Где лучше жить в Новосибирске?
99310
595
Расскажите свое мнение, в каком районе (улице) жить в Новосибирске ?
Сам скажу про Горский жилмассив - (цензура предлагает: очень плохой м\р, однако) в плане качества жилья.
Домовой
Самые чистые районы это Академ и Васхнил.
Домовой
В Академе хорошо, это однозначно. Особенно в Верхней Зоне. Жильё там счас новое строят. Цены правда, как в Москве.
а чего ж не говорите о ценах на старые хрущебы? Тоже не самые низкие.
как вы все достали со своим академгородком, кто бы знал.
А нафига они нужны-то? В хрущебе наверное все равно где жить - можно место и подешевле выбрать.
Вопрос же был про хороше.
>Жильё там счас новое строят. Цены правда, как в
> Москве.

канэшна. как где в москве? в панельке в жулебино?:улыб:
Домовой
В центре.
И не надо про экологию (у нас в Новосибе ее нет ваще).
Давайте про инфраструктуру.
Интересно также послушать тех, кто в коттеджах живет.
=как вы все достали со своим академгородком, кто бы знал.

Лучше всего жить в Верхней Зоне Академгородка:бебе:
> как вы все достали со своим академгородком, кто бы знал.

Вот именно.
Чем там лучше, по пунктам пожалуйста.

И не забудьте про то, что Советский район опережает все остальные по онкологическим заболеваниям на душу населения.
Ну жил я, жил в верхней зоне, довольно долго, когда-то там было здорово. Вспоминается анекдот двадцатилетней давности, про то, как академгородок из Больших Марчуков превратился в Малые Коптюги. С тех пор он только мельчает. Часто езжу туда, навещаю друзей, родственников- все они очень милые люди, но остались в далеком прошлом и так в нем до сих пор и живут. Здесь столько событий произошло, столько всего переменилось, а у них все то же, все те же темы, на тех же кухнях. Приятно бывает иногда понастальгировать, но жить этим- увольте! А что касается экологии- с тем же успехом можно съездить в заельцовский парк, да и поближе будет.
Ха, по-моему это академ называют во всем мире силиконовой тайгой, а не центр Н-ска... Центр - пыльный, ветреный, серый... Даже погулять негде вечером...
Хлодвиг
так это же славно - серый, ветреный и т.п. стайлиш.
Домовой
Имхо, на пл.Калинина) И схожить есть куда и погулать в сторону Красного и с транспортом проблем нет)
Хлодвиг
Ну... Зимой так скажем в центре есть где погулять, а в академе-то че делать? Летом ясно - можно там на лужу сходить, иль просто по шарицца по лесу. Вообщем, Академ - это хорошо, но к "хорошо" надо еще инфраструктуру нормальную, а то, блин, один нормальный магазин на всю верхнюю зону, один нормальный клуб - это по-моему, БрэД... тем более для силиконовой тайги. Благо хоть таксюхи наконец-то развлись, тока цены конские ломят и днем их хрен поймаешь....

Так что, имхо, в центре таки лучше.
Хлодвиг
силиконового-то в академе ЧЕГО? там даже сисек силиконовых толком нет... или вы имеете в виду всякие компании клепающие ломалки и прочий хак за валюту и не платящие толком налоги?
Солнца
имхо - на Урицкого, только так чтобы из окон было
видно Обь
(сам я так не жил и не живу, но в похожих условиях приходилось)
Солнца
Неплохи также улицы Романова и Потанинская
А Вы не ошибаетесь? Всегда лидировал Калининский р-он, как, впрочем, и по многим другим заболеваниям. В Советском просто а.онкологи лучше работают; b. много жителей старшего возраста (если именно про Академ говорить).
Теперь о преимуществах доставшего всех Академа : a. отсутствие крупных пром.предприятий и автодорог
b. наличие лесопарковой зоны и водоемчик с пляжем рядом.
с. относительно приличные детсады, школы и универ, до которых не "две остановки на трамвае и пересадочка в метро", а от 2 до 10 минут пешочком.
d. отсутствие суеты, шума и нервозности городской жизни.

Наряду со всеми плюсами есть и куча (ну да, его самого) - плохая вода (а где в Н-ске она хороша?),
с ребенком пойти некуда и без ребенка - тоже, уровень медицинского обслуживания по-прежнему оставляет желать лучшего.
Может быть, я где-то что-то упустила, но с точки зрения человека, работающего в центре и живущего в Академе, места, более приспособленного для жизни в Н-ске нет .
Домовой
какая разница - где?
главное, что бы не было пьяных свиней явно пролетарского происхождения под окнами, отпрысков их тупорылых, в подъезде нужду справляющих, семечками все лестницы заплевавших (бабок, торгующих семечками - мочить в сортирах!!!!!!!!!), "глухих" соседей-студентов, которые после 11 часов вечера включают на полную громкость эти долбаные Руки вверх (руки бы им пообрывать) - студент должен жить в общежитии!!!!
Лютик
***a. отсутствие крупных пром.предприятий и автодорог***

И чем это хорошо? А работать где? Ездить где? :)))
Если серьезно, то и в городе предприятия работают отнюдь не с максимальной загрузкой. Транспорта больше - факт. Ну тут уж куда деваться.
Итак - это плюс. Дальше...

***b. наличие лесопарковой зоны и водоемчик с пляжем рядом. ***

Ну, пляж и в городе есть, погулять можно возле дамбы у реки, например, или в Заельцовском парке.

***с. относительно приличные детсады, школы и универ***

В городе садов и школ больше, стало быть выбрать можно приличные, ну а универ кому нужен, только тем, кто там учится-работает, и все. Я, например, и знать не знаю, где он точно находится. Где-то в верхней зоне. Кажется.

***d. отсутствие суеты, шума и нервозности городской жизни. ***

Можно и в городе жить, и не замечать ничего этого, если от дома не отходить дальше ближайшей булочной.

Так что, с моей точки зрения, плюс только один (увы) - воздух чище. Возможно. Хотя, смотря откуда ветер дует. Как-то в Кольцово пришлось побывать. Уже на подъезде к нему дышать стало трудно. Итог - две недели на Тавегиле. Вот так... Может быть лучше привычный диоксид углерода, чем всякая дрянь биологическая новоизобретенная... Я даже вкусные кольцовские булочки лишний раз стараюсь не покупать (киосочек есть рядом с домом)...
Так мы про "жить" или про "работать"? Я же пишу, что работаю в центре, но жить здесь - ни за какие коврижки, ну, только если мне кто-нибудь уступит пентхаус, с видом на Обь, безусловно ; )) И где, где в этом городе я буду выгуливать свою псину, если вздумаю завести? Куда пойду с колясочкой, когда еще одна детка родится?
P.S. Если шутки в сторону, то так называемые "нештатные ситуации" на НЗХК случаются гораздо чаще, чем ветер с Кольцово.
Лютик
Как странно, а не собак ли с хозяевами я вижу каждое утро, и не мамаш ли с детьми во дворах? Или по-вашему, в городе люди ни собак ни детей не заводят?
А был бы коттедж, значит, жили бы в городе. И с дитем, и с собакой нашли бы где погулять.
Вы сами ответили на вопрос, который вам не успели задать...
Вам тогда в ОВИР, уважаемый...
Так Вы меня и не поняли... А я об очевидных вещах говорю... Был вопрос - "Где жить лучше?", я высказала свое мнение.

Кстати, за всю свою жизнь ни разу не хотела из Академа уехать, получилось даже наоборот, что сюда переехали из города наши друзья. Еще одни сейчас в процессе обмена роскошной квартиры в месте "центральней не бывает" на Академ, потому что как раз ожидают рождения ребенка и не считают Красный проспект подходящим для детки местом.
В общем, получается, что "всяк кулик свое болото хвалит".
Лютик
Согласен, что в Советском лучше работают онкологи, что там особая демографическая ситуация и стиль жизни и проф.вредности населения предполагают скорее онкологию и сердечно-сосудистые как причину смерти, чем
цирроз, бытовые травмы, убийства и пр.
Отсутствие автодорог было бы плюсом при отстутсвии у населения автомобилей и массового велосипенья. Наблюдается обратное.
Наличие водоемчика. По причинам сбережения здоровья в этом водоемчике плохо купаться, особенно в районе академовского пляжа.
Приличные школы и универ - согласен. Но в городе больше разнообразие (а если ребенку нужен определенный уклон, или он не вынесет снобизма и яростной нетолерантности - эти дела академовские в форуме широко обсуждались весной и летом) (а если ребенок решил стать врачом или архитектором)
Отсутствие шума, суеты - это, как мы выяснили, для множества людей не плюс - а минус. Так что критерий неуниверсальный.
С другой стороны - по критериям высказаным ниже (вероятность напороться в подъезде на шваль, совершающую дела недостойные - или наоборот, шприцы и наркоманы) академ как правило - но не всегда - более привлекателен. но и беззащитен- приехавшие "отдохнуть" гопники первомайские в центре или октябрьском районе себя не чувствуют совсем безнаказанными, и вашему ребенку-подростку эта разница в верхней зоне, к сожалению, может оказаться очень очень понятной.
Про жизнь в центре - если Вы заметили, я не Красный проспект упомянул, и даже не Советскую или Мичурина-Серебренниковскую, а гораздо более тихую ( на 100 метров, то есть на 1 минуту ходьбы) Урицкого.
ulloi
Купаться в Н-ске везде вредно. Про Красный я не Вам отвечала, если Вы заметили ; )) Пресловутый снобизм - кто что желает, тот то и замечает.
Лютик
Если Вы в своих сообщениях помещаете приватную информацию, на которую не должны
реагировать все кроме избранных - так и посылайте их приватно.
Вас сильно задело, что я Вам предложил обсудить разницу между известными всем
перегруженными центральными улицами и другими местами в центре Новосибирска?
Чего же тут о снобизме рассуждать...
ulloi
Во-первых, Вы - далеко не все, а задело что-то именно Вас, а не меня , либо кого-то еще. Во-вторых, по моему личному мнению и улица Урицкого, даже с видом на Обь, не претендует на идеальное для проживания место. Езжу по ней каждый день на обед, так что знаю, о чем говорю.
Лютик
трудно спорить с тем, что каждому нравится что-то свое. Я впрочем и не пытался спорить, сам это
писал много раз тут же.
Я несколько раз в неделю пересекаю пешком верхнюю
зону академгородка - может ли это послужить аргументом что я не вижу никаких признаков того,
что это место пригодно для жизни?
(по крайней мере, про в.з. я знаю очевидно больше,
чем Вы про центр Новосибирска)
Причудливый же у Вас маршрут ежедневных поездок на обед - в одном месте Урицкого сделана односторонней, в конце она упирается в разрытую Коммунистическую... Не мне судить, однако
ulloi
Значит, будем мириться ; )) Вот ко мне в воскресенье в гости приятели приехали, живущие в мр-не "Снегири", так, по их мнению, вот там - самое то место, где только и можно жить. Не скрою, была удивлена.
Р.S. Ой, не не придирайтесь, нормально я центр знаю, не заблужусь.
Лютик
да, про Снегири - это сильно :))
... одна подруга, выросшая в в.з. была убеждена,
что надо немедленно переезжать на Обьгэс -
чтобы нормальные пространства, кубатура
квартиры, дорога, воздух... ну правда теперь она в США, вот и все ответы на ее вопросы...
ulloi
а все равно ул. станиславского красивее.
ulloi
>одна подруга, выросшая в в.з. была убеждена,
что надо немедленно переезжать на Обьгэс -
чтобы нормальные пространства, кубатура
квартиры, дорога, воздух... ну правда теперь она в США, вот и все ответы на ее вопросы... >

Это, на самом деле, 200% правильный ответ, но не каждый готов признаться...
Аноним
По-моему, очень несуразно спланированный район - ОбьГЭС. И есть ощущение какой-то постоянной неуютности, неустроенности. Дороги - как и везде, далеки от совершенства. Воздух - конечно, а какой ветер ; ) Еще рыбку свежую можно всегда купить. Или поймать.
Домовой
Осмелюсь предположить : Зелёная Горка, что в Нижней Ельцовке.
Без двух машин на семью делать там нечего.
но, поскольку я человек и большинство собеседников тут - человеки,
эта кандидатура не рассматривается:улыб:
Да уж. Вот с чем уж точно соглашаюсь.
Проблемы заплеванного подъезда, у нас, слава Богу, уже давно нет. Но была. Школа через дорогу. Утречком выходишь на работу, а на лестничных площадках шприцы валяются. Счетчики ночью снимали. Хорошо, у соседей овчарка немецкая, злая псина. Она все чувствует, начинает через дверь недовольство высказывать. Так хозяйка с ней выходила, да бомжей и подростков одурманенной наркотой выгоняла. Хрупкая такая девушка :-). Сейчас грамотно, замок врезали, сделали ремонт. Чистенько. У нас даже цветы на площадках стояли, пока холодно не стало (жильцы снова по квартирам растащили до весны).
Зато напротив общага, в ней в основном "люмпэнство" проживает. Ну летом они всему кварталу оторваться давали. Сначала площадку перед домой благоустроили. Вкопали детский грибок. Сколотили столик, скамеечки, свет вывели на улицу. Местные пенсионеры чуть ли в ладоши не хлопали. Ха. Зато когда закончилась "подготовительная" часть, началось "основное". "Свет" вывели для того, чтобы магнитофон на улицу по вечерам выносить. Так вот, вечерком апосля работки, нажрутся эти товарищи горькой, и давай мафон свой дохлый на всю громкость, песни у них, пляски, смотреть противно. В субботу так с самого утреца до глубокой ночи. Дачь, видимо, у товарищей нет, вот они, чем богаты, тем и рады. И слушают же всякую муру! Непритязателен пролетариат-то.. А нас просто в постели переворачивало. Пенсионеры в милицию звонили. У меня было огромное желание выйти морду набить или расстрелять из окна их "проигрыватель". Кстати, милиция не раз приезжала, все без толку.
В общем, еще раз соглашаюсь с вами.
txt
теперь мне интересно, какие предприятия
столь нуждаются в рабочей силе, что содержат
общаги, которые полностью заселены
рабочими этих предприятий.
хотя конечно понятие "пролетариат" отличается
от понятия "рабочие".
в общем - поясните
txt
Занятно другое - наверняка у вас какое-нибудь малоэтажное жилище, и соподъездники - как на подбор, сознательные? Да?
А вот представьте себе что-нибудь 12-ти этажное, да с записным наркоманом Ваской где-то на 5-м, да с несколькими жуликоватого вида типчиками, да с бабой Фросей из 18-й, что каждодневно сдает однокомнатку свою воровато снующим парочкам; вот поди и столкуйся с ними насчет ремонта, замка и дерева и подоконнике...у них ведь "хрупких" девушек с хвостатыми овчарками нет...Да и врежут замок энтот - все одно - проходной двор по новой начнется, и дерево многострадальное окурками задавят..Что тут делать прикажете?
Satura
перезжать в малоэтажное жилище с сознательными соподъездниками:улыб:
ulloi
Не совсем ясно, что требуется объяснить. Чем пролетариат отличается от рабочего класса или что еще? Относительно общаг, по моему, все ясно. В прошлом временно позаселяли заводчан с перспективой "отдельной квартиры". Перспектива благополучно лопнула. А рабочие? Не на улицу же их выбрасывать, посудите сами. Вот и живут, вряд ли на их средства они могут позволить себе съехать в приличный жилой дом.
Домовой
Лучше всего жить в Изумродном городе, imho. Правда я там был всего один раз и то пустили случайно :-) Но мне понравилось
Grab
Ничего подобного. Вы не заметили в какую сторону дымят все бердские трубы? А еще там такие небогатые хрущобы со всех сторон (кроме залива, конечно) и я, приезжая в гости, вижу отнюдь не дружелюбные взгляды местных. И в школу-то все равно ездить приходится. Хотя квартиры там, действительно, приличные и газончики ухоженные. И некое подобие инфрастуктуры имеется (если это понятие употребимо в отношении наличествующего там комплекса бытовых услуг).
Аноним
Да, в чем то вы правы. Дыма из Бердских труб я не заметил из-за отсутствия обоняния и безветренной погоды. Аборигены действительно плохо относятся к жителям Изумрудного, но,я думаю,это болбше ихпроблема, чем жителей городка. Детям в данной ситуации конечно же сложнее.
Несмотря на эти недостатки мне там очень понравилось.
Домовой
В Н-ске жить нельзя :)!
В Академе можно :))))))))
AirPlaY
жители академгородка отличаются рядом свойств... они как и все другие не обязаны следить за трафиком на всем форуме... они любят напоминать, что они-то уж знают, что такое хорошо жить, в отличие от нас..
(как меня УТОМИЛО на Морском проспекте -
вроде бы все нормально, но сейчас, когда дома
один и привязан к нему - вообще, ВСЕГДА хочется
поехать в город, даже утром рано с радостью
встаю)
Солнца
Ага, это с какого боку смотреть. Мои знакомые там жили с дитем малым - на ребенка смотреть было страшно, весь в язвах, чем только не лечили... Потом банально переехали на Затулинку - само все прошло...