Muara
Закон конечно звучит гордо... Но у нас мягко говоря полно деб...х законов и не только в области содержания животных, потому как пишут их люди ..... ..без комметариев в общем.
Собаки не умеют потеть как люди, и поэтому в жару особенно ходят с высунутым языком, широко открыв пасть. Одев намордник мы рискуем здоровьем своей собаки.
troya
Пока для себя вынесла несколько моментов:
- попробую приучить к наморднику самостоятельно, если не выйдет - пойду к профи)
- есть закон, нужно иметь его ввиду, когда буду выходить из подъезда, когда дойду до пустыря, можно снимать намордник
- всех людей буду обходить по ещё бОльшей дуге, чем обычно, гулять утром ещё раньше, вечером ещё позже. А то я могу быть с собой и на поводке, и в наморднике, а всё равно найдут, к чему придраться...
elvalia
так...наверное стоит уточнить и повториться еще раз:

в специально отведенных или стихийных местах для выгула делайте (обобщенно) что хотите, ДО ЭТОГО МЕСТА доведите на поводке и в наморднике:улыб:
микс
....Одев намордник мы рискуем здоровьем своей собаки.
не одев намордник рискуете здоровьем другого человека

пы.сы. прошу не причислять меня к зоофобам и им подобным, я лишь за адекватность, а про законы - какие бы они не были они есть и их нужно соблюдать
troya
Форумчане, почему всегда любая полемика на ДЖ сводится к финальной ругани?
Предупреждение всем - за флуд, выяснение отношений, провокации - будут баны без предварительных уговоров.
микс
Собака в наморднике, язык высунут, пасть открыта, угрозы здоровью нет. Чтобы подобрать своей собаке намордник, мы обошли 4 зоомагазина, перемерили штук 10 разных моделей и выбрали отвечающий нашим требованиям. Было бы желание :улыб:
Muara
Нарушени п 7 Правил , игнорирование предупреждения модератора. Бан на сутки.
troya
Хоть в2004, хоть в 2009, написано только ВЫВОДИТЬ жилых помещений (домов), в том числе при прохождении через места общего пользования (лифты, лестничные площадки, подъезды и т. п.), а также из изолированных территорий в общие дворы и на улицу на коротком поводке и в наморднике, в 2004 было еще правда и про, так сказать, заводить обратно. Нигде нет, что я по улице должна вести собаку (если она не относится к тому самому перечню) в наморднике.
Только п7 говорит о тех местах, где собака обязана быть в наморднике и на коротком поводке, а именно: "в дошкольных и школьных учреждениях, на детских и спортивных площадках, школьных дворах, в парках, местах массового отдыха, на пляжах, особо охраняемых и иных территориях, определяемых законодательством и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления" .
Во всех остальных местах я могу водить собаку без намордника, если она не принадлежит к печально известному списку.
Т.е, выходишь из квартиры, из ворот частного дома - собака должна быть в наморднике и на коротком поводке.
Вышел на улицу - намордник можешь снять.
Надо зайти на территорию школы и т.д. - намордник одеваешь на собаку, вышел оттуда - намордник можешь снять. кроме того пресловутого списка - их везде в намордниках:хммм:
НОтаСя
Если ориентироваться на официальный сайт департамента, то там последние изменения датированы 2006 годом и сказано следующее:
"5.7. Запрещается нахождение с собаками на улицах, в транспортных средствах общего пользования и в других общественных местах:
без короткого поводка и намордника;"
Manik44
да только для каждого закона и постановления "общественные места" конкретно разъясняются в применении к данному закону и постановлению.
Вот они в п7 и перечислены. :улыб:
Потому что: "В рамках одного и того же государства признаки общественного места не универсальны, и устанавливаются в контексте конкретных законодательных и нормативных актов. Эти уточнения, — как правило, в виде исчерпывающего перечисления, — определяются нормотворцем в пределах его компетенции, соответственно кругу задач, регулирование которых предполагает соответствующий акт".
НОтаСя
А как понимать тогда "на улицах" . :а\?:
НОтаСя
Только п7 говорит о тех местах, где собака обязана быть в наморднике и на коротком поводке, а именно: "в дошкольных и школьных учреждениях, на детских и спортивных площадках, школьных дворах, в парках, местах массового отдыха, на пляжах, особо охраняемых и иных территориях, определяемых законодательством и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления" .
5.3. Запрещается выгул собак:
без сопровождающего лица;
лицами в состоянии опьянения;
лицами, признанными недееспособными;
лицами, не достигшими шестнадцатилетнего возраста, собак пород, требующих особой ответственности владельца;
на территориях детских, образовательных, физкультурно-спортивных и медицинских организаций, организаций культуры, детских и спортивных игровых площадок;
на пляжах;
в местах проведения массовых мероприятий;
на территориях парков, скверов, бульваров, садов и иных мест массового отдыха населения;
на территориях вокзалов, речных портов, аэропортов и прилегающих к ним территориях;
на кладбищах;
Там вообще гулять НЕЛЬЗЯ.
Manik44
А можно ссылку на этот документ, плиз?:улыб:можно в личку.
Интересно почему там остался закон 2006, если есть уже 2009?
НОтаСя
Я выкладывала уже ссыль на сайт департамента, думаю, что можно снова выложить.
Вот
Взято отсюда
А почему нет более свежего я не знаю, вроде внимательно посмотрела все. :dnknow:
Manik44
Там вообще гулять НЕЛЬЗЯ.
Гулять или выгуливать? это все же разные вещи.
А потом, если я с собакой и мне надо пройти через большой парк - я его обходить должна?
Если парк входит в перечень тех самых общественных мест, которые уточняются "для поводка и намордника" то пока я по нему иду - моя соба д/быть в наморднике. Все очень просто.
НОтаСя
в этой редакции весь 5 пункт посвящен "выгулу и нахождению "

насколько я понимаю - выгул только в отведенных зонах и можно без намордника при условии (далее по тексту)
нахождение - только в наморднике и это касается и улиц в том числе
как то так наверное
НОтаСя
Трудно понять, что имелось в виду под словом улица. Если это тротуар, где полно прохожих - это одно. А если улица - все, что не дом и не квартира, тогда зачем нужны все уточнения и перечисления мест, где соба обязана быть в наморднике и на коротком поводке?
НОтаСя
вообще конечно не хватает в этом законе пункта с понятиями и разъяснениями к ним
Muara
:biggrin: И это не первый и не последний закон, который при желании можно трактовать по-разному. :biggrin:
НОтаСя
да это понятно...закон что дышло :tantrum:
просто мне кажется, что лучше трактовать не как удобнее, а как правильней с точки зрения общей безопасности (как моральной так и физической):улыб:

ну и не понимаю я - неужели так трудно одеть на собу намордник? :dnknow:
(за исключением вышеупомянутых случаев)
Muara
Не трудно.
Трудно подобрать намордник на некоторые породы.
Трудно в некоторых намордниках собакам гулять в холод или жару.
Особенно курносым достается сильно в жару. До случаев теплового удара, со всеми вытекающими.
Так как у собак нет потовых желез и охлаждение происходит через рот, то у бульдогов, боксеров и других курносиков - намордник при плюс 28 = убийству собаки.
Да и всем остальным тяжеловато, лохматым, например.
НОтаСя
Кстати, намордники на фотографии sem'a не подходят ни для мороза, ни для жары - они только на умеренную погоду.
НОтаСя
Кстати, намордники на фотографии sem'a не подходят ни для мороза, ни для жары - они только на умеренную погоду.
Наташ, а вот железный как на фото, год назад овчарка в клинике увидев нашего Варяга с чего то встала на дыбы, зарычала не подетски и намордник просто скинула. Хорошо, дяденька хозяин был номального телосложения, удержал .
любая соба размером больше кошки должна(!!!) быть в наморднике
А я боюсь исключительно тех собак, которые меньше моих кошек.
И что делать?
вы реально хотите услышать мое мнение на этот счет или это вопрос с подвохом ?:улыб:

знаете, я не никогда не участвовала в написании законов, постановлений и т.д., :knix: но немного (совсем чуть-чуть) осведомлена на основе чего это делается (ну по крайней мере в одной из областей законодаельства):
в большенстве случает все опирается на преценденты
не будем отдаляться от тематики форума, поэтому допустим случилось одно нападение собаки на человека, другое...все данные об этом попадают в статистику и на ее основе вычисляют те рамки запретов и разрешений...раз есть ограничение по размеру собак, которых обязательно нужно выводить только в намордниках, значит преценденты с собаками таких размеров составляют основу этой статистики...а мелочь ниже 35 см. в холке (меньше кошки) судя по всему не попала в эти данные
и исходя из этого я делаю вывод, что такие собаки не могут нанести человеку значительный ущерб здоровью (хотя конечно тут можно поспорить).
как то так и ИМХО

будет прецендент - поменяют закон
микс
Так те намордники, кот. продаются очень редко кому подходят. Их почти всегда подгонять надо под собаку.
Сейчас выбор чуть больше, а два года назад мне пришлось самой шить намордник Баське - ни один из виденных и мерянных не подошел :dnknow:
Я недавно приобрела "овчарочий" намордник через заводчиков, но и его пришлось подгонять под мою, он оказался намного больше, чем нужно. На матерого кобеля он бы подошел, а нам - нет.
Так же и Шуньке замучилась намордник искать. Нашла Трикси №2. Вроде подходит, но рот ей в нем не открыть. Самое большее - облизнуться сможет. Т.е тоже не для жаркой погоды:хммм:
вы реально хотите услышать мое мнение на этот счет или это вопрос с подвохом ?
1 - Неоднократно и во многих подобных темах высказывала своё мнение (см.выше).
Повторю -- Из собак чувствую опасность только от тех, кто меньше кошек.

2 - Решили всех обязать выводить в намордниках, исключений быть не должно
(для меня пёс, много больше моего веса, если он воспитан, при владельце, на поводке - хорошая собака, вызывающая много положительных эмоций;
а вот "мелочь" и без поводка, и тем более, без намордника, которую, как правило, *бабушки-на-лавочках* выводят - опасность).

3 - Считаю много бОльшей проблемой
(нежели присутствие / отсутствие намордника при наличии поводка)
- собачьи экскременты, точнее, владельцев, не считающих обязанностью их убирать.
по 2 пункту:
если собака воспитана, то размер уже не важен
возможно и нужно было обязать всех одевать намордники, не зависимо от размера, может это было бы правильней, но законы к сожалению(или к счастью) не нами писаны
по пункту 3 - это уже другая тема:улыб:

понятно что проблема с подбором намордника и их полногй нефункциональностью, создает большие проблемы хозяевам и собакам, но думаю можно найти компромисс, чтобы "и овцы целы, и волки сыты": одеть намордник, дойти до места выгула и там снять, раз уж он мешается
однако даже так мало кто делает - по крайней мере в нашем дворе:хммм:
Знаете, а вот есть ли полное юридическое определение / норма - что есть "намордник"?

Если бы у меня сложилась ситуация, что сОба возрастная, больна и может задыхаться - я бы повязала ей розовую ленточку и пусть попробуют опротестовать, что "это не намордник" (при условии, что моя сОба и я вместе с ней прошли все курсы подготовки, она у меня на поводке и всё остальное - соблюдено).

Да, законы не нами написаны. И если меня тяпнет собачка с крыску рамером - курс прививок мне выпишут не учитывая размер "покусательницы" ))

p.s. Все владельцы должны пройти курс подготовки и сдать минимум на право содержания домашнего животного (собаки, хомячка, кошки - всех). Владельцев нужно воспитывать - в первую очередь. Они воспитают своих владельцев. И тогда не будет даже необходимости в подобных темах. Все будут знать, что идет человек с собакой - это безопасно. И про намордник не вспомнят.
А на нас как-то женщина с ребенком наорала:"Что Вы ходите без намордника"...Встретила их через месяц....её отпрыск пытался пальцы в нос засунуть собаке в наморднике, а она довольно ухмылялась!!! СОБА В НАМОРДНИКЕ - РЕБЁНОК В НАРУЧНИКАХ ЗА СПИНОЙ!! :tantrum: Извините, но бесят уже такие МАМАШИ!!! :злорадство:
LigRa
её отпрыск пытался пальцы в нос засунуть собаке в наморднике, а она довольно ухмылялась!!!
Всех детей обхожу стороной на почтительном расстоянии (чтобы не было проблем с родителями, чтобы не напугать, ну и чтобы моих собак никто не трогал). Попробуйте.:улыб:Зачем подпускать свою собаку настолько близко к чужому ребенку, чтобы он мог ей пальцы в рот совать?
Manik44
Поддержу. Вообще обхожу далеко всех людей и собак. Потому как неизвестно кто как на Фаню среагирует, и на кого как среагирует Фаня. А намордника она дико боится, считает за наказание. Гуляем там, где никого нет ,всех встречных обходим огородами.
Manik44

Всех детей обхожу стороной на почтительном расстоянии (чтобы не было проблем с родителями, чтобы не напугать, ну и чтобы моих собак никто не трогал). Попробуйте.:улыб:Зачем подпускать свою собаку настолько близко к чужому ребенку, чтобы он мог ей пальцы в рот совать? Уп-с, соба не моя была...моя *трусишка* на три метра не подойдет...Однако обидно...если надет намордник. значит все можно? :tantrum:
LigRa
Мне кажется проблема не в наморднике.
Почему то не приходит в голову , ратующим за намордник, что у собаки есть еще лапы и ими можно так же хорошо оцарапать. Без поводка, но в наморднике собака может сбить с ног не только ребенка, но и взрослого. Да и намордник при желании и возможности соба то же может снять.
По мне так лучше соба на поводке в твердых руках хозяина.
И я то же стараюсь от детей подальше ходить, мало того, что некоторые жутко визжат играя, так еще и кинуть могут всякой фигней.
микс
Мне кажется проблема не в наморднике..
:agree:
Проблема в головах. Неадекватных хозяев и неадекватных противников собак.
Смотрю английские или американские фильмы - собаки гуляют в парках, среди людей и детей в том числе, без намордников с отстегнутыми поводками. Ни на кого не бросаются, никто от них не шарахается. Люди уверены, что собы на них не кинутся и сами не визжат, не истерят и не бросают в собак чем попало.
Muara
Я тут влезу чуть чуть со своей историей! Вчера я гуляла, около леса, живу на Васхниле, его тут предостаточно, через лес проходит тропинка от дач, и естетсвенно все дачники там ходят, там гуляет множество собак и почти все без намордника, дачники даже уже привыкли к этому, и всех собак на персчёт знают, мы тож туда ходим гулять, и естетсвенно без намордника, так как мы дружелюбны и палку принести нам хочется, так вот, гуляеся мы там, и тут за спиной слышу я такой вопль, женщина, шедшая по тропинке, начала свирепо кричать размахивать сумкой и авоськой, моя соба, бегающая по травке и копающая что то,(я удивлена как она её вообще увидела в кустах) естественно услышав все это стремглав прибежала ко мне и уселась рядом, при чем я не могула понять что происходит и что она кричит. потом все таки поняла что она кричит, Уберите собаку, я её боюсь, да вас всех надо поубивать, разведёте собак а потом на людей травите!! о!как!! я в шоке, стою, собака сидит и смотрит то на меня то на женщину которая визжит и все машет сумкой, и тут мимо мужчина, он видимо это все услышал и говорит ей, вы еще громче кричите она вас еще и цапнет. и эта женщина огрела бедного шутника сумкой)))) я если честно была в шокирована, но она не успокоилась до тех пор пока я не отошла от нее метров на тридцать!! спрашивается кому тут нужен намордник???? собаке?? которая в шоке от людской глупости))) ужис! извините оочнеь эмоциональный момент был)при чем, она прошла мимо огромного маламута без поводка, который свирепо бегал прямо по тропинке, что не рискнула ни чего возразить большой собаке...
Mariika
ааа! самое главное что она кричала: да чтобы вас она сожрала!! от куда в людях такая жестокость???((( извиняюсь за ошибки, торопилась писала,да и эмоции) А на счёт намордников, да я считаю нужно их одевать именно в городе, где шумно и людей много...но не там где пустырь..лес и собаке хочется побегать..
troya
Мы своего приучали к наморднику когда был щенком-подростком, одевали дома и он какое-то время ходил в нём, помню что сначала ни в какую не соглашался, об пол и стены тёрся, но периодичность одевания сделала своё дело. Всё-таки у меня стафф и намордник он должен "любить". Но вот летом, я категорически отказываюсь его одевать, он в жару пыхтит в нём как паровоз, я не хочу его мучать.

К чужим людям он относится равнодушно, они кстати тоже думают, что раз он в наморднике, то я их от него и защищаю, я же одеваю его затем, что иногда встречаемся нос к носу с другими кобелями, а мой Виля их на дух не переносит (кроме дворняг почему-то). Поэтому летом я бдю за каждым углом, чтоб просто не встретить кого-то неожиданно и вдруг.
В нашем доме живёт лабр, он глупый-преглупый, бегает без поводка, подбегает к моему постоянно, а тот начинает драться. Я говорю хозяевам - оденьте поводок, а они мне -Вы оденьте намордник, т.е. моя собака должна быть и в наморднике и на поводке, а их дурач*к просто в ошейнике может носиться, ко всем подбегать, на детских площадках гадить и дитей пугать. :спок:
elvalia
особо буйным предлагаю тоже в наморднике ходить - чтоб на людей и собак не лаять.
Я так же отвечаю.
и еще. Меня крайне раздражают дети, которые истерят на улице, которые кидали моей собаки в глаза снег, когда мы просто проходили мимо,ей было от двух до четырех месяцев, которые кричат чтобы подразнить ее, и что? Может тогда мамашам с папашами предложим и им намордники надевать? И может мне высказываться каждый раз когда происходит что то подобное? Почему то у населения сейчас столько агрессии, которую они нашли куда расходовать - на собачников
+1
Детей в принципе обхожу стороной, у нас тут в подземной парковке живут нерусские люди (да, да, именно живут), мальчику лет 5 наверно, когда он видит мою собаку, орёт что -то на своём и замахивается детской лопатой на него. Вот честно, была б моя воля-треснула бы ему этой лопатой без зазрения совести.
NaturelleRiviera
их дурач*к просто в ошейнике может носиться, ко всем подбегать, на детских площадках гадить и дитей пугать
Как хозяйка лабра, могу только посочувствовать всему вашему двору... Если такая шилопопость, как лабрадор попадает в неумелые руки - превращается в сплошную проблему.
troya
На меня трижды бросались домашние собаки, которые, по словам хозяев, "адекватные, приученные" и т.п.
Я абсолютно согласна с тем, что владельцу собака может казаться адекватной, умной и т.п. - но я-то этого не знаю. :dnknow: И, более того, знать не обязана. А, может, от меня кошками пахнет или в сумке мясо, может, собаке просто что-то в голову взбредет, она бросится - пусть даже "поздороваться". Но мне-то откуда это знать? Почему у нас считается нормальным нарушать законы и права других граждан? :хммм: Ведь, заводя собаку, вы должны быть готовы к тому, что ее придется выводить на коротком поводке, приучать к наморднику и дрессировать. А если вы не готовы к этому - зачем собаку заводить?(( Простите, но когда я вижу, как хрупкая женщина ведет на поводке без намордника стаффа или питбуля, у меня сразу в голове возникает вопрос - она своего питомца удержит, если он кинется? Ибо лапы - это одно, и то, что собака с ног может сбить - тоже *меня вот машина сбивала на небольшой скорости, думаю, поопаснее собаки - ничего, жива-здорова*, а зубы - совсем другое.
Для меня собака - как машина. Управляя своей машиной, я в первую очередь думаю о том, чтобы от моих действий не пострадали другие водители и пешеходы. Почему вы, выгуливая свою собаку или направляясь к месту выгула, фактически думаете только о себе? :хммм: Люди, давайте уважать друг друга и понимать, что, как бы вы не любили своего питомца, но на улицах ходят и другие люди, которые про дружелюбие вашей собаки ничего не знает.

И да - в США, думаю, другая все же ситуация именно с воспитанием владельцев собак и самих животных.
Stavr45
+1000! :respect:

еще хотелось бы добавить, что желая, чтобы владельцы одевали намордник и поводок, не имею намерения нарушить какие либо их права, я просто хочу чтобы выполнялись обязанности и только:улыб:
Stavr45
И хрупкая женщина удержит и стаффа и пита, не беспокойтесь :миг:Потому что ни тот , ни другой на вас НЕ бросятся -просто не зачем. Ну если только гипотетически у вас рядом идет собака, которая агрессивно настроена и кидается на них, тогда возможны варианты.

А при каких обстоятельствах и какие собаки на вас бросались ?
микс
Лен, вот пока в обязательном порядке не будут все владельцы всех собак (больших, маленьких, крошечных - все-равно) сдавать хотя бы УГС (управляемая городская собака) о ходьбе без намордников придется только мечтать.
Я помню даже в лесу в Искитимском районе гуляла со своей первой немкой (километра за 3-4 от населенного пункта) - и то встретила истеричную бабу, тоже собиравшую грибы, которая стала на меня орать, что у меня собака по лесу без поводка бегает. :безум:
На тот момент собаке было 4 года и она прекрасно умела себя вести - просто на посторонних внимания не обращала и никогда бы не то что не бросилась, а даже не гавкнула бы без команды. Тем не менее пришлось все выслушать, что эта тетка думала о собаках вообще и о моей в частности, а также исчерпывающее мнение обо мне, как хозяйки бесповодочной собаки. :зло:
И это, напомню, было в лесу...
микс
На моих глазах питбуль порывался броситься на пенсионерку, которая шла и никого не трогала - хорошо, что мужик его удержал. Если у вас собака воспитана - это хорошо, но мне-то откуда об этом знать? Повторюсь, зная, как обстоят дела с воспитанием и дрессировкой собак в России, я НЕ могу быть уверена, что на меня НЕ бросяться. Ибо бросались.
(Кстати, про удержать - лично я с трудом удерживаю собаку весом в 30 кг, знаю, гуляла, и не один раз. Возможно, другие женщины могут удержать собаку тяжелее, но мне это проверять не хочется).

Когда была ребенком (лет 7-8) и играла на детской площадке - бросился черный крупный дог. Нет, покусать не хотел - просто опрокинул и довольно больно приложил о землю, постоял надо мной. Когда шла по улице лет в 10 - попыталась напасть фенотипичная овчарка. Понятия не имею, чем я ей не понравилась, никогда снегом в собак не бросалась. палками не тыкала. просто шла мимо. Ну, и лет в 12 наверное попытался броситься соседский водолаз. Это при том, что водолаз прекрасно меня знал. Правда, он был старый и уже и на хозяев начал порыкивать. Предупреждая вопросы - я не боюсь собак, более того, хотела бы завести крупную *размером с овчарку* дворняжку. Зайку *собаку Марины Татунхамон* очень люблю и спокойно отношусь к тому, что она пытается лапы мне положить на плечи. Всегда нормально общалась с Каратом *молодой лайкой*, с удовольствием выгуливала собак в Городском приюте, доставался и Жак (он размером где-то с лайку).
Уважаемые собаководы, вот давайте взглянем на ситуацию в целом. Я верю, что энное количество здесь собравшихся действительно дрессирует своих собак. воспитывает их и потому может с 95%ой уверенностью (ибо, простите, животное - это живое существо, со своими мыслями, чувствами и страхами, которые полностью нам не подвластны) может утверждать, что "Моя Найдочка/Кирочка/Лаечка ни на кого не бросится", чтобы познакомиться/укусить. А теперь вопрос - вы думаете, у нас ВСЕ жители НСО собак дресс ируют и воспитывают? Правда? Обжегшись на молоке - дуют на воду. Я встречалась с абсолютно неадекватными собаками и их владельцами. И я НЕ знаю, почему у вас собака идет без намордника - потому что вы ее приучили на чужих не бросаться или потому что вам, извините. пофиг, укусит она кого или нет. А поскольку негативный опыт у меня уже есть, то естественно, я буду предполагать худшее и мне будет неуютно проходить мимо вашей собаки. Потому почему бы вам для спокойствия окружающих (также имеющих негативный опыт общения с собаками) хотя бы до места выгула не пройтись в наморднике? Зачем людей провоцировать на негативное отношение? Зачем заставлять вас считать безолаберным хозяином?
Опять же, если проводить параллели - вести собаку без намордника это как ехать со скоростью 80 км/ч на обычной дороге. Если вы опытный водитель - да, вы можете оценить опасность и среагировать вовремя. И то вы не застрахованы от случайностей. А если новичок, садящийся за руль раз в месяц?.. И как я, за рулем другой машины, могу понять, лихачите вы или просто уверены в своем мастерстве?
НОтаСя
Вот с чем соглашусь, так с тем, что в стране полно неадеквата, хоть с собаками, хоть за рулем, хоть в транспорте, хоть на улице. Климат что ли такой :umnik:
По поводу довести в наморднике до выгула. Кто-нибудь знает выгул в Дзержинском районе хоть один - специально оборудованный для собак - не пустырь (их почти не осталось с точечной застройкой), не клочок земли в овраге? Подскажите, плиз!
P.S. без намордника вывожу собаку только после 12 ночи, по вполне понятным причинам.
Stavr45
Ведь, заводя собаку, вы должны быть готовы к тому, что ее придется выводить на коротком поводке, приучать к наморднику и дрессировать. А если вы не готовы к этому - зачем собаку заводить?((
Вы лично мне это говорите? Мне кажется, я достаточно ясно обозначила, что гуляем на поводке, и что моя собака дрессуре подвергалась, но вот именно с намордником как-то не сложилось. Хотя до лабра был немец, всегда в наморднике, и ньюф - та же песня. У меня всегда были собаки, всегда крупные, я знаю, что это такое.
troya
Интересные высказывания насчет сдачи каких-то там курсов или чего еще для владельцев.
Делать мне нечего - тратить деньги ни на что.
И надоело выслушивать про фобии, если честно. Я тоже много чего боюсь, но при этом на людей не ору и не оскорбляю. Я, наверное, единственный человек, который ходит в нашей округе с пакетиками и собирает какашки за своей собакой. И с завидно регулярностью выслушиваю угрозы "бл.., я в тя камнем кину, сука, и в товю собаку, зае...ли вы уже все, ходите тут!" И скажу, что это еще самое безобидное, что изрекают наши культурные и зело воспитанные граждане, которые ну очень боятся собак (ссут при этом на дома в 10 утра под окнами и выкидывают пивные банки прямо с балкончика - это так весело, оказывается, и удобно).
И если придурошный шпиц бросился на мою собаку, а она в ответ посмела залаять, то в ответ слышу "ты посмотри на нее - еще и уговаривает эту тварь!" Уговаривает - это я свою собаку успокаивала, потому что реально задолбало, что ни одна мелочь у нас во дворах не выводится на поводке и бОльшая часть из них летит с оскалившейся пастью :зло:
Bagira_09
И если придурошный шпиц бросился на мою собаку:
Коллега :agree:
На нас 5 накинулось (видимо заводчица? :а\?:), мы даже лаять не стали, моя просто нифига не поняла :tantrum: