переезд ИЗ новосибирска
213076
1000
sorokaz
п. 9
Вот видите - только мы с Вами ветра замечаем. Остальные считают, что это не ветер, а деревья ветками машут))
Градус
среди пёстрой , разноцветной толпы на Тверской, Кутузовском и Арбате, "приветливых чего-то не замечал. .
Какая могучая репрезентативная выборка))))
На соседней странице один такой "как-то раз" по Арбату прогулялся и тоже мощные выводы о климате сделал))
mishari
ну так, если вы квартиру на пустыре купили, сами и виноваты и при этом на ветер пеняете
mishari
Вот видите - только мы с Вами ветра замечаем. Остальные считают, что это не ветер, а деревья ветками машут))
ну да, ну да. все кругом сумасшедшие, и анемометры у них нехорошие, и только вы двое знаете объективную истину.
это_шорцы
И я ещё ветер замечаю, вот сегодня например :)) И холод тоже достал сильно... Видимо кому в Сибири не климат тот это и замечает.
Fk`yf
в теплых краях найдется другая причина для недовольства, у кого-то вон день рождения депрессию вызывает. Не спорю, что летом приятнее жить, но не настолько, чтобы этим заморачиваться. А то есть знакомые, которые после отпуска впадают в депрессию, как здесь плохо, а турки замечательно живут
Cindy
Cindy, давно хочу спросить , Вы родились в Новосибирске или переехали от куда то, если не секрет?
mishari
Какая могучая репрезентативная выборка))))
Где бывал много раз, про то и написал, а Вы всё мишарите тайком не обозначая сути.
Fk`yf
И я ещё ветер замечаю, вот сегодня например :))
странно. такой день тихий..
И холод тоже достал сильно... Видимо кому в Сибири не климат тот это и замечает.
давайте будем объективны, мороз за 30С в новосибирске бывает несколько (3-10) дней в году. не могу сказать, что мне шибко нравятся такие морозы, но очевидно ведь, что без морозов нет возможности оценить тепло. только сибиряки, оказавшись в октябре на океанском берегу враждебных капстран при скромных +20С, срывая на бегу с себя одежду, несутся купаться на глазах у сотен степенно прогуливающихся аборигенов. по-моему, вы не понимаете своего счастья: вам дано почувствовать разницу. ради такого можно потерпеть несколько дней. тем более, что реальные неудобства, если уж по-честному, испытывают далеко не все категории граждан. масса людей, не обременённых малолетними детьми или старческой дряхлостью проводят при любой погоде 5-15 минут в сутки на открытом воздухе. какая разница что там творится.
это_шорцы
сегодня чувак во дворе вызвал заводильщиков авто, тоже видать влом на улице долго находиться
это_шорцы
Неее ну я правда не знаю как объяснить человеку который 5-10 дней мороза в году воспринимает хорошо, что мне они мягко, очень мягко говоря, неприятны, да и дело не только в морозах, а так же в сухом воздухе, серости и грязи, суровости так скажем, жителей и ещё много в чём....
Fk`yf
суровость жителей, серость и грязь - это, увы, атрибуты государства, а не города. переезжая из новосибирска в хабаровск, из хабаровска в олёкминск, из олёкминска в орёл, из орла в ростов, из ростова в мурманск, из мурманска в москву (далее везде) вы не попадёте в окружение расслабленных европейских физиономий, чистоту швейцарских городков и к разноцветью тюльпановых полей голландии. что касается влажности воздуха - то тут, конечно, вы правы, если это ключевой параметр, то нск - не ваш город.

и ещё раз: я не воспринимаю морозные дни хорошо. я их воспринимаю спокойно. по сравнению с десятками других трудностей, которые мне постоянно приходится преодолевать по жизни эта - совсем незначительна.
ну что, скажем, стоит вшивая неделька мороза по сравнению с необходимостью каждый день бриться?
Cindy
сегодня чувак во дворе вызвал заводильщиков авто, тоже видать влом на улице долго находиться
да жизнь всё время становится проще и проще. если в детстве мне надо было бежать по морозу в телефонную будку звонить кому-то, то теперь я достаю из широких штанин мобилу и всего делов. у половины граждан - личные автомобили. которые в морозы самопрогреваются. не надо бежать в гараж или вставать в пять утра с паяльной лампой греть картер, чтоб поспеть на работу. окна, опять же, пластиковые - ни клеить их не надо, и ветер не свищет, что на работе, что дома - сижу в майке, хоть там на улице и -30С. прогноз, опять же, стал намного точнее - можно планировать уличные мероприятия смотря по погоде.

проблемы, связанные с климатом становятся всё менее и менее значительными. причины, по которым люди валят на запад, вовсе не в климате.
это_шорцы
если в детстве мне надо было бежать по морозу в телефонную будку звонить кому-то
А в 15-17 веке как было, читали?:улыб:И в чем тогда "щастье"? В широких штанинах, или в самопрогревающихся авто жгущих нашу черную кровь в виде бензина? Почему сибиряки ищут "щастье" на Западе?. Ведь при нашей воле и распоряжении нашими ресурсами, тут субтропики под куполом по всей Сибири можно построить, и надо сравнить эти расходы с Сочинской Олимпиадой, но все тупо молчат, наблюдая как собирают колонию на Марс.
А Так, ну лепота, вышел в купол в апельсиновый парк , бананьевые пальмы, посмотрел диковинных рыбок и рыбищ в аквариуме за стеклом, поздоровался с орангутагом, дав ему банан и пошел на работу. Это не фантастика для Сибири, если её ресурсы будут направлены на её развитие. Ну а яхты, дворцы, клубы Европы итд за Сибирские ресурсы, пусть останутся на том, что у них осталось от совести.
Градус
тут субтропики под куполом по всей Сибири можно построить,
:)))
о куполе над городом подумалось в первую же новосибирскую зиму, которая наступила почему-то в сентябре (ну, для меня наличие снега и есть главный признак зимы, уж извините дикаря).
mishari
о куполе над городом подумалось в первую же новосибирскую зиму, которая наступила почему-то в сентябре
В Сентябре у нас цветы цвели, в ноябре была плюсовая температура, но это не важно, я речь веду о вечно холодных территориях. Вот нафига нам колония обреченных на смерть на Марсе? Ну есть же зоны вечной мерзлоты с атмосферой (которой нет на Марсе) с какой-то жизнью, которой там нет. В которых можно проделать каналы комфортного проживания. вплоть до самой Арктики. По сравнению с затратами на ОИ и ЧМ это не фантастическая идея, это было бы красиво и великолепно и народ сюда поехал, русский народ (то, что "эти" набегут сомнений нет).
это_шорцы
но очевидно ведь, что без морозов нет возможности оценить тепло. ... по-моему, вы не понимаете своего счастья: вам дано почувствовать разницу. ради такого можно потерпеть несколько дней.
По Вашей логике счастья у жителей Норильска, Магадана, Нового Уренгоя и т.п. городов вообще должно быть в разы больше, чем у нас!
Меня неделя морозов не напрягает, тем более, что сижу дома работаю. Каждый погодный фактор (температура, ветер, отсутствие солнца, холодное дождливое лето) сам по себе ничтожен, но ежегодно складываясь в некую СУММУ факторов, которые нужно тупо переждать, начинают сильно давить на сознание и ощущение счастья и комфорта. Особенно когда тебе 40+ и ниточка жизни стремительно раскручивается к концу, все время находиться в ожидании удачного по погоде дня, или следующего лета, которое, наверное, будет ничего - большая роскошь.
Наверное ухудшило мое восприятие Сибири резкое сокращение солнечных дней (до 72 в году, если не ошиблась), а климатические данные по Новосибирску указывают на 182 вроде, или около того.
Ну и еще один фактор - хронический тонзиллит у сына, который не исчез к 16 годам, но активную жизнь сузил до летних месяцев + май и сентябрь. Врачи говорят, что у него такая конституция и так будет всегда. Веселой интересной жизни в Сибири ему не предвидится, поэтому сижу "парю репу".

Про купол тоже думала, по-моему вполне реальная идея при больших деньгах.
sorokaz
Ну и еще один фактор - хронический тонзиллит у сына, который не исчез к 16 годам, но активную жизнь сузил до летних месяцев + май и сентябрь. Врачи говорят, что у него такая конституция и так будет всегда. Веселой интересной жизни в Сибири ему не предвидится, поэтому сижу "парю репу".
Скажите, вы сына на море вывозили? Мне в детстве тоже писали "хронический тонзиллит". До сих пор помню, как я подыхал от боли в горле и от того, что сквозь него тупо ничего не проходило от воспаления и нарывов... :безум:
Тогда все врачи говорили, что маленьких детей нельзя возить на море, типа организм долго адаптируется и это может плохо сказаться на иммунитете и все такое...
Так мы и сидели на севере, пока мне не исполнилось семь лет. Потом родители сочли, что я уже достаточно взрослый и взяли меня с собой на черное море на пару недель. Семилетний ребенок впервые на море - вы представляете? Я не вылазил из воды, барахтался там постоянно, соленая морская вода была везде - в глазах, ушах, носу, в моем хроническом тонзиллите... :ха-ха!:
Следующей зимой ангина на меня не напала. Вот так. Каждый год была, а тут - не стало...
И мы ежегодно стали выезжать на юг. И снова эта дрянь напала на меня в студенчестве, такие обстоятельства в те годы были - приходилось сидеть на севере безвылазно года три.
Болячки разные, организмы разные. Возможно у меня все было не так сложно, но в любом случае - может быть мой опыт подскажет вам что-то новое :улыб:
Градус
о куполе над городом подумалось в первую же новосибирскую зиму, которая наступила почему-то в сентябре
В Сентябре у нас цветы цвели, в ноябре была плюсовая температура, но это не важно,
раскрываю глаза в последний раз, ибо уже понятно, что читать все слова подряд у некоторых сил нет.
"в первую же новосибирскую зиму"
п. с.
На всякий случай еще раз: ключевая фраза - "в первую".
это_шорцы
Конечно как у на уже крылатая фраза, зачем снег убирать "САМО РАСТАЕТ", а грязь зачем убирать, дождём смоет...и т.д. Вот я о чём говорю. И не правда, что все города серые, это не так к счастью.
А Хронический Тонзилит видимо почти у всех Сибиряков, у меня тоже кстати, вот в эти морозы на улице гланды колит. Некоторые люди мечтают уехать, ну не подходит действительно климат физиологически. Мы тут второе, третье, максимум четвертое поколение, предки наши не жили в большинстве своём в Сибири, что тут поделаешь, не приспособились мы пока. Тем кто хорошо переносит наш резко-континентальный, повезло, молодцы.
Alexus
Привет. Как там твой нуф-нуфовский домик пережил лютые морозы? :улыб:
Alexus
а мне вот что ещё интересно! Я прожила 50 лет в Сибири, а теперь вот второй год в Туапсе. И конечно могу порассуждать о разнице в жизни тут и там! И как может быть объективным мнение человека живущего только там, о жизни здесь. В Новосибирске надо доплачивать людям за все! Просто взять и умножить все на 2 !!! Без расчетов и рассуждений. Смотря второй год на здешний народ, просто удивляюсь насколько они разбалованы жизнью. Вот прошлой зимой(как везде писалось аномально теплой даже для Краснодарского края) у нас рабочие отказались работать(и не работали) 3 дня. когда температура была около 0 градусов. Сказали, что класть блоки и заниматься бетонными работами в такую погоду- это самоубийство! И теперь посмотрите на Новосибирские стройки. При какой температуре прекращаются там работы? А оплата труда у бетонщиков-арматурщиков тут никак не ниже. Тут народ с профессией гонористый, задешево работать не станет! Вот и говорю умножайте все на 2 !!! а может на 3 ????:улыб: У нас сейчас цветет подснежники и цикломены!
KUSJA
мне вот что ещё интересно! Я прожила 50 лет в Сибири,
Ни чего себе опыт, поздравляю ВАС!
В Новосибирске надо доплачивать людям за все!
За что именно? А рабочих ваших надо на свалку в НСКе, так как зажрались, что не хотят при нуле градусов работать.
нобель
Привет. Как там твой нуф-нуфовский домик пережил лютые морозы? :улыб:
да какие там морозы - две ночи минус 35 было и все.
дома жарко - форточки открываем. я правда не хотел, предлагал отопление убавлять, но жена у меня врач, настаивает на том, что проветривание очень важно... :dnknow:
KUSJA
В Новосибирске надо доплачивать людям за все! Просто взять и умножить все на 2 !!!
За что? За боязнь посмотреть правде в глаза и уехать?
Я вам открою секрет - Новосибирск не нужен... :secret:
Не нужен в таком размере и значении, какой он есть сейчас. Он как больной дохлячок был накачан стероидами, когда во время войны сюда перекинули предприятия с запада. Фактически же в этом месте не нужен город с таким количеством населения. Достаточно в три-четыре раза меньше людей, которые бы обслуживали ЖД узел и несколько перевалочных складов по пути на восток.
Все остальное рыночная экономика расставляет по своим местам - предприятия банкротятся, доходы падают.
Alexus
банкротятся совсем по другим причинам, а не из-за климата, у нас вся страна-банкрот
sorokaz
По Вашей логике счастья у жителей Норильска, Магадана, Нового Уренгоя и т.п. городов вообще должно быть в разы больше, чем у нас!
ответ неверный. по моей логике нужно не состояние, а разница состояний. учили электродинамику? разницу между электрическим потенциалом и напряжением знаете? потенциал может быть какой угодно, а опасность для жизни представляет разность потенциалов.

в новосибирске (который, к слову, южнее москвы), в отличие от норильска, есть возможность в течение года без лишних трат прочувствовать морозную зиму и жаркое лето.
поэтому сижу "парю репу".
и правильно. если ничего не держит, чего бы не попробовать пожить в другом городе.
Alexus
Новосибирск не нужен...
-----------
продолжай, не останавливайся
Новосибирск не нужен, Сибирь не нужна, Россия не нужна
Было бы неплохо-с, если бы одна очень умная нация завоевала весьма глупую-с
а нах ты тогда нужен? и кому?
Fk`yf
А Хронический Тонзилит видимо почти у всех Сибиряков
процентов 5.
pitovnik
ничего, скоро Сочи вместе с югом никому ненужен будет
Cindy
банкротятся совсем по другим причинам, а не из-за климата, у нас вся страна-банкрот
Пою: "патамушта нельзяяя! патамушто нельзяяяя! патамушита нелзяяаааа быть тупоюкрасивой таааакой!"
При чем тут климат-то?? Я же написал почему - потому что экономически наличие в Нске таких и стольких предприятий неоправданно. Что тут не понятного??
Alexus
ага, а юг у нас весь усеян предприятиями и процветает
pitovnik
Новосибирск не нужен, Сибирь не нужна, Россия не нужна
Абсолютно неправильное понимание моей мысли. Новосибирск нужен. - В четыре раза меньшего размера и населения. Сибирь нужна. - Как источник природных богатств. Россия нужна - это наша родина и кто-то же должен потреблять богатства Сибири :улыб:
Но не нужен Нск того размера, что сейчас, не нужна Сибирь заселенная так, как это было осуществлено при СССР...
Alexus
вы только азиатов выселите для начала куда-нибудь, а то вдруг славяне из сибири кинутся на юг
Cindy
ага, а юг у нас весь усеян предприятиями и процветает
Вы не поверите же все равно... В Ростове нет заброшенных ангаров и производственных площадей в черте города - они используются. В то время как в Нске по полям Винапа, Сибсельмаша и еще много кого ветер гуляет и бетонные конструкции постепенно приходят в негодность от отсутствия крыш
Alexus
ну так это кто-то постарался, чтобы ветер гулял
Cindy
Вы снова не поверите, но тот кто постарался -не преследовал цели просто все разрушить. Он просто работал там и действовал так, как это было выгодно ему в сложившейся экономической ситуации.
А я повторяю - ситуация экономическая такова потому, что Нск в том месте где он находится, в таком размере, который он сейчас занимает - не нужен.
Alexus
ну скоро ваш юг будет не нужен, месяцок осталось подождать
Cindy
Мне лично сложно себе предствить, что по окончании олимпиады в Ростове закроется крупнейший завод по производству сельхозтехники или крупнейший в России вертолетный завод... Не говоря уже о производстве продуктов питания и тому подобного :ха-ха!:
Кстати, чемпионат мира по футболу в 2018 будет именно в Ростове:улыб:
ПС вы правда настолько глупая, или просто меня троллите? :улыб:
Alexus
и многих вы продуктами питания прокормили, а то помнится пару лет назад москвичи почему-то активно скупали алтайскую крупу и зерно, а уж овощи-фрукты вообще смешно слушать.
Ну вообще-то ваш главный конкурент - Китай. И техника не только на юге производится, в том числе и импортируется с Украины. У нас кое-кто постарался Сибсельмаш развалить
Cindy
Вы либо тролль, либо глупец. Склоняюсь к первому.
При выявлении тролля я просто перестаю ему отвечать и реагировать на его посты.
До свидания...:улыб:
Alexus
вот некоторая аналитика по продаже сельхозтехники, как видите, конкурентов полно, без поддержки государства ваш завод также может схлопнуться, а уж про вертолеты и не говорю. А государство у нас совсем другим сейчас занято. Еще неизвестно, что в этом году будет
Alexus
Скорее всего Cindy просто болеет за родной Новосибирск, мне тоже очень жаль, что наш город пришел в такой упадок, в котором он находиться сейчас.
Fk`yf
вы думаете на югах будет лучше. Не было бы олимпиады, так и жили бы без воды, электричества, дорог. Го юг - не чечня, вваливать бабло непрерывно не будут
Alexus
Я вам открою секрет - Новосибирск не нужен... :secret:
Не нужен в таком размере и значении, какой он есть сейчас. Он как больной дохлячок был накачан стероидами, когда во время войны сюда перекинули предприятия с запада. Фактически же в этом месте не нужен город с таким количеством населения. Достаточно в три-четыре раза меньше людей, которые бы обслуживали ЖД узел и несколько перевалочных складов по пути на восток.
Все остальное рыночная экономика расставляет по своим местам - предприятия банкротятся, доходы падают.
От тя несет... Юрист-экономист чтоли? Хрени всякой начитался? Или напился? :безум:
Cindy
С чего Вы взяли, что я думаю про Юга и что там, как то там будет? Я выразила сожаление о том, что Новосиб в упадке. Не передёргивайте, плизззззз!
Fk`yf
у нас вся страна в упадке
нобель
а что появились идеи чем занять прирастающую толпу понаехавших обормотов в нашей деревне?
я кстати когда был в строю регулярно участвовал в совещалках на эту тему с нашими чиновниками и никто ничего толкового так и не придумал, так замяли под журчание про мультимодальный узел))))
Alexus
Абсолютно неправильное понимание моей мысли. Новосибирск нужен. - В четыре раза меньшего размера и населения.
А куда всем людям из сибири деваться? Испариться? Или на Левбердон податься, брошенные дачные участки заселять?