Центр по уничтожению животных.
19328
89
Директор МБУ «Новосибирский центр по проблемам домашних животных» Андрей Каркавин оговорился??? Цитата: " «Вопрос простой: кто должен вести эту пропаганду? (в контексте пропаганда правильного обращения с домашними животными) Тот, кто хочет защищать жизнь животных. А у нас задача обеспечить безопасность граждан от собак и кошек, агрессивных и больных — тех, которые мешают жить».
Может центр переименовать в Центр по проблемам укушенных граждан? или в Центр по уничтожению животных?

Полностью статья здесь: http://news.ngs.ru/more/63029/
ulibka
Девочки, прошу не кидать помидорами и прочим. Я в комментариях к той статье приводила случай. который произошел здесь. в Сургуте, неделю назад. Стая собак напала на трех мальчиков 12-ти лет и одного загрызла насмерть. Девочки, давайте разграничивать собак выброшенных хозяевами, кому нужна помощь и диких собак, которые НИКОГДА не жили в домах.
Которые по сути приближаются к волчьей стае.
Wert55
А нечего тут разграничивать. Есть тут добренькие, которые не стерилят своих любимцев. Эти любимчики на улицах с суками спариваются, вот вам и бездомники, которые никогда не жили в домах, у них нет шансов стать домашними НИКОГДА из-за беспечности людей. Вот эту проблему должен решать центр по проблемам домашних животных, воспитывать граждан, стерилить бездомников.
ulibka
Предупреждение для всех. Давайте только флэйм из этой ветки разводить не будем, ок?
Лия
ок, перефразирую свой вопрос Wert55: как вы внешне отличаете домашнюю собаку от рожденной на улице?
ulibka
Соглашусь. "Центр..." просто истребляет животных, а не решает проблемы. В чем разрешение "проблем домашних животных" в таких действиях, я не понимаю. Или нет животных-нет проблем? Кажется, не так давно(в 2009 или ранее году) зоозащитники собирали подписи за закрытие этого центра. Если я что-то не так поняла, поправьте меня.
Я тоже вижу проблему в том, что люди сами безответственно относятся к содержанию своих животных. И нужно объяснять именно людям, что их действия влекут за собой такие последствия.
elvalia
ок, перефразирую свой вопрос Wert55: как вы внешне отличаете домашнюю собаку от рожденной на улице?
Домашние собаки (выброшенки) ведут одиночный образ жизни, жмутся к людям. Не в состоянии полноценно добывать себе пищу. Довольствуются подачками или тем что найдут на помойке. НУЖДАЮТСЯ в помощи людей.
Рожденные на улице (бродячие) собаки ведут СТАЙНЫЙ образ жизни. Они НЕЗАВИСИМЫ от человека и в помощи не нуждаются, более того, они готовы арссматривтаь человека. как представителя вида, претендующего на их место обитания.
Если у "брошенок основной путь добычи пищи - собирательство по помойкам и попрошайничество, что бродячие. стайные собаки склонны к добыче пищи через ОХОТУ.
Собачья стая имеет строгую иеархию, есть вожак, есть "эффективные охотники", есть защитники.
Уважения к людям, как "потеряшки" не испытывают.
Исчсточник информации: обучение в клубе собаководов. Начало 90-х годов прошлого века
Wert55
А через полгода, по-вашему, кем станет выброшенка, чтобы выжить на улице???
Wert55
Могу сказать, что в нашей округе живет стая из 4-5 собак. Им глубоко фиолетово на человека. Живу год в этом районе - ни разу не слышала, чтобы гавкнули на проходящих мимо людей.
Опять же появилась пара собак - видимо, мама и подросший сын. Вроде как и не стая, вроде и не одиночка. Но оба подходят к людям, в глаза заглядывают. Их куда, в какую категорию?
Кстати очень убедительная статистика по деятельности Центра приведена на Орге в разделе-Приют Академгородка, ответ Центра депутату Медведеву.....:хммм:
А меня в этих "ответах" задело (в том числе) - "...факты не подтвердились..."
Wert55
Вера, я с тобой не согласна.
Просто есть собаки, которые еще не разучились доверять людям (которые жмутся), а есть те, которых МЫ же и научили защищаться от нас и воспринимать как врагов. это МЫ (люди) сделали их такими, не улица в этом виновата.
Щенки, рожденные на улице, не имеют генетической эволюционной предрасположенности к нападению на человека, все свои привычки они приобретают либо уже испытав на собственной шкуре человеческую "любовь", либо им объясняют сородичи, которым не повезло столкнуться с человеком.
Никогда ни одна собака не стала бы озлобленной на человека ни с того ни с сего. Где и как она бы не была рождена.
Так почему мы заставляем их расплачиваться за нашу же жестокость? Станачала мы их выкинули, потом отпинав и побив сделали их озлобленными, а теперь мы их убиваем за то, что они научились защищаться...
Зато какие цифры утилизации и раздачи животных, пропорции впечатляют... :eek:
Любознательная
А через полгода, по-вашему, кем станет выброшенка, чтобы выжить на улице???
Либо примкнет к стае, либо станет их добычей
ulibka
Статью не читала. Там не написано что планируется открыть ещё один, если можно так выразится, пункт в Заельцовском районе?
И при этом плачутся что им сократили финансирование в этом году :зло:
Лия
Лия, вот в том что у нас в Сургуте. стая РАЗОРВАЛА на части 12-ти летнего мальчика, а его друг в реанимации кто виноват? Виноват вожак стаи, который, видимо, уже пробовал человеческую кровь и дал команду (стая мыслит коллективно)
Люди виноваты в том, что ПОЗВОЛИЛИ этой стае размножиться на территоии города.

Вот, например. лайки. Умнейшая порода. Если лайка оскаливается на человека, она подлежит немедленному уничтожению. Потому что в условиях тайги. когда человек оказывается в условиях выживания один на один с собакой, то собака вспоминает что она ХИЩНИК. а человек добыча
Wert55
кто виноват?
люди виноваты, Вер. и не в том, что позволили жить стате, а в том, что допустили вообще такое понятие, как бездомные животные на улицах, своим асболютно бездумным к ним отношением. виноваты в том, что научили вожака драться.
Почему стая напала на мальчишек? Сейчас этого уже никто не узнает. И не были ли те мальчишки зачинщиками бойни (не рассчитав свои силы) - я бы тоже утверждать не стала...
ulibka
Конечно виноваты люди, но что делать с этими бездомными собаками сейчас? Надо же как-то с ними бороться... Н-р, летом прошлого года на моего 5-ти летнего сына чуть не напали бездомные собаки. Мы живем в самом центре, за праздичным залом, после дет сада мы шли на детскую площадку, сын бежал в переди еще с одним ребенком. Когда они забежали на площадку, я услышала лай нескольких собак, конечно же я туда помчалась сломя голову и громко на ни закричала, люди проходящие тоже их шугнули и собаки убежали. Ребенок мой очень испугался и второй тоже. Угроза со стороны собак для детей была реальная... Вот как вы считаете, что нужно делать в таких случаях?
Лия
Прошлым летом шла со своей собакой (она на поводке) и слышу, как ненормальным голосом орет мамаша (рядом сынок лет 2) в мою сторону, мол, вон видишь собаку, она злая и т.д. Это маманя сынку объясняла, что ожидать от собаки и как надо поступать.
Вот я не сомневаюсь, что такой мальчик первый бросит в собаку камнем, замахнется палкой, пнет ее и т.д.
Так кто опять виноват?
Bagira_09
Лий, это не к тебе вопрос, не заметила, что на твой пост нажала :улыб:
Лия
Почему стая напала на мальчишек? Сейчас этого уже никто не узнает. И не были ли те мальчишки зачинщиками бойни (не рассчитав свои силы) - я бы тоже утверждать не стала...
ты местных собак представляешь? Они в холке мне до бедра. Мальчишки просто катались с горки, когда стая напала. Сзади. Без малейшего гавка
Wert55
[

ты местных собак представляешь? Они в холке мне до бедра. Мальчишки просто катались с горки, когда стая напала. Сзади. Без малейшего гавка
Напоминает охоту...
rostishka
Это просто вопрос: в чем угроза была? Собаки просто мимо бежали и лаяли? Или к детям подбежали?
Вы поймите, что уничтожением животных это проблема не решится. Они были, есть и будут. К огромному сожалению. Вы вон на Сибмаме посмотрите - "заберите кота - надоел, ребенок родился", "заберите собаку - ребенок родился". А если не забирают к моменту рождения пес/кот оказываются на улице. Разве с этим не нужно что-то делать? Вот они, реальные поставщики животных на улицу.
Bagira_09
Собаки, как оказалось, лежали на детской площадке около песка. А дети их не могли видеть т.к. вокруг площадки кусты сирени, собакам, видимо, не понравились громкие крики малышей... Я животных очень люблю, у нас кот дома, у мамы 2 собаки, но как поступать в данной ситуации ума не приложу... Сейчас сыну 6, на следующий год в школу, как-то не посебе от мысли что он будет ходить сам в школу
rostishka
Я понимаю, согласна, что за детей всегда тревожно. Помню, что мои родители объясняли как себя вести, если вижу собаку. В общем-то, им удалось победить то чувство боязни, которое есть практически у всех детей при виде собаки без хозяина.
Bagira_09
Вот и я объяснила, что бежать от них не надо, что надо подойти к взрослом людям или залезть высоко на турник (если на площадке)
Wert55
Интересно, то есть собаки раньше на людей нападали там? Или это первый случай? А скот или другие животные там были съедены этой стаей?
Не поймите меня не правильно, я переживаю за детей, да и за взрослых, так как от собаки отбиться трудно, а тем более от стаи. Но, ещё раз извините, некоторые дети сейчас далеко не ангелы. Как все на самом деле было, никто не скажет.
Виноваты, без всяких сомнений, люди, которые допустили появление бездомного животного, а не само животное.
У нас в районе очень много бродячих собак, причем стаями! Эти стаи подкармливают. Они никогда не нападали за много лет. К людям проявляют нейтральность. Кстати, замечу, что ни разу не видела в округе отлова этих стай. "Центр...", конечно, отчитается всем как нужно. Им же это выгодно:миг:
Guinda
Интересно, то есть собаки раньше на людей нападали там? Или это первый случай? А скот или другие животные там были съедены этой стаей?
собаки нападают каждую весну. вчера нападение повторилось :хммм: скорее всего, это стая вылавливала кошек, крыс и прочую мелочь, статистику по ним, естественно, никто не ведет.
Как все на самом деле было, никто не скажет.
Несколько сообщений выше я написала как все было, со слов взрослых очевидцев. Произошло все мгновенно.
Виноваты, без всяких сомнений, люди, которые допустили появление бездомного животного, а не само животное.
В Сургутском случае виноваты власти, которые допустили того, что в городе безнаказанно шляются собачьи стаи
У нас в районе очень много бродячих собак, причем стаями! Эти стаи подкармливают. Они никогда не нападали за много лет. К людям проявляют нейтральность. Кстати, замечу, что ни разу не видела в округе отлова этих стай
значит вожак стаи вменяемый
Wert55
:eek: Каждый год нападают, а их не отловили еще? Да, власти- это иногда такая штука, на которую нельзя положиться. Сами жители, думаю, должны тогда что-то делать.
У нас, как я вижу, мирные стайки. Но некоторых облаивают на всю улицу. И главное, нет приличной гос. организации, которая решала бы вопрос бездомных животных реально, а не в отчетах высшей власти:хммм:
Guinda
А ее и не будет - потому что там денег не получишь, зато вкладывать придется.
Bagira_09
А ее и не будет - потому что там денег не получишь, зато вкладывать придется.
Я же про ГОС. организацию :а\?: Частной, само собой, не будет.
Wert55
ок.
например примут рещение и всех бездомных перестреляют.
иииии?
через полгода появятся новые выкинутые, еще через месяц повяжутся, через 3 месяца вуаля! новые (уже рожденные на улице)
через год? два? пять? десять?
Отстреляют опять...ииии?
Полная УТОПИЯ.
Guinda
А я как раз про государственную и говорю :миг:
Джули
Вот и я про то ж.
Проблема-то в головах, тока не собачьих, а человечих.
Bagira_09
Поддержу Наталью, пока в человеческих головах ( не пишу в наших, так как уверена, что на нашем веку этого не будет) не измениться отношение к животным, старикам и детям, ни чего не изменится. По большому счету это борьба с ветреными мельницами, по маленькому куча спасенных жизней. Но почему то все это не складывается в одну модель, все знают, все умеют, а крутиться все по одному кругу . Все в наших головах, кто то свое отдать, а кто то чужое взять.
Bagira_09
Не понимаю логики. Почему не будет никто заниматься при гос. поддержке? "Центр..." - гос. учереждение, которое не работает. Я про то, что эти средства, которые выделяются на него, нужно направлять на животных, а не туда, куда они уходят сейчас. Или Вы о том, что за гос. зарплату работать никто не будет? Не думаю, что г-н директор сие заведения платит завышенную зарплату сотрудникам.
Bagira_09
Вот и я про ту же проблему. Помню, меня всем форумом гнобили за это. Новичка подкалывали. Нужно проводить социальные программы. Убийства никогда не решат проблем!
Wert55
Домашние собаки (выброшенки) ведут одиночный образ жизни, жмутся к людям. Не в состоянии полноценно добывать себе пищу. Довольствуются подачками или тем что найдут на помойке. НУЖДАЮТСЯ в помощи людей.
Рожденные на улице (бродячие) собаки ведут СТАЙНЫЙ образ жизни. Они НЕЗАВИСИМЫ от человека и в помощи не нуждаются, более того, они готовы арссматривтаь человека. как представителя вида, претендующего на их место обитания.
Если у "брошенок основной путь добычи пищи - собирательство по помойкам и попрошайничество, что бродячие. стайные собаки склонны к добыче пищи через ОХОТУ.
простите, но вам бы школьный курс биологии (разделы о видах фауны и об эволюции) повторить.
брошенная собака и бродячая - один и тот же вид животных. в течение 2-3 поколений (а тем более за полгода) животное не может эволюционировать из падальщика в хищника и от собирательства перейти к охоте.
elvalia
Вообще-то (если уж про курс биологии всполмнили) собака - это хищник-падальщик. Могут питаться испорченным мясом (необходимость в ферментах) и прочими отходами, но в ситуации, когда жрать надо, а помойки закончились, начинают охотиться СТАЕЙ.
ulibka
моя собака - бывшая бездомная СТАЙНАЯ псина. небольшая, активная, в стае была заводилой, т.е. побежать, облаять, всех подорвать - это ее функция. в руки давалась только одной женщине. к остальным - ближе 2 метров не подходила. с ее помощью отвезли в приют, стерилизовали, долго искала ей хозяев, но по итогу взяла себе.

это САМОЕ БЕСПРОБЛЕМНОЕ животное, которое я за всю свою жизнь знаю!!! 2 года жизни на улице научили схватывать информацию с одного раза, чистоплотнейшая, ни одной пометки или кучки в квартире, ничего погрызенного. с кошкой прекрасно уживаются. спокойная. первые два месяца ее сильно тянуло в родной двор, сейчас спокойнее.
вот пример того, как можно решать вопрос, если люди готовы морально к его решению. и никого не потребовалось усыплять.

если бы Центр пропагандировал такое решение вопроса - это было бы и гуманно, и современно и конструктивно. а то, что есть сейчас - фикция. а с таким бюджетом еще и наводящая на определенные вопросы фикция...

а название дано, чтоб не вызывать диссонанса общественного - дешевый PR. проблем домашних животных это заведение не решает. за собакой, упавшей в колодец они не поедут, или за кошкой, застрявшей на столбе.
Wert55
Почему стая напала на мальчишек? Сейчас этого уже никто не узнает. И не были ли те мальчишки зачинщиками бойни (не рассчитав свои силы) - я бы тоже утверждать не стала...
ты местных собак представляешь? Они в холке мне до бедра. Мальчишки просто катались с горки, когда стая напала. Сзади. Без малейшего гавка
не дочитала до конца темку и решила ответить:
- человек боится и нападает, так было всегда и у первобытных людей ( животное предупреждает сначала. если не получается нападает).
Поэтому и у многих такой ответ - я бы сказала испуганно агрессивный
- как можно сказать. что они до бедра в холке.т.е. почти метр в высоту. У меня здоровенный сенбернар был такого роста - метр в холке + шея и голова. Дог ( во дворе играли)был выше за счет длинной шеи, а в холке меньше
- бездомные собаки ( не потеряшки)самые большие отсилы полметра в холке, попробуйте замерьте( овчарки, шотланские и др. - они полметра)
то что собаки опасно - это да! но нельзя же с выпучинными глазами всех под одну гребенку!!!
LEV_58
я конечно не оправдываю собак и ужасно жаль мальчика, его жизнь и такую смерть!! не дай бог.
но поведение многих людей ...- тоже удивляешься от куда взялся такой экземпляр.
что-то мальчики сделали не так. просто так не будет нападать собака - это могут сказать специалисты кинологи Или вожака надо убрать, раз дал такую команду ( как тут расказала про лаек) Его психика видно когда-то пострадал от человека.
LEV_58
это в новосибе уличные собачки мне по колено с добродушеыми физиономиями. а здесь это широкогрудые кобелины с густой шерстью. этакая помесь ретивера и хаски.
собаки могут нападать ПРОСТО ТАК. если надо обучить молодняк охоте, если мальчики зашли на подконтролдьную им территорию. Не охранямую, а подконтрольную.
Wert55
так у вас помесь? - ретивер, вроде не агрессивная собака? вот то что помесь - это и дает сбой. У меня был кобель - овчарка+ лайка. Думала помру с ним - дурак , дураком, но красивый! и здоровый был! не агрессивный, просто много лаял по пусту.
LEV_58
ну что Вы все буквально понимаете. фактически не помесь, по конституции похожи, грудь и голова как у ретиверов. а стать лайки
Wert55
это широкогрудые кобелины с густой шерстью. этакая помесь ретивера и хаски.
:biggrin:
с ума сойти! ну если ретривер и хаски, то все понятно! собаки-убийцы в натуральную величину - что ретриверы, что хаски!
Сибирский хаски – среднего размера рабочая собака, Высота: Кобели: 53,5 – 60 см в холке.
Характер: Дружелюбный и спокойный, но вместе с этим живой. Собака редко бывает агрессивной и не используется как охранник.
Ретривер:
Высота в холке: кобели 56-61 см
Поведение и темперамент: послушный, интеллигентный, с природными способностями к работе; добродушный, дружелюбный и уверенный

вы понимаете, что эти черты характера культивировались веками? что на генном уровне рабочая собака (хаски - ездовые собаки, с которыми человек может оставаться наедине в природе, ретриверы - подружейные псы, которые даже дичь есть не смогут, они должны ее принести человеку) не может причинить вреда человеку?
я никогда не поверю, что вопреки генетике и логике собака, проживашая на улице от полугода до двух поколений будет охотиться на человека. это просто смешно. меня там не было, когда 12-летние детки катались с горки, так же, как и вас. но в нападение собак просто так, ради охоты, я не верю.

кстати, у нас в новосибе полтора года назад случай был, когда "бойцовая собакая отгрызла хозяину голову".
как выяснилось позже, собака была не бойцовая, а помесь овчарки с дворняжкой, отгрызла голову она у трупа, потому что будучи живым хозяин морил ее голодом. потом была пьянка, собутыльник прибил хозяина, у голодной собаки сработал инстинкт - она стала есть падаль.
но к тому времени, как следствие установило эти факты, собаку уже грохнули. ибо собака-убийца, не место ей в нашем цивилизованном обществе. и в памяти жителей города этот случай тоже остался красноречивым фактом опасности собаки для человека.
LEV_58
Народ, я не зоозащитница, и возможно моя идея не нова, но почему бы не попытаться объединиться всем зоозащитникам. Наверняка, в рядах зоозащитников есть не мало юристов, составить закон о защите животных и направить его депутату гос.думы, который поддерживает эту идею, либо всем в надежде, что кто-нибудь поддержит. Собрать подписи под обращением к депутату как можно большего количества людей по всей России. Я готова принять участие в поиске людей, готовых подписать обращение, в составлении закона, но, возможно, это все уже было, просто я не в курсе. :dnknow:
Vedmochka
Поддерживаю! Я не в курсе, возникала ли такая идея раньше (даже наверняка возникала), но готова участвовать чем могу. Мне кажется, что можно и с обращения к городским депутатам начать.
Vedmochka
Я поддерживаю такую идею! Помню, не так давно было на сайте обращение зоозащитной молодежной организации по поводу поголовного отстрела бездомных собак, кажется, на Украине. И подписанное многими жителями письмо (по задумке зоозащитников) должно отправиться в правительство. На сайте могли оставить "подпись" жители и России(по поводу других стран не знаю). Думаю, многие будут против отстрела животных.
Guinda
На Ваш вопрос выше отвечу: просто госуд. структура - ей неинтересно этим заниматься. Посмотрите, как в основном реагируют чиновники на то, что закрывают приюты. А зачем им эти приюты? Им чем проще (считайте - пострелять), тем лучше. Они ведь ничего с этого не имеют. Не читали летом про закрытие приюта на Васхниле? Неким товарищам захотелось очень построить частную конюшню вот прям точно на месте приюта. Правильно - это ж деньги. А что они имеют с приюта? Ничего. Наоборот, туда вкладывать нужно. И слава Богу, что в администрации этого района все же нашлись руководители, которые съездили и убедились воочию, сколько было сделано в приюте. И не за счет администарции, а руководства, организаций, которые им помогали всегда, волонтеров приюта и жителей города.