Чайнику перейти на Линукс. С чего начать?
218806
324
fedot1
Гляньте тут, вроде в свое время умело оно и грандсмету.
fedot1
Ну и забавная таки вещица openSUSE 13.1 (сперва хотел написать Линукс, ну может в убунте это и не так).
Хотел простую вещь в EiskaltDS++ сделать, поменять кодировку с CP1251 на системную. Собственно поменял, связано это было с тем, что EiskaltDS++ вылетал при поиске. После замены кодировки EiskaltDS++ стал вылетать при загрузке.
Попробовал переустановить, безуспешно.
В итоге плюнул, поставил wine, через него магнит клиент, вроде пока всё работает. Магнит ссылки, правда напрямую из браузера в магнит клиент не перебрасываются, приходится вручную копировать.
Вот, дамы и господа, до чего Новый Год на трезвую голову доводит! Собственно всех с ним и поздравляю и срочно ухожу в запой на три дня !!! :dedsneg: :улыб:
fedot1
EiskaltDS++
EiskaltDC++
поменять кодировку с CP1251 на системную
Не надо было этого делать. На хабе Магнита кодировка виндовая.
Попробовал переустановить, безуспешно.
Переустанавливтаь не надо.
Надо просто удалить папку настроек из /home/user_name/.eiskaltdcpp
Собственно всех с ним и поздравляю и срочно ухожу в запой на три дня
Не смешно, а глупо бравировать такой мерзостью как пьянство и запой.
Крайне вам советую начинать именно с Gentoo и ничего другого! :-) Имея такое огромное колличество времени в неделю вам как раз должно хватить на изучение данной ОС. :ха-ха!:
Я на Ubuntu перешёл с винды. Советую начинать осваивать линукс с Ubuntu.
Всем здравствуйте!

Я опять интересуюсь Линуксом.
Говорят, что он за прошедшие годы стал гораздо более «дружественным к пользователю», да и я как пользователь, продвинулся. Например – торрентами вовсю пользуюсь.

Проведя в Сети поверхностный поиск, нашёл вот этот букварь:
https://coder-booster.ru/learning/linux-beginners

вчера полистал Введение, сегодня перечитываю.

Вот уже и первый Вопрос к знатокам:
Правильно ли я понимаю, что у всех «дистрибутивов» – Дебиан, Убунту и т.д., одно и то же «ядро» ?
Ещё 2 вопроса:
Если для создания «образа» на флэшке использовать программу RUFUS, то
1) Сохранится ли содержимое флэшки? (к примеру – у меня есть флэшка на 8 Гб, заполнена наполовину всякими полезными для меня файлами)
2) Можно ли будет после этот «образ» удалить?

Настораживает галочка «Быстрое форматирование», которую рекомендуют ставить.
Настораживает галочка «Быстрое форматирование», которую рекомендуют ставить.
https://losst.ru/kak-sdelat-zagruzochnuyu-fleshku-ubuntu
барнаулец
Ещё 2 вопроса:
Если для создания «образа» на флэшке использовать программу RUFUS, то
1) Сохранится ли содержимое флэшки? (к примеру – у меня есть флэшка на 8 Гб, заполнена наполовину всякими полезными для меня файлами)
Все настролько "бюджетно", что некуда слить на время 8Гб нужных файлов?
Ничего не сохранится, помоему все программы создающие загрузочную флэшку, сотрут всё на ней.
2) Можно ли будет после этот «образ» удалить?
Отформатировать, это удалит всё без исключения.

Вообще вопрос не стоит таких тяжких дум (выеденного яйца), дешевых флэшек на 2-4Гб в продаже полно.
Купите специально для этих целей.
барнаулец
Правильно ли я понимаю, что у всех «дистрибутивов» – Дебиан, Убунту и т.д., одно и то же «ядро» ?
Нет не правильно, ядра разные, мало того, в зависимости от устанавливаемых версий ядра тоже разные, кроме этого в уже установленной системе можно вносить изменения в ядро.

