переезд ИЗ новосибирска
213037
1000
На волне соседнего топика , пораженческих настроений депутатов горсовета Нска, а так же вопроса в вышеуказанном топике прозвучавшего
Кстати, очень интересно было бы почитать что-то вроде сравнения этих двух городов. Читал вас еще на стадии переезда, щас сам задумался о смене климата, поэтому очень пригодились бы ваши наблюдения. Ну если не в этой теме, то другую можете создать.
Наверное не многим новосибирцам интересна история моего переезда в Ростов-на-Дону, но многие в свете вышеизложенного все больше и больше задумываются о том, что бы покинуть Нск...
В этой связи что можно сказать о сравнении этих двух городов. Количество населения, согласно данным википедии, в Ростове чуть меньше, чем в Нске, по общим ощущениям на улицах города это не заметно, т.к. разница на самом деле невелика. Площадь Ростова однозначно больше по одной простой причине - огромное количество частного сектора. В центре есть старые дома, даже старинные можно сказать, по окраинам города настроены и продолжают строится спальные районы из бетонных кубиков, но огромное количество жителей проживает на земле. Оно и логично и понятно - климат располагает.
Чем Ростов оказался для меня лучше, в сравнении с Новосибирском? Любому понятно, прежде всего - климатом, всю эту информацию можно так же почерпнуть в википедии, поэтому об этом неинтересно. Как завсегдатай автофорума я отметил для себя, что дороги в Ростове ремонтируют по ночам. Как для человека прожившего долгое время в Нске для меня было просто чудом каким-то вечером видеть дорогу старую, а утром - новую. Едешь утром на работу, дорога открыта, дорожная техника припаркована где-нибудь и ждет ночи - придут рабочие и продолжат что не успели. И никаких тебе ленточек и блоков сужающих дорогу и катков, которые катают асфальт в полуметре от движущегося потока.
Прошлой зимой были обильные снегопады, появились пробки, как это случается ежегодно в Нске, в итоге после разбора полетов в мэрии пару человек отправили искать работу, что тоже для меня было удивительно, т.к. я не слыхал, что бы в Нске из-за невывезенных сугробов и пробок по погодным причинам, кого-то наказывали... Не знаю, может не афишируется просто, а может и правда никто за это не несет ответственности, но здесь этих граждан пороли прилюдно, с печатью в местных газетах и показом по телевидению))
Пробки в городе конечно есть, куда без них в российском милионнике... Узкие улицы в центре закладывались при Петре Первом, что тут поделать. С другой стороны центром все и ограничивается. Не встречал многочасовых пробок типа Большевистской или Петуховской, когда любая авария или какое-либо затруднение перекрывают дорогу в "бутылочном горлышке".
На весь город серьезное "горлышко", которое можно было бы сравнить с Большевичкой, на мой взгляд одно - на Ворошиловский мост, который ведет в город-спутник Батайск. Но тут нельзя не упомянуть, что всего на тот берег здесь мостов три и варианты объезда есть. Да и город расположен по сути на одном берегу реки, а не разделен ей на две части.
Метро нет, общественный транспорт автобусы, маршрутки, троллейбусов меньше, чем в Нске, трамвая осталось пара веток, есть слухи, что будут развивать, но пока трамвай только сокращается. В качестве маршруток пазиков и газелей нет, используются только Хендай Каунти (кому интересно на предмет фоток можно погуглить), удобные маленькие автобусики в которых можно стоять в полный рост и не нужно нагибаться, когда входишь.
Город ооччень зеленый. Летом просто утопает в зелени. Вероятно поэтому я для себя отметил еще одно отличие - нет настолько сильной вони выхлопных газов, к которой я привык в Нске, даже в центре. Легче дышится, пыли на мой взгляд меньше. В целом, то что мы обывательски привыкли называть "экологией", на мой взгляд, на много комфортнее. Если кто окажется здесь летом всем рекомендую прогулятся по центру, в конце июня - начале июля там можно застать цветение лип. Для нас, жителей сибири, это было просто как волшебство, мощный, сладкий аромат, как приятный парфюм, по всем улицам, на огромной площади только запах цветов к которому не нужно принюхиваться, он просто захлестывает и кружит... Жаль цветение недолгое, но это очень впечатляет.
