Семейная вражда или я не хочу с тобой общаться.
12479
122
Дело серьезное. Поэтому прошу лиц, желающих поязвить, не писать. Есть два человека. Родные люди. Но по какой то причине их отношения не клеятся. Это были два самые близкие человека - мать и дочь. Между ними словно кошка пробежала. После развода родителей ребенок замкнулся в себе. А мать этого не замечала. Дочь выросла. Но отношений вообще не стало. Им лучше молчать, ибо если они заговорят друг с другом, ничего хорошего из этого не выйдет. Обвинения, шантаж, насмешки со стороны матери. Молчание, накопление обиды и ненависть со стороны дочери. И вот уже почти год они тупо молчат. Правильно ли это? Если нет, то как им можно помочь? И нужно ли помогать вообще? Заранее спасибо! :безум:
Правильно ли это?
Странный вопрос. :dnknow: Нет, конечно.
Если нет, то как им можно помочь? И нужно ли помогать вообще?
Если Вы хотите помочь - нужно.

Судя по тому, что Вы написали - источник проблемы в матери. Вот с неё и начните.
Наталия_2912
Вы - часть этих отношений, дочь?

Если да, то отвечу: накопление обиды и ненависть в любом случае неправильны и разрушительны, неважно, кому они адресованы, потому надо работать в этом направлении.

А если просто не разговариваете, то в принципе ничего трагичного, многие не находят общего языка с родителями. Факт.

Повторю то, что мне в моей теме советовали другие форумчане: представьте, что вы поменялись местами, и ваша мама уже не взрослая с авторитетом и влиянием, а ребенок, о котором вам предстоит заботиться (в обозримом будущем так и будет), отпустите детские обиды, не поддавайтесь на провокации.
Согласна. Вопрос глупый. Помогать надо. Но мать то как раз не идет на компромисс. Она медленно, но верно делает все, чтобы разжечь данную вражду. Постоянно говоря про дочь, что она свинья неблагодарная, что надо было все таки аборт сделать, чтобы детей бракованных не воспитывать. Для дочери это очень тяжело. Но есть еще нюанс. У этой дочери есть ребенок - прелестная дочка. А бабушка проклинает внучку на чем свет стоит. Со стороны все это выглядит ужасно. :хммм:
Ramilla
я не дочь, а ее близкая подруга. Но согласна с советом не копить обиды. У дочери это не получается. Тем более, когда речь идет о серьезных вещах.
Наталия_2912
Правильно ли это?
____________________

с точки зрения морали-нравственности-социума-воспитания-уважения, щас скажут: не правильно!
а для меня ситуация до боли знакомая, и я скажу: если ИМ ОБОИМ комфортно молчать, то - правильно!
Что делать?
живут вместе? при первой же возможности - разъехаться! на расстоянии эмоции со временем отхлынут, тогда и размышлять: а надо или не надо налаживать отношения? не с пустого же места там всё началось.... есть ли желание этот клубок распутывать? если есть, то это можно сделать. можно. если нет, значит дороги их разошлись, не смотря на кровные узы. так бывает.... и это просто надо принять. жить дальше.

на правильность решения претендовать не могу, канечно. но точно знаю - не во всех людях есть "голос крови".
Змей Зелёный
Судя по тому, что Вы написали - источник проблемы в матери. Вот с неё и начните.
И что с бедной мамой делать-то собрались? Люди не меняются, в соседней теме обсуждаем.
При отсутствии реакции на провокацию обычно у провокатора запал быстро сгорает. Думаю, для начала работать надо с дочкой именно в этом направлении. Не будет реагировать - не будет провокаций, одним поводом для ненависти будет меньше. А там, может, и детские обиды простятся.
Наталия_2912
Она медленно, но верно делает все, чтобы разжечь данную вражду.
Игнорировать, игнорировать и еще раз игнорировать. Не поддаваться на провокации.
Живут вместе?
vida
К счастью, они не живут вместе. Но дочь все давно простила и попыталась забыть. Добрая мама все время звонит, напоминает о плохом. И мир сохранить они не могут. И ругаться не хотят.
Ramilla
Можно не игнорировать, а за всё благодарить. За то, что не сделала аборт, и т.п.
Я тоже считаю, что им не стоит общаться. Что так будет гораздо лучше. Моя подруга так и потупает. Не провоцируется, не злится. Они словно местами поменялись. Дочь размышляет, как зрелая личность. А мама, как подросток. И решали они уже обоюдно, что не будут общаться, но мама не может просто устоять от соблазна, чтобы не испортить дочери настроение. Бедная подруга еще больше замкнулась в себе, и разуверилась во всех людях.
Наталия_2912
А дочь не пыталась, просто сесть и поговорить с мамой?
Никогда не поверю, что бабушка так может о внучке говорить.......может это обида и приувиличение дочери?
Ramilla
И что с бедной мамой делать-то собрались?
Поговорить. Выяснить истинную причину почему она собирает всякие гадости про свою дочь. Мож та её давным-давно чем-то обидела ненароком (или нароком). Дочь уже и забыла, или сразу не обратила внимание (соответственно, и не извинилась), а мать до сих пор помнит и потому чертыхается.
Крыска
Можно не игнорировать, а за всё благодарить. За то, что не сделала аборт, и т.п.


Такое тоже она пробовала. Но мама еще больше давит. Я умнее всех, пляшите под мою дудку. Моя подруга в отчаянии уже собралась все бросить и уехать эжить в другой город.
такой разговор давно состоялся. однако мир был недолог. месяца 2. потом все обиды, которые тогда вроде простились обоюдно, начали вспоминаться. виноваты, конечно, обе стороны.
Змей Зелёный
Поговорить. Выяснить истинную причину почему она собирает всякие гадости про свою дочь.
Думаешь, скажет? И в менее запущенных случаях молчат как рыбы об лед.

Дочери нужно самой понять причины, она же лучше всех других маму знает: это может быть зависть, может, неудовлетворенность своей жизнью, страх смерти и т.п.
Понять и... простить и больше не обращать внимания.
Наталия_2912
виноваты, конечно, обе стороны.
Ну, так кто-то из них должен оказаться взрослее, мудрее и положить конец вражде.
Наталия_2912
А мама замужем вообще?
А где же папа?
Ramilla
а хуже всего, что они грустят друг по другу. они нуждаются в общении. я думаю, что это элементарное неумение общаться и принимать друг друга такими, какие они есть. ведь в глубине души, где то совсем далеко, они любят друг друга. наверное. еще. у самой мамы со своей мамой все также.
212926
мама вышла замуж тайно. приведя в дом чужого дядю. дети были в полном шоке. а папа куда то пропал.
Наталия_2912
у самой мамы со своей мамой все также.
Замкнутый круг какой-то. Если дочка в себе чувствует потенциал, то пусть терпением и мудростью его разрывает.

Если способна только на обиды и ответный негатив, то пусть лучше исключит общение, здоровее будет и дочке своей плохой пример подавать не будет. А то еще потом хлебнет по полной от подрастающей...
Наталия_2912
> Такое тоже она пробовала. Но мама еще больше давит. Я умнее всех, пляшите под мою дудку.

"Спасибо, я так и сделаю, наверное."
И без дальнейших комментариев.

Ну, когда-нибудь же ей это надоест...
Наталия_2912
У моей институтской знакомой была подобная ситуация мама-дочь (хотя ее мама боготворила внуков), они не могли найти общий язык впринципе, постоянно обвиняя в чем то друг друга (мама с папой тоже были разведены). Мама заболела и за какие то 2-3 недели ее не стало. Прошло уже много лет, но моя знакомая до сих пор не может этого забыть страдает и упрекает себя в том, что многое маме не сказала, не помирилась, не подстроилась под нее. Мамы дают нам жизнь, воспитывают и по своему любят, нельзя упускать шанс и не сказать всего во время.
Ramilla
Очень ценный совет, передайте его своей подруге!!!!!!!! :роза:
Ramilla
Думаешь, скажет?
Без понятия. Но если человек хочет помочь - попытаться стоит.
Дочери нужно самой понять причины, она же лучше всех других маму знает
Бывает, что другого человека зацепило что-то такое, о чем ты даже подумать не можешь.
Понять и... простить и больше не обращать внимания
Судя по словам автора, дочь давно все поняла и простила. Толку то - мать не простила.
Наталия_2912
За что бабушка проклинает внучку? Может у бабушки просто ранний маразм? А потакать маразматику чревато еще худшими последствиями для всех участников процесса.
И еще одна вещь смущает. Дочь стоит в позиции - бейте меня все, ничего не скажу плохого про мать. Она замыкается в себе и окружающие ее люди с большой охотой нападают на нее. А мама - на каждом шагу кричит, какая она хорошая, а дочь неблагодарная и никчемная. Кто то верит, а кто то им тихо сочувствует.
Змей Зелёный
Да у них там уже сложились просто такие отношения, не думаю, что им есть что конкретно дург другу предъявлять. А мама действительно просто наслаждается властью. Манипулирует, оказывает давление психологическое. Сложно этому противодействовать. Такие разбирателтсва надо подростком производить, будучи взрослым не имеешь той уверенности непоколебимой, какая бывает именно тогда. А сейчас проще прогибаться, потому что иначе чувство вины будет мучить. Замкнутый круг. Если бы дочь знала, чем можно воздействовать на маму, они бы находились в условном равновесии. А так выходит, что мама точно знает, на какие точки давить дочери, а дочь только раны зализывает. Это значит, не сможет она сама выровнять ситуацию. Во всяком случае мне вот не представляется такое возможным. А все ухищрения - игнор, переговоры - это все временное, системно ничего не изменится.
СЕ ЛЯ ВИ
А не потакать - это что делать?
СЕ ЛЯ ВИ
Проклинает за то, что внучка вся в свою мать. И внешне и внутренне. Это ее бесит. Внучка стала случайной жертвой обстоятельства.
Змей Зелёный
Судя по словам автора, дочь давно все поняла и простила. Толку то - мать не простила.
Я этого не увидела. Если бы поняла и простила, то не реагировала бы на обидные реплики, зацепки и провокации. ИМХО.

Бывает, что другого человека зацепило что-то такое, о чем ты даже подумать не можешь.
Думаешь, если причина будет выявлена (а как правило, это целый комплекс, клубок, причин), то мама успокоится?
Нет, надо будет этот весь комплекс устранять, причем, поскольку он почти со 100%й вероятностью лично маминой жизни касается, то устранять его должна сама мама.
А мама вряд ли будет делать, ей проще дергать дочку за косичку и вымещать на ней свою неудовлетворенность (а возможно, обиду на свою маму).
Наталия_2912
У нее хорошо разработанное чувтсво вины. И мама лупит по нему вероятно с такой силой, что девушке бы сходить за психологической помощью к специалисту. Хотя бы скомпенсировать потери, может ее там научат, как выводить из-под удара любимые мозоли.
Rouge
в том то и дело. Дочь знает слабые места матери. Но любовь и уважение к ней не позволяют пользоваться этим. Она считает этот способ грязным.
И еще одна вещь смущает. Дочь стоит в позиции - бейте меня все, ничего не скажу плохого про мать.
Почему смущает? Это правильно.
Важно донести это до матери.
Rouge
Мы слышим только сторону дочери ( со слов подруги), а что там у мамы никто наверняка незнает.
Наталия_2912
Да я даже не сомневаюсь. Маму жалко. А маме почему-то пофиг. И бьет она наотмашь. Ну пусть дочка сама сходит к психологу. Ей прям реально механизм поведения в конкретном конфликте надо софрмировать. Там же не имеет значения никакая агрументация. Нужно просто суметь остановить поток оскорблений.
Змей Зелёный
А ты думаешь, мама не в курсе? Если бы они там на всю Ивановскую раборки устраивали, у них бы все совсем иначе было. А так понятно - мама хорошая, дочка плохая. Самое ужасное в том, что она скорее всего согласна с мамой, ну может даже не осознает этого. Короче, типичное такое мазохисткое удовольствие.
Rouge
Ну пусть дочка сама сходит к психологу. Ей прям реально механизм поведения в конкретном конфликте надо софрмировать. Там же не имеет значения никакая агрументация. Нужно просто суметь остановить поток оскорблений.
:agree:
Если сама не может справиться, лучше пусть обратится за квалифицированной помощью.
И, да, если в результате всего мама с дочкой перестанут общаться, то это не самое плохое.
212926
Мы слышим мнение со стороны. Про маму естественно ничо не знаем - кроме того, что она осыпает дочь проклятиями и оскорблениями, которые еще и на внучку переходят. Что бы ни лежало в основе такого поведения, явно оно находится за рамками психического здоровья.
Rouge
Поток остановить просто... Вот возможны ли после этого какие-то отношения, это вопрос, да.

Автору: я не совсем понимаю, как дочь допускает это. Если тупо класть трубку и не открывать дверь, то мама в окно что ли лезет со своими претензиями?..
Я с мамой ее хорошо знакома. Она много выстрадала. И развод. И мать ее из дома выгнала. И предательства. Она сильный человек. Но свои страхи и комплексы мама прячет под маской пофигизма, нападчества на своего ребенка, террора над членами семьи.
Ramilla
Если бы она могла, вообще бы вопроса не стояло. Все разборки бы случались локально и незаметно для посторонних глаз - во всяком случае без заметных последствий для психики дочери.
Rouge
У нее хорошо разработанное чувтсво вины.
Про вину, ИМХО, в точку.
Наталия_2912
Но свои страхи и комплексы мама прячет под маской пофигизма, нападчества на своего ребенка, террора над членами семьи.
О чем я и говорила в ответе Змею. Целый комплекс проблем, вместо решения которых мама вымещает агрессию на самых близких.
Крыска
Ну мне вот тоже кажется, что все это просто. Но видимо для дочери ээто неподъемная задача. Мама ж тоже так свободно себя чувствует, потому что ничто ее не может остановить. Может эта безвольность дочери ее еще больше распаляет и она еще больше ее презирает. В такой ситуации взять на себя смелость маму заткнуть (простите) - это дорого стоит.
Ramilla
О чем я и говорила в ответе Змею
И? Твой вывод - не решать проблемы, а уйти от них?
Rouge
Если бы она могла, вообще бы вопроса не стояло.
Думаю, может, но считает неправильным не общаться с матерью и заканчивать этот самый поток помоев. Вина.