Wert55
Знаете, у нас тоже было (во дворе, не в школе), но такого беспредела, как сейчас - однозначно нет... Учителей боялись, я это точно помню, даже те, которые с пакетами с бензином ходили... И могли максимум - избить, но так, как сейчас происходит, особенно в среде девочек - я не знаю, может, в каких-нить ПТУ и практиковали, но в средних школах - не помню, хоть убей...
Я не такая
Во-первых, с чего все взяли что трое детей - лидеры класса? На мой взгляд - такая автономная компания с общими увлечениями - комп, спорт (у всех троих разный), совместные вылазки на природу -изучают карты на компе, потом находят объекты на местности -"сталкеры", блин. Да, в компанию, наверное, не всех принимают - у меня тоже в школе было две подруги из класса, с которыми мы втроём проводили время вне школы.

Во-вторых, моего, да и двоих других - если присматриваться к внешности, тоже можно найти - за что гнобить -уточнять не буду, но почему-то не гнобят.
В-третьих, все семьи - нормальные. Отчим А. активен - проводит дискотеки для класса, на собраниях родительских бывает на всех (маму реже видим), к ребёнку он относится хорошо.
Во-четвёртых, про задир и мальчика, которого коллектив пытается дразнить - информация известная - и это не А.
В-пятых, классная - не в курсе дела.
В шестых, мама, которая часто проводит время в школе, тоже ничего такого не заметила.

не лучшим! по какой причине запретите общаться?
Раз мы не можем понять - что происходит -отчим такой информации не дал, сказано было "из-за вашего ребёнка А. не хочет ходить в школу", то просто своим запретили приближаться ближе, чем на два метра, если речь идёт о физических разборках - должно помочь. Если о психологических -то втык получили все трое - возможно - осознают неправильность своего поведения, если таковое имело место быть...
Я не такая
мальчик хочет в компанию к вашему сыну, сын и сотоварищи его в этой компании видеть не хотят (по какой причине?) и пытаются ему внушить мысль, что он "лох" и в компании "избранных" ему делать нечего

мама и классная ничего не видят в силу того, что они не мужчины и мужских стайных отношений ничего не понимают

Раз мы не можем понять - что происходит -отчим такой информации не дал, сказано было "из-за вашего ребёнка А. не хочет ходить в школу", то просто своим запретили приближаться ближе, чем на два метра, если речь идёт о физических разборках - должно помочь. Если о психологических -то втык получили все трое - возможно - осознают неправильность своего поведения, если таковое имело место быть...
то есть дали родительское разрешение на травлю
Wert55
мальчик хочет в компанию к вашему сыну, сын и сотоварищи его в этой компании видеть не хотят (по какой причине?)
Послушайте, Вы всем желающим Вашего общества, но не сильно приятным Вам лично объясняете - по какой причине не хотите с ними общаться? Я вот нет. Подойдёт к Вам женщина поговорить с Вами о свидетелях иеговы - будете мило объяснять или сразу далеко отправите в игнор? Не надо заставлять детей делать больше, чем делаем мы сами.

мама и классная ничего не видят в силу того, что они не мужчины и мужских стайных отношений ничего не понимают
Представьте, я в таком же положении... Ничего не понимаю...

то есть дали родительское разрешение на травлю
Не передёргивайте - запретили лезть к ребёнку != травля.
Midsummer
зачем в другую школу?
дочь стала изгоем потому, что имела своё мнение и не хотела идти на поводу у лидера, встала ему в оппозицию
я не вмешивалась и просила учителей тоже не вмешиваться, но ситуацию мониторили ежедневно
дочь справилась сама прекрасно
переломила ситуацию
как она говорит, спустя уже 8 лет, что после того она уже ничего не боится
очень я боялась, что выиграв противостояние, рна сама может оказаться в роли организатора дружбы против кого-то, но к неё хватило всего: ума, сердечности, воспитания, не делать этого...