Нужно признаться, что запахи в центре приятными не ограничиваются)) Летом любая вовремя неубранная помойка на юге тоже способна издавать очень сильные ароматы. Юг есть юг - в жаре продукты портятся быстро.
Большинство знакомых сибиряков при обсуждении юга интересует национальный вопрос. Да, граждан кавказских национальностей здесь больше, чем в Нске. Но зато в разы меньше узбекских и циганских, лично меня это устраивает ))
Исторически так сложилось, что современный город получился слиянием казацкого Ростова и армянского Нахичевани. И сейчас немаленький район считается традиционно этническим и сохраняет свое название - Нахичевань. В области так же есть традиционно армянские поселения, например спутник Ростова поселок Чалтырь.
Я нередко ловлю себя на мысли, что националистические порывы мне не чужды, но при этом все же стараюсь смотреть на вещи обьективно.
А обьективный взгляд бывшего новосбирца, а ныне ростовчанина, не может не заметить огромного отличия между ЛКН в сибири и ЛКН на юге.. Если в нске приличный армянин либо чинит обувь, либо торгует на рынке, то здесь это может быть преподаватель в Вузе или доктор в больнице... Понимаете о чем я? Местные приличные кавказцы вовсе не рвутся в холодную сибирь, люди с образованием, имеющие возможность, остаются, т.к. здесь лучше, а в ссылку едут далеко не самые удачливые и приличные сыны своего народа, по которым, к сожалению, в Сибири составляют мнение обо всей нации...
На этой нравоучительной ноте мой творческий порыв иссяк, я и так написал немало :улыб:
Alexus
Если в нске приличный армянин либо чинит обувь, либо торгует на рынке, то здесь это может быть преподаватель в Вузе или доктор в больнице..
Сапожники там у вас докторами и преподами служат? Это - запредел. Да и что бы вы там не пели про замечательную жизнь в "Саратов на Волге РОстов на Дону", но, и это очевидно есть большая проблема с "сынами гор" ( у меня живут в Ростове знакомые на Орджоникидзе и уже готовы уехать). Науки у вас там нет никакой вообще (т.е. научному работнику там делать нечего), да и промышленности тоже. А так да - тепло, три месяца слякоть и опять хорошо.
Alexus
Спасибо, познавательно. Пиши ещё о жизни в Ростов (глазами бывшего сибиряка).:улыб:
Градус
Весело вы меня на двусмысленности фразы подловили :улыб: Ну да ладно - в любом случае мы все надеюсь понимаем, что я хотел сказать ))
С сынами гор везде проблема одна и та же - не умеют эти граждане себя вести в обществе. Кстати, последний вопиющий случай, если я не ошибаюсь произошел все таки в Новосибирске, как ни странно... ))
Наука, признаюсь, меня интересует менее всего, я от нее далек, поэтому прокомментировать, что делать в Ростове научному работнику - не могу.
Насчет производства вы либо лукавите, либо заблуждаетесь, прежде чем такими утверждениями разбрасываться не мешало бы погуглить хотя бы, что бы не выглядеть странно ))
Не залезая в дебри интернета могу назвать Ростсельмаш, который изготавливает 52 процента всех российских сельскохозяйственных машин. Росвертол, где изготавливают вертолеты МИ сложно забыть... Это так - два гиганта навскидку, кроме них других производств предостаточно.

П.С.
Показать спойлер
Я не первый день на форуме и знаю, что вы любите спорить ради спора. Если вы в моем топике для этого, то это - последний мой вам ответ. Если правда интересно - давайте общаться. Только не нужно такой грубой подтасовки и манипуляции, как с высказываением о производстве, например. Издалека ваш стиль виден.:миг:
Показать спойлер
Alexus
Вы как-бы эмоционально сравнили эти два города. Пока 1:0 в пользу юга. А сделайте финансовое сравнение. Уровень зарплат, стоимость жилья, продуктов и т.п. Было бы интересно.
