Что держит в Новосибирске?
336061
998
H777
Общепит советский рассчитан на миллионы человек, сам прошел курс молодого бойца из нарядов не вылазил очередных и в не очереди на 1ом году в училище. И тот объем КИТАЙЦАМ НЕ СНИЛСЯ. кАК ДУМАЕШЬ ГДЕ ПИТАЮТСЯ РАБОТЯГИ- ОТВЕЧУ НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ, БЕРУТ НА РАБОТУ ТОРМОЗКИ, ДЕШЕВО И БЕЗОПАСНО, ОПЯТЬ ЖЕ ЖЕНА С ДУШОЙ И ЛЮБОВЬЮ приготовила.
ПАРУС
и поверь твой "коррекс" это не сложно.
мой "коррекс" - это простая фигня, это аппарат для изготовления отделки корпуса вендаппарата. Я не про это пишу.
H777
почему китайцы не копируют наше оборудование для общепита и не захватывают рынок, скидывая цены? :biggrin: почему у нас нет на предприятиях общепита китайского оборудования (в доле, больше 0-5%). Оборудование-то проще некуда.

давай, Вов, напрягись и выдай причину!
МОЖНО Я ОТВЕЧУ: , банально-спрос рождает предложение, значит нет спроса, почему? Может нет уверености в завтра у нас !
ПАРУС
вы просто не в курсе.

За последнее десятилетие прошло перевооружение всего общепита - как бюджетного, так и созданного с нуля коммерческого общепита/столовых. Потрачены колоссальные деньги, которые достались пятерке основных производителей оборудования в России.

какие "тормозки"? :bad: (к слову, я знаю, что это такое)
H777
Работаю на заводе , у раньше на других заводах работал, везде народ берет трмозки с собой, не берут те кто не знает лечиться дороже, таких мало.
ПАРУС
МОЖНО Я ОТВЕЧУ: , банально-спрос рождает предложение, значит нет спроса, почему? Может нет уверености в завтра у нас !
резюмируем :улыб:

значит, рынок в десятки миллиардов рублей (столовые и кулинарные цеха), где оборудование простое и где покупателям особо не важен производитель, т.к. обслуживание техники простое и она малоломкая - этот рынок китайцам оказался не под силу либо не интересен :biggrin:

а рынок на сотни миллионов рублей (да, я скромен в своих мечтах :смущ:), и где покупателю - в силу сложности техники (я потом приведу фото электронной начинки аппарата) - важно сервисное обслуживание от производителя - этот рынок им вдруг станет интереснее :biggrin: Так получается?

"Нам не интересно просто зарабатывать миллиарды, мы будем по-сложному зарабатывать миллионы!" - вам это не кажется нелогичным? :спок:

может все-таки принять, что не везде "китайцы придут и в 2 раза дешевле сделают".
ПАРУС
, везде народ берет тормозки с собой
брать вы можете что угодно, это не мешает руководству завода провести ремонт и переоборудование столовой.

на каком это действующем сейчас заводе вы видите в настоящее время старое советское оборудование столовой? укажите нам
dvv
ну-ну. А есть еще китайцы - которые в случае успеха могут повторить все что угодно и в 2 раза дешевле.
Вов, так ты будешь этой свой "народный стереотип" обосновывать в конкретном примере - рынок общепита РФ. Огромный рынок. Несложный по товарной линейке. На котором у китайцев .уй целых ..ер десятых доля рынка. Какое-то примитивное тепловое и холодильное оборудование :biggrin: без всякой электроники :dnknow:

чего молчишь? ведь они "могут повторить все что угодно и в 2 раза дешевле". :спок:

так как?
dvv
Нормальная у меня машина.
Назови какая.
Будем на неё спорить :спок:
B_M
Крузак.

Блин Петя - нудный ты. Я не углублялся во все детали производтсва оборудования - лишь тебя предостерег - чтобы не хвастался раньше времени. Ну если ты не боишься копирования - я рад за тебя - значит у тебя там железобетонная тема)

Почему китайцы не делают всего - может по транспорту это невыгодно, может пошлины - не анализировал. Могу сказать одно - когда мой друг хотел открывать ресторан немецкий - он в китае мог бы все купить в 2 а то и больше раза дешевле, НО - на это все нао время - сам понимаешь - нашел помещение, по рукам стукнул - надо быстрее открываться - арендные каникулы не бесконечные.

Насчет мясорубки МИМ - не уверен что она лучше китайской - в процессе работы постоянно глючила. Реально хотел купить китайчатину ей на замену и страховку- но потом плюнул и решил добивать ее до конца.
B_M
Вова, ну пиши скорее марку и модель. Предложу тебе пари.
В результате либо станешь моим партнером, либо лишишься машины.
Мне кажется интересно.
B_M
а даже не знаю - чего я больше боюсь)))
B_M
100-ка, 2002, европеец, примерная цена в районе ляма.

Могу себе позволить 200-ку - но зачем? 100-ка - надежная, неприхотливая, ликвидная, не особо теряющая в цене, более-менее представительская машина. И в тоже время без лишних понтов и рисков что угонят, ограбят, убьют.
dvv
Вов, хочешь воочию увидеть и даже поучаствовать в проекте, который себя окупит при первой продаже, а за год принесет 10 млн. рублей прибыли?
B_M
ну я же сразу попросился - возьмите меня)) А вы - а зачем ты нам нужен, а что ты умеешь, да сколько у тебя денег, да какого года машина?

Так будущие партнеры себя не ведут))) Напиши в личку вкратчце что за проект
dvv
ну я же сразу попросился - возьмите меня)) А вы - а зачем ты нам нужен, а что ты умеешь, да сколько у тебя денег, да какого года машина? Так будущие партнеры себя не ведут)))
:rofl:
Напиши в личку вкратчце что за проект
неа :nea.gif:
только лично и только после пари
B_M
в пари не особо люблю участвовать. В мелких бесмысленно, в крупных - если проиграешь - обидно, выиграешь - как то тоже неприятно кого то обуть, тем более потенциальных партнеров)

Какая связь проекта и пари?

Я почему за проект спросил - тема должна нравиться. Вот например твоя тема с креслами тебе нравиться и ты видишь в ней потенциал, и он там возможно есть, и ты над ней работаешь. А мне не нравиться, но это не значит что она плохая.

Я всегда открыт для встреч, даже просто, как вы говорите поржать - я вижу вы ребята веселые. Главное чтобы не было никаких тренингов, коучей и прочих желающих на тебе поживится, даже 250р на чай)))
dvv
Вов, ну ты заднюю включил.
Сначала написал, что я балабол, а когда я предложил тебе рискнуть Крузаком, так сразу задняя.
Надо думать о чем пишешь!:yes.gif:
B_M
ну можно и так сказать - но я же корректно включил))) Я же писал - что "МОГУТ посчитать балоболом". И на всякий случай написал - если это правда - не стоит этим хвастать - криминал, завистники, недобрый люд модет сглазить)
dvv
Ну извиняйся и забудем.
B_M
ну хорошо - давай свой реальный расклад увеличения капитала в 5-7 раз за 1.5 года - с меня в виде извинения не просто слова - а бутылка конины + стол в моем кафе на Красном 33, но пить-есть вместе будем)

Но только это должне быть обычный стартап с нуля, не поглощение-слияние, не скупка актива по дешевке - который потом резко вырос. А именно открытие чего-то за милион, которое через 1.5 годла стало стиоть 5-7 ляма. И оценка должна быть не с потолка - ну тип вон у меня какие нематериальные активы - а реальные активы - ОС, товарные остатки + положительное сальдо дивидентов (а мог же и наоборрот влкадывать, чтобы развиваться или покрывать убытки первых месяцев) что ты забрал с момента открытия стартапа.
systum131
Да что держит...

Вот хотела я переехать ближе к морю. А потом почитала в инете, получается, что там ты вообще никто:

-купить недвижимость не можешь
-работать официально - не можешь
-открыть бизнес (на себя) - не можешь
-стать гражданином - не можешь
И все это - НИКОГДА.
-медицина для тебя - дорогая

И отношение к тебе: "Понаехали тут!" А что, мы как-то иначе относимся к гастарбайтерам?

А в другие города России как - то и не тянет. Куда ехать?
dvv
договорились :agree:

в пятницу? эту
marfyntik
Куда ехать?
едь на Ямал. там природа, умиротворение.
B_M
да хоть когда - маякни только заранее, чтобы не за рулем был
dvv
давай на пятницу. а то меня жена не отпустит :cray-1:
marfyntik
В Москву надо ехать, там вся сила)))

А если серьезно - в Росиии если и ехать куда - то на юга - но там 1. надо уже жить на пенсии - т.е.е просто прожиать деньги что заработал до этого 2. иметь супер толерантность к ЛКН
B_M
отдохнул и обратно, не?
dvv
В Москву надо ехать, там вся сила)))
:bad:
marfyntik
отдохнул и обратно, не?
там классно:yes.gif:
можно на снегоходе проехать там, где до тебя тысячу лет (как минимум) никто не ездил.
впечатляяет?
systum131
главное не забудь папку с бумагами, с печатями - из которых виден успех твоего стартапа))) а то башлять тогда тебе)))
dvv
главное не забудь папку с бумагами, с печатями - из которых виден успех твоего стартапа))) а то башлять тогда тебе)))
это ты мне? :eek:
B_M
могу дать тебе, Ром, пару синих печатей - хлопнешь за меня рюмашку :biggrin:
AUTOBUS
Оффтоп, сегодня увидел знакомы аватар на станции электрички:улыб:
H777
ванны и столы из нержавейки.
_______________
может все просто. проблемы с хорошим металлом :миг:
ЕвгенийNSK2010
может все просто. проблемы с хорошим металлом :миг:
ааа, вот оно! :biggrin:
а вот именно на копирование вендинга они достанут из запасников свой лучший металл! :rofl:

конечно, Евгений, вы сморозили глупость (про металл). Весь металл у нас на базах в основном китайский и лежит - я про нержавейку листовую. И никаких проблем у него с качеством нет, отличный материал.
H777
решил посмотреть свою догадку.

новость конечно старая.
но показывает динамику нехватки сырья для внутреннего потребления.
рост сумашедший с 2000 года.

речь о компаниях, что вы приводили пример, скачок роста в каком году был?

p.s. я не стал искать производителей озвученного сегмента в Китае.
но я уверен что они имеются.
если включать логику, то маржа на такого рода продуктах (простых) не баснословная,
т.е. кусок не такой "лакомый", как сложное оборудование.
не нужно недооценивать китайцев.
думаю лет через 10-15 многие европейские/американские и тп компании
будут скуплены китайскими "монстрами".
процесс этот уже давно запущен.
ЕвгенийNSK2010
о еще и дефицит электричества сдерживает рост/увеличивает риски.
ЕвгенийNSK2010
понесло ахинею :безум:

маржа не баснословная? :biggrin: элемент раздачи - тысяч 30-35 стоит, материала там тысячи на 2 (по нашим - уже российским ценам, в Китае еще дешевле, ибо у нас - их материал).

"в каком году был скачок?" :rofl: ну а глазками по сторонам хлопнуть? с начала 2-х тысячных пошло переоснащение общепита. И сейчас еще идет.

материала ему не хватает для "внутреннего потребления Китая" :rofl: значит - завалить все наши базы нержавейки своими материалом в полной номенклатуре - листы всех толщин, трубы всей номенклатуры толщин и диаметров - на это хватает. Из этого материала мы у себя в России и делаем свою продукцию. А вот самим китайцам из него же сделать - не получается :biggrin:

может хватит нести чушь и стоит признать, что не все так просто в этом мире - "придут китайцы и сделают все в 2 раза дешевле". Я понимаю, как причина для объяснения собственного ничего неделания - "Ну, как же! вот придут китайцы и похерят все мои труды :хммм:" это может канать, но говорить вслух эту белиберду :bad:

Евгений, итак:
- материал есть
- качество нормальное
- в Россию материал поставляют

почему не скопировали простую высокомаржинальную технику с сумасшедшим рынком сбыта?
я сейчас уезжаю, у вас есть целый день, чтобы попытаться нагнать кровь в мозг :rofl:
ну или, как вариант, признать, что ДАЛЕКО не всегда ваша "страшилка" - "придут китайцы и сделают все в 2 раза дешевле" работает :biggrin:

или продолжать нести чушь (я делаю ставку на этот вариант вашего поведения :спок: )
ЕвгенийNSK2010
о еще и дефицит электричества сдерживает рост/увеличивает риски.
:rofl: :rofl: :rofl:
H777
редко где сохранились столовые, вместо них офисы, и коекакеры
H777
Петр если в вашем понимании указанный сегмент это лакомый кусок,
то вы мелко плаваете и неглубоко думаете.

гнать металл /сырье в страну это одно, ввозить оборудование
это совершенно другие затраты и более дорогая логистика,
и от вашей воображаемой рентабельности не останется и следа.

а если учесть что оборудование часто заказывают "в размер"
сегмент сразу "уменьшается" на порядок.
dvv
ну не знаю - как это глобализация может затронуть микробизнес - да именно так называется бизнес тех, кто здесь тусуется (выручка до 60 милионов в год, до 15 человек штата). Ну теоретически этим могут пользоваться те кто, каким то образом связан с техникой, но опять же подозреваювсе эти связи с овсновом - купить-заказать в китае, продать в России. Какая же это интеграция.
Практически любой бизнес сначала бывает микробизнесом. Конечно, производителю гораздо проще задуматься о глобализации. Ну... когда ты производишь товар, который может конкурировать. В качестве примера можно привести плазменные резаки мультиплаз
На контонской выставке их рекламные проспекты расходились как горячие пирожки.
B_M
здесь я в шоколаде, что уж говорить. в России миллион не тронутых вообще ниш. в развитых странах не так.
в России я привык, вложив миллион, через годик-полтора снять 5-7 млн. это чистой прибыли, не выручки.

на пресловутом "Западе" так не сыграешь.
все это в подкорке сидит, не дает жопу оторвать
Ром, одно другого не исключает, ты ж говоришь, что твой товар не имеет аналогов в мире по характеристикам. Начни продавать продвигать зарубеж. И Петру также об этом стоит задуматься.

Если товар уникален по ТТХ, то его там продать даже проще. Сначала из России экспортируются готовые изделия, потом можно организовать сборку на месте, или найти цех по производству не ключевых деталей. Потом техобслуживание.... Вот те и глобализация :biggrin:
InterS
Если товар уникален по ТТХ, то его там продать даже проще.
Добрый день, Виктор.
Категорически не согласен. Допускаю только исключения (IT, что-то возможно ещё).
На любой востребованный и уникальный товар, ТАМ (прежде всего подразумеваю EC и США), местные аборигены смотрят как на дичь. Соответственно видят в тебе прежде всего не партнера/поставщика из РФ, а потенциальную жертву. Хотя строят общение и первые сделки по принципу максимальной деловой дружелюбности.
Можно ли защититься от этого? Конечно. Дорого – но можно и нужно.

В РФ такая защита дешевле и быстрее. Отражение атаки в РФ на свой «уникальный товар» - уже рутинная процедура и не более.
Более того, выходя на рынок РФ с каким то уникальным и востребованным товаров, как минимум половина клиентов воспринимают Тебя как торгового партнера без навязчивой мысли в голове: «разобрать/скопировать».
Причина в том, что здесь (РФ) безумно короткий горизонт реалистичного бизнес-планирования, поэтому адекватные торговые партнеры/дилеры, отдают себе отчет в том, что лучше зарабатывать сейчас с лидером вместе, чем не ясные перспективы на пути «скопировать». Ведь путь «копировать» - сложнее и дольше, при этом никто не знает что будет в стране через 3 года.
Но это безусловно – мой опыт. Который может совершенно отличаться от опыта других.

С уважением, Артём.
smallbusiness
Я имел в виду розницу. Конечный покупатель более лоялен и падок на новинки.
ЕвгенийNSK2010
Петр если в вашем понимании указанный сегмент это лакомый кусок,
то вы мелко плаваете и неглубоко думаете.
десятки миллиардов рублей ниша - "мелко плаваете"? :biggrin:

Евгений, я вас и раньше считал глуповатым чудаком, после подобного - сами продолжите мысль. :rofl:

удивите нас своими "масштабами" :biggrin:

наемный сотрудник, который пашет за зарплату - цедит, что десятки миллиардов - "мелко плаваете" :rofl: а потом ждет своей получки по зарплатной ведомости - стратег!! :bad: