Истребление белочек в Ботаническом саду
34282
147
Здравствуйте, начну с того что несколько раз в неделю семьей ходим в ботанический сад, начиная с лета популяция белок очень сильно радовала , подкармливать бельчат ходили можно сказать на постоянной основе, особенно в будние дни, так как в выходные еды им всегда хватало )
Многих белок знали так сказать в "лицо" даже имена им давали ) белок было очень много более 30, все почти ручные, ну а как радует живое общение с ними, особенно детей, я думаю рассказывать не нужно.

В общем, еще с того года (раньше там мало гуляли) заметили что в начале зимы все белки попросту исчезли, а бабушки все говорили что они в зоопарк убегают. Тогда уже понимал, что это ерунда полная. Кто же от полных кормушек и своего дома убежит. Но именно эта версия и ходит среди посетителей до сих пор. (

Позавчера, так же выехали покормить зверьков и зайдя в знакомый лесок, случайно увидели много семечек и их кожурок на снегу, не под кормушкой, как обычно, а под другим деревом. Подошли посмотреть и услышали, что кто-то стучится и шкрябается, обошел дерево поднимаю голову, а там типа скворечника, но без отверстий, в общем, залез на дерево и снял, оказалась - ловушка на белок! В ней пойманный бельчонок, какой то апатичный уже! Отнесли его подальше в другой лесок и открыли ловушку - он как ошпаренный вылетел, ругаясь и убежал.

Мы не в себе, с яростью, остервенело, начали прочесывать лес, уже потом увидели его следы, благо снег накануне выпал, около четырех часов носились, пока не потемнело.
В итоге нашли четыре ловушки, и выпустили двух белок, злость была такая что, слава богу, он не попался под руку, сволочь.

Скорее всего, делает он это - каждый год, по отработанному сценарию. Мы откармливаем ему белочек, а он ждет, пока шкурка станет зимняя и хорошая, затем ставит ловушки, сыпет в них наши же семечки (уверен) и за пару недель всех истребляет! В том году 100% было точно также!!!

Вчера, распечатал, как мог несколько объявлений (текст ниже), расклеивали их до вечера.
Встретили женщин, они за весь день ни одной белки не видели!!! Мы тоже, кормушки стоят с семечками нетронутые! Сейчас уже думаю, нужно было тех двух белочек выпустить в другом лесу....
Когда возвращались, одно объявление (наклеенное у баков с мусором) уже было сорвано!!!

В первый раз с начала зимы взял с собой фотокамеру, день был такой ясный солнечный, хотел белочек поснимать, как чувстовал, поснимал...
фото позавчерашние
Clemens
текст объявления которое развешиваем

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ БОТАНИЧЕСКОГО САДА

Обращаем ваше внимание, что на территории леса
идет беспощадное ИСТРЕБЛЕНИЕ БЕЛОК !!!

За последние несколько недель их остались единицы!
Какой то гадкий человек устанавливает ЛОВУШКИ на белок!
По нашим подсчетам уже более 20-30 белок изловлены и уничтожены самым подлым образом и практически на наших глазах!

Давайте вместе остановим это циничное и подлое преступление, к сожалению, так поздно нами обнаруженное, столько людей ходит и кормит белочек практически ежедневно, и какой-то один подлец, практически истребил прикормленных нами же, уже почти ручных бельчат!!! И делает это видимо не один год!!!

Просим всех небезразличных, по мере возможности помочь в нахождении и уничтожении этих ловушек, и спасении оставшихся белочек, для которых наши с вами дети изготавливают кормушки, и мы гуляем с ними в этом чудесном месте получая незабываемые впечатления от общения со зверьками .