Alexus
Нехватку Метро не ощущаете? Когда я бываю в городе где нет Метро, сразу чувствую его отсутствие и удобство перемещения на этом виде транспорта ценю, в отличии от наземного общественного.
Fk`yf
Alexus молодец.Очень правильный выбор города.Есть в России города и большие м малые,где кавказом всё захвачено.Например погран.город Забайкальск.У них свои районы и в Питере и в Москве.От этого уже никуда
не денешься.Может там хоть без взятки работу не найти?
Красноярск без метро и пробок меньше и что.
Alexus
Как там с катками дела обстоят, как понимаю. их нет. На лыжах покататься тоже надо куда-то пилить, а не так что все около дома. Про развитость серфинга на юге я не слышала, как альтернативе нашим зимним развлечениям
seabee
А при чем тут Красноярск вообще? :спок: Что то Вы не в тему...
seabee
в красноярске будет универсиада и наверное построят метро, еще там столбы есть
Александр.....
Я не очень финансист по характеру, не держу такие размышления в голове помногу))
Поэтому на это вопрос коротко - недвижка примерно те же деньги, что и в НСке. Есть некоторый перекос в сторону того, что в отличие от Нска дома здесь ценятся больше чем квартиры. В нске кто хочет купить дешевое жилье покупает старый домик в частном секторе, здесь кто хочет сэкономить на том же - покупает квартирку в новой бетонной коробченке на окраине.
ЗП - тот же уровень или чуть больше - здешним работодателям сложнее новосибирских - работнику отсюда в москву убегать ближе и им приходится стараться соответствовать.
Стоимость продуктов... Может я зажрался, но я не считаю деньги на еду, поэтому точные цены назвать не смогу, хоть режте. А если в целом и общем, то могу сказать, что на всякие сникерсы-несквики-колы-пепси и прочую пакость, которую любит есть молодеж, цены одинаковы. Стоимость того, что растет из земли (картоха там, мандарины, яблоки всяческие и т.п.) резко ниже.
Мясо-молоко из магазина приблизительно одинаково, на рынке - как сторгуешься, но это здесь - самое интересное :бебе:
Речная рыба местная из Дона вроде нормальная по цене, привозная (селедка, скумбрия и т.п) дорогая и страшная на вид. Пристрастился здесь постоянно брать стейки из форели - ценник подарочный почему-то...
На одежу, технику бытовую цены вроде одинаковы... Автомобилей праворульных мало и стоят дешево, но ехать за ними сюда торопиться не нужно, они ушатаные и старые. :biggrin:
Fk`yf
Нехватку метро не ощущаю. Но это, конечно же не потому что метро такой никчемный вид транспорта. Уверен, что ростовчане были бы просто счастливы, если бы оно у них было.
Я просто и в Нске ездил на метро крайне ограниченный период времени - дня три или четыре на новогодних каникулах, пьяным и с друзьями. Как аттракцион - "вааау! а поехали на метроооо!" :безум:
seabee
Насчет правильного выбора города, здесь и сейчас, я на сто процентов не уверен. Не могу сказать, что здесь плохо, а где-то лучше... нет. Но издалека, из Нска я сильно недооценил Краснодар. Сейчас я это понимаю.
Тогда, выбирая город заочно, Краснодар не рассматривался, потому что издалека это был просто город рядом с Ростовом, но размером намного меньше. Здесь на месте Краснодар в размерах не увеличился, но стал лучше заметен его потенциал... Сельскохозяйственный край, конечно, но вертолеты не нужны ежедневно, а вот кушать хочется всегда. Да и вообще Россия всегда была аграрной страной. Не удивлюсь, вобщем, если лет через десяток-другой Краснодар дорастет до Ростова, а потом и переплюнет его...
Сыну по крайней мере намекаю, что по окончанию школы нечего тут делать - учиться и развиваться лучше там. Хотя многие из Края едут сейчас учиться не в Краснодар а в Ростов... Мне кажется они не смотрят в будущее, сегодняшним днем живут.
Cindy
Катки есть, но только крытые, но больше, чем крытых катков в Нске )). На лыжах кто побогаче в Красной Поляне катается, кто попроще в область куда-то выезжают...
Не любитель зимних видов спорта, как и самой зимы, я предпочитаю плавать:улыб:
Cindy
К универсиаде метро построят?? :eek: А когда у них она будет?
А то у нас в 2018 чемпионат мира по футболу - стадион и аэропорт новый уже строят, а вот метро нет :улыб:
Alexus
в крытые еще попасть надо и цена там наверное недешева, не то, что у нас на улице бесплатно или за 100 р катайся, а на лыжах так вообще бесплатно под боком. Плавать и у нас не проблема, бассейнов много.
Alexus
По финансам следовательно 1:1.
Общий счёт 2:1 в пользу юга. )
Alexus
Вы ещё в прошлом топике, что то говорили, о том, что заполучили хороших соседей. Можно подробнее об особенностях характера, привычках Ростовчан, о местных особенностях рассказать?
Alexus
К универсиаде метро построят?? :eek: А когда у них она будет?
зимняя. 2019 год. в метро - навряд ли будут вваливать, хотя в красноярске довольно приличный задел уже сделан: около 3км тоннелей и какая-то работа по 3 станциям пускового комплекса. несколько лет назад всё это хозяйство законсервировано с очень туманными перспективами.
Fk`yf
Про хорошую погоду и хороших соседей? :хехе:
Эзотерики настаивают на том, что весь внешний мир лишь отражение нашего внутреннего, так штааа... Если настроение хорошее, то и соседи и погода всегда от этого лучше становятся))
Про людей... Люди в Ростове злые и неприветливые. По крайней мере это они мне сами об этом все уши прожужжали, про то, какие сибиряки все отзывчивые и всегда открытые, а ростовчане хитрые и корыстные )))
Честно - я лично этого не заметил. Ну то есть вот кардинального отличия не вижу. Но от этого тот факт, что тебя по умолчанию считают добрым, уравновешенным и отзывчивым, конечно не может не льстить. Приятно, да.
Очень любят поторговаться. И даже не важно, рынок это или магазин. Есть магазины, которые давая рекламу на ТВ одним из своих конкурентных преимуществ озвучивают - у нас можно торговаться! )))
Перекуп, которому я сливал своего старого праворукого японца, получая машину в половину цены от той, что указываются на подобные на ДРОМе все равно продолжал торговаться. В Нске перекуп за эти деньги схватил бы и убежал, пока я не передумал, этот же умолял меня скинуть "хоть соточку" На мой вопрос - что тебе даст эта соточка, недоуменно вытаращил глаза: ну а как же- совсем без торга что ли??
Еще здесь говорят, что "если бы понты светились, то в Ростове были бы белые ночи" )) Это - правда. Причем понты распространены именно дешевые.
Если сибиряк хочет понтанутся, то он может например купить дорогой автомобиль. Если Ростовчанин хочет понтанутся (а он, поверьте, хочет), то он рассказывает о том, какой дорогой у него автомобиль )))
Весь Ростов знает о том, что где-то в автомобиле БМВ Х-6 живет бездомный человек с очень скромным заработком, который продал все, что бы купить эту машину. Никто правда с ним лично не знаком, вероятне всего это просто сказка, но как известно - в каждой сказке есть намек)).
А в целом - ну люди как люди... Есть добрые и мечтательные, есть задерганые и затраханые, злые есть, есть веселые - да как везде. Но в целом довольных и НЕугрюмых лиц здесь на улицах я вижу как то больше, чем в Нске...
Мысли текут, сказал "довольные лица", далее по ассоциативной цепочке -счастливые лица- счастье- дети и - всплыл еще один момент, который просто бросился в глаза после переезда - весь город в обилии утыкан магазинами, магазинчиками и магазинищами детских товаров. Пеленки, распашенки, погремушки, куклы, игрушки... И - толпы беременных... :eek: Я за два года проживания в Ростове похоже увидел беременных мамаш больше, чем за десять лет в Нске... :biggrin: И я при этом живу достаточно далеко от роддома, если вы об этом подумали)))
Alexus
И - толпы беременных... :eek: Я за два года проживания в Ростове похоже увидел беременных мамаш больше, чем за десять лет в Нске... :biggrin: И я при этом живу достаточно далеко от роддома, если вы об этом подумали)))
ну так там народ хозяйственный и рачительный
до 16-года уже совсем ничего осталось - надо успеть кому одного, а некоторым и двоих))))
Alexus
сибиряки все отзывчивые и всегда открытые
Ростовчане льстят, они же хитрые,
А сибиряки вечно злые и всегда чем-то недовольные,
частенько наблюдаются оппозиционерские настрония.



Очень любят поторговаться. И даже не важно, рынок это или магазин.
Торговаться в магазине на кассе?
Это что-то новое)

И - толпы беременных...
В тепле продуктивней идут любовные дела,
вероятно климат влияет на людей.
ГражданинМира
Торговаться в магазине на кассе?
Это что-то новое)
Не в супермаркете, конечно, и не в продуктовых сетях типа "магнита" или тому подобного, но если есть небольшой магазин с одной -двумя кассами и продавцом, этакий "бутик" на первом этаже пятиэтажки - можно смело торговаться! :rofl:
Градус
Сапожники там у вас докторами и преподами служат?
Представляете, а декан экономического факультета НГУ - тоже армянин. А вы, не сапожник, многого достигли?
Alexus
А сбросьте ссылку на местный сайт типа нашего НГСа.
Santa_Claus
н г с единственный и неповторимый, как выяснилось...
Alexus
Собственно, несколько вопросов:
1) Почему именно Ростову отдали предпочтение при выборе места жительства?
2) Есть ли у вас аналог: kmory.ru
3) Сами где обосновались, на земле или в многоэтажке?
Santa_Claus
А сбросьте ссылку на местный сайт типа нашего НГСа.
:улыб:Вот тут будет проблемммммка... Как вы думаете, почему я до сих пор общаюсь на форумах НГС ? ))
Приехав на юг сразу обратил внимание на необжитость и кривость местного интернет-пространства. Проживая в Нске для поиска авто я смотрел Дром, интересуясь недвижкой - из-рук-в руки всякие и справочник по недвижимисти, здесь все обьявления на Авито.
Ресурсы есть, их много. В каждом из них кто-то есть, но вот такой "центральный" ресурс выделить сложно. Как то люди по интересам, по небольшим кучкам, при возникновении вопросов в интернет здесь выпадают.
Зато летом лавочки на улицах пустеют редко)) Так непривычно было, идешь через двор, молодеж, магнитофон, гитара, пивко... И не бухич в угаре, а такая вялая дискотечка. Прямо во дворе трех домов... ))
А если есть желание пообщаться с ростовчанами в сети, то придется искать не отдельный сайт, а форумы по интересам. Т.е нужно гуглить не "сайт ростова", а "автофорум ростова", например...
Alippa
а что там, в 16 году? Почему успевать надо?
Дикий турист
Собственно, несколько вопросов:
1) Почему именно Ростову отдали предпочтение при выборе места жительства?
2) Есть ли у вас аналог: kmory.ru
3) Сами где обосновались, на земле или в многоэтажке?
1.Дело в том, что переезд мой был не запланирован абсолютно. Т.е. я, продав недвижку в нске, погрузил в машину немного вещей, жену и кота и поехал в город, в котором до этого ни разу не был ))
Выбор был абсолютно заочный. Требования которые предъявлял - юг, что бы можно было на море, как на Алтай из нска просто на выходные выбираться + большой по размерам, что бы было проще с работой.
Варианта по-сути было два - Ростов и Краснодар, остальные городишки, которые могли заинтересовать территориально, были еще меньше Краснодара. В итоге был выбран самый большой.
2.Выше ответ на этот вопрос уже прозвучал. Есть, наверное, но за два года проживания этот ресурс или в силу своей нераскрученности не смог завоевать меня в качестве аудитории, или мне он не был настолько нужен, что бы его найти)))
3.В Нске у меня был старенький маленький домик, по приезду сюда я мог себе позволить либо такой же маленький домик, либо двушку в старом фонде. Выбрал домик, но не готовый, а полуфабрикат. ЗДЕСЬ можно даже картинки посмотреть о первых месяцах моего переезда. (там только в обратном порядке - снизу вверх листать надо)
Alexus
зачем на югах инет - там на Улке намного интереснее и приятнее чем сидеть в 4-х стенах и двух обмороженных окнах и щупать клаву
ahr154
А вы, не сапожник, многого достигли?
