Новосибирск - лучший город России.....
17671
158
Крыска
Никак нам с Вами не расстаться:улыб::роза:
Так есть же ученики Брона, которые преподают и здесь, и за рубежом!
А в научных школах все гораздо серьезнее и интенсивнее, уверяю Вас! :роза:
Я вам в сотый раз повторяю, что Школу не создать на протяжении жизни одного поколения!
Ответьте "Не согласна", и закончим на этом.
Крыска
Была бы личность и идея, а сама школа уже формируется вокруг этого и очень быстро. Академик Гинзбург споря с Абрикосовым как раз сказал, что плодотворно физику теоретику можно трудится только на Родине в комфортной среде. Ведь ему кроме мозгов и авторучки больше ничего не надо.
Ech_Aleks
Ребята, я вас понимаю, вам дорога репутация городка и ваши иллюзии, но таки попробуйте узнать, что во всем мире понимается под понятием "научной" или "академической" школы.
Крыска
Я вам в сотый раз повторяю, что Школу не создать на протяжении жизни одного поколения!
Откуда такая уверенность?
Боюсь, Вы все же не владеете вопросом :ухмылка:
Может, хотя бы у Яндекса спросите?
Впрочем, не настаиваю, оставайтесь в неведении :роза:
Ну так докажите, что вы владеете вопросом.
Пожалуйста, приведите список, скажем, 10 ведущих университетов мира, указав дату создания каждого из них. Для начала.
Крыска
Крыска, ты опять откровенно бредишь на околонаучные темы. Заканчивай эту дискуссию, поскольку все равно каждый остается при своем.
kosta
Здесь просто возникла путаница двух понятий.

Научная школа как традиции и история - тогда, конечно, нужно "300 лет газон подстригать". Да, но научной революции она может и не дать. Ну, будет себе школа и школа... Студентов строгать.

И научная Школа, в более точном смысле, это группа, собирающаяся вокруг Мастера. Школа Лотмана - это даже не одно поколение, это меньше 10 лет - и она уже есть. Пражский лингвистический кружок - аналогично. Вокруг трудов Бахтина Школа возникла вообще с опозданием. Таких примеров тьма.

Первое возникает долго и трудно, но предсказуемо. Второе может возникнуть совершенно внезапно. И как, почему - это тайна гениальности. Но это уже навсегда.
Крыска
Оставьте вы в покое школу. Это дискутируемый вопрос. Речь о другом - о городе в целом. И как бы вы не старались не видеть очевидные достижения в различных областях и самых разных отраслях, их от этого, к счастью, меньше не станет. Не станет меньше и недостатков, если подавляющее большинство горожан проникнется таким же упадническим настроем, который демонстрируете вы. Только объективный взгляд на вопрос конструктивен.
Всяко, НГУ не кружок, собравшийся вокруг мастера... Или даже мастеров...
И истории с традициями еще почти нет...
Не подходит под оба определения.
Крыска
Восхищаюсь Вашим упорством! :роза:
Вот наиболее общее определение научной школы:
Научная школа - направление в науке, созданное на основе общих принципов, взглядов, традиций и т.п.
Современная наука имеет такие темпы развития, что в отличие от давних времен для формирования научных школ не требуется ждать века. :ухмылка:
Еще пара ссылочек специально для Вас:
- http://novosib2.narod.ru/History.html :
"С организацией в 1957 г. Сибирского отделения Академии наук СССР (ныне - Российская академия наук) и со строительством Академгородка, Новосибирского научного центра, в жизни города начался новый этап. Опережающее развитие научных исследований по приоритетным направлениям при постоянной поддержке со стороны государства привели к созданию пользующихся мировой известностью сибирских научных школ. Новосибирск превратился в крупный научный центр Сибири, где сосредоточена примерно треть научно-технического потенциала региона. В 1992 г. в его составе насчитывалось 32 научно-исследовательских и 5 конструкторско-технологических институтов. Новосибирск стал третьим после Томска и Иркутска университетским городом в Сибири. НГУ открывается в 1959 г."

- http://www.nstu.ru/science/school/index.phtml
Даже в вашей альма-матер, к моему изумлению имеется не один десяток научных школ :ха-ха!:
На этом дискуссию с Вами заканчиваю, "имеющий уши да услышит"... :роза:
Здесь просто возникла путаница двух понятий.

Научная школа как традиции и история - тогда, конечно, нужно "300 лет газон подстригать". Да, но научной революции она может и не дать. Ну, будет себе школа и школа... Студентов строгать.

И научная Школа, в более точном смысле, это группа, собирающаяся вокруг Мастера. Школа Лотмана - это даже не одно поколение, это меньше 10 лет - и она уже есть. Пражский лингвистический кружок - аналогично. Вокруг трудов Бахтина Школа возникла вообще с опозданием. Таких примеров тьма.

Первое возникает долго и трудно, но предсказуемо. Второе может возникнуть совершенно внезапно. И как, почему - это тайна гениальности. Но это уже навсегда.
Так в том-то и дело, что есть у нас и те и другие!
Ну не дают звания академикам, если у них научной Школы нет!
Разумеется, речь идет о так называемой Большой Академии, а не о расплодившихся всяких РЕН, Петровской, Космонавтики итп итд.
Крыска
Не подходит под оба определения.
------------------
Да, потому что оба определения - это определения крайностей.
А есть еще много чего на проходе от одного к другому. Нет, к примеру, критериев, когда традиций еще нет, а когда они уже есть. Я знаю, как минимум нескольких мастеров (хотя и не Мастеров, хотя, об этом всяко не мне судить), вокруг которых уже сосредоточкено несколько поколений учеников. По каким точным критериям можно сказать, что это не школы?

Вы выражаете общественное мнение. Со всеми плюсами и издержками оного. А общественное мнение всегда категорично и не допускает возражений.

В противном случае оно становится индивидуальным.
Так в том-то и дело, что есть у нас и те и другие!
-----------
Да, но нет шоу вокруг этого. А для современного человека то, о чем не говорят в СМИ, не существует. Так ведь?
> Я знаю, как минимум нескольких мастеров (хотя и не Мастеров, хотя, об этом всяко не мне судить), вокруг которых уже сосредоточкено несколько поколений учеников.

Что значит "несколько поколений учеников"?
Крыска
Это значит, что среди учеников есть и "молодые" пенсионеры, почти ровесники мастера, и специалисты среднего возраста, и студенты. И активно работают все.
Народ, завязывайте бредить. Ну очевидно же, что не сойдясь в изначальных определениях - невозможно прийти к согласию в наличии или отстутствии научных школ в Н-ске. "Два" или "пять" поколений, вот ведь предмет для спора.
Началось все с того (по сути), что Н-ск выделяется (среди прочих милионников) наличием большого количества научных работ, сделаных здесь и признанных в мире. Авторы большинства этих работ и по сей день работают в Н-ске.
И это плюс городу.
> Даже в вашей альма-матер, к моему изумлению имеется не один десяток научных школ

Господи ты Боже мой...
Мы говорим об академической школе...
Ну при чем здесь НЭТИ, готовящий инженеров...
Да, там есть люди, занимающиеся наукой... Прикладной... Для фудаментальных исследований там нет никакой базы...
Не валите в одну кучу все понятия, начинающиеся со слова "научный"...

Я не спорю с вами... Но у меня отчетливое ощущение, что вы отвечаете на мои фразы вне контекста. Придираетесь к словам, проще говоря.

Инге:
Общественное я выражаю мнение или личное, здесь совершенно неважно, все мнения имеют право на жизнь...
Incognito
ну нашли что в пример привести :ухмылка:
вы бы ещё 3-х бабушек у подъезда спросили и по их данным экстраполировали бы на весь город..
Крыска
Крысь, пожалуйста, заведи топик со своим определением научной школы. Не заставляй нас всех забивать топик, который к этому не имеет отношения.
kosta
> И это плюс городу.

А кто говорил, что наличие университета, институтов городка и ученых, добивающихся успеха в своей научной деятельности - это минус городу?..

Само по себе все, что есть в городе (институты, театры, дороги и прочее) - это плюсы.
В каком оно состоянии - минусы.

За что давали премию?
Фиг знает.

Вот и все...
Крыска
///За что давали премию?
Фиг знает.///

Еще раз повторюсь - в том числе и за то, что этого (скажем, ученых) нет в других городах-миллионниках. Просто нет. Ни в каком состоянии. Или есть - но в очень зачаточном состоянии по сравнению с Н-ском.
Крыска
Общественное я выражаю мнение или личное, здесь совершенно неважно, все мнения имеют право на жизнь...
------------------
Это самое важное. С индивидуальным мнением общаться интересно почти всегда. С общественным - почти никогда.
Крыска
Раз уж речь зашла о мастере, то я не могу не вставить свои 5 копеек... :ха-ха!:

Мнение: и научная и академическая школа в Новосибирске ЕСТЬ!!!!
Аргументы, типа "..ну не может за 50 лет развиться школа.." это даже не аргументы, а комплексы какие-то...

Вот приведите, хоть один признак, что таковой школы нет...
kosta
> в том числе и за то, что этого (скажем, ученых) нет в других городах-миллионниках.

Я ничего не имею против того, чтобы этим ученым давали бы премии, как за их работу, так и просто за то, что они есть и они здесь (кому-то же нужно хотя бы учить молодых).

Но городу-то за что?..

За то, что кому-то когда-то захотелось построить Академгородок именно возле Новосибирска?
За то, что городом не финансируются эти институты?..
За то, что наукоград Кольцово вообще к городу не относится, в отличие от городка? Что наукоемкое производство простаивает и загибается?..

По каким таким параметрам Новосибирск опередил хотя бы Нижний Новгород, убейте - не понимаю...

Просто пришла очередь получать награду. Единственное, что приходит в голову.
Крыска
...Что наукоемкое производство простаивает и загибается?...
С момента дискуссии Академ vs Город прошло уже почти два года(или уже прошло). В тот момент прочилась полная деструкция примерно такими же словами научного потенциала Городка в совсем "ближайшие" n лет. За два года СО РАН выжил и реально омолаживается, меняется, сохраняя при этом общую направленность. Остается сделать вывод, что авторы тех тезисов слабо себе представляли ситуацию в СО РАН как таковую. Продолжение писать надо, или так понятно, что я хотел сказать?

Без участия города ситуация в СО РАН была бы несколько хуже, чем то, что ты видишь сейчас. Так что определенный вклад города в это есть. .

А за "Вектор" ты зря уцепилась. "Вектор" - это просто "бренд", раскрученный сейчас с определенными целями. Загибается он или нет - это тоже еще вопрос. Я тебе могу сказать, что пока еще не совсем загибается, судя по тому, что я вижу. А то, что видно снаружи - своего рода игры. Хотя позиция директора "Вектора" не совсем способствует его выживанию.
kosta
Вполне подающий признаки жизни такой "Вектор":улыб:Завтра вот в очередной раз в тендере поучаствует и, судя по всему, как и в прошлых, победит по нескольким позициям и заключит контракт на неслабую сумму в уях....
Действительно, не все так плохо, как хочется кому-то представить...
Крыска
> Мы говорим об академической школе...
Ну при чем здесь НЭТИ, готовящий инженеров...
Да, там есть люди, занимающиеся наукой... Прикладной... Для фудаментальных исследований там нет никакой базы...
Не валите в одну кучу все понятия, начинающиеся со слова "научный"...

Я не спорю с вами... Но у меня отчетливое ощущение, что вы отвечаете на мои фразы вне контекста. Придираетесь к словам, проще говоря.
То, что приводилось до НЭТИ во всех моих сообщениях имело отношение как раз к академической школе, но Вы, видимо, этого не заметили.
На прямые вопросы Вы не отвечаете, контекст Вам тоже не важен, главное - не признать своих ошибок. :ухмылка:
К словам я не придираюсь, просто в силу своего академического воспитания, видимо, привыкла к тому, чтобы собеседники обосновывали свои суждения, а не занимались демагогией.
Больше спорить с Вами на эту или любую другую тему не вижу смысла.
Удач Вам! :роза:
kosta
> А за "Вектор" ты зря уцепилась

Его упомянули в процессе обсуждения...

А уцепилась я действительно зря, ибо к городу он территориально не относится, и вряд ли сыграл свою роль в присуждении награды.
Master_
ну нашли что в пример привести
ирония ваша не понятна. город все же не для экспертов, а для жителей, и кому как не жителям выражать свое мнение о том, где они живут.
в этом опросе (в интернете) участвовали вовсе не бабушки. а такие же, как мы с вами, люди. можно ли доверять такому результату? вы себе лично доверяете?

я - да. и мои ответы на поставленные вопросы в целом совпадают с результатами-максимумами.
Крыска
можно нескромный вопрос - чего ты добиваешься?
Фактически, своим крайне спорным утверждением ты спровоцировала справедливое возмущение.
Дальше можно аппелировать к каким угодно эталонам сравнения и приводить реальные или вымышленные аргументы. Вопрос - зачем?

Ответы:
а. я действительно считаю, что в системы образования+научных исследований=научной школы в Новосибирске просто нет.

цитата:
"По состоянию на конец 2001 года по данным облкомгосстата и мэрии науку в городе представляли 117 организаций и 23,3 тыс. работников, выполнявших научные исследования и разработки. Непосредственно исследовательской работой занимались в городе около 11,9 тыс. человек, в том числе 1,2 тыс. докторов и свыше 3,4 тыс. кандидатов наук (в 1991 году только в ННЦ СО РАН работало более 30 тыс. человек, в том числе 68 членов РАН, 646 докторов и 3094 кандидатов наук). "

бэ. мне крайне неприятно, что я ляпнула не подумав, но никогда не сознаюсь в этом.
Incognito
ирония ваша не понятна. город все же не для экспертов, а для жителей, и кому как не жителям выражать свое мнение о том, где они живут.
в этом опросе (в интернете) участвовали вовсе не бабушки. а такие же, как мы с вами, люди. можно ли доверять такому результату? вы себе лично доверяете?
ирония в том, по результатам неслучайного! опроса неслучайных!! людей, не пойми какого сайта!!!, количеством менее 500 человек!!!! распространять выводы на полторамиллионный город... это просто без слов...
Это тоже самое, что у заметив 3-х бабулек у подъезда в галошах, говорить, что ВЕСЬ город ходит в галошах... :ухмылка:
Master_
распространять выводы на полторамиллионный город
теперь моя очередь улыбаться. :ха-ха!:
во-первых, абсолютной истины не существует. есть набор субъективных мнений, некоторые из них могут доминировать, недавние выборы тому пример.
но ведь этот опрос - тоже мини-выборы. добровольные. кто хотел - тот заходил на сайт, кто хотел - оставлял мнение. можно провести еще одно такое голосование, скажем, на этом сайте. только я сильно сомневаюсь, что результаты будут отличаться от тех.

почему? потому что люди (респонденты) не заинтересованы в искажении результатов. ведь тут не заработаешь статуэтки или денег в конверте.
Крыска
А уцепилась я действительно зря, ибо к городу он территориально не относится, и вряд ли сыграл свою роль в присуждении награды.
А это уже совсем мелочные аргументы... попытка оправдать стрельбу из гранатомёта тем, что "..в бумаге, вместо точки стояла запятая.." Конечно, территориально Кольцово, Краснообск и пр. не входят в состав города, но это есть неотъемлимая его часть.. также как Зеленоград в Москве..

Вот один вопрос: ты когда покупаешь билет на самолёт с другой стороны, то как говоришь?
1. Мне билет до Новосибирска
2. Мне билет до независимого муниципального образования - Толмачёво..

вот просто интересно... скажи... как?
либо признай, что цепляешься за мелочи, понимая, что не права.. :роза:
Incognito
Я уже говорил, что: критерии оценки долны быть независимые, объективные, робастные, значимые... ну и тэ дэ
так вот, это же относится и к выборкам, по которым они делаются...
говоря научно, выборка должна соответствовать генеральной совокупности...
Тут этим условием даже и близко не пахнет, потому-что КАК МИНИМУМ:
1. Голосовали могли только те, у кого есть интернет (то есть максимум 10%)
2. Голосовали только те, кто знает про данный сайт (я вот лично про него и не слыхивал)
3. Даже те, кто результаты, которые там есть(явно искажённые) и то не дотягивают до сколько-нибудь реальной статистической значимости..

короче эти результаты из серии тестов "любите ли вы петь?", когда ответив на 5 вопросов, понимаешь, что ты второй Шаляпин... :ухмылка:, короче улыбнуться и забыть..

Кстати они и сами об этом пишут:
График опроса общественного мнения на NNEWS.RU строится по результатам голосования с первой страницы, и не имеет под собой научной основы. Он представляет всего лишь мнение проголосовавших людей относительно заданного вопроса, полученное неслучайным путем. Информация, показанная здесь, не должна приниматься как абсолютно точное мнение, а скорее, как общий интерес участников голосования.
Master_
с этим сложно спорить, потому что подобный неофициальный опрос не соблюдает никаких требований.
но с результатами вы согласны?
Incognito
но с результатами вы согласны?
Честно говоря, не очень...
Я помню, в какой ужас был в городе ещё 10 лет назад... кругом грязь, ржавые киоски друг на дружке, остановки-гробы, серые обшарпанные здания... полное ощущение безисходности..
Сейчас это или притёрлось, или действительно всё поменялось. Имел возможность сравнивать с другими городами.. Новосибирск точно НЕ ХУЖЕ.. Да, где-то плиточка модная лежит, где-то ещё что, но в целом у нас вполне на уровне.
Часто сравнивают с Москвой и Питером, так там ещё больший бардак, в чём удбедился неоднократно...
В общем, могло конечно быть и лучше, но видимо всё-таки относительно пристойно.
Master_
а ведь ужас остался - во дворах, на периферии все по-прежнему.
есть парадные дврики, которые каждый год в конкурсах участвуют и чего-то там занимают.

а в целом.. вокруг моего дома асфальт не менялся с момента его постройки. по разломам видно, что слой асфальта был один-единственный. прошло лет тридцать, а положено менять каждые пять-семь лет. самое интересное, что перед ЖЭУ еще хуже - там асфальта просто нет, но его и не видно, потому что на этом месте непросыхающая лужа.

про детские площадки или отсыпку дорожек гравием я лучше промолчу. освещение тоже восстановили только вдоль улиц, во дворах одни столбы остались. куда делись ржавые киоски? да в те же дворы их задвинули.

то что это все "не хуже" звучит устрашающе. бедная страна, за что ей такие страдания...
Incognito
можно было бы и не приводить эти примеры, я всё и сам это прекрасно вижу...
Но оценка тут СРАВНИТЕЛЬНАЯ, то есть Новосибирск сравнивали не с Монте-Карло и Ниццей, а с Тверью, Вологдой и Биробиджаном...
Грустно, конечно, но так есть...

есть парадные дврики, которые каждый год в конкурсах участвуют и чего-то там занимают
Никто тут эти дворики не показывал, да я и сомневаюсь, что они у нас есть...

бедная страна, за что ей такие страдания...
Нам россиянам ваша жалость не нужна. Вы, извините, в какой стране живёте?
Master_
можно было бы и не приводить эти примеры, я всё и сам это прекрасно вижу...

1. примеры приводились не вам, а всем на форуме.
2. начинаем считать количество "я" в своих постах.
я и сомневаюсь, что они у нас есть...

есть. в каждом районе есть.
Нам россиянам ваша жалость не нужна
А вы на себя столько не берите. Скромность - она красит человека.
Incognito
не будем ругаться, но когда кто-то говорит "эта страна", "этот город" , я не могу не ответить резко..
Возможно вы не хотели сказать про МОЮ страну в унижительном тоне, но я понял так...
извините..
Master_
кто-то говорит "эта страна"
этот кто-то говорил "бедная страна".
про МОЮ страну
увы, про вашу страну мне ничего не известно. предлагаю изменить формулировку на "нашу".

:роза:
Incognito
Нет, только почему даже топик "Н-ск - лучший город России" умудрились превратить в топик о том, какой хреновый город Н-ск. (((

а ведь ужас остался - во дворах, на периферии все по-прежнему.
Даже в стольных городах нашей Родины дворики и периферия выглядят так, что заходить туда хочется далеко не всегда. Все в сравнении. Ну абсолютно все.
Крыска
Я вам в сотый раз повторяю, что Школу не создать на протяжении жизни одного поколения!
---------------
А это лично Ваше мнение? Или общепринятое? Извините, но мне кажется, неразумно говорить о перспективах науки в Новосибирске, не работая в научном институте или хотя бы в вузе и/или не общаясь постоянно с учеными. Это то же самое, если я, допустим, начну рассуждать о перспективах тяжелого машиностроения в Сибири, практически ничего об этом не зная.

В Новосибирске, например, сильнейшая в стране научная школа (именно так) археологов-востоковедов. Это подчеркивается и москвичами, и питерцами - как в устных беседах, так и в ряде научных работ ( одна из статей здесь).
Hilda
Лучше о перспективах сисадминиства
Hilda
> А это лично Ваше мнение? Или общепринятое?

Общепринятое.
Мне так казалось.

Но в стране, в которой то и дело историю делают заново, и 10 лет непрерывной работы чего-либо - уже, как оказалось, традиция. А 50 - уже вообще...

Куда там Лионскому университету, с его тысячелетней историей... Или Оксфордским колледжам, в которые детей с рождения записывают...

> мне кажется, неразумно говорить о перспективах науки в Новосибирске, не работая в научном институте или хотя бы в вузе и/или не общаясь постоянно с учеными.

Если это адресовано конкретно мне, то я сама работаю в ВУЗе, и в моей семье были и есть ученые. Философы, в основном, и географы.
И в нашем ВУЗе занимаются научной работой...
Что они под этим понимают, не для моих мозгов. Я в экономике мало что соображаю. Но это неважно. Важно, что как-то защищаются.
Я же с нми общаюсь в основном в курилке. Неформально.
Hilda
Нет, я все понимаю, но админ оффтопящий !? Hilda?!
Закройте тему про научные школы...
kosta
Эта тема, по мнению ряда участников обсуждения, косвенно касается признания либо непризнания Новосибирска лучшим городом страны:улыб:
Hilda
Ставлю под сомнение расхожую фразу "Новосибирск - третий город страны по размерам территории".

Москва - 1091 кв. км (данные 2001 г, без Зеленограда)
СПб - 620 кв.км.
Омск - 528 кв.км.
Екб - 490 кв. км.
Нск - 477 кв. км.
Это еще не окончательные данные, возможно, Челябинск также имеет большую площадь, чем Новосибирск.