shapokliak
У меня подобные стихи лишь чувство вины вызывают. Неконтролируемое.
Так же как стихи про учителей, которых мы ВЕЧНО должны благодарить ... непонятно, за что
Шеффлера
Да играет он конечно роль и немалую. Он появился, когда мне было уже 13 лет. Были большие проблемы в отношениях, как только смогла (в 18 лет) я ушла из-за него из дома.
Но сейчас отношения нормальные, помогает, вроде говорит что зауважал меня и все такое, а получается что за глаза - не очень то и уважаЮт оба.
alone
Любит Ваша мама Вас и любит она Вас всякую - хорошую, плохую, злобную, добрую и т.д. И то, что сказано ей в любой форме - это и есть такое проявление любви, участие "метод шоковой терапии". Ну, а как иначе всколыхнуть тупиковую ситуации, выяснить причины неудач и по возможности повернуть линию судьбы? Такое впечатление, что в детстве никогда мама не ругала и не наказывала никого, но тогда откуда такое желание быть "хорошей девочкой" и постоянно это доказывать? Почему так ранит слово близкого человека? Ну и кто если не мама скажет реальную суть вещей? (по первым словам рассказа мне показалась Ваша неразборчивость в ваших связях - это мне так показалась постороннему человеку, не зная Вас и не имеющей дела к Вашей жизни. А что видит мама?) Да, ей больно за Вас! Ей не безразлична Ваша жизнь! И ей Вы предлагаете отойти в сторону? Ей не вмешиваться, после того как она ночами не спала из-за Ваших соплей, из-за ссадины на ногах/руках сходила с ума и т.д.?
Простите, что резко, но для начала Вы задумайтесь о том, что мама говорит. И кто если не она без всяких лицемерных и ханжеских подходов может это сделать? Безусловно, Вам нужна ее поддержка, только Вы определитесь, что Вам нужно от мамы - теплая ласка кошка, преданность собаки или нужен человек, который реально может оценить что-либо. Ну и кто, если не мама (еще раз повторюсь) укажет на ошибки? Что ж Вы обижаетесь на это?
SweTTik
Извините, вы не мне писали, но я скажу :biggrin:
На ошибки тоже можно по-разному указывать. Кто как не мама должна знать подход к своему ребенку, кто как не она должна чувствовать, что именно надо сейчас сказать, а может и вообще промолчать? Если конечно мама знает своего ребенка. Есть конечно такие люди, которых пока не пнешь не полетят, но такие как правило не обижаются, зная свою особенность. А если мама начинает унижать при этом не предлагая выхода или его вариантов... :dnknow:
elka
Может, будучи взрослыми, просто уже пора перестать относится к маме потребительски? Как в детстве - мама все знает, все умеет, все сделает как надо. Она ведь тоже человек, живет как может, как может так и помогает. И "когда скажет" и "что скажет" - это уже нужный момент и нужные слова, даже "как скажет" - тоже имеет значение, если это действенно. Не задумывались? И что значит унижает? Говорит как есть, и если ребенок с этим не согласен, может тоже стоит задуматься "где есть что"? Ведь унижение не то, что мама подумает, а то, что видно со стороны и известно всем, и не дай бог это правда. Вы думаете мамы не испытывают унижения от поведения детей? Да, если б это было так, они бы и стояли безразлично в сторонке. Или, в конкретном случае, задача мамы помочь выбрать спутника для дочери, которая сама не может в этом разобраться? В чем помощь? Но видно же, что не складывается - чего скрывать? Она и так до этого момента надеялась на самостоятельность, и эта самостоятельность себя не оправдала.
SweTTik
Вот именно, что живет как может и жила всегда так как могла! И делала свои ошибки и если могла их исправляла,а нет, так училась на них. И я очень сомневаюсь, что жизнь мамы ТС была идеальна и она ею (жизнью) и собой гордится, такие люди обычно снисходительны. Почему же дочери нельзя простить ее ошибки, почему надо тыкать в них носом?
SweTTik
Может, будучи взрослыми, просто уже пора перестать относится к маме потребительски? - как хорошо,что вам видимо повезло с характером мамы,что она вполне нормальный адекватный человек в обществе. Вы не совсем правильно прочли все,что здесь писали те авторы,у которых проблемы с родителями. Просто так совпало,что речь в топе идет о мамах, если бы топ завели о папах,поверьте,нашлось бы не мало людей,написавших тоже самое.
