UNА
Вот я про то и говорю, что некоторые люди просто не понимают, как и замечательная, добродушная и вообще самая-самая соба может кого-то напугать.
А ведь может на раз...

Сама этого не понимала, до тех пор как с мужем не познакомилась - у него страх очень сильный перед собаками. А у страха - глаза велики, плюс, защитная реакция порождает агрессию.
И там, где я даже внимания на собаку не обращу, проходя мимо, мой супруг встанет как вкопанный от страха, собака обязательно подойдет и, если хозяин рядом, будет конфликт.

Как этого другие люди не понимают, я не знаю.

ЗЫ. Думала уже для "терапии" завести собаку (у меня в детстве были, только когда в квартиру переехали, собак не стало), но пока решила, что наши 15 м.кв. с мужем и котом на троих маловаты - комнатных собачек за животных не признаю.
Ramilla
Вот вот. У меня муж тоже сначала не понимал,пока не увидел как я от страха чуть сознание не потеряла, больше не шутит.
Ramilla
ЗЫ. Думала уже для "терапии" завести собаку
У меня муж о собаке мечтает, но пока жилищные условия не позволяют, и сначала просто не понимала, что это не каприз, типа фи, не люблю я этих собачек, а реальный страх :хммм:
UNА
К заводчица приехала семейная пара, у которой ребенок лет 7 жутко боялся собак... и вот они решились взять немца... :respect: теперь страх прошел :роза::улыб:
Но это все индивид.:смущ:
дымка
Вот не надо! Мне лично не все равно, я стараюсь оградить людей от своей собаки, и наоборот на столько насколько это возможно:улыб:
а я как собачница в прошлом, и бывшая хозяйка крупной собаки могу точно сказать, что не боялась, что моя собака кого-то тронет и спокойно гуляла с ней без намордника, обычно в специально отведенных местах выгула, но до этих мест часто мы шли без поводков и строгих ошейников... по причине подросткового возраста, меня мало беспокоило, кто там ее боится и у кого какие внутренние диалоги имеют место в голове...
и все по доброте :-)
мне кажется, что многие хозяева руководствуются своей внутренней уверенностью, что "все будет хорошо" и очень удивляются, когда кто-то нервничает и матерится..
ВАХ
Имхо, это единственно возможная реакция для ваших восточных стран, где сплошь и рядом по дюжине детей. А у нас, поскольку в среднем по одному ребёнку, рестораны запросто могут себе позволить просто не пускать с детьми до двенадцати. Так что ходите в наши рестораны:бебе:
Да на востоке, кстати, тоже сейчас у очень многих - по одному-два ребенка. Но там детей все-таки стараются держать при себе, хоть те тоже неуправляемые, и другое раздражает - постоянное громкое зацеловывание детей и сюсюкание над ними зычными фальшиво-писклявыми голосами - но тут можно просто отвернуться и ничего не будет видно, по крайней мере, никто не кинет в тебя вилкой точно.
fleure12
а если какой-нибудь 2-х летний еще и зарыдал в голос по какому-нибудь поводу, при том не двигаясь со своего места и никого не обзывая, это тоже может быть воспринято, как ребенок мешает, и срочно все семейство надо выставить отсюда, чтобы не мешали нормальным людям отдыхать..:улыб:
А вам самой нравится сидеть рядом с орущим на протяжении получаса во все легкие ребенком? вы пришли отдыхать, да, вы обязаны уважать окружающих, почему родители ребенка не уважают? Хочется им пойти с ним куда-то ну идите в ретосраны, где отдельные кабинеты, или на природе вон шашлыки жарьте - зачем тащить ребенка, котрого невозможно контролировать, туда. где есть другие люди? Почмеу, видя. что ребенок орет, не вынести его из зала, не успокоить и только потом не вернуться обратно? Почему посетители должны мириться с его ревом? Почему они должны подавлять раздражение? Это элементраное неуважение к окружающим - такое же. когда плюют на асфальт, справляют нужду возле ближайшего куста, матерятся во всю ивановскую и тд. ну оставьте вы маленького ребенка с кем-то на 2 часа, как делают нормальные люди, пока в ресторане сидите, а если вы нищие и у вас нет денег на няню, то сидите дома или опять же - в парк на шашлыки (я это не Вам лично). А то припрутся как в детский сад и хотят на свои скопленные 3 копейки и сервис отличный, и чтобы за ребенком смотрели в это время, да еще чтобы и окружающие с пониманием относились.
Hoda
у меня на все ваши почему, только один вопрос
почему у вас вообще появляется раздражение на плач ребенка?
если бы например, сидел взрослый человек и ныл за соседним столиком, это вызывало бы такое же раздражение или другое ? :-)
Дети не умеют себя контролировать, им это в силу возраста недоступно. И их родители тоже могут хотеть пойти в ресторан, наравне с другими "нормальными" людьми. Четкое понимание этих 2-х моментов как-то примиряет меня с тем, что дети плачут не только за стенами собственных квартир, но и в общественных местах.
меня точно плачущие дети, даже ревущие в голос, не раздражают. Если мешают разговаривать, я спокойно могу пересесть за другой столик подальше от рева...
fleure12
А если все столики заняты?

Раздражает меня плач ребенка ровно столько же. сколкьо и люди, намерено снимающие глушители со своих автомобилей и мотоциклов, мужчины, отхаркивающиеся и смачно сплевывающие на тротуар, пьяные, шатающиеся на дороге и норовящие сбить тебя с ног, ржущие и выкрикивающие похабности на всю улицу парни-девушки, продолжать можно долго. Все это для меня - из одной плоскости наплевательства на окружающих до степени ощущения себя в джунглях. Повторюсь - ребенок сам по себе существо бессмысленное, видишь, что он орет - вынеси его из зала, успокой в фойе, а потом уже и иди к людям. Если ты знаешь, что у тебя ребенок орет все время, не бери его в ресторан, найми няньку на несколкьо часов. Ведь не ходят же такие мамаши, скажем, в учреждения - знают, что их оттуда попрут очень быстро, так почему же ресотраны должны быть исключением? Нет, все понятно - ППКС с ловикм парнем, что это есть общественный порядок и следить за этим должны специальные люди, но тут вопрос в другом - заставлять посторонних в ресторане слушать ор твоего ребенка это все равно что прийти в тот же ресторан не мывшись неделю-другую, и пусть все морщатся от твоей вони, но ведь это их проблемы. Тут скорее недоумение - как можно искренне не понимать, что запах от твоего немытого неделями тела (ор ребенка) может быть неприятен окружающим?
Mod
Вообще, если честно, я не помню, чтобы когда-нибудь просила хозяев убрать собаку :смущ:Просто говорю страшным и строгим голосом- ФУУУУУ!!! Знает-собакка команду, не знает-каккая разница? Интонацию все понимают и реагируют как надо -уходят :улыб:
Hoda
Меня тоже плач ребенка жутко раздражает :смущ:Раздражает, когда родители не пытаются никак скандал остановить, когда не понимают, что другим это очень не нравится :dnknow:
Но, бывает, что просто некуда деться-к примеру, в поезде, а у ребенка плохое настроение :безум: Мы как-то так ездили- три часа мне показались вечностью, и я вполне понимаю наших соседей по вагону :help.gif:
Hoda
Тут скорее недоумение - как можно искренне не понимать, что запах от твоего немытого неделями тела (ор ребенка) может быть неприятен окружающим?
да ор собственного ребенка и родителям мало приятен, открою вам страшную тайну :-)
они то хотели культурно пойти покушать и детку выгулять, а детка им такое устроила прям в общественном месте - в итоге, испорченный вечер и себе и окружающим. Но вот поделать с этим ничего нельзя. Если ребенок решил устроить скандал, то вынести-успокоить-занести обратно бывает ой как не просто. Это же вам не сигнализацию заглушить, невесть почему сработавшую:улыб:а если чадо разоралось до того, как заказ принесен и съеден, то предлагаете людям все бросить, и сваливать, чтобы нежные уши соседей не беспокоить?:улыб:
во всем есть и обратная сторона, мнение которой не мешает выслушать и постараться понять.
а у вас получается, что все родители с кричащими детьми - это неумелые и неадекватные люди, которые со своим чадом справиться не могут или денег у них нет на няню..
:eek:
fleure12
Вот именно, если ребенок разорался в ресторане и в разумные сроки его успокоить не получается, то родители должы, нет, они обязаны признать что планы на этот вечер сорваны, забрать свое орущее уё...., простите, конечно же СОКРОВИЩЕ :ха-ха!:,и удалиться куда-нибудь туда, где они никому не мешают. Заказанные блюда легко могут быть упакованы на вынос и съедены дома, рестораны упакуют все как правило бесплатно.
черт-онок
Если деваться некуда - тогда, конечно же, без вопросов, претензий нет.
fleure12
Если ребенок решил устроить скандал, то вынести-успокоить-занести обратно бывает ой как не просто.
В чем сложность вынести 2-летнего ребенка в фойне ретсорана, сесть с ним на диван, или пойти погулять по улице? Если же ребенок реально орет и не замолкает, тут опять ППКС с Парнем - собираться и идти домой, от заказа можно либо отказаться, либо взять с собой. Но нет же. они будут сидеть, опы от стула не оторвав, а орущего ребенка проще спровадить орать у другого столика, или же перекрикивать его ор, не прекращая беседу с подружкой о мужиках.

Я сужу на основании знакомых с детьми. Еще ни один не брал их с собой в рестораны-кафе на встречи.
Hoda
Я тоже думаю, что во "взрослые" рестораны детей брать не стоит.
Люди, может, пришли туда от своих детей отдохнуть. А тут чужие орут. :шок:
Таис
Я уже вижу глаза одной из таких мамаш в ответ на вашу фразу. "Как вы можете так говорить - ВЕДЬ ЭТО Ж ДЕТИ!!!!!"
Hoda
Да ладно ресторан, там возможны ситуации, когда эти родители со своим орущим чадом все-таки уходят! Причем, не пытаясь даже успокоить.
А вот мы ехали в Симферополь из Новосибирска, на поезде, в плацкартном вагоне - так там чего только детишки не делали: от пряток до догоняшек, со сбиванием людей, несущих горячий чай, прыганьем по чужим вещам, оры, крики. Проводницы бедные, вот я им реально сочуствовал - едва успевали этих бесенят в тамбуре ловить и назад в вагон кидать. Оры, вопли, фантики, слюни, сопли, куски пластилина. И водяным пистолетом нас с женой обдавали - дети в полицейских играли:улыб:И из трубочки горохом мы были вечером обстреляны....
Папаши с мамашами не реагировали, пили пиво, лузгали семечками. На вежливые претензии широко открывали глаза и говорили "Это же дети!".
Реально, уж лучше бы я ехал с пятью собаками!!!
ННП
То ли я не в те заведения хожу, не в тех поездах езжу и в транспорте мне с соседями везет, но дети меня так сильно, до брызгания слюной, не раздражают :dnknow:
Более того, когда соседские младшешкольники играют в мяч над головой или в 9 утра в воскресенье учатся игре на пианино, я всего лишь вздыхаю и думаю: "А вдруг и мой ребенок будет жаворонком и захочет музыке научиться? Вот я сейчас выродком этих обзвову, моих также будут?"
Вопиющие случаи, конечно, не рассматриваем. Но, как уже тут говорила, на ловца и зверь идет: вас бесят дети? Они идут к вам :спок:
Ramilla
Да в принципе дети меня не бесят, как таковые. Но иногда бывает и перебор!!!
Перебор во всем бывает, но что-то мне подсказывает, что если постоянно везде и всюду чудятся орущие чада, посягающие на жизнь и здоровье, то надо бы подумать, а не велики ли глаза у страха?

Подобное раздражение к детям обычно вижу у людей в возрасте, которые не помнят, как они со своими детьми нянчились, тем хоть ребенок в меру игривый и сообразительный, все равно бездарь и урод...
Ramilla
Ну извините, что не целовал вышеописанных детей в попу, а пытался сохранять невозмутимый вид и не обращал внимания до конца поездки:улыб:
Понимаете, если человек не умиляется при виде шаловливого ребенка - это не значит, что он детоненавистник с комплексами. Вовсе нет. Если родителям ребенка привычны его крики, других, даже самых милейших людей, это все таки напрягает, не у всех крепкие нервы. Конечно, тут о грудных детях речи нет, что с этих то карапузов взять...а вот детишкам лет 7-10 пора бы и начать прививать культурные навыки. Есть воспитанные дети, а есть и хулиганы, все от родителей зависит.
В попу я тоже никого целовать не собиралась, но почему-то специально не запоминаю, где, когда и как мою личную свободу дети нарушили. С трудом откопала в памяти кричащего ребенка в каком-то учреждении, но помню, что сочувствовала его матери - и так тяжело очередь отстоять, душно, долго, и малыша успокоить невозможно.

Про школьников абсолютно согласна, конечно, их воспитанием нужно заниматься. Но тут еще момент - они уже в школе учатся, не только с родителями умеют взаимодействовать, поэтому можно по-доброму напрямую сказать (обычно помогало, во всяком случае школьники возле квартиры больше семки не грызли после моего разговора), тем более родители не смотрят, что там их чадо творит и с кем общается.

Но агрессии к детям помладьше я совсем не понимаю.

Кстати, когда соседские дети носились поздно вечером, мы просто позвонили и спокойно попросили не играть так поздно. Вот уже года 3 как в 10 вечера несмотря ни на что гонки с мячам заканчиваются.
Не думаю, что маты бы подействовали лучше.
Ramilla
Да я тоже агрессии не приемлю, пытаюсь с родителями договориться:улыб:
А ситуации разные бывают....
Про агрессию - я не про вас если что.
Просто шокировало, как тут некоторые "вывалили" то, что накопилось.

Еще раз скажу, что к тем, кто боится собак, собаки подходят чаще (пример моего мужа). Наверно, к тем, кого бесят дети, дети тоже лезут чаще.
Ramilla
Вспомнила только один случай с ребенком в очереди. Ребенок сидел рядом со мной на коленях у папы и пинал меня ногами глядя мне в глаза. А папа что-то ему лепетал не относящееся к происходящему, сказку рассказывал или еще что, то есть пытался отвлечь чем то посторонним.
Я наклонилась к ребенку и глядя в глаза четко сказала - еще раз меня пнешь - я сделаю то же самое. Отец промолчал, а ребенок успокоился.
Меня расстроило что он без каких то внешних признаков агрессии это делал, холодно и спокойно, пока родитель сним сюсюкал.
Ramilla
А еще, мне кажется, что у многих родителей так- они любят и умиляются своему ребенку, чтобы он не делал, и думают, что другие будут делать то же самое :шок:
История из жизни снова про собак и детей. Гуляем мы с псарней, тогда у меня было 3 собаки :o- лайка, спаниель и той. Самый большой-на поводке, другие два-носятся. Тут проходит мимо мамашка с ребенком, и тот начинает с криком и гиканьем носиться за моими собаками. Прошу мамашу ребенка убрать, так как лайка детей не любит, может тяфкнуть и напугать или даже укусить, а той- боится детей до жути. В ответ получаю кучу негатвной информации обо мне и моих псах. Замечу-просила вежливо, и гуляли мы в месте явно не для детячих прогулок :безум:
Сейчас у меня сын-2 года, есть и собака, но я стараюсь, чтобы ни деть ни пес не доставлял неприятности окружающих. Вообще все такие проблемы от отсутсвия культуры общения :yes.gif:
черт-онок
нпп
как причудливо развернулась тема от "защитить детей от собак" до "защитить людей от детей"

сетовать на нерадивых родителей то же самое что сетовать на наличие в стране преступности.и искренне так удивляться "как люди могут красть? ведь понятно же что брать чужое нельзя!"
все люди разные и воспитывают своих детей так как считают правильным родители! а не соседи по столику или купе. а последним остается тока возмущаца"вот ужас!". толку-то...
Предложение ко всем возмущенным: если вы не готовы что в ОБЩЕСТВЕННОМ месте кто-то поведет себя не так как ВАМ ХОТЕЛОСЬ бы, лучше в общетсвенные места не ходить :улыб:а беречь свое тонкое мировосприятие дома

ИМХО дети здесь ни при чем. никто не застрахован от того, что соседями по столику окажутся не в меру пьяные гопари, которые будут орать матом и громко отрыгивать. По мне так пусть лучше деть бегает :смущ:
AnyBany
Так и то же самое, что сетовать на нерадивых хозяев животных :миг:
Конечно, люди всякие встречаются, но если ты к ним адекватен, то и шансы адекватного отношения к тебе-значительно повышаются. ИМХО :улыб:
черт-онок
абсолютно верно, тоже самое
тока речь-то шла о СПОСОБАХ влияния, типа как сказать, что сделать чтоб животинку убрали...
а не просто посокрушаться лишний раз что они гады такие ошейники и намордники не признают (это я о собаках разумеется) :улыб:

про адекватное отношение поддерживаю на 100%. тока оно разное для всех, адекватное. кому -то и обозвать адекватно..
AnyBany
как причудливо развернулась тема от "защитить детей от собак" до "защитить людей от детей"
Да она не развернулась - это ведь одна тема. тема о хамском. наплевательском отношении к окружающим людям, и совершенно не важно кто или что является объектом сюсюканья... пусики, бебики или машинки....
Если мне что-то мешает. я сначала прошу ОЧЕНЬ вежливо и доброжелательно убрать пса, сделать тише музыку, или объяснить ребенку, что не прилично пинать впереди сидящую тетеньку. Процентов пятьдесят понимают :), а с теми кто не понимает я продолжаю разговор крайне НЕ вежливо - они просто из той породы. что считает что любой вежливый человек интеллигентная тля и размазня которую просто необходимо ставить на место :спок: резкий переход на доступный им язык живенько расставляет все точки над и :злорадство: И знаете, я не испытываю даже малейшего душевного дискомфорта от того, что разговариваю с подобными личностями на их языке - что поделать если они не понимают иного. :dnknow:
AnyBany
тока речь-то шла о СПОСОБАХ влияния, типа как сказать, что сделать чтоб животинку убрали...
Лично я тоже разговор веду о СПОСОБАХ влияния, чтобы малолетнего мерзавца убрали, а не теоретически вываливаю негатив.

Рамилла - я знала. что в топе непременно найдется человек, которому будет непонятны мои чувства и сам факт того, как могут бесить дети, пусть даже и крайне отвратительные. Только я думала, таковых будет больше, а не только Вы. Понять я Вас не смогу, как и Вы - меня, поэтому давайте не будем рассуждать о том, насколкьо возможны и понимаемы такие эмоции, давайте вернемся к теме топа (его продолжения) - КАК влиять на родителей неприятных, сильно мешающих детей.
AnyBany
если вы не готовы что в ОБЩЕСТВЕННОМ месте кто-то поведет себя не так как ВАМ ХОТЕЛОСЬ бы, лучше в общетсвенные места не ходить
Ну уж здесь позвольте не согласиться! :спок:
Существуют же общественные нормы морали, поведения в общественных местах, которые иногда прописаны в правилах посещения заведения и т.д. Почему мы возмущаемся, когда кто-то публично гадит в общественном месте, но надо терпеть, когда кто-то в общественном месте нагло и цинично гадит в мозг?
Если я пришел со своей женщиной в ресторан, то я меньше всего хочу, чтобы вокруг нашего столика играли в догоняшки, уж простите не место и не время. И это не значит, что я - детоненавистник.
Также и в поезде - я вовсе не мечтаю быть обстрелянным горохом из трубочек на протяжении всей поездки. Хотя нет, вру, горох иногда подменял водяной пистолет
Hoda
Детям очень не повезло с родителями, и именно родители мерзавцы, а не дети.
Такие дети достойны сочувствия и в нежном возрасте еще поддаются коррекции другими взрослыми. Невоспитанный ребенок неприятен, но он не виноват в том что он такой. Он никак не воспитывался или «воспитывался» тупыми взрослыми.

То же можно сказать про собак. Многим из них не повезло с хозяевами. Воспитанная собака не кидается без команды и не лезет куда попало. А сознательный хозяин понимает, что, одевая собаке поводок и ошейник, он соблюдает правила безопасности. Еще неплохо бы привить любителям собак культуру уборки за своими питомцами. А то все дворы и клумбы сплошь обгажены.
ага, а для родителей с детьми необходимо создать резервации и отдельные поезда. и вообще им нечего ездить, пусть дома сидят как прибитые, по той причине что некоторые люди не мечтают оказаться с ними в одном вагоне.
я тоже отнюдь не оправдываю родителей, которые игнорирую тот факт, что их дети доставляют кому-то неудобства, но так же прекрасно понимаю что в поезде пристолбить ребенка к полке не реально. и вообще детей сложно (если не невозможно) заставить сидеть на месте. С другой стороны ребенок (маленький) не нахамит, не обматерит как некоторые взрослые, и не укусит как некоторые любимейшие и безобиднейшие питомцы.
а вообще к детям начинаешь намного лояльнее относиться, когда обзаводишься ими. многое начинаешь понимать...

2СЕ ЛЯ ВИ +100
считаю что в неадекватном поведении детей, а также питомцев, всегда виноваты взрослы, а не "эти маленькие мерзавцы"
AnyBany
Про то, что дети не могут укусить-поспорю :ха-ха!: :tease:
черт-онок
прям незнакомых покусать во дворе или ресторане? :улыб:
нинаю. своих да, легко :бебе:
Ну уж здесь позвольте не согласиться! :спок:
Существуют же общественные нормы морали, поведения в общественных местах, которые иногда прописаны в правилах посещения заведения и т.д. Почему мы возмущаемся, когда кто-то публично гадит в общественном месте, но надо терпеть, когда кто-то в общественном месте нагло и цинично гадит в мозг?
ППКС. Причем что-то мне подсказывает, что у родителей еще где-то и гордость просвечивает за то, что ребенок такой активный.
СЕ ЛЯ ВИ
Детям очень не повезло с родителями, и именно родители мерзавцы, а не дети.
Никто не спорит. Родители - мерзавцы. Даже не мерзавцы - а тупицы. Я и спрашиваю - как на них влиять, чтобы они держали своих отпрысков, которые по сути своей тоже мерзавцы - копия родителей.
Веринея
Вот это точно. Хотя все равно не всегда помогает... Делается лицо оскорбленной невинности "да что вы ко мне пристали???"
2всем: я же, кажется, говорила, и не раз, что "разговор" начинается вполне нейтрально, я считаю, что имею право сделать замечание человеку, который доставляет неудобство мне и окружающим и просто по-наглому нарушает правила :dnknow: а замечание делается нормальным тоном, уж не надо нас эдакими на любую помеху матерящимися неадекватами выставлять :ха-ха!:
AnyBany
ага, а для родителей с детьми необходимо создать резервации и отдельные поезда. и вообще им нечего ездить, пусть дома сидят как прибитые, по той причине что некоторые люди не мечтают оказаться с ними в одном вагоне.
Давайте пойдем от противного - вы считаете. что они не могут сидеть прибитыми дома. а те, кого раздражают их дети - могут и обязаны?

прекрасно понимаю что в поезде пристолбить ребенка к полке не реально. и вообще детей сложно (если не невозможно) заставить сидеть на месте.
Да что вы говорите - правда, что ли? Это вы как, на своем примере рассуждаете? У вас дети есть?

Я вижу довольно много абсолютно вменяемых родителей, которые в поезде, представьте себе, вместо пива и семечек играют с ребенком в разные игры. читают ему книги, смотрят вместе фильмы и тд. И знаете, не умирают от перенапряжения. Тем более в наше время, когда столько всего для детей интеренсого продается (не сравнить как раньше - одни фломастеры) - уму непостжимо, как можно не найти чем занять ребенка.

А людям, которые родили, а воспитывать не могут, потому что "невозможно удержать", видите ли, лучше детей вообще не иметь, ИМХО. Ради своего же блага, между прочим, потому что детки, которых мама в детстве не в состоянии была даже контролировать, по мере взросления первый пистон вставят именно мамочке, и тогда уже поздно будет руки заламывать...
AnyBany
прям незнакомых покусать во дворе или ресторане? :улыб:
О, вспомнила совершенно чудесную историю про ребенка лет 5 (мальчик), который подбегал в ресторане "Макарони" и хватал женщин за грудь, пытаясь добраться до голой кожи. Мамаша умиленно ржала из-за своего стола и охотно рассказывала окружающим, что мальчик до сих пор кормим грудью, и он таким образом просит незнакомых тетенек дать ему грудь пососать - ну любит деточка, ну что ж тут поделать, какая прелесть, не правда ли? На моих глазах деточка подбежал к маме и бесцеремонно задрал на ней кофту, полез в бюстгальтер, та со смехом и поцелуями оправилась - ну сыночка, тут неудобно, дома пососешь... Даже мысли не мелькнуло у этой курицы извиниться перед женщинами, которых деть тискал за грудь - она априори была уверена, что все женщины. все поймут. Брезгливые гримасы она просто не видела.
Hoda
по моим наблюдениям, наиболее эффективно человек понимает негативные последствия своих действий, когда сам оказывается на месте "пострадавшего"
т.е. можно попробовать завести собственных детей, и пусть они запинают и закидают вилками этих мерзавцев :улыб:
Hoda
У вас дети есть?
У меня есть, а у вас?
Это теоретические или практические рассуждения о том как НАДО воспитывать детей?
В моем посте речь шла про поезд. И если путь занимает не 2 часа, а хотя бы сутки, то рекомендую попробовать сутки читать\писать с Ре


Давайте пойдем от противного - вы считаете. что они не могут сидеть прибитыми дома. а те, кого раздражают их дети - могут и обязаны?
Да мной подобного и не предлагалось. Я говорю о том, что в общественных местах бывают ситуации которые вам могут быть не по нраву, и если вы не готовы с этими ситуациями мирится, а изменить вы их не можете, то единственный выход чтобы в эти ситуации не попадать – сидеть дома.

Это вы как, на своем примере рассуждаете?
Давайте не будем переходить на личности, ага? Я так рассуждаю из знания процессов детской психики, в которой процессы возбуждения преобладают над процессами торможения.
Hoda
Даже мысли не мелькнуло у этой курицы извиниться перед женщинами, которых деть тискал за грудь - она априори была уверена, что все женщины. все поймут. Брезгливые гримасы она просто не видела.
странная история вообще
деточек, которые до такого возраста кормятся, обычно кроме материнской груди, никакая другая не интересует.
Что же эти женщины с брезгливыми лицами, кроме выражения лица, никаких действий не предприняли?
я даже представить себе не могу, как чужой ребенок ( а пятилетка, это уже такой немелкий человек) ко мне лезет и пытается найти у меня голую кожу...и я на это смотрю брезгливо и терпю :-)

хотя, если совсем по чесноку, мне кажется, это ваше воображение нарисовало эту чудную картинку, что ребенок до чужой груди домогался..признайтесь, что вы просто не понимаете или вам противен факт того, что 5-тилетку можно до сих пор грудью кормить, да еще и гордиться этим :-)
fleure12
5-тилетку можно до сих пор грудью кормить, да еще и гордиться этим :-)
По-моему, дело житейские - кормить ребенка грудью.
Чему тут гордиться-то?

А дама вела себя безобразно, я согласна с Hoda.
AnyBany
пусть дома сидят как прибитые, по той причине что некоторые люди не мечтают оказаться с ними в одном вагоне
Ну тут уж вы извратили мои слова, там Hoda ответила по моему развернуто...
Добавлю: никто не мечтает о том, чтобы с детишками ехали отдельно, я, например, мечтаю о самой малости: чтобы ДОСУГ детей обеспечивали ИХ родители, вот и все. А не дядя с тетей из соседнего купе...
Добавлю: никто не мечтает о том, чтобы с детишками ехали отдельно, я, например, мечтаю о самой малости: чтобы ДОСУГ детей обеспечивали ИХ родители, вот и все. А не дядя с тетей из соседнего купе...
_____________________________________________

Ага, согласна.
Но вспоминаю как ехала в одном купе с молодой мамой и 3-мя детьми (6-7 лет и 2 года). Ехали 2,5 суток.

Деваться было некуда. Пришлось с ними подружиться и найти всем занятия. Это оказалось несложно, если применить смекалку.
Но первые полчаса, после того, как в купе вошла эта "визгливая бригада" у меня был шок :шок: .

Детям было скучно. Мама их была измотана и на них орала в полный голос. Поэтому визжали все.

Но мы начали с ними сочинять сказку. Каждый по 1-ой фразе. Лежа на своих полках, согласно купленным билетам.
А потом начали рассказывать о своих городах (они о Сургуте и Ноябрьске, я о Н-ске). Потом рисовали. Читали книжки. Считали столбы. Фотографировали проезжающие деревни, города.

Негатив у меня прошел к ситуации после того, как подружились. Оказалось, что неплохие ребята. И почти совсем не визгливые. :live:
ЕленаА
А я вспоминаю, как летела в самолёте 5 часов ночью и в соседнем ряду ВСЁ время орал ребёнок лет 5. На вежливую просьбу - успокоить, муж мамочки пообещал "набить мне морду когда выйдем а если не заткнусь-то прямо сейчас". Кстати, выглядели они прилично, без пива и семечек) Вызванные стюардессы ничего не изменили, просто бегали и говорили мне "ну это же ребёнок". Я, кстати, со своим летела. Маленьким. Не кричащим.
fleure12
Что же эти женщины с брезгливыми лицами, кроме выражения лица, никаких действий не предприняли?
да с чего вы взяли, что не предпринимали? Где я такое писала? Хватали ребенка за руки, отталкивали, оборачиавлись к мамаше и кричали ей "возьмите ребенка", реакция же мамаши я уже писала какая была. То есть она подходила, конечно, отрывала своего недоумка от чужих людей, и расплываясь в улыбке, объясняла, почему он так себя ведет, начиная объяснение с фразы "ну вы же понимаете". Как будто априори все должны это понимать.