так что Ваш пример не единственный. И способ решения проблемы тоже.
Wert55
если уж ОТЧИМ влез в ситуацию, значит не все так мило, как расписала топикстартер
я допускаю, что отчим вдруг решил поиграть в отца и продемонстрировать заботу о пасынке...
такое вполне может быть
а может быть, и нет

в любом случае я в данной ситуации больше всего не завидую родителям этой троицы, в т.ч. ТС...
я не знаю, как вести себя в таком случае и что делать...
Я не такая
-=Не передёргивайте - запретили лезть к ребёнку != травля. =-
ммм...утрированно, конечно, но...не беспочвенно..
подумала и поняла, что в самую последнюю очередь нужно было разговаривать с детьми
стоило действительно, прежде всего прояснить ситуацию для себя, собравшись в составе: родители трёх мальчиков, родители А, учитель(если есть доверие) или психолог. И только после этого, придя к одинаковому пониманию ситуации, выработав единую тактику, предлагать ребёнку линию поведения.

Вариант, если ребёнок не виноват, выглядит так: звоонит папа А, жалуется маме на мальчика. мама вопрошает: что там произошло? мальчик в недаумеии. Мама вместо конструктива - ну и не общайся с ним, не подходи к нему больше. Эээээ...мальчику неприятно и вряд ли он ужержится от проявления обиды в отношении А. Обиды за ситуацию, в которой оказался. Послушает маму и не подойдёт. Но ведь это мина, ведь что-нибудь да скажет. Конфликт получится не разрешённым. состояние холодной войны. Хорош примерчик жизненный для мальчика 12 лет...

Вариант, если мальчик виноват прост: А в этом случае выглядит ябедой. Ну, а ябеду травить сам Бог велел....
так что условно можно принять апртить общаться=травить.

