Переезд из Донецка (Украина) в Новосибирск.
105736
512
elle08
Я то-же наездами живу прописка здесь,некоторый вопросы накапливаются по месту регистрации приходиться приезжать(( Большой респект мишари вот человек решил и сделал уехала конкретно.
NewYоrk
Да, согласна: есть Нижний, Екат - на уровне. Почему-то Челябинск мне не нравится, не буду спорить, не знаю. В Красноярске я была неоднократно: Новосиб в разы для жизни удобнее. Но я живу в Сибири, поэтому про Нижний даже не подумала - простите. Действительно достойный город, и до столицы можно на электричке доехать.
elle08
Да ладно: что сильно хорошего в Мск? Для меня из всех достоинств только метро по всему городу. А остальное и у нас есть.
Катена
Атмосфера, насчет метро не любитель спускаться в это подземелье )) Не буду перечислять все плюсы Москвы,их сразу не увидишь ,что-бы город принял не мало придёться пройти не все выдерживают,а набегами город не поймешь.
NewYоrk
Приходилось бывать не набегами, а жить там. С огромной радостью вернулась в родной город!
elle08
в области с работой дрянь, а мотаться по 2 часа на работу в один конец
Я мотаюсь по области, потому что шеф мотается. Так что в дороге я не 2, а все 5 часов в день. Надоест, уволюсь. Тут вариантов море. А пока все нравится. В Энске же приходилось за любую более менее приличную работу цепляться и терпеть все закидоны начальства до последнего. Особенно если белая зп, что в Новосибирске было довольно большой редкостью.
heavy_ions
нужно учитывать климат в плане влажности: наши минус 30 переносятся гораздо легче, чем, например, в Питере минус 20...
этот расхожий миф - полнейшая чушь
Может, и не миф. Но не из-за влажности и прочего.
Первой московской зимой я поняла, почему -20 в Москве считаются более морозными, чем -30 в Новосибирске.
В Новосибирске в мороз мы одеваемся как надо, а у москвичей даже одежды такой нет, ходят без шапок, под джинсами ничего, в кроссовках и осенних ботинка только тонкие носочки или капроновые колготки. Варежек тоже почти никогда нет - в основном перчатки. Ну и т. Д.
Так что москвичи все мерзли в декабре, а я как обычно - всё в двойном экземпляре на себя надела и мороз не чувствовала.
mishari
Так вы одинокая, а ТС замужем:улыб: у неё наверняка в приоритете семья, а не работа
Катена
Образ жизни в принципе другой, очень отличается культурная программа:улыб:
Если интересоваться только пивбарами, Алтаем и рыбалкой, то лучше будет Новосибирск
elle08
"Если интересоваться только пивбарами, Алтаем и рыбалкой", то любой город покажется жутью!

Меня, например, ни одно не интересует: отдыхать езжу на море, а не на Алтай. А образ жизни другой не в различии городов РФ, а в голове!
KonstantinVN
Спасибо за подробный ответ!
В Харькове, кстати, тоже бывает очень серо.
Я уже выше писала, что в первую очередь рассматриваем города, которые попадаю в список гос. программы по переселению, все таки оформить гражданство по программе в разы быстрее и проще. Питер, Москва- в этот список не входят, конечно же.
Из этого списка оптимальным по расположению и климату мне кажется Воронеж. Недалеко от Харькова, от наших родственников в Белгороде, Твери. Но мне почему-то кажется, что город неперспективный, что с работой там не очень. Это мнение не на чем не основано, там никаких знакомых у нас нет. Но родственники и друзья в Белгороде утверждают, что у них лучше, чем в Воронеже)))
А как в Новосибирске с работой? Какая у вас средняя зарплата по городу? Первое время планируем жилье снимать, а цены на аренду жилья, судя по объявлениям, у вас немаленькие. Купить жилье сразу не получится, у нас есть квартира в Харькове, но цены на квартиры у нас в городе в разы ниже. Поэтому продажа нашей нас не спасет, на квартиру у вас не хватит никак.
Катена
Кстати, по поводу моря! Вы куда ездите отдыхать? Честно говоря, цены на туры в Турцию, Египет не смотрела еще, но боюсь, что цена отличается от нашей значительно. У нас до Турции 2,5 часа на самолете, даже чуть меньше. Много ли рейсов из Новосибирска на курорты?
Да и в тот же Крым, наверное, дорого ехать из Новосибирска?
Катена
Пожалуй в Тайланд или Китай из Новосибирска удобнее ездить, но из Иркутска будет ещё удобнее:улыб:
В Европу из Москвы удобнее и дешевле :dnknow: в Прагу можно вообще на выходные смотаться
aasha
Про Крым не знаю, но мы летим через 3 дня в Турцию: 2+2 на 2 недели чуть меньше 200000. Не знаю: много/не много? Летим 6,5 часов. Но ради справедливости скажу, что отель пятерка и специально выбирался под деток. То есть мы могли бы и дешевле взять тур.

По-моему, не очень все дорого...
Катена
Турцию выбирают как бюджетный отдых или с малыми детьми, с взрослым ребёнком там делать особо нечего, Кипр или Греция гораздо интереснее
Из Москвы за эту сумму выбирают Эмираты, качество отдыха будет гораздо выше
aasha
А как в Новосибирске с работой? Какая у вас средняя зарплата по городу?
25 тыщ, правда, это не по городу, а по региону.
на курорты и моря - нефигово дорого семью возить.
aasha
Вот, если честно, я не знаю, как правильно ответить на Ваши вопросы.....

тут все упрется в тот факт, что я буду отстаивать: уникальность Новосибирска, выигрышность его по отношению к другим городам, или наоборот.....:улыб:

Вам нужно, чтобы я Вас в чем поубеждал?:миг:

про жилье, ну тут Вы и без меня разберетесь, в инете инфы полно, агентств недвижимости и подавно... я не могу сделать выводы - дорого или нет. Это все таки очень относительный параметр.

лучше Новосибирск, чем Воронеж или Белгород? Для меня да, но это мое мнение. Я не жил в Воронеже/Белгороде, не знаю... Бывал там, это да... Люди там более позитивные или улыбчивые что ли показались, да и все, в общем.

С работой? По-разному, с работой. Это зависит от Вас в первую очередь. Чего хотите, на что рассчитываете? Какой у Вас опыт?

Вообще, по-хорошему, я бы на Вашем месте делал бы так. Заслал бы Вашего мужа в Новосибирск, месяца на 3-4, он все на себе бы и прочувствовал, квартиру поснимал бы, город почувствовал, работу нашел бы, посмотрел бы перспективность. А то возникает путаница между туризмом и эмиграцией:улыб::улыб::улыб:

И да, улететь из нашего аэропорта можно много куда, и даже в Чехию на прямом рейсе на выходные. Уж точно можно придумать под свой бюджет:миг:
elle08
А кто спорит про бюджетный отдых? По моему мнению, Турция бюджетнее Крыма: по крайней мере, знаешь чего ожидать за свой "олл".
heavy_ions
А я считаю, что нет "средней": есть зарплата, которую заработал.

Приведу пример: у меня работают куча "тайных покупателей" - так вот, за месяц можно заработать 15000, а можно 1000 - как будешь работать. И прошу заметить, что это все в свободное от работы время.
Катена
Конечно, все это индивидуально. Но все таки какие-то рамки существуют. У нас ваши 25 тыс рублей-это только руководящие должности и то далеко не везде. Такая зарплата большая редкость. В Харькове средняя зарплата в рублях до 10 тыс не дотягивает. Конечно, некоторые зарабатывают в разы больше, а кто-то и меньше. Но эта зарплата за которую работает очень много людей. 15 тыс. рублей-это уже выше среднего, такую работу найти не просто, нужно уже что-то уметь и иметь опыт работы за плечами.
aasha
Я писала про 15000 БЕЗ учета основной работы. И это только пример. Работы полно!
KonstantinVN
Заслать мужа-идея хорошая, но трудно реализуемая. Все таки другая страна, на каких основаниях он будет там находится? На работу его без РВП, ВНЖ, гражданства никто не возьмет. Находится в РФ можно не более 90 дней каждые 180.
Без реального поиска работы и т.д- получится тот же туризм.
Да и здесь все на 3-4 месяца бросить не так просто.
Катена
Вот это я и пыталась выяснить. Я привыкла жить в городе, в котором работа есть, но в основном низкооплачиваемая. А сейчас зарплаты стали и вовсе несоизмеримы с ценами, которые растут очень сильно. И мне уже трудно поверить, что бывает по другому:улыб:
Катена
Не уловила при чем здесь Крым????
aasha
Понимаете, Новосиб - огромный город, где можно потеряться... Вам нужно суть уловить: работы много и на любой вкус, но главное - работать. Понимаете?
И не переживайте Вы так: все будет хорошо! Просто себе такую установку дайте
Катена
Спасибо!Вот мне как раз и хочется поехать в огромный город, в котором много работы!:улыб:
aasha
Я желаю Вам всего самого лучшего! Приезжайте: все будет хорошо!!!
aasha
На 15-20 тысяч думаю устроитесь, минимальная аренда однешки 10 т.р., плюс затраты на проезд, еда не дешевая и тёплая одежда понадобится
Стоимость однешки-студии на стадии "забора" на выселках от 900 т.р., ждать года два

Переезжайте туда, где есть друзья, это самый нормальный вариант
aasha
И напишите, пожалуйста, свою почту: если вдруг что-то у Вас не сложится - я приглашаю Вас в гости.
elle08
Друзья, как и писала выше в Белгороде, туда во-первых, нет программы переселения, во-вторых, город все таки небольшой, не уверена, что работу найти легко. Особенно сейчас, много беженцев переехало в приграничные города из Украины. По этим причинам и задумались о других вариантах, хотя изначально планировали переезжать туда.
Катена
Спасибо еще раз))) Почту написала в личные сообщения
NewYоrk
Большой респект мишари вот человек решил и сделал уехала конкретно.
Ой, да ладно Вам! Тоже мне подвиг...
Когда что-то в жизни достаёт конкретно до тошноты, мы все становимся решительными: бросаем работу, разводимся с ненужной половиной, продаем кв. и - алга!
mishari
С этим согласен главное желание,возможности будут.
aasha
у Белгорода огромный плюс - там можно втихаря (ну местные рассказывают) сгонять до Харькова и обратно, шоб никто не узнал:миг:ну и в Казачьей Лопани суровые мужчины в погонах ходят украинские, некоторые даже с собаками:улыб: дааааа, было дело..... (ударился в воспоминания...:улыб:)
elle08
Образ жизни в принципе другой, очень отличается культурная программа:улыб:
Если интересоваться только пивбарами, Алтаем и рыбалкой, то лучше будет Новосибирск
поддержу всеми руками и ногами:)
Когда я первый раз сходила послушала московскую оперу, у меня был просто отвал башки. При всем уважении к новосибирским театрам и самоотверженным артистам! Попала на спектакль, когда партию Линдора приехал на один день исполнять Миронов. Это было что-то!
Я уж молчу о нескончаемых выставках - через месяц после переезда в Пушкинский привезли мною преобожаемых прерафаэлитов. Сразу вспомнилась "Женщина французского лейтенанта" и прочая молодость.
Даже в моем микроскопическом мухосранске есть свой орган, на котором приезжают играть королевские органисты (не путать с королёвскими:) из Бельгии.
ну и т. д.... Глаза разбегаются, не знаешь, куда выходные потратить.

Нет этого ничего в Новосибирске и не будет.
Только "Целующиеся милиционеры", "Белый куб" и прочий авангард. При всем моем уважении к Косте Скотникову, это отстой и деградация.
KonstantinVN
В Харьков гоняют, не знаю втихаря ли)))
Хотя последнее время все меньше и меньше. Вот раньше толпами приезжали на наш "чудо-рынок" Барабошово.
aasha
А что вам мешает переехать в Западную Украину,там вроде все тихо и спокойно.
NewYоrk
Я русская, а не украинка. Мои родители оказались здесь во время СССР, не осознавая, что уезжают в другую страну. Язык украинский я, конечно, знаю, но не говорю на нем никогда в повседневной жизни, да и не хочу говорить)) Западная Украина для меня совершенно чужое место, со своей историей, обычаями, языком.
Я писала уже, что собирались уезжать и до последних печальных событий, поэтому поехать туда где тихо-не главная цель. Все мои родственники в России. А вот с Западной Украиной у меня столько же общего, как и у вас, наверное. Только паспорта у меня с ними одинаковые.
aasha
Удачи вам в ваших начинаниях !! Всё получиться,главное знать к чему идти.
NewYоrk
Спасибо!
Я и не сомневаюсь, что все получится! Просто хочется сделать правильный выбор.И желательно с первого раза:улыб:
mishari
Ну да. Только причем здесь тема Новосиба?
aasha
А чем вы заслужили право жить здесь больше других? Я родилась в РФ, мои родители родились в России, но так получилось, что оказалась в Украине. И что теперь вы русский больше, чем я? Вы что приобрели эксклюзивное право на жизнь в России?
Противно читать таких людей
живу, работаю, плачу налоги - как и все
когда здесь было много хуже чем в Украине меня родные звали переехать в Киев - отказался и не потому, что патриот квасной-сибирский просто не смысл метаться по боХатым соседям - нужно свой угол окультуривать. Так, что когда у нас опять станет фигово а в Украине сладко-сладко и вы не сбежите обратно - тогда будет понятно, что вы сделали свой выбор.

Ну и мы тут вроде на русских и НЕ русских делимся по самоощущению - хочешь быть им - будь, не хочешь - не навязывают.
А вы предлагаете анализ крови брать?

ну а читать противно что делать, я жеж вас читаю, а уж как мне поХано читать ваши вирши)))))
Хотя, это очень затруднительно, когда за тобой бежит толпа армян с палками и швыряется булыжниками, крича "рус, рус-кукуруз, русские свиньи убирайтесь".
когда за тобой бежит толпа, то не до выбора мегаполиса по критерию наличия метро и не сильно поХаного климата, там до границы и палатке дико рад ...первое время


другое дело когда туризм чисто по ёкономическим причинам - тут можно переезжать по посинения. всего три десятка лет назад - любой харьковчанин рассмеялся бы в лицо обменять его двушку хрущь в спальнике на трешку-сталинку в центре или и того круче, про Киев я и не говорю. Дальний родственник за стандартный двухкУмнатный хрущь на окранине Кишинева выменял треху с гаражом в домике по адресу Щетинкина 48))) Интересно куда бы отправили любого переселенца - предложи бы он такой размен сейчас.

а пройдет еще 30 лет и фиг знает как карта ляжет, поэтому либо нужно стать пендосом и ехать за работой и сладким куском хлеба , либо великобритом и столетиями вгрызаться в свой кусок суши не взирая на погоды за окном

мне ближе второе
aasha
...Из этого списка оптимальным по расположению и климату мне кажется Воронеж. Недалеко от Харькова, от наших родственников в Белгороде, Твери. Но мне почему-то кажется, что город неперспективный, что с работой там не очень. Это мнение не на чем не основано, там никаких знакомых у нас нет. Но родственники и друзья в Белгороде утверждают, что у них лучше, чем в Воронеже))) ...
Привет, почти землячка!)))
Ну, в общем, родственники и друзья прАвы. Достаточно сравнить просто сравнить дороги в областях. Зарплаты небольшие, это да.
Губер и мэр воронежские - слабые хозяйственники, - как следствие, и город, и область в глубокой ж..., по сравнению с их же соседями. Просто не понятно, КАК, имея эталонный чернозём...(а! нет слов. 6 лет там прожил по надобности, но оседать там и не думал)
Одно только мне не нравится там - мало воды. Я, конечно, понимаю, что и в Харькове сильно не разбежишься с этим: Журавлевского гидропарка на всех не хватает, а на Печенеги - не наездишься, но лично для меня этот пункт критичен. Хуже - только в Воронеже: иметь в черте города "ЦЕЛОЕ МОРЕ"))) и, не лезть в него по причине перенасыщенности всякой дрянью - это выше моих сил)))) Можно, конечно, ездить на Дон...но опять же - ездить.
На мой взгляд, чтобы окончательно принять решение об ассимиляции, надо здесь побывать в самую глухую зиму - это декабрь. Чаще всего в этом месяце самые сильные и длительные морозы. 30. 35. Две-три недели, не отпуская. Но воздух сухой, и переносится как ваши минус 15)
За остальное - спрашивай. Пятый год здесь.
aasha
статья в новостях НГС про людей, переехавших из донецка, возможно будет интересно
Kelmann
А как же Безлюдовка? Мы всегда ездим на пляж только туда)
Я уже, честно говоря, почти решилась на Воронеж, все таки близко ко всей родне. С Новосибирска ездить в Белгород, Харьков-недешевое удовольствие. Да и поначалу придется туда-сюда помотаться, пока будем документы оформлять. До Воронежа добраться все таки проще будет. С радостью бы переехала в Белгород, но нет это региона в списке гос. программы переселения(
Я и не думала, что в Воронеже с водой такая беда, для меня это тоже немаловажно(((
Alippa
До толпы с палками, вполне возможно, тоже недалеко. Но пока этот момент не настал можно и повыбирать))
aasha
гостил в Воронеже 2011 город-колхоз, но есть Комментерновский район там парк Олимпик , место отдыха как вариант на досуг. Сколько гостил столько и написал))) транспорт убитый,но город зеленый.зарплата мизерная,но все зависит от человека.на край Москва недалеко вахтой можно ездить.
NewYоrk
Неужели все так печально)
Посмотрела вакансии в интернете по Новосибирку и Воронежу, не заметила особой разницы в уровне зарплат.