Переезд из Донецка (Украина) в Новосибирск.
105743
512
Ну да: в Нск нет денег??? Нет работы, тем, кто хочет работать??? Или 20000 - это уже только на диване лежать и я на такое не пойду, верно? Вы уж не вводите людей в заблуждение.
Катена
Я не утверждал, что "в нск нет денег". Я интересуюсь, в каких городах бывали вы.
Я была во всех городах НСО: Карасук, Барабинск, Тогучин и долго могу перечислять. Так вот, Нск - это для них Нью-Йорк просто: и метро, и работа, и цивилизация.
b52
всё же не "равнобедренности" цен на жильё в Н-ске и МО вкупе с Москвой ) :роза:
В чем неравнобедренность? Как часто вы покупаете-продаёте квартиры в Москве и Новосибирске? Наверное, ваш опыт гораздо богаче. Ибо я купила тут тоже двушку, но с балконом на 200 тыс. дешевле, чем продала новосибирскую.
Подруга купила за 2,6 в Жуковском, я помогала выбирать и на сделку ездила, как недавно все это проходившая. Помогала советами.
Одноклассница - учительница русского языка решила вложить накопленные 1,5 млн. Мы нашли студию за 1,3 за Балашихой.

Да, это все за мкадом, но это с новосибирских позиций ужасно выглядит. Почти как жить в Бердске и Карасуке.
Но тут граница между Москвой и областью очень условная, а трафик на дорогах такой, что я 4 города (один из них - Москва от края до края) проеду за то время, что в Новосибирске тратилось на дорогу от дома до работы.

И тут такой спеси нет. Никто не стесняется говорить, что живет в Люберцах или Красногорске. Это в Новосибирске всенепременно нужно жить в пентхаусе на Красном проспекте, чтобы тебя форумчане начали уважать. Или врать, что там живёшь))
Да причем здесь шахты? Есть, если нужно, в Кемеровской области, другое дело, что я бы не советовала туда ехать, поскольку люди там немного "шахнутые", я прошу прощения.
Но как можно стремать Новосибирск - город перспектив, город мечты для многих???
mishari
Я летаю в Мск ежемесячно. Сейчас прилетела буквально 2 дня назад: я очень люблю Москву, но ни за что я не хочу там жить! Так что дайте возможность автору рассмотреть варианты.
Катена
город перспектив, город мечты для многих
Прям даже завидую вашей наивной восторженности.
И искренне желаю как можно дольше ее не терять. Без шуток и иронии. По себе знаю, какой каторгой становится жизнь в городе, который разочаровал, похерил перспективы и разбил мечты.

Но от себя добавлю: летать раз в месяц в город и жить в нем - какие же это две большие разницы:))))
Новосибирск, точнее, академгородок во время проездов на разведку тоже казался ничего себе городком. Пока не переехала. Один цвет воды из крана о многом сказал)))))

Мне было достаточно первой недели пользования общественным транспортом Подмосковья, первого визита в участковую поликлинику и первого культпохода на оперу. Первая зима - как подарок судьбы за долгие мучения на новосибирском ветру по 40 минут на остановке. Бррр.

Про первую зарплату и первые подсчёты трат на продукты (а я всю жизнь талмуд веду - на что и сколько ушло за месяц) даже не упоминаю. С этим даже самые яростные патриоты Новосибирска не спорят.
Катена
Да причем здесь шахты? Есть, если нужно, в Кемеровской области, другое дело, что я бы не советовала туда ехать, поскольку люди там немного "шахнутые", я прошу прощения.
Но как можно стремать Новосибирск - город перспектив, город мечты для многих???
Забыл добавить про "город перспектив". Автостоянка на газоне, непременно на газоне. И автопрогрев каждую ночь. Выхлопной трубой непременно к зданию. От этого у жителей города появляется крепкое сибирское здоровье. Такая специальная автойога и пранаяма.

Да, в Нью-Йорке с шахтами тоже не очень. Несмотря на то, что для многих это—город мечты. И работы наволом, хошь таксистом, хошь доставлять пиццу, хошь туалеты мыть. И здесь вечная дилема, что лучше. Калымить в Гондурасе или гондурасить на Колыме?

У человека профессия, если что. Горный инженер. Этому годами учатся.
mishari
Я родилась, выросла и живу в Новосибирске. И буду жить, несмотря на то, что бизнес мой связан с МСК. И погода в Мск меня настолько разочаровала, когда у нас было +30, там -10...

