лёд-9
ну а каким боком наш город к пушкину, баратынскому, гоголю, камову и капице? да никаким.
Дети нашего города сегодня воспитываются на их произведениях.
Капица принимал участие в создании Академгородка и Университета.
Впрочем улиц имени Капицы и Камова в Новосибирске по-моему нет.
наши дедушки любили щорса
А французская академия не рассматривала проектов летательных аппратов тяжелее воздуха.
Знание - дает понимание. Ну, не знали наши дедушки о садисте Урицком, да и запуганы были щорсами.
может хватит?
А почему? Только потому, что мои внуки возможно будут стыдиться "заскорузлого" Гоголя? Что же, так бывает. Решат, что "Джоу Хоу" круче - нехай. Буквально это будет означать, что их отцы просрали свою страну китайцам. Впрочем, если мне не изменяет память улица Гоголя в Харбине существует и ныне. И Пушкина китайские дети в школе изучают. Интересно, а Свердлова тоже?

Знаете ли, в этой жизни всё меняется, поэтому странно цепляться штанами за недостойное прошлое, лучше всё же исправлять ошибки.
JustMan
Капица принимал участие в создании Академгородка и Университета.
По-моему, Вы несколько ошибаетесь :улыб:
Docent
Источник информации: "Лауреаты Нобелевской премии: Энциклопедия". Пер. с англ. - М.:Прогресс, 1992.
JustMan
да, вроде бы, есть упоминания об участии капицы в создании академгородка. но я не думаю, что его вклад был каким-то особо большим и решающим, может быть на уровне моральной поддержки. во всяком случае, нога его не ступала на новосибирскую землю, насколько я знаю.
JustMan
Капица принимал участие в создании Академгородка и Университета.
ну уж про университет вы совсем сочиняете.
Впрочем улиц имени Капицы и Камова в Новосибирске по-моему нет.
по-моему, тоже. ну так давайте построим и назовём. я не против. оба человека - достойные.
французская академия не рассматривала проектов летательных аппратов тяжелее воздуха.
а потом рассмотрела и теперь эйрбас штампует аэробусы направо и налево. но, обратите внимание, никто не стал называть цеппелины истребителями.
Знание - дает понимание. Ну, не знали наши дедушки о садисте Урицком, да и запуганы были щорсами.
пффф... ну мало ли чего вы не знаете о пушкине, гоголе и камове. да и не надо всего знать. зачем вам знать о слабостях пушкина? он был, определённо, гением, начеркал нехило забойных стишат. всем нравится. и всё, молодец, давайте его за это будем уважать. я знаю из песни, что щорс - красный командир, злых и нехороших буржуев, угнетавших рабочий люд наказал по заслугам. всё, я за справедливость, значит щорс (виртуальный, воображаемый щорс-герой, красный командир с завязанной головой) - молодец. а главное, фамилия у него прикольная. "улица академика петрова" - это ж кто запомнит. то ли дело "проспект щорса".
может хватит?
А почему?
а потому что память не резиновая. да и просто задолбали.
Только потому, что мои внуки возможно будут стыдиться "заскорузлого" Гоголя? Что же, так бывает. Решат, что "Джоу Хоу" круче - нехай. Буквально это будет означать, что их отцы просрали свою страну китайцам.
если человек полностью порабощён анальной тематикой, то ничто не заставит его усомниться в том, что страну просрали. любой сколь угодно сомнительный довод будет трактоваться в пользу этой теории. мне глубоко плевать какой разрез глаз будет у путина-VII. главное, чтоб ни одно животное не пострадало.
Впрочем, если мне не изменяет память улица Гоголя в Харбине существует и ныне. И Пушкина китайские дети в школе изучают. Интересно, а Свердлова тоже?
к чему вы клоните? где логика? какое мне дело до малопонятных и многочисленных народностей?
Знаете ли, в этой жизни всё меняется, поэтому странно цепляться штанами за недостойное прошлое, лучше всё же исправлять ошибки.
я так не считаю. работа над ошибками - полезна. но она не должна занимать 100% ресурсов. надо вперёд двигаться, вперёд, по программе. а то дальше начальной школы не уедем с переписыванием прописей начисто. вы же сами говорите, всё меняется, причём очень быстро, и чем дальше, тем быстрее. сегодня за время заполнения прописи она устаревает. завтра устаревать будет начало предложения к моменту постановки точки в его окончании. хватит страдать маразмом под знамёнами перфекционизма.
лёд-9
Ну, ежели отбросить бла-бла-бла и пацанские выпады с переходом на личности, то из всего Вашего спича остается:
просто задолбали
Вполне резонный арумент. Вам не нравится, Вас задолбали, а я считаю наоборот. Так что, монету кидать будем?
JustMan
Да, в энциклопедии, на которую Вы ссылаетесь написано следующее: "Капица принимал участие в создании научно-исследовательского центра неподалеку от Новосибирска - Академгородка, и высшего учебного заведения нового типа - Московского физико-технического института. "
http://www.alhimik.ru/great/kapitsa.html

Про Новосибирский университет в этой статье ничего не говорится.

Впрочем, роль Капицы в создании Академгородка свелась, по-видимому, к следующему.

"Сразу же после того, как М.А. Лаврентьев и С.А. Христианович обнародовали идею о создании крупного научного центра в Сибири, ее публично одобрили А.А. Арцимович, П.Л. Капица, Н.Н. Семенов, С.Л. Соболев, И.В. Курчатов и некоторые другие [Вестник АН СССР. 1957. N 12, с. 3–14]. Все они заявили о готовности всячески помогать ее практической реализации." Источник
JustMan
Зачем кидать?
Идёте к своему депутату, грите типа "у меня такая личная неприязнь к Урицкому, что я даже кушать не могу" (с) - он на сессии горсовета выступает со спичем, что жители улицы егосамого озабочены своей мрачной кармой и лишились сна от переживаний. Горсовет проникается и - вуаля - просыпаетесь на улице Чубайса. Ну или Гайдара - а какого именно - название умолчит и все будут довольны.
:улыб:
Docent
Впрочем, роль Капицы в создании Академгородка свелась, по-видимому, к следующему.

" ее публично одобрили А.А. Арцимович, П.Л. Капица, Н.Н. Семенов, С.Л. Соболев, И.В. Курчатов
Н-да, уж! Такова судьба руководителей, при жизни говорят, что "Он построил", а после смерти, "он публично одобрил"...

Вот и Свердлов одобрил расстрел семьи Романовых ....
Михаил_1
Идёте к своему депутату, грите типа
Спасибо. Каков полет фантазии - конгинеально!
JustMan
не, можно, конечно, тешить себя иллюзиями, что от нашей тут болтовни на форуме что-то изменится... Изменится тогда, когда кто-то совершит _действие_. А у нас тут так... безобидный трёп.

Помните анекдот про два варианта посевной - реальный и фантастический?
JustMan
Ну, ежели отбросить бла-бла-бла
ну, если бла-бла отбросить, то форума не существует..
и пацанские выпады с переходом на личности
ну вот здрасьте приехали. где это вы нашли пацанские выходки, не говоря уже о переходах. я вам просто аргументированно возражаю по всем пунктам, в которых вы глубоко заблуждаетесь.
Вам не нравится, Вас задолбали, а я считаю наоборот.
вы считаете, что меня не задолбали? интересно...
в наших с вами позициях есть огромная разница. не в том хорош урицкий или плох (думаю, мы с вами оба одинаково ни черта не знаем об этом человеке. царствие ему небесное). а в том, что меня уже всё устраивает (в наименованиях! по существенным-то вопросам я тоже вижу большой фронт работ. и даже по некоторым направлениям тружусь на этом фронте), а вам всё не нравится. поэтому вы крутИтесь, доказывайте. а я пока буду яйца почёсывать. а уж если у вас что-нибудь начнёт получаться, тогда уже - шевелиться. чтоб не получилось.
JustMan
Н-да, уж! Такова судьба руководителей, при жизни говорят, что "Он построил", а после смерти, "он публично одобрил"...
Вот и Свердлов одобрил расстрел семьи Романовых ....
ну вот видите, вы сами постоянно сомневаетесь в роли тех или иных руководителей. стоит ли заниматься переименованиями с одного сомнительного имени на другое не менее сомнительное? завтра комсомолка опубликует личную переписку камова и окажется, что у него была нетрадиционная ориентация (это я как абсолютно гипотетический пример). и всё. пиши пропало. вы опять будете требовать новых вывесок
лёд-9
у него была нетрадиционная ориентация
"Да будь он хоть негром преклонных лет".... какая мне разница до сексуальной ориентации господина Ульянова.... Моё мнение о нем вполне сформировалось и вряд ли изменится.... С моей точки зрения, Земляничный проспект звучит ничуть не хуже проспекта Маркса, а Рыжиковая улица - много лучше улицы Урицкого ....
JustMan
Моё мнение о нем вполне сформировалось и вряд ли изменится....
при этом вы призывали "исправлять ошибки" тех людей, у которых сформировалось иное мнение. я не вижу абсолютно никакой логики и последовательности в ваших репликах. всё сводится только к тому, что вы, лично вы, недовольны чем-то, и надо вас удовлетворить. причём срочно.
Intejer
в российской истории достаточно достойных событий, и что теперь - переименовать всё и вся? я лично вообще против переименовывания. не понимаю, почему нужно в жертву чьему-то патриотическому зуду приносить элементарное бытовое удобство? Вы подумали, сколько будет путаницы и неудобств - для тех же ветеранов ВОВ, которых Вы так превозносите? хотите площадь или улицу Великой Победы? стройте новые и называйте.
Vitt
Новое название дали в честь того, памятник кому стоит на этой площади - площадь Ленина.
На площади Маркса - памятник Покрышкину, так может быть тоже по памятнику и имя? Я только за!
Рунгерд
...не понимаю, почему нужно в жертву чьему-то патриотическому зуду приносить элементарное бытовое удобство?
Не в жертву зуду, а в память людям погибшим ради того, чтобы Вы могли это писать.
Intejer
Ни в коем случае не хочу приуменьшить подвиг погибших в сражениях Великой Отечественной войны, но соглашусь с пользователем Рунгерд. Хватит уже переименований. Когда строилась площадь Маркса, она и планировалась площадью именно Маркса. В конце концов, это наша история, причём не та, за которую стоит стыдиться.