Поделитесь форумчане об опыте посещений вет. клиник города, вет. врачей. Плюсы и минусы тех или иных клиник по результатам посещений. Думаю не мне одному будет интересна эта инфа.
Заранее фенкс :улыб:
Джули
Ой, Вы знаете, эта тема уже неоднократно поднималась на форуме. Просто полистайте, найдёте самые разные мнения. Нет смысла повторяться. :dnknow:
Джули
Джули, ссылку посмотрел, спасибо, но честно говоря очень то информативно, ну или мне так показалось.
Моя история с одной из клиник Н-ска - на Титова 7, сгубили они моего французика, неправильный диагноз, не от того лечили, к конечном итоге и другие врачи не помогли, поздно было кулаками махать. :хммм:Гос. клиника на Титова (по моему дом 164) - У ротвейлера не увидили чумку, лечили, лечили, в конечном итоге чумка перешла в нервную форму, пса пришлось усыпить. На Фрунзе клиника - делали там узи Кошке, поставили диагноз поликистоз яичников, во время, лечились беременностью :).
Следующая история - котик упал с балкона (6 этаж) на бетон, если бы не Энималз и Козлов Е. не было бы нашего котика. 4 операции, с того света вытащили. :роза:
Кстати, моя жинка вашим питомцам передает привет, говорит скоро опять несколько мешков Про плана будет, хочет вам в питомник отдать.
Zevs
С Титова 7 у меня такая же история. Лечили котика с аллергией от клеща.....
Диман_Хороший
Да, и честно говоря я сразу почувствовал, что -то не ладное... Врач был в халате как и положено, но халат.... Было такое ощущение, что я нахожусь на скотобойне :eek:
Zevs
На Титова 7 в прошлом году удачно вылечили от аденовироза (хотя диагноз был поставлен на глазок), но у них не нашлось лекарства, пришлось полгорода объездить в его поисках, на каком-то складе муж нашел. В государственной на титова вообще у всех такие лица, как будто плевать они хотели на котиков и собачек. Особенно беспородных. :а\?: диагноз также поставлен на глазок, лечение не помогает...:хммм:
lebanese
Может диагноз неправильный? Надо обратиться к другим врачам.
И еще хочу сказать про Евровет на НДанченко. Было у меня назначено время (делали прививку квадрикэта), это время удачненько прошло, с беснующимся котом мы просидели еще минут сорок, вконце концов я начал ходить за врачами и спрашивать долго ли еще ждать. Сказали сейчас вас примем. Через еще 15 минут пришла тетенька и включила кварцевание. Пришлось сидеть дальше. Вообщем долго нас принимали, где то часа 2. После чего еще и наклейку в вет паспорт налепили не туда, куда положено. Бозобразие, :зло: никакого внимания людям и животным.
Zevs
вы знаете, мое личное мнение, нет хороших клиник, есть хорошие врачи.
вы пошли сегодня попали в смену одного, завтра пойду я в смену другого, и наши мнения будут совершенно разные.
есть люди которым некий врач загубил животных, или ставил диагноз "не изличим" а животные до сих пор живы. Поэтому *разводит руками"...
мы ходим не в клинику, а к врачу, всегда к одному и тому же.
Но возможно у кого то был негативный опыт общения именно с этим врачем (или так показалось, что "негативный")
Джули
Причем тут Козлов - речь идет об уровне обслуживания. В Евровете, чтобы сделать просто прививку - минимум - 2 часа потратишь.
lomOl
пост мой, если не сложно перечитайте еще раз.
lomOl
А еще я водил кота на кастрацию в Евровет. Ребята, я туда больше.... Ничего не объяснили, после операции принесли кота, поставили укол чтоб проснулся, завернули в одеяло и нате несите домой. А то что кот будет выходя из наркоза будет вести себя неадекватно :хммм:не предупредили. Ну от куда я знал, что добрейшей души котик начнет своих не узнавать. Воббщем еле запихнули в пененоску и он там отходил от наркоза периодически устраивая там гром и молнию. :безум: Да и еще когда только узнавали про стоимость операции объявлена была стоимость 900 деревянных, в итоге сказали что с нас 1100 руб. Вроде 200 р. не такая и большая сумма, но а если бы у меня ссобой больше не было бы... :death:
Zevs
Мой личный опыт - только положительный в смысле Энималз и Козлова. Отрицательный - в смысле Литвинова и его клиники, так и называется, ИП Литвинов. И госслужбы - это наше личное страшное -страшное прошлое.
Zevs
В прошлом году я обращалась в Энималз - оперировали собаку- операция срочная - делали 30 декабря. 31 декабря 01 ЯНВАРЯ, и так до 5 числа января ежедневно ездили на процедуры и ВСЕГДА там был Козлов Е.М. Результаты анализов сообщали по телефону- только звонили НАМ, а не мы.
lomOl
Пойду-ка я куплю бутулочку шапанского и преподнесу любимому доктору к Новому году! :snegur:
Selestina
Пойду-ка я куплю бутулочку шапанского и преподнесу любимому доктору к Новому году! :snegur:
:respect: :respect: :respect:
отличная мысль! А то появляемся у "нашего" доктора только когда болячка!
Selestina
Хорошая мысль! Тож ченить вы шампусик, а я тортик :dedmoroz: Кстати Энималз бесплатно лечит всех животных нашего зоопарка, за это им тоже большое спасибо, дитя мое так радуется живности экзотической :роза:
Zevs
Наблюдаемся в Евровете на Каменской, очереди гораздо меньше, чем на Немировича. Там конечно не полный спектр услуг, но терапевт и хирург всегда есть.
Сейчас у меня киса на передержке из приюта, я ее туда же понесла, а вот на УЗИ пришлось ехать в Энималз, делал Козлов. Ему сразу же сообщили, что мы из Евровета. После УЗИ, на мой вопрос будет ли киса жить, он мне анекдот рассказал:
-Доктор я жить буду?
-Будете, но плохо!
Было очень неприятно, хотя он знал, что киса из приюта и на лечение всем городом скидываемся. Я считаю, что мог бы что-нибудь да объяснить, хоть в двух словах. Может он замечательный хирург и спас много зверей, но осталось впечатление, что делается все только ради денег и от этого очень не приятно, беслатно в Энималзе никто и слова не скажет. Все знакомые, которые тоскали туда своих животных в шоке и почему-то больше не хотят идти в Энималз к Козлову.
Когда приезжаем в Евровет с этой кисой, (ставим уколы ей там, так как сами не умеем) каждый врач всегда смотрит ее глазик и делает общий осмотр, а платим только 15 рублей за укол. И никто не берет денег за прием. Радуешься, что есть еще люди, которые понимают всю ситуацию и готовы помогать!
Alenkaa
Если бы он работал только за деньги, я бы заставал его на работе чаще. А так приедешь на осмотр, его нетути, на вопрос где врач ответ - на коллоквиуме, или как там у них называется
Zevs
А мне вообще кажется, что нет никакой разницы из-за денег работает врач или из-за большой любви к животным. Главное, чтобы помогал, а уж какие там у него мотивы... Мне лично все равно, лишь бы мое животное здоровым было.
Alenkaa
А почему в частной клинике должны делать что-то бесплатно? ! Самой клинике что-то никто не торопится помогать, ни государство, ни благотворители. Нужно самим выживать. И налоги платить, и зарплату и вообще обеспечивать процесс работы. Не думаю, что рентгеновские аппараты, УЗИ и всё остальное частным клиникам даёт добрый дядя. Ну идите в госслужбу, там дешевле всего.
Насколько я знаю, Козлов бесплатно лечит зоопарк и не отказывает животным из общества защиты животных. По-моему, это не так уж мало.
А чувство юмора у каждого своё. Мы и в других жизненных ситуациях не всегда понимаем друг друга. Даже в семье и то часто бывают проблемы из-за напонимания, в том числе и шуток, а тут, в принципе, совершенно чужой человек.
Для меня важнее всего - его высокий профессионализм.
А впрочем, каждый решает для себя.
Как-то прочла про одну докторшу: "Она так любит животных!" - и автору поста ответили: "Да лучше бы она умела их лечить!"
Вот и я такого же мнения.
Selestina
Речь в топике идет об уровне обслуживания в ветеринарках. Я и написала, что по-моему мнению Евровет с его врачами лучше, чем Энималз с Козловым и объяснила почему!
Selestina
Вот ссылка, подтверждающая факт бесплатной работы с приютом: тут
а про зоопарк и так все знают.
ссылки учитесь вставлять
Selestina
Ну, Вы же сами перевели разговор на "денежную" основу. Что касается выбора врача и клиники, это, повторяюсь, личное дело каждого. Но факты есть факты, и только Козлов может делать некоторые операции. за которые другие врачи и не берутся.
Alenkaa
Скажите, пожалуйста, неужели Вам, кроме этой шутки, больше НИЧЕГО не сказали после УЗИ? Никакого диагноза, ничего вообще? Пошутили и отправили???
Ну тогда я в шоке. Если это правда.
Selestina
Именно так и было. Из-за этого осталось столько негативных эмоций.
Alenkaa
Если честно, слабо верится. Ни один врач так не сделает. Вообще, ни один. А я в Энималз неоднократно была, и УЗИ в том числе делали: всегда все объясняли, и риски возможные, и перспективы, и в письменном виде выдавали рекомендации! Рецепты там, по лекарствам, по кормам. Без радужных обещаний, типа мы тут все могём, просто реально, что и как может быть.
Selestina
Поддерживаю :live: Радужных обещаний нет. И хорошо, потому, что мы все счастливы бы были услышать, что с нашими животными все будет хорошо и расслабиться, а потом случись что, и все привет.
Вот мы тож, когда с французом ходили на титова, нам сказали "все будет хорошо, собака обречена жить дальше, нате вам телефон если ночью что-нибудь случиться позвоните мы к вам приеедем" и мы со спокойной душой ушли домой, а ночью когда позвонили, что стало хуже просто некуда, нам ответили "нучтож очень жаль, мы ничем не можем помочь". Если бы они изначально сказали как было на самом деле, ведь мы обладаем специальными познаниями и не можем оценить и прогнозировать дальнейшее состояние, мы бы обошли бы все клиники, чтоб собак был под постоянным присмотром врачей, а не потащились бы домой, как потом оказалось, умирать.
Когда мы своего кота принесли к Козлову он сразу нам сказал, что травмы серьезные, но он сделает все возможное, но гарантий нет. Оставил кота под присмотром врачей, они звонили два раза в день и сообщали состояние :respect: Предупредили о возможных последствиях наркоза и оставили животное у себя пока он не стал сести себя адекватно, и они не убедились,что котика можно забирать домой. Вот это я называю отношение! А то, что Козлов любит анекдоты и поговорками отвечать, так это свойство человеское многим не чуждо.
И на вопрос зачем вы сейчас мне это сказали, был ответ, что я вас отвлекаю, так как состояние психологическое человека передается его питомцу и он тоже очень нервничает.
Zevs
Продолжаем разговор о вет.клиниках. Позавчера поздно вечером обнаружила, что у моего котейки (ему 12 лет) как-то не так с животом - на прикосновения орет. Поехали с сыном в вет.клинику на Мостовой - она работает круглосуточно и нет очередей. Очень понравились врачи ( к сожалению не запомнила фамилию) - спокойно осмотрели мою животинку ( которая первый раз в жизни была у врачей)- сделали УЗИ- обнаружили опухоль на мочевом пузыре. Я с доктором минут 15-20 советовалась, что и как. Мне понравилось, что не было однозначных рекомендаций- оперировать и все - спокойно обсудили возможные последстия если оперировать или нет - все "за" и "против". В общем +1
lomOl
Эта та которая Бибимон ? кажется называется?
Zevs
Поднимаю руку за клинику "На Фрунзе", врач Ефанова Н.В.! Этот человек спас моего 4-месячного щенка от чумки, которая перетекла в нервную форму:хммм:Что поразило - просто очень внимательное отношение к болезни и ее носителю, подробное выпрашивание всех симптомов, и вдумчивое назначение лечения, а не "под копирку". Собака поправилась без каких-либо последствий :respect: Теперь буду ездить лечить зверье только туда, и только к этому врачу! Кстати, эта клиника работает круглосуточно, и там тоже есть вызов врача на дом. Минус - нет отдельных входов и помещения для здоровых и больных животных. Это нервирует конечно, но что поделать:хммм:
Zevs
Очень может быть,но в 2 ночи не до вывесок было :хехе:
Zevs
Бибимон находится по адресу Кривощековская 1. Это на Автовокзале. Только они сейчас как-то по-другому называются.
Лечиться туда не ходили, но знаю, что там огромный выбор Пуриновских кормов.
Elisey
А в общем, хорошо, что есть в городе ВЫБОР. И каждый сам решает, куда и к кому идти с больным любимцем.
Единственное, что я хочу посоветовать автору топика: через форум Вы не определитесь. Потому что у каждого хозяина животного свои приоритеты. Свои привязанности - я, например, много лет лечусь у Козлова, и, поскольку всем довольна, естественно, буду рекомендовать, и хвалить, и восхищаться - это моё право, полученное моим опытом. А кому-то не повезло, и он скажет плохое и о докторе, и о клинике. Как после этого сделать выбор? Кто-то рекомендует, где дешевле (ему, моожет, это важно), кто-то, где с ним ласково поговорили (хотя, может, полечили неважно, но ему важнее в данной ситуации не ветеринар, а психотерапевт), ну и так далее. Кому-то больше нравится врач по вызову на дом, из сомнительного газетного объявления, и ему так удобно, неважно, что его дорогое существо будут резать на кухонном столе без соблюдения правил антисептики, без аппаратов, котнролирующих жизнедеятельность во время операции. Как ни странно, такая дремучесть встречается в наши дни. А еще я не исключаю, что форум могут посещать сами врачи из разных клиник, и хвалить свою и хаять конкурентов. Почему бы и нет, ведь инфа в форумах непрверенная, на уровне сарафанного радио. На эмоциях, а порой и с расчётом.
В общем, поездите сами по городу. Заранее, пока животное не болеет. Пообщайтесь с разными врачами, в разных клиниках. А потом сделайте СВОЙ ВЫБОР, и доверяйте СВОЕМУ врачу. Ни в коем случае не бегайте с больным животным по разным клиникам, не слушайте, если кто-то из врачей начнёт поносить коллег, типа "они все неправильно сделали". НАСТОЯЩИЙ врач такого себе не позволит, он знает понятие врачебной этики. Так поступают только те, кто хочет очернить коллег.
И дай Бог, чтобы не пришлось обращаться к врачам по ОЧЕНЬ серьёзным поводам.
Что касается денег... я не очень богатый человек, и машины у меня нет, а есть семья, 4 человека, и бабушка в соседнем доме, и три кошки в квартире. Но, если замаячит беда, я всё-таки пойду не туда, где дешевле, а туда, где доверяю. Специально для этого я держу дома НЗ, денежный фонд в размере 10 тысяч рублей, чтобы суметь оплатить непредвиденные расходы. Если что... Дай Бог, чтобы этот фонд не понадобился.
Кстати, этот фонд меня выручил нынешним летом, когда сын сломал ногу. В детской травме сказали: "Можем гипс бесплатный, но он тяжёлый, а сейчас жарко. Можем за деньги, импортный, лёгкий, в нём даже мыться можно, он вентилируемый". Конечно, мы выбрали платный. И даже в голову не пришло возмущаться. мол, дорого взяли и пр. Когда речь идёт о здоровье близкого существа - да простится мне, что ставлю в один ряд детей и животных, но для меня это так - то уже не думаешь о деньгах.
Zevs
Могу порекомндовать очень Евровет. Мы там с ротвейлером уже 4 года наблюдаемся, всегда хорошее отношение, всегда врачи помнят что год назад у нас была ангина , а два года назад отит мучил. А когда пес случайно крысиного яда наелся -подобрал на улице отраву, так его вообще молодцы откачивали всем коллективом, так жив дурачок остался. А вообще Елене Евгеньевне огромный респект, замечательный специалист, и человек хороший.
Zevs
у меня кота, можно сказать, убили, в Энималз.
Под Новый Год.
Сволочи.

ЗЫ. Говорят хирурги там хорошие. Не спорю, резать большого ума не надо, а вот лечить...
Evgen_2005
"Нравятся" мне такме люди как вы, пришли брякнули и ушли. :death: Так не делается, уважаемый. Наверняка надо людям рассказать что было и как, а придти и такое без коментов выложить по меньшей мере не этично.
Zevs
Согласна. Многие владельцы животных замечают болезни зверюшек слишком поздно, пытаются лечить сами, создают темы на форумах, спрашивают у знакомых... И бывает, что в клинике появляются уже смазав клиническую картину своим самолечением. Бывает уже и диагноз правильно не поставишь. Или уже слишком поздно.
Хотя и у меня, как у всех, есть любимые и нелюбимые врачи. Но все равно всем им спасибо. Может мне они не помогли, а другим с того света животину вытащили.
Zevs
Я не брякнул, а рассказал. Уважаемый.
Мне рассказывать как и от чего помирал мой любимый котофей никакого интереса нет.
Но я точно знаю, что он умер из-за ошибки врача из Энималз.
Скорее даже не ошибки, а лени сделать анализы, прежде чем "лечить".

зы. Если у нас людей не умеют лечить, то что говорить о бедных зверюхах? У нас только резать умеют хорошо.
Evgen_2005
Все понятно.... Я не просил вас рассказывать как "помирал" ваш кот. Речь шла о другом.
Zevs
КЛИНИКА НА ФРУНЗЕ: (пересечение Фрунзе и Ипподромской)
Мое личное мнение о клинике и врачах там работающих:
самая худьшая клиника в городе (все животные и больные и здоровые вместе-т.е.заражайтесь на здоровье друг от друга)

врачи всем навязывают только те лекарства которые сами же и распростроняют их назначения это РАЗВОД НА ДЕНЬГИ (вчастности -БАД Кордицепс)

особенно негативное впечатление о ЕФАНОВОЙ
-она у них делает анализы+смотрит под микроскопом ( и находит там ч/з минуту все чо хошь)
+назначает лечение (и это счастье если животинка выживет после него)
ей бы я не доверила осмотр даже мертвой лошади
Она нам столько всего нашла и ничего потом не подтвердилось лабораторно в другой клинике
Вобщем повторяюсь(это лично мое мнение)-ЕФАНОВА Н.В,-ДЛЯ ЖИВОТНОГО НЕ ДРУГ
(лечить и диагностировать не умеет или не хочет,
животных не любит-это видно сразу по ее отношению, общение с ней резко негативное)

Кста была и у Шантуровой (все так же как и у людей развод на деньги,)

И еще пока сидела в очереде (там все вместе происходит и одним врачом одновременно: осмотр-терапия (всем подряд колят и колят уколы-капельницы и обратно,аж мне дурно стало)
-хирургия (и все это в одной комнате и одновременно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!)

КАЖДЫЙ ВСЕ ДЛЯ СЕБЯ РЕШАЕТ САМ
ЖАЛКО ЧТО ЖИВОТНОЕ НИЧЕГО СКАЗАТЬ НЕ МОЖЕТ И ТОГДА ВЫ ВЕРШИТЕ ЕГО СУДЬБУ

и лишь только по-этому я это написала
т.к. не смогла промолчать.
Жалко если эти "врачи" будут продолжать зарабатывать на чужой беде
Птица
КЛИНИКА НА ФРУНЗЕ: (пересечение Фрунзе и Ипподромской)
Мое личное мнение о клинике и врачах там работающих:
самая худьшая клиника в городе (все животные и больные и здоровые вместе-т.е.заражайтесь на здоровье друг от друга)

врачи всем навязывают только те лекарства которые сами же и распростроняют их назначения это РАЗВОД НА ДЕНЬГИ (вчастности -БАД Кордицепс)


-хирургия (и все это в одной комнате и одновременно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!)

КАЖДЫЙ ВСЕ ДЛЯ СЕБЯ РЕШАЕТ САМ
ЖАЛКО ЧТО ЖИВОТНОЕ НИЧЕГО СКАЗАТЬ НЕ МОЖЕТ И ТОГДА ВЫ ВЕРШИТЕ ЕГО СУДЬБУ

и лишь только по-этому я это написала
т.к. не смогла промолчать.
Жалко если эти "врачи" будут продолжать зарабатывать на чужой беде
Не нравится не ходите, на аркане никто не тащит. Насчет операций брехня, их делают внизу в отдельной комнате, так же как и рентген. Ефанова вытащила нам кобеля с того света, Шантурова постоянно вытаскивает мамину кошку, причем делала нам операцию в долг, потому что денег у нас не хватало. Сколько хожу туда, а как правило приходиться идти с уже совсем тяжелыми случаями и не только со своими животными, то свое мнение тоже сложилось о клинике. Никому его не навязываю, не нравится, ходите в другую. Да прием и обработка у них в одном помещении, в конце концов можете на улице ожидать своей очереди, ведь никто насильно не заставляет там сидеть вместе со всеми. Препараты нам не выписывали супер дорогие или какие то особенные, все что положено. У них мы там тоже ничего не покупали, некоторых препаратов у них там просто нет.
А вообще дело каждого подбирать для своих животных подходящего врача, у меня лично претензий к врачам этой клиники нет, как то везло по жизни с врачами, единственный косяк был на Дачной в гос клинике, когда нам там стаффу чуть не угробили, кстати на Фрунзе ее тоже вылечили, такие "нехорошие доктора".
Птица
-хирургия (и все это в одной комнате и одновременно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!)
ВОТ ЭТО НЕПРАВДА!
Негатив выплеснули, а люди будут читать и примут за действительное.
Согласна, что помещение плохо приспособлено под клинику, и прием больных животных и здоровых в одной комнате, а уж ступенька и вовсе заколебала.
Леви
на последнего:смущ:Как мне кажется - идеального врача и клинику - тут на форуме - найти просто невозможно. У всех есть и случаи "счастливого" исцеления.. и, увы... когда "залечивают" животное... Поэтому - каждый владелец - может прочитать отзывы - но свои выводы, как это не парадоксально, может сделать только путем "проб и ошибок"...И - дай Бог - всем найти и свою клинику, а - главное - своего Врача!!
kisulia
Согласна с Вами. В свое время, когда умирала моя Путя, я сделала выбор в пользу не клиники, а врача. Да, ее сложно вызвонить, она слишком много работает, но когда надо - меня не сломает и приехать к ней на Фабричную посреди ночи, и она может ко мне приехать уже к полуночи. Она умница, замечательная, моя Фанюша ее просто обожает (это у них взаимно), хоть и побаивается - от нее же лекарствами пахнет и кучей других животных.

Дай Бог ей здоровья и побольше возможностей для отдыха (хотя с нашими мордуленциями разве отдохнешь...) :роза:
Птица
врачи всем навязывают только те лекарства которые сами же и распростроняют их назначения это РАЗВОД НА ДЕНЬГИ (вчастности -БАД Кордицепс)
+ 1. Кстати еще год назад такого не было. Сама всем рекомендовала эту клинику. Сейчас - стандартный набор бадов (аллергия, проблемы с пищеварением, экземы)от всего :ухмылка: и при малейших жалобах на ноги-спину массажист, свой "проверенный" :спок:.
Я конечно не знаю, может там нашли гениальный способ лечения :tease: и люди своего счастья не понимают. Но лично я больше туда не пойду и другим не посоветую.
Pesik
Мы уже 1,5-2 года туда ходим. И в самом начале посещения мы начали принимать БАД. Это я к тому, что год назад такого не было. Было.
zosia
Но год назад они не назначались всем. Собакам, кошкам "от головы и от попы". По крайней мере Шантурова точно. А сейчас назначения "под копирку". Пара случаев у моих знакомых и то что я читаю на форумах.
А у меня лично был вообще вопиющий с моей точки зрения случай. Я просто зашла посоветоваться (у собаки никак не вылазил один резец). Вроде как рядом живу шла мимо, ну почему бы не спросить. Так вот сказали срочно резать и УДАЛЯТЬ, заметьте без рентгена, так осмотрев шишку. Когда я усомнилась в целесообразности. Во-первых собаке на тот момент не было 7 месяцев, во вторых строение морды не располагает к бездумному применению наркоза, в третьих без рентгена. На что мне в достаточно грубой форме было заявлено, мол конечно на выставки теперь не походите. Правда рентген все-таки предложили сделать.
Я хотела потом к Шантуровой подойти, все-таки у меня о ней осталось очень хорошее впечателение. А потом махнула рукой. Тем более, что зуб вылез неделю сам.
Pesik
Честно сказать я незнаю какие там спецы работают, я всего один раз там был, но больше не пойду по одной простой причине: я привел туда практически здоровую кошку с подозрением на поликистоз яичников (это не заразно), и 40 минут просидели, прождали приема совместно с 3-мя больными животными, причем у одного было очень похожее на лишай, второй периодически чихал, третий лежал на руках бабули-хозяйки хрипло дыша и челкал зубами. Не пойду в клинику где и здоровые и больные в перемешку... :death: