Смена работы. Подскажите
12710
85
Решила сменить работу. Не то, чтобы нынешняя не устраивала, просто предложение довольно заманчиво и туманные дали манят, а здесь я в принципе все расклады знаю.
В связи с этим возникли душевные колебания, мучает совесть: проработала всего полгода, бросать отдел в такой ситуации (один сотрудник в декрет ушел). Плюс, с коллективом сработалась, с клиентами...
Нет, я однозначно хочу на новое место, но никогда не уходила раньше просто так. Уходила когда люди или обстоятельства доводили до ручки, потому ни сожалений, ни каких-либо эмоций не было.
В этой ситуации я очень бы хотела сохранить хорошие отношения с людьми, но, видимо, не получится, т.к. на меня возлагали определенные надежды (что буду сидеть, работать и до нового года не просить повышения, например), а я вот так, без предупреждения, все бросаю.

На работе о своем намерении пока не сказала, т.к. не улажены последние бумажные моменты на новой работе, вот и не знаю даже , как сказать.
И вообще, в данной ситуации, знаю, что очень сильно пожалею, если не уйду. Потому как лучше сделать, пожалеть и забыть, чем не сделать и постоянно корить себя. Знаю, о чем говорю, т.к. еще совсем недавно отказалась идти опять же с нынешнего места на другое, куда звали, предлагая и должность, и зарплату, и об этом жалела довольно долго (сейчас уже не жалею, конечно, т.к. нынешнее предложение лучше и собственно тот работодатель, к которому я не ушла в итоге, "передал" мою кандидатуру в это место).

В общем, понимаю, что проблема выеденного яйца не стоит, но у меня почти что невроз начинается, когда осознаю, что рано или поздно надо будет сказать. Помогите найти слова что ли...
Ramilla
Вы имеете право на собственный выбор и не обязаны оправдываться.
Ramilla
Скажите, что там зарплата намного больше, а вам нужны деньги на ... (придумайте).
СЕ ЛЯ ВИ
Я умом это понимаю, но все равно, как бы... эти люди мне ничего плохого не сделали, чтобы я ставила их в эту ситуацию.

Мелочные обиды, типа отказа доплачивать за возросшие функции или свистопляски с отпуском, я в расчет не беру.
NatalyB
Зарплата и правда намного больше (сколько попросила, столько и дали).
Должность выше.
Есть соцпакет.
Именно потому и иду туда.

Я не об этом сейчас... Как справиться с угрызениями совести или чего во мне там играет? Правда не нарочно так получилось.
Ramilla
Проблема именно с совестью или в том, что хочется на более хорошую для Вас работу, но при этом сцыкотно, тема новая, терзают сомнения, такие как: все ли будет хорошо?, потяну ли?, не кинут ли с деньгами? и т.д. Голова при этом усиленно ищет вариант, как бы так изгольнуться чтобы и на новом месте попробовать и если вдруг поймешь что ошиблась то назад бы взяли :ха-ха!:
Если все-таки с совестью, то приберегите её для другого случая. "Рыба ищет там где глубже, а человек там где лучше"(с)

P.S.: Все зависит конечно от конкретной организации, но при определенных обстоятельствах Вы можете пораскачивать ставшего бывшим работодателя и возможно остающимся сотрудникам увеличить денежное довольствие, чему они конечно будут только рады. Ну да ладно, не буду Вас плохому учить :ха-ха!:, Вам бы сейчас с собой разобраться, а не о других думать....
Ramilla
Рыба ищет где глубже, а человек-где лучше. Это совершенно нормально. Совесть зря вас мучает. Любой из ваших сослуживцев поступил бы так же.
ЗЫ О блин, мы с Ловким парнем одновременно одинаковые пословицы написали. :улыб:
Ramilla
Ох, как я Вас понимаю...
Сама вот недавно в такой ситуёвине оказалась...
Не знаю, что сама бы делала, но внезапно случилась болезнь. И вместо больничного я просто уволилась, ибо за стандартный больничный вылечить недуг я б не успела. А потом просто вышла уже туда, куда хотела...
Тока вот не знаю. Мой способ, ттт, не советую.
Ловкий парень
Проблема именно с совестью или в том, что хочется на более хорошую для Вас работу, но при этом сцыкотно, тема новая, терзают сомнения, такие как: все ли будет хорошо?, потяну ли?, не кинут ли с деньгами?
Да, именно с совестью. Уверена, что потяну (опыт все-таки есть 5-летний), с деньгами не кинут, люди там не совсем чужие, все официально.
Смущает в этом шоколаде только один момент - место декретное, но 2 года - слишком большой срок, чтобы из-за этого комплексовать.
Обратно точно не пойду, просто уверена, что есть места, где лучше... Вернее, я когда-то работала на гораздо лучших местах (в глобальном плане, я не про должность и зарплату говорю, а скорее об общей идее - отношение к работе, отношение к работникам и т.п.).

