переезд ИЗ новосибирска
213047
1000
нобель
как куда, срочно в Ростов-Сочи-Краснодар ехать, на плантациях работать
Alippa
Я те так скажу - этот город за свою недолгую историю столько обормотов принял, обогрел, обустроил, обучил и дорогу дал, что мама не горюй. Тем пока и жив, собственно. И неча его в этом смысле хаять.
нобель
обогреть мало
нужно работу дать
перспективка стать новым Детройта так и не став новым Чикаго - вполне реальна
нобель
А куда всем людям из сибири деваться? Испариться? Или на Левбердон податься, брошенные дачные участки заселять?
Испокон веков Россия была страной с огромным сельскохозяйственным потенциалом. И сейчас потенциал огромен. Но вот только пахать поля под Нском так же глупо, как выпускать там комбайны.
А вот с другой стороны Урала - пожалуйста. Испаряться Новосибирцам не нужно. Вы бы видели сколько в европейской части нашей страны брошенных деревень и сельхозугодий...
Я честно признаюсь - я колхоз поднимать не готов - ни навыков нет, ни желания. Но я и по-другому сам устроится могу. (а когда не смогу, то и сеятьи пахать буду - не обломаюсь)
Но вот те, кто в Сибири без работы или на нищенских зарплатах ноют - что им мешает? Боязнь перемен. И государство могло бы их поддержать, создать какую-нибудь программу перераспределения трудовых ресурсов, да вот беда государству нашему пока нефть не закончится на сельское хозяйство тоже наплевать...
Alippa
А пока непонятно. Но покуда массово едут сюда за лучшей жизнью молодые люди со всей сибири и подбрюшья империи - ничего не потеряно. У властей точно есть повод отличиться. Строители уже который год рекорды бьют.))

Федеральный университет и технопарк профукали - пора бы уже и рогом упереться.
Alippa
нужно работу дать
у нас чё, безработица какая-то выдающаяся?
работы навалом. денег только под неё особо нет.
Alippa
обогреть мало
нужно работу дать

нужно платить за работу как следует. Уважение к тем людям, которые не бегут в теплые места! Которые готовы в 30-градусные морозы кирпичи класть. И на работу через весь большой город добираться. Я вот сбежала. И налоги дорожные и какие там ещё не в центр перечислять, а в Новосибирске оставлять. Конечно Краснодарском крае дороги хорошие. Нет таких циклов замерзло-растаяло-опять замерзло и так до бесконечности. Здесь разметку начинают свежую по окончании курортного сезона рисовать. в октябре-ноябре.
это_шорцы
работы навалом. денег только под неё особо нет.
Угу. Уж который год городской подъезд тихие черноволосые тетушки отмывают так, как никто и никогда до них. И опрятный парень с румянцем на смуглых щеках и хендфри в ухе, опорожняя мусоропровод, не покладая рук, каждое утро весело болтает с кем-то на иностранном языке. И дом мне таджики строили. От фундамента до кровли. И ни разу ни на что не пожаловались. Не всегда их услуги стоили дешево, но это - единственные люди, с которыми не было вообще никаких проблем.

"Только денег под это дело у нас особо нет, ага. Тут можно смеяться. Ну или заплакать."(с)

Смеюсь и плачу.
Alexus
А почему глупо выпускать комбайны в Новосибирске, а в Ростове не глупо? В Ростове выпускается 0.07% сельхозтехники, закупаемой в России. Ну не будут в Ростове комбайны выпускать, ничего не изменится.
нобель
ничё не понял. в чём суть реплики? что гастарбайтеры вытеснили новосибирцев с рабочих мест, и те - не могут найти себе работу? или чё?
KUSJA
нужно платить за работу как следует.
из вашей пенсии и моей ренты?
сначала нужно произвести что-то ненужно продать тем же немцам и заработанное потратить на трехкратные зарплаты тем кто это немцам произведет и они почему-то купят, у нас, а не у ханьцев - где теплее, дешевле, кредиты доступнее и ворюг расстреливают по субботам в прямом эфире, а не содержат годами в элитном жилье на радость журналюгам, логистика морем дешевле чем у нас железкой и еще 100500 плюшек.
поэтому у меня пока нечего даже полякам загнать а у вас?
Alippa
белорусы и украинцы что-то производят и нам продают, а в России уже невозможно что-то производить?
Cindy
продают пока нефть и газ покупают - у нас немцы и компания и нам есть за что купить
продают благодаря светлой идее Госплана СССР разместить финишные сборки в местах наибольшей плотности рукастых и головастых храждан

думаете так будет вечно?
и при чем тут Новосибирск?
Alippa
я то и говорю, Новосибирск не причем, если у нас во всей стране производство загибается, если оно не поддерживается государством, а у владельцев производства одна мысль - нагрести бабла себе в карман
Cindy
в любой цепи есть наиболее слабое звено и та же Калуга с Ростовом загнутся намного позже Новосибирска, а нам тут еще жить некоторое время))))
Alippa
вроде Новосибирск и так живет, при том, что ископаемых у нас мало в области, т.е. явно не за счет нефти и газа. Продуктами питания обеспечивает НСО или Алтай. С юга у нас ничего нет
Cindy
а за счет чего?
строители продают свои студии исключительно нашедшим клад или все же получателям разнообразных подачек от государства, которые оно (государство) видимо тоже не на ГЛОНАС заработало

кроме стройки - сопровождение и обслуживание товаропотоков, немного науки, немного ай-ти, минимум миниморум оборонки и технопарк - ничего не упустил?
Alippa
медицина еще есть. Для строительства тоже производство есть, цемент, сталь, кирпич, может еще чего
Самолетостроение забыли, завод ожил, чего-то делают.
немного ай-ти, минимум миниморум оборонки и технопарк
хотя бы это развивать. А так еще производство водки есть
Alexus
А я повторяю - ситуация экономическая такова потому, что Нск в том месте где он находится, в таком размере, который он сейчас занимает - не нужен.
Согласен, Новосибирск должен быть хотя бы раз в пять больше, чем сейчас, чтобы придать динамику развитию Сибирского региона в целом, и чтобы обеспечить свои столичные функции. Как ни крути, а климат в Западной Сибири становится всё мягче, причины этого малопонятны, но факт. А вот в "тёплом полушарии" начали возникать проблемы с климатом, который ухудшается. Приятель в Чикаго не мог завести замороженный авто, в конце-концов плюнул на Чикаго и уехал где теплее (у них проблем с переездами не наблюдается, это у нас -целая апупея). Американскую Грузию (штат Джорджия) завалило снегом (мой приятель прислал фото и видео), а такого никто не помнит "Американская Грузия" - южный штат, недалеко от Мексики). В Европе герр Румменигге предлагает сменить время проведения футбольных чемпионатов, так как стало холодно.
Если так пойдёт и далее, то вы со своим котом и женой кабэкнитесь в теплые и обжитые места- в Новосибирск, Кемерово, Анджеро-Судженск, Прокопьевск итд.:улыб:
Градус
Джорджия - фигня
в Техасе на прошлой неделе днем была минусовая температура и снег выпал
а это тропики
Alexus
Но вот только пахать поля под Нском так же глупо, как выпускать там комбайны.
Наверное из за глупости выкупать наши урожаи едут из благословенной и тёплой европейской части РФ. Ну тупы-ы-ы-ы-е-е!
Градус
а климат в Западной Сибири становится всё мягче
не мягче
волатильнее
последнее полноценно солнечное и теплое лето у нас когда было?
теплые осени только вредят с.х - это вам любой аграрий скажет, а то что зимой не -25,а -15
большой экономической погоды не сотворит для производства и комфорта проживания
Alippa
вред приносят температуры ниже 30, в 2009 году много растений и деревьев вымерзло, в остальные годы такого не наблюдалось, т.к. растительность адаптирована для зимовки. Прошлое лето было малоурожайным, но на Алтае все было нормально. Едим алтайскую картошку, не гниет и хорошо хранится, в отличие от импортной
Cindy
приносят и раз климат становится более контрастным, то ТО что не вымокнет - вымерзнет)))
увы мы на равнине этого не избежать, капитальные парники строю уже даже под цветочки))))
Alippa
Да и качество сельхоз продуктов у нас тоже надо сказать не ахти, но думаю многие со мной не согласятся так как всё в сравнении познаётся. Ну вот как простенький пример, насобирала я травы летом на зиму (для чая и просто для души) и тут свекровь из Уфы ( Южный Урал) нам прислала такие же, я когда их рядом положила для сравнения ( цвет, аромат, насыщенность) то свои выкинула... Всё таки солнца и плодородия или может ещё чего не хватает в Сибири.
Alippa
последнее полноценно солнечное и теплое лето у нас когда было?
Да лучше бы и не было как одуряющая жара в 2012, когда жар всё выжег, даже наши газоны из изумрудно-зеленых стали пожухло -коричневыми. Лето с умеренной жарой и дождецами по ночам, это - идеальный вариант.
Градус
. Лето с умеренной жарой и дождецами по ночам, это - идеальный вариант.
Так это же как раз климат средней полосы России, для Вас идеальный вариант, получается :)))))
Градус
идеальное лето на моей малой Родине - в Кафе\Феодосии, как впрочем и иные времена года тоже, но это как-то не помогает выжить в Сибе))))
Alexus
Я вам открою секрет - Новосибирск не нужен... :secret:
Не нужен в таком размере и значении, какой он есть сейчас.
Вброшу чутка.
Может я вам глаза открою, но... Ростов вообще не нужен. Ну оставить людей для работы на заводе по производству сельхозтехники + фермеров чутка. Остальные должны рассосаться, желательно мгновенно.
Если вы начнете со мной спорить - вы тролль :dnknow:
У вас же такая позиция?
З.Ы. В целом, согласен с Cindy и Градусом.
Неназываемый
Если вы начнете со мной спорить - вы тролль :dnknow:
У вас же такая позиция?
Если начну оспаривать факты, просто лишь бы сказать поперек, то я - тролль. Такая у меня позиция.
Споры должны быть конструктивны. Когда человеку говорят, что дважды два - четыре, а он в тупую отвечает - я не согласен... что можно сказать этому человеку? :dnknow:
Alexus
так вам же вроде доводы привели, что не все так плохо в Новосибирске, а на юге только продаваном и работать, еще в Москву переехать понятно зачем, а на юге сплошное запустение будет
Alexus
В Ростове нет заброшенных ангаров и производственных площадей в черте города - они используются.
Надеюсь, все эти заводы, предприятия, ангары, фабрики и др. объекты используются по назначению? Или они все находятся за чертой города?
завод "КОМАТ"
Донская кондитерская фабрика
Ростовская трикотажная фабрика
Завод "Красный дон"
Масложировой комбинат
Производственные ангары
Ростовский мясокомбинат
Впрочем, я устал копипастить. Здесь есть наверное все, что находится в Ростове в непотребном виде. Безусловно, все под одну гребенку не стоит грести, ведь там присутствуют садики, гостиницы, рестораны, убежища, которые не попадают к обозначенным вами типам зданиям.
Alexus
Не нужен в таком размере и значении, какой он есть сейчас. Он как больной дохлячок был накачан стероидами, когда во время войны сюда перекинули предприятия с запада.
Во время ВОВ было эвакуировано более 1500 предприятий и заводов в восточную часть СССР. Естественно, что все они не осели в Новосибирске. Урал - более 600, Западная и Восточная Сибирь - более 300, Средняя Азия и Казахстан - более 300, Поволжье - более 200 предприятий и заводов.
Считаете, что все города, куда были эвакуированы заводы и предприятия нужно "кастрировать"?
Неназываемый
боже мой! Сколько злости! Совсем другая тема здесь обсуждалась. Выхожу!
Alexus
2 Alexus
Ты зря эту тему затеял. Уехал в теплые края? И славно. Что ты теперь пытаешься доказать здесь ?
что кто не уехал лох? Может тебе там не так хорошо, раз надо доказывать правильность своего выбора?
Я десять лет прожил в Волгодонске. Часто бывал в РнД. Не город моей мечты. НСК тоже не город мечты.
Но НСК живее по жизни, чем РнД. РнД провинциальный город и останется им скорее всего...
Краснодар - поживее... Из обоснований - когда жил в Волгодонске, народ, гонявший авто из европы, после регистрации гнал на продажу в Краснодар, а не в Ростов на Дону. Основание: Продать быстрее, рисков меньше...

Гы. И с интернетом проблемы))) И это Рай?

Рай это Тай))))
aglow
я в 12 лет была в Ростове, не только в нем, а тур по городам Дона-Азовского моря в группе школьников. В Ростове неделю или две были. Запомнился трамвайчиками, на которых по всему городу ездили, и отсутствием картошки в столовых. Особого впечатления не произвел, а вот Одесса очень понравилась, я была там зимой, ветер был пронизывающий до костей, в шубе мерзла. Вроде юг, а дубак еще тот. Хотя сам город интереснее.
Градус
Да лучше бы и не было как одуряющая жара в 2012, когда жар всё выжег, даже наши газоны из изумрудно-зеленых стали пожухло -коричневыми. Лето с умеренной жарой и дождецами по ночам, это - идеальный вариант.
А по-моему так единственное нормальное лето за последнее время в Нске. Не было там кстати никакой одуряющей жары - а вполне комфортная температура. Одуряющая жара это в Турции +40 или в Тайланде.
Developer
А по-моему так единственное нормальное лето за последнее время в Нске. Не было там кстати никакой одуряющей жары - а вполне комфортная температура.
была, была. очень хорошо помню, как я катился по алтаю тем летом, будучи здорово простывшим (а болеть в жару - это трижды паршиво по ощущениям), приходилось лезть в катунь, чтоб маленько поостыть, а там да сям по катуни и черге пожары на бортах долин дымили. так-то оно неплохо, прожариться за лето, чтоб потом на контрасте зимой радоваться снежку. но лето жаркое было, факт
mishari
Если что неприменно)) Удачи вам в ваших начинаниях!
Developer
А по-моему так единственное нормальное лето за последнее время в Нске. Не было там кстати никакой одуряющей жары - а вполне комфортная температура
Нифигасебе нормальное лето 2012! Совсем забыли, что солнце не было видно от дыма горящей тайги? Дышать реально было нечем в июле и августе. Помню поехал в Омск - на трассе видимость почти нулевая была...
БомЖови
Нифигасебе нормальное лето 2012! Совсем забыли, что солнце не было видно от дыма горящей тайги?
Видимо некоторым это нравится, а по мне так лучше длительное лето с умеренными температурами 23-25 и дождички по ночам, а не выгоревшая трава от жарищи и дым от пожарищь.
Градус
а по мне так лучше длительное лето с умеренными температурами 23-25 и дождички по ночам,
ну за этим точно не в Новосибирск)))
Alippa
ну за этим точно не в Новосибирск)))
Надеюсь, что так и будет у нас, тем более климатические изменения дают некий шанс, ну пусть эфемерный, но всё же - шанс.
Градус
Вот бы сравнить Новосибирск и Красноярск так же, как в этом топике :agree:
Может есть такие жизненные ситуации у кого?
_Arnika
да хороший город, только жить лучше в историческом центре
спальники там тоже унылые до зубной боли
_Arnika
Вот бы сравнить Новосибирск и Красноярск так же, как в этом топике :agree:
Может есть такие жизненные ситуации у кого?
Похож на Новосиб в целом... менее динамичный, более такой... медленный) нет метро. Спальные районы, как уже сказали, такие же, как в Нске - панельки, хрущобы, частный сектор. Центр ничего, но жутко заморочен в плане дорожного движения. Енисей зимой не замерзает в черте города(там вроде Дивногорская ГЭС была построена как-то чуток неверно, из-за этого), и парит всю зиму ледяным паром на морозе. Есть некоторое ощущение тесноты, но это потому, что горы, город между ними расползается. Работу, как говорят переехавшие, проще найти в Нске, чем там.
Alexus
Соответствующее исследование провел издательский дом «Коммерсант».

Оригинал материала: http://kommersant.ru/doc/2441305 Новосибирск на почетном 15 месте рядом с Сочи
NewYоrk
Соответствующее исследование провел издательский дом «Коммерсант».
абсолютно бессмысленный рейтинг. если за год все позиции в нём перепрыгнули произвольным образом - очевидно, что это дефект подсчёта, а не изменение объективных показателей.
troya
Спасибо за инфо :present: да, работу тут может и проще найти, зато в Краске зарплаты повыше будут..
_Arnika
на сколько? В какой сфере? На каком уровне позиций? :biggrin:
Да и проще не проще...Кому?
Это все настолько мутно...
По мне так есть в РФии Москва, за ней Питер, за ним 10-15 развитых городов, за ними НЕразвитые города, за ними дерёвня...
В этой концепции, ЕКБ, Ростов, Челябинск, НСК, Красноярск и еще 10-к "на вкус и цвет" - развитые города, в которых так или иначе более ли менее работу можно найти...
Москва - город ждущий труженников, но не особо дающий в городе нормально закрепиться (все таки недвижка там стоит непропорционально больше предлагаемым зарплатам)... Спб - интересный город...
Неразвитые города - непонятно.... Вроде и есть что-то... А вроде его и нет... :biggrin:
Деревня... По своему интересный вариант... Дикий... Близкий к жизни и к законам выживания...