vida
100% что будет срыв, полтора месяца в наркологическом центре - очень очень мало, за это время можно только ломку снять. Реально завязывают те, кто по несклько лет там проводит, прописывает по несколько ступеней. Да и то - таких единицы, и я бы не сказал, что они прям так счастливо живут.
Fender
а я вот лично знаю тех, кто живет счастливо :dnknow: посчатливей многих ненаркоманов.
своя фирма, машина, квартира, жена красавица, институт на отлично, и все это заработано после излечения.....а Вы тут про 100%. и хочу заметить - это не единичный случай из тех, которых я знаю.
Fender
Я уже писала,подруга бросила через реаб.центр,1,5 месяца лечения по приговору суда,прошло 10!!! лет,она не колется,есть ребёнок 6 лет,счастлива как женщина и мать.Мне не очень нравится когда всех под одну гребёнку,если когдато кололся,всё не человек,на помойку его,даже не попробывав хоть как-то помочь,ведь многие из них и сами понимают что они уже не люди и дальше сопротивлятся обществу бессмысленно,покатились в низ.Хорошо что тех кто против ни когда не косалась такая беда,это очень страшно когда близкий и родной,наркоман,и когда завязывает и не колется поверьте это сила.
Safran
а откуда диагноз, что парень именно героиновый наркоман? :eek:
Lassie
Ключевое слово "нашли шприцы" в посте ТС.
Инъекционные наркотики все-таки видами ограничены, я сомневаюсь, что он что-то сложное варил на работе.
Но это не точные сведения, конечно, предположение, сделанное на основе опыта и знаний статистики.
tosia77
Да при чем здесь "на помойку"? От детей его убрать и пусть помогают сколько хотят.
Рея
"А как считаете вы? Если у человека зависимость от наркотических и психотропных препаратов, можно ли его допускать к работе с детьми?"

С ума сошли? Гоните в шею. Если бы у него хоть капля порядочности ещё оставалась - сам бы ушёл :not_i:
vida
"Хода, я от Вас дурею. Ну и подумаешь наркоман! Зато талант! Пусть деточек учит, ага"

+1
И лет через десять получим в реале блокбастер "Ученики Парфюмера" :злорадство:
Bato
Что вы тут обсуждаете-то?
Я тут мечтаю разрешить сложную (для меня) дилемму, имеющую пожалуй что некоторое отношение к вопросу человеколюбия и человековерия.
Я не являюсь участником этой истории - просто так получилось, что лично знаю ее главного героя, знакома с посылавшим его на излечение врачом (кстати, его прогноз в отношении пациента неблагоприятен) и в курсе горячих обсуждений по поводу его возвращения в ряды педагогов. Убеждена, что человеку нужно давать шанс. Что толку, если его не дадут именно в этом учреждении? Он уедет куда-то еще - и все повторится снова, а стрессы и жизненная неустроенность лишь подтолкнут его к новому срыву, тогда как умные и тактичные, знающего о его проблеме люди могут способствовать длительному воздержанию. Где бы еще набрать столько умных и тактичных...
Полюбите нас черненькими, беленькими-то нас всякий полюбит
И - да: талант. У супер-порядочного человека, которого НУЖНО бы подпускать к детям, его (таланта) может просто не быть. От не быть и все
CaHe4kA
Прогноз врача неблагоприятен?
Дать шанс?
Работать с детьми?
Люди!!!

Пусть едет в колхозы и там вкалывает от зари до зари!

Полюбите черненькими - это вообще за гранью! Он наркоман! ЧТО там любить?
CaHe4kA
Послушайте, ведь вопрос не стоит так - убить его или оставить в живых. Чего тут все кричат о человеколюбии, я не понимаю, ну никто не предлагает же его посадить в яму, морить голодом и пытать. Ну пусть рисует на улицах, пусть устроится куда-то, где пригодится его ТАЛАНТ, о котором тут многие кричат. Почему с детьми обязательно работать?? :dnknow:
Кто даст гарантии, что в коллективе педагогов срыва не будет? Его может спровоцировать все, что угодно. И ведь он не просто будет работать в коллективе педагогов, он будет работать с детьми!

И еще - супер-порядочный человек может научить ребенка этой самой супер-порядочности, и это будет не меньшая заслуга, чем научить рисовать, Вы не находите?
Kissska
"пусть рисует на улицах, пусть устроится куда-то, где пригодится его ТАЛАНТ, о котором тут многие кричат. Почему с детьми обязательно работать??"

Потому что бездарь обыкновенный:yes.gif:
Hoda
Ну вообще-то я в течение 10 лет своей профессиональной деятельности так или иначе напрямую контактировала с таким к-вом наркоманов (самых разных, и не только российских), такое к-во наркотиков видала, что и считать не буду - собьюсь. Видела. как умирают от этого дела. Да, и еще 2 года была редактором специализированного журнала для наркозависимых - в этот проект были вложены большие деньги... Так что для меня узрить этакое снисходительное похлопывание по плечу со стороны людей, которые однозначно знают об этой теме раз в сто меньше, чем я, было примерно тем же, что посидеть с детьми в песочнице... И послушать их рассуждения. Это я не о Вас, предвосхищая возможную реакцию.
А я похоронил брата-наркомана.
Я к тому что пафос и смайлики в такой теме не уместны. И меряться кто больше наркоманов видел-глупо.
Kissska
Невозможно научить порядочности. Это не наука и не ремесло. Вот рисовать, петь, лепить из пластилина - учат, иногда успешно. А порядочность - сфера тонкая... ей не научишь
Рея
Всем участникам обсуждения - огромное спасибо.
За идею приставить к оступившемуся наблюдателя - спасибо отдельное. Из этого можно было бы развить новую тему: вот если бы у каждого неуверенного в своих силах и поступках, были мудрые и наблюдательные наставники, обладающие несомненным авторитетом, - возможно, меньше было бы наркоманов и пьяниц
Рея
Возможно, еще как возможно, или Вы считаете, что дети рождаются с этим качеством? Нет, этому учатся, глядя на взрослых. Просто учиться можно по-разному, конечно, уроков порядочности в школе нет, но это совсем не значит, что взрослый не может научить этому ребенка на собственном примере.
Рея
За идею приставить к оступившемуся наблюдателя - спасибо отдельное. вот если бы у каждого неуверенного в своих силах и поступках, были мудрые и наблюдательные наставники, обладающие несомненным авторитетом

Вот именно это сейчас и нужно вашему мальчику - порвать с прошлыми друзьями, чтобы его опять не посадили на иглу. Прошлые друзья будут долго соблазнять, предлагать бесплатно угоститься. Ему нужно полностью сменить круг общения и нужна поддержка.
Рея
Знающие эту историю разделились на два лагеря. Одни говорят, что наркоман не может работать с детьми, что гнать его в три шеи. Другие - что если он хорошо учит, пусть работает, но нужен за ним хороший присмотр.
А как считаете вы? Если у человека зависимость от наркотических и психотропных препаратов, можно ли его допускать к работе с детьми?
Может работать, но допускать нельзя. Дети детям - не игрушки.
algol
Тут - соглашусь. Все-таки у педагога должен быть стержень... который не позволит ему идти на поводу у своих дурных пристрастий... А если человек незрелый в моральном плане, лучше ему к процессу воспитания касательства не иметь.
Тут - убедил. Ахха.
Kissska
Обучение и воспитание - все же процессы разные. Честно-честно)
Рея
Это вопрос терминологии, но уже не по теме топика, спорить не стану.
Вы напишите потом, чем дело-то закончилось?
Kissska
Да мне самой интересно) Мальчик ходит - улыбается, как новенький, не трясет его, глазки ясные... Коллектив уже перессорился, тоже ждет сентября...
Наверное, я бы на его месте все ж работу сменила. Ну просто потому, что с чистого листа в этом случае начать проще, чем ежедневно доказывать ВСЕМ, что ты еще нормальный, еще не пора тебя назад, в клинику. Или лучше доказать - раз и навсегда? Не знаю
Рея
Дать шанс? Хм.... на месте работодателя я бы не стала давать ему шанс - пусть другие дают, раз добрые и не боятся хищений. Да и разлад в коллективе возник из-за него, что тоже плохо.
На месте родителей - тоже, а то сегодня он ради дозы деньги якобы на мольберт возьмет, а завтра ребенка продаст "на органы".

Ну и потом - если двор подметать, то это и наркоман может, а вот с детьми работать должен только безупречный с морально-этической точки зрения и психически здоровый человек.
Рея
Мальчик ходит - улыбается, как новенький, не трясет его, глазки ясные...
Я много таких мальчиков с ясными глазками месяца два наблюдал, а потом уже зависающими под кайфом наблюдал. А большинство сразу из реабилитационного за дозой едет. Лучший наставник для нарка - ствол у затылка...
Рея
Дело, кажись, кончилось. Устроился наш художник на завод дизайнером - этикетки рисует. Работа почти по специальности, а главное, кругом все взрослые, зам по маркетингу вообще зверь, с таким не забалуешь.
Обшчем, победил здравый смысл: работа для зависимого не должна быть связана с детьми и воспитанием оных. От так.
Теперь знакомые с ситуацией внимательно наблюдают, когда ж он сорвется. Брррр.... Я бы точно не смогла жить, когда за мной так пристально наблюдают...