Точечная застройка вместо парка
16653
73
Alippa
Строительная мафия совершенно распоясалась. Им плевать на права граждан, гарантированные им конституцией. Снос частного сектора по их проекту становится похож на рейдерский захват земель и домов собственников. :biggrin:
Сарра
Кстати о птичках! Квартиры не расхватывают, как горячие пирожки. Скоро все эти девелоперы начнут разоряться. На рынке недвижимости ощущается переизбыток жилых метров.
Квартиры продаются со скрипом. Новые, введённые в строй дома, по нескольку лет стоят не полностью заселёнными. :biggrin:
Сарра
Откуда дровишки? Не слишком ли оптимистично? Помимо тех, кому квартиры действительно нужны для жизни, есть и такие, что покупают их как инвестиции и способ сохранить деньги. И они потом стоят незаселённые.
Сарра
от кризиса никто не застрахован кроме ритуальщиков, но не думаю, что девелоперам что-то серьезное грозит ибо властям выгодно, чтобы народ бежал из рублей в кирпичи. Лично мне это не близко, но я могу понять этих людей. всё серьёзное начнется если миграционный поток в Сиб начнет мелеть, но думаю, что этого я уже не увижу, это не скоро.
Сарра
Оставил ссылку на статью в "Экономике рынка недвижимости". Специально для вас продублирую здесь.
https://ardexpert.ru/article/22541
Если лень читать всю, ключевое по обсуждаемой теме под спойлером.
Показать спойлер
Горожане, вокруг которых сжимается «ренто-пояс», с нетерпением ждут, когда же лопнет пузырь недвижимости или когда же все-таки закончатся люди, которые «это покупают». — Будь квартиры в человейниках только спекулятивным активом, притягивающим денежную массу, то можно было бы ожидать, что он лопнет, как до него лопнуло множество других пузырей. Будь эти квартиры настоящим потребительским товаром, то можно надеяться, что люди, «поумнев», перестану кредитовать «суррогатное» жилье, уничтожив таким образом диктат нынешнего строительного комплекса. Но, оказалось, что один и тот же формат человейников стал обслуживать несколько разных запросов.

Первый запрос — спекулятивный актив, притягивающий денежную массу, скапливающуюся у части людей с доходами выше среднего. У них нет потребности в жилье. Поэтому они и не рассматривают человейники с точки зрения своих потребностей. Спекулятивный пузырь возникает тогда, когда в некий сектор производства начинают вливаться не только деньги потребителей, но его начинают рассматривать как инвестиционный. Возникает не обусловленный потребностями спрос на производство этого товара. Чем больше спрос, тем больше цена. Чем быстрее растет цена, тем выше ажиотаж. Перестают действовать механизмы конкуренции. Работают совсем другие инструменты — способные еще больше раздуть ажиотаж.

Второй запрос — инфляционные ожидания. Не секрет, что инфляция в стране очень высока. Допустим, некто живет и работает на Севере, в ближайшие годы жилье ему в крупном городе не нужно. Но он покупает «на будущее», когда выйдет на пенсию, для детей, которые когда-нибудь поедут учиться. Покупает сегодня, потому что завтра ведь подорожает! Сегодня эта квартира удовлетворила его инфляционные ожидания и человек спокоен. У него аспект потребностей так же не актуализирован. Он может вообще приобретать квартиру он-лайн и даже сдавать ее не собирается. Ждущие, когда лопнет пузырь и делящиеся друг с другом наблюдениями: «дом давно сдан, а половина окон не горит», вполне возможно видят окна квартир, которые успокоили чью-то инфляционную тревогу.

Третий запрос — от «беженцев», решающих задачи выживания, поэтому мирящихся с инфраструктурной необустроенностью человейников, скученностью и отсутствием инфраструктур. Прежде всего это внутренние мигранты, переезжающие внутри страны и меняющих совсем безнадежные территории на более перспективные. Часть их приобретает квартиры в собственность, часть — поддерживает стабильный спрос на аренду «убежищ», тем самым укрепляя «инвесторов» в мысли о том, что они все делают правильно. Таким образом, представители первых двух запросов вливают свои деньги не в чистый пузырь, а обслуживают массовый процесс.

В результате житель рентополиса, который захотел улучшить свои жилищные условия, то есть является в истинном смысле потребителем, приходит на рынок, перегретый спекулятивными и инфляционными ожиданиями, а не на спокойный потребительский. Он хочет купить качественное и инфраструктурно обустроенное жилье, но вынужден, неся все риски «инвестора», кредитовать застройщика и приобретать по спекулятивным ценам квартиру в «месте входа мигрантов», получив несколько лет нервотрепки или пополнив ряды обманутых дольщиков.
Показать спойлер
AndryA
За последние лет пять рядом с моим домом построили два огромных человейника. На этапе строительства я отслеживала скорость продажи квартир в этих домах. Квартиры получше (я имею в виду метраж и планировку) продавцы закрашивали как "почти" проданные, я так понимаю, чтобы в первую очередь продать неликвидные квартиры, а когда дома были сданы, таки выяснилось, что по квартирам проходила ложная информация, потому что все квартиры, якобы, проданные, ещё на этапе строительства, оказались не проданными, а цена у них уже зашкаливала, но и продать их тоже становилось весьма проблематично.
Вот и стоят человейники с пустующими квартирами уже несколько лет. :biggrin:
AndryA
Конфликтолог, социолог градостроительства Чернова Елена умная дама и я с ней согласна по многим пунктам.
И выводы по градостроительству не утешительные. В градостроении хаос и бардак. Проблемы трущоб из небоскрёбов будут только нарастать. Уже сейчас коммунальные катастрофы показывают, что на каком-то этапе они станут непреодолимыми и тогда канализационные потоки потекут по узким улицам между небоскрёбами, как в Каире (я о той картинке из Каира, что конфликтолог градостроительства Чернова нарисовала). :biggrin:
Ещё, надо учитывать, что ведь пока никто не знает, как спасать людей из небоскрёбов, случись какая-то катастрофа в любом высотном доме.
А вдруг пожар? на 25-м - 30-м этаже и огнём будут отрезаны несколько этажей? По ныне существующей инструкции дом должен быть обесточен, лифты, стало быть, должны быть остановлены, лестницы отрежет огонь. Для спасения остаются окна и лоджии квартир. Прыгать в окна??? У пожарных есть техника, позволяющая взлететь до 30-ого этажа, чтобы спасать людей?!
Останется ждать Бэтмена. :спок:
AndryA
Опять же относительно небоскрёбов-человейников. А если дом будет повреждён? Допустим, грунт осядет, несущие стены будут деформированы, появится угроза обрушения. Кто и как будет эвакуировать и расселять аварийный человейник? Где взять столько резервного жилья? :biggrin:
А предположим, человейник надо срочно снести (сносить их реально только взрывом), или он рухнет сам (а они так "качественно" построены, что такая возможность не может быть исключена), - рядом стоящие человейники обречены на повреждения и разрушения. :спок:
Сарра
Собственность и её сохранность - целиком ответственность владельца. Боишься потерять крышу над головой - купи запасную, не хочешь нести риски сам - переложи их на страховую компанию. Сомневаешься в надежности человейника - не покупай, построй домик или снимай жильё - пусть голова болит у другого. Живешь в человейнике и боишься пожара - купи "самоспас". Главное не далай одного - не надейся, что кому-то ты интересен, чтобы думать о твоей безопасности или заботиться о твоей собственности. Это крайне опасная иллюзия.
Alippa
Я понимаю, что любимая поговорка нашего народа - "Спасение утопающих - дело рук самих утопающих", но не до такой же степени обрекать народ на полное самоспасение.
Зачем же мы тогда содержим МЧС, пожарные подразделения? Огромные структуры, но которые мы надеемся в случае чего? :tantrum:
Сарра
содержим, чтобы не было много безработных, поддерживаем занятость))
NGS_Forum
Происходят очень важные слушания. Поправки в Правила Землепользования и Застройки. До 24 марта.
https://dem.nso.ru/#/npa/townPlanningPage/a933e4bf-0fe7-4de8-b578-1f873c86f0a1
Рассматривается одновременно перезонирование около двух сотен участков. Разумеется, есть всякие гадости, на которые необходимо реагировать всем неравнодушным. Я точно не знаю, насколько близко нужно быть прописанным к участку обсуждения, чтобы твоё мнение засчитали. Но, если живёте неподалёку, точно есть смысл оставить отзыв по ссылке или принести в печатном виде в мэрию. Требуется подтверждение прописки - скан.

Первое.
Расцветай Савельева приступает к финальному перезонированию на Ельцовке для строительства своего жилого комплекса с загоном реки в коллектор и строительством лестницы в будущий парк. Очень хотелось бы, чтобы этот участок перезонировали не в застройку Од-1.1, а в зону озеленения Р-2 и присоединили к парку, это самое широкое место поймы. Впрочем, есть противоположное мнение, что уже сейчас там можно аппартаменты, и если испортить застройщику это перезонирование, он просто закатает речку и построит апарты без всяких лестниц. Дескать, меньшее зло - не мешать.
AndryA
Второе.
Какому-то уроду пришла голову мысль, что зелёное пятно на улице Героев Труда - лишнее. Там ещё тропинка идёт от Дома Быта к Сеятелю. Пытаются перезонировать под жилой дом. Собственник - Росимущество или Дом.Рф, точно не помню. Необходимо отбивать. Здесь вроде бы отписывались люди из тех краёв. Сам агитирую родственников из микрорайона Д.
NGS_Forum
Третье.
Перзонирование под тремя бараками на Российской, которые не захотели в КУРТ, а решили сами побыстрее расселиться. Перезонирование предлагается в зону Ж-5, это до 18 этажей. По словам Светланы Каверзиной, сейчас там вообще стоит зона до 30 этажей. Подтвердить или опровергнуть её слова не удалось. В таком случае, это даже улучшение. Но, если кто-то считает, что и такое количество этажей вызовет коллапс в Щ, то можно проголосовать за зону Ж-3 (до 8 этажей) или Ж-4 (до 14 этажей).
NGS_Forum
Четвёртое.
На Блюхера ещё несколько лет назад собственник хотел воткнуть среди пятиэтажек двадцать с чем-то этажей не то бизнес-центра, не то аппартаментов. Снова пытается. Как по мне, это неуместно на той улице.
NGS_Forum
Пятое.
Это пока не очень актуально, но странно. Под комплексно-устойчивое развитие (читай, снос и новое строительство) зачем-то вписали не только старые двухэтажки, но и школу.
AndryA
На Блюхера
38й так-то на стяжках, если там стройку устроить, как бы не завалился нафиг
AndryA
Расцветай Савельева
Светлана Каверзина пишет, что когда кошмарили её помощника, который как раз занимается земельными вопросами, у дознавателя в кабинете был пакет от депутата Савельева :biggrin:
Алексий
Ну, то, что депутаты Коалиции и их помощники для Савельева как кость в горле, это понятно. Если примут законопроект Савельева о лишении мандатов депутатов, причастных к деятельности экстремистских организаций, то можно не сомневаться, что делаться это будет в личных целях в первую очередь.

Но вот пакет - не показатель. Этими пакетами г-н Савельев так заспамил Новосибирск, что они у кого угодно могут быть.
AndryA
Документ составлен казённым языком. Без юриста не разобраться.
И карты безобразные, там ничего не понятно.
Меня очень Октябрьский район интересует. И на сколько я сумела разобраться, карты ещё и лукавые. Я реально вижу, что творится с жилой застройкой вокруг моего дома, так это полное безобразие, никакому плану и разумному планированию не поддающееся.
Я немного знакома с историей покупки земли под три дома. Так там всё происходило просто.
Чтобы планово и осмысленно в архитектурном плане вести застройку, там надо было сносить дома в частном секторе. Но, тогда застройщики лишились бы большой части дохода, потому что должны были бы заниматься расселением владельцев домов.
Потому всё делалось просто и быстро! Сносились кинотеатр, автобаза и склады. Расселять там никого не надо было и сносить ветхие технические постройки труда не составило. Скорее всего (моё предположение), земля покупалась за сущие копейки, не без участия чиновников. А впихнули на эти территории огромные человейники, огородив их индивидуальными заборами с видеонаблюдением, электронными замками, т. е., враг не пройдёт и прохожий тоже. Вокруг этих домов не планировались деревья и кустарники, тротуары. Какие там тротуары? там всё машинами заставлено! На первом этаже одного из домов открыли пивняк, как будто кроме пива люди из всех этих домов ничего есть не должны. Ни магазинов, ни аптек, ни кафе! Школа не в шаговой доступности. Живите люди, как сможете!
AndryA
Ещё в дополнение к описанному строительному безобразию.
Мне один инженер-строитель однажды рассказывал, что земельные работы по подводке к дому всех сетей как то: водопровода, теплотрассы, канализационных труб, обходится застройщику как бы не в половину стоимости дома.
Так вот! Никакими новыми сетями застройщики не заморачивались! Вангую! Через год-два, когда дома будут окончательно заселены, старые сети на которые эти дома прицепили станут рваться!
AndryA
Вряд ли сейчас кто то будет что то строить.
Сарра
Документ составлен казённым языком. Без юриста не разобраться.
И карты безобразные, там ничего не понятно.
Там надо смотреть документы №3 и №4, остальные можно пропустить, в принципе.
Developer
Почему не будут, у нас в городе во всю идет строительство, рекреационную зону обнесли забором и строят жк на месте парка, с начало операции только все ускорилось