Немного нужно разделять понятия: живу и работаю. Мне комфортно ЖИТЬ в НСК, а работать в МСК.
Катена
Ну вы опять забываете добавить, что +30 в Новосибирске и + 10 в Москве были неделю. Причем в апреле, когда никто все равно на пляже не лежит и помидоры никому срочно укрывать от мороза не надо.
Вы лучше вспомните, что СЕЙЧАС в Новосибирске 0-5 по утрам, и днём 7-10. И так не два дня и даже не неделю. И будет, судя по прогнозам, не два дня и даже не неделю.
Мы это проходили не одно лето. Хватит.
Представляю какая радость ждет жителей Донецка по приезду. Отличный повод начать незапланированные закаливания.
mishari
Вы утрируете. Было в Мск -10 тна 9 мая, а у нас +30, сейчас у нас +4 ранним утром (по прилету) и +10 в Мск. Я просто замерзла и очень домой хотела. И не нужно вводить в заблуждение и не нужно вообще ставить под сомнение мой пост, поскольку я реально была в тот момент в Мкс.
Катена
ну вот анекдот и оправдывается про лето, которое бывает 9 мая. Появилась новая примета, если 9 мая жарко - лето будет холодное.
Катена
Ога. Так, весной 2014 года москвичи узнали о редком погодном явлении, которое называется волновой циклон. Это в Москве редкое явление, а на границе Кулундинской м Барабинской степей—очень даже нередкое. У многих людей от этого волнового башка болит регулярно. А вовсе не от водки неправильной.
Alextra
Сайты по поиску работы рассматриваем ежедневно, резюме уже разослали - большинство из них было направлено в указанные регионы. Другие города - либо специфика добывающей отрасли не та, либо зп не подходит. Поверьте, мы не тычем пальцем по глобусу в порыве паники и романтизма первооткрывателей, поиск работы стоит на первом месте, а уже исходя из него мы определяемся с городом.
Совет: Выбирайте по работе город, а не по месту. При прочих равных - более крупный город. Кроме сайтов о работе - мониторьте поиск и рассылайте резюме избирательно по профессии.
В Новосибирске есть несколько десятков контор по профессии вашего мужа - обязательно напишите туда. В письме с резюме также просите подсказать адреса контор по профессии, если они знают.
Чтобы не быть голословным - дам пару примеров контор (в поиске легко найти десятки таких):
пример пример
Удачи в переезде и в поиске работы!
Alextra
Спасибо всем кто поделился своими мыслями по заданному вопросу, за советы и за информацию по городу. Вопрос по переезду в Новосибирск закрыт. Еще раз всем большое спасибо.
Эт Вы зря однако. не надо слушать разных засланцев. Такие же как и на Ваших форумаХ. Типа передавили уже всех террористов
в Новосибе вполне комфортно жить для нормальных людей. как бы 1,5 млн тут проживало? Да и из соседних регионов ехали сюда.
И работу найти можно, если есть умение и понимание процессов в горном деле. И кста УГОЛЬ У НАС ДОБЫВАЮТ. это только засланцы не знают. Так же как и добыча другого сырья, к примеру щебень(диабаз, альбитафир, известняк). Правда в основном открытым способом. Но это не беда, если знания есть в горном деле.
А уж сколько китайских производителей к нам выходит и открывает представительство.
Дензнак
антрацит на горловском разрезе роют, вот и вся угледобыча в области.
шахты - чё-то ни про одну не слыхал.
Alextra
Я вам в личку отписался - проверьте пож-та...
Alextra
Шахты есть не далеко от новосибирска. Новокузнецк, Кемерово. Не самые плохие города.Кемерово, на мой взгляд, гораздо чище, ухоженней и красивее новосибирска, и люди не такие отморозко. По крайней мере там вечерами я не боюсь гулять, чего не скажешь о практически центре новосиба.
TDI5
По крайней мере там вечерами я не боюсь гулять, чего не скажешь о практически центре новосиба.
:eek: :eek: :eek: :rofl:
mishari
всё же не "равнобедренности" цен на жильё в Н-ске и МО вкупе с Москвой ) :роза:
В чем неравнобедренность? Как часто вы покупаете-продаёте квартиры в Москве и Новосибирске? Наверное, ваш опыт гораздо богаче. Ибо я купила тут тоже двушку, но с балконом на 200 тыс. дешевле, чем продала новосибирскую.
Подруга купила за 2,6 в Жуковском, я помогала выбирать и на сделку ездила, как недавно все это проходившая. Помогала советами.
Одноклассница - учительница русского языка решила вложить накопленные 1,5 млн. Мы нашли студию за 1,3 за Балашихой.

Да, это все за мкадом
:eek: Вы так не пугайте людей. А то я даже подавился завтраком.
Nsk_predator
А пусть пугает. Пугало - тоже вещь полезная. Я даже знаю, откуда в новосибирске масса доселе неведанных проблем. От огромного количества понаехавших, не научившихся жить в большом городе. По помойкам шарятся и всех по себе судят.
нобель
От огромного количества понаехавших
Пусть лучше славяне пополняют ряды НСКа,
чем дорогие гости из ближнего азиатского зарубежья.
TDI5
Кемерово.
Тем более, что губернатор Аман Тулеев оказывает содействие и поддержку в трудоустройстве горняков из Донецкой области в Кузбассе.

телепузик
У нас на Красном проспекте, есть Институт горного дела. Наверное, там тоже инженеры такие работают?
aonmaster
У нас на Красном проспекте, есть Институт горного дела. Наверное, там тоже инженеры такие работают?
Насчёт волнового циклона. Скорее вот здесь его изучают (там есть соответствующий НИИ). Это про само явление, а его влияние на здоровье - изучают, скорее всего, в НИИ медицинского профиля.
У нас у всех профессия, на которую годами учатся. Но работаем, мы в большинстве, совсем не по ней. Новосибирск, наряду с Мск - прекрасное тому подтверждение и дает немалые перспективы. Это в деревне годами учатся коров доить и всю жизнь их и доят. Это утрированно, не нападайте на меня. Считаю, что всегда можно все освоить, добиться хорошей работы, если есть желание. И только желание.
Сибиряки! Как можно так не любить свой город! Я в шоке!
Я Вас умоляю! Какой свой город? Кто свалил, тот и срет на город. Это касается не только Новосибирска (у иммигрантов такое же поведение), хоть он и не подарок. Меня другое удивляет, че сидеть на форуме нгс, форуме города которого так ненавидешь? Видимо оградить других жертв от этой грязной, заблеванной, холодной деревни. Ну еще друзья типа тут, виртуальные...
Катена
выбора нет на самом деле, кто поедет в новосиб если тут зарплата 20 тысяч, цены московские , а климат сибирский гарантирует астму и бронхит, сюда в сибирь ссылали, представте жить по 7 месяцев в холодильнике
Nsk_predator
она права, за Балашихой действительно жилье не дорогое, примерно такой ценник и есть
сачек
Моя приятельница переехала от нас в Питер и сразу вся семья стала болеть. Говорит "гнилой климат". Хотя в целом не возражаю - холодильник и есть, но его можно было бы спокойно пережить, если бы не соотношение цен и зарплат, равное гонке на выживание...
Alextra
А почему именно сюда а не в другой город в Украине, где нет войны?
Да и зачем навсегда скоро ж все прекратится
Анатолий35
Все беженцы на это всегда надеются. Но не все надежды сбываются.
К тому же ТС уже выбрали город для переезда. И это не Новосибирск. Город не называю, так как меня никто не уполномачивал разглашать.
Но думаю, будет уместно, если мы все дружно пожелаем им удачи на новом месте.
Трололо?

АПД И правда украинец. У нас в стране "ЧП" называются "ИП", глупо палитесь.
И это не Новосибирск. Город не называю, так как меня никто не уполномачивал разглашать.
Вашими стараниями :хехе:
Надеюсь хоть не Москва?
Вы преувеличиваете мое влияние на мировые процессы.
Иногда достаточно почитать главную страницу нгс.
Новости.
И темы, обсуждаемые на форуме.

Воды горячей нет, отопления нет, на улице +7, снег шел 2 июля, транспорт ходит только в световую часть дня, метро не строят, детсадов нет, в поликлиники не пролезть, и о губернатора клянчить денег у премьера, чтобы расплатиться по предыдущим долгам и пр.
Ну и по мелочи: гаечные ключи летят в маршрутки и пр. и пр.
mishari
Ой да лаааааднааа:)

ну прямо рай на земле... все перечеркивается сразу же наличием огрооооооооооооомного количества гастарбайтеров, семей гастарбайтеров и родственников гастарбайтеров, которые оккупировали уже всю территорию Москвы и МО, а так же дорогой до работы из "райских мест" (типа Балашихи, Жуковского, Одинцово, Мытищ и прочее) до центра Москвы... часа полтора - легко (минут сорок на автобусе до метро и минут 30-40 с пересадками на метро), а вечером обратно!!!:улыб:

ну про снег, отсутствие гор.воды - тоже могу порассказывать, везде бывает....

вы не поверите, но куча успешных людей в Москве, которые РОДИЛИСЬ в Новосибирске никогда не говорят плохого про город (про климат может, а про город - нет). Да и многие даже квартиры покупают в Новосибирске, вроде и жить не планируют, но покупают:улыб:

Новосибирск - хороший город!!!:улыб:
mishari
а про медведей, что по улицам в ушанках с балалайками ходят и заставляют прохожих пить с ними водку, почему не написали?
mishari
Воды горячей нет, отопления нет
-----------
растытэлнасты нэт, палэзных ыскапаэмых нэт, населэна роботами!
KonstantinVN
Да и многие даже квартиры покупают в Новосибирске, вроде и жить не планируют, но покупают
Так это ключевое. :biggrin:
Т.е. покупают не чтобы жить ("вернуться на старости лет на землю обетованную"), а обычное вложение денег с учетом знания местных условий, цен, реалий.
Змей Зелёный
Страхуются люди. Попрет в Мск, продадут здесь, вложат в свое московское жилье. Не попрет, всегда есть куда вернуться.
zanuda
Ну один хрен получается - не из любви к городу покупают. :dnknow:
Змей Зелёный
А любовь понятие иррациональное. А тут о деньгах речь идет. Вот и выбирают на знакомом рынке недвижимости, рынок труда известен и прочие реалии жизни.
KonstantinVN
И обратный момент имеет место: живущие в Москве бывшие коренные новосибирцы, возвращаясь из гостей (у многих родители же в Нск остались), говорят в основном две вещи:
1. Боже, как хорошо, что я оттуда уехал(а)!
2. Если бы не родители, хрен бы я еще года туда поехал(а)!
zanuda
Вот и выбирают на знакомом рынке недвижимости, рынок труда известен и прочие реалии жизни
Так вот я об этом же. :yes.gif:
Т.е. это никак не говорит о "качестве" Нска (особенно с т.з. работы - если возвращаться к вопросу ТС) - ни в плюс, ни в минус.
KonstantinVN
Новосибирск - хороший город!!!:улыб:
если есть филки, живешь в центре и работаешь ненапряжно в двух шагах от дома

ИМХО так в любом городе - рай
я в Москве жил на верхней Масловке - работал в соседнем домике и инородцы меня там не волновали ни малейшим образом
Змей Зелёный
ну имелось ввиду сейчас/в ближайшее время не планируют....

а там, кто его знает... здесь сравнение в том, что квартиру покупают не в Краснодаре (условном), а именно в Новосибирске... без всякого учета цен, реалий, а потому что!:улыб:и не кричат везде, что Новосибирск - это дыра.

Хороший город, хороший!:улыб:(ну если сравнивать с другими городами РФ):улыб:

P.S. И да, я бывал в других городах, и в Москве тем более....:миг:
Alippa
Именно в том же районе я и живу....
Поверьте, печальная картина, и с каждым годом все усугубляется.... хорошо видна по школам эта тенденция....:хммм:

хотя я, наверное, страдаю от отсутствия толерантности... пока жил в Новосибирске, был более сдержан по таким вопросам...:хммм:
KonstantinVN
квартиру покупают не в Краснодаре (условном), а именно в Новосибирске... без всякого учета цен, реалий, а потому что!
Да не потому что, а именно с учетом знания цен и реалий.:миг:
То ли надо изучать рынок недвижимости Краснодара - где там лучший район, а какая там роза ветров и откуда дует завод с местного химфарма (условно), какие там цены и т.д. То ли - купил даже дистанционно квартиру в городе, где ты за 30-40 лет всё знаешь. Можно даже не приезжать - доверенность друзьям/риэлтору отправить.
Хороший город, хороший!:улыб:(ну если сравнивать с другими городами РФ)
Да я не говорю, что он полное г... :dnknow:
Но применительно к вопросу ТС - о переезде из Донецка горного инженера - Нск ваще ни одного плюса не имеет перед кучей других городов России.
Климат в минус, работа (для горного инженера!) в минус, цены по сравнению "с другими городами РФ" - в минус, а пробки на дорогах уже столичные.
Если уж забираться в Сибирь, то куда логичнее подходит Кузбасс - Кемерово.
Воды горячей нет, отопления нет, на улице +7, снег шел 2 июля, транспорт ходит только в световую часть дня, метро не строят, детсадов нет, в поликлиники не пролезть, и о губернатора клянчить денег у премьера, чтобы расплатиться по предыдущим долгам и пр.
Ну и по мелочи: гаечные ключи летят в маршрутки и пр. и пр.
Ну че фигню то писать? Горячей воды в год не бывает неделю-две, т.к. испытания. Отопление летом бред. Про климат как писал ранее - индивидуально для каждого тела. Это Спарта! Т.е. Сибирь. Зимой темнеет в 18:00 - все, не уехать? Детсады есть, чушь не несите, а вот строят их мало. По очереди в этом году получили путевку, хотя была возможность за деньгу в любое время, но таки принцип. Чего то я пролажу, как во взрослую, так и в детскую. Вы через подвальные продухи залазите? Гаечные ключи даже комментить не хочу. В Москве то поди даже не матюгается никто...