Linux для устаревших компьютеров. Выбор и установка.
31888
84
Привет.
Остался я без компа. Новый пока решил не покупать - все ж таки впереди три месяца отсутствия, что ж он будет стоять и удешевляться за мои-то денежки? Короче, надо как-то пережить месяц сейчас и месяц-два по возвращении - потому что вернусь, как всегда, пустой, и надо будет сначала заработать. А где апрель, там и май, а где май, там и лето, а где лето - там самые низкие цены на стыке июля-августа. Т.е. вот до июля и надо дожить.
Достал пока свой старый-престарый ноутбук NEC Versa E680 - таких уже давно не выпускают. Но старичок живой, только склерозом болеет в виде памяти 480 Мб (наверное, не DDR даже) и 1,5-ГГц проца Pentium-M (выросшего из P-III, ЕМНИП), т.е. даже в инете уже совсем некомфортно.
Но это под виндой - тут вам и старичок-КИС седьмой и вообще система неуемная в плане ресурсов. А уж как файерфоксы с хромами память кушают - охренеть.
Решил я его к Линуксу приучить. Открыл убунтарий, почитал "выделите от 15 Гб места", закрыл. Ибо у меня винда со всеми прогами живет на 10-гиговом разделе и не тужит, а тут поди ж ты - 15 еще переразмечай. Соответственно, вопросы:
1) Какую выбрать DE - KDE3, Gnome3, XCFE, или другую?
2) Может, сразу Mint ставить?
3) Какова реальная потребность в дисковом пространстве, если мне полгода в инет лазить да кое-что сохранять? Просто сейчас винт разбит на 10 + + 4 Гб. Хватит ли как раз последних 4 Гб на все, включая swap?
4) Раздел с виндой тоже хочу оставить, играть-то надо, а Героям 3.5, Циве 1-2, Уфошкам 1-2 и Age of Empires 1 ресурсов достаточно.
Остальные вопросы возникнут в процессе.
Да, и еще. Экспериментировать (поставь дебиан! не пошел? ну тогда кубунту! не пошла? ну тогда минт!) не тянет, ресурсы не те.
ПЕЛЕВИН
Если поддерживается загрузка с флэшки, или нормально пишутся CD - я бы лично немного на этой технике поэкспериментировал, чтобы найти для себя оптимальный по комфорту для этого железа дистрибутив. Тем более, что количество дистрибутивов для экспериментов не так уж и велико. Потратите немного времени на эксперимент - окупится комфортом.
При условии уже скачанных образов, на эксперимент с каждым дистрибутивом потребуется от 15 до 30 минут.
Что лично я попробовал бы на этой технике. (от более тяжелых, к более лёгким)
Mint я бы попробовал все версии 9,10,11 и Debian, но только на основе XFCE, LXDE, и Fluxbox. Там требования весьма скромные - 256 мб рам и 3-4гб места под систему. ссылка на все релизы
Если даже это окажется тяжёлым - то прямая дорога к Puppy. Там даже устанавливать ничего не придется - всё будет работать с флэшки. рускоязычный puppy
Ну а если и puppy будет тяжел - есть система с минимально заявленными требованиями - Pentium I, 64 MB RAM, 2 GB HDD. Называется connochaetos Система на основе Arch Linux.
Но я думаю, что Ваш ноут вполне комфортно потянет минт с лёгким DE.
По винту не понял - какой у него физический размер? Сколько сейчас занято windows? Сколько свободного места на существующих разделах?
Если в винде предполагается только играть, то можно раздел с ней подвинуть до минимально возможного - увеличив немного место под будущий linux .

Я лично недавно протер пыль с Samsung P29. Поставил на него mint9(gnome) работает шустрее XP на этой же машине. Тормоза появляются, когда открыто одновременно около 15 вкладок с флэшем.

В моей конфигурации только больше памяти. Поэтому рекомендую не Гном, а более лёгкие среды.
ПЕЛЕВИН
Решил я его к Линуксу приучить. Открыл убунтарий, почитал "выделите от 15 Гб места", закрыл. Ибо у меня винда со всеми прогами живет на 10-гиговом разделе и не тужит, а тут поди ж ты - 15 еще переразмечай.
Различайте мнение и официальную инструкцию.
У меня под систему с программами выделено 10Гб а используется только 4,1Гб (система стоит больше года)
Раздел подкачки равено размеру оперативы+10%
/home я тоже вынес на отдельный раздел. Там тоже уже год много чего копится занимает 1,6Гб

Вообще вопрос странно поставлен - "Убунту "просит" 15Гб, поэтому что мне выбрать кубунту или минт?"
:улыб:
При том что это одно и тоже по ресурсоемкости.

В общем ставь Ubuntu 10.04 с обычным gnome2 хватит за глаза и будет достаточно шустро.
Если же скорости все таки не понравятся тогда xubuntu 10.04
jack_solovey
Вообще вопрос странно поставлен - "Убунту "просит" 15Гб, поэтому что мне выбрать кубунту или минт?"

При том что это одно и тоже по ресурсоемкости.
Минт ещё бывает Debian Edition :umnik:
А вопрос поставлен действительно странно.

Не совсем понятно какова конечная цель. Поскольку подружить это железо можно с любым дистром.
Каковы основные программы предполагается использовать?
И...
Просто чтоб работало
Чтоб летало
Чтоб летало со свистом
RegionXX
Про загрузку с флешки не уверен. Ноут имеет пишущий сидюк, но у меня уже давно нет болванок CD-R/CD-RW. Они вообще еще продаются?
У винта размер 40 Гб, сейчас разбит на 10 + 23,5 + 4, все разделы основные, Винда с прогами и играми живет на первом, второй забит полезным. Переразмечать с передвигом неохота. Хотелось бы обойтись разделом на 4 Гб, куда впендюрить экстендед на 3 раздела - рут, своп и хоум.
Что скажете про altlinux-6.0.0-simply-i586-ru-live-cd?
jack_solovey
Различайте мнение и официальную инструкцию.
Ну я не знаю, читать маны в самом начале пути - не лучшая идея, хых? http://help.ubuntu.ru/manual/разметка_диска - вот это что, чье-то частное мнение?
Вообще вопрос странно поставлен - "Убунту "просит" 15Гб, поэтому что мне выбрать кубунту или минт?"
Вопрос поставлен нормально, просто в стартовом посте сразу несколько вопросов. Странно, что вы этого не заметили, они там пронумерованы и отформатированы в список, специально для удобства. Так вот, один из вопросов был, хватит ли мне 4 Гб. А другой, слабо связанный с предыдущим - какой дистрибутив "полегче" выбрать. На второй ответили выше, на первый вы - "нет, не хватит". Что не радует.
А почему именно 10.04? Из-за LTS?
RegionXX
И...
Чтоб летало со свистом, как на ПК по ссылке из первого поста. Включая IP-TV!
ПЕЛЕВИН
Чтоб летало со свистом, надо будет много чего ручками сделать. И любой готовый вариант от убунты до генты - всего лишь полуфабрикат для этого случая.
Насчет альта - не пробовал, не знаю, но рекомендованные системные требования подсказывают мне , что лучше ubuntu/mint.
болванки еще продаются. в любом компьютерном магазине, в METRO,
Я бы винт немного двинул. Пока Вы здесь ждёте ответа - уже можно было бы его 100 раз подвигать и кучу дистров попробовать.
В случае самой упрощенной разбивки диска малого размера для домашней машины я рекомндую сделать только своп и корень. На 4 гигах уместиться конечно можно, но свободного места для чего-либо не будет.
Пока писал это, скачал альт и запустил на ноуте - usb wifi D-link DWA-125 не подцепилась автоматом. На минте цепляется. Когда нет проблем с железом- это приятно.
ПЕЛЕВИН
home будет директорией в / , а не разделом.
В принципе можно и без swap попробовать обойтись. если что - подцепить потом с помощью mkswap и swapon
RegionXX
Так, поставил Симпли за два часа (это к вопросу, что "за 15 минут попробуете 100 дистров"). Почему-то на 47% он очень долго шуршал CD-шником.
Первые вопросы:
1) У меня кроме экрана ноута (1280х1024)через D-SUB подключен монитор Бенк 1920х1200. Так вот, под виндой я его настроил в режиме "два монитора", сделал основным и поставил 1600х1200 (больше видимо ноут не тянет). Сейчас у меня просто режим клонирования, т.е. изображение замылено. Как сделать его хотя бы 1600х1200?
2. Punto Switcher существует под Линукс? Честно, не ожидал, что так привыкну.
3. Поставил GRUB, что теперь будет при переустановке виндов (возможно, 98-х)? Точнее, что будет, знаю, что делать?
Первое впечатление: ставил в начале двухтысячных ФрииБСД 4.2 на раздел в 300 Мб. Впечатлен, что "юниксы" стали несколько более дружелюбными ))))
ПЕЛЕВИН
1) а что за видеокарта? Может быть да, может быть нет
2) нет, нормального нет
3) переустанавливать GRUB с лайв-сиди - инструкций в интернете море на самом деле
Mad_Dollar
82852/855GM Integrated Graphics Device
Intel.
Mad_Dollar
А я бы посоветовал все же /home монтировать в отдельный раздел. Потом проще жить будет. Если переустановка какая после убиения системы во время ознакомления, хоум в отдельном разделе позволит отформатироват основной раздел и не париться, а настройки сохраняться в разделе хоума.
jack_solovey
согласен, что /home лучше отдельным разделом, но когда 4гига на всё!... нужно очень кропотливо подойти к разбиению диска, или не париться и забубенить всё в корень.

По поводу разрешения мониторов - команда xrandr спасёт топикстартера. Она хоти и не гуевая, но весьма удобна и легка в освоении. Гугление даст кучу рецептов.

2 часа на установку - это много:улыб:
jack_solovey
Можно ли /home иметь в виде папки на разделе NTFS? Это бы решило кучу проблем.
Продолжаем:
1) Поставил из пакетов Миднайт коммандер. Тут понятие "ярлык на рабочем столе" или "ярлык в меню" существует? Не могу его найти %)
2) Настройка монитора схавала аж 1920х1200 и почти не дрожит, но все равно в режиме клона. Т.е. на самом буке видно верхнюю левую четверть экрана. Надо бы поправить.
3) Флэш вроде кажет, но с помощью Адобе или Gnash - не могу понять. Как узнать?
ПЕЛЕВИН
Нда. Поставил VLC, дернул файл каналов ЭГ, подсунул, запустил - показывает. Хотя цвета пипец вырвиглазные. Зашел в настройки, не нашел, вышел, запускаю - все, не работает. Т.е. VLC теперь запускается, но при указании ему списка каналов - закрывается.
Вот так не хотелось становиться красноглазым!
ПЕЛЕВИН
1. ярлыками не пользуюсь. Привык к хоткеям. Или Alt+F2. Есть ещё всякие удобные штуки для быстрого запуска - посмотрите сами. Ярлыки создавать можно. Некоторые программы в том числе и МС запускаются в терминале, учтите это при создании ярлыка (элемента рабочего стола или кнопки запуска). но засирание десктопа ярлыками - не комильфо:улыб:
2. почитайте про xrandr
3. Посмотрите, что установлено в системе
ПЕЛЕВИН
Vtcnj rjyxbkjcm cnhtvbntkmyj/// F dctuj-nj j,yfhe;bk d Buhs-Cnhfntubb ytcrjkmrj cnfhbyys[ [bnjd ^(
Вот пусть вышенаписанное служит немым укором ленивым разработчикам Панто Свитчера. А читатели прочитают.
ПЕЛЕВИН
Здорово,
у меня примерно такое же желание с таким же железом сотворить. Как сделаешь, так поделись, что и как в итоге поставил.
Игр мне не надо, а инет, почта, офисные приложения и может кино. С флешки не грузится (((.
И все эти термины мне мало о чем говорят, так что "не умничай, пальцем покажи " где чего скачать и как запустить.
ПЕЛЕВИН
если непугает сборка из исходников, xneur вам впомощь.
Mozepiy
Решил я как-то попользоваться какой-то автоматической переключалкой раскладки под Linux. Закончилось все руганью, сношением этой переключалки и преданием забвению ее имени.
Суть моего недовольства в следующем. Я ретроград и предпочитаю ходить по директориям и запускать программы с помощью терминала и пальцев, а не в наутилусах, кокверорах и прочем. И когда при наборе команды "cd MyFavoriteDir" выдалось "св ЬнАфмщкшеуВшк", я понял, что эта вещь мне совсем не нужна.
pavelv
Ну эт кто начто учился, я вот современ доса тоже больше люблю консоль нежели гуя, хотя без последних нончи ну никак. ТС интересовало, есть ли чтото в природе, я отсоветовал, то, что пробовал, хоть у меня оно и неприжилось, практически потемже причинам .)
ПЕЛЕВИН
1) Какую выбрать DE - KDE3, Gnome3, XCFE, или другую?
XFCE, IceWM - выше крыши

2) Может, сразу Mint ставить?
Любой дебиан лучше последний будет отлично работать на указанном железе.

3) Какова реальная потребность в дисковом пространстве, если мне полгода в инет лазить да кое-что сохранять? Просто сейчас винт разбит на 10 + + 4 Гб. Хватит ли как раз последних 4 Гб на все, включая swap?
Никакой. Пару гигов на диске от силы на рабочую систему - выше крыши.

4) Раздел с виндой тоже хочу оставить, играть-то надо, а Героям 3.5, Циве 1-2, Уфошкам 1-2 и Age of Empires 1 ресурсов достаточно.
Смысл? Все вышеуказанные прекрасно пойдут в DosBox. Или они уже виндовые были? Тогда оставьте половинку под XPшку и выше крыши.

Остальные вопросы возникнут в процессе.
Да, и еще. Экспериментировать (поставь дебиан! не пошел? ну тогда кубунту! не пошла? ну тогда минт!) не тянет, ресурсы не те.
Какие нафик ресурсы? Полутора гигагерцовый интел и 512м оперативки - это более чем дофига ресурсов. Что для винды XP что для линукса под простенький десктоп.
ПЕЛЕВИН
Так, эксперимент продолжается. Диск переразбил, начал ставить Минт 11, под корень выделил 2 Гига - не, мало ему. ОК, выделил 4.
Загрузился. Че-та стремный у него WM - например, Симпли склонировал десктоп, дал назначить его основным и поставить в 1920х1200. А этот мало того, что просто отображает экран в верхнем левом углу, так еще и ограничил его 1024х768. И по клику "Desktop Settings" выдает диалог смены картинки и шрифта и все! Где мои 1920х1200? И переключение по Alt-Shift вместо Ctrl-Shift "из коробки" напрягает.
И самое интересное - симпли при установке спросил рутовый пароль, а потом пользовательский. А этот лишь завел пользователя. Так вот, пароль пользователя - это и есть рутовый пароль. Ога, одноциферный, на отъе...ись! FacePalm.
Да, и со скриншотами не все ясно. Где содержимое окна, я вас спрашиваю?
klalafuda
XFCE, IceWM - выше крыши
Пока - ниже крыши, намного ниже. Хотелось безболезненный переезд, а тут уже вторые сутки танцы.
будет отлично работать на указанном железе.
Надо не просто "отлично". Надо, чтобы я не заметил отличий от винды c антивирусом на Athlon X2 64-4200 / 2046 DDR2-800 / Radeon 3850 1024 / Raid 0 Maxthor 500 gb
Никакой. Пару гигов на диске от силы на рабочую систему - выше крыши.
Неправда ваша. Минт отказался ставиться с корнем меньше 2,1 гб (это без домашника).
Или они уже виндовые были?
Age of Empires - точно.
Тогда оставьте половинку под XPшку и выше крыши.
Если так разбрасываться дисковым пространством - "10 под хрюшу, 10 под минт", то ничего на данные не останется.
Какие нафик ресурсы?
Мои человеческие ресурсы.
Полутора гигагерцовый интел и 512м оперативки
1) 1,5 ГГц Pentium 3 - это не то же самое, что 1,5 ГГЦ Core i-3
2) Не 512, а 480
3) SDRAM (если там SDRAM) - это не то же самое, что DDR3
4) Скорость работы винчестера и сидюка - не те, к которым я привык.
Что для винды XP
Под антивирусом уже торрент не покачаешь припросмотре IP-TV. А надо.
ПЕЛЕВИН
Так, эксперимент продолжается. Диск переразбил, начал ставить Минт 11, под корень выделил 2 Гига - не, мало ему. ОК, выделил 4.
Загрузился. Че-та стремный у него WM - например, Симпли склонировал десктоп, дал назначить его основным и поставить в 1920х1200. А этот мало того, что просто отображает экран в верхнем левом углу, так еще и ограничил его 1024х768. И по клику "Desktop Settings" выдает диалог смены картинки и шрифта и все! Где мои 1920х1200? И переключение по Alt-Shift вместо Ctrl-Shift "из коробки" напрягает.
И самое интересное - симпли при установке спросил рутовый пароль, а потом пользовательский. А этот лишь завел пользователя. Так вот, пароль пользователя - это и есть рутовый пароль. Ога, одноциферный, на отъе...ись! FacePalm.
Да, и со скриншотами не все ясно. Где содержимое окна, я вас спрашиваю?
чем странен WM?
Desktop Settings - это параметры рабочего стола. Мониторы настраиваются в другом месте.
Раскладки настраиваются в разделе "Клавиатура" (keyboard) или щелчком мыши на языковом индикаторе панели задач - параметры клавиатуры (settings).
Рут - это наследие убунты. Действия от рута выполняются пользователем по sudo.
Просто немного другой дистрибутив - там всё быстро настраивается под себя на раз-два.
И все же я советую не гном для Вашей машинки. И еще здесь не один раз звучало слово Debian. Прислушайтесь. Плохого ведь не посоветуют:улыб:Debian есть и в Минте.
RegionXX
Вы конкретно скажите - где мне поставить 1920х1200? Xrandr не работает.
Языкового индикатора в упор не вижу.
Суду - здорово, но пароль-то должен быть 18-тизнайный цифробуквосимвольный!
Дебиан, дебиан... Выше минт советовали. Результат - налицо (facepalm который).
Вот я и говорю - красноглазие до добра не доведет!
ПЕЛЕВИН
И еще вдогонку по впечатлениям от всего прочитанного
У Вас железо на котором будет ВСЁ работать, но Вы хотите от него получить то, чего оно дать не может. Да еще в условиях ограниченных ресурсов.
Вы похожи сейчас на владельца вица, который пытается сделать из него лэндкрузер )))
Виц как был вицем, так им и останется. Но при этом он будет ездить и возить своего владельца с определенной долей комфорта.

Поставьте систему и DE (WM) не требовательные к ресурсам и будет Вам счастье.
RegionXX
Вы похожи сейчас на владельца вица, который пытается сделать из него лэндкрузер )))
Походу на любой вопрос линуксоиды отвечают так и только так. Это еще хуже, чем микрософт и эппл.
ПЕЛЕВИН
Походу на любой вопрос линуксоиды отвечают так и только так. Это еще хуже, чем микрософт и эппл.
Вы не то сейчас процитировали.
Ключевая фраза тут:

Поставьте систему и DE (WM) не требовательные к ресурсам и будет Вам счастье.
dpitk
Ага, то есть Минт 11 уже не "систему и DE (WM) не требовательные к ресурсам"? Но ведь раньше (см. начало топика) именно Минт таковым (систему и DE (WM) не требовательные к ресурсам) и являлся! Что это за смена правил игры по ходу? :1:
ПЕЛЕВИН
а Win98 не спасет отца русской демократии?
pitovnik
В принципе, спасет. Но ... пинг пакетами по 64К - и привет. Да и неуютна как-то без антивируса.
ПЕЛЕВИН
Я за минт никогда не голосовал.
Читал тему с попкорном.
Моё ИМХО: ставьте СЕРВЕРНУЮ бубунту ли дебан. Сверху на неё легкий оконный менеджер.
Самый легкий по весу получится вариант, не имеющий гемора с пакетами, апдейтами, и софтом на любой(почти) вкус. После этого ночку покрасноглазить - и бинго, всё есть:миг:
ЗЫ: империи запускал под вайном, в гугле есть инструкции.
dpitk
XFCE - что может быть легче?
Ну и так вопросик - существуют ли переходники с Ps/2-клавиатур на USB? Цена вопроса по сравнению с дешманской USB-клавиатурой?
Ну и вопросище - при постановке монитора и экрана в дуал, на экран вывожу IP-Tv, а на мониторе почему-то идет помеха. Надо избавляться. Как?
ПЕЛЕВИН
Правила игры не меняются. Gnome - не лёгкий DE. Поставив систему с гномом Вы нарушили:улыб:одно из условий.
Пелевин, он же NskTravel:улыб:Тут смотрите какая штука. Во первых, Вам и на других форумах, где Вы подняли эту тему говорят вещи схожие с NGS-ом.
Во вторых, Вы используете жаргонизмы, которые обычный поьзователь в своем словарном запасе не имеет. Это наводит на мысль, что Вы, как минимум, умеете искать ответы на вопросы в сети и самостоятельно применять их на практике. Соответсвенно Вам и отвечают - дают инструмент. Применяйте его сами.

Итак, если Вам не влом пользоваться поисковиками то моё ИМХО совпадает с ИМХОм dpitk -
минимальная система (хоть дебиан, хоть убунта-минт, хоть арч, хоть что угодно) + лёгкий WM + время на настройку.) Моё личное предпочтение - дебиан.
Если не получается, но хочется разобраться - продолжайте задавать вопросы, на часть из них Вы получите ответы. Особенно на специализированных форумах типа unixforum.org
Если влом разбираться - то Вы сами давали совет в соседнем топике - обратитесь к кому. Вам помогут. Во всяком случае мне всегда помогали.

За сим откланиваюсь, поскольку считаю, что информации предостаточно, а мне ещё корову доить, да отпрысков кормить.
Желаю Вам удачи.
ПЕЛЕВИН
XFCE - что может быть легче?
OpenBox. Но руками пилить много.
Ну и так вопросик - существуют ли переходники с Ps/2-клавиатур на USB? Цена вопроса по сравнению с дешманской USB-клавиатурой?
В природе есть, найти не просто. Цену не знаю, ибо на...
Ну и вопросище - при постановке монитора и экрана в дуал, на экран вывожу IP-Tv, а на мониторе почему-то идет помеха. Надо избавляться. Как?
мало инфы. только при ип-тв помеха? или при любом видео? и всегда? Через что тв играет?
RegionXX
Забейте. Я тему создал специально, чтобы получить практические ответы на свои коварные вопросы. А если отвечать будете так же, как на других форумах, т.е. "погугли", "поищи", "тонны инфы есть в сети" - то лучше не надо. Без сопливых разберемся.
Гуру, мля, чуть за рамки обычного - иди, ищи в гугле. При этом конкретных ответов никто не дает. Не, все больше убеждаюсь, что линукс - это секта почище эппловской.
ПЕЛЕВИН
Не, все больше убеждаюсь, что линукс - это секта почище эппловской.
Зато за вступление денег неберут .) Сорри, неудержался.
Mozepiy
Ну единственный плюс. А так только минусы. Спрашиваю практические вещи - даже "корефаны" типа Мэд Доллара самоустраняются. А ведь так долго били себя пяткой в грудь, профессионалы чертовы.
ПЕЛЕВИН
Да Вы, батенька капризный троль )))), который хочет чтобы ему все разжевали и в ротик положили.
Как по мне - вамтут много и правильно насоветовали. А вы называете людей, которые вам пытались помочь "сопливыми" и "профессионалами чертовыми". Не красиво со стороны смотрится.
Птичь
Чё эт капризный? Ну да, ленивый, ну так и не 2001 год на дворе, чтоб тонны манов красноглазить ночами. А "насоветовали" все стремное, кроме xneur от мозепия - единственное, что поставил из пакетов (а не собрал) и заработало и рад.
Не красиво со стороны смотрится.
А уж как эти "профи" с моей практической стороны смотрятся - вы даже не представляете.
ПЕЛЕВИН
1) Я вам не корефан.

2) Решать проблемы _за вас_ я не буду, не потому, что не умею, а потому, что не хочу, да и "по фотографии" это делать удачно получается редко.

3) Ответов на ваши вопросы я не готов дать, так как _ваши_ проблемы ничего общего с _моим_ опытом, наработанным на моих проблемах, не имеют, а _за вас_ искать способы их решения я не собираюсь, да и вообще ваши проблемы мне не интересны просто с технической точки зрения. Нового я ничего не приобрету, да и уверен, что найти нужную информацию при надлежащем желании можно.

4) Тут вам никто ничего не должен. Не нужно провоцировать людей "на слабо", чтобы вам бесплатно починили то, что остальным чинят за деньги, лишь бы сам господин ПЕЛЕВИН с форума НГС (великий известный человек, вы не знали?) признал в ком-то профессионала. Профессионал, пусть даже в вашей классификации "чертов профессионал", не работает бесплатно, а если и работает - то только потому что ему это for fun, а не для того чтобы кому-то что-то доказать.

5) Вам уже объяснили, что если вы новый запорожец покрасите в тот же красивый цвет, каким цветом у вас был прошлый мерседес - запорожец мерседесом не станет. Даже в фокус подержанный не превратится. Чудес не бывает.
Mad_Dollar
1) Я вам не корефан.
Ну, в свете моего поста вы только что признали, что вы линуксу не корефан :ухмылка:
А так - да. С ностальгией вспоминаю винду. По крайней мере, там можно получить конкретные ответы на конкретные вопросы. А тут лишь ответы о том, что ответы легко нагуглить, а не сами ответы. Что говорит о многом, но в первую очередь о том, что многие "линукс-корефаны" - всего лишь те же пользователи, не понимающие механизмов.
великий известный человек, вы не знали?
Я-то знаю и знаю, что вы это тоже знаете. Не усомнитесь!!!
ему это for fun
Ну, значит, нету в линуксе fun'а. Что, в общем-то, тоже было известно давно.
ПЕЛЕВИН
Так. Пишу для тех, кому все-таки "fun".
Для эксперимента ставил убунту 11.10, но долго терпеть ЭТО не смог. Пока вернулся на симпли.
Промежуточный итог:
Симпли, что нравится - монитор без каких-либо шаманств завелся в 1920х1200. Что не нравится - в режиме клонирования, а хочется использовать рабочее пространство более эффективно, например, выведя на экран ноута VLC с телевидением и всякие там пиджины. Xrandr не помогает - там нет режима "сдвоенности".
XNeur в синаптике симпли не нашел, в этом большой косяк (у минта и убунты был).
Теперь Минт. Нравится, соответственно, XNeur. Не нравится отсутствие вообще нормального клонирования мониторов.
Убунта - может, и понравилась бы даже с Unity, но не ценой таких тормозов.
Ну, что еще попробовать, раз уж без красноглазия ну никак не обойтись?
ПЕЛЕВИН
Моё ИМХО: ставьте СЕРВЕРНУЮ бубунту ли дебан. Сверху на неё легкий оконный менеджер.
Самый легкий по весу получится вариант, не имеющий гемора с пакетами, апдейтами, и софтом на любой(почти) вкус. После этого ночку покрасноглазить - и бинго, всё есть
Пробовали? С какими столкнулись проблемами? Что не понравилось? :ухмылка:
Чертовы дают советы, но не будут же ставить за вас.
Основание для моего имхо - старенький компак с 256мб мозгов и соответствующим железом. Работает, собака, и не шибко тупит.(заюзал убунту сервер едишен + опенбокс)
dpitk
Пока нет. Расхожее мнение, что выходные нужны для бессонных ночей у компьютера - всего лишь мнение, к тому же неправильное.
ПЕЛЕВИН
Какая прелесть) а я то не знал. Вот только совет ентот я дал еще в обед четверга.
Выхожу из дискуссии. Буду так же с попкорном наблюдать :ухмылка:
dpitk
Буду так же с попкорном наблюдать
Да насрать. Я уже понял, что никто "в линупсах" никому не помогает, только в гугл отправлять мастаки. Перекантуюсь как-нибудь. Еще и Гуру Красноглазым стану. Это по факту легко - остальные "гуру" вообще оказались на уровне юзеров "Выньдоуз".