чтобы супруга всегда была такой удобной-удобной
50450
273
b52
на войне как на войне
нельзя недооценивать противника
пани Анна
а потом глядишь и разведесь Но совсем не факт.. может наоборот всё в семье "устаканится" , если перестанет раздражать то,что ранее раздражало (хотя бы потому что значения гораздо меньше придавать захочется)... психологич.климат улучшится- настроение,флюиды и пр. .. сравнительный анализ опять же.. да много ЗА и много ПРОТИВ ... главное,что не надо загонять себя- жизнь одна и не стоит её намеренно переводить на мучения себя и не давания другим того,что сделает их счастливыми )
пани Анна
Я не про всех писала, а именно про глупых беспроблемных пустышек.
TMP USER
иначе б я просто легла, перестала принимать воду и пищу, чтобы все закончилось.
Алена, остановитесь!
Что вас заставляет себя так мучить? Я не верю, что это вера. Как и не верю, что через страдания можно прийти к просветлению (в моем понимании, конечно).
Поэтому про крест и прочее воспринимаю как самую обыкновенную отговорку.

Что вас держит? Можете мне не отвечать, подумайте.
Не дочь, не православие, не финансы. Нет, ответьте честно.

Если уж начистоту, то слежу за вашими темами... и не могу понять, то ли вам нравится себя в жертву приносить тому, кому эта жертва вовсе и не нужна (да и другой он человек, не поймет никогда вообще, что вы для него что-то жертвуете), то ли что...
Ramilla
"Но нет, я не имею права, я должна жить, раз Бог дал мне жизнь, я должна жить, я должна нести свой крест... тока иногда уже просто не могу." - да и про это ещё- есть кресты и потяжелее и "неврубаемый" муж -это не великое понятие "крест", а- семейная жизнь не задалась.. не стОит видеть глобальное в нормальном и бытовом .. * Имхо
b52
Я примерно о том же. Абсолютно не могу понять свою сестру, также мающуюся со своим "крестом" вот уже 20 с лишним лет (причем перечень его "деяний" перечислять не буду, но, думаю, многие в шоке будут).
Смысл жертвы? Смысл страданий?
Может, я молодая и стаж семейной жизни слишком мал, но понять не могу всего процесса.
Ramilla
Я примерно о том же. Абсолютно не могу понять свою сестру, также мающуюся со своим "крестом" вот уже 20 с лишним лет (причем перечень его "деяний" перечислять не буду, но, думаю, многие в шоке будут).
Смысл жертвы? Смысл страданий?
Может, я молодая и стаж семейной жизни слишком мал, но понять не могу всего процесса.
я не молода
но мой стаж при первых же деяниях закончился бы
а впрочем, и заканчивался - были и такие случаи в моей жизни
я у себя одна :чмок:
нпп, девочки, вы простите меня. я просто не в силах сейчас никому ответить. читать - читаю.
TMP USER
Но нет, я не имею права, я должна жить, раз Бог дал мне жизнь, я должна жить, я должна нести свой крест... тока иногда уже просто не могу. И тогда... Потому что у меня вообще никого нет, кто может хоть как-то меня поддержать...

Если это в вашем понимании любовь, то я бы лично, не хотела бы, чтобы МЕНЯ так любили и воспринимали как крест и тяжкую ношу, которую несут только потому, что ВЕРА у меня такая. Сама бы сбежала.
Если считаете, что уйти это грех, то подумайте сколько вы грешите сейчас, впадая в грех (смертный!) уныния, гордыни и много чего можно из ваших постов увидеть, вплоть до желания уйти из жизни.
TMP USER
Если вы собрались собой жертвовать окончательно и бесповоротно, то хотя бы придумайте правдоподобную легенду, ради чего.

Пусть жестко, но попробуйте поговорить с собой не через жалость к себе и самопожертвование ради какого-то креста или ребенка.

Вот честно, мы обычно во всех темах осуждаем, когда женщина терпит мужа и якобы сохраняет семью "ради ребенка". Подумайте, чем ваш случай отличается от "классического".

Ну, или другое... Муж у вас по вашим же рассказам ребенок, может, и нет ничего страшного в самой его сути, но вам совершенно другое надо на этом этапе развития и муж под это ну никак не сойдет. Потому и обзываете его крестом, хотя он собственно в этом и не виноват.
Exwife
Потому что у меня вообще никого нет, кто может хоть как-то меня поддержать...
у Вас есть Вы = самая любимая и самая красивая. разве этого мало?

дети растут, поверьте мне :миг:моему через неделю 18 - и думаю, что если бы лет 15 его жизни я бы "терпела" его отца - он бы мне спасибо не сказал.

любите себя!!! если не Вы сама то кто?:
Ramilla
ребенок тут не причем, вы превратно поняли. Ради дочери я должна не жить с мужем, а просто жить.

Рамилла, место любимого и любящего мужчины в моей жизни занято человеком, который говорит мне "я тебя люблю, но знаешь, последнее время я к тебе ничего не чувствую".

И еще, Маша, примите такой факт, как данность - люди - разные, они отличаются.
Кто-то может просто жить сам с собой и любимым делом, а кто-то всю жизнь ищет любовь и это главный смысл его жизни.

Я так страдаю, потому что то, что я сейчас имею - это крах всех моих надежд, причем крах невосполнимый, потому что я не могу заменить этого человека.
Я даже пыталась, я говорила со священником о разводе - ответ однозначный и четкий - "НЕТ".
Я готова отпустить, но пусть сам тогда уйдет, а я не пойду на этот шаг. Потому что когда передо мной стоит дилема - активно, не по слабости или несовершенству, а именно активно принять решение и нарушить заповедь, предав тем Христа, или мучиться в попытках ее соблюсти, я выбираю - мучиться в попытках.

А еще, читая мне нотации (это не вам, это любителям потрясти собственной "мудростью", тут пока только exwife выделилась, но я знаю, что еще желающие набегут) не забывайте, что сытый голодного не разумеет. Надо иметь какую-то нереальную ограниченность, чтобы кидаться судить кого-то, обладая весьма ограниченной информацией и не будучи святым и прозорливым, вместо аккуратного высказывания мнения.
TMP USER
ясно тогда.. ситуация и правда патовая..
пани Анна, я согла с 99% того, что вы говорите. Не отвечаю, потому что.. смысла нет говорить "Да-да-да, да, я пытаюсь, да, я делаю, да".
Но вы все равно говорите, пожалуйста, хорошо? Это очень вдохновляет!
TMP USER
Алена, вы сейчас встали в защитную стойку:улыб:Я не обвиняю, на мудрость тоже не претендовала, про дочь... сами ж написали, что если б не она, то помирать бы легли (что в общем-то и побудило меня сюда написать, обычно я читала только).

Про религию, как понимаю, вопрос вообще отдельный. Хотя у вас как-то все в кучу, но, мне кажется, религия не для мучений нам нужна. В моем понимании это как костыль, который нам помогает преодолеть какие-то трудности. У вас же эта самая религия трудности создает. Вы ведь мучаетесь, посоветовались со священником (а что еще бы он сказал? хотя я говорила и с другими, которые помудрее)...

Про любовь пишете, но нет у вас в словах любви, не вижу я... От него требуете, а к нему... только долг, вера, где 13 лет назад были мои глаза и т.п.

"я тебя люблю, но знаешь, последнее время я к тебе ничего не чувствую"
Тут самое интересное... Вы его каждый день допрашиваете, ищете признаки любви/нелюбви/возможности измены? Мне кажется, в таком случае любом случае, если ищете, то найдете. Даже если человек тот ничего подобного и не подразумевал.

Может, и правда просто паранойя? Может, вам просто расслабиться и жить в свое удовольствие, не требуя ни от себя, ни от других ничего сверхъестественного?

