"Бизнес-Идеи" (обсуждение)
253535
1000
таЕЖник
У меня такой и был первый вопрос к ним:улыб:
...производства так и не показали...
wiza
Про ВТУЗ

Какие условия приема 2 поколения? Они принимаются на работу или на обучение? Как это оформить, чтобы они захотели "продаться" по франшизе?
Puzynin
Это, наверное, не ко мне :спок:
Puzynin
основной бизнес - платное обучение по профессии
трудоустройство в принципе может быть возможно только в только в случае если проект будет тем или иным способом тиражироваться или масштабироваться, а так людям не врем и ничего лишнего не обещаем.
Alippa
По озвученной специальности и вокруг большой дефицит.
Столько открыли салонов и похожих заведений,
что работать некому - все менеджерить прут...
Alippa
Значит я приоритеты неправильно понял.
Мне показалось, что основное франшиза, в рамках которой к обычным плюшкам добавляется возможность купить обученных юнитов или даже подразделение.

Вообще мысль интересная. Есть же "брэнды" у исполнителей, можно свой создать.
Alippa
Идея предельно простая - номерная рамка автомобиля со светодиодной подсветкой.
Кому доводилось постоянно менять лампочки в обычных рамках заднего номера авто меня поймут. Светодиодные ленты по сравнению с лампочками накаливания - просто вечно служат.
Те, рамки со светодиодной подсветкой, что вижу на улицах - самодельный колхоз. Если же попробовать купить не "колхоз", то ценник редко бывает дешевле 1-2 тысяч рублей. При этом реальная себестоимость такой рамки может быть всего 50-100 рублей.
Ну и что - никому совсем не нравится эта идея? Хоть покритикуйте тогда что-ли... :хехе:
Вложений на 500 тыс. (озвученных в предисловии) хватит за глаза. Сроки выхода в первую чистую прибыль проекта на 2-3 месяц. Через 6-12 месяцев все вложенные деньги вернутся в виде прибыли назад. Если кого заинтересовало, могу бизнес-план набросать. Саму идею просчитывал еще несколько лет назад. Тогда светодиоды (основная часть в себестоимости продукции) стоили существенно дороже - до сих пор удивлен, что никто не взялся ее реализовать.
Или все уже кинулись эту идею самостоятельно в жизнь воплощать?
PS Откуда, так сказать, ноги растут. Несколько лет назад два раза влетел на штрафы за нечитаемый ночью номерной знак - тупо перегорали или переставали контачить лампочки в подсветке. А перегорают они иногда просто за несколько часов работы, хотя иногда служат довольно продолжительное время (это уж как повезет). После этого поставил светодиодные лампочки, чтобы не перегорали (каждая по 150 руб. в то время). Лампочки перестали перегорать, но вечноокислившиеся контакты часто не контачили. Вот тогда и подумалось, а чего бы не сделать на светодиодной ленте без лишних контактов...
polheman
При этом реальная себестоимость такой рамки может быть всего 50-100 рублей.
------------------------
Ну и что - никому совсем не нравится эта идея? Хоть покритикуйте тогда что-ли... :хехе:
легко :yes.gif:

из чего у вас будет корпус? если из пластика - то это делать пресс-форму, это очень дорого. Если, как и большинство рамок - из стали (черная под полимерку или нержавейка), то себестоимость только корпуса выйдет рублей в 350, без светодиодов. Откуда цифры? в рамке будет минимум 8 гибов, скорее всего - 10 (с каждой стороны по 2 отбортовки + пару гибов на открывание рамки = 2*4 + 2 = 10. Так как у вас заказ маленький, то ценник будет почти розничный = 30 р./гиб. 10*30 р. = 300 р., дальше добавляем лазерную резку, сам материал и полимерную окраску. Ок, пусть гиб будет дешевле на опте - 25 р., тогда 250 рублей гибка, за резку - еще рублей 80 и полимерка рублей 50, т.е. себестоимость полноценной рамки = 350 - 380 р. Это без светодиодов. Теперь светодиоды - их нужно купить, смонтировать. Даже по скромному - 100 рублей точно уйдет с работой (просто предыдущие операции делают подрядчики (резка, гибка, полимерка), а вот клеить диоды вам придется уже своими работниками. То есть себестоимость светодиодной рамки = 450 - 500 р. Это если рамка без подложки, с подложкой - еще дороже.



PS Откуда, так сказать, ноги растут. Несколько лет назад два раза влетел на штрафы за нечитаемый ночью номерной знак - тупо перегорали или переставали контачить лампочки в подсветке.
да не надо :biggrin: я активно вожу машину с 2003 года - ни разу такого не было.

