elvalia
я думаю действительно вам лучше вести диалог самой с собой, и не нападать на посторонних людей. удачи. :роза:
Stupid_Girl
вам пора что-то делать с манией преследования:смущ:
Stupid_Girl
рассазывает о том, как побаловался немножко наркотиками, а потом перестал и живет счастливо

А вы считаете, что реабилитационный центр - это санаторий, где легко и без труда избавляют от наркозависимости парочкой таблеток и продолжительным отдыхом?
смоневаюсь, что человек побывавший в реабилитационном центре будет так легко говорить - побаловался, а потом перестал. :ухмылка:
нет, человек не будет так говорить. так будут воспринимать дети. потому что люди плохо воспринимают тяготы чего-то, чего не испытали на себе, и уж тем более дети. которые вообще тягот еще не переживали. а они будут видеть человека -живого, здорового, веселого может быть, который пытается сказать то же, что и родители.
ИМХО все, конечно же, но я помню себя в детстве и помню восприятие всяких таких вещей мной и многими дргуими - друзьями, одноклассниками
Stupid_Girl
согласна с Вами в чем то.
тут как бы понимаете, я даже не знаю от чего зависит восприятие какого-то конкретного ребенка.

недавно случилась такая ситуация: наблюдала девочку (16 лет) уделанную просто "шоколадом" плющило её нереально, и в то же время она сидела и ревела о том, что вот она попробовала раз и теперь наркоманка, ведь с телевизоров, от родителей и т.д. постоянно твердится о том, что зависимость начинается с первой дозы.
Но ведь это ей не помешало покурить этот самый шоколад :dnknow:
я просто к тому, что безусловно, парниша возможно бывший наркоман может повлиять на отношение детей к наркотикам (еще неизвестно в какую сторону), но ведь если в некоторых заложено так сказать (грубо), то свою первую дозу они найдут все равно.
да, про первую дозу вы все таки правы я думаю, предрасположенность штука суровая...
но у многих наркоманов есть такое предубеждение "у меня все под контролем, когда я захочу, я завяжу". и если ребенок будет думать, что все это обратимо, можно лечь в больницу и жить потом как ни в чем не бывало, то мало что его остановит и от второй и от третьей дозы. а первая доза для многих бывает как раз таким шоком, от которого на всю жизнь отшибает желание связываться когда либо еще с наркотой
Рея
Честно, тема неоднозначная в принципе, но из личного опыта я бы наркоманов - бывших, настоящих, завязавших - в свою жизнь и жизнь близких не запускала.
Был один знакомый парень, кололся с 14 лет, работал экономистом (мама устроила), внешне приветливый, аккуратный, вежливый, маме по дому помогал, готовил и все прочее.
В моменты, когда не хватало денег на дозу, совершенно все менялось. А когда мама на карманные расходы, пардон, дозу денег не давала, то менялось очень пугающе.
Он собрал все адреса работников организации, несколько квартир было ограблено, нашу прозванивали в течение 3 месяцев, благо, я готовилась к экзаменам, дома была постоянно.
На девушку, которая отказалась брать у него газовый пистолет, было организовано нападение.
Врачу, которая отказалась делать аборт его беременной подруге с гепатитом С, всадили нож между ребер, благо, рядом со скорой случилось, спасли.

Этот кромешный кошмар начался с тех пор, как возникли проблемы у мамы с деньгами, и продолжался еще долго после увольнения этой семейки из организации.

Поэтому я не стала бы верить им, веселым, приятным и приветливым... Когда понадобится доза, они превратятся в животных.

ЗЫ. Все ИМХО, конечно, основано на личном опыте и том, как эти люди (если их людьми можно назвать) разрушают все на своем пути. Завязавших тоже не встречала.
Stupid_Girl
учитель для детей часто почти идеал, авторитет, пример для подражания.
Ужас какой. В моей жизни такого ни разу не было, и в жизни тех, кого я знаю. Видимо, это у тех, кому совсем больше некому подражать и некого идеализировать, но я даже не знаю таких детей... Это надо жить в джунглях и видеть одного толкьо учителя.

А как, кстати, насчет звезд эстрады и тд итп, которые раз в сто чаще становятся предметом обожания и идеализации для детей? Ведь про них столько всего пишут в открытом доступе (и наркомания, и промискуитет, и гомосексуализм и проч и проч) - что делать тут? как не подпускать их к детям?
Stupid_Girl
а можете сформулировать мысль - чем наркоман-учитель рисования хуже трудовика или физрука-алкоголика? а не спалившийся наркоман - чем хуже завязавшего?
вы сами себе придумываете противоречия, а потом пытаетсь заставить дургих их разрешать. никто не говорил, тчо наркоманы хуже алкоголиков,
А чем учитель рисования-завязавший наркоман хуже учителя рисования-ненаркомана? Исключительно с профессиональной точки зрения - то есть умения учить рисовать, чем и ограничивается, собственно, его деятельность в школе?
Stupid_Girl
учитель для ребенка авторитет и пример для подражания.
Да с чего вы взяли эту, простите. чушь? Кто вам про это рассказал? Или вы вспоминаете годы советской пропаганды? Так на дворе, если что - 21 век. У современных детей в примерах для подражания кто угодно. но только не учителя из школы.
Hoda
учитель для ребенка авторитет и пример для подражания.
Да с чего вы взяли эту, простите. чушь? Кто вам про это рассказал? Или вы вспоминаете годы советской пропаганды? Так на дворе, если что - 21 век. У современных детей в примерах для подражания кто угодно. но только не учителя из школы.
я закончила школу в 2004 и мнгогие учителя были для меня примером для подражания и просто очень уважаемыми людьми. не знаю, может быть это советсвкая пропаганда первых 3 лет моей жизни, а может это как то связано с тем, что никто из них не был наркоманом, алкоголиком, а был преданным своему делу и любящим детей человеком.
по меньшей мере странно отрицать влияние учителей на ребенка, ведь часто это люди, которых дети видят чаще чем родителей.
а кого по вашему дети должны избирать примером для подражания? тетку или дядьку из телевизора? принца из сказки?
Hoda
А чем учитель рисования-завязавший наркоман хуже учителя рисования-ненаркомана? Исключительно с профессиональной точки зрения - то есть умения учить рисовать, чем и ограничивается, собственно, его деятельность в школе?
вы в каком то своем придуманном мире живете? учить детей чему либо - это не только учебник зачитывать и на доске мелом рисовать, это процесс передачи опыта, это общение с ребенком.
вот вы бы хотели общаться в среде "завязавших" наркоманов? зная о том, что эти люди за дозу способны обокрасть, избить и тд любого человека, даже близкого?
Рея
Статистика излечения наркоманов в продолжительном временном периоде около 2%. Что вы тут обсуждаете-то?
Stupid_Girl
мнгогие учителя были для меня примером для подражания
Ну а для меня - не были. Хотя к их качествам как учителей и людей это совершенно не имело отношения, у меня просто кумиры и идеалы были иные. И я не знаю ни одного человека, у которого учитель в школе был бы кумиром. Вас вот только увидела в интернете :хехе:Поэтому искренне не понимаю слово "часто", которое вы употребляете. С моей точки зрения и с высоты моего опыта и наблюдений - редко, даже очень редко, а вовсе не часто.

а может это как то связано с тем, что никто из них не был наркоманом, алкоголиком, а был преданным своему делу и любящим детей человеком.
Ну, если для вас примером может быть учитель, достоинства которого лишь в том, чтобы не быть "наркоманом, алкоголиком, а был преданным своему делу и любящим детей человеком", пусть даже при этом он - полная посредственность, то вполне может быть. Именно поэтому вашими кумирами были они, а не Высоцкий, Джон Леннон, Джим Моррисон, Олег Даль, Фредди Меркури и тд и тп.

а кого по вашему дети должны избирать примером для подражания? тетку или дядьку из телевизора? принца из сказки?
Я не знаю, кого они ДОЛЖНЫ избирать, я просто знаю, кого они избирают, судя по многомиллионным фан-клубам в стране.
Stupid_Girl
Я больше спорить не буду, ибо это бессмысленно. Потому что я с позиции потребителя услуги во главу угла ставлю профессионализм и талант человека, а вы - степень его добропорядочности и ничего более.

ПС. кстати, а как вы относитесь к тому, что некоторые школьные учителя и учительницы занимаются оральным и прочим нетрадиционным сексом? Или изменяют своим вторым половинам? вы не боитесь, что вашего будущего ребенка, не дай Бог, начнут агитировать за такие вот вещи прямо на уроках, как-нить этак между уравнениями? :ха-ха!:
Hoda
у меня в жизни нет и не бло кумиров. мне вообще непонятно поклонение идолам...
пример для подражания не означает кумир.
да, я хотела бы прожить долгую счастливую жизнь, сеять "доброе и вечное", а не скакать по сцене с гитарой, а потом умереть в сортире от передоза.. но тут уж каждому свое.
Stupid_Girl
у меня в жизни нет и не бло кумиров.
Вот я и говорю, потому-то вы и рассуждаете об учителях как о величайших примерах о подражании.
Hoda
Потому что я с позиции потребителя услуги во главу угла ставлю профессионализм и талант человека, а вы - степень его добропорядочности и ничего более.
профессионализм наркомана? профессионализм учителя это доступно донести до ребенка информацию, привить навыки, научить трудолюбию - думаю эти качества наркоманам не присущи. а умение рисовать красивые цветочки профессионализмом не является.
вы, кстати, не ответили на мой вопрос - хотели бы сами общаться в среде "завязавших" наркоманов? или вы сейчас станете меня убеждать, что в процессе обучения общение не задействовано?

кстати, а как вы относитесь к тому, что некоторые школьные учителя и учительницы занимаются оральным и прочим нетрадиционным сексом?
то есть вы приравниваете оральный секс к наркомании? как интересно... а отвечая на ваш вопрос - мне бы не хотелось, чтобы у моего ребенка кто то отобрал деньги на завтрак, чтобы достать себе дозу...
Hoda
потому-то вы и рассуждаете об учителях как о величайших примерах о подражании.
ну, допустим, слово "величайших" вы в мои слова вставили самостоятельно. и вообще вы говорите так, как будто что то плохое есть в том чтобы равняться на учителя и что то хорошее в том чтобы поклоняться наркоманам, пусть даже и талантливым. мне это непонятно.. разъясните, плиз, если вы конечно закончили цепляться к моим словам.
Stupid_Girl
для этого я предложила вариант "страхуюущего"

просто не зная парня судить о его поведении и адекватности сложно, что там у него в анамнезе, тоже непонятно

и просто так, к размышлению - вы лично уверены, что среди ваших коллег, знакомых, учителей ваших детей нет наркоманов и прочих асоциальных? я бы поостереглась делать выводы, не зная всех деталей данного дела, ассистент в данном случае как вариант, но не единственно верный
Stupid_Girl
любую ситуацию можно повернуть и так, и эдак, в случае с детьми все очень сильно зависит от тех, кто рядом, кто поможет это истолковать

ведь помимо вашего толкования можно и такое - человек нашел в себе силы и бросил, вернулся к жизни, т.к. понял, что реаьность и живые люди важнее, и т.д, и т.п.
Stupid_Girl
Я вот, кстати, из своего детства другое помню...например спокойное и детальное объяснеине механизма действия разного рода наркотиков на всю жизнь отбило желание их пробовать :bad:
Lassie
насчет страхующего - хороший вариант, но как то чересчур много заморочек ради одного человека...
а насчет уверенности - нет, конечно, я не уверена ни в чем, поэтому доля осторожности есть в моих поступках всегда. но тут случай, когда мы уже точно знаем... я бы наверное все таки решила "перебдеть", чем "недобдеть", но исключительно из за детей. я вот подумала, что если не предполагается тесного общения и денежны рисков, ну вот типа в худ. школу, я бы пошла учиться к бывшему наркоману, если бы это не афишировалось и не ходили сплетни
Stupid_Girl
нуу..для начала - родителей, потом - достойных людей из истории (прошлой или совеременной), учитель, как вы понимаете, не всегда попадает в эти категории
Stupid_Girl
если человек действительно талантливый учитель, то дать страхующую "посредственность" не вызовет больших расходов

о том и речьч - дети приходят на урок, их там учат рисовать, они уходят, риск - неадекватное поведение, но на это есть страхующий (только не бабушка-уборщица, а все-таки что-то более нормальное для этой роли)
Lassie
ой, цитируйте, плиз, а то не сразу понятно, на какой пост отвечаете.

про родителей это понятно, я даже не сочла нужным это писать. а вот насчет личностей из истории - спорный вопрос, они же какие то все больно нереальные.. хотя наверное сильно зависит от возвраста. ну то есть маленькому ребенку проканает рассказ про ермака тимофеевича, который рано вставал , делал зарядку и обливался холодной водой :biggrin:, а вот с детьми постарше это сложнее
Stupid_Girl
Ну для детей постарше учитель уж точно не идеал, объект для подражания, в лучшем случае - авторитет и советчик
Hoda
Избирают, да.
А если еще и в обычной жизни их будут окружать наркоши и алкаши, да еще и в роли учителей, то гораздо больше вероятности, что рядом с понятием "наркомания" будет стоять значок "это нормально".
Hoda
для наркомана врать как дышать
Stupid_Girl
профессионализм наркомана?
Профессионализм. Вне зависимости от заболевания.

думаю эти качества наркоманам не присущи.
Вот именно, что вы думаете . Однако от этого суть вещей не меняется.

а умение рисовать красивые цветочки профессионализмом не является.
:eek: Вы вообще сейчас о чем? О художественном образовании, которое с вашей точки зрения профессионализмом не является?

вы, кстати, не ответили на мой вопрос - хотели бы сами общаться в среде "завязавших" наркоманов?
Если это будут талантливые, творческие, образованные люди - я на одного такого завязавшего променяю сотню добропорядочных серостей и ничтожеств.

то есть вы приравниваете оральный секс к наркомании?
Приравниваю, тк допускаю, что у вас, судя по вашим высказываниям, вызывают панический ужас как те, так и другие, как и вообще все, что выходит за рамки ваших представлений о правильной жизни.

мне бы не хотелось, чтобы у моего ребенка кто то отобрал деньги на завтрак, чтобы достать себе дозу...
Уй. Да вы уж сразу скажите - чтобы не съели вашего ребенка вместо дозы прямо в школьном туалете.

Кстати, с гораздо большей вероятностью деньги у вашего ребенка будут отнимать одноклассники :biggrin:
Stupid_Girl
что то хорошее в том чтобы поклоняться наркоманам, пусть даже и талантливым.
Я не могу вам объяснить, потому что у вас на первом месте в оценке личности - это ее добропорядочность, а у меня - талант. Мы смотрим на мир под совершенно разными углами зрения.
Hoda
Что, и ребенка своего к талантливым наркоманам-алкоголикам поведёте учиться?
Safran
Что значит - поведу? Если попадется действительно талантливый, то разумеется, я предпочту его, чем трезвенника-Ионыча.
Рея
Какие подстраховки, Вы больные что-ли? К детям никогда не подпускать...
Hoda
Хода, я от Вас дурею. Ну и подумаешь наркоман! Зато талант! Пусть деточек учит, ага :ухмылка:
Hoda
Если вы сталкивались с героиновыми наркоманами в своей жизни, то вы будете чрезвычайно храброй матерью в этом случае.
Hoda
а умение рисовать красивые цветочки профессионализмом не является.
:eek: Вы вообще сейчас о чем? О художественном образовании, которое с вашей точки зрения профессионализмом не является?



Знаете, я педагог по образованию, и соглашусь с Вашим оппонентом - художественное образование не подразумевает автоматически профессионализм учителя, увы...Учитель не просто тупо (пусть и красиво) рисует, он учит рисовать, понимаете? Не каждый классный художник может быть высокопрофессиональным педагогом.

На первый - у меня в школе одно время был физрук, отличный парень, молодой, красивый, все девчонки, в том числе и я, были в него влюблены...Моя влюбленность прошла после того, как он в подсобке, зазвав меня типа чтобы помочь принести мячи, предложил мне героин. Тихонько так и ласково. И наверняка я была не первая и не последняя.
Боже упаси моего ребенка от такого учителя.
vida
Видимо, люди, которые говорят "дадим ему шанс", имеют мизерное представление о том, что это такое.
Kissska
Зато, наверняка, был талантлив, как Джим Моррисон.

Еще раз повторю - люди просто не понимают - какая бомба - учитель-наркоман среди детей.
Safran
Безусловно, не понимают.
Или детей своих нет, или с наркоманами лично не сталкивались, а так, по рассказам да по телеку...имхо
Трое моих одноклассников после того учителя стали наркоманами, двоих уже нет, третья на подходе, судя по всему. Учителя тоже уже нет.
Kissska
Безусловно, где уж мне, к примеру, понимать, что такое наркоманы, мне остается только вас слушать, разинув рот :ха-ха!: дОвайте уже, расскажите мне все про эту жЫсть, откройте глаза.
Hoda
:хехе: люблю самокритичных людей, но в своем посте, адресованном не Вам, я говорила не про Вас конкретно. Можете ржать дальше:хехе:
Stupid_Girl
http://www.narcom.ru/publ/info/258

посмотрите, причём тут об ИЗЛЕЧЕНИИ не говорится, говорится только об ремиссии-т.е. временном отказе от приёма наркотиков
Kissska
Девушка, ржете вы, а я смеюсь :хехе:
Hoda
Безусловно, где уж мне, к примеру, понимать, что такое наркоманы, мне остается только вас слушать, разинув рот :ха-ха!: дОвайте уже, расскажите мне все про эту жЫсть, откройте глаза.
У меня брат двоюродный сидел на винте, что вам рассказать?
Hoda
Т.е. Вы считаете, что дяденька, отбирающий немного денег у собак - это, как минимум, странно и непонятно, и как с ним после этого общаться тоже неизвестно (из Вашей же темы соседней). А наркоман, обучающий детей - это хорошо, ведь талант же!?
Bato
Ну вообще-то я в течение 10 лет своей профессиональной деятельности так или иначе напрямую контактировала с таким к-вом наркоманов (самых разных, и не только российских), такое к-во наркотиков видала, что и считать не буду - собьюсь. Видела. как умирают от этого дела. Да, и еще 2 года была редактором специализированного журнала для наркозависимых - в этот проект были вложены большие деньги... Так что для меня узрить этакое снисходительное похлопывание по плечу со стороны людей, которые однозначно знают об этой теме раз в сто меньше, чем я, было примерно тем же, что посидеть с детьми в песочнице... И послушать их рассуждения. Это я не о Вас, предвосхищая возможную реакцию.

Без обид.

Потому и спорить не могу, нелепо это (для меня).
vida
Мне интересно, чего вы от меня хотите? В чем-то уличить, что ли? Или переубедить в моих принципах? Я высказала свое мнение, вы с ним несогласны, ну и отлично, зачем начинать спорить?
Hoda
однозначно знают об этой теме раз в сто меньше, чем я,
Не будьте так самоуверены.

И я даже не собиралась с Вами спорить.
Я просто уточняла, потому что Ваша фраза о талантливом учителе наркомане у меня вызвала как минимум удивление. Была надежда, что я не так поняла.