Выходите на открытый конструктивный(!!!!!!!!), без эмоций разговор впятером, как я писала выше. Может быть, ситуацию ещё можно спасти.
Девочка
в любом случае я в данной ситуации больше всего не завидую родителям этой троицы, в т.ч. ТС...
я не знаю, как вести себя в таком случае и что делать...
Я а наоборот, считаю что у ТС все хорошо, её сын и его друзья в полном порядке, увлекаются спортом, учатся и не прогуливают школу как их оппонент А, есть увлечения(тот же комп, карты местности, совместный отдых). Так что все у них хорошо.
Повторюсь, проблемы в А, это его не хотят видеть в друзьях ребята, его обзывает весь класс и он ничего не может с этим поделать, он прогуливает школу, у него нет друзей, которые бы могли за него "впрячься" в случае чего. Ему надо работать над собой, возможно с помощью родителей и психолога.
ТС, не переживайте, у Вас все хорошо. Сохраняйте контакт с сыном, старайтесь быть в курсе что происходит в его жизни, в общем живите обычной жизнью.
Девочка
Выходите на открытый конструктивный(!!!!!!!!), без эмоций разговор впятером, как я писала выше. Может быть, ситуацию ещё можно спасти.
Что спасти? Ситуацию? Это как? И самое главное зачем? Вы не последовательны в своих советах, чуть выше пишете что Ваша дочь была изгоем, ВЫ НЕ ВМЕШИВАЛИСЬ в ситуацию, более того просили других взрослых тоже сохранять дистанцию. Позволили дочери самой решить проблему. И она её решила! Очень рад за Вас и Вашу дочь, вот правда, она молодчина. Да и Вы в той ситуации тоже молодец, позволили ребенку самому поработать над проблемой, она получила отличный урок и теперь благодаря этому ей удается избегать тяжелых жизненных ситуаций, а если даже и попадет в такую то благодаря уроку из детства у неё есть все шансы справиться.
И что Вы советуете теперь? Безусловно, если сторона А ещё будет выходить на мужа ТС с просьбами о встрече, о помощи, то было бы неплохо пойти на встречу, помочь им по человечески разобраться в ситуации. Если же будет звонок и разговор пойдет не о помощи, а с наездами типа "вот из-за Вашего сына у моего проблемы", то такого нападающего надо слать в сад. У ТС все хорошо, её сторона будучи хорошими людьми могут помочь тем у кого проблемы, однако это должна быть их добрая воля и должно быть желание стороны А получить эту помощь, я это вижу только так...
И ещё за жизнь маленько. Как бы вот выступить политкорректно :ха-ха!:
Дорогие Женщины! Ну вот зачем некоторые из Вас рекомендуют сувать свой нос в абсолютно мужской вопрос? Зачем?
У всех детей в этой ситуации есть либо отцы либо отчим, который со слов автора весьма активный. Вот пусть мужчины и решают эти проблемы. Я понимаю, дело касается Вашего самого дорогого-Ваших детей, поэтому Вы не можете быть в стороне. Вот и мониторьте ситуацию, будьте в курсе всего, обсуждайте эти вопросы на Ваших женских форумах, обсуждайте здесь и вообще где угодно, в конце концов выносите мозг своим мужьям...Но не лезьте в ситуацию напрямую, проявите женскую Мудрость, дайте возможность мужчинам решать мужские вопросы. Тем самым быть может Ваши дочери потом будут меньше заводить топиков на тему "Измельчал в наше время мужик".Извините за прямоту.
Ловкий парень
Повторюсь, проблемы в А, это его не хотят видеть в друзьях ребята, его обзывает весь класс и он ничего не может с этим поделать, он прогуливает школу, у него нет друзей, которые бы могли за него "впрячься" в случае чего. Ему надо работать над собой, возможно с помощью родителей и психолога.
ТС, не переживайте, у Вас все хорошо. Сохраняйте контакт с сыном, старайтесь быть в курсе что происходит в его жизни, в общем живите обычной жизнью.
То есть, если человек запутался в жизни, ему трудно, у него проблемы, то друзья - это первые, кто должен его бросить.
Пускай идет ко дну один - а у нас все хорошо! :шок:
Таис
Маленько не так, вернее с точностью до наоборот. Если человек запутался в жизни, ему трудно, у него проблемы, то друзья - это первые, кто должен ему помочь. Вот для этого и нужны настоящие друзья. Здесь же пацаны разбежались, не желают с ним общаться, не пошла у них дружба. Или что, не в кайф, а все равно дружить, ибо это приказ,да? :death:
Wert55
вы даже сейчас принимаете правила игры стаи. почему? ну видимо потому же что и Вы... и все остальные .. нельзя быть в социуме и быть свободным от него (к слову ,даже оппозиция-это тоже игра по правилам"стаи"..) Вы замужем? Значит играете по правилам... Работаете? Ну дык вообще "в упряжке" .. и т.п.... -всё ж зависит от того, под каким углом смотреть :миг:
Ловкий парень
я вполне последовательна
поскольку ситуация принципиально иная
в мою ситуацию не были вовлечены родители , раз
два, и, вторично, по родительскому разумению, дети...то есть, никто не приказывал детям, как себя вести по итогам звока одного и родителей
вроде детали, а детали решающие
в данную же ситуацию ТС родители ВСЕ УЖЕ ВМЕШАЛИСЬ
Wert55
извините, но пишете как явная жертва, то что вы одевались "хуже всех в классе", не следили за внешностью - не повод ЧУВСТВОВАТЬ себя изгоем. вы даже сейчас принимаете правила игры стаи. почему?
Так это так и было.:улыб:Объективно. Я сомтрю на фото того времени, и понимаю, что я выглядела как жертва, оедвалась как жертва, вела себя как жертва. Я не чувствовала себя изгоем, когда пришла в этот класс - я им стала в результате собственной недальновидности.

И что значит "вы даже сейчас принимайте правила игры стаи"? Да, принимаю. Потому что я в ней нахожусь. Или вы предлагайте мне забить на мнение окружающих, не мыться, не общаться - и тогда НУ ТОЧНО я не буду жертвой? :улыб:
Я не такая
Разговаривать надо с отчимом А. Можно ещё маму А. привлечь.

