Переезд из Донецка (Украина) в Новосибирск.
105741
512
Добрый вечер!
Прошу, помогите советом! Собираемся уезжать из Донецка, один из рассматриваемых городов Новосибирск. Муж гражданин РФ, я украинка, ребенку 3 месяца, уезжаем чтобы уберечь своего малыша. У мужа два высших образования - экономист и горный инженер, 8 лет стажа на шахтах и угледобывающих предприятиях. Стоит ли ехать в ваш город, сможем ли найти работу, какие в среднем цены на аренду квартиры, в каком районе рассматривать аренду жилья, с какими проблемами можем столкнуться? Буду благодарна любой информации.
Alextra
В Новосибирске нет шахт. И нет угля. А также нет газа, нефти, леса, золота, рыбы. Дыра посреди ничего. Но, довольно большая дыра.
телепузик
В Новосибирске нет шахт. И нет угля. А также нет газа, нефти, леса, золота, рыбы. Дыра посреди ничего. Но, довольно большая дыра.
Шахт нет и угля, действительно. Но это не значит, что нельзя устроиться инженеру в этой отрасли. Надо поискать хорошо просто. А - нет, так потом на Кузбасс поехать.

ТС: из мест по дешевизне аренды и относительной недалёкости от города рекомендую: 1)центр Бердска 2) Затулинка 3) Первомайка 4) Некоторые места по линии электрички в Новосибирском районе (Барышево, Мочище, и т. д. - лишь бы до метро не более 40 минут езды было). Потом всегда можно найти поближе к работе.
Alextra
Как правильно уже заметили, самая недорогая аренда в Первомайском районе, а также в Бердске. Двушку можно вполне снять за 13-14 тыс. в месяц. В Кировском (Затулинка) все-таки уже дороже
телепузик
Дыра посреди ничего. Но, довольно большая дыра.
Согласна

Вы лучше без эмоций еще раз подумайте. В Новосибирск из Донецка еще можно переехать, но потом из Новосибирска будет сложно выбираться. А выбираться придется, потому что после жизни на Украине переезжать в глубокое зауралье - это делать шаг назад. У вас ребенок, подумайте о перспективах.
Я уже молчу о климате, зиме по полгода, зарплате в 20 тыс., конских ценах, почти не работающем транспорте, грязи, превращении города в одну большую барахолку и т. Д. - почитайте НГС и этот форум. Тут много раз обсуждали плюсы и минусы жития в Новосибирске.

Какие еще города рассматриваете, кроме Новосибирска?

Что муж говорит? К какому решению он склоняется?

Кстати, мой одноклассник занимается беженцами из Украины. Документы, работа и пр. Но это в Питере. В Новосибирске он после таких же тёплых краёв больше 4 лет не выдержал, уехал.
Могу передать ваши контакты, спишетесь, обсудите
mishari
а что ребенку не так будет? школы есть, вузов хватает
Alextra
Скажу из своего опыта менять Юг на Сибирь вредно для организма ребенка, да и взрослым не сильно хорошо, особенно если есть рядом тот же Ростов на Дону или Краснодар, Сиб от них мало чем отличается в лУчшую сторону
Cindy
Вам уже ответили, что не так для ребенка. И никакие школы не спасут от грязного и морозного влажного воздуха. Астма, бронхит и пневмонии с эмфиземами станут лучшими друзьями((

Забыли, как еще неделю назад обсуждали, что в городе +6 градусов, но нет ни отопления, и в большинстве районов еще и горячей воды?

Я не так давно уехала, еще помню, как с обозревателем в обнимку жили и в валенках по квартире ходили в ожидании, когда же Городецкий о городе вспомнит.
Alextra
может в Москву?, там планируется быстро построить 150 километров метро в "приклеенную" часть - думаю сгодится ваш супруг на этом мегапроекте если на самом деле толковый инженер
Alippa
Поддерживаю.
Если с инвестором договорятся (а китайцы просто так почесать языком не приезжают. Значит, уже все для себя решили), то и в Московскую область метро потянуть - Мытищи первые в списке.

Я уже не говорю о постоянно строящихся эстакадах, переездах, тоннеля и прочем.
Разработки в Подмосковье тоже есть. Но это в основном песчаные и гранитные карьеры. После Донецка не тот масштаб, но зато зарплаты и уровень жизни с Новосибирском несравнимо.

А квартиры тут стоят так же как в Новосибирске.
Но цены на все остальное ниже (на еду, к примеру, уходит на 25-30% меньше), очередей в детсады практически нет, климат умеренный, зимние вещи как в Сибири не нужны, а работы море (в Новосибирске по полгода искала, в Подмосковье - второе же отправленное резюме сработало) и пр.

Есть вопросы, пишите в личку, всегда рада помочь.

Как вы там? Что, совсем плохо в Донецке?
Alextra
Одумайтесь!!! Как вариант лучше рассмотрите Нижний-Новгород,Ярославль,Самара,Екатеринбург на крайняк Челябинск. Новосибирск не советую категорически.
Alextra
аренда 2к от 20-25 недалеко от метро и около 15 в отдаленных районах. хотя если ребенку 3 месяца, то зачем 2к? однокомнатной хватит, это немного дешевле.
зарплаты 20-30-40, работы хватает (для тех кто готов работать).
NewYоrk
Одумайтесь!!! Как вариант лучше рассмотрите Нижний-Новгород,Ярославль,Самара,Екатеринбург на крайняк Челябинск. Новосибирск не советую категорически.
Добавил бы Калугу ещё. Там довольно развитый производственный кластер существует и развивается. Оренбург, Воронеж посмотрел бы. А вот из Питера производство и логистика уходят с каждым годом. Издержки столичного города, понимаешь. Растут транзакционные издержки бизнеса, а бизнес спасается бегством в регионы попроще и подешевле. Но, русским дуракам это невдомек. Носятся с пресловутой столичностью, как с писаной торбой.

Что ещё. Новосибирск хорош для торгашей, программистов и банкиров. Плюс некоторая прослойка сервисных компаний существует между ними. Если это не ваши темы, смысла дергаться в Н-ск не вижу.

Горнодобывающая отрасль хорошо развита в Казахстане. Там работает довольно много иностранных компаний, например. От китайских до американских. Но, опять же. Пыль степей и резкоконтинентальный климат мало кому на пользу идут. Солнечных дней много, да. Можно неплохо загореть.
телепузик
Здесь скорее психологический момент люди хотя подальше от Западных границ ,а Новосибирск в самом безопасном месте ни война ни какие катаклизмы его не каснутся.
NewYоrk
У Западной Сибири есть все предпосылки, чтобы стать экономической опорой новой цивилизации. Сегодня это ключевая, стратегически важная для России территория с огромным запасом разнообразных природных ресурсов, развитой нефтегазодобывающей и лесной промышленностью. Из пяти городов России, которые, по данным международной организации McKinsey & Company, входят в список самых быстроразвивающихся в мире, три – сибирских (Тюмень, Екатеринбург и Красноярск). Западная Сибирь, как ни один другой регион в мире, изобилует реками, озерами, болотами и бассейнами подземных вод. Так почему же великий прорицатель посчитал эту территорию более надежной, чем, скажем, Восточную Сибирь. Западносибирская платформа создает такой запас прочности, что мы можем быть уверены: здесь не будет землетрясений и наводнений, кроме периодического подъема грунтовых вод, связанных с «дыханием» платформы. Эдгар Кейси,один из вариантов люди видутся на предсказания )))
NewYоrk
C приступами паники лучше к психиатру, чем "поиск поиском" по глобусу.
телепузик
не помогут. Жизнь коротка и на Сибирь её разменивать не стоит.
mishari
ну у нас и сейчас аналогично. Знаю людей, которые из теплых мест приехали и живут нормально, не все же задохликами рождаются. Воды не бывает макс пару недель в год. Обогреватель не имею дома, ну ходишь в носках, наоборот закалится ребенок и холода бояться не будет
Alippa
В Ростове и Краснодаре уже половина Донецкой области переправилась, там жилье уже до немыслимых высот подлетело.
Alextra
Новосибирск если по ценам далеко не дешевый город.
mishari
Еще рассматриваем Кемерово и Новокузнецк. Мужа тянет на Кузбасс. Но начитавшись местных форумов, там тоже складывается не радужная перспектива.
mishari
потому что после жизни на Украине переезжать в глубокое зауралье - это делать шаг назад
...ну да, после Укр. то -только в Москву можно, уровень как ни крути.

А квартиры тут стоят так же как в Новосибирске -Вы в Нске в пентхаузе жили? А в М. где-то на "выселках"? Тогда да. Про продукты и тп -соглашусь, но жильё и сферу услуг "так же" бы не назвала.

По теме - в Нск с такой специализацией не стОит , место работы искать придётся. А может вообще всё банальнее и ближе -в Кpым? )
b52
Вы или читать не умеете, или по географии ЕГЭ сдавали, поэтому Москву от Подмосковья уже не отличаете. Ну что ж, бывает.
Alextra
Еще рассматриваем Кемерово и Новокузнецк. Мужа тянет на Кузбасс. Но начитавшись местных форумов, там тоже складывается не радужная перспектива.
Рассмотрите rabota.yandex.ru, пожалуйста. С настройками поиска "вся Россия". А потом пошлите резюме вашего мужа в те организации, где для него есть работа. Оn фантазий на глобусе отвлекитесь уже. Деньги вы из глобуса будете брать, или у мужа?
mishari
А квартиры тут стоят так же как в Новосибирске.
ну уж вы врите, врите, да не завирайтесь. в богом забытых ваших мытищах снять однёшку - от 25 косарей (и до бесконечности).

автору: сибирь прекрасна, не слушайте этих нытиков. работы навалом. зарплаты заведомо не хуже донецких. с голоду никто не помирает. но если целью стоит рубка бабла - то в москву конечно.
mishari
поэтому Москву от Подмосковья уже не отличаете
а без хамства никуда и громче всех кричите "понаехали!" ? )

Совсем далеко селиться от Москвы(если работу там найдут)в подмосковье -чем лучше то (Нска и тп)? а ближнее Подмосковье не настолько отличается от цен Москвы (по жилью),что бы об этом имело смысл говорить,особенно в плане дешевизны )
helium
Заманивайте, заманивайте бедных отчаявшихся дончан. Потом вам люди такое "спасибо" скажут:)))
И хотя наверняка дальше барахолок в Москве не бывали, но такие прям знатоки всех территорий, что аж смешно))
mishari
да дончане сидели бы и не дергались, утрясется у них когда-нибудь, мужу бы надо украинское гражданство получить, взять украинскую фамилию жены и не париться
mishari
Как вы там? Что, совсем плохо в Донецке?
Мы живем в 15 км от аэропорта, у нас выстрелы иногда слышны по ночам, город на половину опустел, с ребенком гуляю только вокруг дома. Транспорт ходит, магазины работают, люди приспосабливаются, ходят на работу.
После обстрела в районе аэропорта, учитывая обстрелянные скорые, и то что уже спустя неделю все еще нет возможности забрать тела убитых, люди больше не верят что Киев остановится, что не станут стрелять по жилым районам, многие уезжают.
Цены у нас подлетели в полтора два раза, уже по-понемногу начинаются сокращения. Мой муж уже два месяца без работы, найти новую практически нереально, приема нет нигде, сидеть и ждать нет смысла, пока есть какие-то сбережения хотим уехать. Также боимся, что могут потом не выпустить, как из Славянска.
Alextra
Не стОит. Хотя я приехал из Ростовской области. Но у жены здесь родня. А так бы думаю в Краснодар махнули бы... Из того региона, имхо, наиболее позитивный. Ростов-папа, попровинциальней будет...
А так, думаю автор тролль )))
телепузик
Сайты по поиску работы рассматриваем ежедневно, резюме уже разослали - большинство из них было направлено в указанные регионы. Другие города - либо специфика добывающей отрасли не та, либо зп не подходит. Поверьте, мы не тычем пальцем по глобусу в порыве паники и романтизма первооткрывателей, поиск работы стоит на первом месте, а уже исходя из него мы определяемся с городом.
Alextra
Ужас!

Меня также заманивали местные. Забыв предупредить о зиме по полгода, грязи, матах, пьяни, наркоте, конских ценах и дурном устройстве города. А когда я, приехав, ходила тут с большими глазами и возмущалась этим бардаком, то они еще и обижались: "Ой-ой, какие мы нежные. Г...на не видала? Зато это родное г...но! А не нравится, вали обратно к своим чучмекам". Ну в общем, типичная провинциальная простота, которая хуже воровства.

Самое смешное, что большинство нахваливавших Новосибирск как лучшее место для переезда из зоны военных действий, потом сами свалили)))
В итоге из зоны настоящей войны я переехала в зону войны тихой. С ЖКХ, дорогами, общественным транспортом, черными зарплатами, морозом, непролазным хамством и пр.

Я вам в личку напишу, смотрите почтовый ящик. а то сами видите, сколько тут "добрых", "отзывчивых" и совершенно "неспесивых" людей:)))
Alextra
Как вы там? Что, совсем плохо в Донецке?
Мы живем в 15 км от аэропорта, у нас выстрелы иногда слышны по ночам, город на половину опустел, с ребенком гуляю только вокруг дома. Транспорт ходит, магазины работают, люди приспосабливаются, ходят на работу.
После обстрела в районе аэропорта, учитывая обстрелянные скорые, и то что уже спустя неделю все еще нет возможности забрать тела убитых, люди больше не верят что Киев остановится, что не станут стрелять по жилым районам, многие уезжают.
Цены у нас подлетели в полтора два раза, уже по-понемногу начинаются сокращения. Мой муж уже два месяца без работы, найти новую практически нереально, приема нет нигде, сидеть и ждать нет смысла, пока есть какие-то сбережения хотим уехать. Также боимся, что могут потом не выпустить, как из Славянска.
На дачу, выращивать капусту, морковку, зелень. Тем временем рассылать резюме и готовить варианты для переезда. Как вы думаете подтверждать квалификацию вашего мужа по российским стандартам, например? Водительское удостоверение подтверждать не требуется, можно работать таксистом с украинскими "правами". Это хорошая новость. А у вас родня в России есть какая-никакая?
Alextra
Если у вас переезд в город связан с покупкой квартиры тогда порыв ясен можно выберать по России . задавать по сайтам регионов. А если здесь будете снимать то нафиг эта провинция,даже напрягаться не стоит,лучше Москва по всем показателям там впишитесь сам город дает перспективы. Единственный разумный вариант.
mishari
да что уж там, пускай сразу в рай, на канары едут, что мелочиться то
Cindy
Спасибо всем кто поделился своими мыслями по заданному вопросу, за советы и за информацию по городу. Вопрос по переезду в Новосибирск закрыт. Еще раз всем большое спасибо.
NewYоrk
что в этой москве делать? только бабло рубить. у меня оттуда много знакомых вернулось. на квартиру бабла подняли и обратно в новосиб.

климат да, неприятный в новосибе, в остальном проблем нет.
woddy
и в чем именно у нас проблем нет в отличие от Москвы?
где мы ее болезную обогнали на повороте и не заметили))))
NewYоrk
Если у вас переезд в город связан с покупкой квартиры тогда порыв ясен можно выберать по России . задавать по сайтам регионов. А если здесь будете снимать то нафиг эта провинция,даже напрягаться не стоит,лучше Москва по всем показателям там впишитесь сам город дает перспективы. Единственный разумный вариант.
Один черт, чтобы продать квартиру в Донецке, надо дождаться стабилизации обстановки там. А это дело нескольких лет. На мой взгляд, лучше бы ТС переехать куда-нибудь в глушь, в Саратов, в съемное жилье, а мужу ея устроиться на вахту. Пока лето, на золото, а зимой видно будет. Спланировать переезд "издаля" практически невозможно, даже с несколькими разведывательными вылазками и обширными связями на месте новой дислокации. Это я , как хронический перекати-поле, сообщаю. Посему вариант устройства в зарубежную добывающую компанию в Казахстан или Монголию не такой абсурдный, как может показаться на первый взгляд. Они(буржуи) переезд и адаптацию оплачивают 100%, как правило. В отличие от отечественных компаний, с которыми можно крепко попасть на издержки переезда в дикую местность.
Alippa
главный плюс цены на жилье. в новосибирске реально взять ипотеку и выплатить досрочно. и через 5-7 лет иметь собственное жилье.
в москве это гораздо сложнее. всю жизнь жить на съемных готовы не все
woddy
в новосибирске реально взять ипотеку и выплатить досрочно.
в москве это гораздо сложнее.
:rofl: ну да, из новосибирских зарплат в 20 тысяч ипотеку выплачивать гораздо проще, чем с московских 70-100)))))))
b52
а без хамства никуда
Новосибирск научил отвечать тем же тапком по той же морде.
В ответ на "Вы в Нске в пентхаузе жили? А в М. где-то на "выселках"?"
1:1
телепузик
То-же помотался жил в Воронеже Нижнем-Новгороде Екатеринбурге пришёл к выводу везде одно и то-же по всем показателям единственное , визуально есть отличия. В России город один Москва возможно Питер(не был) . И не все готовы по вахтам ездить.
mishari
Искренне жаль,если своим постом обидела Вас ) хотя предположением про пентхауз оскорбить (обхамить?) ещё суметь надо ) да и "выселки" скорее констатация факта всё же не "равнобедренности" цен на жильё в Н-ске и МО вкупе с Москвой ) :роза:
NewYоrk
В Новосибирске смог покрепче будет. Особенно зимний смог, когда температурная инверсия запирает все выбросы в приземном слое. Пыль барабинской и кулиндинской степей летом доставляет немало. Ну и "коронка", смесь песка, соли, и тонко намолотой автомобильной резины, что копится на дорогах Нска всю зиму, а весной поднимается в воздух. Как всё это забыть?

В средней полосе России так называемая "зимняя слякоть" не дает накапливаться всякому говнищу на дороге, а смывает его в ливневую канализацию постоянно. Которой канализации в Новосибирске от веку не замечено. Говорят, это слишком сложно и дорого.
Alextra
Добрый вечер! Ничего не бойтесь и приезжайте: полно работы, гражданство быстро получите, впрочем, как и в любом другом городе РФ, поскольку здесь Вам все сочувствуют. По поводу климата - не сильно он и хуже, чем в Мск и в Питере.

Сибиряки! Как можно так не любить свой город! Я в шоке!
Катена
В н-ске? Полно работы? Для горного инженера? Правда?
Катена
Деньги тоже не проблема. Всегда можно взять у мужа в тумбочке.
SteveR
Да для кого угодно! Полно! Вы не были в других городах.