У знакомого полетела система на ноуте Acer Aspire 4930G. Дисков при нем не оказалось, в скрытом разделе тоже вроде нет образа. Может, он потерял, не знаю.
Ставил ему пиратскую семерку, да выскочила вскоре проверка подлинности (может обновления скачал).
Короче, просит вернуть ему родную Висту.
Можно где-нибудь скачать Номе Premium и активировать ее легально тем ключом, что на на ноуте наклеен?
Boroda
В Интернете много дистрибутивов... Ну вот, например: http://www.windowsa.net/windows-vista-sp2/#more-39
Мишель
Понял. Поищу лучше во внутрисети.
Как я понимаю, скачиваю универсальный дистрибутив, а вариант версии будет определен номером активации?
Boroda
а что техподдержка АСЕРа не помогла?
woddy
А я как-то и не обращался к ним. А что, разве они и дистрибутив винды мне могут предоставить? Кстати, кто в курсе, у них вообще должны диски с виндой идти в комплекте? В инструкции на это нет указаний. В отношении восстановления системы, там только указания на пользование программой Recovery. Рекомендуется заблаговременно создавать образы. Никто этого не делал.
Boroda
подобная фигня,только с Асусом 900 и ХР.
pumpan
Ну, в принципе, решаемо. Официальный дистриб нашел в местном файлообмене, установил, зарегил родным ключом. Дрова еще не все установил, но скачал с их сайта.
У Асуса все аналогично.
А что, у Вас тоже ничего с ним не шло? Я как-то покупал нетбук Асус, правда под линукс, и без CD-привода, но два диска было в комплекте, в т.ч. все дрова под XP.
HP недавно восстанавливал, там все в скрытом разделе было.
Boroda
Висту бы себе под пистолетом не поставил. 7 только на крайний случай. XP , 2k или убунту при наличии инэта.
ruvk
п.9
В качестве медиацентра имею Асер ( :bad: ) L5100, вроде...
Стоит Виста. Есть пульт. Меня, в общем устраивает.
Ал
По теме: ключ определяет категорию дистрибутива.

Немного офф топика:
Висту бы себе под пистолетом не поставил. 7 только на крайний случай. XP , 2k или убунту при наличии инэта.
Аналогично! :спок: Поставил win 7 x64 из-за большого объема ОЗУ, проц 4 ядра, думаю: щас полетит! Ага, щаз прям! Поюзал 2 дня и снес её нафиг(нафиг - это я смягчил). поставил XP x64 и все стало ОК!

мне интересно, сколько платит людям М$ чтоб они на каждом углу говорили, что Win 7 быстрее XP??? Элементарный пример: программа просмотров изображений и факсов в ХП при увеличении картинки притормаживает. Но в вин 7 суперкорпорация М$ ускорила увеличение..... отключив фильтр Гаусса :ха-ха!: Классный ход! Таких примеров еще можно поискать о "суперпродвинутости" семерки. Пыль в глаза. Только распухает все и множится а КАЧЕСТВЕННО нового нет ничего!
voron-itc
Win7 отлично работает на компьютерах и на старых и на новых, причем заметно выигрывает в скорости у XP и Висты...
Chuck_Norris
причем заметно выигрывает в скорости у XP и Висты...
По поводу висты согласен, про ХП нет, на том же железе ХП работает заметно шустрее 7-ки, а ubuntu еще шустрее :ха-ха!:
voron-itc
отключив фильтр Гаусса
Можно отсюда поподробнее?
KSergey
Можно отсюда поподробнее?
Конечно можно!
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%81%D0%BA%D1%80%D0%B5%D1%82%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F

Там внизу страницы 4 примера есть с фильтром и без. В XP фильтр включен. Откройте в стандартной ЭксПишной программе просмотра изображений и факсов и скролом увеличьте изображение. Проделайте то же самое в Windows 7. Сравните оба увеличенных фрагмента с примерами. :улыб:
voron-itc
Ну т.е. все ускорение в Вин7 на ваш взгляд - это изменение отображения картинок в стандартном просмотрщике, верно?
KSergey
Ну т.е. все ускорение в Вин7 на ваш взгляд - это изменение отображения картинок в стандартном просмотрщике, верно?
Это один из примеров какой ценой достигается ускорение.

Я уже молчу о сравнении с FreeBSD на ZFS, там NTFS делать нечего по скорости. Каждая новая система от M$ все более на "чайников" расчитана. Продвинутым пользователям это только мешает. Пример с сетью: пытается при подключении все проверить сама, есть ли доступ в инет, нету ли его. Я и сам в состоянии это проконтролировать. Огромные размеры ОС. Индексация дисков постоянная для поиска (нужно порядок поддерживать в компе и поиск не понадобиться). это только мое мнение и я его не навязываю.

XP - самая лучшая ось от MS. А вот следующие оси мне категорически не нравятся. Наверное ждут меня Фри и Линухи на десктопе. И быстрее и интереснее! ):улыб:
voron-itc
сорри за офф. )

>>Я уже молчу о сравнении с FreeBSD на ZFS
а че, BSD научилась поддерживать ZFS? это штатно в ядре? или патч надо?
нет инфы когда в линухе будет поддержка ZFS? очень хочу:улыб:
CyberBOB
А чем ext4 в линуксе неустраивает ? ,)
Mozepiy
устраивает. еще рейзер есть.
но солярковладельцы говорят об том какая необычайнокрутая ZFS. вплоть до черной зависти испытываю.
прекрасно зная что производительность системы напрямую зависит от производительности фс - сами понимаете - очень хочется потестить (и если попрет поставить) невероятно крутую zfs

кактотак... 8-)
CyberBOB
а че, BSD научилась поддерживать ZFS?
Научилась )
http://www.freebsd.org/releases/8.2R/announce.html
voron-itc
Продвинутым пользователям это только мешает.
Зачем же продвинутые себя мучают?
KSergey
Зачем же продвинутые себя мучают?
И не мучают, юзают другие оси. Я же сказал, ИМХО.
voron-itc
XP - самая лучшая ось от MS
Согласен полностью :agree:
Dmitry2011
Я не согласен.
Достаточно, например, вспомнить реализацию Windows Update и сравнить с реализацией в Windows 7.
AndreyK
п.9

Помню, помню ) Спать охота, перед сном выключаешь комп, а тебе: "Не выключайте компьютер и не выдергивайте шнур питания. Windows устанавливает обновления..." :eek:

Критические патчи я руками накатываю. Мне не нужно, чтоб всякие следилки за мной в систему устанавливались.
voron-itc
А что такого, ложились бы спать, компьютер бы выключился автоматически? Притом, в Windows XP схема аналогичная или вы думаете, что установка обновлений просто прервется с некорректными системными файлами?
Какие там "следилки", можно пример? К тому же, из списка обновлений вы сами выбираете, что устанавливать.
И все же реализация доставки обновлений в Windows 7 лучше.
AndreyK
Насчет системы обновлений, может Вы иправы. Но в общем система не айс. имхо.

раздел Критика Windows 7
http://ru.wikipedia.org/wiki/Windows_7#.D0.9A.D1.80.D0.B8.D1.82.D0.B8.D0.BA.D0.B0_Windows_7

тест производительности
http://notebookclub.org/article/windows/30-windows-comparison.html
voron-itc
Очевидно, что сама ОС тоже нуждается в вычислительных ресурсах все больше с каждой следующей версии, так случается с большинством ПО. Я думаю, что Windows 95 нуждался в них еще меньше, чем Windows XP.
voron-itc
тест производительности
http://notebookclub.org/article/windows/30-windows-comparison.html
По тестам Win 7 проигрывает главным образом в 3DMark 06.
Если вас действительно волнуют результаты тестов пятилетней давности, то да, XP лучше.
Anomander
Если вас действительно волнуют результаты тестов пятилетней давности, то да, XP лучше.
Конечно волнуют, ведь они не оптимизированы и ближе к среднестатистическим неоптимизированным приложениям.
AndreyK
п.9

Есть такое! Видел NT 4.0 на Пентиуме 800МГц. Скорость реакции интерфейса в разы быстрее чем XP на 4 пеньке 3ГГц. но она безбожно устарела и не поддерживает даже USB без костылей.
AndreyK
п.9
Требование к вычислительным ресурсам определяется только желанием "срубить бабла" вначале производителями железа, потом софта, сейчас это взаимосвязано, отсюда и вытекает, почему та же семерка во всем уступающая убунту занимает на диске в 10 раз больше места, и работает на том же железе в несколько раз тормознее.
Dmitry2011
п.9

Весь этот прогресс железа сделал то, что софт стал не оптимизированным. У программистов пропал стимул писать "качественный" код.

В институте писали программы так долго выбирали float или double тип данных, а то пару байт памяти неоправданно уйдет. А тут: гигом больше, гигом меньше, да ладно и так сойдет!
Boroda
Обращайтесь к поставщику ноутбука, в СЦ, они могут Вам предоставить диски восстановление, возможно платно. Я для своего Toshiba заказывал у производителя, стоил около 40 евро. Если почитаете подробно лицензионную документацию, установка с обычных дистрибутивов не является легальной
voron-itc
Есть такое! Видел NT 4.0 на Пентиуме 800МГц. Скорость реакции интерфейса в разы быстрее чем XP на 4 пеньке 3ГГц. но она безбожно устарела и не поддерживает даже USB без костылей.
Поддержка USB вышла в виде патча к Windows 95, в дальнейшем она вошла в стандартную поставку Windows 98.
Требование к вычислительным ресурсам определяется только желанием "срубить бабла" вначале производителями железа, потом софта, сейчас это взаимосвязано, отсюда и вытекает, почему та же семерка во всем уступающая убунту занимает на диске в 10 раз больше места, и работает на том же железе в несколько раз тормознее.
Вы думаете есть договор между производителями аппаратного и программного обеспечения? Я думаю что нет. Если Microsoft будет завышать эти требования, то они будут это делать только в ущерб себе, даже если им будут за это платить. Конечно, если бы это проходило бесследно, но в итоге, они будут портить свою ОС ради того, что бы производителем аппаратного обеспечения жилось лучше?
Взгляните на Mac OS, Apple определенно нет смысла завышать аппаратные требования, т.к. они сами являются производителями оборудования, но тем не менее их ОС требует не сильно меньше.
AndreyK
Поддержка USB вышла в виде патча к Windows 95, в дальнейшем она вошла в стандартную поставку Windows 98.
И как эта информация относится к NT 4.0?
KSergey
Да, я спутал. В отличие от Windows 95, Windows NT 4.0 не поддерживает Direct3D и USB.
Severus54
Обращайтесь к поставщику ноутбука, в СЦ, они могут Вам предоставить диски восстановление, возможно платно.
Ну вот, еще и платно. С чего бы это? Ведь весь софт оплачен при покупке ноута.
Boroda
Ведь весь софт оплачен при покупке ноута.
Софт - да. Услуги по предоставлению нового комплекта дистрибутивов - нет.
voron-itc
Конечно волнуют, ведь они не оптимизированы и ближе к среднестатистическим неоптимизированным приложениям.
Какая оптимизация имеется в виду?
И то, что ближе к среднестатистическим приложениям пятилетней давности - возможно. Так что вопрос в том, во что играете - Half-life 2 или Crysis 2:улыб:
AndreyK
Взгляните на Mac OS, Apple определенно нет смысла завышать аппаратные требования, т.к. они сами являются производителями оборудования
Процессор intel, видео nvideo, память и так понятно, остальные микросхемы noname-чайна, что именно производят яблочники? :ха-ха!:
Dmitry2011
Комплектующие для ноутбука они ведь сами выбирают. А зачем им все таки завышать требования для своей ОС, что бы она медленнее работала и люди перешли на Windows?
AndreyK
А зачем им все таки завышать требования для своей ОС
Ну тем немее завышают же ...
Boroda
Ну да, платно - но не за софт, а за услугу скорее восстановления. Я правда в Германии заказывал, ибо в Новосибирске нигде не было, Вам советую порыскать по СЦ.
Dmitry2011
остальные микросхемы noname-чайна
Вы вообще хоть маленько в курсе предмета разговора? впрочем, по репликам уже понятно, что нет. Нравится показывать уровень собственного ламерства?
Severus54
Ну может, на родном диске, да еще с "Kuesse aus Deutchland" это и стоит 40 евро.
Но я должен иметь возможность сам все найти. Байты кода ничего не стоят, стоит право легально ими пользоваться.
И сомневаюсь, что установка Висты из произвольно взятого дистрибутива нелегальна, если она зарегистрирована оплаченным ключом. В самом дистрибе заложена эта возможность, ведь при установке по номеру ключа ось определяет какую версию мне ставить.
Обновления работают, тест подлинности пройден. А все дрова я скачал с родного сайта, все работает.
KSergey
Вы вообще хоть маленько в курсе предмета разговора?
Ну просвятите, что производит apple, кроме своего бренда для идиотов? :ха-ха!:
Dmitry2011
п.9
Операционную систему, дизайнерские решения, браузер...
Dmitry2011
п.9
Безымянных клепальщиков железа в Китае - как грязи, а Apple - один.
Вы готовы поставить знак равенства между их продукцией?