Сохранится ли содержимое флэшки? (к примеру – у меня есть флэшка на 8 Гб, заполнена наполовину всякими полезными для меня файлами)
Нет, не сохранится, перед записью образа флешка форматируется. А вообще для целей создания загрузочной флешки рекомендую UltraISO.
Для "поиграть" я бы посмотрел на российский дистрибутив "Альт-линукс", или как-то так он называется. Там есть подробная wiki и русскоязычное сообщество мантейнеров.
Показать спойлер
http://www.altlinux.ru/
Показать спойлер

С русификацией все решено уже "из коробки". Мне нравится. Хотя и без "последних модных штучек", зато всё работает. И даже проклятый flash-player где-то был, но я его всегда удаляю при первой же возможности. Вот самый простой дистрибутив семейства ALT
Показать спойлер
https://www.basealt.ru/products/simplylinux/
Показать спойлер
jack_solovey
Вообще вопрос не стоит таких тяжких дум
Это каждый для себя сам решает:
1) какой вопрос каких дум стоит.
2) какие думы «тяжкие», а какие – нет.
Для "поиграть" я бы посмотрел на российский дистрибутив "Альт-линукс",...
Wine с ней работать будет?
Уточняю вопрос:
С чем проще будет сочетаться Wine:
1) АльтЛинукс
2) Убунту
3) м.б. что-то другое?

А вообще-то конечная цель – чтобы заработал МетаТрейдер (торговая программа Форекса)
Ещё есть один вопрос, который почему-то не освещают в инструкциях:

На компьютере, с которым я собираюсь экспериментировать, сейчас стоит Windows XP (нелицензионная, товарищ дал диск) и в ней в настройках отключен автозапуск флэшек и дисков (всегда так делаю).

Может быть надо обратно включить?

С другой стороны, когда Винду переустанавливаю (с диска), ничего обратно не включаю.
Пока читаю буквари. Вот по этому адресу, оказывается, лежит толстый букварь:

https://losst.ru/nachnite-izuchat-linux-pryamo-sejchas
https://www.altlinux.org/WINE

Мантейнером пакетов wine является сотрудник компании Ethersoft.
Вот ещё вдогонку. Одним из идеологов сообщества ALT Linux является Георгий Владимирович Курячий. У него есть цикл лекций на ютюбе, которые легко находятся по запросу [UNИX][GNU/Linux]. Лекции ценны тем, что формируют некую парадигму, во многом спорную. Но формируют. Это лучше, чем бессвязный набор технической информации, как по мне. И лучше букварей, изготовленных методом копи-пасты. Более того, я уверен, что "первопечатники букварей" отстали лет на 20 от жизни. Сейчас изготовление технической документации в IT стало приактически самостоятельным бизнесом, и успехи есть. И у российских компаний, в том числе. Ниже пример такого руководства пользователя:
https://docs.altlinux.org/ru-RU/alt-simply/8.2/html/alt-simply/index.html
барнаулец
С чем проще будет сочетаться Wine
У меня на openSUSE в свое время работал. С ubuntu я думаю тоже проблем не будет.
Вот статья об установке MetaTrader 4 на ubuntu.
Поинтересоваться хочу, какая-нибудь цель при переходе на линух преследуется или так поиграться?
fedot1
Цель – попробовать задействовать старое слабое железо для узкого круга задач.
Показать спойлер
Это – как в Советском Союзе, когда молодой парень приходил работать шофёром в автобазу, ему давали самую старую, самую разбитую машину. После того, как он доведёт её до ума и научится делать работу на ней, его можно было считать профессионалом.

На форексе я пока торгую по мелочи. На подтверждение работоспособности моей торговой системы уйдёт ещё не меньше года. (То есть – на подтверждение или на то, чтобы её забраковать:улыб:(и после этого начать пробовать ещё какую-нибудь ТС))

Так что время для того, чтобы потренироваться со слабым железом, у меня есть.
Показать спойлер
Ну, или задача минимум – освоить систему, альтернативную Виндоуз, сравнить их для себя.
Я много лет проработал в промышленном альпинизме. Уже 8 лет, как там не работаю, но зарабатывать мозгами пока не научился. Как бы дальше ни сложилось, думаю, что в перспективе компьютер для меня будет рабочим инструментом для заработка.
Мой подход – надо по максимуму уметь использовать возможности своего инструмента, в том числе и в нештатных ситуациях.
барнаулец
Цель – попробовать задействовать старое слабое железо для узкого круга задач.
На старом железе имеет смысл юниксовые и им подобные системы без GUI разворачивать, говорят вот, что openBSD даже на Xbox устанавливали.
С графическим интерфейсом не думаю, что принципиальная разница с виндой получится, особенно если через wine программы запускать на линухе.
Ну, или задача минимум – освоить систему, альтернативную Виндоуз, сравнить их для себя.
О полной альтернативности вряд ли можно говорить, есть масса ПО которому просто нет аналогов в линуксах.
fedot1
есть масса ПО которому просто нет аналогов в линуксах
Опять началось. Кроме как какого то супер специфичного примеры привести можете ?
Mozepiy
Да ладно, ничего не началось. Просто ТСу необходимо понимать, что при работе с линухом вполне может возникнуть такая ситуация, когда нужного ПО может не оказаться или установка этого ПО по затрате сил и средств может оказаться несопоставимой с полученной от этого выгодой (ну кроме морального удовлетворения конечно).

Если рассматривать коммерческую сторону вопроса, когда ПО требуется для зарабатывания денежных знаков, а не для забав, то исходя из экономии времени, доступности, минимизации затрат на установку и настройку я бы для себя линух не выбрал, одним словом для офисного пакета, visio, autocad(а) я даже не собираюсь искать аналоги и на них переучиваться, больше потеряю времени и денег.
Вот кстати я давал ТСу ссылку на трейдерскую программу в убунте, вопрос ещё дискуссионный как это всё заработает и настроится и сможет ли вообще ТС это сделать, а в винде, я так понимаю, он уже копеечку на этом имеет.

Про специфическое ПО я вообще молчу, программы для ПЦО, СКУД, систем пожарной безопасности и всякие codesys(ы) для программирования ПЛК в рамках этой темы действительно нет смысла рассматривать.

Но даже в плане безопасности, если ТС вдруг решит приборчик автономный для охраны собственного гаража настроить, то будет неприятно удивлен, во-первых ПО такого я не видел, во вторых не факт, что с драйверами для организации связи между прибором и PC (ну хоть конвертор какой USB-RS485) все успешно в линухе завершится.
Ну или например понадобится ТСу организовать какой-нибудь ну назовем его видеосерверок исключительно для просмотра и записи хоумвидео типа Ivideon например, на линухе найти подобное ПО задача на грани миссия невыполнима.
... Георгий Владимирович Курячий. У него есть цикл лекций на ютюбе, которые легко находятся по запросу [UNИX][GNU/Linux].
:live:
(ц)------------------------------
...
Принятие решения о том, как забивать эти гвозди, у человека очень страдает. Вот у него есть выбор: забивать гвозди жевательной резинкой, воздушным шариком, башмаком и микроскопом. Соответственно он выберет микроскоп.
------------------------------------------/
fedot1
а в винде, я так понимаю, он уже копеечку на этом имеет.
Пока я копеечки профукиваю.:улыб:
Сегодня вот очередную копеечку профукал. Впрочем, профукал её я, или моя торговая система, пока не понятно. Все прежние профуканные копеечки – на моём счету.:улыб:
А по сути Вы верно заметили: Старая машина с бесплатной W-XP не потянула МетаТрейдера, прошёлся по ломбардам, купил нетбук с W-7, всё легко установилось, и с тех пор (уже 3 года) вполне стабильно работает.
fedot1
Сейчас в круге моих интересов находятся картографические программы
SAS – планета
и
OZI-Explorer
на Винде всё работает без лишних вопросов.

Понятно, что в будущем что-то ещё обязательно появится в этом круге.
fedot1
видеосерверок исключительно для просмотра и записи хоумвидео типа Ivideon например, на линухе найти подобное ПО задача на грани миссия невыполнима.
avreg однако... хоумвидео на 4 камеры - халява. настраивается за 15 минут, если не использовать совсем уж дичайший китай - тогда за час. вебморда, алярмы, архивы - все дела
прошёлся по ломбардам, купил нетбук с W-7, всё легко установилось, и с тех пор (уже 3 года) вполне стабильно работает.
Однако, всё-таки напрягает, что иногда Система говорит мне, что я почему-то не имею прав администратора. За помощью к специалистам не обращался.
fedot1
Я уже более 15 лет, начиная с выхода Debian 2.2, в качестве домашней и рабочей системы, основной, использую именно его. Поэтому не надо мне объяснять чего в линухах есть, а чего нету. В конце концов, лично у меня, всегда есть виртуалка с виндой для таких задач. К слову, крутится там ровно 2 проги - Nextion Editor и Proteus, wine я не использую ибо не вижу смысла в этом костыле.

