Переезд из Донецка (Украина) в Новосибирск.
105754
512
aasha
Видимо, область самая благополучная из списка и так просто туда не попасть.
Если вы действительно по торговой части - рекомендую либо не рассматривать вообще города не в первой десятке по численности населения, либо ехать на готовое предложение по работе (и то подстраховаться - в небольших городах часто заманивают иногородних и "кидают"). Успехов в поисках и переезде.
Kelmann
Спасибо огромное за массу полезной информации и за внимание к моей "проблеме"!
Здорово, что есть такие отзывчивые люди!
GrishaDm
Спасибо!
На готовое предложение вряд ли получится, все таки я иностранный гражданин, нужно сначала с документами разобраться.
Я по разной части) Работала бухгалтером, менеджером по закупкам, специалистом управленческого учета, менеджером ВЭД...Первое образование экономическое, второе в процессе-референт-переводчик( англ. язык)
aasha
а вы случаем не в КСД в Харькове работали?
KonstantinVN
Вы службу доставки имеете в виду? Не работала там никогда, даже не слышала о них раньше. Вот вы сказали, я погуглила их. Не знаю даже где их офисы, у нас большинство услугами Новой Почты пользуются.
aasha
"Клуб семейного досуга" (крутейшая контора из Харькова) имел ввиду:улыб:

но если я уже понял, что Вы не там работали:улыб:
KonstantinVN
Знаю таких))) Но как-то я их к крутейшим не отнесла) Их вакансии постоянно висят на сайтах, никогда даже не пыталась к ним попасть. Может зря?)))
mishari
ну прямо в москве нет проблем с экологией, самая вонь вроде в новокузнецке. Вы уверены, что исследования проводились для других городов и были обнародованы. Сколько миллионов автомобилей передвигается по москве
mishari
вы жили в специфическом месте, я нигде в новосибирске ветра не ощущаю, ветер может быть на набережной, но там река. А я всю жизнь живу в этом городе.
aasha
вам тогда лучше озаботиться легализацией в России, почитайте форумы различных городов, где проще получить гражданство. Приедете в популярный город, а там беженцев тучи
Cindy
вы жили в специфическом месте,
эти специфические места везде, так как на моем опыте 16 съемных квартир и 2 собственных.
В разных районах и на обоих берегах.
Ветра не было только на Терешковой и Лаврентьева.
Скорее уж наоборот - вы живете в специфическом месте всю жизнь, поэтому с реалиями остальной территории не знакомы.
mishari
я всю жизнь живу в этом городе или вы считаете, что по городу не передвигаюсь
aasha
Знакомая девочка из Крыма переехала в Калининград по программе переселенцев. За 5 месяцев российский паспорт получила. Но, это было пару лет назад. До известных событий на Украине. Как сейчас, не знаю.

Да, те заманухи, что нарисованы на сайтах для переселенцев, надо либо делить на десять, либо множить на ноль. Никакой ипотеки без первого взноса, бесплатной земли под строительство жилья, пособия по безработице с первого дня вам не будет. Инфа 146%.
телепузик
Я читала форумы, где обсуждают эту программу. Тоже пишут, что паспорт получают через 5-6 месяцев приблизительно. При чем некоторые окончательно переезжают как раз после получения паспорта.
На деньги, жилье и т.д. я не надеюсь. Меня как раз получение гражданства больше волнует. Работу я и сама найду, думаю, в большой городе это не проблема.
aasha
почитайте подфорум "работа"
работу найти не сложно, очень сложно найти хорошооплачиваемую работу по специальности в случае если ты не специалист с именем или кодер с опытом
Alippa
Добавьте еще о белизне зарплаты. В Новосибирске это не повсеместное явление. Чтобы не стало неприятным сюрпризом для новосибирца-неофита.
aasha
Еще как вариант Челябинск большой развивающийся город,квартиры дешевле чем в Нске и территориально ближе,климат на +10 теплее, жил в этом городе сравнивал если в Новосибирске -30 то в Челябинске -20 значит в Москве -10, железно и так вседа в Нске -40 там -30 ))) Рассмотрите единственное районы очень разные,самые благополучные Северо-Запад Центральный.
NewYоrk
еще парочка для кругозора ,местный ВУЗ ЮУрГУ прототип МГУ. Область богата озерами.очень сильные вузы, ЮУрГУ занимает лидирующие позиции по России. http://www.skyscrapercity.com/showthread.php?t=683320&page=44
NewYоrk
знаю полетят камни.но еще добавлю на случай , город зеленый с воздухом не хуже чем в Нске
NewYоrk
ННП. [url=http://nesiditsa.ru/discovery/gde-na-rusi-zhit-horosho]Забавный пост на глаза попался.[/url] Немного наивный и довольно поверхностный, но незашоренный взгляд молодого работающего человека. Тем и ценен. Почитайте.
нобель
Ссылка криво вставилась. Просто загуглите : "Челябинск vs Екатеринбург vs Омск vs Новосибирск"
NewYоrk
Да я ж на начальный пост отвечал.
нобель
копировал ссылку, прочитал , итог на вкус и цвет. Смотря кто-ты есть .читал отзыв одной девушки из Тольятти прожила она там 5 лет,промучилась ни кто её не понимал, потом перебралась в Питер нашла своё визуально и в человеческом отношении, пишет убегала из Тольятти город технарей она человек полета не находила понимания.
NewYоrk
Спасибо, почитаю и про Челябинск.
NewYоrk
Да уж. Санкт-Петербург это город высокодуховных людей. Которые забивают подшипники кувалдой, а посолить рыбу и испечь булку приглашают строго финнов али шведов. В этом Питер весь. Занятная история.
aasha
Спасибо, почитаю и про Челябинск.
Если климат принципиален для вас - рассмотрите Барнаул и Горно-Алтайск. Если там работу найдёте и она вас устроит - на климат ни разу не слышал чтобы там кто-то жаловался (наоборот, знаю пенсионеров, многие из которых бывшие новосибирцы, которые в республику Алтай переехали из-за проблем со здоровьем).
GrishaDm
Возможно слухи,но насчет Барнаула, пол города это частный сектор,с печным отоплением всю зиму в штиль весь городок погружается в дымку гари.
NewYоrk
Больше частного сектора на единицу площади, чем в Новосибирске, кажется, нету.
Городецкий как-то приводил проценты, когда рассказывал об агломерации.
По его словам получалось, что и в этом Энск лидер страны.
mishari
В Новосибирске АГВ в частнике хоть,я не сторонник Нска,но с Барнаулом равнять не стоит)) Всё-таки МЫ столица Сибири.
NewYоrk
С недавних пор таковой себя считает Красноярск:миг:
elle08
Не буду оспаривать , приведу маленький пример из множества плюсов Новосибирска, у нас развита научная отрасль , есть метро, экономический , культурный, развлекательный центр притяжения. Как там себя считает Красноярск))) это всего лишь промышленная деревня ни чего более. Давайте не будем развивать эту тему, ТС к тому-же выбирает совсем другие города.
GrishaDm
Возможно я ошибаюсь, но мне кажется, что с работой там не все так просто. Да и я хотела бы в город побольше переехать, а в идеальным варианте и поближе к нынешнему месту жительства.
В любом случае сегодня попытаюсь записаться в консульство, проконсультируюсь еще там, куда вообще сейчас реально попасть по программе. И будем выбирать уже окончательно. Дозвонится в консульство стало абсолютно невозможно, видимо, много желающих.
Больше частного сектора на единицу площади, чем в Новосибирске, кажется, нету.
когда кажется, креститься нужно...
В Новосибирске один минус климат и ветер (широкие улицы, Обь по середине города). Имхо.
Жути тут нагоняют некоторые...
Если интересно - ознакомьтесь
Ветер - то почему минус? Собственно, благодаря ветрам у нас нет катастрофы с экологией. Лучше алтайско - казахская пыль, чем постоянно висящий смог.
Дык не для себя пишу, написал вероятные минусы для aasha.
Меня ветер совсем не пугает :спок:
этот ветер не настолько страшный, ветерок, а не ветер. В некоторых городах намного хуже, он продувает до костей, ничего не спасает
NewYоrk
я не сторонник Нска,но с Барнаулом равнять не стоит))
Я привела цитату из тогдашнего градоначальника. По его данным со ссылкой на Минрегон так и есть.
Так как других источников с другими данными нет (кроме личных ощущений форумчан), то пока это самая официальная версия.
mishari
Тогдашнего градоначальника не всегда (почти никогда) стоит слушать. Из его речей уже целый цитатник можно делать, одно "само растает" чего стоит.
zanuda
да всё понятно, но когда человек ссылается на минрегион, это другой коленкор

