Hoda
А вы что написали?
Не могу дословно сказать, давно это было. Точно помню - что-то написал. Немноготочие.
Ramilla
Ведь вкусы у всех разные и кому-то, может, действительно девушка понравилась.
И совсем не обязательно, что эта девушка должна именно вам нравится.
Похоже, я как-то непонятно объясняюсь. Еще раз - написать девушке весом в 120 кг что она изящная - это, по-вашему, нормальный, здоровый комплимент? (опустим другие случаи, которые, наверное. действительно могут быть спорными, потому что "кому и кобыла - невеста") Но вот так вот нагло грешить против фактов - по-вашему, есть хорошо?

ПС. мне бы на месте той толстушки было бы реально обидно.
Hoda
Может, девушка хотела именно это услышать?
Может, комплиментодаватель имел в виду, что она "изящна" для своих 120 кг?

В общем, вариантов много.
Помню, как выложила свадебные фотки как-то, все рассыпались в комплиментах, хотя я вполне реально смотрю на вещи, но было приятно. И только один товарищ написал: "Ты выглядишь старовато, а муж твой как рабочий" :biggrin:
И тогда я пожалела, что написала про его свадебные фотки, что невеста у него красивая (я так не считала) и платье тоже (тыщи за 2 в прокате), а не то, что думала на самом деле и что он на гопника больше похож :rofl: :rofl: :rofl:
Ramilla
И тогда я пожалела, что написала про его свадебные фотки, что невеста у него красивая (я так не считала) и платье тоже (тыщи за 2 в прокате), а не то, что думала на самом деле и что он на гопника больше похож :rofl: :rofl: :rofl:
:biggrin: Вооот, видите, а надо было ему так и сказать :хехе:Зато честно.

На самом деле хамство - тоже не есть хорошо, разумеется, просто не нужно крайностей, либо откровенно позитивно врать, либо оскорблять.
Hoda
и прекрансо знает, что она дурнушка
Не представляю себе женщину, которая считает искренне себя дурнушкой. А вы правда представляете себе такое?
Как с таким самоощущением ей жить на свете?
Тем более что "дурнушка" понятие очень субъективное...
Pepper
Не представляю себе женщину, которая считает искренне себя дурнушкой. А вы правда представляете себе такое?
Она по крайней мере знает, что восхищаться ею не будут, но надеется именно на фальшивое восхищение и притворную лесть. Как вам такой вариант?
Hoda
Ну, мне надо было что-то ответить, когда прислали фото на почту, вот я и ответила так, как считала корректным.
Другое дело, что в свою очередь собеседник действительно, видимо, считал, что невеста у него супермодель и платье за 2 тысячи выглядит на все 100 (о чем и писал, кстати).
Но лично для него я на фотках показалась старше своих лет и, видимо, опять же лично для него страшной (что и логично в общем, его жена ему нравится вполне, а я - сааавсем другой типаж). О чем его воспитание позволило написать.

Вот если честно в обоих вариантах ничего страшного не вижу. В том смысле, что от добрых слов от меня не убудет, равно как не убудет, если кто-то что-то нехорошее напишет.
algol
Она по крайней мере знает, что восхищаться ею не будут, но надеется именно на фальшивое восхищение и притворную лесть. Как вам такой вариант?
как поняла из текста в том конкретном примере девушка просто поместила фото чтобы продемонстрировать фасон, комплименты там были опционально
Ramilla
Ну так..на нашем свадебном дюже любят тааруф. может помнит кто..больше года назад был мини скандальчик. Одна дама позволила себе высказыть (о ужас!!!) свое недовольство фактом перманентного сахаразаливания. Тут же все потерли, был скандал с модератором..не знаю - сама она ушла и ее ушли но факт остается фактом. :улыб:
Snegovik
Я уже не помню...
Почему-то вспомнилось про подруг. Обычно, когда показываешься подругам, редко ожидаешь, что скажут, что у тебя лишних 20 кг и ноги кривые...
Это ж данность. Комментируют, идет ли фасон.

