Дядя *Ёнер что с нашим языком
14368
97
Vitt
Да это обычное дело. Везде в мире так делается. Ведь лучшие образцы моды из Франции и Италии. Хотя в последнее время уже от этого ушли, так что действительно лоховато выглядит, как привет из 90-х. Но в принципе нормально.
Милли
alone

Когда я завела эту тему. я рассчитывала обратить внимание людей на ошибки в написании вывесок, которые неприятны, мне как носителю Русского языка, но видимо из-за праздников последние кто оставил комментарии видимо и Родину продадут без зазрения совести, обидно, но да ладно на другом форуме меня оочень обрадовало отношение людей к своему родному языку, и мнения красивые, и предложения, да и просто приятная беседа. А вам спасибо за комментарий, можно и исправить ручкой, а вандализм это искажение нашего Русского языка. :роза:
Причём тут вандализм в искажении? Это маркетинг и ничего больше!
Заглавная буква D придаёт "забугорную" направленность в вашей неокрепшей психике, что позволяет:
1) Использовать ассоциативный ряд "забугорного г..на" в применении, к "г..ну местному". т.е: "Фаст-фуд/чистота/обслуживание"
2) Это дёшего! FirSTyle стоит не слабых денег. А такой креатив обойдётся в поллитру коньячка и два спасибо.
3) Это в рамках тенденции! У меня ребёнку 6 лет. Я ему показал фотографию киоска. Он прочитал спокойно и не задавая вопросов.
4) Это бьёт по целевой аудитории! Это легко читаемо мной (сегодняшней ЦА) и моим ребёнком (завтрашней ЦА).
5) Это не противоречит законодательству.

А что ещё нужно для удачного, дешёвого, работающего на свою ца маркетинга?.. да ничего.


пс: А страну нашу уже давно продали. Пойдите скажите спасибо своим родителям, за 90ые годы... мальборо-шмальборо, тампоны с крылышками, подгузники с дырочками...

псс: Главное и основное: Дядя Dённер не продаёт шаурму! Они, как и все предприятия общепита- продают стиль жизни! И никто не виноват (привет родителям), что у нас тут ТАКОЙ стиль работает.
PitBus
2) Это дёшего!
это, простите, что?
вспоминаю девушку, которая писала у меня на глазах объявление, в конце был указан адрес: "ул.горькова". мало было указать на ошибку, пришлось ещё объяснять почему это - ошибка. милая девушка.
А что ещё нужно для удачного, дешёвого, работающего на свою ца маркетинга?
отапливаемая остановка? или уже не, не нужна?
А страну нашу уже давно продали. Пойдите скажите спасибо своим родителям, за 90ые годы... мальборо-шмальборо, тампоны с крылышками, подгузники с дырочками...
ну здрассьте, покатилося... вы эти псевдопатриотические речёвки заготовьте для детского утренника под беззвёздноплосатым триколором. а нас этим дерьмом кормить не надо. пеките лучше булочки, надеюсь, они из муки
Дядя Dённер не продаёт шаурму! Они, как и все предприятия общепита- продают стиль жизни!
"сегодня он играет джаз, а завтра родину.."
И никто не виноват (привет родителям), что у нас тут ТАКОЙ стиль работает.
так всё-таки никто, или опять вас родители недокормили в детстве?
вы-то, как, в булочной своей, шансон крутить будете или пинк флойд? ца требует михаила круга.
лёд-9
ннп

На безсмысленные выкрики в мою сторону отвечать не буду точно.
Вы похоже не поняли ни контекста ни посыла из того, что я написал.

пс: Разве-что на последнее. Вряд ли ныне в моде шансон. Я бы скорее поставил на Пинк Флойда, кем бы он там не был. Чего и вам желаю :бебе:
PitBus
Пинк Флойда, кем бы он там не был.
-----------------
негром - бродягой
причем оба
PitBus
На безсмысленные выкрики в мою сторону отвечать не буду точно.
я даже голоса не повышал. это не выкрики, а замечания, причём тонкие и наполненные бездной иронии.
а слово "бессмысленный" борцам за грамотность, культуру и проданную страну следовало бы писать грамотно.
Вы похоже не поняли ни контекста ни посыла из того, что я написал.
ну так объясните. я вижу только тривиальные фразы, возможно скрытый смысл действительно не был мной обнаружен.
Чего и вам желаю
спасибо. я музыку не слушаю. она слишком внимание захватывает.
лёд-9
Да нет же никакого скрытого смысла! Всё, как на ладони. Мы живём в той стране, которую заслуживаем. И это действительно тривиально. И это действительно нелепо. И это действительно работает.
Такова и есть политика 99% компаний этого века- больше, дешевле, доступнее! Зачем им "качество"? Пипл хавает. (72 точки за 2 года тому подтверждение).

пс: И никакой я не борец за грамотность, культуру и тем-более проданную страну. Я просто делаю так, как считаю правильным и говорю то, что считаю правдой. И если правильно сделать пекарню- для бизнеса и остановку для людей, то я сделаю именно так.
Как бы мне не было противно читать ваши посты с "тонкими замечаниями, пропитанными бездной иронии", мне приходится делать своё дело правильно. И "D" вместо "Д", сегодня- правильно. Вот такая ситуация везде.. ты либо бизнесмен, либо социальный двигатель с орденом нищего/горбатого. Я хотя-бы пытаюсь совместить.
PitBus
ты либо бизнесмен, либо социальный двигатель с орденом нищего/горбатого. Я хотя-бы пытаюсь совместить.
______________________

Горбатый орденоносный социально задвинутый бизнесмен? А что... свежо.
PitBus
Да нет же никакого скрытого смысла! Всё, как на ладони. Мы живём в той стране, которую заслуживаем. И это действительно тривиально. И это действительно нелепо. И это действительно работает.
ну слава богу, а то я забеспокоился.
и не вижу ничего нелепого.
Как бы мне не было противно читать ваши посты с "тонкими замечаниями, пропитанными бездной иронии", мне приходится делать своё дело правильно. И "D" вместо "Д", сегодня- правильно.
вы мне скажите вот какую вещь: чем измеряется правильность? максимальной доходностью? можно ли заниматься бизнесом, имея прибыль не 30%, а 3%? не убыток, а прибыль, но в 10 раз меньшую. это уже социально-горбатый двигатель или ещё бизнесмен?

мне неясна вот какая штука: во всём мире правильность бизнеса одинакова. все хотят бабла. но при всём при этом я, который весь из себя асоциал и ретроград, и не хаваю всё, за чем очередь выстраивается только потому что очередь, постоянно встречаю вещи (не обязательно материальные), которые мне нравятся, которые сделаны хорошо, и удовлетворяют моему вкусу. и даже иногда такие, которые ещё и по карману мне лично. как же так получается, что не смотря на заявленный тренд "кормить пипл только той хаваниной, к которой он уже приучен", всё-таки находятся те, кто удовлетворяет мой мелкий спрос?
Я хотя-бы пытаюсь совместить.
эээ.. ээээ... вы поймите, я не верю в успех вашего мероприятия чисто по техническим причинам (вандалы уничтожат ваши инфракрасные излучатели за полгода и т.п.), но прожект мне нравится, потому что он интересный. а то что вы говорите в этом топике мне не нравится, особенно закидоны вроде "я вынужден делать дерьмо и скармливать его пиплу (а чё, так все делают!), а виноваты в этом родители, потому что они скушали сникерс 20 лет назад"
inbox
Шаурма там, кстати, довольно вкусная.
Н-да. Сразу видно, что собачатину вам есть не приходилось, вот и кажется ЭТО "довольно вкусным". Блажен человек не ведающий чем его кормят. Я вот разок полюбопытствовал. Ну его нафикккк.
Вообще это удивительно как ещё Роспотребнадзор не прикрыл эти лавки... впрочем не удивительно...
Владимир Ив
А что, в ресторанах лучше? Здесь хоть видишь что и как, в перчатках работают. А в ресторанах что угодно могут делать.
Милли
А у меня *енед ассоциируется со словом донор, странное название, надо же учитывать культурные особенности, такой же ляп как со скандально известным яйцом. В европе ничего идеальнее нет этого символа, а в России он вызывает сосвсем другие ассоциации. :tease:
Милли
Дотравили (с). Заодно в профиле характеристику прочитайте.
ambient
Пришелица из Великой Даарии, не выдержав собственного несовершенства, совершила виртуальное сеппуку... :yes.gif:
Милли
В моих текстах нет ошибок орфографических, и мы не выясняем точки с запятыми
Ошибки есть, и они верно отмечены выше.
Но есть и более серьезные ошибки, а именно те, что в школе именуют стилистическими. Например, процитированная фраза построена так, словно ее писал иностранец.
Слово Dёнер смотрится нелепо, с этим я согласен. И если это, что называется, прикол, то еще хуже.
Mooritz
Еще от шрифта зависит. В слове "Эльдорадо" D смотрится еще туда-сюда, а вот "АКАDЕМ" - :шок: Все буквы в слове можно воспринимать как латинские и получается полная чушь.
ambient
Это "Эльдорадо" на ул. Мусы Джалиля (Академгородок). Оно даже в 2ГИСе как-то отдельно от других одноименных магазинов.
Vitt
..потому что франшиза. Т.е. он вне сетевых магазинов, похожи только вывески.
serega
Да ну нафиг? Один всего такой магазин у нас что ли? Только непонятно нафига им франшиза если вывеска не по страндарту. Повесили бы свое название, может выгоднее бы получилось, а так выглядит как какой-то самопал подпольный.
ambient
ннп
На площади калинина, слева от завода висит растяжка "C новым гоDом!" Тренд однако в действии:смущ:
Милли
... но считаю грамотных людей, таких же единомышленников как я больше :хехе:
ты не грамотна, твои посты - полное тому подтверждение

учи русский язык, пунктуацию и орфографию

потом выпендривайся, троечница
Милли
...у богатых людей - большие библиотеки (Для дизайна дорогой мебели);
у бедных людей - большой телевизор; (для бедных лучше много дешевых и маленьких. Бедных всегда много, но каждому нужен свой дом-2)
у несостоявшихся - большие притензии (Вас это не касается.) :спок:
PitBus
просто такое написание красивее
SuperUser
Не подскажете, как пишется пара слов? :biggrin:
Слово "пара" применяется лишь со словами, обозначающими вещи, которые действительно существуют как парные, но при этом как единое целое: перчатки, чулки, носки, ботинки, супруги и т.д. Применение слова "пара" с такими словами, как "слов", "минут", "фраз" и пр. считается некорректным:улыб:
without_b
Кем считается? Граммар-нацци, буквоедов-зануд? Большинством людей не считается, этой удобной формой они пользуюся, и это не от неграмотности, а от удобства такой формы.
ambient
Кем считается?
Грамотными людьми.
without_b
Только если бездарными. Т.к. творцы например творят новояз, и ими восхищаются. И они не смотрят на правила. Хотя нет, грамотные люди и там придерутся, ко всем классикам.:улыб:
Милли
ладно стилизованная буква, но когда в рекламе говорят "Убивает все известные микробы". Это у кого-то мозг отрафировался. И ведь эта реклама идет годами :зло:
Cindy
... у кого-то мозг отрафировался.
атрофировался:улыб:
SuperUser
... у кого-то мозг отрафировался.
атрофировался:улыб:
Не могу не отметить, с большим удовольствием! :respect: :роза:
Cindy
Впопыхах происходит...:yes.gif:
without_b
>Не подскажете, как пишется пара слов? :biggrin:

Слово "пара" применяется лишь со словами, обозначающими вещи, которые действительно существуют как парные, но при этом как единое целое: перчатки, чулки, носки, ботинки, супруги и т.д. Применение слова "пара" с такими словами, как "слов", "минут", "фраз" и пр. считается некорректным:улыб:
>Кем считается?

Грамотными людьми.
Какое счастье, что граф А.К.Толстой не дожил до Вашего вердикта!

"Не зови за куст умильно
Дочерей на пару слов"
(Мудрость жизни)

Про всяких там Апухтиных ("Пара гнедых, запряженных зарею...") я и не говорю. На Лермонтова ("И мы, сплетясь, как пара змей...") тоже, наверное, ссылаться некорректно - ведь это выражение вложено в уста Мцыри, который вряд ли был "грамотным человеком". :ухмылка:
Милли
С первоклассниками ехали в автобусе несколько детей задали вопрос что написано на вывеске( павильоны с шурмой :bad: ) , конечно первое слово все смогли прочитать ДЯДЯ а вот второе уже нет, нужно ломать русский язык или подставлять английскую букву, люди это что у нас вообще такое по всему городу , не уважаем наш родной Русский язык, коверкаем, что наши дети в недоумении и ступоре, я считаю это полным безобразием, вообще раньше по моему в городе были запреты на такие вывески, а теперь ?????
Вообще-то просто это блюдо называется денер.

А у меня интересный опыт был сегодня, заказал денер. Заказ принял продавец-азиат, намазал лаваш соусом, потом говорит "а вы знаете, у нас мясо кончилось, новое только начало жариться, давайте я вам без мяса сделаю". Был в шоке конечно, но так и быть, согласился. Он мне скидку сделал.
Милли
все смогли прочитать ДЯДЯ а вот второе уже нет, нужно ломать русский язык или подставлять английскую букву
Странно, я всегда считал, что буква ё достаточно русская буква. В словах ёж,ёлка, ёмкость, ёрш и т.д. ничего ломать не требуется и никакие умляуты подставлять тоже (если только на подсознательном уровне, но тогда к папаше Фрейду недурно было-бы обратится).
fedot1
Как вы думаете, много ли в других странах с латинским алфавитом вывесок, в которых были бы русские буквы?
Приведите примеры, если такие есть.

вопрос-то только в этом.
aonmaster
Вывесок полностью на русском языке (="русскими буквами")? :umnik: Или смесь русских и "латинских" букв в одном слове?
Змей Зелёный
Конечно смесь.
Т.е. как у нас.

Если вывеска вся латиницей - тоже не понятно, и вроде действительно было предписано чтобы рядом была на русском аналогичная.

Иначе получается - себя не уважаем, а расстилаемся перед чужаками.
aonmaster
Конечно смесь
Проблема в том, что (какие буквы) считать русскими, а какие латинскими - А, Е, К, М, О...? :улыб:

Или берем только случаи, где "сугубо русские" буквы, типа Б, Д, Ж, З и той же Ё?
aonmaster
вопрос-то только в этом.
Если ко мне вопрос, то немного не по адресу.
Я вообще о другом писал, вам приходится ломать язык при произнесении буквы Д (D)? Собственно D единственная латинская буква в названии вывески. Язык, я так понял, ломать определенной категории приходится на букве Ё (некоторым образом звучание похоже на Umlaut в немецком), всё что я хотел сказать - это с каких пор русский язык, для некоторых категорий граждан, стал таким труднопроизносимым. Вроде как в Госдуме уже были попытки эту букву упразднить.
fedot1
Непонятно в чем проблема. Бизнес часто проявляет креатив и это хорошо. У нас уже достаточно ушли от латиницы девяностых. Раозбрались с этим комплексом. Кто хочет чисто русского - этого хватает на рынке. Ну и понятно конечно, запад круче оказался. Пока мы молимся нашим идолам, они развивают бизнес. Хотя и русские бренды уже есть неплохие, типа русских блинов.

У нас и самобичевания чрезмерно. На язык молимся, а продукцию говном считаем. Ведь эти же русофилы обосрут Автоваз, который вполне догнал конкурентов, но для них он навсегда Жигули. А немцы покупают и довольны.
acad_
У нас и самобичевания чрезмерно. На язык молимся, а продукцию говном считаем. Ведь эти же русофилы обосрут Автоваз, который вполне догнал конкурентов, но для них он навсегда Жигули. А немцы покупают и довольны.
Если речь про приору или там гранту я бы уточнил, скорее всего довольна та категория немцев, которая тарится в секс-шопах в отделах всё для садо-мазо.
Про более современную продукцию Автоваза сама за себя говорит фраза "С 2014 года эффективная доля альянса Renault-Nissan в капитале АВТОВАЗа превысила 50 %".
aonmaster
а зачем вы тогда опять оглядываетесь на "другие страны" ? :umnik:

зачем сравниваться?
у и нет "русских букв", есть кириллица, а она используется другими странами
Милли
Ничего себе! Через 6 лет тему опять подняли! Это же надо было выкопать :biggrin:
Милли
Неуместное брюзжание имхо. Ну раз там продают блюдо денер, что писать? Это жизненные реалие общемировые. Также американец может возмутиться что на Брайтоне блины продают, да еще и вывески на русском.