Да мне в лом тачать сапоги, чтобы стать декакном экономического факультета НГУ. Как-нибудь без этого проживу.
Alexus
Очень интересный топик, практически интервью. Мы тоже уехавшие из Новосибирска, но на Север, в Сургут.
Насколько я помню, у вас ребенок младший школьник.
1. Как у Вас со школьным образованием? Насколько хорошо, по сравнению с Новосибирском, оснащены школы? Проблема поборов в школе как решается?
2. Проблема детей с гор существует в школе?
3. Что скажете про здравоохранение? Особенно, детское.
Wert55
В обратном порядке :улыб:
3) Бог его знает, что со здравоохранением, после переезда ни одна якобы хроническая болячка пока не вылезла (тьфу три раза) До этого хронический тонзиллит, хруст в коленях, головные боли какие-то... Сейчас ребенка как подменили ))
В нске жена педиатром трудилась, здесь работает не по специальности, но с врачами общается. Вроде все как везде, но деток больше. Помню что-то мне рассказывала, что у них тут типа участки мельче, а нагрузка та же.
2) Нету у нас детей гор)) В классе 28 человек, человек пять на вид армяне... а так - кто его знает))
1) В нске мы учились в школе с углубленным английским, здесь пошли в обычную среднеобразовательную. Класс оборудован побогаче, чем у нас раньше было. Электронная доска там у них, мела и тряпки нету.
Про поборы не совсем понял... Если речь о том, что мы скидываемся на воду в кулер и на горшки цветочные в начале года сбрасывались, так это вроде и не поборы - для наших же...

У нас друзья в Сургуте долго жили, в прошлом году в Самару переехали. Тоже довольны, говорят зима мягче намного.
Alexus
Интересно....
У нас на 24 человека 6 детей мигрантов. И это "центровая" школа. Радует, что родители вполне адекватные, рабочие, а не отморозки.

Ребенку нравится там?
Как у вас адаптация психологическая прошла? Нас год "ломало". Нужно было с "нуля" выстраивать быт и жизнь. А сейчас уже не заставишь вернуться
Alexus
Интересная история переезда. :live:
А сейчас живете в этом же доме?
Мы тоже два года назад собирались на юга, только в Краснодар. Квартиру выставили на продажу... Даже вещи упаковали.
Я тогда на всех южных форумах знакомства завела:улыб:
Но сейчас уже не помню, что остановило. Хотя даже не остановило, а затянуло - потому как мысли уехать до сих пор живут у нас.
Alexus
Привет.:улыб:

Ты - молодец. Рукастый и головастый. Серьезно. :agree:

Можно вопрос? Ты, когда своими золотыми руками строил дом из всякой недорогой химической гадости, думал о том, каким букетом будет в нем дышать вся семья под палящим полгода ростовским солнцем? То, что показано - это бытовка для северных районов, где выше плюс двадцати случается пару-тройку недель в году.))

Не, я не разжигаю. Просто спросил.
Градус
Да мне в лом тачать сапоги, чтобы стать декакном экономического факультета НГУ. Как-нибудь без этого проживу.
Слова не мальчика, но мужа. Действительно, КАК-НИБУДЬ, любой дурак проживет.
Wert55
Мы наверное слишком толстокожие, но никакой психологической адаптации у нас не было. А к чему адаптироваться-то? Такие же люди кругом, только город по другому называется...
Если вести речь о смене школы ребенышом, то были шероховатости - самоутверждался парень в новом коллективе. Закончилось все буквально в течении сентября - южане народ мелкий, наш на полголовы выше самого длинного, да и пошире ))
В плане психологии лично для меня самое сложное было не ржать в голос, когда руководство или клиенты смачно Гэкают. Очень веселый говор))
Кстати сказать коренные ростовчане на Гэ не сильно налегают, в основном этот акцент у приезжих из области "деревенских"
Lu
Да сейчас в этом доме и живем. Он правда и снаружи и внутри стал немного поаккуратнее))
В Краснодар в один год с нами другие форумчане переехали. У нас с ними очень похожие переезды были. В том плане, что мы летом на автомобилях на ЧМ сьездили (по отдельности, не вместе), посмотрели по сторонам, вернулись назад и больше на нск смотреть уже не могли. )))
нобель
Эта недорогая химическая гадость экологически чиста, как слеза младенца )))
Ну, если не сжигать и не дышать этим, разумеется))
Два года в этой бытовке не выявили ни посторонних запахов, ни каких-бы то ни было проявлений токсического загрязнения.
Да и было бы удивительно, если бы это случилось - дома из панелей из этих же материалов строят не первый год.
Я всего лишь не покупал сиппанели, а сделал их на месте так сказать.
Ориентированная стружечная плита только деревом сильно пахнет. Даже после наклейки обоев в доме запах, как в деревянной избе ))
Alexus
А те,которые вместе с вами в одно время были в разведке в Краснодаре-куда переехали?Или они еще в Нске?
Alexus
А там летом не слишком жарко обычно? Мне в Ростове довелось как-то пожить недолго именно летом. Так было +35 ночью, духота страшная.

Еще там поразило дорожное движение. Как из крайнего правого ряда машина вдруг берет и поворачивает налево, ни с того, ни с сего. Мне - в диковинку, а народ пропускает, как будто так и надо:улыб:

А вообще, классный город.
iri38na
Ну в Краснодар и переехали. Я ему с неделю назад в личку писал - что то не откликается, забросил поди нгс...
ahr154
За пару лет, которые мы здесь провели, в ночное время летом температуры выше 30 не было...
Меня местные сразу пугать начали - ставь кондиционеры - летом капец!
Так и не поставил я кондюки за два лета... окна в сад откроешь, одеяло пинком на пол и изображаешь из себя морскую звезду - нормально.
В городе в квартирах без кондишена правда крематорий. Коробка бетонная нагревается, а если окна открыть оттуда за день нагревшийся асфальт пышет, там и сорок ночью может быть, наверное...
Дорожное движение на мой взгляд не сильно дурнее нского. Что вначале сразу бросилось в глаза - это обилие колец и улиц с односторонним движением. Если не местный и план аэродрома не знаешь, то даже с картой можно заблудиться - в центре двусторонних улиц всего штук пять, левых поворотов почти нет. Нужно знать, как обьехать, где на другую улицу соскочить, что бы не пришлось полквартала до разворота пилить.
Но за счет этого очень грамотно движение разруливается - с пробками попроще.
Баристер
Баржу пустят через Обь ))
Я раньше в метро до Золотой нивы боялся ездить, все ждал, когда она завалится, а теперь вот еще и мосты у вас...
Alexus
Да я вообще не понимаю нафига они мосты строят - забабахали бы понтонные да и делов... Ну или хотябы с 10-к спусков-подъемов... У нас зима-то нифига не короткая - пущай народ бы по Оби катался... А 10 переправ не хило бы разгрузили транспортные потоки по городу...
Alexus
Выбрал домик, но не готовый, а полуфабрикат.
Биографическая заметка интересная - надо признать, да.
Кстати, за сколько квартирку в НСКе продали
и почем в РнаД полуфабрикатик приобрели?
Wert55
Очень интересный топик, практически интервью.
Да, согласен. :agree: Парень очень позитивный, самостоятельный и мастеровитый. Умеет принимать решения и воплощать их. Сильно отличается от многих около 30-ти лет из нынешнего поколения потребителей, которым "родители всё должны", а особенно обеспечивать их районный гламур, игроманию и прочие "прелести", не говоря об обязательном наборе - покупка им машины и квартиры. Удачи ему!
А про "горных орлов" он явно не договаривает, если уж у вас на Севере почти треть класса дети "сынов гор", то на югах их много больше. Впрочем, неважно, главное, что сумел и сумел САМ!