Я просто понимаю, что дел (причем тянущихся) передавать нужно много, а некому. Не уверена, что за 2 недели найдут спеца и я успею все рассказать (девушка в декрет уходила, в самый последний момент приняли, вообще все наперекосяк было).
А есть еще и физические недоделки, которые ввиду особенностей работы с клиентами, я не в состоянии буду доделать до ухода. При том, что "хвосты" двух предыдущих работников я, в свою очередь, доделала.
Ramilla
Вам просто неудобно за то, что вы якобы подведете своих коллег? Да ну, дело-то житейское, назаменимых людей нет, найдут себе специалиста, не переживайте.
NatalyB
Да, неудобно...

Еще боязно за непосредственного руководителя. Она впечатлительная и эмоциональная шибко. Вернее, я не боюсь, просто неохота, чтобы шло все по ожидаемому мной сценарию.

Тут вспомнила, как раньше уходила... На такую же зарплату, на низшую должность и не оглядывалась вообще, надо же было так довести....
Ramilla
вы ничего никому не должны.
рыба ищет где глубже, а человек - где лучше. упс, повторяюсь :o
вы выполняли свои должностные обязанности и получали за это зарплату. вы никого не подставили, не кинули, не подсидели.
честно говоря, если ваш уход так сильно ударит по компании, то это проблема вашего нынешнего работодателя, что он так стремно организовал работу. но вашей вины в этом нет ни грамма.
Ramilla
Думайте о себе. И постарайтесь по максимуму доделать дела текущему работодателю, поработайте последние недельки на совесть.Это лучшее, что Вы можете сейчас сделать...
elvalia
если ваш уход так сильно ударит по компании, то это проблема вашего нынешнего работодателя, что он так стремно организовал работу.
По компании не ударит, а по отделу придется в десятку.
Знаю, что непосредственный руководитель ходатайствовал за повышение мне зарплаты недавно (или хотя бы доплатить за возросший объем работ), но был отказ до конца года как минимум.
По должности мне расти здесь некуда. Хоть все и говорят, что выполняю фактически функции старшего по должности, но штатка есть штатка.
Ловкий парень
Уже начала доделывать последние хвосты предыдущих работников (архив).
Ramilla
По компании не ударит, а по отделу придется в десятку.
и это не ваша вина. значит у вашего непосредственного руководителя будет аргумент для вышестоящего начальства, чтобы поднять зарплату оставшимся сотрудникам.
это всего лишь работа. вы свободный человек, вы никого не предаете, вы просто делаете выбор в свою пользу.
elvalia
Ну, все, получила индульгенцию.
Начинаю пить успокоительное и, как дадут отмашку, подам заявление.
Надо будет валерьянки еще и для начальницы прихватить :friends:
Ramilla
И еще, что вселяет надежду на успешный исход, это то, что когда я сама ищу работу, то находятся не во всем устраивающие меня варианты. А вот когда работа меня находит, обычно бывает гораздо лучше.

Хотя, конечно, это просто рассуждения.
Ramilla
а с ккем именно вы хотите сохратинь хорошие отношения?
простые работники думаю поймут, так как сами сделали бы то же самое в такой же ситуации, ну и может будут к вам обращаться с вопросами какими то, это сохранит хороше отношения.
с начальницей наверное будет сложнее, но тоже не думаю что сильно закатит истерику.
вам там еще сколько рабдотать? если хотите успокоить совесть, найдите себе хорошую замену или, например, договоритесь на врменные подработки чтоб нормально передать дела.
как сказать - соберите вечером всех в кружок и скажите, что уходите, сожалеете, извиняетесь, но обстоятельства сильнее. как то так..
Ramilla
Ramilla , идите на новую работу - не парьтесь. Вам же туда хочется? А про старую (нынешнюю), те, кто в адеквате - вас поймут (ну никакого криминала в вашем поступке нет), а кто не поймет, они вам такие сильно надо?
Если уж такие длинные концы на теперешней работе попросите у нового работодателя не 2 недели до выхода, а три (так и объясните, все как есть), если они в вас заинтересованы (а они заинтересованы, насколько я вас поняла), подождут на 5 рабочих дней дольше.
Stupid_Girl
Некоторые простые работники уже за меня порадовались (еще до новости говорили: "Не засиживайся тут"), а вот с начальницей, боюсь, истерики не избежать (сужу по тому, как она среагировала на новость о будущем декрете другой сотрудницы).
Работать еще 3 недели, замену вряд ли на эту (невысокую) должность из знакомых найду, тем более, что явно там будут кружить и по оплате, и по трудоустройству. Так что рекомендовать никому не охота.

Про то, что говорить вечером, это идея. А то скажешь утром, весь день работать не дадут.
Ёлочка_Палочка
На том месте, конечно, заинтересованы во мне, но эту неделю человек, уходящий в декрет, за просто так тоже не хочет работать, думаю.

А хвосты все нереально будет подчистить, т.к. некоторых клиентов я только спустя год вылавливала (т.е. это хвост от прошлых сотрудниц), их ждать, вообще никуда не уйдешь.
Ramilla
так все таки вам важно сохранить хорошие отношения с начальницей? и если важно то почему? вы с ней воообще как общались до этого?
Ramilla
Сделать по максимуму все на этой работе за оставшееся время - провести инструктаж, помочь разгрести завалы - и валить с чистой совестью:улыб:Время не всегда выпадает подходящее в карьере для чего-либо, но таких шансов "подрасти" будет немного - поэтому вперед в предвкушении нового. Оставьте свои координаты для связи, скажите, чтобы обращались в сложных случаях, - в принципе это все, что требуется в данный момент.
Stupid_Girl
Как бы сказать, еще до моего прихода было мнение, что из-за нее люди в отделе не держатся, не все срабатываются и текучка большая и т.п.
Конкретно как человека я ее не берусь обсуждать, но как о профессионале скажу только хорошее, мне в принципе было достаточно комфортно с ней работать (когда подстроилась под ее рабочий ритм).

Поэтому и чувствую, что за спиной все опять скажут, что ухожу из-за нее, а ведь не так это и никто не поверит.

Ну, и плюс, наверно, у меня кредо стараться со всеми иметь хорошие отношения (с работниками, клиентами, руководством). Я абсолютно неконфликтная. Да и деловые связи никому никогда не мешали.
Каштанка
Проблема в том, что инструктаж провдить некому, я одна в отделе эти функции выполняю, начальница только контролирует и от исполнительских функций открещивается как может. Это будет ударом, но сомневаюсь, что за две недели можно найти специалиста моего профиля. Разве что если найдут безработного. С другой стороны, сомневаюсь, что хорошие специалисты моего профиля сидят без работы. Во всяком случае когда работу искала, заметила, что потребность есть всегда.
Ramilla
как о профессионале скажу только хорошее, мне в принципе было достаточно комфортно с ней работать (когда подстроилась под ее рабочий ритм).
пусть это обязательно прозвучит в Вашем сообщении об уходе, как в публичном, так и в кулуарных обсуждениях.
А за спиной всё равно будут говорить всё, что угодно. Как мы знаем -"на чужой роток не накинешь платок".

Главное, чтобы у Вас была полная уверенность в правильности своего выбора, а искренняя доброжелательность как к коллегам, так и к начальнице, я чувствую, у Вас и так присутствует, а люди это чувствуют...

Думаю, через некоторое время, оглядываясь назад, Вы с улыбкой будете вспоминать свои переживания..
Ramilla
Не исключено, что Вы можете остаться с начальницей в хороших отношениях, если она мудрая женщина.
Я когда уходила с одной из своих работ (засиделась, захотелось расти) - начальник не понимал, ведь вроде все хорошо было, известная компания. И знакомые (даже некоторые подруги) не понимали, зачем? Была мелкая мстя со стороны руководства. Ушла в никуда **смайлик "я свободе-е-ен!"**, потом устроилась менеджером. Через какое-то время начальник открыл свою фирму, приехал ко мне на работу и пригласил к себе дизайнером, я давно хотела в этом направлении развиваться.
Недовольство начальницы просто пережить надо, как стихийное бедствие, и все... :biggrin:
Анжелина12
Грубо говоря, меня бывшие коллеги позвали на это место, поэтому ситуация почти что похожая.

Когда уходила с предпоследнего места работы, меня все понимали, т.к. из-за смены руководства уходили все, кто мог уйти. И отношения до сих пор поддерживаем.
Сейчас вот бывший начальник позвонил и позвал на встречу экс-коллег :хехе:А вот с первой начальницей отношения не поддерживает никто из бывших ее подчиненных в том отделе, т.к. из-за ее кадровых решений и наговоров высшему руководству фактически развалился коллектив.
Да и условия отработки в те 2 недели она мне создала соответствующие :шок:
Ramilla
1.если некому проводить инструктаж -как вариант: напишите письменную инструкцию (эдакий мануал для чайников)..ну и в случае неразрешимых вопросов пусть обращаются за консультацией по телефону (но не каждые 5 минут))

2.сама была неоднократно в ситуации, когда девочки (подчиненные) принимали решение перейти в другой отдел. Истерить было некогда, нужно было придумывать варианты , как работу не завалить в уменьшенном составе и быстро искать замену. При этом отношения остались с ушедшими оооч. теплые, никаких обид.
Ramilla
ну тое сть особой дружбы нет, и важны деловые доброжелательные отношения.
тогда "умаслить" ее можно, продлив срок отработки, или чем то помочь после увольнения.
тем более, сами понимаете, что если вы переступите через себя и останетесь, недовольство все равно проявится рано или поздно.
Cinnamon
Уже думала, в каждом досье оставить записку, что и сколько должны. И примечания во все таблички возможные занести.
Только не знаю, поможет ли это сильно, там все равно надо разбираться и не 15 минут.
Stupid_Girl
Увеличивать время отработки - не вариант, т.к. на том месте уже ждут. Подрабатывать тоже, все-таки ответственность высокая у новой должности и надо будет уже на новом месте работу строить. А по телефону всегда помогу, без проблем.
Вообще задачи умаслить кого-то нет. Просто хотелось бы, чтобы правильно поняли.
И про недовольство собой вы правильно сказали, все равно я отсюда ушла бы, рано или поздно, т.к. в глобальном смысле работодатель не устраивает.
Ramilla
Уже думала, в каждом досье оставить записку, что и сколько должны. И примечания во все таблички возможные занести.
Только не знаю, поможет ли это сильно, там все равно надо разбираться и не 15 минут.
______________________________

Правильно. Дополнительно составьте единый реестр дат и событий с перекрестными ссылками на конкретные дела (досье, как вы называете) и необходимыми примечаниями.
А уходить, если здесь уже потолок, а впереди более-менее ясные перспективы и интересное дело, нужно обязательно. Вы должны развиваться.
Хотя я в свое время не ушла даже на бОльшую зарплату... в силу того, что дополнительно к интересному для меня направлению предполагался еще блок, который я терпеть не могу... Поработав месяц (во время отпуска) вернулась на прежнее место. И где-то полгода жалела потом : ) Правда, потом у меня и на старом месте закончился период застоя, появились новые перспективы (вернее, я сама их искала и нашла), соответственно, существенный подъем по карьерной лестнице.
Но на новом месте я быстрее достигла бы тех финансовых результатов, которые имею сейчас... наверное : )

У вас какое направление работы? Чем вы занимаетесь на нынешнем месте и чем планируете на новом, если не секрет?
Ундина
Сферу деятельности свою озвучивать не буду, но скажу, что начинала и почти 5 лет работала в одном направлении, а второе направление работы было вспомогательным. Но так получилось, что по первому направлению я работу найти не смогла и ушла работать по второму.
Работу опять предложили по той же схеме, т.е. совмещение двух сфер с преобладанием первой. Из-за небольших масштабов деятельности, думаю, что справлюсь с этой ролью.
Не сказала бы, что я скучала в эти полгода по своей обычной работе, но явно чувствовала, как теряю квалификацию и нюх. Даже при собеседоаваниях несколько раз спросили, не забыла ли я как работать за эти полгода.
Потому считаю, что в профессиональном плане мне пока лучше совмещать.
На нынешней работе был шанс вырасти и вообще сменить вид деятельности, но как поняла, руководство считает, что я слишком хорошо закрываю участок и проще найти человека на другую работу, чем меня переучивать. Хотя изначально принципиальное согласие для чего-то у меня спрашивали. И честно скажу, что если бы дали возможность узнать новое, я бы осталась, т.к. для меня карьера - не только рост по служебной лестнице, но и в професиональном плане. А так получается, что ничего нового я не в плане знаний я не получаю, да и еще и забываю то, что раньше хорошо так знала. Регресс однако:хммм:
Ramilla
На нынешней работе был шанс вырасти и вообще сменить вид деятельности, но как поняла, руководство считает, что я слишком хорошо закрываю участок и проще найти человека на другую работу, чем меня переучивать. Хотя изначально принципиальное согласие для чего-то у меня спрашивали. И честно скажу, что если бы дали возможность узнать новое, я бы осталась, т.к. для меня карьера - не только рост по служебной лестнице, но и в професиональном плане. А так получается, что ничего нового я не в плане знаний я не получаю, да и еще и забываю то, что раньше хорошо так знала. - ну чем не основное объяснение для коллектива,в т.ч. и рук-ва вашей причины увольнения?:миг:
Ramilla
Рамила, не переживайте, если кто-то что-то о Вас не так подумает. просто не думайте об этом, это ведь не имеет к Вам никакого отношения. Вы знаете причину ухода, озвучите ее, а что там кто подумает, не Ваша забота.
Со спокойной совестью сделайте за 2 недели все по максимуму, и уходите.
Вы ничего этой компании не должны, всю работу Вы отработали даже с лихвой, за себя и за того парня. Оставьте инструкции, оставьте телефон, но никаких дополнительных подработок, ни лишней минутки сверх положенного. А то начнут на Вас ездить, игра на Вашем чувстве вины. Ценные кадры нужно беречь, а не забивать гвозди микроскопом.
Это хорошо, что Вы такая ответственная и совестливая, но о себе забывать нельзя.
Устройте в последний день прощальный банкетик, скажите каждому коллеге несколько теплых слов, думаю, расстанетесь с этим коллективом в хороших отношениях.
Ramilla
В этой ситуации я очень бы хотела сохранить хорошие отношения с людьми
А все равно люди обидятся. Как это не мотивируй. Втихаря наверное еще и предателем назовут.
algol
Если человек хороший - не назовут. У нас тоже одна сотрудница ушла НЕОЖИДАННО. Но всем ее уход был понятен (нет никаких перспектив на этой работе: ни профессиональных, ни карьерных, ни денежных), поэтому предателем ее никто не называл, хоть и был потом у всех завал в работе. Мы ее очень любили и до сих пор любим. :чмок:
Veritas
начнут на Вас ездить, игра на Вашем чувстве вины
Вот-вот) Хотела добавить, что чувство вины вообще страшно неконструктивно. Как только возникает оно, стоит прям сильно внимательно разделять мух и котлеты. Потому что чувство вины вносит массу аллюзий в восприятие очевидных фактов.
Ramilla
Маш, вот чего ты распереживалась :1:
Те сотрудники, которые адекватные, работают рядом- те поймут и даже позавидуют тебе. А начальница, она хоть и будет возможно негативеть и кричать, но тоже поймет где-то внутри. Найдет она себе сотрудника, иначе грош цена ей как руководительнице, если она весь рабочий процесс замыкает на одном сотруднике и не может найти ему замену.
Сохранять особо дружиских отношений с немного нервной начальницей, я думаю смысла нет, а с остальными коллегами дружить будете :миг:
Поэтому, немного наглости и вперед за трудовой :улыб:
Рада за тебя! :flowers:
Ramilla
А как на этой работе вы планировали ходить в отпуск? Если не на кого дела оставить?
Asfura
Девочка, которая владела моим вопросом, ушла в декрет полмесяца назад, так что в отпуск сходить успела только-только.
В ближайшие месяцы, т.е. к следующему своему отпуску я должна была подучить новопринятую работницу (опять же 2 недели назад она у нас появилась).
Ну, это планы начальницы были такие.

При том, что нынешняя девушка только учится выполнять свои прямые обязанности, сомневаюсь, что ей мой блок за 2 недели возможно полностью передать.
Ramilla
Вы недооцениваете возможности человека, поставленного в экстремальную ситуацию. :biggrin:
Ramilla
Если у вас остались незаконченные дела - завершайте, после этого уходите.
Касательно остального думать не стоит - каждый в первую очередь работает на себя, а не на других.
Ramilla
Одна сотрудница у моего Друга в Киеве, в день моего приезда к нему в гости, всем объявила, что выходит за муж за американца и покидает Украину навсегда. Все долго ломали голову, как ей на протяжении 5 лет удавалось - это скрывать! Роман с американцем))) Вот такая любовь. :agree:
Ramilla
Научится. Я самый большой объем знаний получаю в критических ситуациях, когда коллега в отпуске и надо что-то делать чтобы это сделать )))
Я бы на вашем месте вообще не переживала и шла на новое место.
Ramilla
а я правильно понял, что за 5 лет стажа у Вас будет уже 4-е место работы?
pitovnik
Да. Но больше 3 лет работала на предыдущем, до сих пор бы работала, если б не смена руководства (то руководство, кстати, за развал команды и убытки уже сняли, но потерянного не вернешь).
Собственно и позвали бывшие коллеги оттуда, устроившиеся в других местах.
Ramilla
Меньше думайте за других, а больше думайте за себя. Сосредоточьтесь лучше на том, что на новой работе вам будет лучше, а то что вы думаете, что подведете коллег - это еще неизвестно. Может все и по другому сложится. Так что стоит ли греть по этому поводу голову? Лучше будет если вы сейчас постараетесь доделать хвосты по максимуму.