Читаю давно ваши сообщения, по крупицам собирается картина, поэтому хотела помочь взглянуть на вещи с другого ракурса (получилось или нет - не знаю, как умею). Вы мне очень симпатичны как человек, поэтому читать о ваших мучениях мне как-то грустно.
TMP USER
а после чего (или когда) стало так неуютно в семье? Раз венчались, значит, точно любовь была и понимание,и пр. .. *может к врачу (не к психиатру,ест-но)))- гормоны пошаливают или ещё что-то такое,а выражается в настрое и , как следствие, отношениях .. (после затяжных новогод.каникул с "разборами полётов" и хандрой, срочно кинулась по врачам(гинеколог,терапевт- гормоны проверять и пр., в итоге -грандаксин посоветовали, сразу как то легче стало, хоть "в штопор" не вхожу)
b52
ясно тогда.. ситуация и правда патовая..
ага, вижу 2 точки приложения усилий -
1)отношения между мной и супругом
2) мое отношение к супругу

в первой точке в плане реанимации... наверное я просто уже сдаюсь. Я перебрала миллион разных подходов и способов. Без толку. Последнее время мне кажется, что если человек предал тебя и пусть даже открещивается, но подсознательно все равно это осознает, то он просто не может после этого смотреть тебе в глаза, а тем более годами, и даже если ты его простишь, отношения все равно обречены, потому что ты для него - немой укор.

в плане второго... да, у меня выработались защитные стратегии на большинство выходок, да я смеюсь им, но не когда ранят прямо в сердце. Так что наверное можно только сделать все, чтобы разлюбить и чтобы действительно занять все свое время чем-то еще. Если бы еще умела просто отключать мозг по ночам, день у меня и так очень плотно занят.
TMP USER
Если бы еще умела просто отключать мозг по ночам я вообще в декрете, так что -совсем хорошо.. )
Ramilla
Маша, никого я не допрашиваю...
Вы бы знали, какие у нас были отношения первые 9 лет... он болел и я его потерять боялась, я радовалась просто каждому мгновению рядом с ним, просто, что он живой и со мной и все ему прощала.
Я его на руках носила... и говорить человеку какой он чудесный, замечательный, как я его люблю, окружать его вниманием, заботой, ловить каждое его желание - это норма наших отношений была. По крайней мере с моей стороны и.. мы всегда были очень открыты в высказывании своих чувств.
И сейчас открыты, только сейчас сплошной негатив с его стороны, просто до паранои. Он всех подозревает, что они его кинут, подставят, что все пойдет по самому плохому сценарию, что мир и все люди вокруг, как часть этого мира - большая куча дерьма.

У него это раньше не в такой степени проявлялось, а сейчас... я просто сгибаюсь под этим прессингом, я не знаю, что делать.
b52
а после чего (или когда) стало так неуютно в семье? Раз венчались, значит, точно любовь была и понимание
после 5 лет совместного бизнеса или 6-ти? 2007 год короче, когда я сильно заболела и полгода не могла работать, он сказал, что никакой больше доли у меня нет, рассказал, как все активы выведет, если я сама добровольно не уйду.
Вот с этого момента и пошло - поехало.
пани Анна, я согла с 99% того, что вы говорите. Не отвечаю, потому что.. смысла нет говорить "Да-да-да, да, я пытаюсь, да, я делаю, да".
Но вы все равно говорите, пожалуйста, хорошо? Это очень вдохновляет!
да чего говорить
я тоже венчанная
да по великой сумасшедшей любви
в первом браке

если бы мне не дали тогда выйти за него замуж - я бы полмира угрохала - лишь бы быть рядом.

но как легко рушатся карточные домики, когда выясняется, что нельзя никому верить. Только себе.

Так что, я конечно же все понимаю.

Опять же - если не говорить о разводе, почему бы просто не пожить отдельно и просто продохнуть и отдохнуть?
TMP USER
Не понимаю женской логике, сначала чуть ли не после школы замуж пытаются выскочить. (Сколько статьей в женских журналах типа: «Как заставить его дать тебе ключи от квартиры», или оставь «случайно» халат в его квартире, пусть привыкает к женским вещам… и т.д.) и вот когда цель достигнута – начинается – «я отдала тебе лучшие годы своей жизни».

Может семьей лучше ближе к 30 годам обзаводиться, тогда и шансов «брошенной» в 30 меньше будет.


TMP USER читая Ваши, топики, муж Ваш всегда подлец, а Вы молодец. Попробуйте в противовес всему тому, что вы видите плохого в вашем муже, создать топик о том хорошем, что есть в вашем муже. Отчего Вы видите, только плохое. А ваш муж, так же на весь Нск. обсуждает ваши негативные стороны? Вы же не будете отрицать, что они у вас есть?

Может я сейчас повторюсь, но поймите пока Вы сосредотачиваетесь на негативе, плохого в Вашей жизни будет становиться все больше и больше. Пожалуйста, подумайте, за что вы своему мужу можете сказать: «Ты у меня молодец….»

Если развод для вас не приемлем, попрактикуйте хотя бы с месяц замечать только хорошее в вашем муже, и говорить ему это почаще, не создавать на форме подобных топиков. Затем посмотрите изменится ли ваша семейная жизнь к лучшему.
TMP USER
...Вот с этого момента и пошло - поехало.
Вы знаете вот у меня сложилось впечатление, что Все предыдущие топики собственно и не важны. У Вас к Вашему мужу есть что-то, что Вы ему никаким образом простить не можете. И сколько бы Вы не рассуждали на отвлеченные темы в какой-то момент все Ваши "обиды" вылазят и тут "собственно и все" :dnknow:
TMP USER
причины, по которым сегодня Церковь допускает возможность развода для венчанных супругов
там в статье найдите параграф с таким названием.

если уж так принципиальна религия...
ВиК05
вы не поверите, но нахваливание супруга входит в мои супружеские обязанности, за все -за то, что ведро вынес, посуду помыл, в бизнесе контракт заключил )))
а воз и ныне там.

ja777 - да не могу отпустить ему эту гадость до конца.

разъехаться - думала, все больше к этому склоняюсь, хоть на какое-то время. Предлагала буквально вчера, с его стороны пока молчок.
TezirA
есть общие положения, в частности социальная концепция РПЦ, там все очень четко и однозначно перечислено. Тот факт, что меня разлюбили или киданули в бизнесе - ни под один из пунктов не подпадает.
TMP USER
Проблема не в вашем муже, проблема в Вас. Вы слишком обижены на своего мужа, и эта обида поедает Вас из нутрии, мешая Вам и мужу.

Прочитайте еще раз, что Вы написали:

......вы не поверите, но нахваливание супруга входит в мои супружеские обязанности, за все -за то, что ведро вынес, посуду помыл, в бизнесе контракт заключил......
В каждой строчке обида.

Научитесь принимать мужа таким, какой он есть, он не плохой, не хороший, он такой, какой есть. Ключевая фраза не хвалить, а замечать не только плохое, но и хорошее.
TMP USER
Алена, мой муж в первом своем браке вот точь-в-точь как ты - терпел, и мысли о разводе не допускал. Хотя там был настоящий маразм, и не было детей. Но вот искренне считал, что развод Аллаху настолько противен, что уж лучше так. В итоге теперь не то чтобы сожалеет об упущенном, но понмиает, что Аллах там был совершенно ни при чем, и что именно Аллах в итоге, устав на все это смотреть, послал ему меня, чтобы он наконец-то отрубил от себя тягостную ситуацию раз и навсегда.

ПС. я вот вас познакомлю :хехе:Думаю, у вас много общих тем для беседы будет :хехе:
Hoda
Что-то вспомнила на тему религии...
из вспоминания прошлой жизни каким то человеком:
"был в Африке - парень в каком-то племени, меня и мою девушку пытали белые военные, а у нас вера была такая: что за мучения мы попадем к нашим богам, а жизнь ничего не стоит. Я поднимаюсь к небу в ожидании богов, а там их не оказалось :-)" (с)

Может и не по теме, но навеяло!
ВиК05
я уверена, что вы правы в определении причин, особенно если отслеживать как это зародилось, как это развивалось...

и если вы правы в том, что искоренение причины позволит исцелить отношения...
знаете, я молилась, чтобы мне понять - в чем причина того, что происходит, когда ты внутри ситуации, то очевидное - не очевидно.

Но мне все таки периодически кажется, что мне удалось "отпустить", и каждый раз я вновь и вновь понимаю, что заблуждалась.
Достаточно мужу попросить помощи... в чем угодно, урегулирование конфликта с партнерами, переезд, проблемы с арендой... все, что угодно... у меня вскакивает в голове - "типа ты меня выпер, даже спасибо не скажешь, а от меня ждешь помощи со своей конторой, которую еще и загнул без меня.." я даже помогаю... но не знаю, может это еще и ухудшает все.

простите, пишу немножко неструктурировано - мысли, чувства, обрывки образов, накидываю, как картину мазками.
почему так трудно простить..... я бы сказала, что это было сделано с "особой жестокостью" - мне было очень плохо, я заработала себе НА ЕГО болезни и 2-летней работе сутками, уже с прыгающим до 200 давлением, тяжелейшее нервное истощение. Я полгода просто не могла ни с кем общаться и, когда я с величайшим трудом вылазила из этой ямы, он меня пнул из конторы и устраивал мне долгие ежедневные нервотрепки. Он просто убивал меня тогда. После того, как я трясущимися руками ставила ему год уколы, рисковала своим здоровьем и жизнью, чтобы родить ребенка мужчине с гепатитом Ц, который передается половым путем, перла его на себе эти годы, поддерживала, реанимировала его психологически, чтобы он не чувствовал себя никому не нужным инвалидом, чтобы чувствовал себя мужчиной - сильным, нужным, любимым!
И он так со мной поступил, когда стало плохо мне!
Как он мог??!!
Да - это единственный вопрос, который возникает у меня, когда я об этом думаю.

Если бы он хотя бы извинился передо мной! Хоть раз! Если бы не оправдывал пятидесятитысячным способом себя, искажая факты...

Вот как его простить? Как сделать, чтобы не болело, не разрывалось в груди, когда думаешь об этом?
Hoda
познакомь, Инга, очень интересно будет пообщаться, только у меня английский не достаточный, чтобы обсуждать такие темы с адекватной передачей всех ньюансов.
TMP USER
нпп
и спасибо за совет - попробую выписать себе все положительные моменты и человеческих качеств и отношений, какими они были и даже тех, что есть сейчас. Они тоже не без них - однозначно.
TMP USER
:хехе:Ничего, у него тоже до носителя.... хм :хехе:А для таких как раз тем и достаточно, заодно и стимул будет новые термины выучить :миг:
TMP USER
Извините, если обидела, но просто был топик, где вы доказывали, что счастливы и все хорошо...
А тут вот как все оказыватеся... еще раз извините.

Так как всю ситуацию знаете только вы сами, могу только собственый пример привести. Есть такие люди, которые как брюхо - старого добра не помнят. Или даже так: "все что делается для них - это естественно, и это так и должно быть, а они никому и нечем не обязаны"
Для них есть только "здесь и сейчас".
Не важно, что ты для них сделал и чем пожертвовал раньше. Как лично мне, сказал бывший муж:" ну... спасибо тебе. А твоего ничего здесь нет и убирайся, здесь все мое." А на мой лепет, ну а как же, а 14 лет жизни, а то что я тебя на работу устроила, а когда учился, я работала, диплом ему вместе писали, а то что по закону в браке имущество общее,", он по-моему даже не понял, о чем это. Это все было давно, а вот сейчас он на коне, он главный, "а я никому не нужна" (дословно).
А я ведь считала, что да, я в чем то жертвую, переступаю через себя, но это надо в первую очередь мне, и не надо ждать, что тебя похвалят, оценят твои усилия, заметят . И очень долго жила только этим. Правда, я себе еще говорила, что в принципе, это мой выбор и я сама согласна так жить (невенчанные, вопрос веры не стоял, оба атеисты), жизни без него я не представляла.
Сорвало крышу, когда узнала (как ни банально), что у него есть замужняя любовница.

Сейчас понимаю, как глупо это звучит, но я так долго думала, что МОЙ муж не такой как все мужики, при всех его недостатках, он такой неординарный, умница (интересы от истории и биологии до микроэлектроники) и выше пошлого адюльтера, а в том что у нас происходит виновата только я: не нашла правильных слов, не так похвалила, не то и не так всё делаю.

Лично для меня это был крах всего... Хотя было много моментов, которые для другой женщины были бы уже пределом (нежелание иметь детей, агрессивность), но моим порогом стало это.
Я просто физически заболела, дико болела грудь, даже были подозрения...
Но самое страшное - это то что было на себя плевать. Хотя изображала бурную деятельность, нашла работу, потом другую по специальности. Но все это лишь, чтоб доказать, что проживу сама.
Продолжала заниматься спортом, начала знакомиться с мужчинами, все как в форумах прописывают, но для меня реально наступило время после смерти.
И вот сейчас прошло почти 2 года и не могу сказать, что я полностью оправилась от всего. Хотя уже больше года живу с другим мужчиной.
Поэтому к жертвованию у меня свое отношение.
TMP USER
...Вот как его простить? Как сделать, чтобы не болело, не разрывалось в груди, когда думаешь об этом?
Так вот Вам этот вопрос и надо было со священником обсуждать, а не другой.
TMP USER
По религиозным убеждениям Вы против развода, но, насколько мне известно (я на силен в религии) такие эмоции как гнев, обида – тоже не «угодны Богу». Как-то Вы избирательно подходите к религиозным вопросам.

Пожалуйста, посмотрите внимательно - этот ролик, мне от него всегда становится легче.
ролик
TMP USER
вы не поверите, но нахваливание супруга входит в мои супружеские обязанности, за все -за то, что ведро вынес, посуду помыл, в бизнесе контракт заключил )))
а воз и ныне там.
Вспомнилось вот: «Перестать контролировать его и руководить им» также означает перестать поощрять и восхвалять его. Скорее всего вы уже пользовались этими приемами, чтобы изменить его по своему желанию. Они стали вашими орудиями для манипулирования им. Поощрения и восхваления очень близки к принуждению, то есть вы снова пытаетесь обрести контроль над его жизнью. Подумайте о том, почему вы хвалите его за тот или иной поступок. Чтобы помочь ему повысить свое мнение о себе? Это манипуляция. Чтобы он продолжал делать то, за что вы его хвалите? Это манипуляция. Чтобы он знал, как вы гордитесь им? Это может стать тяжелым бременем для него. Позвольте ему развивать собственную гордость за собственные достижения, иначе вы подойдете опасно близко к роли матери в отношениях с ним. Ему не нужна другая мать (независимо от того, насколько плохой была его мать), и, что гораздо важнее, - он не нужен вам в качестве ребенка.
TMP USER
По моему сугубо субъективному (из собственного опыта складывающемуся) мнению, вы обижаетесь на мужа, возможно, даже не из-за того, что он вас не поддержал, а из-за того, что ВЫ много сделали для него прежде. Но подумайте: он просил вас приносить себя ему в жертву? Он принимал это как само собой разумеющееся, возможно, он даже считал, что это он вам делает одолжение, принимая ваши жертвы. А возможно, он вовсе и не считает, что вам было тяжело :dnknow:
Мне всегда обидно слышать от женщин: "Я всю жизнь на него положила!" - хочется спросить: "А он тебя об этом просил?"
Недавно поняла, что мой муж не считает, что годы его пьянства были для меня таким позором, что я в глаза людям боялась заглядывать, таким огромным унижением... Он искренне считает свои поступки милыми и непосредственными. И вот поэтому мы не будем встречать старость вместе. Я никогда не прощу, что смогла почувствовать себя из-за него таким недо-человеком. Но при этом все же не считаю его виноватым: он ведь меня об этом не просил
Exwife
Не знаю, нуждаетесь ли вы в моем сочувствии, но не сочувствовать вам я просто не могу!

Я только в одно верю, что после жизни после смерти - наступит новая жизнь, и если мы все правильно сделали, то она будет намного лучше той, предыдущей.
Поэтому я желаю вам только всего самого-самого хорошего. Чтобы вы воскресли полностью, жизнь стала наполненной и радостной. Не знаю, чем могу помочь, но если чем-то могу....
ВиК05
не избирательно.

просто вы заблуждаетесь, как и большинство далеких от религии людей, вероятно полагая, что факта веры в Бога достаточно, чтобы немедленно стать совершенным.
Недостаточно! путь долог и не прост.

У меня не получается контролировать все свои проявления, а где-то я просто слепа и не вижу их. Но там, где это не спонтанное движение души, а продуманный акт воли я всегда стараюсь поступать так, как должно христианину. А развод с супругом это однозначно акт воли, причем многоэтапный и последовательный.
Рея
Он принимал это как само собой разумеющееся, возможно, он даже считал, что это он вам делает одолжение, принимая ваши жертвы. А возможно, он вовсе и не считает, что вам было тяжело :dnknow:
знаете, мне в этом плане повезло больше, чем вам... он осознавал и осознает - чего мне это стоило. По крайней мере многое.
пани Анна
Нет, я не о том, чтобы их там(в браке) удерживать, что Вы! Наоборот, я совершенно другой т.з., сама всего добивалась(и добиваюсь!) никто не помогал никогда, я об этом же, не удержишь ты мужчину с помощью ребёнка, если это так важно женьщине(мужчина), но без него прожить вполне можно, когда жизнь припрёт к стене, там даже не будешь об этом думать(хотя...у кого как....)...
TMP USER
И знаете, может, так и должно быть, что люди всё-равно со временем становятся немного дальше друг от друга, может, это нормально, что разводятся и не мучают друг друга взаимными упрёками, уже познавшие себя в браке, отношениях...кто-то может мириться с чужими "гусями", кто-то -нет...все ж разные(несмотря на похожие у всех проблемы)
TMP USER
знаете, мне в этом плане повезло больше, чем вам...
---------------------------------------------------
Некрасивый комментарий,но из уст псевдо христианок сойдёт :ухмылка:
---------------------------------------------------
он осознавал и осознает - чего мне это стоило. По крайней мере многое.
---------------------------------------------------
И судя по топику Вам конечно же легче от этого стало.:миг:
sanchik
Да, я тоже думала об этом. Уходят не от жен, а от неприятных воспоминаний, с ними связанных, от их обид - вряд ли они для мужчины груз тяжелый, но неприятный, это точно.
А так - начать жизнь с чистого листа! Можно притвориться лучше, здоровее, можно рассказывать о себе легенды (жена как человек циничный и много знающий, на некоторых моментах скорчит рожу - а девчоночка молоденькая восхищенно ротик приоткроет - ах, какой герой!)
Уметь прощать и отпускать дано немногим. Но кого же в этом винить?
TMP USER
Я за вас искренне радуюсь вместе с Кортесом :yes.gif:
Рея
простите, правда не поняла - что не так сказала, может объясните?
Рея
Рея, вот вы пишите, что ваш муж не ценил ваших усилий.
Я пишу, что мой до какой-то степени их ценит и, что мне повезло больше.

Понятие везения подразумевает отсутствие заслуги в том, что ситуация сложилась именно так. Моей заслуги нет и в том, что я родилась здоровой,а кто-то с генетической патологией. И я тоже скажу, что тут мне повезло больше, потому что могло и не повезти и то хорошее, что я имею - не моя заслуга.

Раз вы присоединились к ерничающему кортесу (кстати, мне всегда хочется спросить его после очередной реплики "Хотите поговорить об этом?"), значит вас это как-то задело. Но я просто в упор не вижу, что может задеть в том, что я констатировала факт отличия моей ситуации от вашей и признала, что это имеет место по причинам от меня или вас не зависящим :dnknow: