В панели уведомлений, или как там ее? появилась иконка "получить Windows 10" Нажал получить. Пишут что бесплатно. Типа зарезервировано. Загрузится как только будет доступна. Че оно вообще? может и не нужно загружать?
InterS
Угу появилось. Только вот не очень понятно, у меня допустим win7 домашняя базовая, 10-ка той же версии будет скачиваться или как?
fedot1
ну, было бы логично, что той же комплектации. Заметил, что предложение ограничено, так чта. подписался
fedot1
Только вот не очень понятно, у меня допустим win7 домашняя базовая, 10-ка той же версии будет скачиваться или как?
А вот и ответ попался по апгрейдам
InterS
А вот и ответ попался по апгрейдам
Спасибо, максимум на что мне можно будет рассчитывать это Windows 10 Home.

Ещё кстати одну особенность заметил на компах с не очень, так скажем, "правильной" виндой уведомление почему-то не появляется :смущ:
fedot1
У меня на ноуте Асусе предустановленная винда, но уведомления пока почему-то тоже нет
fedot1
на компах с не очень, так скажем, "правильной" виндой уведомление почему-то не появляется :смущ:
Это не так. Возможно, что зависит от способов «неправильности».

Знаю один «неправильный» комп, где появилось уведомление и обновление зарезервировано.

Знаю другой «неправильный» комп, так там уведомление пока не появлялось. Правда второй комп не перезагружался ещё в этом месяце (там вообще редко перезагрузка происходит), вдруг это уведомление будет показываться после перезагрузки, одного наступления даты 1 июня не достаточно. Надо будет, если доберусь до того компа в ближайшее время, проверить, есть ли там директория C:\Windows\System32\GWX с содержимым.

Ещё очень много может зависеть от того, кто, как и какие обновления ставит. В этом году уже много обновлений было, которые способствуют облегчению перехода на Вин10 (если верить описаниям обновлений на сайте МС). Причём, часто они появлялись не только по расписанию во второй вторник месяца, но и вне расписания. И часть из них имеет статус не Рекомендованных, а Необязательных. Возможно, что значок ещё не появился у тех, кто не все эти необязательные обновления поставил.
УХ
ННП
Меня напрягло вот это "Windows 10 — это ограниченное по времени бесплатное обновление"
Как бы в один прекрасный момент не получить письмо от Билла с указанием цены лицензии для дальнейшего использования.
Сибиряк
Насколько помню, сия фраза означает, что бесплатно обновиться можно будет в течении года после выхода десятки. Как потом - они еще подумают:миг:
Сибиряк
Как бы в один прекрасный момент не получить письмо от Билла с указанием цены лицензии для дальнейшего использования.
Они вроде так и заявляли что следующая ОС будет бесплатной, платным будет продление на определенный период, по аналогии с антивирусами.
УХ
Знаю один «неправильный» комп, где появилось уведомление и обновление зарезервировано.
У меня вчера пришло уведомление, винда "неправильная"
Santa_Claus
На многих "непраивльных" появилось.
Пришлось осваивать процедуру выкорчёвывания.

Вообще это удивительно: эффективнее всего, на мой взгляд, MS с "непраивльными" инсталляциями винды боролось во времена банальных серийных номеров, которые просто блокировались периодически с обновлениями, и уже никуда не денешься.
А когда придумали сверх навороченную онлайн-авторизацию, да еще и с завязкой на BIOS - её как-то на столько удачно сломали, что винда 7 и 8 даже обновляется успешно и без проблем. Ну разве что это опять политика изменилась на самом деле...
InterS
У меня тоже иконка вылезла, стоит обновляться , не? Кто уже сделал , не пожалели?
Сейчас стоит 7-ка сразу шла с ноутом(лиц)
Alex001
Рано еще, после 29 июля будет "материализация духов и раздача слонов" :хехе: ждем-с
InterS
Ты забронировал?
я вот думаю если забронирую, то потом смогу отказаться или мне против моей воли установят :dry:
Alex001
Я забронировал. Если я правильно понял, то автоматически загрузится только дистрибутив. Далее установка будет по твоей команде. Ну, те можешь получить, но не устанавливать. Вроде так
InterS
А я научился эту пакость удалять, вот.
Еще бы найти как из командной строки дизаблить обновления по номеру.
InterS
Тоже забронировал, думал процесс сложнее с вводом ключа лицензии, а оказалось только кнопку нажать , а после 29-го июля 3 гб скачать, но устанавливать торопиться не буду. Подожду отзывов.
InterS
у меня на ноуте запланировалось обнова, а вот на планшете, почему-то, не хочет( Хотя 10-ка больше под планшеты ориентирована, имхо... вообще, странное деление. Телефоны и компы обновляют, а планшеты с Win 8 RT хз когда будут
Pelman
планшеты с Win 8 RT
MS RT вроде как "похоронили"
InterS
29 наступило, не вижу обещанного обновления. :зло:
Santa_Claus
именно 29-го его никто и не обещал.
Я так понимаю, установку растянут на минимум месяц для разных пользователей, чтобы не надорвать сервера с дистрибутивами
InterS
Пока, не получил. Но очень жду.
Дело в в том, что в свое время в целях экономии купил комп с установленной виндовс 7 стартер.
До поры она устраивала, пока не сколкнулся с более серьезными задачами, чем насрать в интернете, а именно - установить виртуальную машину с гос/ос линукс... Да даже банальный локальный сервер чем-то, отличным от виндовского апач и пхп перестал работать. В инете куча дебилов дает советы...
Но я сразу понял, что что-то не так... проверил ограничения самой предустановленной ос виндовс 7- точно...
В в10 обещают этот косяк устранить
Но я сразу понял, что что-то не так... проверил ограничения самой предустановленной ос виндовс 7- точно...
В в10 обещают этот косяк устранить
От еще одного дебила совет примете? Попробуйте VirtualBox, ему должно быть поуху на ограничения Win7 Starter. Хотя я лично не проверял ввиду отсутствия доступа к такой шикарной редакции ОС.
ASGS
Именно на ней и проверил... не работаит - выдает кучу системных ошибок и пр.
InterS
ну вот сегодня у меня конторский комп с предустановленной 8кой всосал себе 10ку - завтра буду тыкать ее палочкой на тему "а чем оно отличается от пререлизной"... Предварительно - очень приличное поделие. По юзабельности на уровне 7ки, наверное.
InterS
Я только вот чета так и не понял отчетливо. через год за этот апгрейд все равно придется заплатить? Т.е. она на год бесплатна или форевэ?
установить виртуальную машину с гос/ос линукс
С максимальным ограничением оперативки 2 Гб в стартере, виртуальная машина то еще извращение, разве что типа QNX или древнего линуха запускать.

PS: Сам давно уже ими не пользуюсь, проще жесткий диск с другой ОС перекинуть.
Злыдь
всосал себе 10ку
"Всосал" сам или спросил предварительно? У меня вчера какое то обновление в 1,4 гига качалось так и не до качалось, постоянно прерывалось :dnknow:
Злыдь
Угу, на ноут с 8.1 тоже пришло уведомление о готовности. Только я сначала диск полностью клонировать хочу - во избежание всякого разного.
Santa_Claus
Ну так-то спросил, да. Учитывая, что лучше восьмерки очень много чего - я взял и согласился. :ха-ха!:
InterS
Не знаю, что-то я пока очкую 10-ку устанавливать. При проверке приложений уже несовместимость с DAEMON tools обнаружилась.

Пока 7-кой буду пользоваться.
fedot1
На ноут с 8.1 установил с утреца. Поскольку запускал из центра обновлений на ночь, про время закачки ничего сказать не могу. По крайней мере, к утру десятка уже была готова к установке.
Ставилась минут 30-40, на первый взгляд все работает. Единственное но - осыпались "лицензии" на 3DSMax и AutoCAD, остальное вроде рабочее. Daemon Tools Lite тоже пашет без нареканий, кстати.
Ну а дальше посмотрим.
fedot1
несовместимость с DAEMON tools обнаружилась.
А зачем он сейчас нужен, винда давно уже умеет работать с образами дисков по умолчанию :dnknow:
fedot1
Не знаю, что-то я пока очкую 10-ку устанавливать. При проверке приложений уже несовместимость с DAEMON tools обнаружилась.
Я вчера поюзал десятку. Ничем от семёрки не отличается, ни скоростью, ни дебильством интерфейса, ни политикой безопасности: всё надо так же настраивать и копаться в реестре.
Из минусов успел заметить частичную несовместимость 3-4 программ (из сотни установленных), непредсказуемость открытия окон (то слева откроется, то посредине, а второе окно открывается то рядом, с накладкой на первое, а то нормально, без накладки).

К интерфейсу так же нужно привыкать - порассовали всё по разным углам, иногда изменяя названия, например вкладка "Свойства папок" теперь называется "Свойства проводника", в общем-то ничего страшного вроде нету, но ведь надо до этого догадаться.
Корзину настроить на то, чтобы файлы удалялись без запроса на удаление и минуя корзину - нельзя, всё равно спрашивает.

В общем на мой взгляд десятка ещё хуже восьмёрки - семёрки.
В конце дня, когда вновь вернулся на семёрку, даже вздохнул с облегчением: шрифты, все программы, размеры окон и весь интерфейс - всё настроено и ничего искать не нужно.
Нее, такой десяточный футбол нам не нужен, мы уж как-нибудь на привычной семёрке.
Мишель
судя по написанному, Windows 10 вы в глаза не видели
pitovnik
Судя по ответу вам бы только потроллить? Это не ко мне знаете ли.
Santa_Claus
А зачем он сейчас нужен, винда давно уже умеет работать с образами дисков по умолчанию :dnknow:
Можно с этого места поподробнее, чет я пробовал файлы ISO и mdf виндой открывать, не хочет винда с ними работать, может я что-то не то делаю?
fedot1
ISO открываются и монтируются как виртуальный привод проводником
С mdf проводник не работает, нужны внешние приложения
pitovnik
Не знаю у меня не открывается и не монтируется, есть одно предположение, возможно это связано с тем что версия винды home edition, попробую завтра ради прикола на pro.
fedot1
Можно с этого места поподробнее
Начиная с висты винда умеет монтировать ISO файлы.
Santa_Claus
Начиная с висты винда умеет монтировать ISO файлы.
Вот ссылка, может я не в тот интернет хожу :dnknow:
fedot1
От жешь блин. Эксперименту на живой десятке поверите?
  • Шаг раз

  • ... и шаг два

InterS
На Microsoft обрушился шквал критики из-за слежки Windows 10 за пользователями
Показать спойлер
Шквал критики
Microsoft столкнулась с массовой критикой пользователей Windows 10 на нарушение их частной жизни при работе с новой операционной системой. Сотни жалоб по этому поводу опубликованы на сайтах Hacker News и Reddit.
Беседа на сайте Hacker News, посвященная проблеме, менее чем за сутки набрала 520 комментариев, а на сайте Reddit — 685 комментариев за этот же период.
Передача персданных
Пользователям не понравилось, что Windows собирает различные типы данных, включая местонахождение, названия открываемых программ, данные из электронной почты и текстовых сообщений, данные о контактах и частоту взаимодействия с этими контрактами на устройстве под управлением Windows 10, отправляя эти и другие данные на серверы Microsoft. Часть жалоб также касается того, что Windows делится паролями к сетям Wi-Fi с другими пользователями.
Персонализированная реклама
Многие жалобы касаются нового механизма контекстной, персонализированной рекламы, встроенного в Windows 10. После установки системы Microsoft присваивает пользователю уникальный идентификационный номер для отображения рекламы, который связывается с адресом электронной почты, указанным в аккаунте Microsoft. Этот адрес, в свою очередь, связывается с другими продуктами компании, включая офисные приложения и мессенджеры, а также облачные хранилища.
Используя эту информацию, Microsoft получает возможность показывать пользователю персонализированную рекламу во время веб-серфинга и работы с приложениями. Одним из таких приложений является карточная игра Solitaire. При запуске пользователь видит рекламу, которую он не может пропустить, пока не оплатит месячную или годовую подписку.

Мнения пользователей
Автор беседы на Hacker News ewzimm говорит, что Windows 10 сильно изменилась по сравнению с предшественницами. «Теперь это персонализированная операционная система на основе облака», — считает он. Пользователь указывает, что одно дело, когда необходимо очистить историю в веб-браузере перед передачей ноутбука другому пользователю, а другое — когда вся операционная система изучает привычки пользователя.
ewzimm продолжает, что считает неправильным контроль за пользователем, если ему просто нужно немного поработать за компьютером. В то же время, гостевые аккаунты в Windows содержат очень много ограничений, из-за которых использование ПК становится не таким эффективным.
Отсутствие прозрачной политики
Правозащитники обратили внимание на отсутствие прозрачной политики, касающейся сбора пользовательских данных, в 45-страничном лицензионном соглашении Windows 10. «Microsoft просто наделила себя очень широкими правами в этом плане — собирать информацию обо всем, что вы делаете, что набираете и говорите, — чтобы продавать больше релевантной рекламы или продавать собранные данные третьим лицам», — резюмировали специалисты некоммерческого объединения «Европейские цифровые права».
«Лекарства»
На сайте Reddit множество комментариев посвящено отключению функций слежения в Windows. В частности, авторы рекомендуют не пользоваться опцией быстрой настройки при первом запуске Windows 10 и настоятельно рекомендуют выбрать аккаунт локального типа для работы с ОС.
Они также подсказывают отключить функцию Cortana — одно из главных нововведений в Windows 10, позволяющее управлять компьютером и выполнять поиск с помощью голоса. Cortana — одна из функций, для работы которых персональные данные пользователя отправляются на серверы Microsoft.
Вдобавок авторы рекомендуют выключить все опции в настройках безопасности и свести к минимому использование штатных приложений Microsoft — Microsoft Edge заменить на Firefox, Chromium или любой вариант любого из этих двух проектов; Windows Media Player — на VLC или MPC-HC, а встроенный просмотрщик изображений — на IrfanView или ImageGlass.
Подробнее: http://www.cnews.ru/top/2015/07/31/na_microsoft_obrushilsya_shkval_kritiki_izza_slezhki_windows_10_za_polzovatelyami_598153
Показать спойлер


чего на это скажем?
Skipper
На это скажем, что Кортана у нас отключена по умолчанию, остальная фигня отключается минут за 5-10 (если под пиво и не спеша). Онлайн-логин идет с восьмерки, если комп в данный момент в оффлайне - нифига страшного не происходит (да, я проверил). Короче, как уже сказали, ничего нового по сравнению с другими разными, зато очень много каки можно отключить в настройках.
Что касается сторонних программ, то я и без всяких советчиков так делаю. Уже много-много лет:миг:
Кстати, сопоставление программ в десятке упростили.
Skipper
чего на это скажем?
Т.н. "блоггерам" и "интернет-сообществу" один фик, что перетирать: что чиб-то часы, что "шпионо-манию".

Ранее этим занимались бабушки на лавочке, но им простительно, считаю. Ну а теперь - "интеллектуалы".
Результат очевиден.