(вчера только за 4 часа прочесав часть леса, мы уничтожили 4 ловушки и выпустили 2 белочек перепуганных насмерть)


МЕСТОНАХОЖДЕНИЕ ЛОВУШЕК
Установлены ловушки, в местах где мы с вами кормим белочек в ельниках, кедровниках, а также ельниках отдельно стоящих, находящихся в глубине леса, вдали от основных дорожек! Но в основном в прилегающих к точке кормления территориях, в радиусе 10-100м от них!!!

Подвешены ловушки на стволы деревьев, в основном елей, кедров, елок, на высоте 2-3 метров, а так же на отдельно стоящих деревьях и не только елках но и на голых березах в глубине леса.

ОПИСАНИЕ ЛОВУШЕК
Ловушки выглядят как ВЕРТИКАЛЬНЫЙ, УЗКИЙ, ПЛОСКИЙ “скворечник” из дерева, сильно темно коричневого цвета! Размером 20*15см и высотой 50см.
С боков полностью глухой! Снизу (дно) мелкая двойная металлическая сетка! Сверху вход в западню!
(Как только белка попадает внутрь (он сыпет туда семечки) приводится в действие механизм и сверху захлопывается металлическая сетка)

КАК ОТКРЫТЬ ЛОВУШКУ
Ловушку можно снять дотянувшись руками либо сбить палкой если сильно высоко, если вы не можете сами, пожалуйста, попросите кого ни будь помочь!
Что бы вытащить бельчонка, нужно поставить вертикально на землю ловушку, снять пружину с верхней сетки и затем потянуть на себя небольшой затворчик который мешает сетке открыться (ВНУТРЬ!)
ОБЯЗАТЕЛЬНО ловушку нужно уничтожить, разбив и разломав или унести на мусорку.
Clemens
неприятная история.
но если вы несколько раз в неделю ходите в ботсад, то без труда самостоятельно пресечёте всю эту охоту. ваш противник один, а делать ловушку куда дольше, чем ломать.
за информирование - спасибо. увидев вашу деятельность, он переместится в другой лес.
это_шорцы
п. 9
Да я и не сильно надеялся, хотя бы народ знать будет, может побдительней станут на следующий год и в сказки про "переселение в зоопарк" верить перестанут.

Сколько ловушек и где не известно, одна ловушка - одна белка за день.
Мы ходили по мере возможности, два три раза в неделю - гулять тоесть пройтись 1-1,5 по дорожкам это другое дело.
А когда ловушки икали, мы по лесу больше 4 часов продираясь сквозь ветки, и обошли процентов 10 леса!
Так как осматривать нужно практически каждое дерево со всех сторон, иногда стояли прям рядом, а не видно пока необойдешь вокруг.
Если бы на пару тройку недель раньше.... (

Тут вариантов несколько, может он (они) делают это не только в этих прикормленных местах - их по городу есть еще достаточно, про Академ я вообще молчу, так что будте внимательны - когда знаешь что искать - уже шанс.
Либо местный умник, из частного сектора.
Как вариант бомжи - вроде несколько человек живут где то там постоянно, с собаками.
Clemens
да какие бомжи. аккуратно сделанные ловушки.
каждое дерево обходить не надо: зима на дворе, все следы прекрасно видны. кто куда и когда ходил
это_шорцы
п. 9

Бомжи это уже так, к слову, ясен пень видно для него это не в новинку, а кто это можно гадать...
Смешной вы ) ей богу, вы сами то там были? Весь лес в следах, а сегодня метель и почти все замело. следы действительно видно если они "левые" не понятно почему в лес ведут, а в основном где он ставит, там все истоптано...

Только приехали, 4 часа обшаривали, в итоге на центральной аллее прям рядом с зоопарком нашел еще одну, в ней белочка вообще уже не шевелилась даже, уткнулась носом в угол и сидит, еле выгнали, тощая, насыпали семечек ела пол часа неотходя ) видно сидит там с понедельника...

!!! Встретили парня, он тоже с обеда прочесывал, вот он по следам зашел в глубь леса, шел за дедом каким-то с мешком, потом дед куда то срулил, а он нашел одну ловушку! К бомжам они подходили, те уверяют что они по нам прыгают мы их не трогаем )
Еще раз спасибо Иван, и твоим друзьям тоже!!!

Итого на сегодня минус 6 ловушек, + 3 белки.
Clemens
где он ставит, там все истоптано...
про это я и говорил: не надо весь лес прочёсывать, это бессмысленно.
вы - молодцы
Clemens
держи в курсе. до субботы занят, в воскресенье могу помочь.
надо на охотника охотиться.
woddy
да не надо на него охотиться. ну, поймаете, дальше что?
самый правильный путь - ловушки снимать, да уносить. и информировать всех, включая охотника.
топикстартер всё очень грамотно делает
woddy
надо на охотника охотиться.
+1
Ц12
п. 9
да не надо на него охотиться. ну, поймаете, дальше что&
Как что? Я вот сразу кучу вариантов в голове прокрутил - начиная от привода в милицию с кооллективным письменным заявлением по факту жестокого обращения с животными + экологические статьи в УК тоже есть (с начальником РОВД прямо глядя в глаза мягко, но сильно поговорить, что если деятель будет выпущен - то заявления будут написаны уже на него, и шухер в сми будет поднят до небес) - пусть придумывает что хочет.
И заканчивая отвозом деятеля на n-ое расстояние от города и оставление там - нехай подумает о вечном пока пешком возвращаться будет. Хотя конечно это вариант для лета.
это_шорцы
да не надо на него охотиться. ну, поймаете, дальше что?
да ничего не надо с ним делать. он сам может случайно подскользнуться, упасть в сугроб, оттаять по весне. или случайно на грабли наступить и зубы себе выбить. ботсад опасен и непредсказуем:хммм:
Clemens
Вот почему мы не встретили ни одной белки, специально несколько раз приезжая этой зимой в Ботсад полюбоваться на них и покормить... Мне и в голову такое не приходило.
Теперь я по-другому оцениваю встреченного нами в один из дней мужичонку небольшого росточка, выходившего из леса с объемистым рюкзаком (или мешком) за спиной... Не исключено, что это он и был. Знать бы тогда...
Ребята, вы молодцы! Если поймаете его, обязательно, обязательно! постарайтесь добиться его официального задержания полицией и уведомите общественность. Эту сволочь нужно показательно высечь... А до сдачи в полицию хорошо бы еще и доходчиво... по-простому.

По большому счету у меня вопрос к администрации Ботсада. Почему они проявляют преступное бездействие при хищническом уничтожении фауны на территории, за которую несут ответственность, - вот вопрос. Для чего они там в таком случае вообще? Финансирование осваивать и экскурсии по цветникам проводить?
woddy
Действительно. Как вариант.
woddy
вопрос-то был вполне себе серьёзный. даже по лицу бить из-за белочек - не вариант.
а что ц12 хорохорится - так это всё пустое. с наших полиционеров где сядешь там и слезешь.
это_шорцы
лет 7 назад один умный молодой человек собирал в садах клубнику. чужую клубнику. отвели его в лесополосу, выбили пару зубов да отпустили с миром. мы же не звери какие в тюрьму сажать за ведро ягоды.

а руки от гнилых зубов пришлось мыть :bad:
woddy
Похвалы что ли за это ждешь?
Developer
нет конечно. просто сочувствую охотнику. полиция может не успеть его спасти:хммм:это так глупо замерзнуть в сугробе из-за каких-то шкурок
Developer
А при чем здесь похвала? Человек привел пример, наглядно иллюстрирующий, в какие неприятности может попасть отдельно взятая сволочь.
Ундинa
Ну а чем в этом примере отличие наказателей от сволочи? Плюс в такие же неприятности можно попасть и белопушистику в собственном подъезде. Так что не понятно зачем этот садизм.
Developer
Люди как раз против садизма и выступают.
Ц12
Я вот сразу кучу вариантов в голове прокрутил - начиная от привода в милицию с кооллективным письменным заявлением по факту жестокого обращения с животными + экологические статьи в УК тоже есть
Полагаю, что можно еще посмотреть законодательство (включая правовые акты субъекта), регулирующее охоту... что там? период разрешенной охоты, места, отведенные для этого, наличие лицензии... К сожалению, я в этой отрасли не очень разбираюсь, но уверена, что найдутся более продвинутые.
Ундинa
Люди как раз против садизма и выступают.
странно они как-то выступают против садизма, предлагая использовать против садизма методы садизма. где логика?

вы не подумайте, что мне стало жаль ворующего клубнику. проблема в том, что при самосуде очень велика вероятность "судебной" ошибки. после того как на одном участке собрали клубнику, и всякие вуди бегают по садовому обществу с капающей изо рта пеной, ваш ребёнок, который по детской наивности сорвёт ягодку, свисающую на дорожку, может запросто под раздачу попасть. это жеж элементарно. суд в состоянии аффекта - путь в геенну огненную. боженька не одобрит.
это_шорцы
всякие вуди бегают по садовому обществу с капающей изо рта пеной
Вам бы книжки писать...
Ундинa
Люди как раз против садизма и выступают.
Что то это напоминает баян:
Добро обязательно победит зло!
Поставит на колени и зверски убьёт!!!
Developer
Я понимаю, что кому-то желательно и наоборот. Вопрос приоритетов. Но в топике речь несколько о другом, так что не вижу смысла в развитии ваших баянов.
это_шорцы
а что ц12 хорохорится - так это всё пустое. с наших полиционеров где сядешь там и слезешь.
Вот не скажите. Лично имею опыт позитивных решений - только намек о санкциях должен быть одновременно и понятным, и не оскорбительным.
Developer
Похвалы что ли за это ждешь?
Ну вот я тоже вывозил одного деятеля в лесопосадку. Бить не бил, но назад он шел километров десять.
Хотите меня застыдить - предложите другой метод.
Ундинa
По большому счету у меня вопрос к администрации Ботсада. Почему они проявляют преступное бездействие при хищническом уничтожении фауны на территории, за которую несут ответственность, - вот вопрос. Для чего они там в таком случае вообще? Финансирование осваивать и экскурсии по цветникам проводить?
В Дендропарке, как я понимаю, а не в Ботсаду, учитывая фразу в начальном топике "а бабушки все говорили что они в зоопарк убегают". А там (в Дендропарке) с администрацией ничего не ясно.

Кстати пытались ли отыскать администрацию если это в Дендропарке, а обращались ли Ботсадовский институт - если всё-же это в Ботсаду?
Опять же, если это в Дендропарке - у него имелись всяческие защитники - к ним тоже ведь стоит обратиться.
vergen
П. 9.
Дендропарк он ведь и есть часть Бот сада?
Вход от зоопарка и от остановки ботанический сад и до оврагов
В общем, накалякал тут карту по памяти ) на основе снимка google map
Сейчас поедем искать дальше...
Clemens
Ботсад - это тот что в Академгородке.
Тот что в Заельцовском бору ранее был Ботсадом, потом ушел под управление лесничества, и стал Дендропарком - как памятником природы.
Позже статус был с него то ли снят то ли не снят (там спорный вопрос). Сейчас за него емнип отвечает авиационное:улыб:подразделение новосибирского лесничества (или какое-то похожее название).
Clemens
Так все-таки о чем речь? О дендрапарке рядом с зоопарком или о ботаническом саду в академе?
Если о дендрапарке, то вынуждена констатировать: белок нет и в ботсаду... Странное совпадение, наводящее на мысль о системной проблеме.
Ундинa
Судя по ответу - имеется ввиду Дендропарк.