Трудно. Раз отчим А. начал разговор с обвинений.
Никто и не обещал, что будет легко.

Принцип простой: вести общение в наиболее естественных плоскостях: родитель - ребёнок, родитель - родитель.

А. конечно не повезло. Но ему не повезло не сейчас, а гораздо раньше. Следовательно и счастье у него наступит не сразу, а гораздо позже. В этом возрасте за его счастье отвечают его родители.
wsoroka
Разговаривать надо с отчимом А. Можно ещё маму А. привлечь.
1.С какой целью разговаривать?
2.Кто должен быть инициатором разговора?
3.Кто должен присутствовать на разговоре?
Ловкий парень
2.Очевидно на кого он наехал.
1. Помочь А.
3. По вкусу. "Вам шашечки или ехать?"

Этот разговор со стороны прочих родителей чистая благотворительность.
Ловкий парень
>Я а наоборот, считаю что у ТС все хорошо, её сын и его друзья в полном порядке, увлекаются спортом, учатся и не прогуливают школу как их оппонент А, есть увлечения(тот же комп, карты местности, совместный отдых). Так что все у них хорошо.
Повторюсь, проблемы в А, это его не хотят видеть в друзьях ребята, его обзывает весь класс и он ничего не может с этим поделать, он прогуливает школу, у него нет друзей, которые бы могли за него "впрячься" в случае чего
--------------------
Ага... "По лесу рыскают голодные сильные волки, клацая зубами, выискивая жертву - более слабую, одинокую, неспособную за себя постоять и поэтому обреченную на гибель..." Эдакий "естественный отбор". Понимаю, что будет масса тех, кто скажет что это "правильно", что "таковы законы подростковой среды" и т.д. и т.п. Так вот эти самые законы потому такими и становятся, что подростки видят что происходит вокруг, как себя ведут и по каким законам живут взрослые. А человек тем и отличается от животного, что у него кроме инстинкта самосохранения, диктующего ему правила поведения в "стае" есть еще и другие качества, такие как сострадание, доброта, человечность.
Что касается поведения этих трех товарищей по отношению к А, то мне кажется, надо строго отделять действия, которые можно трактовать как противоправные, от всего остального, и именно их не допускать ни в коем случае. И об этом мне кажется ТС надо прежде всего говорить со своим сыном. Конечно, никто не сможет заставить их дружить с А, если они этого не хотят. Но, кроме всего прочего , мне кажется надо ТС со своим сыном поговорить еще и о том, что вот этому А сейчас плохо, да возможно он как-то неправильно себя вел и не то делал, но это не причина для того, чтобы "вычеркивать" его из общества, что надо дать ему шанс "исправиться"..
Отчим А конечно очень неправильно себя повел, что вмешался в этот конфликт. Такое вмешательство было бы оправдано только тогда, когда по отношению к А было бы совершено какое-то физическое насилие. А так, мне кажется, надо учить А отвечать на выпады в свой адрес словами. Остроумный ответ в такой ситуации будет самым лучшим "оружием"...
IgorOK
>когда по отношению к А было бы совершено какое-то физическое насилие.

Ногу сломают? Бумажка на спине не хуже физического насилия. Тем более, что какое-то физическое воздействие было совершено, на сама же бумажка повесилась.

Он не прав в том, что решил отделаться от проблемы изобразив активность. Как уже говорилось, переложить ответственность на коллектив, т.е. в никуда.

С другой стороны ему всё же не всё равно. Или жена мозг выела. Тоже хорошо.