Вы уж отличайте "мочить в сортире" от "показателей исполнения майских указов".
Alextra
если смотреть в сторону Урала, то есть еще очень интересный и самобытный город Пермь
В Новосибирске один минус климат и ветер (широкие улицы, Обь по середине города). Имхо.
Жути тут нагоняют некоторые...
Если интересно - ознакомьтесь
Ещё можно прочитать здесь.

А вообще только 5 городов - которые возглавляют рейтинг - только они считаются рекомендованными для проживания.
GrishaDm
рейтинг привлекательности российских городов, базирующийся на 13 индексах,
отражающих основные направления в оценке качества городской среды проживания:
- динамика численности населения,
-демографические характеристики населения, социальные параметры общества,
-благосостояние граждан, социальная инфраструктура,
- экономика города,
-развитие жилищного сектора,
-доступность жилья,
-инновационная активность,
-транспортная инфраструктура,
-инженерная инфраструктура,
-кадровый потенциал,
- природно-экологическая ситуация.
население понаехало к нам понятно почему отсюда и демография - спасибо жителям СА, жилья понастроили благо весь депутатский корпус - девелоперы и ЖКХисты, транспортную инфраструктуру сложно проиграть живя в таком месте, инженерка заслуга толковых городских управленцев прошлого, кадры - см выше, а вот последний пункт можно проверить выйдя на улку и втянуть носом воздух))))


так что нет тут наших заслуг - есть пока скрытые резервы прошлого и пи-ар
Kelmann
Метро - хорошее подспорье. Даже такое маленькое, как здесь.
Кстати вспомнилась Самара. Были там? Я - только проездом. Но, глядя на её вокзал...понимаешь, что денех стоил немало))) Волга. Метро (поболе харьковского). Сильный универ. Аэропорт.
Подумайте. Перспективный вариант, що до мэнэ.))))
Кстати, посмотрела в интернете самарское метро, у них пока всего одна линия и та небольшая. У нас в Харькове 3)
aasha
Кстати, посмотрела в интернете самарское метро, у них пока всего одна линия и та небольшая. У нас в Харькове 3)
А у нас всего 2. Зато первый в мире метро-мост закрытого типа был у нас построен и опробован в эксплуатации. А сейчас ещё собираются сделать и опробовать надземный участок метро. Кстати, у нас вообще похоже как бы не последнюю станцию метро строят - в обладминистрации сейчас идут разговоры, что автодороги, мосты и линии скоростных трамваев - намного дешевле, нужнее и их быстрее сделать.
И насчёт протяжённости новосибирской агломерации - по площади она вторая (после Москвы).
aasha
Да с вашим харьковским и нское метро не серьезно выглядит.:миг:
Змей Зелёный
Это точно) Вот тот же Воронеж- по площади больше Харькова, а метро нет. Мне трудно представить, как в больших густонаселенных городах обходятся без метро. Kelmann написал, что в Самаре метро больше харьковского, я уже почти в Самару собралась))
Почитала их форум, многие жители жалуются, что кучу времени тратят на поездку из одного конца Самары в другой. Вот у нас на метро можно практически в любой конец города добраться сравнительно быстро.
aasha
Ну если считать конец метро концом города - тогда конечно. Только город распространяется даалекооо после конченых станций.