переезд ИЗ новосибирска
213072
1000
Alippa
ну можно подумать в Ростове лето на месяц длиннее
Не знаю как в Ростове но, в Новой Каховке, где прживала моя бабочка они 31 -го декабря ведро маслят набрали и в октябре я купался в Каховском водохранилище, пренебрегши занятиями в школе. Вот и судите где и сколько лето, и почему я ратую за присоединение Херсонской области к Крыму (Вода, электроэнергия). Донецк и Луганск нам нафиг не нужны.
Alexus
Трэш, он, батенька - в головах!
А я вот себе беседочку достраиваю - в саду летом спать буду...:хехе:
Мама миа. Фахверк - эт ладно. Модный ростовский дизайн?)

Но почему на фронтоне-то вагоночка углом? :безум:
нобель
Дык шоб не пилить лишний раз хоть пол-фронтона :biggrin:
Alexus
Нп

А я в Московский регион переезжал. Трэш полный, на дорогах или пробка или кипиш безумный. Нервотрепка. А в метро/электричке в час пик давка и ехать час. Ночью только нормально ездить.
Alexus
не буду заводить отдельную тему:

1) стоит ли менять Новосибирск на Екатеринбург?


2) а какого быть женой офицера и жить в военном гарнизоне? (вертолетные войска) Муж расписывает все прелести с придыханием, с многочисленными льготами и программами (по правде говоря последнее для меня пока пустой звук, мы льготами не избалованы, все "сами-сами", привыкли). Но у меня щемящее чувство что он что-то не договаривает или сам что-то не понимает :dnknow:
(мой бизнес практически уделенный, может % 30 потеряю)

3) откровенно говоря пугает отсутствие бабушек (двое маленьких детей). уж больно я насмотрелась на своих заказчиков кто один с детьми без помощи бабушек, при этом работает-учится((
IdemNaVostok
1) стоит ли менять Новосибирск на Екатеринбург?
По мнению всех моих знакомых - многие оттуда потом просто сбежали - В Нск, Спб, Мск и т. д. - при прочих равных - не стоит. Причём это люди самых разных профессий (учёные, инженера, рабочие, бизнесмены, офисные работники и т. п.) и начиная с 80ых по этот год. По экологии в среднем Екб намного грязней Нск - был сам там много раз - это пром. город. Года 3 назад знакомый попытался перевезти туда родителей - пенсионеров за 80 - из Барнаула - они полгода пожили - давление - плохо всё время - в итоге они поехали жить к дочери (его сестре) в НСО, где до сих пор живут и тут им нравится. Если мужу там особо ничего не светит и есть выбор - лучше оставайтесь в Нск.
GrishaDm
спасибо за ответ. Да, просматриваю отзывы, почему-то все вспоминают экологию. А я-то думала хуже Новосибирска в плане экологии нет(
IdemNaVostok
Из моих коллег (у нас был филиал в Екате) - все кого перебросили туда - довольны. Некоторые перетащили уже родителей. Никаких ужасов про давление я от них не слышал. Екат ничем в моей ИМХЕ не проигрывает Сибу, но имеет несомненные преимущества из-за близости к Цивилизации.
IdemNaVostok
2) а какого быть женой офицера и жить в военном гарнизоне?
Если гарнизон в городе, то ничем не отличается от обычной жизни. Квартиру же будете снимать все равно, а не в общаге жить.
IdemNaVostok
Не хочу путать туризм с эмиграцией, но вообще радикально не замечал, чисто органолептически, что там какие-либо косяки с окружающей средой, бываю там по 1-2 дня каждый год уже на протяжении почти 10 лет... Водичка правда в кране в некоторых районах похуже, а воздух такой же, привычно загазованный. :biggrin: Новосибирск люблю, но вот чисто по впечатлениям от Екатеринбурга, там жить мне было бы вполне комфортно.
IdemNaVostok
2) а какого быть женой офицера и жить в военном гарнизоне
-Офицер тоже мужчина! Какой мужчина-такой и муж! Какой муж-такое и отношение к жене.
а как жить в военном гарнизоне, можете посмотреть и в Новосибирске. Сядьте на автобус 53 и доезжайте до военного городка "Гвардейский" НЕ знаю как у вертолетчиков, а у ракетчиков жизнь не сладка. Когда я в декабре 2012 года сбегала от туда в декабре, не было ни отопления, ни горячей воды, из-за аварии на котельной. И насколько я зная новую там до сих пор не построили. Посмотрите на дороги, на дома давно не ремонтированные, с людьми поговорите. Может после того как Васильеву посадили, что и изменилось. Но точно знаю, что поликлинику для гражданских и детей там закрыли. А я теперь живу недалеко от Сочи и безумно счастлива! Настолько мне тут комфортно, что если даже мне предложат миллион, обратно не вернусь! Прошлый ноябрь и декабрь я ещё купалась в море. Вот и делайте выводы.
Объективно говоря Ебург покруче будет. Но не так что прям уж совсем сильно. У них реки большой нет, зато город старинный, развитый и агломерация много больше.

А что касается военных так это отдельный разговор, им зарплату сильно повысили. Так что щас за военным как за каменной стеной, пока он военный.
А про Абакан никто ничего не скажет? там просто выбор - Абакан или Екатеринбург...
IdemNaVostok
Это совершенно разные места. Абакан да, очень зелёный, в плане экологии там может и лучше, хотя после пожаров они вроде в рейтинге существенно упали. Но там и беднее, и где-то как-то грустнее. Всё-таки Хакасия это Хакасия, одно дело на рыбалку туда съездить, как Путин с Шойгу, другое дело на постоянку. Вот в Таганрог я бы уехал, а в Абакан - нет. :biggrin: По моему скромному мнению, на Урал лучше.
IdemNaVostok
Про Екатеринбург добавлю из опыта семьи. Родственник-военный успел послужить в Грузии, Мордовии, Екатеринбурге, Петропавловске-Камчатском, сам родом с Алтая. После демобилизации осел с семьей как раз в Екатеринбурге. Из плюсов называл возможности обучения для детей, архитектуру, природу, из явных минусов - очень сильно ругал воду.
Насчет отсутствия бабушек - мне сравнивать не с чем, конечно, мы с самого начала родительствуем самостоятельно,без помощников, но как мне кажется, значение бабушек сильно преувеличено. Спору нет- хорошо, когда они есть и приходят на помощь, но вообще вполне реально воспитывать детей и без них.
IdemNaVostok
А про Абакан никто ничего не скажет? там просто выбор - Абакан или Екатеринбург...
При прочих равных - Екб лучше. Абакан - это откровенная деревня.
GrishaDm
а что плохого в деревне
я вот щас приехал из деревни в Сиб и думаю не забрать ли мне с собой всю квартирную флору, шоп глаза не видели эту Урицкого как минимум месяца 3, а то приезжаю только за ради лимоны полить...

Это раньше у нас был уютный город инженеров, рабочих и ученых, а сейчас, любой зеленый Абакан уделает Сиб как Зевс Титанов. Кстати Екат стал лучше с тех времен, а мы много-много - хуже. Так и встретились на одной полочке.

Так шо за Абакан я бы еще поморщил лоб
Alippa
а мы много-много - хуже.
Это в чём выражается?
Например, при социализме на Затулинке стоял смог от заводов, а сейчас там одни офисы почти. НЗХК - также. И т. п. Почему Екб стал лучше - это очевидно - многие заводы встали. Но Нск то почему интересно много хуже? Сейчас наоборот повсюду датчики, котельные большинство (не все правда - например в Двуречье ещё чёрный смог стоит на всё Кольцово) с фильтрами очистки, и т. д.
IdemNaVostok
В Абакане был пару дней, в Екб два раза по паре дней. Мало, конечно, что бы толковый совет дать, но лично мне за эти краткие набеги Екб понравился больше.
Алексий
Вот в Таганрог я бы уехал...
Таганрог... Таганрог и Азов это просто дзэн )) Фиг его знает почему, но умиротворяют. Кажется время остановилось, а миром правит доброе... Нигде, кроме этих двух городов мне так спокойно не сидится на лавочке посреди рабочего дня :biggrin:
спасибо за ответ. Да, просматриваю отзывы, почему-то все вспоминают экологию. А я-то думала хуже Новосибирска в плане экологии нет(
Вот это отжиг. Вообще-то у нас по экологии очень неплохо, загрязнителей нет, вода хорошая, ветерком продувает.
IdemNaVostok
хуже Новосибирска в плане экологии нет

Видимо, вы не сильно далеко ушли на Восток - максимум до Тогучина)))
Поверьте, есть
Alexus
А про Самару и Нижний Новгород замолвите слово?
GrishaDm
Только неплохо бы уточнить - среди субъектов СФО, коих всего 12.:улыб:В СФО понятно, что хотя бы Кемеровская область явно хуже НСО по экологии.
Gellowgles
Вы знаете, не довелось там бывать, так что сказать нечего...
Одноклассник из Томска два года назад в Самару переехал, вроде вся семья довольна, не разочаровались.
IdemNaVostok
Приезжаю в Абакан на неделю раза 2 год. Сам по себе город уютный, как тут сказали деревня, но деревня культурная. Последние года 4, зимой нет снега, его выдувает ветрами, так что если не любите снег- Вам понравится.
Лето шикарное- кругом зелень, а зимой- вид достаточно депрессивный, так как нет снега, пейзаж унылый- сухие ветки деревьев, засохшая листва на газонах.
С работой - задница, средняя зп 15 т.р. На нормальную з.п. устраивают по знакомству. Причем нормальные конторы с достойной по местным меркам зарплатами, вакансии не публикуют, а ведут поиск среди знакомых и друзей. Хотя карьеристов есть чем привлечь- ведь рядом в 450км есть мегаполисный Красноярск- где можно реализовать свои амбиции.
Мои друзья томичи переехали туда года 3 назад, говорят что город скучный, повеселиться негде, жалуются что в будни даже по бутикам не походить, так как они закрываются ровно в 17-00. Летом ездят купаться "на зонку" это так называется местный ПКиО, зимой катаются на лыжах под Минусинском или в Ергаках. На зарплаты не жалуются, так как получилось устроиться ИТРами на производство, чему поспособствовало томское техническое образование. Суммарно они вдвоем (муж с женой) зарабатывают больше, чем мы с женой здесь в Нске.
Возил жену в прошлом году в Абакан на майские, ей очень понравилось, когда уезжали, в сибе был еще снег, а там уже все зеленело и пахло.
Помню улыбнуло когда на центральном проспекте в час пик было слегка затруднено движение и местный водила обронил фразу "как надоели эти пробки", хотя настоящих пробок видимо в глаза не видел, когда все стоит колом =)
Город сам по себе простой, не пафосный. Когда приезжаем, то обязательно тусим в самом "нормальном" заведении города- в ирландском пабе "Лимерик". По местным мерках заведение супер дорогое, хотя когда мы ходим компанией тусить до 3 ночи, то средний чек на нос не переваливает и полутора тыщ, хотя обилием явств и пития себя не ограничивали, плюс живая музыка с приглашенными или местными муз коллективами. Также есть пару хороших кинотеатров и боулинг залов. Для любителей культуры есть драм театр, а также ДК с бесплатным посещением всевозможных местных национальных ансамблей, что не может не радовать.
По жилью, друзья купили вторичку в панельном доме, улучшенной планировки, 50кв.м., за 2400т.р. Также пару лет назад товарищ в стройке купил квартиру 70кв.м. за 2500т.р. в центре, хотя при наличии машины, центром можно назвать почти весь город, так как полностью его объехать на машине можно минут за 15.
По садикам и школам напряга вроде нет, хотя население города растет.
По контингенту, в самом городе, проживают в основном русские, процентов 85. Думаю процентов 10 хакасов и 5% остальных. Молодежи в целом хватает, конечно не как в Томске, но достаточно. Студенты любят окупировать лавочки возле универа и общаг, под пивас обсуждать последние новости.
Про криминал, тут как-то читал статейку, что считается чуть ли не одним из криминальных, по собственному опыту и откликам знакомых, все это ерунда. Криминала можно сказать нет, кровь льется думаю только в бытовых случаях при измененном алкоголем сознании. Совершенно спокойно возвращался домой ночью пешком через весь город, не опасаясь за свою жизнь, так как улицы освещенны и уже с ночи начинает работать техника и дворники.
По экологии, лично мне дышится там лучше, особенно летом, когда много зелени.
По спорту: раньше, лет 10 назад, при стадионе работали бесплатные секции легкой атлетики, футбола и хоккея, куда можно было спокойно пристроить свое чадо, щас не знаю как. Вольная борьба является национальным видом спорта, среди хакасов пользуется огромной популярностью. Также популярен хоккей с мячом, так как имеется местная команда "Саяны", которая выступает на высоком уровне.
Мой личный вывод: город отличный, особенно для семейных людей, кто уже скопил капитал и хочет без нервов воспитывать детей в спокойной обстановке.

ЗЫ: через пару недель едем в отпуск на озера в Хакасию, если что еще нового будет дополнить- обязательно допишу! Всем удачи.
Alexus
Сижу сейчас в С-Петербурге. В шерстяных носках и кофте с меховой подстёжкой. На улице холодрыга и дождь, в душе уныние. Предыдущие 3 дня дождя не было, но ходили чёрные грозовые тучи. Оно, конечно, красиво... особенно для фотосъёмки. Но на психику давит.
В сравнении понимаю, какая у нас Сибирь солнечная :knix:
LudaI
год на год не приходится, и в сибири были года без лета, когда все мерзли, а по тв рекламу показывали "освежись спрайтом", а тут впору батареи включать. Питер на балтике находится, а она никогда теплой не была
LudaI
Это лето я смотрю - никого не балует. У нас на юге тоже дождики в июне-июле были. Сейчас, в конце месяца только сухо и жара стала. Кайфф...:улыб:
Alexus
Сейчас, в конце месяца только сухо и жара стала. Кайфф..
Лично я ненавижу жару, ну да ладно. Хочется спросить Вас, что там реале происходит в приграничном с боевыми действиями в Украине, Ростове. Если можно, то без пропаганды пожалуйста.
Alexus
Жара в Сибири выше отметки +23, + 25 не в "Кайфф", а дождики летом это весьма хорошо.
Градус
Хочется спросить Вас, что там реале происходит в приграничном с боевыми действиями в Украине, Ростове. Если можно, то без пропаганды пожалуйста.
Без пропаганды. Не знаю, что происходит, где-то воюет кто-то на украинской территории, судя по новостям. У нас не слышно ничего. Весной было дело, люди в Гуково канонаду орудийную слышали, а сейчас то ли линия фронта отдалилась, то ли что, но - тишина.
С последних новостей поржал немного. Может слыхали типа пограничник с украинской территории обстрелял отдыхающих на российской территории гражданских? Одного подстрелил, но его увезли в больничку и угрозы жизни нет, заштопали. Они типа белые, пушистые, на природу выехали, а он прям через забор давай очередями поливать.
Украинская погранслужба на запрос ответила, что стрельбы и вовсе не было и россиянам все это показалось.
Ну вобщем в своем репертуаре все. Как и российские отдыхающие. В народе говорят, они на озерах шашлычку скушали с водочкой и пошли к украинским погранцам то ли фотаться в их фуражках, то ли просто о жизни поговорить. Оттого и стрельба была...
Gellowgles
А про Самару и Нижний Новгород замолвите слово?
В Самаре лучшая набержная. Нижний просто супергород.
Alippa
но имеет несомненные преимущества из-за близости к Цивилизации.
К какой именно "цивилизации"?:улыб:Неужели к Москве?:улыб:
Градус
нет к колыбели цивилизации, к Греции)))
Gellowgles
Про Самару не знаю, а Нижний дыра дырой, по сравнению с Новосибирском, климат только получше будет, ну и архитектура в центре (все-таки история города насчитывает не одну сотню лет), а в остальном - отсталый и неразвитый город.
Skromnyashka
в чем конкретно Нижний отстал и недоразвился в сравнению с Сибом?
Alippa
Очень во многом:
1. Работы меньше в целом (сказывается близость Москвы, если в Новосибирске имеет смысл открывать представительства и филиалы крупных компаний из-за удаленности от Москвы, то в Нижнем в этом смысла нет, как пример, - в Нске представлены 3 компании из big4, в Нижнем - только 1)

2. Если в Новосибирске метро ходит раз в 3-4 минуты,то в Нижнем - раз в 15 минут, соответственно, если нужно ехать с пересадкой на другую ветку,велика вероятность ждать 15 минут поезд на 1 ветке и потом еще 15 минут на другой, итог: метро вообще не скоростной вид транспорта.

3. Общая неухоженность города просто зашкаливает. Даже в центре, на туристической тропе, оооочень много развалюх...вот в буквальном смысле развалюх, двухэтажных бараков. Идешь и думаешь, сейчас балка обрушится, или я успею пройти. Эти развалюхи нужно или сносить или реставрировать, если уж это признано памятником архитектуры. Аналогично, парки даже в центре города представляют собой жуткое зрелище...даже клумбы цветами не засажены...в лучшем случае деревья аварийные спиливают...

4. Многие вещи научно-технического прогресса, которые очень давно и прочно вошли в жизнь новосибирсцев не известны нижегородцам, например, единой транспортной карты нет...

5. Очень мало комфортного,современного жилья. Строят а-ля Дискус или Сибирь и пытаются выдать это за элитное жилье, с придыханием рассказывая о, допустим, наличии грузового лифта...как будто это что-то невероятное, из разряда сада на Марсе...

6. Беда в сфере услуг...уровень как в Новосибирске лет 10 назад

7. Огоромное количество забулдыг, даже в центре, с утра сидят на лавочке компании "ты меня уважаешь", что творится на окраинах, мне даже думать страшно.

8. Низкий в целом уровень кругозора и образования у народа в целом. Как пример, сомневаются, Абакан это Россия или нет, или думают, что у них, в Нижнем, не чуть не теплее, чем в Якутии.

9. Аэропрот Стригино - это сарайчик, на уровне примерно Мирнинского аэропрота, и прямых рейсов почти нет, все почти через Москву.

Я еще могу навспоминать примеров, но думаю. что и этого достаточно. Ощущение, что в Нижнем до сих пор 90-е годы...по очень многим параметрам.

Если честно, я не ожидала, что тут так все грустно...стоило уехать из Новосибирска, чтобы понять, что не все в Сибе так плохо, как нам казалось)) Еще поразило, что при более низких зарплатах и общей отсталости ценник на жилье необоснованно задран.
Skromnyashka
вообщем-то ничего значительного - тот же лом только ближе к цивилизации
ИМХО
Alippa
Да, значительно ближе. Но это работает как в минус, так и в плюс...Если рассматривать как перевалочный пункт - лучше Нижний, если как ПМЖ - однозначно Новосибирск.
Skromnyashka
почему в минус то?
Люди сегодня мобильны и лишние тысячи километров наматывать совершенно нет резона. Если снова опустят ржавый занавес, то таки да, можно и в Сибе остаться
Alippa
Ну я уже привела примеры: мало в целом работы, т.к. нет необходимости открывать филиалы и подразделения крупных компаний, проще руководить из Москвы, почти нет прямых рейсов, все через Москву. Опять же, Новосибирск - центр миграции из других регионов, эдакий "оплот цивилизации" на местном уровне, и это тоже дает толчок развития многих отраслей. Знаю точно, что, к примеру, многие работники Алросы воспринимают Новосибирск как город-мечту и отправлюяют сюда детей учиться, сами едут жить, как на пенсию выходят, соотвественно, жилье покупают. Многие новосибирские компании оказывают той же Алросе и другим сырьевым компаниям услуги по изысканию, по обслуживанию месторождений...в общем, работа есть. Нижний этим похвастать не может, центром миграции он не является, рядом более перспективные Москва, Казань...в общем нет никаких стимулов развивать город, как-то так...
Мы в Нижний перебрались, тк было выгодное предложение по работе, а так - делать тут нечего совершенно, зп и уровень всего в разы ниже, чем в НСК, но цены задраны...при этом согласна абсолютно, что рвануть отсюда в Москву несравненно проще, чем из Нска. Ездить на собеседования в поисках работы своей мечты из Нижнего в Москву - фигня вопрос, и по деньгам и по времени, чего не сделаешь из Нска.
Я просто объективно оцениваю перспективы Нижнего и Нска, согласна, что и в Нске не мечта...но тут еще все хуже.
Alippa
Хотя...сейчас еще разок подумала...знаю 2 очень крупных компании, которые сокращают шатат бухгалтерии в Новосибирских дочках-филиалах, перенося часть функций в Нижний...в Нижнем нет РК, а значит, экономия ФОТ (ну и в приниципе сокращение штата это экономия ФОТ), и плюс один часовой пояс с Москвой...неоднозначно короче все...

Но все равно по всем ощущениям НИжний более провинциальный город.
Skromnyashka
что любопытно ИМХО правы и Вы и я, просто я рассматриваю нынешнее развитие Сиба как деградацию, Нижний получается тоже поплохел,но несколько по-иному ибо оказался в зоне влияния более крупного светила.
Однако деградация Сиба как города ученых, рабочих и интеллигенции в непонятный чиновно-торгово-развлекательный имеет место быть и во что это выльется будем посмотреть. Что плохо и трудно лечится - Сиб от всего очень далеко находится.
Alippa
Думаю, что Вы правы, толковые молодые ученые,да и просто перспективные кадры из НГУ и не только, действительно уезжают из Нска, не зарубеж, так в Москву-Питер...да и с промышленностью тоже грустно...

И то, что Нск, как и вся Сибирь,далеко от центра - очень и очень усложняет эффективность управления. В центре совершенно не понимают зачастую особенностей Сибири...климатических, природных условий...но при этом навязывают свои, порой, бредовые правила игры...встречала на практике и не раз...да и менталитет у жителей европейской части России сильно отличается от сибирского менталитета...

Сейчас, после переезда, меня все больше и больше удивляет и поражает, как вообще, с такими различиями в природе, климате, уровне жизни, менталитете, да еще и национальным вопросом, Россия сохраняет свою целостность(((
Skromnyashka
Россия - это отельная Вселенная и ее просто удерживают силы гравитации, чистая астрофизика))))
Alippa
Всё нормально, постоянная нестабильность системы обеспечивает ее устойчивость : )))
Alexus
лето супер было за много лет