Доброго дня!

Не смотря на то, что эта тема постоянно всплывает в форуме, решил поинтересоваться Вашим мнением "по состоянию на сегодня". Какие преимущества Вы видите в проживании в одном и другом городе сейчас? Очень интересно будет прочитать мнение тех, кто уехал в последнее время или собирается - чем Вы "руководствовались"?

Спасибо Вам
Шмель
Преимущество Новосибирска - отсутствие массовых многоэтажных жилых застроек, менее быстрый темп повседневной жизни и меньшие расстояния. Других объективных преимуществ для среднего обывателя, честно говоря, не вижу.
Шмель
у москвы один минус - народу , извиняюсь, доуя.:улыб:
в остальном только плюсы.
Bang
Не только. Климат там звезданутый, я бы не вынес...
С другой стороны, в какой-нибудь Ебипет на выходные или в Европу москвичам сгонять даже легче чем нам на Алтай.
Шмель
Самый главный минус Москвы - это москвичи.
Tech
Самый главный минус Москвы - это москвичи.
... а провинции: быдло...

Забавно будет посмотреть на того, кто будет спорить с тем, что культурно-интеллектуальный уровень москвича выше провинциала.

Да здесь только вопрос вкуса. Кому-то ближе мегаполис, кому-то небольшое поселение. Вот и весь вопрос.

Плюс мегаполиса - всего больше. И вообще "это совсем другая тема".
ambient
Самый главный минус Москвы - это москвичи.
... а провинции: быдло...
Я бы не стал так категорично утверждать. В Москве быдла тоже хватает, ведь "Плюс мегаполиса - всего больше.":улыб:А разговор здесь про Новосибирск, который провинцией является постольку поскольку.

Я считаю, что Москва просто перенасыщенный город. А Новосибирск, в этом плане более оптимален и удобен для жизни. Если бы политика нашего государства велась на поддержку развития в регионах, то люди могли быть жить здесь не хуже чем в Москве, а в чем-то и лучше (удобнее транспорт, дешевле жилье и т.д.). Посмотрите как пример на другие крупные государства: Штаты, Канада, Австралия, Китай... Там нет одного ярко выраженного центра, есть целый ряд мегаполисов, вокруг коротых развивается регион. Они то и тянут всю страну к процветанию. В нашей же стране, такое ощущение, страну тянет одна лишь Москва. А это неправильно. Давайте все уедем в Москву, да в Питер и посмотрим что будет:миг:
merkator
В нашей же стране, такое ощущение, страну тянет одна лишь Москва.
Оно бы ещё ладно, если бы так, а оно-то всё наоборот: вся страна тянет одну лишь Москву, вот это и печально...
DmitryS
Не только. Климат там звезданутый, я бы не вынес...
а по мне так именно мы с климатом "пролетаем". это, пожалуй, единственное, что меня в жизни здесь реально угнетает...
Шмель
Да можно сколько угодно рассуждать о том, где хорошо, а где плохо. Или где лучше. Не в этом дело.
Жил я в относительно небольшом городе. Красивом, надо сказать. Приехал на учебу в Новосибирск. Поначалу очень неуютно было, слишком он для меня большой был, шумный и суетливый. Но прошло немного времени - и вот он для меня вполне даже родной (хотя по большому счету, полюбить я его так и не смог).
К чему весь этот экскурс. Город должен быть впору, как одежда. Вот сейчас в свой родной город, маленький и уютный, я не смогу вернуться- я из него вырос, как вырастают дети из коротких штанишек. Максимум, на что хватает взрослого человека при виде этих штанишек - умиление. Новосибирск (или Красноярск, или Хабаровск, или Екатеринбург, или еще с десяток достаточно крупных городов) лично для мня сейчас впору. Может быть через некоторое время мне и здесь станет тесно, и я перееду в Питер или Москву. Но не сейчас - многие достоинства этих мегаполисов для меня выглядят недостатками, а недостатки Новосибирска - достоинствами перед столицами.
Shaggy
Все срочно едем в Москву!
merkator
Давайте все уедем в Москву
Вот поэтому и прописка в Москве стоит больше жилья. Многие туда хотят, да не могут попасть.
Откройте сейчас московские границы - что буууудет! :ха-ха!:
Elizaveta
А ничего не будет. Все, кто действительно хотел уехать в Москву, и так уже там.
Shaggy
Не из коротких штанишек вырастают, а из "плохоньких" (В России одно без другого не бывает). Из Москвы тоже вырастают.
PS Когда слаще морковки чего-нибудь пробуют, тогда и случается оно.
Elizaveta
Ну, почему не могут? Садятся в самолет и улетают. И не возвращаются.
ambient
Что за мифы про закрытость Москвы? Ну дорого, так это естесственно для мегаполиса, регистрацию щас до трех месяцев вроде продлили, если остановят можно билет показать. Хотя регистрация конечно элемент тоталитаризма и нарушение конституции.

Также что за мифы что москвичи звери. Москвички да, ввергают в уныние многие ведьмической внешностью, а москвичи весьма доброжелательные ребята, да и приезжих полгорода.

Все таки там интеллигентному человеку легче, в мск когда бывал, не видел там бритых ребят в спортивных костюмах на улице, у нас их правда тоже меньше становится но все же весьма неприятно пересекаться с подобным контингентом.
ambient
А почему бы не завести тему Новосибирск vs. Екатеринбург? Или Москва vs. Питер?:улыб:Или МТС vs. БиЛайн?:миг:
Это все вопрос выбора, кому - что. Мне кажется, в родном городе - больше возможностей. В Москве - больше цивилизации, ближе к сильными мира сего. О минусах говорить не могу, не был там.
Ivan_P
MTC versus БиЛайн - это к нам, в СС пожалуйте, пообщаемся:улыб:

Везде есть свои плюсы, свои минусы, все в нашем мире относительно. Я ворт не хочу даже в гости в Мск ехать, этот муравейник бешеного ритма - просто напрягает! Имхо, делать там нечего, жить можно и тут без вопросов, имейте голову на плечах:миг:
.tar.gz
Мне очень сильно не нравится Москва. Вот НСК вс Питер еще куда не шло:улыб:
ambient
Также что за мифы что москвичи звери. Москвички да, ввергают в уныние многие ведьмической внешностью, а москвичи весьма доброжелательные ребята, да и приезжих полгорода.
Я вас умоляю, вы в Москве никогда не были? Не пробовали спрашивать, как проехать или пройти куда-нибудь?
Некоторое высокомерие москвичей наблюдаю даже за границей. Как-то спрашиваю у одной русской девушки, откуда она из России. Смотрит на меня большими глазами :eek: и говорит таким тоном , будто я че-то не то сморозила: из Москвы.
polara
Угу. "Москвичи ведут себя в России так же, как американцы во всем мире". (с) Задорнов.
polara
Я пробовал многократно. Никакого высокомерия не наблюдал (хотя, наверное, если основной таргетинг - только что вылезший из семерки БМВ менеджер высшего звена, тогда картина и иной может быть). Другое дело, что обычно 2 из 3-х оказываются прохожими, которые сами ничего толком сказать не могут, так как проживают двумя остановками дальше.
Signature
То, что вы таких не встретили, еще не значит, что их нет.
Я пробовала спрашивать у продавцов на улице, игнорировали меня. Хороший вариант - спрашивать у ментов. Те точно отвечают.:улыб:
polara
> То, что вы таких не встретили, еще не значит, что их нет.

Их есть... в Москве вообще всяких есть. Вопрос только то, что вы хотите получить. Очередное убеждение, что все москвичи - сплошь козлы, или помощь в пределах разумного.

> Хороший вариант - спрашивать у ментов. Те точно отвечают

Кстати да. Если спрашивать у милиционеров (только не у тех молодых, которые в кепках по трое ходят), то они, как правило, могут объяснить.
ambient
^^ Ну так что решили? Переезжаем все в Москву или остаемся здесь и пытаемся сделать свой город лучше?:улыб:
Все таки там интеллигентному человеку легче, в мск когда бывал, не видел там бритых ребят в спортивных костюмах на улице, у нас их правда тоже меньше становится но все же весьма неприятно пересекаться с подобным контингентом.
А как же пресловутые московские скинхеды? Чем лучше наших гопников?? :миг:Если не нравится ситуция в родном городе, прогуляйтесь вечером по Потоку или ВРЗ в Барнауле... или лучше в Бийске, прям в центре города. Разница будет заметна просто невооруженным взглядом! После всего этого Н-ск покажется интеллигентным и благожелательным городом.:миг:
Signature
Я не пытаюсь убедить, что все москвичи - козлы. Кто-то дорогу не объясняет, кто-то высокомерен. Но точно могу сказать, что москвичи - отдельная узнаваемая нация, а Москва - отдельное государство.
Signature
Кстати, дорогу вам возможно некоренные москвичи объясняют, таковых там предостаточно.
Signature
только что вылезший из семерки БМВ менеджер высшего звена, тогда картина и иной может быть).
Да нет, эти тоже адекватные ребята :live:
Лет шесть назад "проходил" ночное ориентирование по столице (чартер задержали, блин...), душевно поговорил с мэном на выходе из какого-то клуба. Правда, на лице его спутницы (ноги от ушей, маникюр, финдикос...) было выражение легкого недоумения :ухмылка: да еще пацан (водитель?) пытался оградить босса, за что получил от него горящей сигаретой по пиджаку :ха-ха!:

И еще один штрих. В отеле (в Тае) на завтрак за соседний столик подсаживается компания "наших".
Ну, те типа не замечают, мы интересуемся:
- откуда будете, соседи?
- Питерские мы. А вы?
- С Новосиба!
- (компания оттаяла) Это хорошо!
- ???
- что не москвичи... :шок:
polara
Кстати, дорогу вам возможно некоренные москвичи объясняют, таковых там предостаточно.
Вот, как раз, коренные москвичи очень интеллигентные и милые люди, узнаваемые сразу. Разжуют и в рот положат. Только их днём с огнём не сыщешь :хммм:
Lulok
Вот, как раз, коренные москвичи очень интеллигентные и милые люди, узнаваемые сразу. Разжуют и в рот положат. Только их днём с огнём не сыщешь
Нда, сейчас начнется старая песня - кто более коренной москвич, достаточно ли приехать в Москву вместе с Долгоруким, чтобы считаться коренным, и какие великие люди эти коренные москвичи.

Хотя может быть, чаще приличные жители нашей столицы - действительно не лимита, но это совсем не повод мешать всех остальных с дерьмом.

А по сабжу - Bang прав.
FrolAn
Солидарна :спок:
Действительно, Новосибирс vs Питер, по-моему, более благодарная тема :улыб::)
Очень приятный город Питер, правда, климат там не всякому сибиряку подойдет, зато цены пониже и зарплаты повыше наших будут :спок:
slaa
///сейчас начнется старая песня - кто более коренной москвич///

А москвичи - козлы это, типа, новая песня :ухмылка:
На самом деле, всё логично. Чем больше город - тем "злее" люди. Темп жизни высокий, расстояния большие, всё и везде нужно успеть.
Lulok
хе... про москвичей-козлов - это вечная песня...
Lulok
эх, в том то и дело, что не нужно всех под одну гребенку..
Шмель
http://www.bg.ru/article?id=5032

В Новосибирске при нашей жизни не будет и десятой доли всего этого. А вот в Москве - будет. И скоро.
Fоg
А оно вам все это в таком объеме надо? Точнее, выразимся так, вы уверены, что именно это составит ваше большое человеческое счастье?
Signature
Думаю, что если бы оно БЫЛО тут, рядом, то никто бы не отказался.
Fоg
Не отказался бы, это понятно. Вопрос, скорее в том, насколько воспользовался бы.

Понятное дело, что если бы вопрос поставить так: взять все хорошее, что есть в Москве и перенести в Новосибирск единым мановением волшебной палочки, то голосование показало бы абсолютную готовность подавляющего большинства новосибирцев к такому развитию событий.

Но вот я, например, (прошу не воспринимать это за попытку обобщения) большинством всех этих богатств столичной жизни никак не пользуюсь. И многие мои московские товарищи тоже... А вот недостатки - в полной мере, как и любой другой обыватель.
Signature
Электричкой в Домодедово пользовался много раз. Тем, кто летает через Внуково, также будет не лишним такой поезд в аэропорт. Через сколько лет появится аналогичное сообщение в Новосибирске? Можно даже не загадывать.

Океанариум - разве плохо? Уж не сходили бы? Когда зимой дельфинов привозили, отбоя от зрителей не было. Это и других аттракционов касается.

Московские товарищи часто узнают о "богатствах" от своих провинциальных друзей, которые тащат их туда поглазеть на "чудо", это факт. :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
Fоg
> Океанариум - разве плохо? Уж не сходили бы?

Не знаю, честно говоря... может и не сходил бы... ну разве что, какой-нибудь приятель из Новосибирска вытащит... : )
Signature
это называется "слаще морковки ничего не пробовали".
Да, предвижу, скажете, что знаем, пробовали. Только надо не пробовать, а постоянно пользовать, тогда морковки уже не хочется.
Fоg
Через сколько лет появится аналогичное сообщение в Новосибирске? Можно даже не загадывать.
А оно надо? С сегодняшним трафиком Толмачево автобусы/такси/газели справляются 100%.

Океанариум - разве плохо? Уж не сходили бы?
Мобыть, интересный проект.
Вот чего нам реально будет не хватать, так это парка чудес от Зураба Церетели :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
polara
wow, девушка! Вы никак решили меня безвозмездно поучить жизни? Тронут...

Уж не знаю, сумеете ли вы понять, но есть в Москве гораздо более привлекателные вещи, чем возможность постоянно посещать океанариум... во всяком случае для людей в возрасте за 25.
Signature
за девушку спасибо.
Учить вас ни чему даже в мыслях не было, извините, если создала ложное впечатление.
Заметьте, про океанариум в моем сообщении не было ни слова.
polara
> Заметьте, про океанариум в моем сообщении не было ни слова.

хорошо, я отмечу это... и буду иметь в виду в дальнейшем... : )
Шмель
После Новосибирска Москва не особо впечатляет. После маленкого населенного пункта наверное впечатлит человека. Приятно осознавать что в Нске не хуже.

Москва делает все близлежащие(и не только) города т.к. здесь всего больше. Существенных минусов не вижу. Приемлемо.
merkator
Я бы не стал так категорично утверждать. В Москве быдла тоже хватает
Но оно здесь псевдоинтеллигентное, гопников нету и то большой плюс. Быдло - это обыватель, живущий стеротипами большинства - все как у всех, как у людей. И если в провинции это спортивный костюм, бритая башка и постоянное кидание понтов путем ужимок и гнусавого матосленга, зачастую грубое отношение к женщине, то в Москве это понты более высокого уровня - закос под интеллигента, успешного состоятельного человека со связями. То есть тоже пожертвование своей индивидуальностью, но за более высокую цену, так скажем.

Кстати, кому интересно потрет среднего москвича - неподвижное лицо, отсутствие эмоций, равнодушие ко всему кроме своих интересов. У женщин часто прибавляется мрачность, агрессивность, на лице написано презрение ко всем, кто ниже по социальному статусу, особенно к приезжим.

То есть у москалей не хватает мегаполисного менталитета. Вот Нью-Йорк - мегаполис - полный интернационал. А здесь кучка аборигенов мнит себя богами, а власть их поддерживает. Москалям дается "социальная карта мосвича" - бесплатные проезд и скидки при покупках. Не говоря о введении визы для граждан России - регистрации и связанных с этим ограничений, кстати, это нарушений конституции.

Москвичи и русские - разные нации, враждебные друг другу. По крайней мере типичные представители. Москали поменяли душу на понт и больше похожи на немцев или роботов чем на живых русских людей. Спасает только обилей приезжих. Иначе это была-бы слишком большая концентрация мерзости.
ambient
толи дело питер! И город сам по себе хороший и большой и народ нормальный
ambient
больше похожи на немцев или роботов чем на живых русских людей.
Чего это немцев-то к роботам равняете. Негоже так, стереотип это. Вовсе они не такие.:улыб: