Найдена беременная кошка
15358
185
Хохлушка
У нас тоже все рядом стоит, и коробка, и миски, и горшок, только коробка с очень высокими бортами - чтоб не просквозило котят случайно, поэтому она их не видит, когда выходить покушать :улыб:
Хохлушка
На форуме Академа срочно ищут кормящую кошку для котенка - персиненка. Может удастся помочь ребятенку выжить?
Ohota
Сейчас посмотрим - примет/не примет.
Хохлушка
Кошка котенка облизала, но сосать он пока ее не стал, скорее всего не голодный :улыб:
Хохлушка
Кошка котенка облизала, но сосать он пока ее не стал, скорее всего не голодный :)
Можно сцедить капельку молока и пипеткой капнуть в пасточку котенку...Если мелкий прохладный (маленькие котята без постоянной еды очень быстро слабеют...здоровый, сытый котенок приятно теплый...), согрейте его!!! Теплой пеленкой....освободите ареол вокруг соска от шерсти, помассажируйте...сцедите капельку молока (руки должны быть очень-очень чистые)...и открыв пасть котенка вставьте туда сосок....Мелкий ослаб...помогите ему....:миг:
Starka2010
Что-то я не могу понять кушает он или нет. Живот не впалый, тепленький, но остальные котята теплее. Но остальные и крупнее намного, этот вообще маленький. Дышит он мне кажется, как-то тяжело, со свистом. К титьке пробовала много раз подставлять, выдавив капельку - не ест.
Хохлушка
Попробуйте пипеткой в ротик...животик по часовой стрелке погладить...думаю стоит..Носик у котенка...какой? Если тупоносый, как у персов...может хрюкать...то что сам прохладный...это не есть хорошо...:хммм:
Хохлушка
Девочки,может всё таки к ветам его?Хотя бы осмотреть.
Хохлушка
Полезная инфа. с форума британских кошек :
" В случае отсутствия молока у матери, ее тяжелой болезни (титания, мастит, острый метрит, токсичное молоко и др.) или гибели, новорожденным котятам надо срочно искать кошку-кормилицу. Как правило, кошки охотно принимают на воспитание чужих детей. Эллеп Вайтли, автор популярной книги "Кошки", советует не подносить нового котенка к приемной матери головкой, чтобы избежать агрессии со стороны кошки, а подкладывать к ее мордочке малыша задней частью тела. Лучше всего подложить котят в гнездо в отсутствие кошки и подстилкой слегка потереть приемышей, чтобы они приобрели его запах.

Искусственное вскармливание приходится проводить в том случае, если не найдена кормилица. Для успешного выращивания котят-искусственников необходимо:

- обеспечить соответствующий температурный режим в гнезде;

- правильно приготовить молочную смесь;

- правильно рассчитать разовую порцию;

- соблюдать режим кормления;

- обеспечить правильный уход и своевременное лечение.

Температурный режим

В первую неделю в гнезде необходимо поддерживать температуру 29 - 32° С, во вторую - 28 - 30° С. Затем постепенно температура снижается и к четвертой педеле доводится до 24-26° С.

Одним из важных условий успешного выращивания котят является отсутствие сквозняков. Гнездо должно обогреваться таким образом, чтобы грелки занимали половину коробки и малыши могли переползать в прохладные места. Грелки должны быть хорошо укутаны, чтобы котята не перегрелись, углы подстилки хорошо прикреплены, чтобы котята не запутались и не задохнулись.

Кормление

Коровье молоко для искусственного выкармливания котят не подходит, так как его состав существенно отличается от кошачьего.

В настоящее время в специализированных магазинах продаются искусственные заменители молока для котят. Они бывают жидкие и в виде порошка. Приготовление - согласно инструкции.

Расчет суточной потребности в молочной смеси
.
Если нет возможности приобрести готовую молочную смесь, то можно приготовить ее по следующей таблице: Наименование продукта Масса, г
Молоко коровье
Молоко сухое
Пивные дрожжи
Яйцо куринное
Яичный белок(взбитый)
Масло растительное
Глюкоза

ВСЕГО 50
15
2,5
53
50
1
4

175,5


При этом составе молочной смеси каждому котенку полагается примерно 22 г в сутки. Смесь может храниться в холодильнике не более 24 часов.

И еще один рецепт заменителя молока для новорожденных котят: 25 г коровьего молока, 7 г сухого обезжиренного молока, 2 г глюкозы, 1 г витаминного препарата.

По этому рецепту рекомендуется за один прием давать котенку 5 -10 г смеси, которая должна быть каждый раз свежеприготовленной. Компоненты смешиваются и подогреваются до 38° С. Витамины добавляются через каждые два дня.

Режим кормления

Американские ветеринары рекомендуют кормить новорожденных котят через каждые 4 часа, то есть 6 кормлений в день, но оговаривают, что "если котенок за один раз не съедает положенного ему количества смеси, ее дают чаще, по в меньшем объеме".

Отечественные заводчики придерживаются другого режима - каждые 2 часа днем и ночью на протяжении 3 недель; или - с первого дня до конца второй недели:

- в первые два дня жизни котят надо кормить каждые два часа, даже ночью. С третьего по пятый день ночные кормления можно делать через каждые три часа, а с пятого - каждые четыре часа;

- со второй по третью неделю котят надо кормить через каждые два часа с 6.00 до 24.00;

- с третьей но четвертую недели котят надо кормить через каждые три часа с 6.00 до 24.00;

- с четвертой недели котят надо кормить шесть раз в день и с этого времени в рацион включается твердая пища.

Мы предложили несколько вариантов искусственного кормления котят, вам остается подобрать наиболее подходящий.

Ошибки при кормлении

Основными ошибками при искусственном кормлении являются как перекармливание, так и недокармливание. Главный индикатор кормления - это стул котят.

Перекармливание:

- жидкий желтый - незначительное перекармливание;

- зеленоватый - умеренное перекармливание;

- серый - постоянное перекармливание.

Стул серого и белого цвета может быть признаком инфекции. Нужна немедленная консультация квалифицированного специалиста.

Недокармливание:

- котята не прибавляют в весе, вялые, пищат, дрожат. При запоре малышам надо сделать клизму из вазелинового масла (от 1 до 5 мл). Клизму делают пипеткой с тупым концом или шприцем, концы которых перед введением в анальное отверстие смазывают вазелиновым маслом.

Техника кормления

Надо держать котенка вертикально, головкой вверх или положить на грудь и живот, спиной вверх.

Соску или пипетку держат под углом 45°. Для того чтобы заставить котенка взять соску, проводят кончиком соски несколько раз по губам, и как только он откроет ротик, ее вкладывают туда. Отверстие в соске должно быть не большое (может захлебнуться) и не маленькое (устает сосать). Для стимулирования сосания соску надо то слегка оттягивать, то ослаблять. После кормления помассируйте животик, чтобы котенок срыгнул.

При правильном кормлении котенок ежедневно прибавляет в весе, у него светлокоричневый сформированный стул, мягкий, ненапряженный животик, он спокоен.

Уход

Прежде чем заняться малышами, надо тщательно вымыть руки. Искусственники не имеют иммунитета, который передается с материнским молоком.

Если котята крепкие, здоровые, не отстают в развитии, то их желательно после 3 недель жизни вакцинировать. Ни в коем случае нельзя вводить вакцину ослабленным котятам.

В первые 3 недели после каждого кормления необходимо делать массаж животика и анальной области мягкой влажной тряпочкой, чтобы стимулировать естественные оправления. После каждого кормления котенок должен опорожняться.

Первые 2 недели ежедневно взвешивайте каждого котенка и ведите постоянные записи. После 14 дней контролируйте вес 1 раз в 3 дня.

Если котята сосут друг другу ушки и хвостики (это может быть признаком недоедания), то лучше разделить коробку на индивидуальные загончики, но после 3 недель котят надо обязательно снова объединить в стайку.

Коробка с котятами должна содержаться в исключительной чистоте, подстилки должны быть светлыми, чтобы можно было по цвету стула контролировать самочувствие котят и вовремя обнаружить заболевания. "
Хохлушка
Я тех, которые нет едят,кормила насильно. По чуть-чуть. Через 1-2 дня начинали есть сами, да ещё как :biggrin:
Рашка
Выдавить аккуратно капельку молока, чтобы показалось из соска и сунуть в ротик прямо пальцами запихать, моим помогало, были тяжелые роды, поэтому приходилось первый день быть вместо кошки.
Gaviota
У нас тоже в свое время, кошка родила в гараже 4 котят и через 3 дня пропала. Мы на тот момент не имели никакого понятия, ни о температурном режиме, ни о том, чем кормить. Поэтому первое время почти насильно кормили молоком из тетрапака, наливая в пеницилиновую бутылочку и натянув на нее резинку от пипетки, а после уже из большого шприца. Котята находились также в гараже. И кормили их максимум 3-4 раза за сутки. Все выросли, всех раздали. Учитывая, что изначально у этих котят история более печальная. После родов их вообще-то утопили и закопали, а на утро из 4 котят кошка принесла всех, а откачала только троих. Но видимо все котята разные и имунитет тоже. Но наши выжили, даже после такого.
Темная лошадка
На Акорге написали, что котенок умер.:хммм:
Розовый_Хвост
Котеночек умер вчера вечером :cray-1: Сразу не написала - расстроилась очень... Очень жаль малыша :cray-1:
Делала все как писали, кормила его смесью, один раз даже присосался к кошке ненадолго. Самое обидное, что кошка его приняла очень хорошо, все время нализывала. Сопение, что у него было - было с рождения, потому что у него нос приплюснутый был. Но чисто внешне, он намного слабее был, чем котятки от Алиски, хотя разница у них всего полтора суток с рождения была. :хммм:

У меня вопрос такой - куда его сейчас отнести можно, есть ли подобная услуга в ветклиниках, похоронить ведь не получится, земля промерзшая...
Хохлушка
В клинике на автовокзале есть такая услуга, если не ошибаюсь, клиника называется Ветика.
Малыша очень жаль, но судя по его поведению и поведению мамы-кошки, у малышка шансов не было... :хммм:
Bagira_09
Спасибо, позвонила, действительно есть. Сегодня отвезу его...
Хохлушка
Малыша, конечно, жалко. :хммм:
Но, видимо, у него были и внутренние патологии, не только внешние.
В Бэсте на Фрунзе есть услуга по кремации. С выдачей и без выдачи(дешевле).
У меня подруга там кремировала недавно собаку. Выдали урну, хочет летом похоронить на ее (сОбы) любимой полянке...
Котенок совсем маленький, думаю, не сильно дорого будет (там от веса зависит) :хммм:
Хохлушка
Как дела у котяток? Фотки будут?
sem'a
Фотки будут:улыб:Только, наверое, завтра :улыб:
Кстати, на мой неопытный глаз, там 1 пацан и 3 девчухи :спок:
Хохлушка
А вот и обещенные фотки :улыб:
  • Здесь еще слепыши

Хохлушка
Позавчера начали открывать глазки.
Девочка №1.
Хохлушка
Вот они-дети полка!!!Пацан такой щекастый :wub1.gif:! Я от чёрной девахи в восторге :heart:-мой любимый окрас!
sem'a
Извините. Такой вопрос, Ваша кошечка еще кормит котят? У меня трое котят(подкидыши) найденные мной в субботу в подъезде. Я их кормлю, пою, ухаживаю. Но боюсь меня надолго не хватит. ((( На академ форуме размещала темку, дали ссылку на вашу темку. Любое ваше решение приму. Ой, я зашла под ником мужа, который зарегистрирован на НГС. Меня звать Анна. На академ форуме ник - naxalka75
vlads7
Кошка не моя. Я отправила вам в личку сообщение, вверху рядом с оглавлением мигает красненький конвертик, нажмите на него.
sem'a
такие лапуськи все!!! :wub1.gif:

вы их еще пиарить не начинали?
думаю уже нужно начинать:миг:
Хохлушка
а мамашка-то красотка! в горох леопардина!
:flowers:
Ljaguha
Как живет кошачье семейство? Пиар уже начинать?
vengelena
Марийка,поздравляю!!!! :flowers: :flowers: :flowers:Чудесная семья у вас!!!! :bday:
Хохлушка
Не могу найти Рамик, которая вызывалась курировать котят, на ЛС не отвечает, телефон недоступен. :dnknow: Кто-нибудь знает, как ее еще можно найти?
Котята уже сами могут есть, их надо у меня забирать и заниматься пристройством.
А кто такой Рамик, вроде Рашка вызывалась быть куратором:

Согласна взять на себя кураторство и забрать к себе до пристройства(если понадобиться), когда им исполнителься 1,5 месяца.
Хохлушка
Ответить на ЛС не получается. Взять котят не могу, сегодня уезжаю надолго. Прошу сокуратора помочь.
Рашка
я предлагала свою помощь в пиаре...
передержку не смогу оказать, но могу материально вложиться в оплату передержки и еду
плюс делать объявления
размещать везде

поэтому нужна передержка :help.gif:
Muara
Марийка, как будет возможно свяжитесь со мной (я отправила 2 ЛС)
Muara
Татьяна, а зачем котят забирать от мамы? Пиарте их, состыкуйтесь с ТС, просто будите посылать уже отобранных людей на смотритны и все. Время конечно обсудите с ТС.
musi
Елена, к сожалению у ТС нет возможности держать котят у себя и принимать потенциальных хозяев (проблемы со временем)

я конечно только ЗА чтобы они были с мамой, но увы и ах
Muara
а маманька остаётся жить у Хохлушки или ей тож будудт искать дом?
ИRИNА
про мать котят ничего не могу сказать :dnknow:
в сегодшянем тел.разговоре с ТС этот вопрос не понимался
Muara
Марийка, мне нужна от вас вся информация о котятах: что едят, как с горшком и т.д.
жду
musi
Татьяна, а зачем котят забирать от мамы? Пиарте их, состыкуйтесь с ТС, просто будите посылать уже отобранных людей на смотритны и все. Время конечно обсудите с ТС.
Все это было оговорено в начале темы, когда взвешивались все "за и против" (стерилизация или роды). ТС сразу оговорила, что не имеет возможности заниматься котятами. Но ее заверили, что к 1,5 месяцев котят заберут и пристроят. Думаю, именно с этой договоренностью ТС и решилась на "не стерилизовать". Только вот, все эти долговременные договоренности очень не надежны (часто такое на форуме наблюдаю). Жизнь изменчива и то, что обещалось тогда, оказалось невозможным сейчас.:хммм:
ИришкаМ
По поводу мамашки - себе ее оставлять не планировала, буду стерелизовать и пристраивать.
По поводу котят - дома я почти не бываю, поэтому заниматься котятами времени нет. Раньше они ползали по коробке, а теперь из нее вылезают и ползают кто-куда. За ними надо смотреть - куда кто залезет, где кто застрянет и т.д. К горшку не приучены, приучать тоже некогда, мамка ходит в силикагель, пришлось поднять выше ее горшок, так как котята начали туда залазить и пытаться жевать силикагель. Сосут до сих пор мамку, параллельно подъедают корм ROYAL CANIN KITTEN-36 из ее миски, пьют молоко и покупаю им какие-то консервы для котят в Ашане, но по консервам - видела, что едят только двое из них.
З.Ы. Котятам в четверг будет 6 недель.
Хохлушка
Хохлушка, я понимаю, что вам очень неудобно держать котят, но придержите их около кошки хотя бы пару недель еще, котятам 40 дней, рано их еще отрывать от мамки. Они научатся есть нормально самостоятельно только к 2 месяцам. За эти 2 недели котята окрепнут, получат свою долю иммунитета с молоком и доставят передержке меньше проблем.
Я понимаю, что вы оставляли котят под другие условия, но у человека очень сильно поменялась жизненная ситуаиция, и я, к сожалению, не знаю свободных людей на форуме, которые были бы готовы были бы возиться с полуличинками.
У кого-то на форуме был вольер, можно попросить его в качестве ограничителя пространства для котят на момент вашего отсутствия.
Кормом, наполнителем и т.п. на это время вас обеспечат.
Ort
А может быть найти клетку и держать семейство там пока Вас нету дома?