белок в АГ просто куча в этом году, до этого что-бы по Демакова или Арбузова шныряли - не видел. Не думаю что именно в бот саду они куда-то делись.
А вот нестандартные миграции всвязи с нестандартной погодой - могут быть.

ps. вот, кстати, массовость белок и могла кого-то на вести на мысль об охоте на них:хммм:
Ундинa
О дендропарке будь оно не ладно ) всю жизнь и сейчас его все называют Бот.сад
Находится между остановкой "зоопарк" и "ботанический жилмасив", входы соответственно там и там и еще с заельцовского бора - по мостику через речку 2я ельцовка.
Я же карту скинул там видно ул Жуковского, Дмитрия Донского )
Clemens
Только приехали от туда.

Объявления сегодня не печатал и зря - на самом главном перекрестке в обед одно уже сорвано, вчера вечером когда мы уезжали было на месте и люди говорят что вроде с утра висело.

Кому лень ходить прочесывать лес, можно хотя бы распечатать (текст выше + фото) и в мультифору, у меня на одном листе текст на втором фото ч/б., текст "до описания ловушек" сделать покрупнее, затем скотчем примотать, приклеить, на перекрестках остановках, бот. жилмасиве, потому как завтра суббота/воскресенье много людей, а он ведь срывает (уже 2 оторвал), а сил уже нету, много времени пока наклеишь проходит.

Зато есть эффект! Хоть и читают 1 из 20 )

Вот пример, вчера парень Иван ходил весь день 1 ловушку уничтожил.
Сегодня за весь день мы ничего не нашли, зато встретили мужчину, зовут Валерий, он прочитал и пошел вчера по следам, там где мы не ходили, в итоге 3 ловушки уничтожил и выпустил одну белочку! Интернета у него нет хорошо встретились поговорили, так бы и не знали...

Со многими женщинами разговаривали, многие ходят смотрят.
Кстати если на вас подозрительно смторят ) подойдите поговорите ) а то мне одна женщина описала мужчину очень точно, которого мы потом и встретили - Валерий )) С ним кстати была еще девушка Светлана, которая так же искала ловушки, потом они объеденили усилия...
Спасибо им большое!

Я это к чему, 5 штук мы нашли и 4шт 2 человека прочитавшие объявление...

и того на сегодня:
9 ловушек уничтожено
4 белочки выпущено
Clemens
Карта с точным нахождением уничтоженных ловушек
Clemens
Карта с лично обследованными территориями
(сектора отмеченные желтым)

А вот там где отмечены четыре ловушки, (самый большой сектор), там поле непаханое, следов и тропинок море, именно там Иван и Виталий и нашли, я честно говоря думал он только у ельников ставит, а Виталий наоборот в ельники даже не заходил, думал там нет )))
Там ходить и ходить, он как и Иван пошел по следам которые заходили не с тропы.

Зато в секторах где мы ходили следов "подозрительных", наших ) теперь море )

В общем нужно прочесывать большой сектор и по бокам от тропинки, длинной, которая его обходит вокруг.
Clemens
Так же я уверен, заходит он со стороны заельцовского бора, со стороны оврагов через мост.
И собирает белок не каждый день точно, я думаю 1-2 в неделю, когда они уже полуживые или....
Clemens
Какие Вы молодцы.
Может спасенным белочкам насыпать сразу наиболее питательный корм, чтобы силы у них быстрее восстановились?
Clemens
дай пожалуйста макет, я распечатаю, мне хоть каждый день заходить вешать не сложно.
Clemens
какие вы молодцы!!!!! и как хорошо, что у вас нашлись помощники!!!!!
(сегодня уток наших на речке кормили с сыном и про ваших белок думала и наших уток....у нас тоже находятся желающие поесть утятины :зло: типа капкана стояла фигня на берегу на отмели...сняла палкой и унесла в мусорные контейнера подальше.....)
ФС_КМ
Сейчас главное - уничтожить как можно быстрее те ловушки что остались, что бы выпущенные же белочки снова не попадались, и следить, регулярно обходя, в том числе и те территории, которые уже пройдены, особенно там, где не было ловушек, он в принципе по логике может их туда перемещать.

