Есть у персов такое понятие - на русский это перевести сложно, так как у нас это явление практически отсутствует. Тааруф - это то, что говорится кому-либо в глаза, непременно хорошее, и непременно чересчур. Даже если это явное вранье. То есть если хвалят, то взахлеб, применяя при этом зачастую грубую и очевидную лесть, если сочувствуют, то тоже такими словами и с такой реакцией, что меня, к примеру, коробит, потому что явный перегиб. Делается это вовсе не для получения какой-либо выгоды, просто у людей такой вот темперамент, у них это в крови. И как-то до определенного времени я была уверена, что у нас тааруф не водится, слишком уж неприспособлены у нас для него души. Но когда интернет развернулся на просторах нашей страны, картина (в моих глазах) изменилась. Я довольно часто замечаю, что на форумах, где люди однозначно посторонние друг другу, этот самый тааруф порой цветет махровым цветом. выкладывает, к примеру, девушка свое фото в свадебном платье, в тематическом каком-нить разделе про фасоны (например). И почему-то процентов 80 форуичанок считают своим долгом обязательно отписаться, что она - вылитая Джулия Робертс, например. А девушка в платье откровенно страшненькая, и скрыть это не удалось даже свадебным платьем и макияжем. И от Джулии Робертс у нее только громадный рот, который ее очень портит, и ни капли шарма актрисы. И девушка - вряд ли имбецил, видит себя в зеркале, старается как-то скрыть свои недостатки, и прекрансо знает, что она дурнушка. И форумчанки это стопроцентно видят. Нет же, надо обязательно начать петь фальшивые оды ее несуществующей красоте, и оды эти настолько пропитаны неправдой, что мне бы, например, на месте такой девушки стало еще больше обидно, как будто надо мной издеваются. Спрашивается - что движет такими людьми? Тааруф в нас не заложен генетически, так может, это и вправду скрытая (не особо-то и тщательно) насмешка?

И вот еще меня убивает, как на тех же форумах приносят соболезнования. У родителей горе - убили сына-школьника (в Дубае нашли тело в затопленной машине), куча посторонних людей на ресурсе, которые никогда не видели в глаза ни родителей, ни их сына, да и вообще в Дубае не были ни разу, просто торчат на сайте от нефиг делать, на фига писать фразы "Я всю ночь прорыдала" (что вообще махровая ложь) или "Мое сердце разрывается на куски"? С какого фига, простите. оно у тебя разрывается, ты, простите, этим людям кто? Мне кажется, что на такие выражения имеет право толкьо оперделенный круг людей, приближенных, иначе опять выходит какая-то насмешка - уже над горем. Какое-то нарочитое выдирание на себе волос и битье об стену, плохой спектакль, а значит - цинизм вместо сочувствия. Неужели нельзя выразить свои ощущения как-то более корректно, более уместно, что ли?

И вроде одергивать таких людей бессмысленно - ведь не поймут.

Вот что это такое - элементарная невоспитанность, неумение выстраивать коммуникации? Или что-то более глубокое?
Hoda
Может быть это свойственно черезчур эмоциональным людям?
NatalyB
да, я тоже такое замечала, мне кажется, что это действительно просто неумение строить коммуникации, человек не может правильно выразить словами свои мысли.
но и русскому менталитету свойственна "широта души"
Hoda
Я считаю такое чрезмерное "участие" тупым следованием стереотипам и неумением обращаться со своей искренностью.
Hoda
Вот что это такое - элементарная невоспитанность, неумение выстраивать коммуникации? Или что-то более глубокое?
В виртуале настоящее сочувствие - это молчание. Но молчание это оффлайн. Что же делать?
algol
Какой же молодец! Молчание - золото)) Не зря же и отношения комфортностью молчания вдвоём мерят.
Bounty
Какой же молодец! Молчание - золото))
Да. и в связи с этим такой вопрос: а как реагировать, если твой знакомый сообщает, что у него умер близкий человек?

У меня в прошлом году была такой случай. Я не мало подумал, прежде чем что-либо в ответ написать...
Hoda
Это, вообще-то, "классический" Восток. Характерно не только для Ирана. Если быть точным, то не только Восток, но и Кавказ.
А вот у нас - дурость, лицемерие и невоспитанность.
Hoda
"Мое сердце разрывается на куски"? С какого фига, простите. оно у тебя разрывается, ты, простите, этим людям кто? Мне кажется, что на такие выражения имеет право толкьо оперделенный круг людей, приближенных, иначе опять выходит какая-то насмешка - уже над горем.
Я не согласна с тем, что на сочуствие имеет право только определенный круг людей. Неужели вы вообще не можете посочуствовать совершенно посторонним людям, у которых в жизни произошло горе? У меня вправду сердце на куски разрывалось, когда после взрывов в Московском метро показывали как мать ночью с целью найти пропавшую без вести 16-летнюю дочь расклеивала ее фотографии. Эта женщина сквозь слезы говорила, что у нее очень тяжелая жизнь, что хуже уже не бывает и потерять дочь для нее означает конец жизни; что она не верит в то, чт дочь могла погибнуть, что судьба не может быть настолько жестока, чтобы добить таким ударом. Утром она узнала, что дочь мертва. Я и сейчас это пишу, а у меня сердце колотится.
Но я никогда не пишу и не говорю с целью посочуствовать "Я всю ночь прорыдала" или "Мое сердце разрывается на куски", потому что посочуствовать так, чтобы это не выглядело как нарочитое выдирание на себе волос и битье об стену сможет далеко не каждый человек, не все могут это сделать так, чтобы не вызвать раздражение у того человека которому адрессуют свою речь. Поэтому здесь я с вами согласна, лучше вообще ничего не говорить и не писать, чем такое.
algol
Я вообще не могла долго понять как отреагировать на весть о смерти родного брата, чтобы мать еще болше не ввести в истерику.
NatalyB
Может быть это свойственно черезчур эмоциональным людям?
Русским-то? Вы верите в то, что это реально - прочитать на сайте одну строчку о том, что пропавшего 10 дней назад Васю Пупкина нашли на дне озера в машине, и испытать такие сильные эмоции, что сердце разрываться начнет?
algol
В виртуале настоящее сочувствие - это молчание. Но молчание это оффлайн. Что же делать?
Я не знаю. Многоточие ставить, например. Или что-то вроде "Дай Бог вам это пережить". Но не "мое сердце разрывается".
Hoda
Ну вот тут девушка из соседнего топика жалуется на свою эмоциональность и впечатлительность.
А что, русские такие бездушные и неэмоциональные?
mr. Hide
Это, вообще-то, "классический" Восток. Характерно не только для Ирана. Если быть точным, то не только Восток, но и Кавказ.
А вот у нас - дурость, лицемерие и невоспитанность.
Именно. У них это смотрится органично, они действительно моментально входят в образ и хотя бы в данную конкретную минуту искренне ощущают то, о чем говорят. Хотя мне это тоже подбешивает, но от них, повторюсь, терпеть можно. Но от наших....
Stasi
Я не согласна с тем, что на сочуствие имеет право только определенный круг людей. Неужели вы вообще не можете посочуствовать совершенно посторонним людям, у которых в жизни произошло горе? .
Может. Но не неуместными театральными жестами и фразами, ИМХО - это цинизм.
NatalyB
Ну вот тут девушка из соседнего топика жалуется на свою эмоциональность и впечатлительность.
А что, русские такие бездушные и неэмоциональные?
А что, только две крайности - рвать на себе волосы или наплевать и продолжать кушать?

Русские вообще известны своей эмоциональной сдержанностью, но при этом готовностью снять с себя последнюю рубаху, если понадобится.
Hoda
Русские вообще известны своей эмоциональной сдержанностью, но при этом готовностью снять с себя последнюю рубаху, если понадобится.
Но ведь люди-то разные. Нельзя говорить, что все русские одинаковые. Да и что значит русский? Тут уже все национальности смешались.
NatalyB
Дело не в бездушии и неэмоциональности. Дело в культуре (в широком смысле), т.е., в национальных традициях. Вот Вы же не станете бить себя по щекам, раздирать на себе одежды, воздевать руки к небу? При этом никому не придёт в голову обвинять Вас в бездушии..
algol
Реагировать на подобные известия от близких - как раз и есть труд души, искренность - им. Не зря ты думал долго... Это в противоположность тем, которые в отзывах на новостные посты моментально вырисовывают "соболезную очень сильно". Вон у Стаси у самой беда - и то думала, как реагировать, чтобы маме горе не добавлять. Так оно, должно быть, и происходит. Молчание, раздумье и ком в горле.......
Hoda
читала, что на востоке когда торгуются (при купле/продаже) тоже вопли и пыль до потолка, причем чем яростней торг идет, тем и продавец и покупатель более довольными остаются... а если прийти как наш кто-нить и сразу купить за ту цену которую продавец озвучит, то они еще и обидеться могут.
Правда?
Hoda
А вы где-то уже встречелись с тем, что люди как-то негативно реагируют не излишне эмоциональные соболезнивания? С тем, что они начинают доумать, как над их горем издеваются?
Hoda
Я довольно часто замечаю, что на форумах, где люди однозначно посторонние друг другу, этот самый тааруф порой цветет махровым цветом

я полагаю что если и лично не знакомы, но чаще всего долгое время на этом форуме пересекаются по определенным интересам. И уже конечно друг другу начинают масло в попу лить ))) ну как бы как френдам хорошим...
я не знаю в чем тут удовольствие, часто такое видела только на форумах с направленностью про всякие женские темы.
mr. Hide
Дело не в бездушии и неэмоциональности. Дело в культуре (в широком смысле), т.е., в национальных традициях. Вот Вы же не станете бить себя по щекам, раздирать на себе одежды, воздевать руки к небу? При этом никому не придёт в голову обвинять Вас в бездушии..
Согласна. В русских традициях такого нет.
Но может быть, не все придерживаются этих традиций?
Хотя я тоже не понимаю всех этих "воздеваний рук".
TezirA
Истинная правда!:улыб:
более того, иногда похожие сцены и у нас на ЦР можно видеть. Не замечали, как иногда швыряет товар продавец с Востока с плохо скрываемым раздражением или даже с презрением тому, кто тут же согласился с его ценой?:улыб:
TezirA
Да, есть такое :хехе:Не прям везде и всегда, конечно, но удовольствие от поторговаться там получают большое, этакая борьба умов, игра.
Stasi
А вы где-то уже встречелись с тем, что люди как-то негативно реагируют не излишне эмоциональные соболезнивания? С тем, что они начинают доумать, как над их горем издеваются?
Ес-сно.
Hoda
Интернет - это вообще не показатель.
А в реальной жизни как-то не приходилось сталкиваться. Ну разве что... на каком-нибудь юбилее у начальника по пьяни начинаются хвалебные оды. Дык, на то он и юбилей.
TezirA
я полагаю что если и лично не знакомы, но чаще всего долгое время на этом форуме пересекаются по определенным интересам. И уже конечно друг другу начинают масло в попу лить ))) ну как бы как френдам хорошим...
Так вот именно, что и в отношении вообще незнакомых так делают. Пришла новенькая. к примеру, навыкладывала кучу своих фото, и давай ее всем хором хвалить, как ребенка в детсаду после успешного прочтения четверостишия на табуретке. И до такой степени порой откровенно врут, что я могу только догадываться, что чувствует эта новенькая у своего монитора там...

Да, вы правы, это все женщины, конечно.
Матершыник
Да. Интеренет - это же вообще другой мир, здесь все по-другому. Может быть от того, что не можешь реально увидеть человека и дать ему понять своим корректным молчанием, взглядом, что тебе очень жаль, что, мол, держитесь, мы с вами, может быть от этого этот самый тааруф и получает распространение в сети.
Hoda
Стараются подольститься и выглядеть добренькими-хорошими.
NatalyB
Стараются подольститься и выглядеть добренькими-хорошими.
Кстати, я вообще никогда не могла понять, зачем стараться выглядеть для всех добреньким и хорошеньким. Себе в глаза пыль прежде всего пускать что ли? Себя же в заблуждение вводить?
Hoda
Новенькая думаю радуется:улыб:и остается дальше писать на энтом форуме. На Сибмаме такое распространено кстати.
А нгс-форум многими считается самым вредным. Поэтому тут фотки не выкладывают.))))
NatalyB
Стараются подольститься и выглядеть добренькими-хорошими.
А потом ждут, что кто-то их фотографиям в ответ оды петь будет...
Stasi
Кстати, я вообще никогда не могла понять, зачем стараться выглядеть для всех добреньким и хорошеньким.
Может быть, хотят чтобы все их любили и все с ними дружили.
NatalyB
Стараются подольститься и выглядеть добренькими-хорошими.
А зачем подольститься к незнакомой женщине в интернете?
Hoda
Вообще ненавижу притворство. Видела несколько людей, все из себя такие прям сахарные сю-сю-сю, добренькие. И каждый раз оказывалось, что это всего лишь маска. Однажды она спадает, а там ...
TezirA
Новенькая думаю радуется:улыб:и остается дальше писать на энтом форуме.
:biggrin:
NatalyB
А не бывает так, что льстят и говорят хорошее, потому что воспитаны так родителями и учителями? Надо типа быть для всех хорошим... Стараться нравиться... Взрослеют, может местами и умнеют, а установка действует - крепкая. Ну такая недоумность или чутьтупость??
Bounty
Есть и такие. Они искренне хотят всем нравиться. Но по-моему, они как раз более-менее искренне это делают, не перегибая палку.
Смотрела фильм "Наркоз", может кто помнит, так с первых минут вычислила, что героиня Джессики Альбы что-то как-то подозрительно сладкая. Так и оказалось. Я уже за версту таких притворщиков чувствую.
Hoda
Спрашивается - что движет такими людьми? Тааруф в нас не заложен генетически, так может, это и вправду скрытая (не особо-то и тщательно) насмешка?

Я считаю, что чаще не насмешка, а именно в определенных интернет сообществах именно такой стиль общения сразу возникает.
Поощряется админами, модераторами, если кто напишет в таком месте - "Вы упали тут все? Вы кого хвалите? убить чудовище!" То это сразу все удаляется, а автор банится навеки:улыб:Соответственно остаются там те, кто принимает такие правилы игры, дескать у нас тут только позитив! и все мы хорошие и добрые и позитивные, а кто плохой с теми мы дружить не будем. Это комфортное времяпровождение в инете для определенных психологических типов людей, конечно же.
TezirA
и все мы хорошие и добрые и позитивные, а кто плохой с теми мы дружить не будем.
Да-да. Позитифф нынче в моде. :biggrin:
Hoda
Про выражение горя ничего не могу сказать за других, но знаю, что меня лично может просто потрясти какая-то ситуация.
Хотя не помню, чтоб я прорыдала всю ночь или кому-то об этом говорила :dnknow:

А вот про похвалу в глаза... знаешь, если вот видишь, что человеку НУ ОЧЕНЬ надо (не зря же фотки выкладывал), чтобы его поддержали, чтобы самооценку повысили и пр - можно по доброте душевной что-то и сказать.
Почти у всех можно найти что-то красивое, хоть улыбку, и сказать об этом.

И то, что мне показалось красивым - не факт, что покажется красивым другому. И он может решить, что я просто лгу.

Вобщем я к чему - эт от доброты, мне кажется. Но уж точно не насмешка.
algol
Да. и в связи с этим такой вопрос: а как реагировать, если твой знакомый сообщает, что у него умер близкий человек?
Блин, забыл дописать: В АСЬКЕ. :безум:
Hoda
Я не знаю. Многоточие ставить, например. Или что-то вроде "Дай Бог вам это пережить". Но не "мое сердце разрывается".
Хорошей знакомой в аське? Когда я спрашиваю, куда она пропала, ведь сама просила ей написать, а она в ответ сообщает, что у неё умерла мать.
Hoda
Пришла новенькая. к примеру,

Да, вы правы, это все женщины, конечно.
Отнюдь, это внеполовое, наблюдал на междусобойном форуме, так там тотемы и идолы даже собственные образуются... люди разбросаны по России... ни разу друг друга не видели, а разливаются соловьями, а чужаков с неудобным мнением быстро заклевывают или задавливают.
TMP USER
Почти у всех можно найти что-то красивое, хоть улыбку, и сказать об этом.
Если бы так. Конкретный пример: девушка с огромным лишним весом, и ей пишут, что она такая красавица, такая нежная и изящная. Вот прямо так - "нежная и изящная". Со 120 кг.

Конечно, может, люди вообще не соображают, ЧТО пишут.
algol
Хорошей знакомой в аське? Когда я спрашиваю, куда она пропала, ведь сама просила ей написать, а она в ответ сообщает, что у неё умерла мать.
Я бы именно многоточие и поставила. И приписала бы, что если она захочет увидеться, то я в любую минуту к ее услугам.
Hoda
Я бы именно многоточие и поставила. И приписала бы, что если она захочет увидеться, то я в любую минуту к ее услугам.
Многоточие слишком просто, в то же время. С другой стороны, встреча слишком отдалена во времени, а сочувствие нужно выразить здесь и сейчас. Многоточие может одновременно означать и озадаченность, и удивление, нежелание сочувствовать, и все что угодно.
Та что не все так однозначно... На многоточие могут и обидеться даже, наверное.
algol
А вы что написали?
Hoda
А мне кажется, это не насмешка вовсе. Ведь вкусы у всех разные и кому-то, может, действительно девушка понравилась.
И совсем не обязательно, что эта девушка должна именно вам нравится.

Плюс, когда человек выкладывает фотки, он ожидает реакции. При этом мне кажется, сказать "ты толстая как корова" (если мне действтительно так кажется) будет невоспитанно, потому лучше промолчать. Если толстушка миленькая и мне фото понравилось, я так и напишу.
Не на тонкой же талии у нас все критерии красоты заканчиваются. На самом деле знаю очень красивых девушек (и всяко красивее меня) на несколько размеров меня больше.

В связи с темой вспомнился случай. На том же свадебном один фотограф выложил фотку, где четко было видно невестины трусы. Я об этом написала, т.к. посчитала это некорректным хотя бы по отношению к молодоженам, так меня заклевали мастера объектива и камеры, типа, ничо я не понимаю, все там художественно (и трусы в том числе), а в теме запретили оставлять комментарии :безум:

Так что тааруф не только среди женщин бывает, но и среди профессионалов (если они таковыми себя считают), коллег, форумчан, которые давно общаются, и т.п.