.....а в эти дни 100 лет назад в нашем городе:
86527
1009
Alippa
Советская Сибирь, №217, 27.9.1922, среда


Нежелательный элемент.


На 2-м околотке ст. Кривощеково дорожный мастер Козырев, совместно с арт. стар. Семенюк по старей привычке, стали изыскивать способы изгнания нежелательного для них элемента.

Жертвой наметили коммуниста—рабочего указанного околотка и начали подбираться под него потихоньку, незаметно. Представили его на комиссию т. к. он был на ухо немного глуховат.

«Вот, мол, верное средство избавиться от этого коммуниста».

Ждут результатов. Комиссия признала его вполне способным продолжать работу.

— Что-же тут делать? — Подумали господа «начальники». Не устроил-ли он в этом деле какой либо махинации, непременно надо его ещё раз назначить на комиссию.

И назначили.

Комиссия по-прежнему говорит, что работать может.

Таким образом, избавиться от последнего тихо и незаметно им не удалось.

Можнт быть, после прочтения этого на страницах нашей газеты, у господ начальников отпадет желанно прибегнуть к другим фокусам.

Интересно знать, что этим г.г. не нравится; физиономия рабочего, или то, что он коммунист?

Наверное последнее.

Возможно Козырев мечтает о временах Колчака, тогда он топал ногами, гнал из своей квартиры рабочих, пришедших просить полагающуюся им муку.

Но мечты эти следует сдать в архив.

Железнодорожник.
Alippa
Советская Сибирь, №217, 27.9.1922, среда

Новониколаевский день

Тяжёлое положение работников здравоохранения.


На заседании правления Губотдела союза всемедикосантруд был заслушан доклад о катастрофическом положении медработников.

Был прочитан целый ряд протоколов месткомов, в которых рисуется крайне тяжёлое и безвыходное положение медперсонала губернии.

В прениях выяснилось все критическ. и безвыход. положение губздрава, полное отсутствие средств на дело здравоохранения.

Было указано на громадную задолженность губздрава медработникам и другие долги.

Выступавшие отмечали, что губисполком за неимением средств категорически отказался от выдачи каких-либо сумм из местных средств на дело здравоохранения.

Страховые отчисления на лечебную помощь поступают настолько незначительно, что не могу покрыть и 20-ой доли всех расходов губздрава.

Государственная субсидия настолько мизерна, что о ней и говорить совершенно не приходится.

Все вместе взятое ставит перед губздравом вопрос о закрытии в ближайшем времени ряда лечебных заведений.

Правление губотдела союза всемедикосантруд отметило недопустимость прекращения работы в стенах лечебных заведений.

Правление губотдела совместно с губздравом просит обратить внимание губисполкома. губпрофсовета, сибздрава и всех заинтересованных в деле здравоохранения органов, на принятие самых срочных и решительных мер к взысканию средств на дело здравоохранения и покрытия задолженности медработникам губернии.

В редакцию представили выписку из протокола конференции старших врачей железной дороги и линздравов при здравотделе сибопса.

В выписке указывается, что медперсонал, влачит жалкое нищенское существование.

Медперсонал находится в ведении Н.К.З., у которого нет денег, и благодаря этому, до настоящего времени медперсонал некоторыхлинотделов не может получить жалованья за декабрь прошлого года и за сверхурочные — январь июль текущего года.

Много поэтому поводу писалось, много было собраний, выносились резолюции, а вопрос и до настоящего времени не разрешён.

Вопрос о снабжения медработников одеждой, обувью и удовлетворении их продовольствием, топливом и прочим наравне с железно-дорожниками, поднимайся при каждом удобном случае но до сих пор он на мертвой точке.

Его надо сдвинуть.

Надо его поставить ребром перед центром здравотдел округа, он обязан немедленно улучшить положение медработников.

Округом естественно запрещены непосредственные сношения с Москвой и этим самым он принял всю заботу на себя.

Нам также прислали выписку из протокола № 4 общего собранья членов фракции Р.К.П. (большевиков) при губотделе союза „всемедикосантруд", на котором из общего числа членов фракции Р. К. П. 25 человек, присутствовало на заседании 20 человек.

На этом собрании был заслушан вопрос о положении медработников и дела здравоохранения в губернии.

Было постановлено "резолюцию принятую принятую заседанием правления от 16-го сентября (опубликованную выше) утвердить полностью и безотлагательно предложить президиуму правления провести в жизнь".
Alippa
Советская Сибирь, №217, 27.9.1922, среда

Хроника

Необходим ремонт
.

Здание, занимаемое камерами нарсуда, особенно в связи с наступлением суровой сибирской зимы, требует значительного ремонта.

- Стены необходимо проштукатурить,
- вставить в окна стекла,
- побелить, вообще
- привести помещения суда в должный вид.

На это надо обратить внимание.

Зима не за горами.
Alippa
Советская Сибирь, №217, 27.9.1922, среда

К сведению автомобилистов

Приступлено к переноске телеграфного шлейфа, а потому езда на автомобилях по Красному проспекту и Советской улице возможна, только тихая.
Alippa
Советская Сибирь, №217, 27.9.1922, среда


О-во. "Эсперанто". В помещении дома №90


по Рабочей (Чаплыгина) улице местным обществом "Эсперанто" оборудывает клуб в целях распространения идей международного языка.

Общество обратилось за содействием к учреждениям, как-то:

- ЕПО,
- ГСНХ
- и др.

и уже получило кое-какую помощь.

При об-ве также организовалась секция филателистов.

Занятия в обществе производятся с 6 до 8 вечера ежедневно.
Alippa
Советская Сибирь, №217, 27.9.1922, среда


О платности отпуска геодезических инструментов

Ввиду предполагаемого частичного перехода Отдела Землеустройства Алтайского ГЗУ на хозрасчет коллегия губземуправления признала необходимым установить плату за пользование инструментами, находящимися в Межевом архиве губземуправления.

В плату должна входить арендная плата и амортизация.
Alippa
Советская Сибирь, №217, 27.9.1922, среда

Наши письма

В опровержение заметки "Что за порядок" (№196, 2 сентября)


начальник станции Барабинск просить поместить следующее: на ст. Барабинск по распоряжению начальника Движения и начальника Тяги выпущенные из ремонта вагоны прицепляются для прокатки их к городской ветке, что было и с платформой №364401.

Последняя была отцеплена по горению буксы и по исправлении была на прокате.

Сделав два рейса была отправлена по назначению.

Настоящим ставлю в известность всех лиц, знающих меня, как члена партии социалистов революционеров, о том, что мной еще в 1918 году была подано в комитет партии с. р. заявление о выходе из партии и с этого момента не только не считаю себя членом п. с. р., но и не имею никакой партийной связи с её настоящими членами.

Настоящее заявление вызвано тем, что ко мне не однократно обращались многие с вопросом, "состою ли я до сих пор членом п. с. р.“?

Мурин.

Новониколаевск, 24.IX—22 года.
Alippa
Советская Сибирь,№217, 27.9.1922, среда

Открытие театра объединённого культпросвета ГСНХ


в среду 27 сентября открывает свою зимнюю работу объединённый культпросвет ГСНХ—роты связи штасиба и губмилиции.

Ставится литературный суд над Рудиным по роману того же названия И. С. Тургенева.

Инсценирован будет допрос свидетелей — лиц выведенных в романе.

Цена билета 25 рублей.
Alippa
Советская Сибирь,№217, 27.9.1922, среда

В МАГАЗИНЕ ТОРГОВО-ПРОМЫШЛЕННАЯ АРТЕЛЬ "ВОСТОК"

по Красному проспекту, против гор. корпуса

ПОЛУЧЕНО

Американские

- СУКНО,
- ДРАП И
- ТРИКО

А ТАКЖЕ

- Оренбургские пуховые платки.
Alippa
28 сентября 1922 г., четверг

Советская Сибирь, №217, 28.9.1922, четверг

Маленький фельетон

Письмо в редакцию.


Дорогая редакция! Мне очень захотелось написать вам письмо. Когда я была маленькой, я читала в "Задушевном Слове" письма в редакцию, которые писали другие дети, а сама не писала. Теперь мне захотелось написать такое же письмо в редакцию, но "Задушевного Слова" уже нет. Года у меня такие, что в «Юный товарищ» моего письма, пожалуй не примут. Пожалуйста, напечатайте его в вашей газете, чтобы другие мои сверстники ответили мне на мои вопросы. Милые читатели „Советской Сибири", я очень люблю Чарскую. Напишите, кто еще из вас любит Чарскую? В «Задушевном Слове» тоже была Чарская? и все дети ее очень любили. Так я не про ту Чарскую, а про нашу. Кто из вас видел "В волнах страстей“?

Я видела „В волнах страстей", и мне очень хочется рассказать тем, которые не видели, что я видела. Когда мне сказали, что меня поведут в оперетку смотреть и слушать Чарскую, я очень обрадовалась. Правда, слушать не очень хотелось. Я знаю только один мотив "Жил-был у бабушки серенький козлик". Все песни и арии всегда пою на один только этот мотив. Что же слушать? К счастью, оказалось, что Чарская тоже не любит петь. Она любит кричать. Ее манора кричать мне очень понравилась. Надо взвизгнуть очень, очень сильно, а остальное неважно. Публика засмеется и дальше не слышит. Когда перестанут смеяться, надо опять взвизгнуть. Очень хорошо! Все были довольны. Там была еще бабушка. Она лицо себе сделала такое-же, как у рыжего клоуна из цирка и тоже кричала. Только Чарская „и-и-и-х!"—а она толстым голосом, как волк в "Красной шапочке" «ы-ы-ых!»—И ..... засмеётся, а дальше не мешало смотреть и на сцену и по сторонам.

Там еще люди на сцене, правда, что-то пели, но ведь это неважно? Главное Чарская. И мы все с большим интересом смотрели, как высоко она прыгает, какие у нея чулки, что она носит под платьем, как громко и весело взвизгивает. Я заплатила только семь миллионов рублей, а все видела. Знаете, это очень дешево. Теперь книжка журнала стоит миллион рублей, а тут—Чарская. Так все думают потому, что собралось народу столько же, сколько было на первых митингах во время революции.

Кстати, о революции. Вы знаете милые сверстники, у нас в России были две революции: февральская и октябрьская. Скоро пять лет, как произошла октябрьская. В эти пять лет было очень скучно! Совсем мало прыгала Чарская. Правда, говорят, что в Красноярске она была и даже отдел народного обоазовании ей подарки подносил. Ну, так ведь это один Красноярск такой счастливый! Ну еще города два, три, пять. А вся Россия Скучала без нее и без других Чарских. (Их, знаете, много. И все они очень, очень хорошие!) Были митинги, пели „Интернационал", слушали оперу, одним словом все говорили о необходимости просвещения пролетариата. Оперетку и фарсы не любили. Почему-то считали, что они не просвещают пролетариат, а приносят какие-то вредные бациллы, особый трупный яд. С трупов людей, имевших при жизни много денег, еды, питья и от сытости не умевших веселиться без чулок и панталончиков Чарской. Таких людей было много. И, знаете, они оказывается вовсе не трупы! Они только захирели без Чарской. Когда их позвали торговать, они очнулись и прежде всего потребовали Чарской.

На оперетке "В волнах страстей" я их видела. Ничуть не умирали! Свеженькие, как огурчики прямо с грядки. Совсем не заморенные, очень было приятно посмотреть на воскресших. И радовались они Чарской по пасхальному: как «Христос Воскресе» громкое "браво" кричали, в ладоши без устали хлопали. Пролетариата я не видела. Может был, так где его разглядишь? Шляпы теперь опять с перьями. Не увидишь. Только в газете жаловались, что цены для рабочих слишком высоки, и Чарскую могут посмотреть только нэпманы. Бациллы очевидно перестали быть вредными.

На сцене шумел или шуршал водопад из бумаги, взлетали вверх мужские и женские ноги, сдабривался исправлениями в ариях Пушкинский стих. Я, мои соседи и счастливцы в первых рядах очень веселились. Только один из „воскресших", сзади меня страдал первым налетом скептицизма:

— Когда в Нижнем я слыхала эту оперетку, лучше было. Вот там так здорово отхватывали!

Милое „степенство!" Воскресли? С прибылью торговать! Отхватят, отхватят и как в Нижнем. Только кошелёк откройте!

Такими словами хотелось мне его утешить, но я не решилась. Не поймет порыва, обидится, и новой экономической политике подрыв. А я очень, очень за новую экономическую политику

И Чарская мне очень понравилась. Только, только... изжога у меня в душе сегодня. Вероятно, оттого, что Горький Максим приснился. В 1918 году он на одном собрании в Москве говорил:

„Мы ленивы, мы не любим труд, поэтому у нас нет тяги к науке, мы не лююбим учиться. Но позвольте мне помечтать: у нас будут дворцы науки, дворцы подлинного искусства"....


Про оперетку он забыл сказать. Скажите, милая редакция, в Рабочем дворце будет Чарская?

Л. Сейфуллина.
Alippa
Советская Сибирь, №217, 28.9.1922, четверг


Кража на заводе.


На кожзаводе №2 в ночь с 30 на 31 августа произошла кража.

Через проделанное отверстие с наружной стороны стены склада были похищены товары на сумму в 650 миллионов рублей,

1 сентября воры были обнаружены губрозыском.

Преступниками оказались проживающие за Каменкой

Васька Божоков и
Вовка по кличке Ухарь.

У них было найдено на 194 миллиона кожевенной обуви.

Преступники сознались.

Таким хищникам пощады не следует давать.

Ухарь еще при царизме занимался исключительно воровством и не один раз уже находится под судом.

Он отсидел по тюрьмам бесчетное количество раз.

Кожевник.
Alippa
Советская Сибирь, №217, 28.9.1922, четверг


Это пустяки

На 1327 версте, на околодке дорожного мастера Козырева 19/IX—с.-г. произошел, по его мнению, пустячный случай.

Проходящим из Н.-Николаевска воинским поездом подхватило подготовленную к смене рельсу, которой одним концом разбило буксу в людском вагоне, чего на месте не обнаружили.

Через некоторое время, когда поезд прибыл на станцию Кривощёково, Козырев приезжает на место случая, подзывает арт. старосту и говорит о случившемся, стараясь укрыть этот факт от рабочих.

Один из них заинтересовался суждением администр. и спрашивает, „что это такое"?

Ему отвечают, что это пустяки, рельса упала с поезда, ну ее и согнуло.

Чтобы последний не стал вдаваться в дальнейшие подробности, он пригласил его поехать с ним на дрезине.

И об этом случае видимо возбуждать и вопроса не стали бы т. к. все обошлось благополучно.

Вагон отцепили на ст. Кривощеково и акт о случившемся составлять не нашли нужным,—мол всё уладим семейным путем.

По мнению Козырева придавать значение, подобным случаям, совершенно не следует.

Ему хотелось—чтобы часть состава попала под откос и тогда только он приступил бы к составлению акта и привлечению виновных к ответственности.

Железнодорожник.
Alippa
Советская Сибирь, №217, 28.9.1922, четверг


Без ст. 132 не обойтись.

На днях мне пришлось, зайти в Сибдальгосторг.—Сотрудники этого учреждения заявили мне, что они работают не по 6—8 часов в сутки, как это установлено кодексом о защите труда, а по 12 часов в сутки.

И никакой оплаты за сверхурочные часы не выдается.

Сотрудниками Сибдальгосторга было предъявлено, заведывающему учреждением, чтобы он придерживался установленных правил о правильном использовании рабочего времени и даже указали на некоторые статьи уголовного кодекса.

Но заведывающий учреждением, игнорируя сотрудниками, даже не ответил на их справедливые заявления.

Необходимо инспектору по охране труда заглянуть в Сибдальгосторг и поубавить прыть ретивого заведывающего и указать ему статью 132 Уголовного Кодекса.

Рабочий корреспондент.
Alippa
Советская Сибирь, №217, 28.9.1922, четверг


Новониколаевская типография Сибогра.

Новониколаевск. Типография Сиборга (сибирского товарищества рабочих) не частное предприятие, а государственное.

Она находится в ведении наркомтруда.

Казалось бы, что в деле выполнения законов об охране труда рабочих она должна быть образцовой.

На самой деле это далеко не так.

Был такой случай.

Недавно по сокращению штатов была уволена служащая конторы. её нужно было компенсировать двухнедельным заработком.

Администрация в этом отказала.

Потребовалось вмешательство отдела охраны труда, чтобы администрация удовлетворила законную просьбу увольняемой.

В санитарном отношении помещение типографии нуждается в улучшении.

Моторное отделение не отделена от печатного и наборного.

Поэтому в последних постоянно гарь и дым, вредно отражающиеся на здоровье рабочих.

14 сентября, напр., из-за дыма на расстоянии двести шагов не видно было друг друга.

В результате у всех головная боль от угара, тошнота.

Никаких вентиляционных приспособлений нет.

Не раз на это указывалось заведывающему, но до сих пор никаких мер для устранения антисанитарных условий не предпринимается.

Необходимо указать еще на одну ненормальность.

Подростки 15—18-летнего возраста работают наравне со взрослыми по 8 часов в день.

— Почему,—спросишь иногда заведывающего.

— Сами так хотят,—отвечает он.

Конечно, подростки не знают, как отстоять свои права и из-за боязни попасть под сокращение штатов соглашаются вместо 4-х и 6-тиположенных для них часов работать 8.

В настоящее время во всем городе говорят об образовании молодежи, о фабрично-заводском ученичества, а у нас и помина об этом нет.

Кол. Мик.
Alippa
Советская Сибирь, №217, 28.9.1922, четверг


ХРОНИКА

Новый магазин. С 25 сентября на углу Советской и Семипалатинской ул. открылся универсальный магазин губернского военно-кооперативного потребительского общества.
Alippa
Советская Сибирь, №217, 28.9.1922, четверг

Деятельность биржи.

За 5 месяцев деятельности Новониколаевской биржи, с 28 марта по 1 сентября 1922,

состоялось

- 129 биржевых собраний

и совершенно

- 264 сделки

на общую сумму в

- 17.836.533 руб.

На каждое биржевое собрание падает несколько больше 2-х сделок, а

средний оборот одного биржевого дня — 1.382.665 руб.

Средний оборот на одну сделку составит — 675.623 рубля.
Alippa
Советская Сибирь, №217, 28.9.1922, четверг

Военная авторемонтная

МАСТЕРСКАЯ


(бывш. сухарный завод)

принимает на себя

- ремонт разного рода двигателей,
- изготовление частей к ним,

а также принимает всякого рода

- токарные,
- слесарные,
- фрезерные,
- кузнечные и
- столярные работы,

как из своего материала,
так и из материала заказчиков.

Принимаются заказы на

- броневые,
- чугунные и
- т.п. отливки.

Начсибавтомастерской Попов
Alippa
Советская Сибирь, №217, 28.9.1922, четверг

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Президиума Сибирского Революционного Комитета
Гор. Новониколаевск.

16-го сентября 1922 года.

Ввиду появления в обращении на Сибирских железных дорогах бланков железно-дорожных накладных, изготовленных в ведомственных и частных типографиях, и имея ввиду, что в силу циркулярного распоряжения Председателя Коллегии Полиграфической промышленности ВСНХ от 25-го мая 22 года № 14, печатание таких бланков сосредоточено исключительно в Московский №11 типографии, Сибирский Революционный Комитет ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1)Воспретить всем ведомственным и частным типографиям Сибири изготовление бланков железнодорожных накладных.

2)Железно-дорожной администрации вменить в обязанность, при предъявлении не надлежаще изготовленных бланков, отказывать в приёме таковых.

3)В случае обнаружения на железных дорогах накладных такого рода, принятых для перевозки грузов, железнодорожная администрация обязана доводить об этом до сведения губотделов управления порядком, имеющим быть указанным особой инструкцией Сибопса.

4)Виновные и неисполнении настоящего постановления подлежат преследованию на основании действующих законоположений.

5)Сибопсу поручается выработать и распространить по линии своего ведомства инструкцию, предусмотренную п. 3 постановления.

6)Губисполкомам вменяется в обязанность распубликовать настоящее постановление в пределах своих губерний,

Подлинное за надлежащими подписями

Верно: Делопроизводитель (подпись)

Верно: Делопроизводитель Губисполкома (подпись)
Alippa
29 сентября 1922, пятница

Советская Сибирь, №219, 29.9.1922, пятница

Жизнь сибирских рабочих

Ретивый управляющий.


Есть в Новониколаевске так называемая, Закаменская народная Советская аптека.

В этой аптеке управляющим изволит состоять почтенная гражданка Сейнель.

В управлении аптекой ей помогает её муженёк.

Но всё бы было хорошо, да дело в том, что его управление выражается исключительно в том, что он придирается к служащим аптеки, нервничает и раздражается.

И служащее аптеки определенно говорят, что этот второй «управитель» мешает работе.

Управляющая зовётся ,,Надюрой", а управляющей „Костюрой".

А живут себе „Костюра“ и „Надюра" как сыр в масле.

Продают лекарство, меняют спирт на продукты, выдают различным лицам по записочкам разных "Иван Петровичей" и "Сергей Ивановичей", живой эликсир, получая «благодарность", и (они люди очень божественные и религиозные) прославляют Господа Бога за оказанные им милости.

Так в аптеке никаких казусов не было, разве только когда управляющая или управляющий «ласково пожурят” служащих.

Но дело этим ограничивается.

Но было одно пятно на фоне этой светлой счастливой жизни господ управляющих.

Это: сотрудник аптека X.—член РКСМ, которая частенько давала знать господам управляющим, что она член РКСМ—коммунистка.

И питали господа управляющие лютую злобу и ненависть к этой коммунистке, которая мешала их благополучию и которая знала обо всех их закулисных проделках.

В дополнении к тому, что она коммунистка, она еще еврейка.

А евреев господа управляющие, будучи людьми благочестивыми, божественными и христианами, очень, и очень ненавидят.

Господ управляющих всегда сверлила навязчивая мысль, во что бы ни стало найти предлог и уволить этого служащего.

И вот предлог нашелся.

Служащая составляя списки на лекарства, кое в чём ошиблась.

Список был испорчен и этим воспользовались г-да управляющие, которые завопили и стали обивать пороги губздрава, требуя увольнения провинившейся.

Но представьте себе «дерзость” служащей.

Она решительно заявила, что она не признаёт за собой вины в той степени, как ей приписывают.

Но всё же управляющей удалось, и губздрав ее уволил.

Конфликтная комиссия из Иван Ивановичей и Петр Сидорычей, за исключением коммуниста тов. С., высказалась за необходимость увольнения служащей Х.

Но для того что-б постановление не носило особенно резкого характера, решено было пострадавшую при наличии мест в одной из других аптек, предоставить ей таковое.

Но к счастью, а может быть к несчастью, потерпевшая обратилась во фракцию РКП «Всемедикмантруд», которая постановила виновную опять возвратить в 3акаменскую аптеку.

Пока еще она туда не возвращена.

Когда госпожа управляющая узнала об этом, она упала в истерику.

Губздрав, как известно, стоящий на страже народного здравоохранения, решил, что с госпожой управляющей может случиться разрыв сердца, в случае если виновная будет вновь возвращена в Закаменскую аптеку и, поэтому не намерен перевести виновную к месту ее прежней службы.

А управляющая ходит именинницей и восклицает «моя взяла, мой верх".

Кроме этого случая были еще случаи вроде этого и по поводу них хочется сказать: Так долго продолжаться не может живите себе спецы сытно, хорошо, но не злоупотребляйте тем, что вам предоставил НЭП.

А если вы зазнаетесь и станете злоупотреблять, то не погневайтесь если Советская власть и коммунистическая партия вас призовут к порядку.

Александр Мишурис.
Alippa
Советская Сибирь, №219, 29.9.1922, пятница

Выполняется-ли приказ?


Как известно семьям красноармейцев предоставляется ряд льгот по натурналогу.

Чтобы воспользоваться ими, необходимо каждому красноармейцу и военнослужащему получать у начальника военного учреждения и командира части удостоверение о принадлежности к Красной армии и послать домой.

Только при наличии этих удостоверений власти на местах предоставят те льготы семьям красноармейцев, которые им полагаются по декрету Советской власти.

Увоенкоматам же на местах следует проверить все ли семьи красноармейцев пользуются этими льготами.
Alippa
Советская Сибирь, №219, 29.9.1922, пятница


На страже.

24-го сентября 1922 состоялось общее собрание красноармейцев и военно-служащих 70-го Новониколаевского дивизиона ГПУ, по вопросу о переходе Советской власти в наступление на политическом фронте. Единогласно принята следующая резолюция:

"...Мы, красноармейцы и военно-служащие 70-го дивизиона войск ГПУ, заслушав доклад тов. БАК о переходе Советской власти в наступление на политическом фронте, постановили:

- линию поведения Советской власти—признать вполне целесообразной и необходимой для укрепления завоеваний Октябрьской революции.

- Мы, красноармейцы войск ГПУ—гвардия пролетариата—заявляем, что ежеминутно стоим на страже Советской власти и в любой момент готовы к ликвидации авантюр белогвардейцев и НЭПовской буржуазии!

Будем и вперед на страже!"

Военкор.
Alippa
Советская Сибирь, №219, 29.9.1922, пятница


Наши письма


В ответ на помещенную №213—(863) заметку „Сибирская кожевенная промышленность" Сибдальгосторг пишет:

"По комиссионному договору Сибдальвнешторга с Сибторгом на поставку 30.000 пудов дубильного экстракта Сибторг передал Сибдальвнешторгу эквивалентных товаров на сумму около 60.000 зол. рублей.

Сибдальвнешторг, со своей стороны, доставил из заграницы на территорию Сибири для Сибторга дубильного экстракта на сумму около 110.200 зол. рублей

не предрешая вопроса о дальнейших расчетах с Сибторгом, сделал распоряжение о передаче всего экстракта Сибторгу, руководствуясь исключительно интересами кожпромышленности Сибири.
Alippa
Советская Сибирь, №219, 29.9.1922, пятница

Американцы.

(Кемерово).

(От нашего корреспондента).

Американские рабочие, которых здесь сейчас насчитывается 250 человек, — работают, что называется, во всю.

Ими доставлено из Америики

- 5 тракторов,
- 4 алмазных бура (для разведок) и
- 2 перфоратора (бурильные машины по добыче угля).

Американцами организована артель, работающая в одной из шахт рудника.

В эту артель вошло 12 челов. русских рабочих.

За последнее время здесь распространились слухи, что, дескать, русские рабочие не сошлись с американцами, так как не могут вынести тяжесть трудовой дисциплины, введенной американцами.

Артель—блестяще опровергает эти слухи и подчёркивает, что спайку американских рабочих с русскими можно заранее считать обеспеченной.

В настоящее время заканчиваются работы по постройке общежития, рассчитанного на 250 комнат.

Здание двухэтажное, американского типа строится из тёса, обшиваемого толем.

Русские рабочие посматривают на эти работы и почёсывая затылки скептически усмехаются.

—Ведь замёрзнете. Морозов наших ещё не знаете.

Но американцы невозмутимы.

—У нас в Северной Америке морозы сильные, такие же, как в Сибири. Знаем, что делаем.

Может случиться, что американские постройки не только заинтересуют русских, но и заставят их внести в будущем переворот в строительном деле, сменив массивность наших сооружений на остроумие практичных и предприимчивых "янки".

А. Ш—н.
Alippa
Советская Сибирь, №219, 29.9.1922, пятница

Хороший метод.

У нас в комячейке Н-ского баталиона введен очень интересный способ привлечения партийцев к самообразованию через библиотеку.

Что библиотека в деле самобразования имеет громаднейшее значение,—это нечего доказывать.

Вот, чтобы она действительно достигла эту цель, наша ячейка приняла такое решение:—каждый член партии обязан быть читателем баталионной библиотеки.

Для проверки этого решения библиотекарю предложить завести на каждого члена ячейки особую книжку, в которой и отмечать прочтенные им книги и по возможности степень усвоения изложенного в них.

Это библиотекарю следует узнавать, путем опроса по поводу прочтённого.

Через каждый месяц книжки соответствующими пометками представлять в президиум.

С момента такого решения прошло больше месяца.

На днях подводили итоги этой работы.

Оказалось, что только один член партии не выполнил решения организации.

Ему на первый раз вынесли выговор с предупреждением, что, если это еще повторится, то будет применено большое наказание.

Все остальные состоят теперь в числе активных ее посетителей.

Культработник.
Alippa
Советская Сибирь, №219, 29.9.1922, пятница


Призыв в армию.

Призыв в Красную армию родившихся в 1901 году на Украине проходит успешно.

В Харькове, в первый день явилось 95 проц. призывных.

В Николаеве многие отказывались от освидетельствования.

В Елизаветграде призывники явились со своим обмундированием.