Не могу определиться в какое дело вложиться.
33784
261
wiza
так они (власть) вроде и не скрывает эту свою очень "оригинальную" мысль))) - за ухо и на Солнышко
Alippa
Всё это хорошо.
Через пару лет перевыборы и..."мы будем жить "теперь" по-новому"...
Как жить по Закону не существующему микробизнесу?
Все говорят про малый, средний и крупный бизнес.
А микро- или "самозанятость", где всего лишь не используешь наёмный труд и 2,4 млн в год доход?
Эти что-то сами делают, ни к кому не лезут, их легко задавить соплёй и официально для них ничего нет, кроме обещания 4-6%...
Как можно для несуществующего бизнеса один раз пообещать и этой же обещалкой пугать?
...гарантии даются и полная защита только миллиардерам и их крупным бизнесам, а сдохнет самозанятый и его семья (где-то 40 000 000 - 60 000 000 раз в России) никто и не заметит...
wiza
судя по всему выборы у нас будут всегда с правильным результатом, там даже не бетон, там диабаз
Alippa
Дума приняла во втором чтении законопроект, упрощающий налоговое администрирование
Особенно впечатляет: в перечне объектов не облагаемых транспортным налогом: исключить вёсельные лодки, а также моторные лодки с двигателем мощностью не свыше 5 л.с.
Скоро и до надувных матрасов дело дойдет, :biggrin: потом и до его содержимого
Volodya
на налоговую нагрузку не влияют... пока не влияют...
если сейчас она не растёт, то не значит, что не влияет
непосредственно - да, но вообще, многие боятся показывать всю выручку уже сейчас
wiza
Есть мысль, что самозанятых просто выманивают на "свет и налоги".
55 000 на сегодня таких зарегистрировано в Мой налог.
В самых жирных регионах, что копеечно и мелочно.
Вход копейку - выход пятак!

Заманят, зарегистрируют и отыграются в 35-40-50% налогового бремени.

Сейчас постоянно пеняют на Европу и Америку с налогами.
И Депардье тут как тут для сравнения и страшилок "призрака по Еропе".
Так что всему найдётся объяснение , штрафы, пени и наказание после выхода из
тени самозанятых с последствиями диких налогов и загона в рамки и границы законов
мелочёвки при полной свободе 1000 первых из ФорбсРаша.
У меня другая версия, как возможная, но я на ней не настаиваю.
Весь этот шум есть симуляция кипучей деятельности, чтобы забить информационное пространство мусором. Реально, если самозанятый нигде не регистрировался, то к нему никто и не придет. Кто-то делает крыши в гаражах, другой банчит сваркой, третий токаркой, четвертый автомеханик, почти у всех маркетинг через сарафанное радио. Никто ни разу ни к кому не приходил. Автомеханик - тот вообще из бывших ментов, с ментами общается, во всем ровд никто о подобном не слышал. Вообще не понятно, какая служба должна к ним приходить, ппс, дпс, или ваще кто? Это же надо целую операцию проводить, с контрольной закупкой! Покажи, кому это надо? Если конечно конкуренты не проплатили, а там тоже, у палки два конца... Простого стука недостаточно и рисково.
А так стрелки перевели на репетиторов с няньками, и все базарят о них, а под шумок душат регистрированных, они то все карты выложили, вот им ндс подкрутят, онлайн кассы с накопителями через свои конторы втюхаем, законов резиновых понапишем, чтобы на все налазило.
Как тебе такая версия?
AsIs
вполне рабочая версия, но это не исключает и возможностей накрывать толпы фрилансеров на интернет-биржах самых разнообразных мастей, им же надо как-то клиентов заполучать. Вот им дали шанс, а потом извините ребята - карающий мандоклов меч
Alippa
Ну тогда уж поделись, какая структура этим банчит? Кстати встречал я там фрилансеров удаленщиков с инет бирж, кое кто уже и не резидент тутошный. И вот вопрос опять же какая структура и на каких просторах его искать будет?
AsIs
Ну тогда уж поделись, какая структура этим банчит?
Тынц

кое кто уже и не резидент тутошный. И вот вопрос опять же какая структура и на каких просторах его искать будет?
Нерезы не платят налоги в РФ, нафига их искать?
kir_sf
Тынц
Молодец!!! Что и требовалось доказать! Далее цитата из Тынц:
Тверские налоговики нашли ещё как минимум 29 кондитеров, которые торгуют своей продукцией через интернет без регистрации ИП. От них также потребовали предоставить декларации о доходах, пишет «Афанасий-бизнес».

В апреле 2018 года владелица торговой сети «Бахетле» и депутат Госсовета Татарстана пятого созыва Муслима Латыпова попросила главу Татарстана помочь в борьбе с домохозяйками, которые продают выпечку и торты через соцсети. Она назвала их «псевдопредпринимателями» и недобросовестными конкурентами, которые «забирают объёмы у добросовестного бизнеса».

В марте 2018 года Роспотребнадзор посоветовал не покупать через соцсети домашние торты и пирожные. Такие кондитеры не зарегистрированы как ИП и не проходят необходимые проверки, в том числе санитарные, предупреждали в ведомстве.
Из которой недвусмысленно следует, что был заказ, конкретно из Бахтеле, да еще и депутата!!!, они и приготовили этот спектакль.
С удаленщиками сложнее, они не привязаны к региону. По удаленщикам есть свой Тынц?
Alippa
К каждому предпринимателю и самозанятому - своего персонального мытаря. Вот с этим самым... м... мечом :biggrin: и все заняты, при деле. :mauridia:
AsIs
С шумом согласен - раньше инопланетяне летали, теперь Рен-ВТ подпротух.
И шумят, чтобы обеспечить себе работу и сверхдоход, пока не свалят в бизнес , а потом на "лазурку"...

Здесь может быть МD Хаус по выявлению "свободных" самозанятых более важен.
Он же говорил, что не обязательно видеть саму болезнь.
Можно видеть только её признаки и распознать её таким немудрёным способом.

За наши деньги в Сколково и других умных людей нанимают для обработки бигдаты - все признаки на телефоне, компьютере, в интернете и налоговой. Сопоставить (обработать бигдату нейросетью) десяток факторов и вылезет всё само. Алгоритмы простейшие. А учитывая сохранение данных провайдеров от интернета и телефона от полугода - все сдадут себя сами... Ряды и распределения выстроятся уже не на двух точках, а на 5-7-20, что даёт гарантию распознать в Вас самозанятого с вероятностью 99,9%...
wiza
Теория заговора - вид сбоку?
AsIs
Асис, ну ты то вроде товарищ с мозгами

Из которой недвусмысленно следует, что был заказ, конкретно из Бахтеле, да еще и депутата!!!
Ну что за бред? Где Татарстан, а где Тверь? Там Бахетле то поди и нет ни одного? Ты хотя бы себе можешь на два вопроса ответить: первый - как? второй - зачем?

Ну и как бы не ты один с клиентами общаешься. Только ты про деликатесы, а я про налоги. Ходят с рейдами по кассами налоговики и заказчик у этих рейдов один - бюджет.

С удаленщиками сложнее, они не привязаны к региону.
С удаленщиками еще проще. Они кешем не могут получать. Источника там прихватывают да и все. Юрик физику хрен заплатит, я выше там расписал механизмы. Борются с ними. Поэтому заказчики сами вынудят фрилансеров стать самозанятыми. Иначе 7%-9%-12%... Дороговато...
AsIs
Вот тебе еще тынц от Алексия. Тут чей заказ? Эльдорадо поди постарались?
kir_sf
Вот тебе еще тынц от Алексия. Тут чей заказ? Эльдорадо поди постарались?
Ну спасибо тебе дружек за этот тынц, он показывает реальный масштаб всей этой шумовой завесы. Два суровые ведомства устраивают показательную порку для прессы магазинчика с красочной вывеской на одной из центральных улиц. Подозреваю, что поблизости от этих контор, или хотя бы одной из них.
От этого сильно веет дежавю. В начале 80ых, с приходом Андропова, был провозглашен новый курс - борьба за дисциплину. Решили, что плохое положение в экономике - это от плохой дисциплины, и начали бороться с опозданиями, прогулами, уходами с работы. Поползли слухи про облавы в кинотеатрах, ловили тех, кто в рабочее время пошел в кино. Рассказывали - там была облава, и там еще - народ стал бояться, меньше ходить в кино днем. Но если поспрашивать через знакомых, или попытаться найти кого поймали - то таких не находилось. Намного позже, когда все уже посыпалось, кто-то из чекистов проболтался - никто никого не ловил, но у кгб была отработанная схема пускать слухи в народ, которым часто верили больше, чем газетам.
Что то напоминает этот твой тынц, и конторка та же. Методика немного изменилась. Но ты вполне можешь пользовать эти кейсы, кто то им верит, и ты сможешь продать им свои консультации. У нас же только воздухом и можно торговать, а что покруче, так тынц .
AsIs
Нынче заработок на налоговых консультациях это примерно как рот открыть под водопадом чтобы напиться.

А те кто думали что это дежавю и что в России обнал не убить никогда раскошеливаются вовсю.

При стагнирующей экономике (ну даже пусть растущей, но точно не больше 3%-4%) сборы в бюджет за счет налогов растут на 13% в год. Вот тебе и дежавю.

И да, конторка то другая. Сильно другая.

Но тебе то бесполезно объяснять.
kir_sf
а что еще есть буратинки, что ходят на туровых и им подобных? это же разводилово чистой воды
Alippa
а что еще есть буратинки, что ходят на туровых и им подобных?
Да ещё и не на такое и с удовольствием.
это же разводилово чистой воды
А разводилово в чём? Чел презентует себя, не более того
седов
если бы он мне филки платил, за то что тратит мое время, то я бы понял, но когда за мои же деньги мне вешают на уши даже не лапшу, а что-то неидентифицируемое, то хочется поближе взглянуть на тех кто это оплачивает
Alippa
если бы он мне филки платил, за то что тратит мое время, то я бы понял, но когда за мои же деньги мне вешают на уши даже не лапшу, а что-то неидентифицируемое, то хочется поближе взглянуть на тех кто это оплачивает
В магазине, на кассе не пробовали подобную позицию обозначить? :улыб:Тоже время на поход за продуктами тратите, а там ещё и 0, 9 вместо единицы стало очень часто встречаться. А иногда и 0,8
Alippa
а что еще есть буратинки, что ходят на туровых и им подобных? это же разводилово чистой воды
Полно. У него же целых 80 критериев безопасной работы, видимо народ думает чем больше тем лучше. А потом получается не критерии для бизнеса, а бизнес для критериев )))))

Ну и по факту когда прилипает бедняга Туров имеет железную отмазку - сам виноват. Не все критерии соблюл. :ха-ха!:
kir_sf
:dash: "нет Земля таки налетит на небесную ось!"©
kir_sf
Но тебе то бесполезно объяснять.
Да, ты прав, у меня кроме ушей, еще глаза есть, и я им больше доверяю. Но вы молодцы, у вас хорошо получается, я оценил!
Того чувачка, что хотел из сарая свое старье распродать зашугали так, что он побежал кассовый аппарат добывать. Без него соседи настучат - ужость!!! И никто не сказал ему - не парься, все рты раскрывали, чтобы напиться.
AsIs
Да, ты прав, у меня кроме ушей, еще глаза есть, и я им больше доверяю.......

все рты раскрывали, чтобы напиться.
:ха-ха!: :ха-ха!:

Да про уши и глаза я и не сомневался. А вот с наличием мозгов я чет погорячился.

Где там "напиться"? Человек, который ищет как бы ему от покупки кассы откосить, чтобы пару десятков тысяч сэкономить? Да даже хрен с ним, каким своим действием я хотя бы попытался на нем заработать? Тем что посоветовал купить онлайн-кассу? Ну и где мой профит?
kir_sf
Ты меня удивляешь, наверно обилием мозгов, что через уши лезут.
Чувак эти пару десятков тысяч и не выручит за барахло из сарая, а ты ему советуешь сначала потратить их на девайс, который нужен ему, как зайцу стопсигнал. Слов нет, на п.5 загоняешь.
AsIs
Есть п. 1 правил форума, есть у каждого свои какие-то этические нормы, некоторые вещи я, например, прямо говорить не буду, но подвести человека к мысли, чтоб он сам задумался, куда двигаться и когда и почему, это могу. Не видел там советов от Кирилла, которые кого-либо куда-либо загоняли, просто, как и везде, констатация текущего состояния вопроса. А дальше уже каждый задействует свои интеллектуальные, предпринимательские, и прочие способности. :biggrin:
AsIs
Чувак эти пару десятков тысяч и не выручит за барахло из сарая, а ты ему советуешь сначала потратить их на девайс, который нужен ему, как зайцу стопсигнал.
Во-первых, если он не может выручить пару десятков тысяч, то проблема у него не в девайсе, а в том, что ему жрать нечего с таким видом деятельности. Не понимаю споров, вокруг суммы, в два раза меньшей средней зарплаты, да еще и с учетом того, что половину этой суммы государство компенсирует.

Во-вторых, загоняю его не я, а государство.

В-третьих, совет "не парься ничего тебе не будет" мог дать только полный дилетант. Потому что тут не нужны никакие рейды по кинотеатрам - он зарегистрирован в качестве ИП, дополнительно стоит на учете как плательщик ЕНВД (п. 2 ст. 346.28 НК РФ), а значит входит в категорию налогоплательщиков, у которых заканчивается освобождение от касс с 1 июля 2019 года. У него нет выручки на р/счете, нет зарегистрированной кассы, но при этом он регулярно платит ЕНВД и платит страховые взносы за ИП раз в год. Да такие как он нажатием кнопки на принтере распечатываются, сразу с протоколами привлечения к административной ответственности за нарушение кассовой дисциплины.
Helpa
ТС поди уже дело открыла, пока вы тут спорите. Тунеядцы :злорадство:
kir_sf
на принтере распечатываются, сразу с протоколами привлечения к административной ответственности за нарушение кассовой дисциплины.
А разве для нарушения кассовой дисциплины достаточно платить взносы? Или надо всё-таки наличку принять?
:biggrin: сходи на БЗ как новый крепкий мужчина
подвозить не будем, сам ехай :biggrin:
Алексий
нам БэЗешники стрелку не забьют?)) я там флудил, а тут еще народ сагитируем, субкультуру им попортим, нарушим "непередаваемый аромат сплетен и скандалов"© ?

ЗЫ: все-таки хорошая была реклама в 90-х, цитируется до сих пор, куда все делось(((
Alippa
Всё в цифровой мультиплекс ушло :biggrin:
Пусть забивают :злорадство: мы достояние всего форума (с) где хотим, там флудим :biggrin:
Алексий
точно, почуйствуй себя газпромом
Volodya
А ты из каких денег взносы платишь и ЕНВД? Есть у тебя вразумительный ответ, когда тебе такой запрос пришлют?
kir_sf
:umnik: занял я у тебя
или на паперти мне подали
или в прошлые периоды накопил
не проканает? :biggrin:
Алексий
Ну тут же смысл не в том, где ты их физически взял. А в том, нафига ты несешь расходы, не имея доходов?
kir_sf
:umnik: не хочу связываться с приостановлением деятельности и связанными с этим процедурами, планирую заняться позже, в 2020-2021-2022 г.г., собственные средства позволяют пока это всё оплачивать, как только начну снова барыжить в установленном порядке всё куплю и зарегистрирую

но тут ты меня подводишь к тому совету, который, как я выше сказал, я вербализовывать не буду :biggrin: пусть его здравый смысл сам нашепчет товарищам - индивидуальным предпринимателям
Алексий
Верно. Надо только четко себе понимать, что вероятность быть "застуканным" однозначно снижается, но если все же застукают, последствия могут быть гораздо серьезнее.

Помимо кары за нарушения кассовой дисциплины, под угрозой административного и уголовного преследования заставят сдать декларацию, а по ней накидают не только НДФЛ, но и НДС (!!!!), без права применения вычетов!!! Данная практика уже устоялась на уровне высших судебных инстанций, поэтому тут не стоит питать иллюзий.
Helpa
Антискрепа, [08.04.19 14:30]
Количество ИП в России впервые превысило количество компаний. О чем это может говорить?

1. Налоговая оптимизация, о которой силятся рассказать многочисленные коучи, происходит независимо от расплодившихся налоговых семинаров.

2. Практического смысла создавать однодневки больше нет. Поймают, повяжут, да ещё и посадят. К тому же банков, рискующих лицензией, осталось кот наплакал.

3. Народ все активнее пробует себя в коммерции. Что само по себе лучше, чем клянчить на жизнь у ненавистного государства. Все равно не даст ничего, кроме поджопника.

4. ИП в основном заточены на потребительский сектор, что есть ещё один благотворный тренд. Эпоха производства ради производства и посредничества при распиле заканчивается, набирает обороты Uber-экономика.

5. ПФР и ФФОМС стоит напрячься: суммарные годовые взносы в 35 тыс. руб. с хвостиком их аппетитов не покроют. Значит ли это, что суммы отчислений будут расти? Определённо, да. Впрочем, мы к этому уже привыкли.
Helpa
Антискрепа, [07.04.19 23:46]
Продолжаем тему жульнических налоговых семинаров и «налоговой оптимизации». Посмотрите, что предлагают эти господа: подменить счета-фактуры, чтобы снизить НДС. Даже расценки простодушно приводят. По сути, это прямой путь на нары, но не организаторов, а тех, кто решится.

web-страница
kir_sf
он зарегистрирован в качестве ИП, дополнительно стоит на учете как плательщик ЕНВД (п. 2 ст. 346.28 НК РФ), а значит входит в категорию налогоплательщиков, у которых заканчивается ....
Мало ли где он и чем зарегистрирован, любой имеет право продать свои штаны, или другую вещь (машину, квартиру) приобретенную или изготовленную для себя, и ставшую почему-то не нужной! Это не предпринимательская деятельность, и никакие кассы для этого не нужны. Точка! Старье в сарае полностью относится к этой категории, и не надо к этим продажам притягивать нормы, разработанные для ретейлеров. Даже если он и ИП-шник, то эта часть продаж не относится к его предпринимательству, здесь он в другой ипостаси, и никакой кассы для этих продаж не требуется. И разводить его на кассу как раз и есть п1 (мошенничество). Напомню вопрос ставился о кассе именно в сарае с хламом, а не по его остальным замутам.
AsIs
Мало ли где он и чем зарегистрирован
Это было сказано к тому, что налоговики видят его в автоматическом режиме. А не к каким-то правовым последствиям.

любой имеет право продать свои штаны, или другую вещь (машину, квартиру) приобретенную или изготовленную для себя, и ставшую почему-то не нужной! Это не предпринимательская деятельность, и никакие кассы для этого не нужны. Точка!
Если вопрос стоит именно так, то ты полностью прав.

Напомню вопрос ставился о кассе именно в сарае с хламом, а не по его остальным замутам.
Нет, Асис, вопрос ставился именно не как распродажа имеющегося хлама, а как постоянный вид деятельности, в котором сарай используется в качестве склада и никаких других замут у человека нет.

И разводить его на кассу как раз и есть п1 (мошенничество).
Ну если бы я продавал кассы или как-то иначе получал бы доход от покупки им онлайн-кассы - да, можно было порассуждать о составе преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ. Однако, повторюсь, я не торгую кассами и откат не получаю.
Alippa
Количество ИП в России впервые превысило количество компаний. О чем это может говорить?
Это говорит о главном - что ИП остается одним из основных способов превращения безналичных денег в наличные.

При этом если в отношении фирм-однодневок налоговики усиленно чистят реестр, исключая их принудительно, то в отношении ИП-дропов у них таких инструментов нет. Каждый месяц дроповоды открывают по нескольку десятков ИП-дропов, прогоняют через них десятки миллионов, банки их блочат и потом они так и висят в реестре. Кто их закрывать то будет?
kir_sf
Экономика, [08.04.19 20:07]

В негласном общероссийском соревновании в дисциплине «кто умрет быстрее - ИП или ЮЛ» в лидеры вырываются отечественные юридические лица.

Впервые в истории страны количество действующих ИП превысило количество компаний. В России действуют сейчас 4,014 млн ИП, в то время как количество юрлиц составляет 3,98 млн.

Особый вклад в разрушение бизнес-климата в стране внёс ЦБ после того, как его главой стала Эльвира Набиуллина. Она начала рушить банковскую систему, что в свою очередь повлекло за собой разорение бизнеса и утрату доступа к кредитным ресурсам.

Не менее значимое влияние на бизнес оказала фискальная политика государства, которая позволяет держать бизнес в стране в пограничном состоянии - ни жив, ни жив мертв - не все этот эксперимент переносят.

Важным фактором является также давление надзорных органов и законотворчество направленное на то, чтобы из бизнесменов сделать преступников.

Экономика, [08.04.19 20:17]
[ Опрос : Кто вымрет быстрее? ]906 глосов
- ИП 49%
- ЮЛ 51%
kir_sf
я как-то говорил о профите "самозанятых" и как-то брезглив был ответ :biggrin: Так вот: тема круче ИП..!
xeqyf
Тема хорошая, брезгливости не было. Было сожаление, что в нашем регионе недоступна.
kir_sf
Нет, Асис, вопрос ставился именно не как распродажа имеющегося хлама, а как постоянный вид деятельности, в котором сарай используется в качестве склада и никаких других замут у человека нет.
Если в сарае только б/у-шный хлам, а не ящики с нулевым товаром, то я не вижу как ты проведешь границу. Надо только покинуть славную кагорту ИП, и посылать всех интересующихся на юх.
AsIs
Ну наконец-то, что-то более-менее разумное. Я уж начал опасаться что климат Юго-Восточной Азии пагубно на тебя действует.

Надо только покинуть славную кагорту ИП, и посылать всех интересующихся на юх.
Не обсуждая законности этого метода, хочу заметить, что товарищ ставил вопрос не как избавиться от онлайн-кассы вообще (понимая такой очевидный способ как закрыть нафиг ИП и работать "вчерную"), но как бы избавиться от ее обязанности ее применения сохранив статус ИП - это явно видно из формулировки, потому что он пытался подменить один вид деятельности другим.

Мы ж не знаем зачем он ставит такое условие - может ему нужны пенсионные баллы, а может участковый живет через дорогу, а может это является условием закупа товара на выгодных условиях... Почему то же он стал применять ЕНВД в статусе ИП. Что его ранее сподвигло на это? Уж явно не желание стать святее Папы Римского.

Если в сарае только б/у-шный хлам, а не ящики с нулевым товаром, то я не вижу как ты проведешь границу.
Так тут не только в складе дело. Спалиться можно много где. Например, мы не знаем как он ведет закуп товара: за наличку где-то на барахолке или регулярно заказывает на АлиЭкспресс оплачивая картой. Ну и мы не знаем как он товар продвигает - может у него странице в Инсте (кондитер в Твери тоже могла сказать что она пару раз знакомым испекла, а они ей компенсировали затраты, но вот ведь незадача - лента в соцсети с рекламой) или что еще хуже вывеска на всю улицу с часами работы. Тут уже неважно свои портки он продает или перекупленные - это предпринимательская деятельность.
kir_sf
нафига ты несешь расходы, не имея доходов?
Думаешь ответ - "Вот такой вот я п.5." их не устроит? :umnik: Ну то есть подозрение то у них появится, конечно, что их где-то обманывают, но что дальше то? Я уже раз писал им ответ на вопрос "почему у вас прибыль за квартал резко в минусе?". Ну написал про непроведённые реализации и что надеюсь на будущее... Тогда ещё на правительственном уровне не был обозначен вектор "держаться", а то я бы и про это написал :biggrin: