Счастливая жизнь Малыша
16014
89
Astarta__Amazone
После вчерашней встречи с Оксаной Малыш опять начал плакать, но аппетит не пропал.
Девочки, знатоки!!! Подскажите пожалуйста, как лучше пресекать капризы Малыша?
Со своими мне проще, для них самое страшное наказание - игнор:миг:
Если мои себя плохо ведут, то я с ними какое-то время не разговариваю, не играю, а в этой ситуации теряюсь, как поступить :dnknow:
Бабушка его уговаривает, гладит, так он ещё больше начинает выделываться :зло:
Я посоветовала ей не нянчиться, попытаться построжиться, на что Малыш ответил рыком.
крапива
Я далеко не собачница, но глядя на эту будку, плакать охота. Собаке совсем там место мало - ни повернуться даже вокруг своей оси, ни в рост встать. А эти два движения прописаны даже при перевозке в контейнерах для животных. А здесь ведь не перевозка, а жилье на долгую холодную зиму, осень, да и раннюю весну.
Может Оксане, приезжая в гости туда, к собачке на глаза не попадаться - издалека его смотреть, а в дом заходить к бабушке, т.к. сказать с тыла. :ха-ха!: Ну, а что? Иначе собаке постоянно травмировать психику. Бабушка будет на него строжиться, а он еще ее укусит или сорвется с цепи в один прекрасный день за Оксаной.
Татьяна197
Думаю, что рано перенесли в этот раздел тему. Проблем еще море, которые, возможно не решаться вообще. Думаю, нужно вернуть тему обратно, потому что Марине и бабушке очень нужны советы, как адаптировать пса на новом месте. Марина то скоро уедет. А бабулька справится ли ? Там собачка, судя по фото, не маленькая.......
Конечно ему раздолье, бабушка в 5 утра варит кашку-вкусняшку, разговаривает с ним, но он ее не слушает. Он явно признает только Оксану. Думаю, что девушке не нужно показываться ему на глаза, иначе он так и будет плакать все время.
Татьяна197
про будку не согласна, он в ней повернуться может и помещается, а зимой ему ее проще нагреть будет. Контейнеры как раз для перевозки животных предназначены, поэтому там и прописано что животное в них может стоять, чтобы ему всю дорогу не сидеть свернувшись калачиком.
У меня есть предположение что он еще мог обидеться что его теперь прицепили к столбу и он не может сидеть на крыльце и на скамейке, точнее воспринять это как изгнание на периферию.
Плохо то что он огрызнулся и тетя Поля его стала бояться. Он ест, значит пришел в норму. он может надеяться что если он будет "качать права" то в итоге добьется того что я его заберу.
Если к понедельнику не нормализуется ситуация, похоже прийдется его забирать.
Грустно. Вроде он уже освоился, начал охранять, и теперь такое
Astarta__Amazone
и еще вспомнила - наш домашний, когда приезжает на дачу, он тоже привязывается на привязь, чтобы соседи не пугались (он крупный немцо-азиат, и соседи его боятся), так он сколько сидит на даче, на привязи столько и гавкает-воет. Когда соседей нет, мама его за собой водит, тогда он молчит.
Но у тети Поли нет забора, за который можно Малыша посадить, только цепь, а за забором у него была бы возможность выбирать где сидеть - в будке, на крыльце, на скамейке, но опять же не факт что дело в том что он на привязи. Но пока он жил у моей бабушки я его выгуливала утром и вечером, чтобы днем спокойней сидел.
В общем, в случае чего я его заберу, на мне за него ответственность
Astarta__Amazone
Ну подождите, может все устаканится.
А если заберете, то куда?
Astarta__Amazone
А Вы не рассматриваете вариант определить его на передержку и тогда спокойно искать хозяев? Пес красивый, с ярко выраженными охранными качествами, на такого хозяев реально найти, плюс он крупный, на охрану берут чаще именно таких.
gutculka69
Вариант единственный - в однокомнатную квартиру где уже есть десятилетний (но очень бодрый) кобель немцо-азиат, можно попробовать попытаться, но за все 10 лет он дружил только с одним кобелем, которого знал с детства, а так только с девочками дружит.
Вся проблема - где найти человека, который осилит Малыша
Zaika555
Я уже нашла на него хозяев и он выступает со своим характером, на любой передержке он начнет творить то же и кто потерпит эти его истерики?
Astarta__Amazone
Он так же воет и лает, как у бабушки? В чем проявляются эти истерики?
gutculka69
нет, на мой взгляд у тети Поли громче и непрерывно, особенно вчера вечером, когда я ушла
Astarta__Amazone
Ну, это он по Вам скучает. Может, ему подлиннее поводок сделать, чтобы он не только сидел возле конуры, но и передвигался немного по периметру?
kisiyk
Там не только пес скучает, а Оксана тоже. Он чувствует, шельмец такой.
gutculka69
скорее он знает что если он поскучает-поскучает, то я откуда-нибудь появлюсь. Скорее всего я у него в памяти запечатлелась как "спаситель". Я его зимой нашла у себя в подъезде голоднющего-худющего, он мне поверил, пошел со мной на пристрой. И вот недавно я его снова нашла, он снова мне поверил и пошел со мной. Видимо на данный момент он верит только мне
Astarta__Amazone
сколько я собак на улице не кормлю, обычно они поели и снова по своим делам побежали. обычно они хотят чтобы их накормили, а на пристрой не стремятся
Astarta__Amazone
Девочки, прошу прощения, глючит инет, поэтому иногда не могу написать сразу:смущ:Сегодня у меня появилась возможность поближе познакомиться с Малышом.
Барни с любимым папой:улыб:
Складывается впечатление, что Малыш - домашний любимец, который совершенно не переносит одиночество. Сейчас у него стресс не столько от будки с цепью, сколько от разлуки с любимым хозяином.
Когда я к нему подхожу, он весело виляет хвостом, подпрыгивает, целуется, зовёт играть:смущ:С удовольствием погулял на поводке, сделал все дела. Знает много команд, подставляет шею, когда пристёгиваешь или отстёгиваешь поводок....
Такое ощущение, что он жил в любви и ласке, а сейчас не понимает, за что его посадили на цепь и не пускают в дом :а\?:
крапива
А как Вы думаете, если его в доме держать, может тогда и все проблемы решаться, как бабушка к этому отнесется? Ведь необязательно его держать на цепи.
Astarta__Amazone
ИМХО, не нужно пока что навещать Малыша. Вообще. Для того, чтобы узнать, как дела, существует телефон. Сейчас пес считает хозяевами вас. Он скулит и тоскует не потому. что он на цепи, а потому, что скучает по хозяевам - по вам. Не приходите, пусть привыкает, что теперь у него другая хозяйка - тетя Поля. Скучаете по собаке? Что ж сделаешь, во благо собаки о своих чувствах нужно забыть, благо взрослые люди.
Когда я отдала Лисену новым хозяевам, она неделю у них тосковала, скулила и почти не ела. Потом привыкла, сейчас счастлива в новом доме. Если бы не дай бог я ее навещала, я бы все запоганила: она продолжала бы считать хозяйкой меня... Да, я без Лисены по ночам в подушку плакала месяц. А как иначе было поступить? Чай, собаке помогаю, а не себе любимой, поэтому во имя интересов собаки о своих интересах и чувствах надо забыть.

А вообще, ИМХО, в данном случае нужно пристраивать пескина:хммм:. Тете Поле найти хорошую, но уже в возрасте, собаку (у меня есть такой пес на примете), а Малыша - увозить на передержку и пристраивать. Ибо не выход это. Конечно, тете Поле дай бог долгих и счастливых лет жизни, но гарантировать, что лет через икс пес останется старым и никому не нужным после ее смерти нельзя. Отдавать молодую собаку пожилой женщине - это не выход.
Zaika555
Бабушке нужно, чтобы пёс охранял двор. В деревнях, к сожалению, редко, кто берёт собаку в дом:хммм:
Малышу необходимо постоянное присутствие человека. Оставшись один, он начинает громко выть и лаять.
Мой бордос тоже не любит одиночество - разносит квартиру, правда, уже намного реже, т. к. мы над этим работаем. Постепенно увеличиваем время нашего отсутствия, хвалим, если ничего не натворил и ругаем, если наоборот.
Может, у кого-то есть опыт, как отучить собаку выть в одиночестве?
Помогите пожалуйста, подскажите:смущ:
Это единственный недостаток Малыша:хммм:
крапива
, хвалим, если ничего не натворил и ругаем, если наоборот.
Ругать собаку имеет смысл не позже, чем через 2 минуты поле совершения проступка. А если Вы пришли домой, увидели, что собака накосячила, ругать ее совершенно бессмысленно. И даже вредно, т.к Ваш приход в этом случае будет ассоциироваться у нее с негативом. И она совершенно не будет связывать наказание с разгромом квартиры :secret:
крапива
Может, у кого-то есть опыт, как отучить собаку выть в одиночестве?
Как только собакус начинает выть, приходит хозяин, ругает и дает люлей. Это единственный выход.
P.S.: люлей - не в смысле пендаля дать или шлепнуть, а не зашугивая, то бишь за шкирень потрясти, например. Но в данной ситуации совет бесполезен: если тетя Поля боится собаки, вряд ли она может ее воспитывать...
Ютка К.
Я не боюсь собак. Они, наверное, это чувствуют.
Могу и потрясти и пр. Пока здесь живу, смогу заниматься псом, но как потом передать его т. Поле?
Как объяснить Малышу, что бабушку надо слушаться?
крапива
Никак наверное не объяснишь, Марин. Я хоть и не собачник, но понимаю, что толку там не будет. Бабушка будет боятся Малыша, не справится она с ним.
gutculka69
+100. Увы, но никак этого не сделать. Чтобы пес слушался, тетя Поля должна ставить его на место сама:хммм:.
У собак очень четко выстроена иерархия в "стае". Либо пес главнее, либо хозяйка. Третьего не дано. От вашего "построения" ничего не изменится: он будет слушаться вас, но бабушку как не слушался, так и не будет.
Astarta__Amazone
про будку не согласна, он в ней повернуться может и помещается, а зимой ему ее проще нагреть будет.
Это не будка, это ящик. Будка - это нечто просторное (чтобы собака могла вытянуться во весь рост), сколоченное из досок двойным слоем, утепленное, с толстым слоем сена на полу и прибитой для тепла тряпкой на входе. Касаемо "проще нагреть": если я вам дам для утепления в морозы большой хороший спальный мешок или маленькую тонкую простыню на выбор, что вы возьмете? Правильно. И так же, как маленькая простынка не заменит вам хороший теплый большой спальник, так и маленький ящик не заменит хорошую добротную теплую будку.
он может надеяться что если он будет "качать права" то в итоге добьется того что я его заберу.
:шок: Мы о собаке говорим, а не о человеке. Он не на что не надеется и не способен просчитать логические цепочки, он в высшей степени примитивное существо. В его представлении все выглядит так. Хозяйка привела его в незнакомое место, привязала и ушла. Ему скучно, он хочет быть с хозяйкой и скучает по ней, скулит и воет. Чужая тетка к нему лезет. Он рычанием просит тетку не лезть, она ему чужая и ему неприятно находиться с ней. После его рычания она отошла - он добился своей цели, он поступил правильно. Он ждет хозяйку, она всегда приходит. вот он и ждет, когда она в очередной раз придет, и ему скучно и грустно без нее.
Всё. Никаких умных мыслей, только примитив. Не стоит считать собаку человеком, не стоит приписывать ей умысел и некие планы - это всего лишь собака, она думает так, как положено собаке. А ваша задача - изменить ход ее мыслей. В частности, нарушить ее уверенность в том, что хозяйка приходит и скоро снова придет (если вы хотите оставить Малыша у тети Поли). Пес, поскучав без хозяйки, начнет искать себе нового хозяина и выберет тетю Полю. Дальше будет проще.
Ютка К.
Оксана, вы сами то что думаете?
gutculka69
я думаю нужно ориентироваться на мнение тети Поли

и еще мне подсказали что есть успокоительные для собак, завтра уточню у ветеринара, что она посоветует
Astarta__Amazone
При чем тут мнение тети Поли? :dnknow: Вы же куратор. Тетя Поля вряд ли будет колотить псу хорошую будку...
И...псу не нужны успокоительные, ИМХО...
Ютка К.
будку сколотить не проблема

а про успокоительные я хочу посоветоваться с ветеринаром
Astarta__Amazone
Девочки, сегодня утром я застала спящую на лавочке бабушку :безум:
Жители деревни сказали, что при всём уважении ко мне, не могут больше терпеть непрерывный вой...
Я позвонила Оксане и попросила по возможности быстрее забрать Малыша. Оксана посоветовала отпустить его с цепи, чтобы дальше не накалять обстановку.
Я отпустила. К всеобщему удивлению, Малыш никуда не убежал, радости его не было границ.
Сейчас он бесится у меня во дворе с Барнюхой. Играя, уронили бабушку :безум:
В общем, я предложила Оксане бесплатную передержку Малыша у себя, пока даже затрудняюсь сказать, на сколько меня хватит:dnknow:
Планирую месяц ещё пожить здесь.
Вой и лай мы прекратили, деревня может спать спокойно.
Беспокоит то, что Малышу заборы не помеха, он перепрыгивает их в два счёта:yes.gif:
А на привязи опять будет плакать...
На фото Малыш с соседями в первые минуты воли.
крапива
Если будет совсем невмоготу или возникнут непредвиденные обстоятельства, сразу сообщу Оксане.
Может, Оксана раньше найдёт, куда определить пса.
Оставить Малыша насовсем у себя не смогу точно.
От мужа уже получила порцию приятных пожеланий :безум:
крапива
Мой старый кот очень не доволен появлению третьей собаки.
крапива
Пока молчит засранец :злорадство:
Я всё-таки для безопасности его привязала:миг:
Попытался охранять меня от мужа:улыб:
Быстро он у нас освоился, как будто всю жизнь здесь жил.
Что ему у бабушки не хватало?
Посмотрим, как ночью себя поведёт. Если будет выть, я ему по совету Татьяны люлей выдам. :biggrin:
Может, у меня получится его перевоспитать:смущ:
Жалко пса:хммм:
крапива
Т.е. от тети Поли пса забрали? Может быть, ей подыскать что-нибудь бездомное в возрасте (лет этак 6-7, чтобы еще бодренькая псяка была, но уже не молодая) на охрану? Правда, конечно, и курировать нужно будет, и денег подбрасывать на хорошую кормежку собакуса, и будку делать приемлимую...но всеж-таки вариант доживания для какой-нибудь собаки.
Ютка К.
Танечка, я попробую немного погодя с ней об этом поговорить :agree:
Сейчас она очень расстроилась из-за Малыша, уж очень он ей понравился:смущ:
на последний

Текс... поторопились
тему закрываем и возвращаемся к прежней или эту переносим в ПЖ?
я не знаю как лучше сделать, Малышу нужно найти хозяина - я создала тему в "зообарахолке".
думаю что лучше оплатить его передержку, поскольку он абсолютно неожиданно свалился Марине на руки, а у нее и без него хлопот много, это я смогу сделать в пятницу следующую
еще я спрашиваю у знакомых кому его можно устроить, может на этот раз придумают
и еще размещу объявления помимо нгс
Astarta__Amazone
Оксана, Девочки, тётя Поля готова принять Малыша обратно, если я его перевоспитаю:смущ:
крапива
когда вы уедите осенью домой история может повториться и не дело это ей на лавочке возле него спать, нужно попытаться еще поискать хозяина

и к тому же такие стрессы могут сказаться на ее здоровье
крапива
Блин, я уже об этом упоминала вскользь деликатненько...теперь напишу в лоб. Тетя Поля проживет еще 15 лет? Дай ей бог долгой жизни, но она уже человек в годах. Лет через 5-7-10 Малыш может снова оказаться на улице. Только вот это будет уже полный непристрой - из-за возраста. Кураторы готовы отслеживать его судьбу 15 лет и в случае чего определять на передержку на доживание? Если нет, то, может быть, имеет смысл все-таки искать Малышу не столь старую хозяйку? Чтобы пес на старости лет вновь не оказался на улице.
Ютка К.
моему домашнему сейчас почти 10 лет, может когда он станет постарее и поспокойней, можно будет взять еще одного
все дело в том - как его передавать тете Поле?
Ютка К.
ну явно не моего домашнего, у него от каких либо перемен-передач и с сердцем поплохеть может.

я говорила о Малыше, в ответ на предложение Марины - "Оксана, Девочки, тётя Поля готова принять Малыша обратно, если я его перевоспитаю"

даже если Марина его перевоспитает, как его передать тете Поле так чтобы он чудес не творил?
крапива
Девочки, глядя на фото Малыша, спокойно сидящего возле Барни- мелькнула у меня бредовая мысль... Не забрасывайте только сразу помидорами... Может, он лает и воет просто потому, что ему скучно? Ну, нужна ему компания- люди ли, собаки ли... Может попытаться ему в пару старенькую какую песку на доживание пристроить? Ну, естественно- помогать бабушке с прокормом, ей двоих непросто будет вытянуть? Я бы даже передавала ежемесячно сколько-то, рублей 500... Ну, очень хочется, чтоб и Малыш, и тетя Поля были счастливы. А при таком раскладе- если это выход, конечно!- была бы счастлива еще одна животинка...
лола3
а можно ли его поместить на территорию приюта, привезти ему будку, содержать его и навещать по выходным?
Astarta__Amazone
а можно ли его поместить на территорию приюта, привезти ему будку, содержать его и навещать по выходным?
(терпеливо): Нельзя. Причина: приюты переполнены, животных не принимают.
лола3
Блин, жаль бабушку будет... Собаки - это не котэ, с собаками очень много хлопот. Во-первых, две собаки будут гавкать на каждый шорох, если бабушка чутко спит, то спать она больше не будет. Во-вторых, собакам нужен выгул либо цепь на растяжке. Выгуливать рвущую поводок собаку бабуля явно не сможет (сил не хватит держать ее в рывке), растяжку можно организовать для одной собаки, но не для двух. Есть вариант - вольер, но собаки тупо бабушку с ног собьют, когда она зайдет к ним еду давать или там убирать; плюс строить хороший вольер - тот еще геморрой. В-третьих, две собаки - это много готовить и много убирать...
Ну пожалейте бабушку, правда.
Ютка К.
Девочки, я ничего не понимаю :dnknow:
Малыша (ттт) мне пока ни ругать, ни уговаривать не приходится :secret:
Наелся и привязанный, без всякой будки, один спит на улице, свернувшись калачиком.
Соседи заходят ко мне и очень удивляются, увидев Малыша.
Судя по тишине они думали, что Оксана его уже увезла.
крапива
А чего тут не понимать? Во-первых, пескин вымотался и морально, и физически (с вашими собакусами наигрался). Во-вторых, видимо, у вас будка просторнее и уютнее, чем у тети Поли, ему в ней удобно, вот и спит. А самое главное - пес знает, что он не один, он знает вас, он теперь в компании собак - ему не одиноко, ему хорошо:хехе:.