Семейная вражда или я не хочу с тобой общаться.
12521
122
Наталия_2912
Она сильный человек. Но свои страхи и комплексы мама прячет под маской пофигизма, нападчества на своего ребенка, террора над членами семьи.
Она их таким образом компенсирует. И как-то с сильной личностью это все не ассоциируется. Особенно террор над домашними.
Змей Зелёный
О чем я и говорила в ответе Змею
И? Твой вывод - не решать проблемы, а уйти от них?
Проблемы решать должна сама мама. Никто за нее их не решит, тем более дочь, которую мама последовательно в землю втаптывает, компенсируя свое ушибленное самолюбие и тяжелую жизнь.
В данном случае дочь должна думать о своем психическом здоровье и воспитании своей дочки.

Ну, дежурно пусть в ответ на гадости предложит маме сходить к психотерапевту, но вряд ли той совет понравится. Всяко приятнее манипулировать и ощущать свою силу, чем копаться в себе и что-то менять.
Змей Зелёный
Свои проблемы только мама сама сможет решить. А в ее системе координат - она агнец божий, а дочка дура, которая каким-то загадочным образом оказалась ее дочерью. У нее проблем нет. Это у дочки трудности.
Вообще, судя по всему, мама обладательница поразительно неуживчивого и скандального характера.
Rouge
Дык а я о чем? С мамы надо начинать.
Сама она в одиночку не поймет, что не права.
Ramilla
Ну и как она может, если ей в этот момент придавили все болевые точки, а адское чувство вины блокирует любое сопротивление? Она зависит от нее, бесконечно зависит. Если бы не было этой зависимости - не было бы просто отношений.
Я почему эту тему решила поднять. Мне, как нечаянному свидетелю всего этого безобразия, очень тяжело. Я думаю, что это неправильно, глупо, нелепо. Что обе они вместо того, чтобы просто жить, наслаждаться жизнью, сидят и тихо страдают. Одна от террора, другая - от неограниченной власти. Они тратят жизнь впустую. ОБЕ. И помочь им могут ТОЛЬКО они сами. Но как донести это до них?
Змей Зелёный
Сама она в одиночку не поймет, что не права.
Но и дочери, если та скажет, не поверит, это ясно.
Хотя мое мнение - чем меньше трогаешь, тем меньше, пардон, пахнет...
Змей Зелёный
Змей. Ну ты вообще как себе это предстваляешь?:улыб:
Rouge
Ну и как она может, если ей в этот момент придавили все болевые точки, а адское чувство вины блокирует любое сопротивление?
В свободное от оскорблений и манипуляций время можно покопаться и найти те самые болевые точки, чтобы в будущем быть готовой к атаке. Как-то так.
Наталия_2912
Но как донести это до них?
Дочке, если она не обидится за обсуждение вами ее проблем, можно топик показать.
Наталия_2912
Ну с подругой поговорить вы конечно можете. Если дойдет до нее, насколько она не туда движется, то может и выберется из этого. Если она сможет справиться с чувством вины и сможет останавливать маму на пике (в чем лично у меня большие сомнения), то со временем и мама успокоится - просто потому что в одни ворота играть надоест. Это вообще единственный путь.
А вообще можно перестать испытывать потребность причинять добро.
Ramilla
Маша, она бы сто лет назад все это проработала, если бы могла. Она вообще не выходит из-под влияния мамы. Ни в один момент. И вместе с ее оскорблениями она вполне презирает себя и сама.
Rouge
Она вообще не выходит из-под влияния мамы. Ни в один момент.
Если так, то к психотерапевту.

По себе сужу маленько (старожилы помнят мои топики про родителей), хотя у меня все было гораздо менее запущено.
Спасибо огромное за дельные советы. Попробую показать топик обеим.
Наталия_2912
Расскажите потом результаты.:улыб:
Rouge
Обязательно расскажу. Если выживу после их разборок)
Наталия_2912
Если выживу после их разборок)
Это да, обычно двое дерущихся "помощь" как медвежью услугу расценивают.
Наталия_2912
Для вас там безопасно. Ну разве что психологически неприятно.:улыб:Честно говоря, сомневаюсь, что ваш разговор там колыхание какое-нибудь вызовет. Ну тут главное зернозаронить. Авось чего и вырастет.
Rouge
Надеюсь, что следующим топиком будет топик по теме - как сохранить теплые отношения навсегда ) . или что то в этом духе.
Наталия_2912
Я бы сильно не надеялась на это, если объективно.
Главное добиться, чтобы их общение друг другу вреда не приносило более.
Наталия_2912
Дочке прямая дорога к психотерапевту. Убирать чувство "вины". Проблема-то довольно избитая: Родители развелись, а ребенок винит в этом себя. Так часто бывает. Но в основном проходит с возрастом, когда ребенок вырастает. А в данном случае не прошло, видимо потому, что чувство вины в ребенке тщательно подогревалось матерью. Мать вымещает на дочери свои неудачи в личной жизни. Поэтому доче надо срочно к психотерапевту за помощью, и на это время прекратить с матерью ЛЮБЫЕ контакты.
Наталия_2912
Такого топика не будет никогда. Люди обычно с жалобами и за советами обращаются, когда чото не то случается.:улыб:
2424241
очень логично. но моей подруге обратиться за помощью сложно. и стыдно. хоть со мной разговаривает и то хорошо.
Наталия_2912
Ну затащите ее. Только надо по совету идти - чтобы грамотный специалист был.
У нее самооценка на уровне плинтуса. Оттуда плохой обзор. Но зато понятно, что она ничего не стоит. И она с этим выросла. Оно уже родное и привычное. Надо рЭзать!
Rouge
ага. связать и затащить в кабинет. и рот кляпом заткнуть, чтобы не возмущалась сильно. только так.
Rouge
У нее самооценка на уровне плинтуса.
о! книжку вспомнил "Похороните меня за плинтусом" . Пусть почитает. Там мамаша (она же бабушка) - тиран такой, что волосы дыбом. Пусть ваша подруга почитает - увидит похожую ситуацию со стороны. Книжка замечательная, читается на одном дыхании. :live:
2424241
да. отличная идея. увидеть свою ситуацию со стороны. Спасибо! :respect:
Ramilla
Но и дочери, если та скажет, не поверит, это ясно
Так я не дочери предлагаю это сделать, а автору, если она хочет выступить в роли миротворца.
Змей Зелёный
А автора, думаете, будет слушать? Учитывая возраст автора, видимо, примерно равный возрасту дочери...

Мне кажется, авторитетнее надо "советчиков" искать... Если, конечно, целью задаться глаза маме открыть.
Ramilla
А автора, думаете, будет слушать? Учитывая возраст автора, видимо, примерно равный возрасту дочери...
Без понятия. Попытка - не пытка. А пробовать надо.
Не так уж редки ситуации, когда мама нормально общается с подругами дочери, независимо от разницы в возрасте.
Наталия_2912
У меня нет детей. Я рассуждала из опыта своих взаимоотношений с мамой.
Rouge
По мне «не потакать» это значит ТВЕРДО сказать, что этот формат отношений для меня неприемлем и я буду рада общению, НО только в цивилизованной манере. А если в цивилизованной не получается по независящим от меня причинам, то лучше вообще никак не общаться. И держать-держать-держать паузу. Сказать себе, что я ничего не могу с этим поделать в одиночку при ярко выраженном нежелании другой стороны двигаться навстречу.
СЕ ЛЯ ВИ
мне вообще не нравится, когда мама моей подруги говорит мне же такие гадкие вещи про свою дочь. и что делать мне в таких ситуациях?!
Наталия_2912
мне вообще не нравится, когда мама моей подруги говорит мне же такие гадкие вещи про свою дочь.
Не ваша мама и вы не ее дочь. Варианты помощи вам уже перечислили, но чересчур активно вмешиваться в отношения двоих взрослых людей чревато, ИМХО.

Хотя можно попробовать воспользоваться советом Змея и попробовать открыть маме подруги глаза, главное, чтобы потом дочку не гнобили еще и за "плохих подруг".
Наталия_2912
обрывать, говорить, что вам было бы неприятно это слышать от посторонних людей, не то что от её же собственной матери
Господа, вижу, не могут коментаторы подняться над схваткой. Уже определили виновную сторону в конфликте. Мама это немолодая одинокая женщина, или нет? Женщны нуждаются в общении очень сильно. И общаются так, как умеют. В частности устраивая скандалы. Это просто способ общения для для нее, по другому не умеет. У нее тоже была своя мама, которая ее научила. Вся эта ситуация похожа на жизненный сценарий, каким он был и у самой мамы. Советую вам прочитать книжки Эрика Берна "Люди, которые играют в игры" и "Игры, в которые играют люди" Там прекрасно описаны поведенческие стереотипы и как они формируются. Как помочь фигурантам не знаю. Более важная проблема мне кажется, чтобы сценарий не передавался дальше к дочке дочки.
Ramilla
Знаю одну сумасшедшую мамашу, которая требует повышенного внимания от взрослого сына, не давая ему устроить свою собственную личную жизнь, вмешиваясь туда как бронемашина, и круша все на своем пути. Со стороны это выглядит как половая неудовлетворенность в браке, что выливается в требования к сыну бежать по первому свистку на маменькин зов в любое время дня и ночи, при намеке на отказ даже по уважительной причине истерика и гадости про него посторонним людям.
Дядя Володя
Более важная проблема мне кажется, чтобы сценарий не передавался дальше к дочке дочки.
:agree:
Я о том же писала выше, мне кажется, в данный момент решение маминых проблем - не самое главное. В таком возрасте вряд ли что-то исправишь...
СЕ ЛЯ ВИ
Много, очень много мам не могут дать своим детям второго рождения (кто-то из форумян писал об этом).
Но я не вижу из-за этого причин для детей, чтобы не взрослеть.
Дядя Володя
Вы знаете, оскорбляют тех, кто позволяет себя оскорблять. Нужно учиться самоуважению, а для этого делать по жизни то, за что вы можете себя уважать. Тогда и маме можно будет дать ДОСТОЙНЫЙ отпор.
Ramilla
видимо по каким-то причинам им удобно не взрослеть
СЕ ЛЯ ВИ
Или им внушили вину за то, что они когда-нибудь повзрослеют.
Ramilla
Пора уже избавляться от внушений и начинать думать своим умом.:миг:
Заранее извиняюсь, но совет изменить маму, считаю глупым. Человек может измениться только сам, и только если захочет.
Дядя Володя
И что? Остается самоуничижаться и посыпать голову пеплом потому, что маму не изменишь? Безэмоциональный бойкот если не отрезвит зачинщика, то хотя бы дистанцирует от него, как от источника постоянного стресса.