А корм насыпаем сразу и побольше, одна в итоге спустилась и ела долго, но в основном убегают как ужаленные, при этом страшно на нас ругаясь )

Вот что действительно еще нужно сделать, так это убрать все кормушки из глубины леса и ельников, к тропинкам, на видное место, а "левые" пластиковые особенно в глубине леса, вообще срезать.
Пусть лучше будет 10 крупных точек у дорог, где сосредоточены все кормушки, так легче будет контролировать.
Clemens
Исходя из этого:
В текущем году в соответствии с поручением Губернатора Новосибирской области полномочия по организации функционирования и охраны особо охраняемой природной территории регионального значения Новосибирской области – памятника природы областного значения «Дендрологический парк» были переданы департаменту лесного хозяйства Новосибирской области. Одновременно с тем было принято решение и о создании рабочей группы по развитию «Дендропарка» при департаменте лесного хозяйства.

В состав рабочей группы вошли представители органов власти и общественности : департамента лесного хозяйства, департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области, департамента имущества и земельных отношений Новосибирской области, Законодательного Собрания НСО, международной Ассоциации бизнес-коммуникаторов IABC/Russia Новосибирское представительство, инициативной группы «Сохраним Заельцовский бор», некоммерческого партнерства «Сибирский центр ландшафтной архитектуры и садово-паркового строительства, Главного управления благоустройства и озеленения мэрии города Новосибирска, института естественных и социально-экономических наук ФГБОУ ВПО НГПУ.
....

далее по ссылке
http://dlh.nso.ru/Lists/News/DispForm.aspx?ID=273&Source=http%3A%2F%2Fdlh.nso.ru%2FPages%2Fdefault.aspx
Может помимо самостоятельной деятельности, стоит обратиться в Департамент? это ж выходит их зона ответственности, чего-нибудь да сделают.
я так понял можно по телефону, можно через приём.

т.к. этот гражданин (граждане) сейчас затихариться, а потом продолжит.
vergen
/т.к. этот гражданин (граждане) сейчас затихариться, а потом продолжит. /
Так и будет, но я тоже продолжу, верней теперь уже не перестану точно, по ловушкам видно они там годами висели!!!
Так же он Дендрологическим парком не ограничивается, если идти по "следу" ловушек видно, что он идет со стороны оврагов через мост в Заельцовском бор.

Жаловаться и писать, снимать нужно, по возможности, параллельно.

Но тем белкам, которые сидят в данный момент в ловушке, это уже не поможет.

Сейчас, постоянный поиск для освобождения уже пойманных белочек и уничтожения уже стоящих ловушек самое главное! И так уже столько упустили, до сих пор не могу смирится..
Нужны именно реальные люди, которые реально ходят и ищут.

Если будет народ активней - "замучается пыль глотать" по нашим следам он уже видит что тут все "спалили" только за 5дней минус 9ловушек.
Может даже и больше - вчера прочесывали кусок "самой большой территории леса", так там тропинок тьма и видно, по следам, что люди именно ищут, в итоге идя по ним набрел на елочку (там очень их много, группами стоят) и видно что здесь 100% стояла ловушка, и видно как ее снимали и ветку обломанную и горы семечек под елкой, но снимали не мы, а тот кто перед нами шел по его следам, может даже женщина, следы небольшие.

Он ведь их поставил нное количество лет назад, и сейчас ОЧЕНЬ будет рисковать, пытаясь ставить их вслед за нами!

Когда вешали объявление на "Институт леса" спрашивали разрешения, они, когда узнали, что мы делаем, просто сказали - да это собаки их ловят, успокойтесь!!! Хорошо опять про "паломничество белок в зоопарк" не упоминали )