Семейная вражда или я не хочу с тобой общаться.
12522
122
это тоже очень верно. человек сам творит свою судьбу. и сам виноват во многих неприятностях.
Наталия_2912
> мне вообще не нравится, когда мама моей подруги говорит мне же такие гадкие вещи про свою дочь. и что делать мне в таких ситуациях?!

Какие гадкие вещи она говорит?.. Приведите пример.
СЕ ЛЯ ВИ
конечно, важно в данном случае избегать стресса, чтобы не сойти с ума. :agree:
Крыска
1. моя дочь лентяйка.
хотя она на самом деле целый день и работает, и готовит и по дому успевает. и ребенка воспитывает.
2. она полная дура.
у дочери с этим все отлично. она умница
еще она якобы легкого поведения...
это полная чушь вообще!
Наталия_2912
Отшучивайтесь. "Ой, да прям, МарьВанна, выдумщица вы, сами-то в это верите?.. Нет-нет, даже и не пытайтесь меня убеждать!" - лёгкий смех.

Вообще, с такими людьми чем парадоксальнее реакция собеседника, тем лучше.
И ни в коем случае не проявлять агрессию - им только её и надо, вампирам.
Крыска
так и делаю. но осадок остается. а маму отшучивание еще и заводит. я думаю, что надо их в одной комнате закрыть и пусть пообщаются.
Крыска
ннп
по-моему мама больна. здоровые психически люди так не поступают.
Наталия_2912
То есть, вы своим с ней общением ситуацию не улучшаете, а ухудшаете?
Крыска
вы не так поняли. я вообще не вмешиваюсь туда. я наблюдатель и не более. кто я такая, чтобы вмешиваться?
Ирония заключается в том, что, те , кто осуждает маму за агресивность сами готовы затеять конфликт на пустом месте. Как говорит китайская пословица: чтобы хлопнуть в ладоши, нужно две руки. Позволю себе сослаться на собственный опыт. Моя собственная теща не любила меня в частности потому, что со мной нельзя было поругаться. Т.е. она пыталась, но поскольку я это дело не поддерживал, ей быстро надоедало. И через некоторое время и попытки прекратились. Не интересно. По прошествии многих лет и развода, уже моя мама мне попыталась рассказывать: "она и это про тебя говорила и то". Это их бабьи дела, меня это не волнует.
Наталия_2912
Как так получается, что дочь слушает то, что говорит мать?..
Крыска
я не в курсе всех этих нюансов. то, что знаю, поведала вам...
Наталия_2912
Вы ж подруги...

Да ладно, не хотите - не говорите...

Может, ей и в самом деле лучше уехать.
Дядя Володя
совет изменить маму, считаю глупым
Не путайте. Изменить маму никто не советовал. Советовали изменить поведение с мамой. Тогда и мамино поведение неизбежно изменится. Ваш пример с теще тому иллюстрация. Вы вели себя с нею не так, как она привыкла, не велись на скандал. И ей пришлось с вами вести себя нормально.
Один и тот же человек может с одними людьми ведет себя нормально, а с другими (с теми,кто позволяет) распускается: кричит, давит, насмехается. Такое провоцирующее поведение должно найти отпор. Только тогда оно прекратится.
СЕ ЛЯ ВИ
Вы знаете, оскорбляют тех, кто позволяет себя оскорблять. Нужно учиться самоуважению, а для этого делать по жизни то, за что вы можете себя уважать. Тогда и маме можно будет дать ДОСТОЙНЫЙ отпор.
:agree:
Обычно этот процесс проходит в подростковом возрасте. Дают отпор. Но некоторые послушные дети его пропускают и потом им приходится уже во взрослом возрасте проходить всё это.

Вопрос к ТС: ваша подруга в подростковом возрасте наверняка была пай-девочкой? Никаких "подростковых бунтов" себе не позволяла? Так?

Некоторые родители не любят своих детей. И этого не исправишь. А некоторые родители любят, и даже сильно любят, но..... не уважают. А вот это поправимо. Нельзя заставить себя любить, но можно заставить себя уважать. Этот вопрос и решают подростки когда выростают. Они заставляют родителей уважать в себе личность, уважать их чувства, их выбор.

Есть семьи, где подростковый период проходит совсем мирно по той причине, что родители всегда своих детишек и любили и уважали. Но это не так уж часто встречается.
2424241
Да. Она всегда была пай девочкой.
2424241
Отличный пост! Всё точно и по делу! Риспект! :respect:
2424241
"Ваш пример с теще тому иллюстрация. Вы вели себя с нею не так, как она привыкла, не велись на скандал. И ей пришлось с вами вести себя нормально."
Дело как всегда в нюансах. Теща чужой мне человек. Холодно- вежливые отношения между близкими людьми, мне кажется не совсем нормальны.
Наталия_2912
ннп
Я бы дистанцировалась. Всерьез и надолго. Иногда паузы и расстояние очень полезны.
Наталия_2912
как им можно помочь? И нужно ли помогать вообще?
Никак. Не нужно. Да и невозможно наверное.

Поймите простую вещь - мир жесток.
ambient
Можно, и запросто. Вытаскивать подругу в общество. Появится мужик - пошлёт маму куда следует, и все дела :спок:
Наталия_2912
Согласна. Вопрос глупый. Помогать надо. Но мать то как раз не идет на компромисс. Она медленно, но верно делает все, чтобы разжечь данную вражду. Постоянно говоря про дочь, что она свинья неблагодарная, что надо было все таки аборт сделать, чтобы детей бракованных не воспитывать. Для дочери это очень тяжело. Но есть еще нюанс. У этой дочери есть ребенок - прелестная дочка. А бабушка проклинает внучку на чем свет стоит. Со стороны все это выглядит ужасно. :хммм:
Весь форум не читала. Много лет назад были у меня с мамой (царство ей небесное) тоже были подобные отношения. Старалась сократить общение до минимума. К тому времени уже я была замужем и жили мы с мамой отдельно. Сейчас с позиции своего возраста я понимаю откуда эта неприязнь и обидные высказываия- мать пыталась объяснить неудавшуюся личную жизнь тем что посвятила себя единственной дочери..А дети они ж не точная копия наших желаний и мыслей..Видимо отличалася я от них. Моя мама с внучками тоже практически не общалась..Ничего тут уже не поправишь. В таком возрасте мать не изменишь. Беригите свои нервы и нервы своего ребенка.