Тут же вспоминается анекдот про продавца шляпок... :biggrin:
Ramilla
От..у меня подруга есть..так она молодец..вот как есть-так и говорит..правду-матку режет, но как то противно не становится почемуто :dnknow: Зато если хочешь реальной оценки чего-то - иди к ней, а если хочешь, чтобы пожалели, погладили - это у меня другая есть по этой части :biggrin:
Pepper
А вы правда представляете себе такое?
Как с таким самоощущением ей жить на свете?
Тем более что "дурнушка" понятие очень субъективное...
Не просто представляю, а очень много вижу таких. Просто осознают это, как некоторые осознают факт кривизны своих ног, и живут с учетом этого. Живется им по-всякому, как и красавицам - вы же, надеюсь, не думаете, что человеческое счастье завязано на внешности? А насчет субъективности - да бросьте, вполне объективное это понятие, дурнушка сразу определяется подавляющим большинством голосов.
Hoda
Не просто представляю, а очень много вижу таких. Просто осознают это, как некоторые осознают факт кривизны своих ног, и живут с учетом этого.
Знать о себе факты и окрасить себя оценкой "дурнушка" - разные вещи. Можно иметь кривые ноги, знать при этом четко про степень кривизны, и считать себя красивой, а не дурнушкой. (И на мой взгляд, это правильней, чем дурнушить себя.)
Я согласна с тем, что это нормально когда человек в курсе о состоянии своего тела - короткие ноги, вес 100 кг, на правой руке бородавка... но это всего лишь безэмоциональные факты. А сказать самой себе - дурнушка , это нечто другое... Это такое состояние души, такое самоощущение...

вы же, надеюсь, не думаете, что человеческое счастье завязано на внешности?
Надежды напрасны. : )) Я не только думаю, но и знаю. Есть такая вот особенность у некоторых так сказать психотипов. Для части людей их личная самооценка напрямую завязана на оценке собственной внешности. И это не отклонение, а норма для них. Ненормально будет именно для такого типа, если он скажет сам себе спокойно и уверенно "я урод" (это будет признаком сломленности).
А насчет субъективности - да бросьте, вполне объективное это понятие, дурнушка сразу определяется подавляющим большинством голосов.
Голоса могут все что угодно наговорить. Вы же как раз обсуждаемый сейчас пример привели в связи с тем, что голоса с таким энтузиазмом определили дурнушку в женщину, достойную комплиментов.
Все таки "дурнушка" субъективно... влюблялась и не раз в парней, которые общим числом голосов были бы отправлены в дурнушки. А для меня они были мягко говоря не дурнушки... : )
Hoda
Вы и сами как-то признали, что в интеренте все по-другому, здесь сложились целые сообщества людей, здесь выкладываю свои свадебные фото с целью получить восторженные отклики и получают их, это сложившиеся правила игры и если ты по ним не хочешь играть, выходи вон из игры - что, собственно, мы и наблюдаем.
Ну а про толстушек.... Знаете, есть такие, которые смотрят на себя в зеркало и говорят:"Все-таки я еще не такая толстая, как ........., я еще пока 120 вешу, а она уже все стописят!" И окружающим людям задают вопросы: "Я ведь еще не очень толстая, правда?" Есть такие девушки. Ну а я, как человек, реально смотрящий на вещи,если бы весила 120 кг, никогда бы не вывесила свое фото в инете. Мне лжекомплименты не нужны.
Pepper
Знать о себе факты и окрасить себя оценкой "дурнушка" - разные вещи. Можно иметь кривые ноги, знать при этом четко про степень кривизны, и считать себя красивой, а не дурнушкой. (И на мой взгляд, это правильней, чем дурнушить себя.)
Согласна. Можно вообще считать себя самой красивой на свете. т.е. иметь завышенную самооценку, при этом четко осознавать свои недостатки и стараться их скрыть. Например, Екатерина Вторая, зная, что у нее виден воторй подбородок, всегда держала подбородок высоко поднятым, а Елизавета никогда не поворачивалась к иностранным послам и и когда ее рисовали на портрет в профиль, зная о совоей курносости, она никогда себе этого не позволяла.
Голоса могут все что угодно наговорить. Вы же как раз обсуждаемый сейчас пример привели в связи с тем, что голоса с таким энтузиазмом определили дурнушку в женщину, достойную комплиментов.
И все-таки я уверена, что большинство из поданных голосов были, мягко говоря, не правдивы. Скорее большинство людей по ту сторону монитора даже смеялись над этой девушкой. Это чистой воды цинизм.
Stasi
Кстати, буду теперь заходить на свадебный форум резать правду-матку. Да поди заклюют, мне итак уже на форуме не раз писали "фи какая вы хамка", а одна особа вообще отказалась отвечать на мои посты просто потму что мои высказывания для нее неприятны (так и написала :-y). Вот ведь, не хотят люди правду слышать, неприятно им это. Вот образуются на форумах сообщества нелюбителей правды и заливают друг другу прямо в глаза свою неправду :bad: им другого и не надо.
Hoda
>Нет же, надо обязательно начать петь фальшивые оды ее несуществующей красоте, и оды эти настолько пропитаны неправдой, что мне бы, например, на месте такой девушки стало еще больше обидно, как будто надо мной издеваются. Спрашивается - что движет такими людьми?
--------------------
Если рассматривать виртуал как некий социум, в котором действуют те же законы, что и в обычном общении между людьми, то мне кажется причина такого поведения может быть в том, что каждый человек подсознательно боится противопоставить себя остальному сообществу, сколько бы он громко не кричал о том, что они "индивидуальность", у него есть свое мнение и остальное ему без разницы.
Как и в любом социуме, в виртуале есть некие "авторитеты" и если такой персонаж высказывает свое, как правило безапелляционное, мнение, то найдется много "приспешников", которые это мнение обязательно поддержат. Далее это идет как снежный ком и чем больше, тем меньше шансов услышать мнение противоположное. Все по законам PR
Справедливости ради надо сказать, что часто бывало и так, что раскритиковывали кого-нибудь, кто выкладывал свои фото, но это как правило новички, которых никто не знает. Если это кто из "старожил", да еще авторитетных, то тут конечно только хвалебные оды.
Поэтому мне кажется, что у нас такие проявления могут иметь несколько иные корни - например боязнь стать "белой вороной", которая идёт против стаи - а то ведь заклюют... :1:
Hoda
>Не просто представляю, а очень много вижу таких. Просто осознают это, как некоторые осознают факт кривизны своих ног, и живут с учетом этого.
-------------------
Это все так, но только с одним очень большим "НО". Данные слова любая девушка (женщина) может сказать только в отношении другой женщины, но никак не самой себя! Хотя бы потому что это пойдет в разрез с тем что надо любить себя. Поэтому имхо те кто живет "с осознанием этого" просто имеют неправильную психологическую установку насчет себя, но это никак не связано с кривизной ног.
Поддержу также ту мысль, что оценка внешности крайне субъективна, в т.ч. и со стороны мужчин. Они могут конечно (к примеру) восхищаться моделями 90-60-85 при росте в 175, но к примеру в постель с бОльшим удовольствием лягут с той у которой параметры 100-75-95 при росте в 160...

