А может мэрию пора разогнать ?
17681
228
Wolf S
> Мы ведь говорим сейчас об оценке именно уровня доходов и его сравнении, а не о строительном рынке города (этот вопрос уже не раз поднимался). Вот я вам пример и привел, что далеко не всегда можно судить о уровне дохода, используя цены на недвижимость. В других странах может быть, но у нас страна не такая, далеко не такая, очень много отличий в сравниваемых регионах.
Добавим сюда еще и такой вопрос - купить жилье сейчас могут не более 5, максимум 10% населения, и именно они формируют цены на него своим спросом и огромным желанеим и, самое главное, возможностью купить. Пусть все получают по 10 тыс. рублей - так вообще не будет спроса на жилье, никто не сможет купить. а теперь пусть среднее останется в 10 тыс. но 90% будет получать 5 тыс., а остальное поделят оставшиеся 10% - вот вам и заоблачные цены на недвижимость. Учитывайте дифференсацию доходов. а она различна весьма в разных регионах.

А вот скажите, если в городе А цена за проезд в транспорте больше в два раза, чем в городе Б, это о чем говорит? То, что там уровень жизни выше? Или жилтщнокоммунальные услуги в городе В стоят в 4 раза выше, чем в городе Г. Это что значит? Да это все еще ничего не значит, абсолютно ничего. Это все монополии.
Скажите, чем отличается принципиально рынок жилья, коммунальных услуг и прочего в Красноярске или Омске от Новосибирска? Или даже в Москве от Новосибирска? Я отвечу соврешенно конкретно: наличием денег. Больше аргументов нет. Такое же процентное количество омичей могут купить квартиры в своем городе, но поскольку денег у них заметно меньше, и квартиры дешевле поэтому. Живем в одной стране, с одними законами, с одним менталитетом. Различия минимальны настролько, что просто в пределах статистической погрешности. И где это, по-Вашему, жильё покупают на зарплаты? Это к вопросу о Ваших сравнениях о спросе на жильё. Я знаю достаточно много предприятий в городе, покупающих жильё для своих далеко не самых высокооплачиваемых, но нужных работников. Пока таких мало, но время идет, развитие тоже. Иначе с чего бы это, если посмотреть статистику строительства за последние лет 5, объемы, хоть и неравномерно, но растут? Несмотря на постоянные стенания, особенно в прессе, что вот-вот совсем закончится спрос и всё рухнет. И повторю аргумент, озвученный выше. Любой нормальный здравомыслящий человек поедет жить либо туда, где можно заработать, либо туда, где лучше условия жизни. Я не считаю общие условия жизни в Н-ске лучшими по сравнению с соседями, здесь просто можно больше заработать. Вы же, сами того, видимо, не желая, в пылу полемики доказали, вместе с Vovasa, что у нас условия жизни гораздо лучше, раз к нам едут жить, чтобы тратить заработанное. :respect:
О Ваших цифрах: в каких российских городах В РАЗЫ отличаются стоимости проезда на транспорте и коммунальных услуг? Крайние Севера в пример не ставить.
gruss
> Такое же процентное количество омичей могут купить квартиры в своем городе, но поскольку денег у них заметно меньше, и квартиры дешевле поэтому.

Вот вы практически и ответили сами на свой вопрос - количество денег у 10% населения в Новосибирске больше, чем в том же Омске, а у остальных 90% возможно что даже и меньше.

> И где это, по-Вашему, жильё покупают на зарплаты?

Ну, например, я купил. Причем весьма не дешевую квартиру, сейчас озабочен ее ремонтом. Еще очень много своих знакомых могу назвать, которые так же покупают на зарплаты (т.е. у них нет своего дела, а они наемные работники).

> О Ваших цифрах: в каких российских городах В РАЗЫ отличаются стоимости проезда на транспорте и коммунальных услуг? Крайние Севера в пример не ставить.

Да я бы не сказал, что на Крайнем Севере эти услуги стоят в разы дороже - порядок тот же. А пример был приведен для того, чтобы показать, что нельзя опираться на монополизированные секторы экономики.
gruss
> Но какие мазохисты просто живут там и проживают заработанное, где, по-Вашему, всё так плохо, так плохо, что хуже уже некуда? Ехали бы в любимый Вами Красноярск, что ли.

Да часто просто от незнания.
И я может несколько некоректно выразился - часто едут не жить, а именно тратить деньги - купить шмотья, техники и т.д. Ну и пожить с месяц, покутить здесь.
А уж на страрость - это, действительно, редко - с Крайнего Севера предпочитают ехать в Европейскую часть России.
Wolf S
_______________________________________
Вот вы практически и ответили сами на свой вопрос - количество денег у 10% населения в
Новосибирске больше, чем в том же Омске, а у остальных 90% возможно что даже и меньше.
_______________________________________

Кто на ком стоял? :шок: Я говорил о том, что соотношение "бедные-богатые" в России везде примерно одинаково, а вот ОБЩИЙ ОБЪЕМ ДЕНЕГ И ВОЗМОЖНОСТЬ ИХ ЗАРАБОТАТЬ больше там, где дороже недвижимость. Вернее, недвижимость становится дороже после того, как больше её покупают. Вот и всё, не нужно додумывать то, чего хочется додумать.

__________________________________________
Ну, например, я купил. Причем весьма не дешевую квартиру, сейчас озабочен ее ремонтом. Еще очень много своих знакомых могу назвать, которые так же покупают на зарплаты (т.е. у них нет своего дела, а они наемные работники).
__________________________________________

Ну вот видите, как всё хорошо у Вас и Ваших друзей. Вы же не поехали покупать такую же, но более дешевую квартиру в Красноярске? Почему, интересно? Только не нужно говорить, что Вы здесь привыкли, друзья, родственники и всё такое. Если б действительно было хуже, точно бы уехали, и еще друзей бы прихватили. Разве не так?

________________________________________
Да я бы не сказал, что на Крайнем Севере эти услуги стоят в разы дороже - порядок тот же. А пример был приведен для того, чтобы показать, что нельзя опираться на монополизированные секторы экономики.
_________________________________________

Какой ПРИМЕР был приведен, я не понял? Я ради красного словца тоже могу сказать, что в деревне Зюзюкино откопали живого мамонта. :ха-ха!:
А монополизация означает более активное выкачивание денег незаконными способами, так ведь? Но даже такой способ имеет ограничение в виде общего объема этих самых денег. Больше объем - активнее качают.
Wolf S
> Да часто просто от незнания.
И я может несколько некоректно выразился - часто едут не жить, а именно тратить деньги - купить шмотья, техники и т.д. Ну и пожить с месяц, покутить здесь.
А уж на страрость - это, действительно, редко - с Крайнего Севера предпочитают ехать в Европейскую часть России.
От незнания? Супер!!!! :ха-ха!: Такие глупенькие буратины едут в Н-ск тратить свои 5 золотых, не зная, даже не подозревая, какие крутые места есть совсем неподалеку. :ха-ха!:
А если едут покутить, а не жить, так при чем здесь недвижимость и доходы местного населения, о чем мы спорили?
Кстати, и покутить и деньги потратить всё-таки нормальные люди предпочитают там, где это можно делать лучше. Отсюда в очередной раз вывод - в Н-ске лучше, чем в любом соседнем городе. :ухмылка:
gruss
Вернее, недвижимость становится дороже после того, как больше её покупают. Вот и всё, не нужно додумывать то, чего хочется додумать.
И не нужно упускать из виду то, что хочется упустить:улыб:Вы "забыли" добавить, что недвижимость становится также дороже, если её мало строят.
А то, что в нске строят мало и неравномерно по категориям - это факт объективной реальности.
Stasyan
И не нужно упускать из виду то, что хочется упустить:улыб:Вы "забыли" добавить, что недвижимость становится также дороже, если её мало строят.
А то, что в нске строят мало и неравномерно по категориям - это факт объективной реальности.
Не ленитесь разобраться в теме разговора. :спок: Разве речь шла о том, насколько мало и что строят? Речь шла о сравнении с соседними городами и применении различных параметров к выяснению реального уровня доходов.
А что мало и не так строят, как хотелось бы - тема другого разговора.
gruss
Разве речь шла о том, насколько мало и что строят?
Насколько я понял, вы хотите объяснить высокие цены на жилье высокими доходами. Или же хотите сказать, что в новосибирске высокие доходы (и мэрию разгонять ещё рано:), потому что цены на недвижимость относительно выше. При этом в любом случае забываете про то, что уровень доходов очень сегментирован, и, что цена на жилье от у/ж зависит не напрямую, а через отношение спрос/предложение. (Поэтому вопрос о "разгоне мэрии" окончательно не решен:улыб:
Wolf S
Ну, например, я купил. Причем весьма не дешевую квартиру
Умоляю! Назовите организацию, которая платит такие деньги сотрудникам, только за то, что они целый день пишут посты на форуме?
gruss
> Я говорил о том, что соотношение "бедные-богатые" в России везде примерно одинаково, а вот ОБЩИЙ ОБЪЕМ ДЕНЕГ И ВОЗМОЖНОСТЬ ИХ ЗАРАБОТАТЬ больше там, где дороже недвижимость.

Возможность зарабатывать для 10% еще ничего не говорит об этой возможности для 90% населения.

> Вы же не поехали покупать такую же, но более дешевую квартиру в Красноярске?

Не прикидываейтесь - вы же понимаете, что уровень мобильности в России весьма низок. Кстати, многие мои знакомые и друзья живут и работают не в Новосибирске.
Stasyan
Насколько я понял, вы хотите объяснить высокие цены на жилье высокими доходами. Или же хотите сказать, что в новосибирске высокие доходы (и мэрию разгонять ещё рано:), потому что цены на недвижимость относительно выше. При этом в любом случае забываете про то, что уровень доходов очень сегментирован, и, что цена на жилье от у/ж зависит не напрямую, а через отношение спрос/предложение. (Поэтому вопрос о "разгоне мэрии" окончательно не решен:улыб:
Не хочу прослыть занудой, но буду повторять одно и тоже с разных сторон. Речь шла о сравнении с другими городами по условиям жизни, в которые входит такая важнейшая составляющая, как доходы и возможность их получения. Ибо без них всё остальное - антураж. Я и сравниваю. Я прекрасно информирован о проблемах рынка жилья и всех остальных существенных проблемах города. Я знаю про сильную диффернециацию доходов и низком уровне жизни. Но я сравниваю, как и другие участники этого форума, с соседними городами, и путем таких сравнений, основанных на фактах, а не домыслах и эмоциях, делаю вывод: при всех недостатках возможностей реализовать себя в Н-ске существенно больше, чем в любом крупном городе на ближайшие 1500 км. влево и любом, что есть вправо по карте России. Еще раз подчеркиваю, ПРИ ВСЕХ ХОРОШО ИЗВЕСТНЫХ МНЕ НЕДОСТАТКАХ. И еще: лучше, вопреки всем плохим и хорошим действиям всех мэрий вместе взятых. :ухмылка:
gruss
> Отсюда в очередной раз вывод - в Н-ске лучше, чем в любом соседнем городе.

Пытаться объяснить вам что-либо - бессмысленно.
Скажу еще только раз свое мнение - судить по уровню жизни всего населения, основываясь только на уровне жизни 5-10 его процентов - абсолютно неверно, но вы этим и занимаетесь, ссылаясь на цены на недвижимость.
gruss
> Разве речь шла о том, насколько мало и что строят? Речь шла о сравнении с соседними городами и применении различных параметров к выяснению реального уровня доходов.
А что мало и не так строят, как хотелось бы - тема другого разговора.

А вот если предположить, что строить начали бы на 50% больше - цены бы снизились?
JustMan
Во-первых стоит посмотереть когда я тут зарегистрирован, а во-вторых большинство постов идет либо утром, либо в обед, либо вечером :-)
gruss
> в которые входит такая важнейшая составляющая, как доходы и возможность их получения.

Но не забываете и про обязательные расходы, которых избежать нельзя.
Wolf S
Пытаться объяснить вам что-либо - бессмысленно.
Скажу еще только раз свое мнение - судить по уровню жизни всего населения, основываясь только на уровне жизни 5-10 его процентов - абсолютно неверно, но вы этим и занимаетесь, ссылаясь на цены на недвижимость.
Увы, Вам тоже. А читать посты желательно всё-таки более вдумчиво.
Занудно повторю еще раз:
Я сужу не об уровне жизни различных слоев населения, а об общей разнице в доходах в различных городах одной страны. Надеюсь, Вы не будете отрицать, что структура населения по уровню доходов в разных городах примерно одного статуса (крупных региональных центров в нашем случае) не может резко отличаться, иначе это или города в разных странах, или сравнение идет с Москвой :ха-ха!: Я же не сравниваю Н-ск с Нью-Йорком или Аддис-Абебой. Понятно, что в первом случае он выглядит трущобами для бедных, а во втором - супермегаполисом. Именно с Вашей подачи я сравниваю с соседними городами. Но от Вас я вижу пока только личное субъективное мнение, не подкрепленное фактами. Ответьте хотя бы достаточно убедительно на вопрос: почему сибиряки едут (по Вашим же словам) тратить свои кровные в Н-ск заметно чаще, чем в любой другой сибирский город? И почему всё-таки недвижимость в Н-ске дороже? Списывать результат экономических законов на действия властей по меньшей мере несерьёзно и отдает совковостью. А монополии, они и в Красноярске монополии, и зарабатывать они хотят не меньше новосибирских. Но у них не получается, ибо население (в целом, а не отдельная Марьиванна) беднее.
Wolf S
А вот если предположить, что строить начали бы на 50% больше - цены бы снизились?

Если предположить, то скорее всего да. Но это может произойти только тогда, когда будет сломана монополия. А сейчас она совершенно незаинтересована в снижении цен.
Вы знаете о том факте, что большинство н-ского частного сектора уже поделено между этими самыми монополистами? Но они там не строят, и вряд ли будут скоро строить, потому что, с одной стороны, у нас идиотские условия для застройщиков. С другой - их же непомерные аппетиты, которые не покроют никакие доходы новосибирцев.
Wolf S
> Но не забываете и про обязательные расходы, которых избежать нельзя.
Что значит сия фраза? Если то, что много других составляющих в определении качества жизни, то полностью с этим согласен. А если означает, что в Н-ске большие расходы, то просто рад за Вас, Вы вновь подтверждаете мою мысль, что люди едут туда, где лучше, даже независимо от повышенных расходов. Расходы ведь по доходам? Нельзя же заставить человека платить больше, чем он может, он просто сбежит туда, где соотношение доходы-расходы лучше.
Wolf S
________________________________________
Возможность зарабатывать для 10% еще ничего не говорит об этой возможности для 90% населения.
________________________________________

ВОЗМОЖНОСТЬ зарабатывать есть для любого, если он не калека, не ребенок и не старик. Другой вопрос - где и сколько.

__________________________________________
Не прикидываейтесь - вы же понимаете, что уровень мобильности в России весьма низок. Кстати, многие мои знакомые и друзья живут и работают не в Новосибирске.
________________________________________

Т.е. Вы лично немобильны, и предпочитаете покупать в Н-ске дорогие квартиры и ворчать, что в других городах они дешевле и вообще жить там лучше? Извините, батенька, это немного мазохистично. :ха-ха!: Не сочтите за личное.
Wolf S
Ну, например, я купил. Причем весьма не дешевую квартиру, сейчас озабочен ее ремонтом.
__________________________________________
Вот только не надо так беззастенчиво лукавить (если не сказать врать).
Сколько лет вы не ели, не пили и ходили голым, чтобы купить достаточно дорогую квартиру на зарплату как вы утверждаете?
Ундина
зарплата зарплате рознь, если что
Wolf S
Вот-вот, если посмотреть и разделить на количество постов и не учитывать выходные и праздники, то получается, что Вы, как правило, заняты написанием постов на этом форуме. А может просто у Вас работа такая?: ))) Но за нее не заплатят столько, чтобы приобрести недвижимость: )))
quaker
Никогда не считаю чужие деньги, но полагаю, что товарищ не получает как господин.
Впрочем, к радости товарища могу ошибаться : )
Ундина
Ну, не надо так уж завидовать. Нормально он получает, квартиру - купил. В новостройке, между прочим.
AA
То, что человек купил недешевую квартиру, еще не означает, что он купил ее на зарплату.
Хотя, если учесть, что товарищ Вольфус работает в высокодоходном строительном бизнесе, черт его знает, м/б, я же говорила, что могу ошибаться...
Тогда возникает другой вопрос: зачем товарищу Вольфусу кричать на каждом углу о бедственном положении застройщиков, нещадно обдираемых чиновниками до нитки, если люди у них получают такие замечательные зп?:улыб:

PS: я всегда только радуюсь за людей, если у них все благополучно и их благополучие - не во вред другим, так что зависть - это исключительно ваши мыслеобразы : )
gruss
> Я сужу не об уровне жизни различных слоев населения, а об общей разнице в доходах в различных городах одной страны. Надеюсь, Вы не будете отрицать, что структура населения по уровню доходов в разных городах примерно одного статуса (крупных региональных центров в нашем случае) не может резко отличаться

Почему вы так уверены, что дифференсация по доходам примерно одинакова в различных городах. А бы так однозначно это утверждать не стал.

Едут тратить потому, что торговля у нас развита лучше - больше товара и дешевле стоит он. И эта торговля часто ориентируется именно на приезжих.

Недвижимость дороже именно потому, что строяит мало. Чтобы отрицать это надо посмотреть процент денег, которые тратят эти 10% на недвижимость в различных городах. Вот я предлагал вам представить, что будет, если будут строить на 50% больше жилья - цены снизятся?
gruss
> Если предположить, то скорее всего да. Но это может произойти только тогда, когда будет сломана монополия. А сейчас она совершенно незаинтересована в снижении цен.

Поторопился с повторным вопросом.
Ну так может более высокие цены и вызваны большей монополизацией рынка жилищного строительства у нас в городе по сравнению с другими городами?

> Вы знаете о том факте, что большинство н-ского частного сектора уже поделено между этими самыми монополистами? Но они там не строят, и вряд ли будут скоро строить, потому что, с одной стороны, у нас идиотские условия для застройщиков. С другой - их же непомерные аппетиты, которые не покроют никакие доходы новосибирцев.

Про раздел частного сектора я уже не раз тут писал, так что знаю :-) И поделен он на перспективу
Ну а вот кто мешает устранить приведенные вами причины?
gruss
> Что значит сия фраза?

Промышленные товары, бытовая техника, одежда чаще стоят у нас дешевле, чем у соседей. Но сфера услуг дороже будут, и существенно. А вот она больше по местным ударяет, а не по приезжим.
gruss
> Т.е. Вы лично немобильны, и предпочитаете покупать в Н-ске дорогие квартиры и ворчать, что в других городах они дешевле и вообще жить там лучше?

А где вы увидели ворчанье? :-)
Передо мной в ближайшее время квартирный вопрос не стоит, все это меня лично не касается никак. Мне больше интересно ваше мнение. Свое мнение у меня есть, да я вам его полностью и не высказывал, вы меня не переубедите. И высказываюсь больше по данному вопросу не потому, что он мне лично интересен, а просто пересекаюсь по работе с этим направлением.

Кстати, хорошо представляю соседние города, т.к. часто бываю там. Особо не утверждаю, что там жить прямо на много лучше, чем у нас, к тому же - каждому свое. Но не могу не возразить, когда утверждается, что у нас самое лучшее место для жизни. Хочется не место жизни менять, а менять само это место :-)
Ундина
> Сколько лет вы не ели, не пили и ходили голым, чтобы купить достаточно дорогую квартиру на зарплату как вы утверждаете?

Это весьма личные вопросы, если есть интерес - могу в привате ответить на конкретные вопросы.
Verwolk
Вот вы пишете в рабочее время, а я отвечаю вам далеко в нерабочее время :-)
Считайте, что в конеце прошедшего года у меня была невысокая загрузка по работе :-)
Ундина
> То, что человек купил недешевую квартиру, еще не означает, что он купил ее на зарплату.

На зарплату, на зарплату - свою и жены :-) Своего дела нет и воровстром тоже не промышляем :-)

Да и может уже хватит обсуждать лично меня на данном форуме и можно вернуться к теме разговора? А то уже нарушение правил форума идет.
Ундина
--То, что человек купил недешевую квартиру, еще не означает, что он купил ее на зарплату...--

Сорри, но Вы забыли добавить - ОФИЦИАЛЬНУЮ зарплату!!! Т.е. после уплаты всех налогов....
У меня вот тоже з/п - 2000р., но квартиру тоже могу за полгода купить.. Правда - однокомнатную... :ха-ха!:
darkmen
Каюсь, зарплата не вся была официальная :-) Но все таки большая ее часть - официальна. А последнее время - так вообще все 100% идут официально.
Wolf S
Ну то, что не все сотрудники МЭРИИ живут на зарплату, это знают многие. Многие из получают взятки в коммерческих предприятиях. В основном дача этих взяток, есть крышевание бизнеса.
Я думаю лучше всем нашим работникам МЭРИИ и областной администрации выдать лопаты, ломы и отправить убирать от снега улицы города.
Та показуха в духе «советских времен» которая была перед приездом Путина, это просто позор нашим руководителям МЭРИИ и областной администрации. Для уборки улиц сразу нашлась техника. А на следующий день уже забыли, что нужно убирать и чистить улицы.
S-12
Ну не обязательно взятки - чаще можно просто создавать преференции для собственного бизнеса или бизнеса родни и знакомых.
Wolf S
Промышленные товары, бытовая техника, одежда чаще стоят у нас дешевле, чем у соседей. Но сфера услуг дороже будут, и существенно.

Сие, к Вашему сведению, является одним из существенных признаков более развитой экономики. :ухмылка:
Wolf S
> Но не могу не возразить, когда утверждается, что у нас самое лучшее место для жизни. Хочется не место жизни менять, а менять само это место :-)
Смысл разговора окончательно утерян. Спорить с Вами действительно бесполезно. Пять раз сказал, что я не считаю, что Н-ск - САМОЕ лучшее место для жизни. Речь о сравнении с соседями с точки зрения развитости рынка и возможностей заработать. Однако все мои слова как в песок...
Если бы я не считал и реально не видел, что в Н-ске лучше - давно бы был, например, в Барнауле. А так, если отсюда куда-то и уезжать - только в Москву или за бугор.
Закрыли спор и остались при своем мнении.
Wolf S
> Свое мнение у меня есть, да я вам его полностью и не высказывал, вы меня не переубедите. И высказываюсь больше по данному вопросу не потому, что он мне лично интересен, а просто пересекаюсь по работе с этим направлением.
Вдогонку... Что за тайны? Вынуждаете додумывать, а додумывается интересное, особенно насчет "пересечения". :ухмылка:
Wolf S
На зарплату, на зарплату - свою и жены :-) Своего дела нет и воровстром тоже не промышляем :-)
__________________________________________
Отлично, что люди имеют зп, которой достаточно для покупки недешевой трехкомнатной квартиры : ) Очевидно, не все так плохо в строительном бизнесе, как вы нам рассказываете, правда?:)
В этой связи повторяю свой вопрос, который вы "не заметили":
"Зачем товарищу Вольфусу кричать на каждом углу о бедственном положении застройщиков, нещадно обдираемых чиновниками до нитки, если люди у них получают такие замечательные зп?":улыб:
Хорошо, что хоть не стали врать по поводу ее цвета.
Хотя, судя по всему, вы не считаете уход от налогов путем сокрытия реального уровня зп сотрудников воровством. Компетентные органы вряд ли будут с вами единодушны в данном вопросе : ) Впрочем, сейчас не об этом : )


Да и может уже хватит обсуждать лично меня на данном форуме
__________________________________________
На данном форуме вас лично не обсуждают. Просто не все люди могут поверить в такие сказочные зп, о которых вы поведали миру - это просто резонанс на ваш рассказ о том, что вы купили недешевую квартиру исключительно на зп и, очевидно, не умерли при этом с голоду, а напротив - полны сил и задора : )


можно вернуться к теме разговора?
__________________________________________
Тему о разгоне мэрии, заданную автором изначально, вы уже давно и безнадежно свели к теме жилищного сторительства в городе и к бедственному положению безжалостно обложенных застройщиков:улыб:
К какой все-таки теме вы призываете вернуться? К изначальной или к той, которая вам более интересна? : ))))
gruss
> Сие, к Вашему сведению, является одним из существенных признаков более развитой экономики.

Только торговли, но никак не всей экономики.
gruss
> Если бы я не считал и реально не видел, что в Н-ске лучше - давно бы был, например, в Барнауле.

Сложно быть настолько мобильным, чтобы менять место жительство, как перчатки. Проблем тут множетсво. Были у меня пару раз весьма интересные предложения по работе в других городах Сибири, но приходилось отказываться с вилу различных причин.
Ундина
> Отлично, что люди имеют зп, которой достаточно для покупки недешевой трехкомнатной квартиры : ) Очевидно, не все так плохо в строительном бизнесе, как вы нам рассказываете, правда?:)

Не 3-х, а 4-х комнатную :-)
и хочу сказать, что работаю я не в строительном бизнесе, а только весьма плотно пересекаюсь с ними.

> "Зачем товарищу Вольфусу кричать на каждом углу о бедственном положении застройщиков, нещадно обдираемых чиновниками до нитки, если люди у них получают такие замечательные зп?"

Ведь в итоге обдирают не застройщиков, а вас.
Количество людей, которые могут купить квартиру снижается, строительная отрасль не развивается в городе, не развиваются и все связанные с ними отрасли. Так что все несколько сложнее.

> Хорошо, что хоть не стали врать по поводу ее цвета.

На самом деле не мне приходится выбирать, как выплачивается зарплата - "в белую", "в черную" или "серую". и вы скажите, где не платили зарплату в "в черную" или "серую" еще пару лет назад? к чести нашей конторы, процент всех этих схем был не столь велик, как в других местах. А сейчас и вообще все только "в белую".
Wolf S
Ведь в итоге обдирают не застройщиков, а вас.
Количество людей, которые могут купить квартиру снижается, строительная отрасль не развивается в городе, не развиваются и все связанные с ними отрасли. Так что все несколько сложнее.
На градостроительной конференции застройщикам задали скептический вопрос: "И что, если снизится стоимость права аренды и стоимость ТУ - рыночная стоимость квадратных метров в Новосибирске снизится, вы начнёте продавать квартиры дешевле?"
После короткого молчания, воцарившегося в зале, все предпочли сменить тему...
Действительно, дурацкий какой-то вопрос...
Wolf S
> Сие, к Вашему сведению, является одним из существенных признаков более развитой экономики.

Только торговли, но никак не всей экономики.
Да Вы, мил человек, никак "экономический" закон "политэкономии социализма" вспомнили? :ха-ха!: Типа "самая передовая экономика начинается с тяжелой промышленности". :ухмылка: А не прослушать ли Вам курс теории первоначального накопления?:улыб:
Wolf S
Ведь в итоге обдирают не застройщиков, а вас.
Количество людей, которые могут купить квартиру снижается, строительная отрасль не развивается в городе, не развиваются и все связанные с ними отрасли.
__________________________________________
Вот только не надо пытаться так неуклюже подводить собственную базу под имеющуюся надстройку : )
Да и слухи о преждевременной кончине строительной отрасли в Н-ске несколько преувеличены, знаете ли : )
Вы уже не раз выражали нечто подобное, на что я вам также неоднократно отвечала, что НИКОГДА ЗАСТРОЙЩИКИ НЕ ПОЙДУТ НА ДОБРОВОЛЬНОЕ СНИЖЕНИЕ НОРМЫ ПРИБЫЛИ, НЕ ОБУСЛОВЛЕННОЕ ПРИЧИНАМИ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ. Даже если их освободят от всяческих сборов, по непонятным обывателю причинам создавая застройщикам необоснованные преференции.
Благотворительность не входит в задачи застройщиков, они извлекают максимальную прибыль из своего бизнеса, что, кстати, совершенно нормально и обусловлено законами рынка. И будет ли увеличение прибыли прирастать за счет снижения затрат (а значит и себестоимости кв. метра) или за счет увеличения стоимости кв. метра при реализации - не суть важно в данном контексте.
Эти вещи настолько очевидны, что просто смешно делать вид, что вы их не понимаете, прекращайте : ))
Кстати, сами застройщики и не утверждали ничего подобного, а вот вы почему-то от их имени регулярно декларируете какие-то безграмотные с экономической точки зрения лозунгообразные выкладки.
Если вы продолжаете настаивать на них, могу вам снова предложить передать привет Лениному дедушке.
gruss
> А не прослушать ли Вам курс теории первоначального накопления?

Ага, а по вашему одни барахолки (или более продвинутые их версии и останутся)
Ундина
А кто вам сказал, что добровольно? Мэрии весьма легко найти рычаги воздействия на них. Да она и воздействует, только в других направлениях.
Wolf S
> А не прослушать ли Вам курс теории первоначального накопления?

Ага, а по вашему одни барахолки (или более продвинутые их версии и останутся)
Вы хоть сами поняли, что сказали? :а\?: Называется, когда крыть нечем, в ход идет всё что угодно. Типа "я не верю, что Земля круглая, иначе бы я упал". Ужас какой-то, если не сказать больше. Меня гложут смутные сомнения :ухмылка: Или Вы прикидываетесь, или на самом деле? :ухмылка:
Всё, закончили, дальше неинтересно.
gruss
Полагаю, что на самом деле:улыб: