pamela
а какие? :улыб:
Открою великий секрет: они РАЗНЫЕ:улыб:
gruss
Мда, вот это тема:миг:
При посещении Москвы у меня осталось следующее впечатление, более безликого и серого города я в жизни еще не видела. Никакого налета интеллишенции и столичности на жителях Москвы тоже не наблюдается, только высокомерии и осознаеие своего выского статуса. Жить бы я там не хотела бы
Если уж сравнивать, то с Питером, там и атмосфера другая и действительно жители поинтеллигентнее. Зарплаты такие же как в Нске, но атмосфера лучше
Suflete
Совершенно точное замечание. Типичная москвичка = максимальная строгость, переходящая в мрачность и агрессивную презрительность + полное отсутствие женственности. Из желаний присутствует одно - деньги.
Типовой москаль - неодушевленный пидурок или гееподобный модник. В общем москали и русские - две большие(и, к сожалению, враждующие) разницы.:улыб:
Suflete
Дык что-же вас туда всех тянет? как мух на ...мед?
Это вы, приезжая жить в Москву, становитесь тем самым быдлом, которое так яростно осуждаете! Да и Москвой давно руководят не Москвичи.
khromov
Дык что-же вас туда всех тянет? как мух на ...мед?
Это вы, приезжая жить в Москву, становитесь тем самым быдлом, которое так яростно осуждаете! Да и Москвой давно руководят не Москвичи.
А кого туда тянет? И по какому принципу вы разделяете москвичей и немосквичей?
ambient
То есть у москалей не хватает мегаполисного менталитета. Вот Нью-Йорк - мегаполис - полный интернационал. А здесь кучка аборигенов мнит себя богами, а власть их поддерживает.
Угу, давайте заведем тему:
Н-ск vs NYC
ambient
>в Москве это понты более высокого уровня - закос под интеллигента, успешного состоятельного человека со связями. То есть тоже пожертвование своей индивидуальностью, но за более высокую цену, так скажем.
-----------------------------------------------------
Имхо, московское быдло "симпатичнее" местного именно в силу своей "форматированности". По крайней мере, они не вызывают у меня мысли "Блин-н, а ружжо-то дома забыл". А вот местное, в трениках и шапочках, это чувство вызывает. Московское быдло отстраненно. В худшем случае, оно обдаст тебя холодным взглядом с соседней скамейки метровагона. А наше - докопается с одному ему понятной претензией. А то и непонятной. Есть в Москве и быдло нашего формата. но оно локализовано. Сидит в своих Подольсках и Царицино-Орехово, даже в пределы Таганки не лезет. Потому как им там неуютно и непонятно, нет киосков звукозаписи и ларьков с "Клинским", а кругом бутики и кофейни. Кстати, далеко не все москвичи - ходячие манекены. Есть вполне одушевленные люди. Среди моих московских знакомых их большинство. Или это мне так причудливо повезло...
Кстати, гомоподобный модник - отнюдь не самый ужасный вариант случайной коммуникации. Вот когда рабочий паренек из Тыгдымска, абсолютно натуральный, с поющей своей душой пристанет, вот тогда уныло... Однажды ехал в маршрутке с таким, так за***ся по самые не могу. Короче, в конце концов мы его выбросили солидарными усилиями.
На самом деле в метро тяжко с непривычки смотреть на пассажиров. Какая-то мировая тоска у них на лицах. Сам заметил. )) Хотя по большому счёту москвичи - просто немного другие люди, и всё. Что вполне естественно. )))
Lulok
Вот, как раз, коренные москвичи очень интеллигентные и милые люди, узнаваемые сразу. Разжуют и в рот положат. Только их днём с огнём не сыщешь :хммм:
... На московских улицах был проведен опрос: "Как москвичи относятся к приезжим":
Ответы были примерно такими:
40% ответило: "конэчно пюскай приезжают в наш столыца!"
40% ответило: "слухай та нам шо какая разница?"
20% ответило: "Не знаю, я питерский... "
...

кстати метро в маааскве видели? зашел и думаю как бы отсюда поскорее выйти.. причем у москвичей наблюдалось точно такое же:улыб:
а срач какой заметили? - у нас ни одной бумажки, ниодной жевачки.... загляденьице :чмок::миг:
newmen
кстати метро в маааскве видели?
Видели, долго думала, что случайно попала в общественную уборную, попутав буковки "М" :ха-ха!:
Suflete
при посещении Москвы у меня осталось следующее впечатление, более безликого и серого города я в жизни еще не видела.
Ничего себе "серый город" :eek:...
Вы там, наверное, проездом дождливым вечером были?!
Я, конечно, не фанат Москвы (хотя, жить там однозначно УДОБНО, если твоя жизнь есть больше, чем дорога работа-дом), была там много раз в разное время года, а так же есть с чем сравнить, но уж точно не могу назвать "серым городом"...

Зарплаты такие же как в Нске
Ага, как же....... это с чего Вы так решили? Конечно, всё относительно, вот только многие мои знакомые, поработав там даже год, зарабатывают и откладывают очень неплохие деньги. Мои родственники, уехав туда год с небольшим назад молодой семьёй, подарили своим родителям по новой машине, и уже способны купить себе в Москве 1-ю квартиру, а здесь много лет в деревянном доме без воды и телефона жили....
А так, конечно, зарплаты похожие :ха-ха!:
Isha
Вы там, наверное, проездом дождливым вечером были?!
Я, конечно, не фанат Москвы (хотя, жить там однозначно УДОБНО, если твоя жизнь есть больше, чем дорога работа-дом), была там много раз в разное время года, а так же есть с чем сравнить, но уж точно не могу назвать "серым городом"...
Цлых пол года в командировке, жила в обычном таком жилом районе, серый и безликий город. Ничего яркого я там не видела. Нет у города такого лица как например у Питера


Зарплаты такие же как в Нске
Ага, как же....... это с чего Вы так решили? Конечно, всё относительно, вот только многие мои знакомые, поработав там даже год, зарабатывают и откладывают очень неплохие деньги. Мои родственники, уехав туда год с небольшим назад молодой семьёй, подарили своим родителям по новой машине, и уже способны купить себе в Москве 1-ю квартиру, а здесь много лет в деревянном доме без воды и телефона жили....
А так, конечно, зарплаты похожие :ха-ха!:
Смотря у кого, у всяких рабочих, менеджеров низшего звена, офис-менеджеров такие как в Нске, а тот же проезд дороже
У специалистов конечно больше, да и то в Нске уже много где сравнялись:миг:
Suflete
в командировке, жила в обычном таком жилом район
Вот Вам и причина Вашего восприятия этого города. А в "обычном таком жилом районе" Питера Вы, случайно, не жили? Я, например, жила и могла бы тоже самое сказать о Питере, что и Вы о Москве, если бы не прошла/ проехала оба эти города вдоль и поперёк (в т.ч. пригороды Питера, где основная красота) - я без ума от Питера, но и Москва очень красивый город - иностранцы от него точно пищат. Но, конечно, Москва и Питер разные.

А вообще, мы в своё время с друзьями много обсуждали тему "где жить лучше - Н-ск, Москва, Питер" и пришли к выводу, что мегаполисы очень хорошо приезжать посещать в отпуск - куча времени, расслабуха - музеи, парки, театры и т.д. Тогда и впечатление от городов будет приятное. Большинство москвичей и питерцев красоты своих городов не видят и не могут оценить. Их тошнит от толп приезжих, бешеных цен, пробок на дорогах и невозможности втиснуться в вагон метро в рабочее время (на себе испытано - не самое приятное времяпровождение - пытаться в час пик попасть в павильон метрополитена, как в "Сибирь" на игру, а потом штурмом брать вагон - а они большую часть жизни так проводят). Общалась с теми, кто живёт в этих городах - на выходные они стараются сбежать из города, а на музеи/ театры не хватает ни времени, ни сил, ни желания... Мы - приезжие зачастую знаем больше, чем они о своих городах (из опыта общения с коренными жителями).

Вообще, я бы, наверное, не отказалась жить, в Томске - красивый городок, достаточно развитый и не очень большой, что несомненно удобнее в "ежедневном использовании".

Несомненное преимущество больших городов - большие возможности. Но это не значит, что в маленьком городе перспективы нет. Просто конкуренция сильно большая.
А так же, в столицах больше простора для туризма - это действительно замечательно - купил горящий тур (планирование отпуска становится большей и всё большей проблемой), прыгнул в самолёт - несколько часов и отдыхай.... А нам действительно до Алтая "пилить" и "пилить"...:хммм:Ну, и всякая виза - свои заморочки...

Про зарплаты ничего Вам доказывать не буду - но никто из того, кого я лично знаю, уехав туда временно или постоянно, в зарплате не разочаровался. Даже молодая девушка - медсестра, работа была даже не в самой Москве, а подмосковье, но зарплата раза в 4 выше + условия работы намного лучше... А про специалистов я вообще молчу - молодые москвичи, покупающие квартиры - совсем не исключение из правил.
Isha
Слабо представляю себе отпуск и отдых в Маааськве.:миг:Все конечно зависит от восприятия, но Маскву тоже изучила вдоль и поперек, серый и грязный, вот единственное впечатление.
Suflete
абсолютно солидарен. :agree:
чисто как и во всех городах - в центре
Suflete
отпуск и отдых в Маааськве
В отпуск я бы тоже туда не поехала, но остановиться на несколько дней - неделю, проезжая - запросто. Отдых, конечно, не тот, что на Алтае, но а как же ТЕАТРЫ, музеи, разные памятные и исторические места?! Я, например, с удовольствием на Воробьевы горы, Парк Горького, те же "чистые пруды" :ха-ха!: посмотрела, тот же МГУ, Арбат, Соборы... Ну, а центр - это же история на каждом шагу.
Хотя некоторые видят своё, типа, "пачки "зелени"", что "лежат" на крышах недавновыстроенных особняков и офисных зданий... Но это уже другая история...
Электроник
На самом деле в метро тяжко с непривычки смотреть на пассажиров. Какая-то мировая тоска у них на лицах. Сам заметил. )) Хотя по большому счёту москвичи - просто немного другие люди, и всё. Что вполне естественно. )))
Вообще то москвичи в метро не ездят. Основная масса тех пассажиров "с мировой тоской на лицах" это такие же приезжие как и Вы.
gexogen
мда....вот интересно, оказывается меня нагло обманывали на протяжении нескольких лет, что в институт на метро ездить удобнее, потому как, хоть и дурдом, но пробок нет, причем именно коренные москвичи. ну я так думаю, что если уже в 3 - 4 поколении там живут, то коренные )
lifffe
Да причем тут институт со своими студентами? Еще школьников сюда приплетите.
Suflete
Ну мадам! Некоторые и в Париже кроме собачьего д....а ничего не видЮт! :dnknow:
gexogen
интересно......а почему бы и нет ?
почему бы "не приплести" или студенты и школьники априори не могут быть москвичами? да еще и пользующимися метро.
lifffe
да потому что студенты и школьники еще не заработали себе на автомобили, поэтому и ездят на метро. Что касается москвичей вышедших из столь юного возраста, так они готовы часами стоять в пробках, но в метро фиг спустятся.
gexogen
так они готовы часами стоять в пробках, но в метро фиг спустятся.
Очередная сказка про Москву! :tease: Отец мой - всю жизнь в Москве прожил, на работу ездил в метро. Даже, когда машина была. Простите, а укого машины нет? Или все москвичи по-Вашему на работу на машинах ездят? А в гости например? а выпить? и за руль? от молодца! А, понял. В Новосибе так принято!
gexogen
ну это наивно - понтового возраста видимо......
там полно ( так же, как и здесь, мажорных мальчиков, сидящих в папиных машинках ), знаю массу людей, ездящих на работу на метро и имеющих одну и более машин, например начальник одного из отделов кредитования профайзинг банка........
каменный век какой-то.
lifffe
кстати, с проспекта мира, где я жила, до китай города, где работала, даже при наличии пары - тройки ламборджини на метро удобнее ехать.
lifffe
ну это наиво - понтового возраста видимо......
там полно ( так же, как и здесь, мажорных мальчиков, сидящих в папиных машинках ), знаю массу людей, ездящих на работу на метро и имеющих одну и более машин, например начальник одного из отделов кредитования профайзинг банка........
каменный век какой-то.
Его наверное прет от этого...
Вы утром в час пик попытайтесь проехаться на метро откуда нибудь от Чертановской до центра. Если в 3 состав войдете - значит вам повезло, вернее не сядите, а вас внесут туда. При выходе - если все пуговицы будут на месте и вас какой нибудь туберкулезник не обкашляет - тоже хорошо...
После такой поездки - вы готовы будете лишний час в пробках простоять, зато сидя в комфорте и слушая радио...
2 машины имеет и на работу ездит на метро... Повеселили блин :))
lifffe
кстати, с проспекта мира, где я жила, до китай города, где работала, даже при наличии пары - тройки ламборджини на метро удобнее ехать.
Да какой разговор то. Видимо все эти люди с мрачными лицами в московском метро - владельцы Ламборджини не иначе...
gexogen
да потому что студенты и школьники еще не заработали себе на автомобили, поэтому и ездят на метро. Что касается москвичей вышедших из столь юного возраста, так они готовы часами стоять в пробках, но в метро фиг спустятся.
А вы что верите что все москвичи имеют по 2-3 машины? ;)Там очень много людей, которые так же как и во всей России просто выживают
Не говоря уже о том, что есть такие, которые просто не хотят садиться за руль и ездят на метро
gexogen
ну да, аргументировать нечем, начнем обобщать и утрировать, правильно )

зы: забавный тип
Suflete
[Там очень много людей, которые так же как и во всей России просто выживают
:)))))))
Так пусть они бедолаги тогда сдадут нам свои квартиры за штуку баксов в месяц и едут жить куда нибудь в Тулу и просто там расслабляются и вообще ничего не делают. Будет им тогда счастье...
lifffe
Да че тебе аргументировать то? Если тебе и твоим знакомым банкирам в прикол ездить среди бомжей - ну ездий дальше.
gexogen
> попытайтесь проехаться на метро откуда нибудь от Чертановской до центра. Если в 3 состав войдете - значит вам повезло, вернее не сядите, а вас внесут туда.

Юг серой ветки - самое сложное направление из-за Бутова. На других ветках все менее трагично. А что, в Новосибирске в час пик в метро простор и никакой толкучки? Все чинно-благородно? Помнится года 4 назад народ также исправно давился на входе в поезд уже на Маркса.

> 2 машины имеет и на работу ездит на метро... Повеселили блин

У меня тоже довольно много знакомых москвичей - обладателей машин и людей небедных, предпочитающих в будни на работу ездить в метро. Хотя не меньше и таких, которые действительно метро только под страхом смертной казни или в случае машины в ремонте пользуются
gexogen
ну с аргументацией у вас все совсем печально, это очевидно
если мне это будет удобно, буду "ездий" дальше, предпочту в у-бане, правда...
gexogen
>Если тебе и твоим знакомым банкирам в прикол ездить среди бомжей - ну ездий дальше...
------------------------------------------------------
Не-а, ну чо жечь-то так безбожно ради сладкого чувства правоты, а? :а\?: Не так уж много бомжей среди пассажиров метро. А еще есть такой фактор, как боязнь водить машину. У многих москвичей он налицо, причем их число склонно к умножению. В метро ездят в том числе и они. Среди них 2 моих тетки, столько же дядек, 4 двоюродных гешвистеров. Все платежеспособные и социально-активного возраста. Не бомжи, не пенсы, и не ляли малые. Ну не хотят они машинами обзаводиться, Вы не поверите. :ха-ха!: Ну ломы им!!!! Вот такие, блин, московские уроды, не понимающие щастья сваво златаглавого.... :tease:
ну передавай тогда привет своим тетям-дядям, и посоветуй им не делать в метро мрачные " лица с мировой тоской", а то видишь новосибирцы тут пишут, что приезжают в Москву, спускаются в метро, смотрят на твоих родственников и остальных платежеспособных москвичей и тоска их берет...
>Не так уж много бомжей среди пассажиров метро.
Чтобы испортить бочку меда достаточно ложки дегтя.
gexogen
Гексоген, ты жжош! :ха-ха!: Мои родственники-то как раз ездят в метро с абсолютно нормальной мимикой. А с мировой скорбью как раз сидят: А). новообращенные москвичи с 2-хмесячным стажем (у них это считается признаком особой московскости - типа, рожу побрезгливее сделал и тебя никто мол уже с серпуховчанином не спутает); B). гости столицы, обуянные смесью клаустрофобии и агарофобии. С). гастарбайтеры СНГовские так маскируются - чтоб идущий по вагонам дядя степа регистрацию не спросил (там теперь и электричках это быват, сам видел). А москвичи мимицируют как угодно, но уж точно не скорбят.
Телепузъ №5!
5 баллов! :respect:
Аки Москвич, переехавший волею судеб в Новосиб, говорю.
Прожив больше года в мск и вернувшись все-таки домой, резюмирую, что у нас жить некомфортно, грязно, пыльно, холодно зимой (да и весной как видите...), быдла у нас больше на улицах, но при этом при всем как-то спокойно. А в мск наоборот: чистота, уют, армия дворников метет, архитектура бла-бла-бла, но все ж неспокойно там. Напряжение в воздухе висит. Так что тут выбор только между спокойствием и комфортностью проживания. Необходимый и достаточный минимум (и даже медиум:) для жизни у нас есть. За излишествами можно и в мск
пару раз в год съездить, и необязательно для этого жить там, гробя здоровье психическое и физическое. Может, это и банальности все, конечно, но зато выстраданные и пережитые, а не бездумно за кем-то повторенные:)

Да, а к грязи, мусору, разбитым дорогам, пазикам-скотовозкам и отвратительным серым домам я привык обратно уже на 2-й неделе. К плохому тоже привыкаешь быстро:).

PS: К спору о том, ездят ли коренные москвичи на авто вместо подземки: мой отец несколько лет назад продал машину и пересел на метро, т.к. тратить на дорогу до работы и обратно часы и дышать при этом выхлопной вонью стало более невыносимо, чем 20 минут толкаться в вагоне. При этом покупать другую машину не собирается, а под пенсию вообще уезжает из мск куда подальше.
maska
Согласен с этими ощущениями... прожил в Москве 3,5 года, последний год чувствую, что накапливается усталость от постоянного психологического перенапряжения. Если раньше по приезду в Новосибирск обращал внимание на то, какие там дороги разбитые и дома грязные, то в последнее время - на то, какой народ на улицах расслабленный и невзвинченный.
Signature
Живу 5-ый .. согласна на все 100
maska
>Да, а к грязи, мусору, разбитым дорогам, пазикам-скотовозкам и отвратительным серым домам я привык обратно уже на 2-й неделе. К плохому тоже привыкаешь быстро:)
-----------------------------------------
Примерно 30% моего школьного детства и 25 % впзрослой жизни связаны с Москвой. Больше половины родни там. Но покидать Новосиб в ближайшие 10 лет не планирую. Не потому что он дико хороший, а МСК дико плохая, они просто сильно разные. Мне и там, и там нормально. Крик "масквичи каазлы" мне напоминает реплику "все бабы б***ди" из уст какого-нить Коли Зорькина, который ни одной женщины, кроме родной мамы, вблизи не видел. Имхо, Новосибирец - достаточно высокий статус для того, чтобы не мучиться провинциалистскими комплексами. Мы ж не Пермь какая-нить, прости господи...
Крик "масквичи каазлы" мне напоминает реплику "все бабы б***ди" из уст какого-нить Коли Зорькина, который ни одной женщины, кроме родной мамы, вблизи не видел. Имхо, Новосибирец - достаточно высокий статус для того, чтобы не мучиться провинциалистскими комплексами. Мы ж не Пермь какая-нить, прости господи...
Я этого не кричал и даже не шептал:)

С москвичами мне как-то больше повезло, чем с приезжими. Есть в них (не во всех, конечно) некоторая наивность и неприспособленность к жизни, резко контрастирующая с их местом проживания, а также моими (бывшими) стереотипами, что уж москвичи-то должны быть с длинными локтями и острыми зубами, а иначе как тут прожить? Как раз таки этими признаками обладали мои знакомые-приезжие (никому не в обиду, просто факт). А что касается высокого статуса новосибирца, то есть у меня большие подозрения, что никто о нем, кроме нас и жителей окрестных областей, не догадывается :). Вспомнил, что когда устраивался на работу, место прописки приняли за один из городов Подмосковья. Я и отрицать не стал - Подмосковье и есть! Дальнее... сразу за Уралом :ха-ха!:
maska
Вспомнил, что когда устраивался на работу, место прописки приняли за один из городов Подмосковья. Я и отрицать не стал - Подмосковье и есть! Дальнее... сразу за Уралом :ха-ха!:
А вот это уже говорит о москвичах лучше всего :ха-ха!:
Suflete
Это точно, или ещё
вопрос человеку, собирающемуся домой в Н-ск: "Вы посылочку в Якутию захватите, недалеко же..."
или... "недалеко от вас - на Урале"...... :ха-ха!:
Suflete
А вот это уже говорит о москвичах лучше всего
А еще случай вспомнил, как мааасквич - рабочий камеры хранения на Яр. вокзале, принимая сумку, поинтересовался, откуда мы. Ну мы и отвечаем-Новосибирск. он вдруг ляпает-Я, типа, жетоны от метро собираю... Ну мы наковыряли один, даем ему. Он офигевши: "А че, в НовоМОСКОВСКЕ метро есть?"
Я, честно говоря, еле сдержался, чтоб не разбить ему экстерьер.
554
А еще случай вспомнил, как мааасквич - рабочий камеры хранения на Яр. вокзале
Ежели чО, в Советские времена, кладовщик и носильшик на вокзале - оЧ доходная должность была...Даже своеобразные касты. Шли туда подрабатывать даже доктора наук, вместо отпуска. И что-бы туда устроится, надо было не только большую взятку дать... Как сейчас, не знаю. :dnknow: Так, что не надо к кладовщикам и носильшикам так относиться. А то, и без багажа ненароком можно остаться!
khromov
Вопрос на засыпку тем, кому Москва встала поперек горла...
Ежели Вам так хреново, если Вы там не можете жить или выживать...если вам там все опротивело...ТАК ЗА КАКИМ...Вы туда едете, ползете, стремитесь.. как ТАРАКАНЫ? Живите в своем болоте! Ну если Вы решили приехать в Москву, будьте ДОБРЫ уважать Москву и Москвичей. Их интересы и их Город! Вы свой город загадили! Хотите с Москвой это сделать? ПраСлово! из д...ма приехали, давайте все вокруг этим самым делать! Да начните-же Вы с себя, со своего города! А потом рассуждайте, почему в Москве так Вам погано! :death:
khromov
И еще одно... вспомните, как в Советские времена в Армии не любили Москвичей. Но стоило мне прослужив 6 месяцев разбить табуретку об голову "дедушки", все, все вопросы отпали, до конца службы. Кто мне скажет, объяснит, почему? Вспомните ту-же самую лимиту...Почему коренной Москвич должен терпеть унижение, хамство от гостей своего города? Почему (тема уже звучала) человек, приехавший в Москву и прожив там несколько лет, считает себя коренным Москвичем?