Или все уже кинулись эту идею самостоятельно в жизнь воплощать?
я вас умоляю :biggrin: кто этим занимается (изготовлением рамок), те и так это знают/делают, а новичкам тут геморроя много, а прибыли мало - как вы попадете в автомагазины? демпинговать? сможете ли вы это сделать лучше, чем те, кто уже туда эти рамки поставляет? вы сможете продавать рамки через свой одностраничник, но пока вы его раскрутите - столько туда еще сил и денег потратить надо :безум: .

так что - сами-сами делайте :yes.gif:
H777
Петр, гнуть вручную такие изделия это дурной тон, тут нужны матрица-пуансон и штамповать.
jora23
Петр, гнуть вручную такие изделия это дурной тон, тут нужны матрица-пуансон и штамповать.
конечно, но это дополнительная затратка :yes.gif:

просто я как-то забирал свой заказ с лазерной резки, а рядом забирал заказ мужик, который занимался рамками-антиворовайками (часть из нержавейки, часть под полимерку). Так ему делали обычной ручной гибкой, и у него заказ был - ну, тысяча рамок там была минимум. Но там все посерьезней - подложка, крепления.
polheman
Такая рамка не по ГОСТу...
H777
Пластиковая рамка - 30 руб/шт. выльют на экструдере. Но сюда необходимо еще включить изготовление пресс-формы (это около 25-40 тыс. одноразовая трата на очень много рамок, в нынешних ценах пока точнее не скажу). Метр светодиодной ленты от 50 руб/м. На рамку достаточно около 30 см. Пусть затраты на ленту составят еще 30 руб./шт. Работы по приклеиванию, подпайке проводов и сборке рамки - это уже своими силами. Оценим их еще в 30-40 руб. Итого себестоимость рамки (без учета пресс-формы) 90-100 руб.
Теперь по вопросу попасть в магазины - это вообще даже не вопрос, я не собираюсь демпинговать, у меня новый продукт с улучшенными потребительскими свойствами. Он может и должен стоить дороже обычных рамок - потребитель за него проголосует рублем. К слову, штраф за нечитаемый номер - 500 руб.
да не надо :biggrin: я активно вожу машину с 2003 года - ни разу такого не было.
Удивительно! У вас либо подсветка не на номерной рамке, а штатная в машине, либо вы жутко везучий. Просто обратите внимание в темное время суток - сколько процентов автомобилей с номерными рамками ездят с перегоревшими одной или даже двумя лампочками... По моим наблюдениям - около 30-50%
polheman
Есть еще идеи - занимательные игрушки для киндер-сюрпризов, рабочие веселые модельки, которые будут достаточно интересны детворе, а не просто всякие фигурки... Вот только каким образом это монетизировать - не очень себе представляю, для меня было бы проще продать эти идеи игрушек.
polheman
Но сюда необходимо еще включить изготовление пресс-формы, это около 25-40 тыс.
не вопрос - если вам сделают прессформу за эти деньги, то грех не попробовать :миг:
polheman
для меня было бы проще продать эти идеи игрушек.
о, продавать идеи - какая оригинальная мысль :respect:

:biggrin:
H777
Да я вполне серьезно. Игрушки копеечные, изготовление тоже копеешное (я своими руками из подручных материалов смогу их за пол-часа собрать) - им самое место быть внутри шоколадных яиц. Просто так их изготавливать - особого смысла нет. Но в то же время эти игрушки будут достаточно интересными и развивающими для детишек. В общем - подскажите, как быть? Как продать?
polheman
вы назовите фирму, где делают прессформы под экструдер - за 25 т.р.

а я подумаю над вашим вторым вопросом :миг:
H777
Раз грех не попробовать - за чем дело стало? Ищем 50 участников по 10 тыс.руб.? :хехе:
polheman
Раз грех не попробовать - за чем дело стало? Ищем 50 участников по 10 тыс.руб.? :хехе:
50*10 т.р. = 500 т.р.

а инвестиции = 25 т.р. (прессформа - цена по вашим словам). Зачем вам в 20 раз больше денег? :umnik: затраты на расходный пластик - копеечные, их даже считать не будем.

вам 35 - 40 т.р. на старт - за глаза (по названным вами ценам). В чем вопрос - у вас нет этих денег?
H777
М-да... с ценой на пресс-формы, я лопухнулся - видимо, спутал с чем-то (все-таки несколько лет назад все это просчитывал - подзабылось многое)... :dnknow:
Ценник на пресс-формы сегодня начинается от 200 тыс.
Дальнейшие расходы - на пластик, на литье первой партии рамок (или экструдер тоже сами купим?), на светодиодную ленту, на сайт (а чего мелочиться?). Ну еще всяческие расходы по мелочи набегут. Где все собирать и складировать - место найду...
polheman
Ценник на пресс-формы сегодня начинается от 200 тыс.
Дальнейшие...
... вопросы отпадают сами по себе про вопрос данного бизнеса и уж тем более партнерства с вами (ничего личного).

просто на примере прессформы (я целенаправленно вас носом в ее цену "тыкал") - я показал уровень вашего владения данной темой и проработки проекта с вашей стороны.

цена 25 т.р. за прессформу - может лет 15 назад была или вообще в 90-е, ибо, когда я первый раз о прессформах узнавал еще лет 8-9 назад, ценник уже был больше 100 т.р. минимум.

а уж после фразы:

или экструдер тоже сами купим?
все вообще превращает в юмореску. Чтобы делать рамки копеечные - купим термопластавтомат, а чтобы светодиоды клеить - купим светодиодный завод? :biggrin:

тему, в которой хотите работать, нужно знать!
polheman
Раз грех не попробовать - за чем дело стало? Ищем 50 участников по 10 тыс.руб.? :хехе:
Создать компанию под этот проект, акции разделить поровну на всех участников. Если дело выстрелит, то в наваре все:)
Dmitrii_B
Собственно в первом топике об этом и говорится... Далее следовало вот это, откуда проистекает этот топик...
H777
Давайте по полочкам:
1. Я прорабатывал этот вопрос несколько (лет 6-9) назад, на тот момент это было не очень выгодно по одной простой причине - стоимость светодиодной ленты была существенно выше (именно от нее практически полностью зависела себестоимость). Цифры из памяти уже стерлись, и только сейчас начинаю все вспоминать. Поэтому когда я указал сумму 25-40 тыс за форму, то сам после отправки сообщения глянув на нее удивился, а чего я, собственно, жду?
2. "Или экструдер тоже сами купим?" - я специально задал вопрос, дабы подковырнуть (вдруг вам и 200 тысяч окажется мало для нормальных расходов?), ведь до этого вы меня спросили, что мешает начать со стартовым капиталом (за глаза) в 35-40 тыс?
3. У меня даже где-то была склеенная заготовка со светодиодной лентой (так сказать образец) из одной из более-менее подходящих рамок, выпускаемых на тот момент. До сих пор помню и уровень освещенности номера, и приятный отсвет внизу под бампером (похоже на неоновую подсветку автомобилей снизу). Делал ее чтобы оценить, насколько можно "перевооружать" уже готовые рамки. Если бы на тот момент удалось обойтись без изготовления пресс-форм, я бы сейчас на эту тему полемику не разводил. Сделал бы пробную партию и понеслась...
4. Если есть реальный интерес, могу накидать бизнес-план на один год работы предприятия, но делать это просто так, чтобы вас поразвлечь - мне самому неинтересно.
polheman
4. Если есть реальный интерес, могу накидать бизнес-план на один год работы предприятия, но делать это просто так, чтобы вас поразвлечь - мне самому неинтересно.
я так понял, это ваша бизнес идея? :улыб: лично мне ни бизнес-плана, ни развлечений с ним - совершенно не нужно.

обычно, это заинтересованный в своем проекте стартапер ищет финансирование и старается убедить потенциальных инвесторов в привлекательности своего проекта. И именно посредством бизнес-плана.

но если вам это не интересно - то окружающим и подавно :миг:
H777
Хотелось бы, чтобы меня правильно поняли - у меня постоянно возникают идеи, которые я сам тут же "на коленке" (не без помощи всемогущего интернета) перепроверяю на жизнеспособность. Многие из них нежизнеспособны даже при первом приближении - остальными я готов делиться даже за "просто так", но если у кого-то появится желание развить эту идею до готового проекта, то я готов всячески содействовать, в т.ч. и материально. Если вы не против, я продолжу иногда подбрасывать "в топку дров", может кому-то и пригодятся эти идеи...
polheman
Да я вполне серьезно. Игрушки копеечные, изготовление тоже копеешное (я своими руками из подручных материалов смогу их за пол-часа собрать) - им самое место быть внутри шоколадных яиц. Просто так их изготавливать - особого смысла нет. Но в то же время эти игрушки будут достаточно интересными и развивающими для детишек. В общем - подскажите, как быть? Как продать?
что за игрушки? как в киндер-сюрпризе?
идея девочки лучше про велосипеды. она вроде фитнесом увлекается, знает, что пишет
Совершенно верно. Размер их может быть такой, что можно запросто уместить в киндер-сюрприз.
Naaatta
Такая рамка не по ГОСТу...
браво, Нат - ты единственная бизнесменша здесь
поддержу: с такой рамкой техосмотр не пройти - даже катафотки заставляют отдирать - грех людей на такой бизнес подписывать и, даже, самому подписываться, т.к. потом людям это втюхивать придётся
polheman
из чего они будут сделаны?
Alippa
За интернет в частный сектор я не понял.
Вот я частный сектор в 100 км от города. У меня инет мобильный от шмелеобразных по цене дешевле чем стационарный, который в Сибе, от Новот-кома по волокну. По скорости мало чем отличается и тоже по сути безлимитный. Зачем мне все ваши приблуды с делением?
polheman
Хоть покритикуйте тогда что-ли... :хехе:
основная ошибка - преувеличенность спроса.
тот кто с руками "прикрутят" сами.
кто без рук купят за дорого или ездят не меняя лампочек никогда.
ГДЕ ЦА?
Alippa
+100500
Мегафон 4G+ по городу до 63 МБит/с доходил, в Посевной 7 МБит/с
Походу провод отомрет, особенно для юриков, свою контору на мобильный инет планирую садить.
polheman
Удивительно! У вас либо подсветка не на номерной рамке, а штатная в машине, либо вы жутко везучий. Просто обратите внимание в темное время суток - сколько процентов автомобилей с номерными рамками ездят с перегоревшими одной или даже двумя лампочками...
У кучи машин лампочка не на рамке. Честно даже не припомню где она на рамке.
А куча с неосвещенными номерами, это японцы с другой формой места под рамку, которые лепят ее на бампер, а там подсветка не предусмотрена.
Можно полностью из пластика, можно немного металла добавлять...
МоеБудущее
Я видел такой "колхоз" "прикрученный самими" - это убожество. Пока нет нормальной рамки, куда войдет лента - никто сам красиво не прикрутит.
Alippa
У меня сейчас Йота, пробовал и МТС и Би-лайн в свое время - все это просто УГ... Связь нестабильная, скорость скачет - сейчас скорость 5 Мбит/с, через минуту 10 кбит/с...
polheman
Можно полностью из пластика, можно немного металла добавлять...
вы этим занимались или теоретизируете?
что значит можно из пластика? как будет выглядеть процесс, опишите
craxx
свою контору на мобильный инет планирую садить.
боюсь, очень сильно пожалеете...
Вы мерите скорость интернета по максимальной скорости, а надо мерить по средней. Если скорость доходит (временами в редкие минуты) до 63 Мбит/с, то это не значит, что она такой стабильно держится. В самый неподходящий момент она имеет особенность снижаться до нуля.
Скажу больше - хорошие сисадмины уже плюются на разведение сети в офисах посредством WIFI и по мере возможностей растягивают провода.
Ну и приведу свой опыт. У меня офисы были по всей области, когда открывал - сажал на 3G, т.к. инет нужен был сразу. Рабочая программа на таких компах часто просто зависала. Стоило только дотянуть до компа Ростелекомовские 256кбит/с (это вам не 10 Мбит/с, обещанные на 3G), как все проблемы прекращались и (О ЧУДО!) программа переставала зависать.
polheman
Я видел такой "колхоз" "прикрученный самими" - это убожество. Пока нет нормальной рамки, куда войдет лента - никто сам красиво не прикрутит.
вы не видите главного, вам видИтся большой спрос. /простите не удержалась../
а на деле проблемы даже не существует
причин несколько основные:
- только первую машину/пока молоды - сдувают пылинки и "колхозят".
(самая благодатная ЦА, но денег ....мало)
- подавляющее большинство нарушает скоростной режим
( и вы предлагаете освещать лучше свой номер :respect: )

- машина это удобство/"расходник" не более.
фетиш для очень узкой прослойки людей.
(ваша ЦА, но здесь уже есть предложение для удовлетворения спроса).

ГДЕ вы увидели прибыль?
МоеБудущее
не меняет смысл.
Вы русский или с китайского гуглопереводчиком переводите? Смысл у него не меняется... меняется смысл.
Вы используете слово, которого нет в русском языке - какой у него вообще может быть смысл?
Naaatta
вы уверены что не существует данного слова?
МоеБудущее
Не меняющего смысла не существует, меняющего смысл - да сколько угодно.
polheman
когда только начиналась 3G - были такие проблемы.
сейчас связь стабильна, летом несколко суток на модеме просидел из-за проблем с проводом - не было перебоев, а через нас клиенты ходят через VPN
polheman
У меня сейчас Йота, пробовал и МТС и Би-лайн в свое время - все это просто УГ... Связь нестабильная, скорость скачет - сейчас скорость 5 Мбит/с, через минуту 10 кбит/с...
ну мне за рекламу провайдер не платит поэтому скажу честно, точнее повторю, что ни фига не отличается от волокна от Н...телекома. Ну и частный сектор - это частный сектор, тут обыватели и перспективке вылезти из скорлупы своего подворья и начать что-то получать в колхозе с соседями, уверяю Вас все предпочтут свое пусть и чуть косячнее.