией, который, с одной стороны, подписал мэр, с другой - президент "Социальной инициативы". Договор готовился в течение года. Пока у нас нет никаких оснований говорить, что эта компания подведет своих инвесторов.


"Серость строить уже не будем"



Будущее Новосибирска не будет серым и унылым.



- Здравствуйте, зовут меня Виктория Семенова. Было время, когда город застраивался домами-близнецами: серыми, скучными. Некоторое разнообразие в последние годы в облик Новосибирска привнесли новые элитные дома. А какими будут фасады новых домов для людей со средним достатком, которые начинают сейчас активно возводиться?

- Серость строить никогда уже не будем. Жизнь показала, что дешевое типовое жилье строить экономически невыгодно.

- А появятся ли в Новосибирске небоскребы?

- Возможно, если наши пожарные службы купят длинные-длинные лестницы. С градостроительной точки зрения город созрел для высотного строительства. Для этого нужно решить инженерно-технические вопросы.

- Галина Жукова, добрый день. Оформляю земельный участок под застройку дома. Процесс остановился: вначале долго ждали положение о застройке, затем ждали появления второго документа - о порядке предоставления земельных участков физическим лицам. Дождались. Теперь сказали, что не могу выйти на аукцион, так как не готово какое-то новое распоряжение.

- Нас обязывает так поступать новый Земельный кодекс. В соответствии с новыми правилами, распоряжением мэра утверждены границы территорий, на которые были поданы заявки. Теперь администрации районов должны дать в газету объявления о вакантных участках. Участок оформляется адресно, когда поступает заявка. В случае, если поступает несколько заявок, участок выставляется на торги. Вам сейчас необходимо обратиться в администрацию района.

- Если будет несколько конкурентов, то выиграет тот, кто заплатит больше. Это ясно. А определена ли какая-то минимальная стоимость земли, если я окажусь единственной, кто подал заявку?

- Начальная сумма есть, она небольшая. Дорогая земля под АЗС, под торговые центры... На земли, выделяемые под частную застройку, цена невелика.

- Галина Анатольевна Сапрыкина. В этом году я хотела инвестировать строительство нового дома и не сумела: жилье у нас строится только элитное.

- Сейчас те застройщики, которые ко мне приходят, проектируют уже не квартиры большой площади - 100, 200 кв. метров, а обычные. Таковы сегодня требования рынка: элитное жилье уже не пользуется спросом.

- Еще вопрос: при строительстве неэлитного жилья не выдерживаются никакие сроки. Так, в Октябрьском районе в доме, который планировали сдать еще в 2001 году, квартиры начали продавать только сейчас. Контролирует ли кто-нибудь сроки строительства?

- Да, проблема такая существует. Чтобы подстраховаться, инвесторам надо создавать ТСЖ - товарищества собственников жилья. А контроль, конечно, есть: этим занимается и инспекция государственного архитектурно-строительного надзора, и земельный комитет, и другие службы.

- Меня зовут Андрей Васильевич Новосельцев. Хотелось бы узнать о перспективах развития малоэтажного строительства в Новосибирске.

- В общем объеме строительства это будет составлять 20-25 процентов.

- А как вы относитесь к технологии СОПОС, по которой сейчас застраивается Ключ-Камышенское плато?

- Мы изучали эту новаторскую технологию. Думаю, что она достаточно перспективна. Хотя по организации работ на этой площадке у нас есть вопросы. Но мы их сейчас решаем.

- Ирина Антонова вам звонит. Должны ли согласовываться вопросы строительства на территории частного сектора?

- Уже есть постановление мэра, по которому вся территория частной застройки разделена на три зоны. В первой строительство допускается, во второй - возможно в далекой перспективе, а сейчас допускается только реконструкция. И есть зоны, где уже в ближайшее время будут возводиться многоэтажные дома, поэтому начинать там строительство запрещено.

- А как узнать, где расположены эти зоны?

- Эта информация есть в отделе генерального плана Главного управления архитектуры и градостроительства мэрии и у районных архитекторов.

- Меня зовут Тамара Лисицкая. Мы хотим купить себе квартиру по адресу Дачная, 2. Хотели бы узнать о перспективах строительства.

- Все недострои должны сдать в течение первого полугодия 2004 года. Мэрия держит под контролем строительство и этого дома. Ориентировочные сроки сдачи - первая половина этого года.

- Ольга Анатольевна Фролова. Здравствуйте, можно ли где-то ознакомиться с генпланом Новосибирска?

- Новосибирск - наше общее достояние, и с генпланом имеет право ознакомиться любой его житель. Но документ этот сейчас еще готовится. Завершим эту работу к концу текущего года. Тогда мы опубликуем генплан в местной прессе.


От редакции

Каким станет наш город, вы можете узнать значительно раньше. В феврале "КП в Новосибирске" открывает новую рубрику "Город будущего". Мы расскажем, что, где и как будет построено в Новосибирске, а также опубликуем макеты будущих улиц и домов нашего города.


ИЗ ДОСЬЕ "КП"

Арбатский Валерий Петрович

Родился 22 мая 1946 года в городе Потсдам. С пятилетнего возраста живет в Новосибирске.
Окончил новосибирскую среднюю школу № 23, в 1969 году - архитектурный факультет строительного института.
Работал архитектором, преподавателем и проректором по научной работе архитектурной Академии.
В последние 8 лет возглавляет Главное управление архитектуры и градостроительства мэрии.
---------
alyoshapesenny
Каким станет наш город, вы можете узнать значительно раньше. В феврале "КП в Новосибирске" открывает новую рубрику "Город будущего". Мы расскажем, что, где и как будет построено в Новосибирске, а также опубликуем макеты будущих улиц и домов нашего города.

что же, это тоже позитив. будет еще один источник информации.
однако далеко не все проекты воплощаются в изначально запроектированном виде.

сэлф-центр меняли на ходу, у них на сайте даже визуализации лежат разные. последующие очереди тоже успели переиграть.

или синий хмарочес от Атона. где-то упростили, где-то пристроили.
на себя первоначального он тоже не похож.

по разговорам на выставке, проектировщики Плазы не уверены, что его построят в том виде, как они нарисовали. Тот кто платит, заказывает свою музыку.
alyoshapesenny
Хотелось бы узнать о перспективах развития малоэтажного строительства в Новосибирске.

- В общем объеме строительства это будет составлять 20-25 процентов.
Интересно, что это за проценты. Один из 4-5 домов будет малоэтажным или 20-25 процентов площади будет в малоэтажных домах :а\?:?
Vitt
Мне кажется, что первое. Т.е. "Один из 4-5 домов будет малоэтажным".
alyoshapesenny
Одна из картинок с выставки
"Наш ответ барнаульцам" от СИАСКа.
Incognito
Аквапарки наступают :-)
Комиссия по вопросам земельных отношений и застройки земельных участков на территории Новосибирска, рассмотрев заявки юридических и физических лиц, приняла решение о выборе земельного участка путем предварительного согласования места размещения под строительство:

- центра досуга, аквапарка с благоустройством территории по ул. Обской в Октябрьском районе;

это уже третье заявленное место, после Фрунзе/Ипподромской и строймастеровского комплекса на Плановой.

а еще Вираж когда-то замахивался на аквапарк на Горской.
Ech_Aleks
тут (среди прочего) есть фотография многоэтажки на песке.
alyoshapesenny
Довольно любопытные ответы Арбатского на вопросы горожан об архитектуре, строительстве и сносу бараков и избушек в Новосибирске опубликовала КП в Нске.
Почитал статейку - как всё гладко звучит, что с трудом верится в сказанное...
Doktor
Опять что-то предвыборное?
Кто-нибудь из форумчан знает хоть одного простого учителя, врача или прочего бюджетника среди новосёлов по указанному адресу?
AirPlaY
Сэлф жив, сэлф живее всех живых....

Спорное утверждение. Проблемы с финансами у них. Мало того, что бизнес-план плохой ( в плане разработки), так они безобразно спланировали cash-flow будущих периодов.
Рынок они переоценили. Не нужен такой проект Новосибирску. Месторасположение это вообще отдельная тема. Так они теперь ищут инвестора на третью очередь, чтоб там разместить 3* отель. Бизнес-плана гостиницы вообще нет. Объем инвестиций как расчитали вообще не знаю.
Гостиница рядом с Центральным рынком это проект, который обречен на провал.

А как застройщик Сэлф-Мастер тоже не очень
Федеральный суд общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска, рассмотрев 27.11.2003 г. в открытом судебном заседании гражданское дело 2-1336/03 г. под председательством судьи Т.Н. Бычковой по иску инвесторов к ЗАО "Сэлф-мастер" , заслушав строоны, изучив письменные показания дела, оценив предоставленные доказательства и установив, что ответчик ЗАО "Сэлф-мастер" в одностороннем порядке изменил срок сдачи объекта жилого дома по ул. Ленина с 4 квартала 2003 г. на 4 квартал 2005 г., признал иск обоснованным и подлежащим удовлетворению

Видно они все деньги в свой центр инвестировали.