Т.е. раз он начал разговор, значит говорить с ним можно. Это уже что-то.
Правда связь отчима с пасынком может оказаться очень даже заковыристой. Поэтому и нужна мама со своей активной позицией.
wsoroka
Я тоже не против разговора, но несколько по иным мотивам.
Отчим А прав что поднял тему, раз уж до него дошли жалобы то ему надо разобраться в ситуации чтобы помочь А. Другое дело что он в корне не прав по содержанию своего монолога. Толком не обозначив что происходит начал обвинять толком не знакомых ему людей (из-за Вашего ребенка у моего проблемы), начал угрожать (жалобой директору).
Думаю если бы он позвонил отцам троицы и просто обозначил что есть проблема у НАШИХ детей, давайте встретимся, поговорим. Думаю никто бы ему не отказал, встретились бы да по деловому разобрались и порешали что со всем этим делать.
Так что по моему разумению инициатором разговора должен быть отчим А.
Могут разговор поднять кто-то и из отцов троицы. Но не из желания помочь А. А для того чтобы быть в курсе того что происходит, чтобы понять как ведут себя ИХ ДЕТИ, не выпреглись ли из рамок дозволенного ,т.е. мотив не помощь А, а забота о собственных детях.
Ловкий парень
>инициатором разговора должен быть отчим А.

Кому он это должен?
У него есть обязательства только перед пасынком и то только в том объёме, что он сам себе установил.

Да, было бы хорошо, если бы родители А. были бы адекватными, разумными, добрыми (и вечными) Но мы имеет то что имеем. Пока для А. ситуация только ухудшается и путей улучшения не видно. Если ждать пока отчим А. созреет для сурового мужского разговора, то ...

>чтобы понять как ведут себя ИХ ДЕТИ
Через А.? Сложно. Есть гораздо проще и надёжнее способы узнать своих детей.
Нельзя проконтролировать любой поступок своего ребёнка. Доля самостоятельных поступков должна увеличиваться. Отношение к А. вполне может быть из этой группы. Достаточно при случае поговорить с ребёнком "Ну как там А.?" Влезать в эти отношения совсем не обязательно.
IgorOK
"По лесу рыскают голодные сильные волки, клацая зубами, выискивая жертву - более слабую, одинокую, неспособную за себя постоять
Читайте весь топик, а не кусками. ТС ясно же говорит, что её сын и его друзья в числе хулиганов не замечены, хулиганы есть и это другие персонажи. Может быть конечно всякое(поэтому я и не раз уже предлагал держать более плотный контакт с сыном, поэтому не против разговора с целью понять что происходит с твоими детьми), ТС может и не знать истинное положение вещей, но давайте уж оперировать тем что нам известно.
Вот раньше А дружил с троицей, а теперь вот они его игнорируют? Почему? Вероятно что-то плохое сделал, и как следствие получил результат.
"Если хочешь много секса,
Много ласки и любви,
Сделай что-нибудь плохое,
Чтоб тебя потом е..и!" (с) фильм "Спец" :ха-ха!:
wsoroka
>инициатором разговора должен быть отчим А.
Кому он это должен?..... Пока для А. ситуация только ухудшается и путей улучшения не видно. Если ждать пока отчим А. созреет для сурового мужского разговора, то ...
Конечно не должен, мое "должен" прошу понимать как "Мог бы, если ему это надо".
Вот если бы Вы были отцом кого-то из троицы, Вам бы было интересно что происходит с А и все его проблемы? Что бы Вы делали?
Лично я на мать Терезу не похож, я бы вяленько без особого интереса слушал при случае сплетни что мне рассказывают про него и не напрягался, делал стойку только при упоминании собственного сына в этой истории.
Ловкий парень
>Могут разговор поднять кто-то и из отцов троицы. Но не из желания помочь А. А для того чтобы быть в курсе того что происходит, чтобы понять как ведут себя ИХ ДЕТИ, не выпреглись ли из рамок дозволенного ,т.е. мотив не помощь А, а забота о собственных детях.
----------
Вспомнилась передача по телику, недавно видел. Там три подростка 14-ти лет, спортсмены-боксеры, в ходе конфликта в подъезде избили 27-летнего мужчину так, что он стал инвалидом и в прямом смысле слабоумным, а до этого был здоровым человеком.
Вопрос повернули так, что это была "честная" драка один на один. Подросток, который дрался, характеризуется исключительно положительно, готовиться к очередным соревнованиям. Когда корреспондент у него спрашивал, как он оценивает то, что случилось и что он думает о том, что он сломал жизнь человеку в прямом смысле этого слова, он даже не сразу понял, о чем идет речь. Ни тени раскаяния не было в нем. Вот он - "победитель", во всей своей красе - родители его воспитали "как надо"...
Ловкий парень
Я считаю, что бескорыстная помощь А. могла бы смягчить отношения к нему друзей. И стала бы хорошим примером на тему "что такое хорошо и что такое плохо"

>делал стойку только при упоминании собственного сына в этой истории.
Нет святых, Ваш сын наверняка тоже не святой. Хотя я не в курсе всех подробностей.
Для бывших друзей А. я не вижу никаких прямых угроз, которые требуют обязательной реакции.

Разговор в присутствии директора школы - это даже не угроза, а именно то, что надо для А. Но скорей всего отчим А. не пойдёт на него. Он уже проявил своё отцовство. Достаточно.
wsoroka
В целом согласен. Замечу вот со своей колокольни только что помощь давать лично я не против, но когда её просят, а не тогда когда её нужно навязывать. Попросил бы отчим А помощь нормально, не думаю что кто-то из отцов бы отказал, ибо жизнь штука сложная, сегодня ты поможешь, завтра тебе помогут, всякое же может случиться....
Ловкий парень
Маленько не так, вернее с точностью до наоборот. Если человек запутался в жизни, ему трудно, у него проблемы, то друзья - это первые, кто должен ему помочь. Вот для этого и нужны настоящие друзья. Здесь же пацаны разбежались, не желают с ним общаться, не пошла у них дружба. Или что, не в кайф, а все равно дружить, ибо это приказ,да? :death:
Так тут наоборот - родители той тройки запрещают своим детям дружить с А.
А дети, может, разобрались бы со своими проблемами сами. :dnknow:

Вот я думаю: что было бы, если бы в 12-13 лет мои родители попытались влезть в мои отношения с моими друзьями? Да ничего - не послушала бы я их. :хммм:
Таис
Так тут наоборот - родители той тройки запрещают своим детям дружить с А.
Читайте топик внимательно. А. и троица были друзьями в прошлом, потом их отношения сошли на нет, А сам по себе, троица сама по себе. И только потом начались описываемые тут события.
Ловкий парень
А теперь и родители троицы запрещают им общаться с А.
Я не такая
Я бы своему чаду сказал - если завтра А не будет в школе, вечером получишь ремня. И будешь получать его каждый вечер, пока ситуация не изменится :злорадство:
Я не такая
Когда однажды в субботу моя девочка расплакалась, что не хочет идти в школу т.к. ее бьет по голове здоровенный детина старшеклассник, я пошла к директору, объяснила ситуацию на словах и сказала что в случае отсутствия с его стороны педагогической реакции по данному факту следующим моим визитом будет детская комната милиции, а еще взяла у директора адрес родителей хулигана и нанесла им дружественный визит, выяснилось что мальчик не умеет по другому ухаживать за девочками, но поскольку у меня нет желания лечить из-за чьей-то агрессивной любви больную голову своему ребенку, то предложила родителям объяснить это их сыну, и директор отзвонился и родители кое-кому своевременно жопу надрали и проблему как рукой сняло.

Детей нужно воспитывать и наказывать своевременно, безнаказанность рождает еще большее зло и наглость.

Вам в частности нужно воспитывать в своем ребенке терпимость к другим людям в т.ч. к слабым и плачущим.
Я не такая
Я может повторюсь... Но не допустимо, чтобы дети большинством кого то гнобили или игнорировали. Надо помочь разобраться детям. Если тот ребенок был не прав, надо детям объяснить, что каждый может ошибиться. Если он слабее, то это тем более не повод его унижать и обежать. И детям надо это объяснять.
Ловкий парень
"У ТС все хорошо"

А когда её чадо подрастёт и заценит свастику, будет вообще замечательно :appl:
IgorOK
"надо дать ему шанс "исправиться".."

Имхо, вообще не важно, что там с этим А. Это его личные проблемы. Проблема ТС в том, что её чадо обвиняют в попытках ущемления чужого права на посещение школы. И если она спустит это на тормозах, у чада возрастёт шанс начать думать над своим поведением уже сидя где-нибудь на нарах. Потому что почуяв свою безнаказанность, ребёнок станет самоутверждаться за счёт других чем дальше, тем больше :not_i:
Я не такая
В общем, ситуация потихоньку проясняется...
Части одноклассников А. сказал, что он будет в отъезде...
При этом классная в разговоре сказала -"ну да, вроде уехали, мы в школе понимаем - зима длинная, детей отпускаем в таких ситуациях, но обычно приходят родители в школу и пишут заявление, а у меня информация только от детей, что он уехал с родителями".
Никуда, оказывается, по горящим путевкам никто не ездил.
Мальчик не ходил в школу - сидел дома и играл на компьютере.
Когда был пойман родителями - сказал, что не хочет ходить в школу из-за того, что его обижают, и назвал моего и его друзей.
Теперь мне понятно - почему отчим был в бешенстве - видимо, решил, что мальчика одноклассники чуть не убивают.
Мой на А. сейчас злится (явно), говорит - такое прощать не хочется.
Лезть ему к А. запрещено категорически -именно в духе, как сказал Ловкий парень - "не тронь г. - вонять не будет".
PS: Не знаю - кому теперь завидовать - нам или родителям А.? Умеет же выкрутиться...
Wert55
Ну уж какая есть...

Читала тут практически единодушное мнение, за исключением Ловкого парня, что мой сын и его друзья - гаденыши... И свастику припомнили... Было, мягко говоря, неприятно...
Представляю, как чувствовали себя мальчишки, когда на них давили близкие взрослые, чтоб прояснить для себя ситуацию.
Дала сыну понять, что ситуация прояснилась.
С отцом на разговор идти не хочет - сидит за компом в наушниках, читает "Бежин луг" по литературе, на вопросы не отзывается...
Я не такая
уверены, что докопались до правды и ваш не врёт, боясь наказания?
pitovnik
А информация последняя не от моего дошла. Другие родители тоже разбирались...
pitovnik
уверены, что докопались до правды и ваш не врёт, боясь наказания?
интересно у тех кто предлагает "копать" во что бы то ни стало у самих то дети есть? Устраивать допросы и не пойми что при том,что никаких указаний на то,что вообще имеет место быть какая-то провинность ... мало ли почему ребёнок А. торчал за компом? Всё же может быть и до тупого просто -"приспичило" играть в комп.игру(никто этого не проходил с детками?)...или в школе контрольная какая-нибудь ...ну и т.п. ,может даже и правда с кем -то поссорился,НО без "гнобления" и прочее... С чего решили,что "бабой" начали обзывать с подачи ребёнка Тс и его друзей?? Но нет...надо доканать ребёнка(ТСу),а вдруг это таки из-за него что-то там не заладилось у А ...приписать все грехи (к слову,презумпция невиновности на детей не распространяется априори?)))... и настроить его против А ещё больше или просто настроить,если ранее всё спокойно было ...
П.с. И это на ПФ, "добром и вечном"..."врёт","свастика" и пр. :безум: может хотя б к детям лояльнее,терпимее быть и с большим вниманием стоит относиться,а не как к заведомо "врагу народа" *риторически*
Я не такая
А завтра этот А откажется идти в школу под предлогом, что его там упорно игнорируют, и опять назовёт ваших детей виновными. А чё?.. Один же раз проканало...

Советовать не возьмусь, но думаю, что приоритетом для ребёнка в школе должна быть учёба. Все эти проблемы - оттого что времени свободного у детей вагон. Если для родителей качество образования - приоритет, то в этом плане нужно и строить своего ребёнка. А остальное, в общем-то, по фигу должно быть. Если криминала нет, естественно.

Человека не научишь строить отношения, он сам научится. Таким образом, каким его психотипу свойственно. Можно подсунуть нужные книги, просмотреть вместе какие-то фильмы, заводить в его присутствии какие-то разговоры о жизненных ситуациях, но сажать перед собой и делать внушение в таком возрасте - с большой вероятностью, вызвать лишь обратную реакцию.
Я не такая
Я думаю тут еще и отчим на А надавил.
Не захотел признать ,что ребенок просто не хочет напрягаться учиться и стал искать проблему в отношениях. "Тебя кто-нибудь обижает?? Нет ты скажи, тебя же наверное кто-нибудь обижает...!!!"
Ну вот ребенку и пришлось под давлением вспомнить какой-то там случай, когда его кто-то задел. А сам он может и не рад такой бурной реакции отчима. Теперь может еще больше будет стесняться и не хотеть в школу.
Nafty
Имхо, один фиг отмазки кривые. Как бы там А ни запытали - раз он попытался выставить крайним сына ТС, значит, сыну ТС надо за это всыпать. А то так и будет всю жизнь крайним оставаться, и друзей выбирать не научится :1:
Я понимаю, дело касается Вашего самого дорогого-Ваших детей, поэтому Вы не можете быть в стороне. Вот и мониторьте ситуацию, будьте в курсе всего, обсуждайте эти вопросы на Ваших женских форумах, обсуждайте здесь и вообще где угодно, в конце концов выносите мозг своим мужьям...Но не лезьте в ситуацию напрямую, проявите женскую Мудрость, дайте возможность мужчинам решать мужские вопросы.
Как то по телеку показывали мужчину, который вот тоже в воспитательных целях, дабы вырастить "настоящего мужЫка" отправил своего 12 летнего сына в трудовой лагерь на лето.А сам то ли в Тунис укатил, толи еще куда. Так вот когда ему звонил сын с просьбами забрать его оттуда, что ему там плохо, его бьют и т.д.. папаша не отреагировал никак- мол пусть сам учится решать проблемы, давать отпор и т.д.. В итоге пацана забили до полусмерти, и он скончался прям в лагере. А папаша все искал виноватых, да наше долбаное правосудие даже наказать этих малолетних падонков не могло, т к им всем нет 14 лет.... А сколько вообще самоубийств среди подростков происходит именно потому, что все остаются в стороне, т е позиция всех- моя хата с краю, а родителям чаще всего вообще не до ребенкиных проблем?
Когда ребенок не хочет идти в школу- значит степень невыносимости или унижения такая, что тут надо ребенка в охапку и к психологу как минимум.... А еще лучше вообще сменить школу....
Все таки западная система, где все держат руку на пульсе и контролируют, где позвонить в полицию и сказать, что сосед мучает собаку или бьет ребенка на мой взгляд гораздо лучше, чем наше русское "авось, пронесет", " я не стукач, сами разберутся", да и просто тотальное безразличие к окружающим..
Луч света
Когда ребенок не хочет идти в школу- значит степень невыносимости или унижения такая, что тут надо ребенка в охапку и к психологу как минимум.... А еще лучше вообще сменить школу.... Серьёзно? Много ли Вы встречали детей,которые в школу прям хотят идти то? Себя вспоминаю -при любой возможности отлынивала и не ходила безо всяких страстей из вне ("гноблений" и т.п.) ..
b52
Мне кажется, если ребенок заявляет, что не пойдет в школу из за того, что его там гнобят и унижают- здесь надо обязательно разобраться родителям и по возможности сменить школу. И лень тут не причем, мы просто о разном говорим.
Midsummer
Но не математикой люди живут, понимайте? Не за математику любят и принимают.
Человека любят за него самого, за его уникальность. А в чем она выражается.. в математике ли или еще в чем-то.. - это уже другое дело.