Если рассматривать коммерческую сторону вопроса, когда ПО требуется для зарабатывания денежных знаков
Вот лично я зарабатываю на внедрении. Не все готовы отдавать кучу денег за серверный софт, поэтому предлагаю развернуть на СПО, правда с оговоркой, что обслуживать его придется скорей всего тоже мне ибо... ну вы поняли. Большинство сразу сваливает искать тех, кто поставит ломанное - не мой клиент. Другие таки покупают лицензию. В меньшинстве, но они есть, соглашаются на СПО. Так вот, я одинаково быстро и качественно разверну инфраструктуру как на коммерческом, так и на СПО, причем в последнем случае, с перспективой дальнейшего заработка.

одним словом для офисного пакета, visio, autocad(а) я даже не собираюсь искать аналоги и на них переучиваться
Синдром утенка детектед. Мне иногда приходится клепать проектную документацию для СКС, автокад дорог. Кстати он у вас куплен ?! Нарыл условно бесплатный BricsCAD, пара дней привыкания и теперь как родной. Времени потерял немного, денег вообще не потерял, а приобрел нечто более ценное - знания и опыт.

во-первых ПО такого я не видел
Вспоминаем про виртуалку

что с драйверами для организации связи между прибором и PC (ну хоть конвертор какой USB-RS485) все успешно в линухе завершится.
Делаем сырой проброс порта в виртуалку, нон проблем, в винде ставим дрова.

Про видеосерверок вам выше сказали.

Просто ТСу необходимо понимать
Это мнение эксперта или ваше личное ? Если ваше, то так и пишите - "По моему мнению..."
барнаулец
Система говорит мне, что я почему-то не имею прав администратора
Правой клавишей мыши на запускаемом приложении, пункт "Запуск от имени администратора"
Злыдь
avreg однако...
Спасибо добрый человек, не знал о такой программе. При случае попробую, в свое время ZoneMinder устанавливал, дико не понравилось. Должен заметить, что пошарившись по инету сейчас, намного больше программ под линух увидел, чем, скажем пару лет назад.

настраивается за 15 минут
Это сама программа настраивается или вместе с установкой? Я так наискось мануалы посмотрел на оф. сайте, мне не показалось что дело 15 минутами обойдется.
fedot1
Мммм... Ну в первый раз, без настройки алярмов и прочих упячек - достаточно сконфижить сами камеры. Это быстро и совсем не страшно. Я очень люблю по RTSP из них иметь поток. Параметры потока можно взять с помощью onvif device manager. Для sunkvang получится что-то типа /Streaming/Channels/2?transportmode=unicast&profile=Profile_2 для низкого качества. Если купить больше 4 камер, то стоит делать несколько раскладок - у опер/файрфоксов ограничение в 6 потоков.
Mozepiy
Синдром утенка детектед.
Как говаривал Ш. Холмс "Должен вас поздравить, Ватсон. Вы сделали, в общем, правильные наблюдения. Вы ошиблись в знаке. Нужно было поставить плюс, а вы поставили минус."

Я как раз из той категории, которая всегда в поиске нового и если это новое оказывается лучше, чем то, чем я пользуюсь, я его с удовольствием принимаю и начинаю активно использовать.

В частности, недавно освободился старый ноут жены, по причине приобретения нового, надо было что-то с ним делать.
В голову пришла замечательная идея сделать на нем медиасервер. Наверное не поверите, но я установил на него Ubuntu server 16.04.3., ну тот который без GUI. Соответственно нужные для развлечений программы, apache, MySQL, php, samba, transmission-daemon (файлы качать), сам медиасервер plex (в репозитариях не оказалось, проще оказалось установочный файл с сайта скачать) службы включил для удобства и безопасности ssh, DNS, ненужные порты где поотключал, где переназначил, ну и конечно милый моему сердцу mc, ибо vi реально для мазохистов, рута вообще возрождать не стал от греха, sudo вполне достаточно, да пришлось ещё в конфигах отключить крышку ноута.
В общем поставил, настроил и радовался, ровно три месяца (пару раз обновления ставил, апдейт-апгрейд), потом самая устойчивая система (со слов некоторых товарищей) попросту самоуничтожилась. Я даже разбираться не стал почему, слегка удивило только (когда я диск форматировал), что та часть диска, которая была размечена под ext3 оказалась вообще без разметки.
Еще одна интересная деталь проявилась при эксплуатации, роутер (микрот, который кстати тоже на линухе работает) стал терять девайсы на ви-фи, после танцев с бубном по изменению местоположения роутера (так как я сначала его на ноут поставил, думал может он ви-фи экранирует), установки последних прошивок, закрались подозрения, что зря я наверное DNS включил на сервере (но вместо ip адреса, по имени обращаться к серверу все же удобнее) проверить идею не удалось клиент (убунта в смысле) помер раньше.

Ну в общем ноут кирпич, а мульфильмы смотреть хочется, надо что-то делать установка винды 7 и нескольких программ заняло примерно часа 1,5 - все функции предыдущего девайса сохранены в полном объеме, работает уже месяц и я больше чем уверен будет работать годами, пока железяка какая-нибудь не навернётся, ну или я систему не уничтожу по причине, что есть у меня в планах всё тоже самое на FreeBSD попробовать.

Я уже более 15 лет, начиная с выхода Debian 2.2, в качестве домашней и рабочей системы, основной, использую именно его.
Ну и, что это доказывает. У меня винда 7 хоум 8 лет без переустановки работала, пока диск не навернулся.

Поэтому не надо мне объяснять чего в линухах есть, а чего нету.
Вот можете мне поверить, все что я тут излагаю делается не с целью убедить прожженного админа перейти с юникса на винду, я пытаюсь показать начинающему пользователю все плюсы и минусы обеих систем, а там, что уже сердцу милее будет.

В конце концов, лично у меня, всегда есть виртуалка с виндой для таких задач.
Аналогично, только ровно с противположными целями, я прежде чем ноут похабить все юниксоподобные ситемы на виртуалке пробую. Кстати, для того, чтобы даже под линуксом на виртуалке винду крутить хоть 7-ку, хоть XP достаточно мощную машину иметь надо, слабенькая с трудом все это тянуть будет.

поэтому предлагаю развернуть на СПО, правда с оговоркой, что обслуживать его придется скорей всего тоже мне ибо... ну вы поняли.
Сразу крылатое выражение из достаточно известной книги вспомнилось.

"- Браво! - вскричал иностранец, - браво! Вы полностью повторили мысль беспокойного старика Иммануила по этому поводу. Но вот курьез: он начисто разрушил все пять доказательств, а затем, как бы в насмешку над самим собою, соорудил собственное шестое доказательство!"

С большими конторами все понятно, задачи, которые приходится решать вполне себе предполагают приобретение сановсих серверов на солярисах и прочих СУБД типа ораклов, мелкомягкие по сравнению с расценками на эту продукцию кажутся просто нищими попрошайками.
А вот в мелких и средних конторах, когда принимается решение о использовании ПО, перспектива замыкаться на одном, пусть даже самом распрекрасном специалисте, дает повод задуматься, а надо ли это? Это я вам говорю как ЛПР по этим вопросам, мне проще было два сервака под вин. сервер держать с репликациями БД и прочими бэкапами, потому что я и сам мог работу этой системы восстановить, чем столкнуться с перспективой, что всё пропало, а специалист на Лазурном берегу животик греет, а работа стоит и убытки образуются в геометрической прогрессии.

автокад дорог. Кстати он у вас куплен ?!
Вот не надо пытаться мента, хоть и бывшего на понт брать, вам это не идет. Про бесплатную верию автокада для студенов что-нибудь слышали? Если нет, спросите у яндекса.

Нарыл условно бесплатный BricsCAD
Может он условный, может и бесплатный. Не задумывались, почему большие конторы все-таки автокад используют? Поддерживает BricsCAD все возможности коллективной работы?

Про видеосерверок вам выше сказали.
Сказать то сказали. Только вот рассмотрим случай, есть винда, что надо сделать для установки серверка, правильно скачать установочный файл, запустить, три раза сказать согласен и все, можно настраивать камеры и остальные параметры.
А теперь аналогичный случай но на убунте, все идет от обратного, нормальным считается смотреть и управлять видео по сети, если я хочу на своей же рабочей машине доустановить видеосервер, то надо сперва немного поколдовать, потом ещё немного, если мне необходимо ехать, а не шашечки, я лучше три раза да в винде скажу.

Естественно, всё что я здесь пишу, является исключительно моим личным мнением, все права защищены, перепечатка и использование данного теста иным способом, разрешается только с письменного согласия правообладателя.
fedot1
Не являясь сотрудником аврега, таки имею свои пять шекелей сказать за аврег. Не надо его на рабочей машине ставить. Его надо на сервачок, пусть даже виртуальный ставить. А рулежку-мониторинг делать через вебморду.
То же самое справедливо и для виндовых видеосервачков. Пользователь способен сломать даже то, что принципиально не ломается. Поэтому ему нельзя давать ничего.
Злыдь
Его надо на сервачок, пусть даже виртуальный ставить.
Ну как бы если дело касается больших, распределенных систем и крупных объектов то да, имеет смысл именно таким образом систему строить.
В моем конкретном примере дело касалось дома и семьи, вряд ли кто то будет для этих целей отдельную машину покупать, хотя конечно уже пришли времена когда одной или несколькими камерами можно без всяких серверов обойтись, а архив либо на флеш закидывать, либо в облако.
Опять же, вспоминаю системы с которыми приходилось иметь дело, trassir, macroscop, axxon, интеллект, AceCop, VideoNet, линия и т.д в общем то у всех была возможность непосредственно с сервера картинку смотреть, про регистраторы вообще молчу, VGA у всех в наличии.

Это быстро и совсем не страшно. Я очень люблю по RTSP из них иметь поток.
Да этим то меня не напугаешь, после того как я камеру от vesta ухитрился в "Орион-про video" засунуть, пришлось правда на производителя наехать, чтобы новую прошивку выслали, т.к. на сайте они их почему то не выкладывают.
А из протоколов, предпочитаю работать с нативными, в этом случае реализуются все заложенные возможности оборудования, RTSP это когда на штатных вариантах фантазия заканчивается.
Кстати, по строке инициализации для китайских камер, для любого нонейма как правило имется вполне себе зарегестрированная торговая марка, типа Dahua, как правило что-нибудь да подойдет, все равно на практически на одних и тех же фабриках все штампуют.
fedot1
а, ну тут просто подход чутка разный.
Я люблю делать по принципу "один сервант - одна задача". А для аврега того же достаточно виртуалку забубенить. Ну и гуй на линуховом серваке? Нунизнаааа...
С нативными протоколами не всегда взлетает. Есть у меня herospeed одна - нужна была варифокалка дешевенькая. Или через IE11, или по RTSP, или никак.

Камеру от жигуля весты чтоле? :eek: Оставив "как" за скобками, задам вопрос "ЗАЧЕМ"?
барнаулец
Правильно ли я понимаю, что у всех «дистрибутивов» – Дебиан, Убунту и т.д., одно и то же «ядро» ?
Одно, но с вариациями, новые версии, дополнения производителей (т.н. патчи-накладки), а по сути одно.

На винде запуск флешек не важен, Вам надо загрузиться с флешки (если на ней образ). В БИОС-е включать надо :-)

Рекомендую Debian, он уже давно не так страшен, надёжность по отношению к другим по-прежнему выше, но всё-таки упала, всеобщая тенденция такая, благодаря капитализму :-)
Злыдь
А на ладу весту уже камеры начали ставить? Ну так то круто конечно, не знал.
Нет, я другую VeSta имел ввиду.
Всем спасибо.
Вчера и сегодня я упражнялся...
Не буду пытаться описать последовательность событий.

Сейчас
У меня есть 3 компьютера
«Старый» ноутбук Компак Пресарио 2700, опер.память=500 Мб , купленный с рук больше 10-ти лет назад
«Рабочий» нетбук Леново, опер.память=1Гб , купленный в ломбарде 3 года назад с W-7
«Новый» системный блок, собранный из останков списанных машин. Материнская плата ASUS P4GE – VM, о.память=2Гб

Про то, как я тут пробовал поставить Линукс(ы) на Старую и на Новую машину, с флешки (сделал сам) и с дисков (у меня лежали в шкафу пара, не знаю сколько лет), думаю никому не интересно, скажу лишь, что Линукс(ы) у меня так и не заработал(и).

Сейчас на Рабочем стоит всё та же W-7, на Новом я сегодня установил W-XP , ради прикола попробовал установить МетаТрейдер, и О ЧУДО! Установил, совсем без всяких заморочек! РАБОТАЕТ!!! (когда в январе 2015 я пытался установить МТ на Старый компьютер, там были долгие танцы с бубнами, которые закончились ничем)

Таким образом, с большой степенью уверенности, на пару лет я обеспечен техникой.

А на Старой машине могу вовсю экспериментировать.
Плохо, что в настройках БИОСа нет варианта Boot с флешки. (Если я ошибаюсь, то буду очень рад и благодарен тому, кто меня просветит).
Один хороший товарищ в ближайшие дни подарит мне несколько дисков с Линуксами 7-ми летней давности, которые он уже собирался выбрасывать. Попробую, помаленьку-потихоньку.
барнаулец
Пробовать лучше с другого места. Выяснить, какая видеокарта в ноутбуке и какая карточка wifi. Это может стать архиважным обстоятельством при установке linux на древнее железо. В принципе, туда можно добить 1 гб памяти, и эта штука заведется. Может быть, получится установить последнюю mozilla esr. Но Chrome, с поддержкой всяких модных штук, едва ли. Надо смотреть в сторону i386(32-bit) дистрибутивов для старых дохлых машинок. Вроде Lubuntu. По крайней мере, я бы с него начал. Вот ссылка для общего развития:
Показать спойлер
https://fossbytes.com/best-lightweight-linux-distros/
Показать спойлер
Пробовать лучше с другого места. Выяснить, какая видеокарта в ноутбуке и какая карточка wifi.
Видеокарта – поломанная, отремонтированная (ещё лет 8 назад), и после ремонта года через 2 опять стала барахлить, и так и барахлит. Тексты читать, если шрифт крупный сделать, нормально, а всё остальное – как на старом телевизоре при плохом сигнале.

ВайФая просто нет.

Может быть пора выбросить (отдать на растерзание юным техникам)?
Показать спойлер
Даже если вдруг дело не в железе, а в драйверах, ведь драйвера на эту машину ещё искать замучаешься.
Показать спойлер
ну, или установить W-XP (уже установлена) и использовать как записную книжку для резервного хранения информации?
А на бОльшее даже не замахиваться.

За ссылку спасибо, почитаю.
А с Линуксом есть простой и дешёвый вариант. Купить по дешёвке винчестер на 40 Гб (Может быть ещё у меня дома найдётся), вставлять его периодически в мою Новую машину, и тренироваться.
барнаулец
"На поиграть" есть виртуальная машина. Самые известные vmware и virtual box. Самое то для Новой машины. Современные процессоры хорошо поддерживают витруализацию.

На старый ноут можно поставить freebsd. Чисто угарать по консольному хардкору.
Пришла пора расширить рамки и поменять название топика?
барнаулец
Плохо, что в настройках БИОСа нет варианта Boot с флешки. (Если я ошибаюсь, то буду очень рад и благодарен тому, кто меня просветит).
Попробуйте по ссылке, может поможет.
Один хороший товарищ в ближайшие дни подарит мне несколько дисков с Линуксами 7-ми летней давности, которые он уже собирался выбрасывать. Попробую, помаленьку-потихоньку.
Зачем старые диски? Я на виртуалку, 1 ядерный процессор, памяти либо 512 либо 1Гб, видео и звуковую карты один Аллах знает какие по auto-detect определяются, вполне себе нормальную убунту 14.04 с графическим интерфейсом ставил, притормаживало, но работало.
телепузик
На старый ноут можно поставить freebsd. Чисто угарать по консольному хардкору.
FreeBSD имеет смысл под вполне конкретные задачи устанавливать, ну или потренироваться, если есть желание на юниксы перейти, но это больше для профессиональной деятельности может потребоваться.
... виртуальная машина. Самые известные vmware и virtual box. Самое то для Новой машины.
Если я правильно понял, получается такая (сверх)система:

Сначала устанавливается то, что устанавливается без проблем, например, W-XP в моём случае. После этого (на неё) устанавливается ВиртуальнаяМашина, после этого (на неё) устанавливается Линукс.

?