Как вы думаете, люди страдающие психическими отклонениями, они -что не являются чьими-то родителями? И кто в большей степени принимает на себя удары первых признаков болезни? Общество? Нет- это самые близкие: дети,мужья,жены (если на тот момент у родителей есть брак). И как правильно здесь писали, у родственников нет возможности пролечить больного на первых стадиях отклонений в псих. поведении, потому как нужно согласие больного,а кто согласится с тем,что у него проблемы с головой? Никто. Вот и мучаются дети,проглатывая чудовищные обвинения в таких грехах,которые и в страшном сне не приснятся.
elka
Почему же дочери нельзя простить ее ошибки, почему надо тыкать в них носом?
-----
Ну, наверное, потому что ошибки дочери отражаются и на жизни матери.
SweTTik
Почему же дочери нельзя простить ее ошибки, почему надо тыкать в них носом?
-----
Ну, наверное, потому что ошибки дочери отражаются и на жизни матери.
А по-моему, обычно бывает наоборот.
SweTTik
А ошибки матери ни на ком таки не отражались?!
Просто надо чаще вспоминать, какими мы были!
А дочери как правило повторяют именно материнские ошибки, а часто и всю судьбу. И вместо того чтоб подсказать, опытом поделиться, признать что в свое время на эти грабли наступала и дочери своей такого не желает, мама почему то выбеляя себя, очерняет дочь. Ну утрированно конечно. И кстати я не про клинический случай с ведьмами, я про обычные ситуации, которых только в этом топике набралось три или четыре!
Matiss
Конечно, легче обвинить кого-то, что у них "что-то с головой не в порядке". Только у каждого в голове свой прядок, и он отличается у всех. И где у кого в какой степени отклонения, в пределах они нормы или являются признаками болезни - это не кухонные разговоры, а компетенция специалистов. И если уж родственники по каким-то причинам отказываются обращаться к специалистам, сами ставят диагноз, то может проблема в чем то другом?
Пока, что во всех спорах рассматривается одна сторона медали, при чем эта часть настолько категорична, что не остается места для размышления, а что собственно происходит в родственных отношениях и откуда берутся взаимные претензии, и вместо того, чтобы искать выход, звучат одни обвинения. Детский сад, ей-богу.
NatalyB
Время покажет откуда берутся морщины и седина.
SweTTik
Вы так говорите, как будто на этом форуме нет матерей. Я а мать и дочь. И знаю все эти отношения с разных сторон. Если я буду тюкать свою дочь по каждому удобному случаю, она просто замкнется, возненавидит меня и приобретет кучу комплексов. Воспитание ребенка-очень сложный процесс. И не все с этим справляются.
NatalyB
Согласна. Я тоже мать и изо всех сил пытаюсь бороться со своими обидами, дабы это не отразилось на дочери.
Раньше ведь мало кто задумывался над всем этим, воспитывали так как не трудно было, а теперь выросших детей носом ... в свои же ошибки, по большому счету.
А сейчас целое поколение, если не два ненавидят своих родителей, а их ненавидят их дети.
elka
А вы разве не в состоянии разорвать этот круг? Вот понимаете это, и? Останавливаетесь на обвинении? Ну вот да, такая она. Неправильная, несправедливая. Ну уж какая есть. Дальше что?
elka
А сейчас целое поколение, если не два ненавидят своих родителей, а их ненавидят их дети.
Ну это уж вы утрируете. Я бы так не сказала.
SweTTik
И если уж родственники по каким-то причинам отказываются обращаться к специалистам, сами ставят диагноз, то может проблема в чем то другом? - Прежде чем писать,вы хоть для начала вопрос бы изучили,да почитали внимательно весь топ,где авторы писали о том,что уже обращались к мед.специалистам. А также ознакомились с топами на подобную тематику на других наших подфорумах,где народ мучается от неадекватных соседей,которые ведь чтьи-то папа или мама.
Еще раз повторю: БЕЗ СОГЛАСИЯ самого клиента лечить его НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ возможным. Отсюда и углубление симптомов, таких например,о которых пишет alissamuna.
Rouge
Я работаю над этим. Получается, трудно, долго.. и только вот кажется результат и бац, вторая смена!
elka
Советы по-доброму не принимаются так ярко, как негативные (чисто психологически, они идут как норма и в фоновом режиме), и Вы же не знаете какими они были в случае первого брака и последующих этапах жизни дочери. Запомнился только этот случай, последний.
Кстати, если бы у дочери было все хорошо, эмоции были бы другими. Трогает то, что близко, и если это близко настолько, что происходит эмоциональный взрыв, то это недалеко от самой сути вещей. Дочь сама чувствует, поэтому реакция такая. Раньше маму надо было слушать, а не сейчас с нее примеры брать, и говорить, что не тот размер. А сейчас-то чего? своей жизнью жить и надо. Зачем искать маминого одобрения, раз такой путь сама выбрала?
NatalyB
Ну да, конечно утрированно! Но все равно из всех моих знакомых и даже малознакомых, 20% не имеют претензий к родителям. Люди в основном из благополучных семей, разброс возраста от 25 до 50!
NatalyB
Если я буду тюкать свою дочь по каждому удобному случаю, она просто замкнется
----
Интересно, а как дочь смотрит на разовые тюкание? Они ей не кажутся "каждым удобным случаем"?
SweTTik
Ну у вас детей нет что ли? Задаете такие странные вопросы. Не надо никого тюкать. Ребенок - тоже личность и его надо уважать.
Matiss
Если НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ возможным Вам, это не значит, что НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ возможным вообще. Здесь как раз и кроется решение проблем не во внешней среде, а в себе.
А вообще как-то страшно становится жить, когда такое цинничное отношение к сташему поколению, и более того к родителям, родственникам.
SweTTik
цинничное отношение к сташему поколению - пжта, процитируйте те места в сообщениях,которое отражают циннизм авторов по отношению к своим матерям. Я вот ни циннизма,ни тем более потребительского отношения ребенка к родителю вообще не увидела в постах. Если у вас все благополучно с родителями,это не значит что и у других также,даже,если это с виду приличные люди,а не маргиналы.
NatalyB
Понятно все с Вами.
Я ж спрашиваю не про надо или не надо. А про то, как этому ребенок относится и принимает ли он все Ваши замечания так же как и Вы. Хотя здесь уже позиции не равны.
SweTTik
Понятно все с Вами.
Я ж спрашиваю не про надо или не надо. А про то, как этому ребенок относится и принимает ли он все Ваши замечания так же как и Вы. Хотя здесь уже позиции не равны.
Не поняла что вы хотели сказать.
NatalyB
О том, что любую ситуцию дети видят со своей стороны не так, как родители со своей. При всем взаимном уважении. Тем более когда сторны не уравновешены.
SweTTik
Ну это понятно. И что? По-вашему, родители всегда правы?
SweTTik
НПП. Подождите. Тут вроде нет никакого противоречия. Понятно, что есть некие особенности в маме, если существуют с детства тянущиеся хвосты в отношениях. Может даже и сдвиг в психическом здоровье как-то развивается с возрастом. Может и в пределах условной нормы просто быть элементарное недовольство своей собственной жизнью, неудовольствие оттого, что жизнь вот прошла, а я в ней ничего не видела и результаты мягко говоря не радуют. Кто-то тихо страдает, кто-то буйно. Все это частности.
У меня вот тоже всегда было понимание, что мама меня не любит. Ну переживала. Но вобщем-то давала она действительно, все, что могла. ВСЁ. На большее она просто не способна вообще. Вот с чего мне, взрослому человеку, обижаться не нее, что она оказалась такой настолько несовершенной мамой, что ребенок это понимал? Ну вот такой она выросла, так под жизнь заточена. И вообще - какими еще бывают люди, так это еще вообще-то отнюдь не недостойный гражданин. Может вот такое отношение, как к человеку, безо всяких довесков вроде "ты мама и ты должна" (бесят такие формулировки даже от подростков слышать, а уж от взрослых людей вообще странно), и позволяет оставить ей право быть хоть какой и принимать ее именно такой. Со всеми ее родными и привычными гусями. Только без привычной обиды, за то, что имеет всех этих гусей.
Rouge
Ну так можно дойти и до того, что раз мать вообще ничего не должна, значит она может ребенка и не помойку выкинуть. Что ж ее за это осуждать-она же ничего не должна и она не совершенна.
Вот из-за таких "несовершенных матерей" мы и имеем такое несовершенное общество.
ИМХО, не можешь нормально воспитать ребенка и поставить его на ноги-не рожай.
NatalyB
Ну не надо до такой степени доходить. Человеческая система ценностей вроде такие действия не подразумевают. Мама просто человек. Разве не так? Хорошо, если она любит и чувствует потребности ребенка и способна в воспитании чувтсвовать грань. Но все-таки наука эта неточная и неужели за оишки на этом поприще надо просто всю жизнь обижаться на маму? Она ведь точно также хочет любви и понимания от ребенка. Особенно от взрослого. Хочется в конце концов уже расслабиться после бесконечного внимания, которое ребенки требуют фактом своего рождения в начале своей жизни.:улыб:
NatalyB
Я о том, что дети невсегда способны разобраться во взрослых делах и оценить их действия и поступки.
NatalyB
Ну так можно дойти и до того, что раз мать вообще ничего не должна, значит она может ребенка и не помойку выкинуть.
----
Мы сейчас о каких детях говорим? О взрослых? или которых еще кашей манной надо кормить?
Rouge
Ну уж нет. Раз родила, то расслабляться не придется. Ведь воспитание-дело очень серьезное и ответственное. И надо это понимать еще до беременности. Чтобы детей в детских домах было поменьше.
А подросткам мама нужна очень сильно. Так как у них от гормональной перестройки так крыша едет. Тут нужен такт, чуткость, внимательность со стороны матери.
Просто в нашем обществе вопросам воспитания уделяется очень мало внимания. А жаль. Вот и пожинаем плоды.
SweTTik
Ну так можно дойти и до того, что раз мать вообще ничего не должна, значит она может ребенка и не помойку выкинуть.
----
Мы сейчас о каких детях говорим? О взрослых? или которых еще кашей манной надо кормить?
Проблемы с родителями тянутся с детства. Причем здесь взрослые люди-то? Обиды на родителей с детского возраста. На то что они мало внимания уделяли, плохо относились к ребенку и пр.
NatalyB
Натали, ну это все понятно. Но тут вроде речь не о каких-то уж совсем асоциальностях. Взрослая дочь. Уже выросла, воспитана вроде нормально. Кормили, поили, одевали, дали образование. А она начинает выкатывать многолетние залежи претензий к маме. Мама уж какая есть, понимаете? Если ты себя сам чувствуешь взрослым самодостаточным человеком, просто такую мысль не допустишь. Если таковым себя не чувтсвуешь, виноватыми будут все. И неправильными просто патологически.
Rouge
Кормили, поили, одевали, дали образование.
Разве только в этом родительская функция заключается? А чего тогда дети из детских домов такие несчастные и неблагополучные (не все конечно) их же там и кормят и одевают и даже образование дают какое-то, но некоторые родители и такого дать не могут, а дети их любят безумно. Вот парадокс.
Rouge я это пишу не для того чтоб поспорить, ваше мнение уважаю.
Просто психология это штука, которую даже психологи не всегда могут контролировать в своей жизни, куда уж нам простым смертным.
Rouge
Вот, вы правильно говорите. Если человек-взрослый и самодостаточный. В том то и дело, что человек с большими проблемами в отношениях с родителями может не быть самодостаточным. У него куча комплексов, которые он может решить, проработав проблемы из детства. Не нужно их в себе прятать. Нужно проработать и отпустить обиду. Это что касается ТС.
А что касается меня, тут вы и Swettik абсолютно правы. Спасибо вам за эти мысли. Я не могу обвинять своих родителей в нелюбви. Их ошибки в воспитании связаны не с отсутствием любви, а с их несовершенством. Где-то (во время перстройки) они растерялись и не могли мне дать всего, что мне нужно было. Где-то что-то просто недоглядели, не понимали. Я теперь это отчетливее поняла. Поэтому и обижаться на родителей мне не имеет смысла. Нужно принимать их с их недостатками. Я сама стремлюсь к тому, чтобы быть идеальной матерью. Но у меня тоже есть недостатки.
elka
Вот в этом -то и вещь - откуда понимание долюбили, не долюбили или перелюбили? Как узнать? ты ж растешь как есть, не зная не меньшего, не большего.
С возрастом лишь осознаешь какие-то неразрешенные проблемы и ищешь виноватых. Это же легко.
NatalyB
Есть такая вещь - возрастная психология. Каждому возрасту присущи свои особенности. Обиды могут быть в любом и по разным причинам, вплоть до не купленной когда-то булочки с помадкой (это же тоже проявление любви). Вопрос лишь как к ним относишься сам.
Во взрослом возрасте требования другие, и если взрослый человек тянет такие обиды детства, то у него точно реальных проблем-то никаких и не было. Обижаешься на мелочь, что-то сложное решить не можешь, т.е. все сложности решались другими людьми (чаще родителями). Что это - не внимание детства или его избыток?
Rouge
Мне кажется, что это оттого, что жизнь легче стала за последние лет 60. Люди могут позволить себе роскошь иметь психологические проблемы и не разбираться с ними до старости.
Плюс некая инфантилизация общества.
SweTTik
Ну это вы зря:улыб:Есть критерии, конечно.
В одной семье тепло и уютно, а в другой - попойки и дым коромыслом. Или просто эмоциональный террор. Вы думаете, ребенок из второй семьи из дома не выходит, других семей не видит?

Другое дело, что когда ты взрослый, то ты с этим можешь разобраться, только многие предпочитают быть вечным ребенком в этом отношении.
elka
Ну в чем функция - это ж тоже не абсолют. В жизни его вообще нет. Просто когда ты вырос, вся ответственность за себя - на тебе. А уж кто там чем вам "помог" - ну так чего, всех вспоминать будем, или все на всегда имеющуюся под рукой и так не сильно много счастья хватившую в этой жизни маму? Ну человек она. Просто человек. Можно ж просто самой ее пожалеть и позаботиться? В свою очередь. Дети тоже не все сплошь ласковые и пушистые, и ничего, как-то не выбрасывают ихи тянут и сносят все родители. А теперь вот вы - взрослый, а мама устала, может у нее вся душа ноет и рветься, а она этого просто не может осознать? Видите только то, что вас до сих пор не любят, не голубят, что вы не получаете чего-то. Эгоизм чистой воды. Ну детям еще простительно, а вот взрослому человеку - не понимаю я этого. Сколько можно маму прессовать этими "должна-должна-должна". Всю жизнь только и тащит она все на себе, имеет право и надорваться. Или не тащит. Но причин с возрастом стать неадекватной много. Начиная с элементарных гормональных изменений.
Все конролировать - это наверное ужасно. Но брать на себя ответственность за себя вполне нормально.
NatalyB
Поэтому и обижаться на родителей мне не имеет смысла. Нужно принимать их с их недостатками. Я сама стремлюсь к тому, чтобы быть идеальной матерью. Но у меня тоже есть недостатки.
Ну вот это я и имею ввиду.:улыб:
Safran
Чужой ребенок в другой семье проблем не видит только когда вне этой семьи. Даже в "теплой и уюной" найдутся несвойственные ему особенности, которые так же вызовут противоречия и отношения к ним. Бытие определяет....
Rouge
Вопрос ко всем.
Какой по-вашему должна быть идеальная мать?
Rouge
МЫ просто наверное немного от темы ушли.
Детские обиды - это другое.
Я пыталась говорить о том, что да я выросла, да я самостоятельная, да живу как могу, как мама когда то жила.
И я сейчас никого уже не критикую за то, что было.
Я просто хочу, чтоб меня сейчас такую вот какая я есть ...не любили нет, это само собой, не сюсюкали тоже не то, уважали что ли, ну или просто не лезли в мою жизнь.
Ведь она именно на правах мамы (человека влияние имеющего) произносит слова то обидные. Ведь чужой такое скажет, я даже головы не поверну.
А спрашивается, зачем? Зачем говорить то? Таким образом от ошибок не убережешь, не умеешь донести мысль - молчи.
alone
читала по диаганали, извините, если что не так...
но мне кажеца, что несмотря ни на что, если мама вас не только родила, но и выростила, воспитала (может на ваш взляд как то не так), то её всё равно нельзя не любить, любовь к матери это же некая другая любовь, не потому что нада так, а просто потому что она мама твоя (читать - родила, выростила, воспитала ), ну это как со своим ребенком (я тоже мама)
я не знаю...у меня тоже много было (может и остались еще) притензий и обид, но я её понимаю, каждый делает свой выбор и поэтому не могу винить.
SweTTik
Вы сейчас спорите с чем? С тем, что объективные критерии есть? Или с этими конкретными примерами?
СЕ ЛЯ ВИ
У меня нет никаких представлений об идеалах.