> А насчет субъективности - да бросьте, вполне объективное это понятие, дурнушка сразу определяется подавляющим большинством голосов.
-------------------
Здесь мне кажется опять же работают законы PR - о соотв. сама внешность играет в оценке далеко не определяющую роль. Девушка с посредственной внешностью, которая умеет себя пиарить, даст сто очков вперед другой, которая не обладает такой бойкостью.
Hoda
Восток, интернет- что так глобально-то.:улыб:Вон, в банках такое общение части женского коллектива цветет махровым цветом, особенно, когда нач- женщина истеричного типа. Соберет возле себя команду подчиненных теток и царствует. :улыб:
Hoda
А насчет субъективности - да бросьте, вполне объективное это понятие, дурнушка сразу определяется подавляющим большинством голосов.
А мнение меньшинства не хотите учитывать?
И по теме: кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку. Если на этих сайтах не будут давать хороших оценок, тогда никто не станет выкладывать свои слайды. "Ты мне, я тебе", короче так.
Stasi
Вы и сами как-то признали, что в интеренте все по-другому, здесь сложились целые сообщества людей, здесь выкладываю свои свадебные фото с целью получить восторженные отклики и получают их, это сложившиеся правила игры
Вообще, не только в интернете, но и в жизни, ни разу не встречала случая, чтобы кто-то сказал женщине, что ее свадебное платье плохое. Это считается дурным тоном что ли.
Matiss
нет, ну когда начальник, то понятно, подчиненные стараются ей угодить, потому что от нее зависят.
а вот в отношении незнакомого человека это совсем другое...
Stasi
Да поди заклюют, мне итак уже на форуме не раз писали "фи какая вы хамка", а одна особа вообще отказалась отвечать на мои посты просто потму что мои высказывания для нее неприятны (так и написала :-y). Вот ведь, не хотят люди правду слышать, неприятно им это.
Кстати, да. Этот форум бывает шоком, когда первый раз сюда заходишь. Столько неприятного можно о себе услышать. Мы же в жизни привыкли только к вежливым, приятным разговорам. В жизни редко кто правду-матку режет. В этом и ценность данного форума, что здесь можно посмотреть на ситуацию и на себя под разными углами.
Hoda
Поэтому то "горести" и "радости" восточных своих родственничков делю не просто пополам, а на черти сколько. У них как-будто принято определенным образом реагировать на ситуацию, то что они при этом на самом деле чувствуют - скрывать. Кто-то умер - убиваются, случается что-то хорошее - безумно скакать до потолка.
Я раньше принимала это за чистую монету и удивлялась: какой эмоциональный народ! НЕФИГА!!!!! Просто лживый. Поэтому и верить им перестала. На языке одно - а на уме....... Лучше даже не думать об этом.:хммм:
NatalyB
Ну и тут дело не только в правде-матке, когда только заходишь, но в том, что "новеньких" нигде не любят.
beside
Так тут не только "новеньким" достается.
Hoda
Я кстати, очень рада, что у нас такого нет. Здесь человек лучше промолчит культурно или вообще оставит ситуацию без комментариев, а не будет лить тебе в уши то, что ты хочешь услышать.:улыб:
Hoda
Так это...симпатия и эмпатия у некоторых людей бывает сильно развита... Может кто-то правда искренне видит в девушке шарм актрисы, и кто-то правда рыдает над чужим горем...
Люди же плачут над фильмами - когда показывают какие-нибудь трагические события...
Hoda
:biggrin: Вооот, видите, а надо было ему так и сказать :хехе:Зато честно.
Правду нужно говорить всем, кроме немцев и постаревших одноклассниц (с) :ха-ха!:
Stasi
Кстати, буду теперь заходить на свадебный форум резать правду-матку.
А зачем? Я в таких случаях либо просто молчу, либо хвалю то, что действительно красиво. А обижать людей зачем? ИМХО, для вменяемого человека оскорбительны обе крайности - что лживые комплименты, что неприкрытая правда :хехе:
algol
"Хорошей знакомой в аське? Когда я спрашиваю, куда она пропала, ведь сама просила ей написать, а она в ответ сообщает, что у неё умерла мать."

Ну вы как подросток прямо! Надо было не тормозить, а сказать - мол, бывает, но зато у тебя ещё есть я, так что айда в гости на ночь, буду тебя утешать:миг:
IgorOK
у нас такие проявления могут иметь несколько иные корни - например боязнь стать "белой вороной", которая идёт против стаи - а то ведь заклюют... :1:
Ну, кстати да, вполне возможно, здравая версия.
Hoda
То, что все люди разные, ни для кого не секрет. Почему тогда вызывает удивление различная реакция, почему она принимается за лицемерие? Сочувствие кому-то в горе, пусть это человек и посторонний, не есть ни лицемерие, ни тем более насмешка. Вам это не свойственно, а для других обычно.
И что значит девушка откровенно страшненькая? Если не красотка, то для кого-то то она милая и обаятельная.
Другое дело нарочитость, но опять же, то что Вами воспринимается именно так, для того кто выражает свои чувства, это от души.
beside
Если на этих сайтах не будут давать хороших оценок, тогда никто не станет выкладывать свои слайды. "Ты мне, я тебе", короче так.
Так и пусть хвалят, но по делу. А то, повторюсь, выкладывает страшненькая девушка себя в свадебном платье в теме про платья (условно), ну так и хвалите платье, блин, зачем это неудержимое, как понос, восхваление ее лица?
Hoda
"девушка с огромным лишним весом, и ей пишут, что она такая красавица, такая нежная и изящная. Вот прямо так - "нежная и изящная". Со 120 кг."

В инете полно народа с проблемами. Они тут скрываются от реальности. И находят друг друга в том числе и так, как вы изобразили:yes.gif:
NatalyB
ни разу не встречала случая, чтобы кто-то сказал женщине, что ее свадебное платье плохое. Это считается дурным тоном что ли.
В общем, наверное, да. Но если даже очевидно, чтол платье ужасно, и сидит жутко, и тд и тп, можно подобрать какие-то "позитивные" выражения, которые будут УМЕСТНЫ, понимаете...
ВАХ
Ну вы как подросток прямо! Надо было не тормозить, а сказать - мол, бывает, но зато у тебя ещё есть я, так что айда в гости на ночь, буду тебя утешать:миг:
...
Азора
Поэтому то "горести" и "радости" восточных своих родственничков делю не просто пополам, а на черти сколько.
У вас турки же, кажется, если не ошибаюсь? :хехе:
Азора
просто с Турцией работой мы тесно связаны, поятому и о них немало знаю:улыб:Вот как раз уже на днях улетаю туда.:улыб:
Азора
Я кстати, очень рада, что у нас такого нет. Здесь человек лучше промолчит культурно или вообще оставит ситуацию без комментариев, а не будет лить тебе в уши то, что ты хочешь услышать.:улыб:
Так ладно бы еще. если ты это действительно хочешь слышать :biggrin: А то ведь шпарят по образцу, и не остановишь ведь, даже если скривишься как от зубной боли.
Hoda
Так вот а говорю, что сначала думала, что все отсердца их чистейшего, ан нет же... Все, что они мне говорят беру под сомнения, комплименты - в фтопку.:улыб:Знаете, к этому просто нужно привыкнуть и пропускать мимо ушей.:улыб:
Азора
неа, азера :спок:
Да одно и то же, даже язык, по сути, одинаковый :хехе:Азари, истанбули - и на мой слух один-в-один.
Snegovik
От..у меня подруга есть..так она молодец..вот как есть-так и говорит..правду-матку режет, но как то противно не становится почемуто
Эхх, читала тут и вспомнила, как моя одноклассница в школьном сочинении на тему "расскажи о своем друге" написала обо мне: "Она не красива, но мила". Этакий литературный штамп применила, хотела выразиться изящно. Когда я читала - виду не подала, но первая часть фразы произвела на меня неизгладимое впечатление. Как и её перлы в мой адрес типо: "с ТАКИМИ ногами короткие юбки лучше не носить" :ха-ха!: всё это не особо мешало нам дружить много лет. Но что-то вроде комплекса у меня было, ага...
По теме. С откровенными проявлениями тааруфа никогда не сталкивалась в жизни. Если бы кто-то посторонний (из соотечественников) начал в мой адрес подобные сверхэмоциональные излияния - было бы противно. Из ближайших знакомых - я бы увеличила дистанцию. Предствители других культур - перетерпела бы.
Азора
просто с Турцией работой мы тесно связаны, поятому и о них немало знаю:улыб:Вот как раз уже на днях улетаю туда.:улыб:
Будете наслаждаться вовсю тааруфом :хехе:Кстати, а вы уже научились им владеть, или пока обходитесь? И еще - а как у турков это дело называется?
Karasinka
Если бы кто-то посторонний (из соотечественников) начал в мой адрес подобные сверхэмоциональные излияния - было бы противно.
А в инете не сталкивались разве никогда?
Hoda
Да уж.. Честно скажу с турецким пока на Вы..... Но суть дела не меняет. Кстати, спрошу аккуратно у мужа, как называется сие явление. Только от вас сегодня узнала, что оно термин определенный имеет. Спасибо))))) Я это всегда называла п...ежь беспонтовый.:улыб:
Hoda
Ну я именно про "в жизни" говорила, то есть кроме инета.
А в интернете...
Конечно, наблюдала нечто подобное. Вообще люблю понаблюдать))) Но русские форумы в целом не производят на меня впечатление слащаво-дружелюбных. Даже анекдот на эту тему есть - о русском, израильском и американском форумах:улыб:
Hoda
И еще совсем забыла дописать..... Тааруф не применяю, западло мне. Уж белыми нитками все это шито. А если к русскому человеку с тааруфом подкатить, так он же пошлет не долго думая. Нет, я по-своему, по русски, либо честно, либо никак.:улыб: