"Бизнес-Идеи" (обсуждение)
252468
1000
Alippa
Интересно ваше мнение по поводу мини НПЗ. Есть модели по 1000 М3 в сутки на площади 50кв.м. Да и вложение не очень большие. Конечно же многие об этому думали. С тонны нефти~ 600 кг бензина, 200кг диз.топлива и 100 керосина
Добря4ок
Привет Бро!
Я Тебе скажу так (хоть Ты меня и не спрашивал)...
Если легально - забывай.
Если смелый (прочти УК и книжку прикрепил) - на севере Томской области для такого бизнеса всё есть. Полно заброшенных но не сломанных "качалок" и пр. Бизнес прибыльный (если удачливый).
Alippa
Мониторинг с какого возраста предполагается вести? Не каждый современный индивид даже к окончанию ВУЗа понимает на верном ли он пути.
Если мониторить и корректировать с детства,то надо всю систему образования перестраивать и восстанавливать допобразование. Но кому это надо? Кто финансировать будет? Родители? Так оно и сейчас так.
Может имеет смысл систему образования разделить на этапы:
1. 7-14 лет- базовое образование,в конце тестирование
2. 14-18 начальное профессиональное- в СУЗах и прочих ПТУ. Зачисление по итогам профильного тестирования. Выпускные- тестирование и профильные испытания.
3. 18 и старше- ВУЗы. Зачисление по итогам профильных испытаний.
В принципе оно примерно так и есть,но считаю,что после 14 лет(девятый класс) в школе делать нечего по разным причинам,в том числе и в плане адаптации к самостоятельной жизни.
Так же считаю,что сразу после школы нет смысла сразу поступать в ВУЗ. Начальное профессиональное образование нужнее простой "вышки". Т.е. без начального профессионального в ВУЗ не принимать.
Испытания между этапами только двухступенчатые,т.е. выпускные и вступительные. Тестирование заканчивать в период получения начального профессионального.
В общем то долго можно излагать,но система образования была перестроена в противоположном направлении и ...
Alippa
Раньше худо бедно школа этим занималась, теперь же там ЕГЭ. Поэтому на мой взгляд пора создавать сеть кадровых "фабрик", которые сопровождают мониторят, тестируют и корректируют с самого раннего возраста и до профессиональной смерти личности.
скажу из своего опыта.
с сыном первый раз пошел в 12 лет на профориентирование.
психолог была в растерянности.
обычно так рано не приходят.
в целом оно конечно правильно.
вся проблема в том, что подобными "системами" родители хотят получить конечный результат.
так не бывает. только родители смогут направить/указать/помочь вектор выбора ребенка.
в 8 классе мы первый раз были в НГУ на открытых дверях...
делали еще профориентированиетв 17, для окончательного "успокоения" в векторе.

деньги в этом есть. "жизни" в проекте нет.
RUSLAND
Мне на самом деле это интересно в теории. Нефть сырец можно покупать в цистернах. Деятельность легализовать лицензированием. Работать в белую. Незаконная переработка,как правило подразумевается,с точки зрения УК: переработка нефти похищенной или не законно добытой.
Добря4ок
Если Ты хочешь в белую (герой!), то 2 момента:
1. Не в коем случае не ГСМ.
2. Увеличь количество переделов нефти.
есть 3 проблемы:
- получение лицензии
- стоимость оборудования для производства евро-5 (или может уже 6...)
(не даром же некоторые заводы по паспорту выпускают "топочное" топливо :хммм:)
- высокая стоимость покупки сырья.
седов
Мониторинг с какого возраста предполагается вести? Не каждый современный индивид даже к окончанию ВУЗа понимает на верном ли он пути.
Если мониторить и корректировать с детства,то надо всю систему образования перестраивать и восстанавливать допобразование. Но кому это надо? Кто финансировать будет? Родители? Так оно и сейчас так.
Мониторить с того возраста когда можно получить полезную инфу из которой получится поднять что-то в досье на человека. По хорошему финансировать нужно из независимого источника - на средства гранов и фондов ибо если брать филки напрямую с родителей. то мы во-первых сразу породим болото шарлатанов и во-вторых элита станет порождать элиту, а суть проекта в развитии ресурсов и способностей сусликов как таковых. Пусть не само развитие, но как минимум мы даем информацию, что этот человек потенциально способен на то и на это и уже найти финансирование на развитие дело родителей или государства, может даже бизнеса

Может имеет смысл систему образования разделить на этапы:
можно разбивать, можно не разбивать, главное, чтобы процесс был непрерывным от нуля до финиша как и само образование-развитие человека. Чтобы досье накапливалось и актуализировалось.

Если хомячок попадает в продвинутую лавку с молодых ногтей, то эту работу по сути берет на себя служба персонала и если у тебя в трудовой только одна запись при стаже 50+ лет, то тебе нет особой нужды в подобном сопровождении. Но кто сегодня может подобным похвастать? Поэтому мы имеем не досье, а рассыпанный пазл, где половина кусочков давно потеряна а остальные невозможно сложить во что-то разумное.

Как работодателю мне всё это фиолетово до того момента когда чел приходит и не знает что он сам из себя представляет. Возможно я был первым в его жизни человеком кто разговаривал с ним на эти темы. А мне важно позиционировать хвостика правильно ибо только в этом случае срабатывает система мотивации, а как его позиционировать если он 146% лирик рванул в физики и теперь мается между небой и землей...
Alippa
Если хомячок попадает в продвинутую лавку с молодых ногтей, то эту работу по сути берет на себя служба персонала и если у тебя в трудовой только одна запись при стаже 50+ лет, то тебе нет особой нужды в подобном сопровождении. Но кто сегодня может подобным похвастать? Поэтому мы имеем не досье, а рассыпанный пазл, где половина кусочков давно потеряна а остальные невозможно сложить во что-то разумное.
все относительно.
одна запись при подобном стаже скорее скажет об обратном.
чем ее подтверждать? повышением квалификации? курсами...
глупости все это.
привести все к системе и единообразию - что может быть утопичнее.
да и делаются уже шаги.
уже озвученная программа по получению нужного стране образования в ведущих вузах мира :миг:
МоеБудущее
я же не чиновник, чтобы отмазываться от народа гламурными пустышками. Мне это на фиг не надо. Поэтому предложение просто, на первый взгляд, чтобы человека сопровождал по жизни кроме личных стоматолога. цирюльника, адвоката. домашнего доХтура, тренера по тушке еще и консультант-тренер по триаде ЗУН.
Alippa
не понял вы из сытой америки пишете или с родной землицы :eek:
чтобы человека сопровождал по жизни кроме личных стоматолога. цирюльника, адвоката. домашнего доХтура, тренера по тушке еще
МоеБудущее
чтобы сопровождали особых денег не требуется - просто нужно уметь выстраивать сеть общения, уметь быть благодарным за качественное обслуживание и не заметишь как у тебя будет даже личный губернатор
Alippa
да половина из этого списка имеется.
я о том, что список озвученный не актуален для России.
по крайней мере в массах.
Alippa
я же не чиновник, чтобы отмазываться от народа гламурными пустышками. Мне это на фиг не надо. Поэтому предложение просто, на первый взгляд, чтобы человека сопровождал по жизни кроме личных стоматолога. цирюльника, адвоката. домашнего доХтура, тренера по тушке еще и консультант-тренер по триаде ЗУН.
Выделенное конечно сильно,но каждому и персональный это малореально.
Вот меня какая мысля посетила:
Конечно не каждый родитель стремится или имеет возможность организовать своим чадам досуг,но какое то количество денег наверняка может выделить. Предлагаю заняться организацией развлекательно-познавательных, профориентирующих программ (возможно экскурсий на предприятия города). Возможно сами же родители захотят рассказать и показать чем они занимаются. Понятно,что дети знают чем занимаются их родители,но скорее всего в общих чертах и этим их знания о специальностях ограничиваются.
При реальном интересе к этой теме могу её раскачать.
МоеБудущее
в чем именно?
как правило, во всём
седов
Выделенное конечно сильно,но каждому и персональный это малореально.
если я лечу свою семью и сам у одного и того же доХтура десятилетиями это, в моей картинке делает его моим личным врачом, хотя для доХтура я обычный Клиент. Ровно то же для всех остальных поставщиков услуг главное уметь найти и удержать ...ну и да иметь немного филок оплатить-вознаградить. но для этого совершенно не обязательно иметь мега доход ибо чел все равно вынужден все эти операции и манипуляции производить либо в режиме ошпаренной кошки в στοχαστικός-режиме, либо выстраивая сеть знакомств. Это было сильно полезно в СССР ибо деньги мало значили, а обмен услугами напротив приносил успех и комфортное проживание в условиях дефицита. но это работает и сейчас если у тебя есть ресурсы и способности.
Alippa
Это было сильно полезно в СССР ибо деньги мало значили, а обмен услугами напротив приносил успех и комфортное проживание в условиях дефицита. но это работает и сейчас если у тебя есть ресурсы и способности.
Я хотел бы ошибаться,но сегодня деньги на первом месте у большинства. И даже мне,как потребителю какой либо услуги,проще за неё заплатить деньгами,чем предлагать или обещать взамен что либо из своего арсенала ресурсов и способностей.
Да и многим родителям(мы же речь в контексте детей сейчас обсуждение ведем) проще "откупиться" деньгами,чем уделить внимание.
В общем то не хочу спорить,но я вижу сегодняшние реалии именно так.
Поэтому вполне логичным решением будет какой нибудь детский профориентирующий "клуб".
Alippa
в режиме ошпаренной кошки в στοχαστικός-режиме,
это как? это же антонимы...
седов
Я хотел бы ошибаться,но сегодня деньги на первом месте у большинства. И даже мне,как потребителю какой либо услуги,проще за неё заплатить деньгами,чем предлагать или обещать взамен что либо из своего арсенала ресурсов и способностей.
потому и так важно дать что-то клиенту ценное, чтобы он совершил главное - ПОВТОРНУЮ покупку. Не думаю, что человек выбирает цирюльника только по ценнику даже если регулярно бреет голову, даже в этом случае пойдешь к тому - кто сделает это лучше. Понятно для разных социотипов клиентов это работает в разной степени. есть и те кому всё по фиг кроме шаговой доступности или ценника, но это крайности. которые сходятся. а богатая серединка пирога достанется тем кто в этом понимает)))
Alippa
Давайте предметней/конкретней по Вашей идее,а то я не совсем уверен,что шаговая доступность здесь уместна.
Alippa
в чем именно?
---------------
как правило, во всём
ответ не о чем.
МоеБудущее
Женя! Исключительно по доброте душевной и моему крайне благосклонному к тебе расположению, даю совет: заманивай Алиппу на встречу с тем условием, чтобы он приезжал на автобусе из своей деревушки.
После встречи будь первым (будет конкуренция) кто предложит довести Алиппу обратно.
В пути расспросишь у него о смысле жизни и твоем предназначении в ней.

Потом расскажешь (на следующей встрече).
В пути расспросишь у него о смысле жизни и твоем предназначении в ней.
не угадал мой интерес. это мне и без подсказок ясно.
МоеБудущее
Ясно, да не ясно.
Тебя ж спроси, ты и не ответишь:хммм:
далеко не факт. поговорим завтра, будешь :миг:
МоеБудущее
не, я не буду.
со мной не интересно, либерал, что с меня возьмешь:хммм:
загундю вам всю встречу.
давайте без меня:yes.gif:
МоеБудущее
...в смысле перепоим до усраП5ки? :bottle:
wiza
ннп

читанул сейчас "профильный" сайт по бизнес-идеям и что-то взгрустнулось:хммм:
ну такая все лажа. :cray-1:
в нашей ветке полнейшая, а на "профильных" - половинчатая.

вот даже (допустим) есть у меня средства. во что инвестировать? никто не предлагает никаких прорывных технологий, товаров-новинок, перспективных даже идей.
одно говно - строительство отеля в Сочи, автозаправки в подмосковье, разведение страусов в Крыму :ухмылка:

вот с ними строить новую (постнефтяную) экономику мы будем? ну-ну
для кого строить?
для кого предлагать?
Если в конце 80-х мы равнули из науки в кооперативное движение за свободой, то народ чего только не изготавливал от крупорушек до болотоходов. У нас было много идей и апсолютно пустой рынок всего. Я даже монографию Зворыкина по мукомольному производству изучил в ГПНТБ от корки до корки пока придумывали мельничный жернов как сделать из металла ибо 100 лет как перешли на валковые мельницы. А сейчас у народа одна мечта в чиновники прорваться или уборщицы к Миллеру и какие бизнес-идеи могут прийти ко мне в голову для этого пула клиентов. Только развести их на новый МММ и свалить в Испанию, забыв про Красный Локоть навсегда, но я не настолько люблю филки
ХА-ХА-ХА!
Ему взгрустнулось!
Анекдот от Нью Манилова!
Чубайс и то перед вам и бледнеет, и ему никто не предлагает прорывных технологий!
Два сапога пара, чубаучс и ВМ.
ПАРУС
Таки вот Вы зря...
Иногда возникает чувство "лишних" денег.
Инвестировать НЕКУДА!
Молодёжь "гонит шнягу" лишь бы не работать...
Кто постарше - "гонит шнягу" лишь бы за идею платили , а я рантье (в смысле не работать)...
Идей нет!
Съездят в зарубеж , насмотрятся, и не поняв как ЭТО работает там, бегут , просят денег на новое Сколково здесь... ужас бредливый...
wiza
Так тож вы про суперменеджеров говорите, а мы от молотка и паяльника, дальше родины своей и не ездим, и делаем из того что плохо лежит или из дерьма конфетку делаем, а если и требуется денег вложить, то и пенсии своей хватает.

А то что есть, то правда, за бесплатно не отдаем, особенно тем из форума, кто грязью поливает, да в баню отправляет, а потом клянчат, дай инновацию!
wiza
ИДЕЙ НЕТ!
А как идея парогидромотора?
ДВС ВНЕШНЕГО СГОРАНИЯ?
ПАРУС
ПОЧЕМУ НЕ РИСКУЮТ ВКЛАДЫВАТЬСЯ В ВЕНЧУР?
Наверно от того что не представляют механизм нормального зарабатывания денег отличного от купил продал. Страшно! не видно 300% и в пол-года!
ПАРУС
Два сапога пара, чубаучс и ВМ.
вот вы взрослый человек, а ведете себя непристойно:хммм:
ну ладно я - молодой, бестолковый, жизни не видавший. но вы то?:хммм:
ннп

читанул сейчас "профильный" сайт по бизнес-идеям и что-то взгрустнулось:хммм:
ну такая все лажа. :cray-1:
в нашей ветке полнейшая, а на "профильных" - половинчатая.

вот даже (допустим) есть у меня средства. во что инвестировать? никто не предлагает никаких прорывных технологий, товаров-новинок, перспективных даже идей.
одно говно - строительство отеля в Сочи, автозаправки в подмосковье, разведение страусов в Крыму :ухмылка:

вот с ними строить новую (постнефтяную) экономику мы будем? ну-ну
Готов реально инвестировать реальные деньги? Миллионов от 20? А на какой срок возврата рассчитываешь?
wiza
Таки вот Вы зря...
Иногда возникает чувство "лишних" денег.
Инвестировать НЕКУДА!
Молодёжь "гонит шнягу" лишь бы не работать...
Кто постарше - "гонит шнягу" лишь бы за идею платили , а я рантье (в смысле не работать)...
Идей нет!
Съездят в зарубеж , насмотрятся, и не поняв как ЭТО работает там, бегут , просят денег на новое Сколково здесь... ужас бредливый...
Да есть куда инвестировать,только не все идеи подготовлены к реализации,а большинство из них даже до стадии бизнес-плана не развиты,так,корявенькая презенташка на пальцах. Вот если бы этим носителям идеи кто помог их оформить и презентовать... Кто бы донес до этих носителей идей информацию о поддержке да помог бы её получить...
В общем то они на начальной стадии нуждаются во всесторонней поддержке и готовы отдать долю в предприятии.
Дело то за малым:создать фонд и УК ,поверить в эти идеи и принимать непосредственное и активное участие в их реализации.
во что инвестировать?
технологий хватает. просто не там ищешь.
А я то вижу мечтателя чтобы, где бы, не мараясь, загребая.

МОГУ ПОДАРИТЬ МАШИНУ, ГУБОЗАКАТОЧНУЮ.

Один только пулемет -снежкометатель чего стоит!
Опять же у Гайдара слямзил идею, Аркадий который.
седов
Готов реально инвестировать реальные деньги? Миллионов от 20? А на какой срок возврата рассчитываешь?
:безум:
а почему от 20-ти? почему реальные деньги не от 100? не от миллиарда, двух? :безум:

я вот выпустил товар-новинку на меньшие деньги. с радостью и удовольствием продаю. имею 200% прибыли.
мало?

есть такая черта у наших - жениться, так на королеве. по итогу холостые :bad:
седов
А на какой срок возврата рассчитываешь?
мои проекты либо окупаются в первый-второй месяцы продаж, либо не окупаются вовсе.
меня таковой расклад устраивает более чем
мои проекты либо окупаются в первый-второй месяцы продаж, либо не окупаются вовсе.
меня таковой расклад устраивает более чем
Ну так инвестируй в свои,что ты по интернетам шныряешь в поисках?
Мне 20-25 надо,поэтому и от 20. Через 3-5 лет сможешь 40-50 забрать.
седов
Ну так инвестируй в свои,что ты по интернетам шныряешь в поисках?
это не важно - что и зачем я шныряю. важно то, что нет ничего. почвы то нет:хммм:
Мне 20-25 надо,поэтому и от 20. Через 3-5 лет сможешь 40-50 забрать.
плохой у тебя проект :хммм:
за 5 лет банковский депозит принесет 75% от суммы. и практически без риска.
а ты предлагаешь вложиться в бизнес, чтобы заработать 75% за 5 лет :безум:
Есть все,не там и не так ищешь.
Я реально оцениваю перспективы своего проекта исходя из текущей ситуации и с учётом того,что ближайшие пару лет она будет примерно на том же уровне и выправляться начнёт только к 2018.
Alippa
неплохой пример какие шаги нужно делать в кризис.

Показать спойлер
По данным ЭКСАР, агентства по страхованию экспортных кредитов и инвестиций, в течение 2014 года количество экспортеров среди предприятий малого и среднего бизнеса выросло на 27%, до 13 500 фирм. При этом 85% из них находится в регионах. Лидерами среди регионов по объемам прироста количества экспортеров в секторе МСП стали Мурманская область (плюс 4200%), Хабаровский край (2100%), Приморский край (1900%). Для сравнения, прирост по Москве составил 139%.

Однако доля экспортеров в общем количестве МСП в России — менее 1%.
Показать спойлер
МоеБудущее
По честному заглянул под спойлер, перешел по ссылке, два раза перечитал текст, и так и не понял какие шаги нужно делать. Может как-то по конкретнее? по пунктам? а?