О декоративных кроликах
21940
80
у меня живёт замечательный зверь - кроль по имени Заяц Федя.
zlaja zajka
правила форума почитайте для начала :yes.gif:
elvalia
я прочла всё внимательно, не нашла, где бы чего нарушила...
подскажите, что не так?
zlaja zajka
Дополнительные проавила раздела Домашние животные читали ? п.3 и п3.1
http://forum.ngs.ru/board/pets/flat/1873628463/part/1?table=0&page=0&view=collapsed&sb=5&o=
микс
У меня есть кроль. Зовут пухом. С удовольствием пообщалась бы с любителями. Разводить несобираюсь. А вот обменяться опытом можно.
Vorobusek
Если любители кроликов есть на форуме - то мож имеет смысл создать тему и прикрепить ее в Важные, тем более что то что там сейчас закреплено - вполне можно кое-где объединить, сократив кол-во "прищепок". А то обидно уже за раздел "Домашние животные", у него настолько бедная структура что ничего не остается кроме как отсылать народ на Акорг :dnknow:
zlaja zajka
У меня есть кроль!!! Замечательнейший такой карлик!
nanaus
Вот и мой пушок. На фотках он еще маленький. Но впринципе ничего не изменилось кроме того, что он подрос.
Очень сурьезный мужчина. Все расказывают какие у них кроли ласковые. А мой неочень. Скорее вообще нелюбит нежностей. Хотя моя вина тоже есть.Частенько ругается. С кормом вообще целые проблемы. Кушает не все. Даже траву выбирает.
Хочу общаться с любителями может кто что посоветует или подскажет. Да и вообще поболтать...
Vorobusek
Ну, характер у кроликов весьма своеобразный. И еще зависит от полового созревания. В период становления мужчиной или женщиной (с вступлением в половозрелый период) характер может поменяться радикально. Со временем это проходит, но бывает что и нет. Мне повезло, у меня крол спокойный.
Что касается пищи, то напишите подробно чем кормите, т.к. по вашему описанию непонятен мне рацион.
zlaja zajka
А это собственно мой кролик Май. Это он еще малыш, ему два месяца. Сейчас уже 1год 2мес.
zlaja zajka
Еще у меня вопрос, у кого есть кролики и кошки. Как они вместе уживаются. Я завела котенка, когда кролику было 10 мес. Котику было 2 мес. и он поначалу побаивался кролика. Когда они привыкли к друг другу, я стала выпускать кролика из клетки, как делала это раньше, до кота. Так котенок, который меньше кролика так на него охотился! Сначала я думала, что это играет он так. А теперь коту пол года, он давно уже перерос крола. Выпускать страшно. Загрызает буквально!
Я вообще не думала, что столкнусь с такой проблемой, т.к. у многих коты и кролики живут мирно. Я и читала об этом много. А тут...:хммм:Теперь только одна надежда, что кот вырастет (да и кастрация в планах) и ему просто лень будет гоняться за кроликом. У кого как? Хочу чтобы был мир и согласие между моими зверьми!
nanaus
Я покупаю готовые корма в магазине. Там в основном овес, а мой овес не очень кушает. Перепробовала много разных. теперь покупаю все поотдельности (пшеницу. гранулы травяные, лакомства, кукурузу, геркулес и т.д.), а потом все смешиваю. Он даже камень минеральный грызет только тот который белый. А все остальные просто выкинула. Да и еще если минеральный камушек побывал на полу то можно все выбрасывать. Мои смеси он кушает и не выкидывает.
Из травы очень любит одуванчики. все остальное идет неособо хорошо. Даю всего понемногу. Сено которое проадется в магазине вообще ненравится. Чаще оно превращается в подстилку.
А по поводу кошек. У меня их 4.
Когда мне принесли пуха одна моя хищница сделала попытку поймать. Перепугались все и кроль и я. Но я вовремя сообразила и тут же наказала. С тех пор у нас все хорошо.
Мой кроль поначалу был вообще шуганый. Я старалась его нетрогать лишний раз. А когда появился котенок в доме. Пух осмелел стал играть с котенком. Котенок превратился в огромного кота, а Пух до сих пор зовет его играть. А тому уже неинтересен кролик.
Vorobusek
Вообще, лично мое мнение, что кормить лучше сеном и гранулами из травы. А все остальное, как лакомство давать.
Что насчет покупного сена. Вы какой марки даете? Если отечественное, то да, оно позорное. Я беру итальянское Фиори. Другого нормального у нас просто не найти (ну или мне не попадалось).
Vorobusek
И еще, кроликам совсем не нужно разнообразия в пище.
nanaus
Скажите, а кто-нибудь купает кроликов? В туалет на лоток ходят?
svetik_z87
наше сено не просто позороное, оно отвратительное. Мы сейчас вот купили чуть ли не со слезами.....Денег на дорогое не хватило пока... А вообще брали не помню какое, но заграничное, такое зеленое :wub1.gif: как будто газончик скосили!
Shanezhka
А мы с шушей можем вам толпы добавить! Мы тоже какие-никакие, а грызуны!
lev_koshka
Кать, а кролики- вроде как и не грызуны... У них своя какая-то классификация... :biggrin:
лола3
Ну вот... То есть мы и тут лишние да? Некда нам бедным податься... Все равно, на академ не пойдем. :beee:
lev_koshka
Ну, это я так, для информации... А с академом что не так? там вроде вполне доброжелательное общение... Ну я не вполне в теме, конечно, так- заглябываю иногда... У меня-то только пара кисо :biggrin:к...
лола3
Да все "так", просто мы тут привыкли... Консерваторы мы и домоседы... :улыб:
lev_koshka
Это ж шиншик!!! Да какой красявый!!!:хехе:
svetik_z87
Купать кроликов вовсе не нужно. Конечно, если есть крайняя необходимость, то можно. Но так, для профилактики, не стоит.
Коготки им регулярно нужно подстригать. Прививки обязательно ставить.
И любить-любить-любить!!!
nanaus
Дааа, мы такиие, красявые и прикольные!
zlaja zajka
а у меня карликовый ангорский вообще чудо,ему 2 года родословная все дела зовут Вини , в туалет ходит в лоток когда вычесываешь его сидит спокойно только если больно ему тоже начинает кусать за штаны слегка, потом отпускаешь на пол он обратно на колени запрыгивает, как котенок, ЕСТЬ У КОГО подобное чудо поделитесь опытом как часто вычесывать и т.д. а то мне отдали его три дня назад еще не все осознали как с ним.
zlaja zajka
Моего красавчика зовут Пух. Ему уже 1,5 года. Порода - вислоухий баран. По характеру - очень ласковый, не кусается, а вот зализать может до дыр:улыб:
На этой фотке ему 2 мес.
Текила
А вот такой шикарный мужчина сейчас:улыб:
Текила
эх, какие милахи))))))) свинья моя не такая добрая, ей бы покусать лишний раз...
zlaja zajka
Помогите!!! Хотим приобрести карликового крольчонка, уже выбрали малыша, но столкнулись с проблемой дороговизны клеток в зоомагазинах. Подскажите где можно купить недорогую и приличную по размерам клетку (примерно 100*45*40) ? Может кто-то б/у продает? Очень обидно, если из-за невозможности купить дорогую клетку придется отказаться от пушистого чуда :cray-1:
Muhaha
Мы вчера купили клетку длиной 60 см. в магазине "Четыре лапы" за 1500 руб. Клетки действительно оч дорогие, объехали кучу магазинов и обзвонили тоже. Можете посмотреть еще в магазине "Любимчик" между м.Гагаринская и ост.Достоевского, там есть неплохая клетка длиной 80 смс, за 1800, думаю, что самый оптимальный вариант
svetik_z87
была у подруги, ее крол невероянтно линяет......ужас, просто жуть. Это у них всегда так????
Vorobusek
Моей девочке 1 год и 4 месяца, мы с чёлкой, красавица!!! Я тоже покупала корма в магазине, сено сами летом косили с одуванчиков, у ней вырос зуб и упирается теперь в морду, свозила к ветеринару, она сказала, что кроликов только до года примерно можно кормить смесями магазинными, с года твердой пищей, морковь, свекла, картофель, яблоки, пусть сама грызёт, а от кормов магазинных отказатся вообще посоветовала ((( И что делать теперь с зубом не знаю. Перестала кормить, толкьо морковь оставила на 2 дня, она похудела, слегла сразу, жалко её... та что советую кормить твёрдой пищей!!!
TishinaMarij
Ну а как же мог повлиять корм на зуб!
Бедненькая(((
Ну даже зуб, надеюсь не повлиял на вашу любовь к ней
TishinaMarij
Ну а корм в зоомагазинах специальный, разве не твердый???
svetik_z87
если зуб уже отрос - ветеринар должна была принять меры!! вы что, унесли ее с таким же зубиком обратно???? Ну вы даете. В любом случае отрос если - подпиливать. И впредь кормить и твердой пищей тоже.
Shanezhka
А я столкнулась вот с какой проблемой, купили Соньку, ей 1.5 месяца, до этого ее кормили комбикормом для кроликов, приучили к нему, корм, который ела предыдущий кроля отказывается, не хочет ничего, кроме него, морковики и сухарей. Может кто посоветует еще какой-нить корм, попробую может понравится
TishinaMarij
Боже мой! Это где вы такого дохтора нашли :шок: Да то, чем она вам посоветовала кормить можно угробить кролика! Я понимаю у вас декоративный крол? Ужас!!! :eek: Это ж вам не кормовые кролики, это совсем иная пищеварительная система и другие потребности!
Ну как в голову-то приходит всем этим кормить? И еще смотрю тут некоторые сухари дают. Неужели вам настолько пофиг на своих питомцев, что даже лень почитать спец.литературу о содержании и питании?
nanaus
В литературе пишут, что им сухарики нужно давать домашние, но моя не ест. Груши трескает и корм специальный, больше ничего, что я только ей не давала, из этой литературы. А с зубом и правда не знаю что делать :хммм:
TishinaMarij
Не правильная у вас литература.
Основной рацион декоративных кроликов это сено и корм на основе разных трав. К этому добавляем разумное количество моркови и яблок, летом листья одуванчика и травку (немного и лучше подвяленую). И в качестве лакомства и полезной штуки - ветки ивовых и фруктовых деревьев. не возбраняется минеральный камень (мел) чтобы зубки стачивать.
А сухари они лишние. От них никакой пользы - только лишний вес.
TishinaMarij
И если не секрет, то к какому ветеринару возили зайку?
nanaus
Сухари она и не грызёт, пару раз пробовала давать, она на них не реагирует, к мелу тоже равнодушна. Веточки сую постоянно, никакой реакции на них. Зернышки в корме тоже всегда остаются в чашке. Хоть сама садись и грызи с ней вместе, показывай что есть надо :cray-1:
TishinaMarij
А как вообще самочувствие кролика? Активен, весел?
nanaus
Сейчас уже с этим зубом нет. Но от питания она такого сразу отказалась...
nanaus
Подскажите, плиз, в какую ветеринарку лучше обратится с ней?
TishinaMarij
А в какую клинику обращались? Вы так и не ответили...
nanaus
Я не знаю точно, мой знакомый набрал номер сестры, она вет.врачом работает, мы с ней по телефону и разговаривали
TishinaMarij
А где она ветом работает-то? И совсем ничего вам не посоветовала что-ли?
nanaus
Мы с ней с пол часа болтали, она говорит что зубы им не стачивают, так и останется, посоветовал ей ветки давать и твердую пищу, чтобы она сама сгрызала. Но ветки я ей всегда пихаю, и мел висит, и даже досточка есть специальная, я покупала. Она раньше клетку грызла, а сейчас уже месяца два тишина, и зуб этот вылез..
TishinaMarij
А вы не пробовали хотя бы обзвонить клиники города? Может можно помочь кролику...
nanaus
Много всего перечитала, и пишут, что сухарики можно и нужно давать, я же в конце концов их не в магазине покупаю всякие соленые, сладкие, огромные, а сама сушу. Почему нет то?