OEM или не OEM
5373
9
Думаю взять себе лицензионную винду и хотел бы уточнения от специалистов. В чем разница версий:

Microsoft Windows 7 Домашняя расширенная (Windows 7 Home Premium) OEM

и

Microsoft Windows 7 Домашняя расширенная (Windows 7 Home Premium)

Разница однако почти в 2000 рублей
Епанчинцев А.А.
OEM предустановленная ОС, привязывается к "железу", в будущем перетащить на другой комп возможности нет
scanner
это только в теории.:улыб:
на практике были случаи, когда от старого компа оставался только кузов.
ВСЕ, даже блок питания, менялось на новое.
а винда просто активировалась еще раз и все.
scanner
Бывают и такие случаи, а бывают и нет, как повезет. (это я про активацию)
Вот только наклейку приклеиваемую поставщиком затруднительно перенести на другой комп в качестве доказательства, что имеется лицензия. :улыб:
Епанчинцев А.А.
OEM ни в ДНСе, ни в Открытых Вам без системника не продадут. В остальном отличий нет. зы. Для дома покупать винду - нонсенс (имхо).
JJMIKA
OEM ни в ДНСе, ни в Открытых Вам без системника не продадут
Не стоит быть столь категоричным, возможно всё...
Епанчинцев А.А.
OEM - в обязательном порядке идет с оборудованием. Обязательно. При этом в общем-то не обязательно, что именно на проданное оборудование и будет установлена изначально, тут как-раз условий нет. А вот с активацией на кардинально другом новом железе - да, могут быть проблемы, "как повезет" или "как звезды" - не понятно, не знаю.

С каким именно железом - от продавца зависит и текущей политики MS (если мы про Windows). Было время, когда продавали с мышкой и клавиатурой, и это была вполне официальная политика MS для партнеров.

Основное же различие OEM и BOX, из-за которой такая разница стоимости, в том, кто осуществляет тех. поддержку пользователя:
- если вы купили BOX - то точно нет проблем с переактивацией на любом другом компе (ну либо они однозначно решаемы) и за техподдержкой вы звоните напрямую в MS, у них консультируетесь и т.д.
- если вы купили OEM - за тех. поддержкой обращаетесь только к продавцу/производителю оборудования, MS с вами разговаривать не будет вообще.
KSergey
Основное же различие OEM и BOX, из-за которой такая разница стоимости, в том, кто осуществляет тех. поддержку пользователя
Нетолько, боксовую версию можно установить на работе и дома и пользовать их поочереди.
Mozepiy
боксовую версию можно установить на работе и дома и пользовать их поочереди.
Если приведете ссылку на соотв. часть лицензионного соглашения (что можно в 2 места поставить и активировать) - буду признателен.
KSergey
Сорри, память меня подвела. 2ю копию можно поставить например офиса на портативное устройство. А саму ось можно только переносить с компа на комп.