OlgaKuk
Ольга, а предложите альтернативу.
Сделайте им вкусный и красивый, но натуральный напиток.
Примеры красивых вкусняшек:
зеленый чай+кусочки клубники+сахар/мед. Смешать, охладить, добавить мед. Безусловно вкусно и полезно. В красивом графине выиграет у колы эстетически, в пластиковой бутылке не проиграет по части удобства.
вареный кофе+карамель+ваниль. Хоть горячий, хоть холодный будет вкусным.
Это так, от балды. Плюс личное отвращение к сему продукту.
А по поводу карманных денег и друзей - да, полностью не исключите. Но надо ли полностью? :dnknow: В конце концов в коле ничего страшного кроме сахара и нету.
OlgaKuk
Вы можете вместе с сыном и друзьями пару опытов провести по растворению чего-нибудь в коле. Что растворяет кола можно найти в инете. Если правильно помню (поправьте если ошибаюсь), то кажется какие -то кости животных расворяются и гвозди:улыб:ну а дальше можно и про желудок поговорить. И по крайней мере пусть на сытый желудок ее пьет и не так часто:улыб:
И вот интересно, а пиво будут приносить 18-летние друзья, также будете разрешать? Ну не на сухую же им сидеть?
NatalyB
Хочу, чтобы она была здоровой, умной, счастливой, благополучной в психологическом плане (без комплексов, без обид на родителей), чтобы в жизни у нее все хорошо сложилось, и чтобы у нас с ней были хорошие близкие отношения. Думаю, каждый родитель этого хочет.
Забавно получается, когда мы хотим чтоб наши дети были... (список прилагается), то какие есть идеи на счет - откуда они этому научатся?
Здоровы ли мы сами, чтоб научить детей быть здоровыми?
Умны ли мы настолько, что это уже начало оплачиваться? Или ум наш исключительно "бытовой смекалкой " ограничивается?
Счастливы ли мы сами, чтоб показать детям - как это жить счастливым?
Благополучны ли мы... близкие ли отношения у нас с нашими родителями...
Если мы этого не имеем/ не умеем - что мы сделали для того, чтобы было по-другому?

Каждый этого хочет. Но не каждый делает хоть что-то
NatalyB
Я пониаю, что раздражает. Но что делать. У меня дочь, если ее не гонять, будет одними шоколадками и колой питаться. И как не объясняй вред сладостей и пользу овощей, каш и мяса-бесполезно. Устала уже с ней бороться. Не заставишь поесть нормально-поест шоколада и печенья всякого и довольна по уши.
Откуда берется вся эта еда? Подбрасывает кто-то в холодильник? Сами же и покупаете!
Если дома нет "ядовитой еды", а есть фрукты-овощи свежие и готовые к употреблению + нормально приготовленные супы-мясо - все едят то что есть.

И еще. Сила образаванности. Моя старшая дочь училась в профильном химико-биологическом классе - на перемене в обычном классе на партах стояли фанты-колы, а у них - кефиры - варенцы. Тарились в одном магазине около школы. Выбор свой делали, потому что на хорошом уровне преподавание было. И без шапок в мороз не ходили - анатомию хорошо знали, почему нельзя голову охлаждать.
Поэтому не было у нас проблем ни с питанием, ни с "шапку надень".
NatalyB
про заботу тут подумала - проявлять ее нужно в ех областях, которые оценит дочь, например всерьез заинтересоваться в чем она пойдет на дискотеку, или чего ей придумать чтоб быть круче других.
может быть сближению помогут всякие девичьи штуки - типа научить ее краситься, выбирать одежду по цветотипу, к маникюрше своей сводить. разговоры про мальчиков и как их охмурять тоже не интересуют? а насчет еды можно сказать (и доказать), что от шоколада прыщи вылазят, а от овощей наоборот...
eto
я вот ваши посты читаю, вы все пишете какие у вас замечательные дети и как хороши ваши отношения.
а вот никакого конкретного совета вы так и не дали - все только "вода" о том, что надо видеть в ребенке личность и быть ему другом. это все правильно и всем понятно, а как конкретно этого добиться?
IrkaS
Натали, вопрос также к Вам : Ваши дочери (Ольга, у вас дочь?) еще не озаботились проблемой "лишнего" веса? Мой "крепыш Бухенвальда" уже нашла складку на животе и сантиметр жира на бедрах, поэтому шоколадки/колы практически исчезли из рациона:хехе:(Хоть в этом плюс ее " борьбы с ожирением":хехе:Может стоит сыграть на вопросах фигуры? Хотя им сейчас могут и эти вопросы быть однофигственны....
Нет, моя еще стройная модель, т-т-т.
Stupid_Girl
Извините, что отвечаю за другого, но она как раз и говорит : ЛИЧНЫМ ПРИМЕРОМ. Ты ешь овощи и пьешь кефир, спортом занимаешься, работа и досуг у тебя интересные - ребенок этому ВЕРИТ, а если только на словах - как было бы хорошо, то НЕ ВЕРИТ.
Libre
Вы не знаете как ей лучше, потому что Вы - не она. Только тем, кто слышит своих детей, удается стать друзьями с ними. Вы ведь не дружите с людьми, которые Вас не понимают?
Да в том-то и дело, что она сама еще не знает как ей лучше. На все вопросы о будущем, куда после школы поступать, кем работать, как жить один ответ "не знаю". Или еще "а где больше заработать можно?" :biggrin:
IrkaS
Нет, не так. Ткнуть в том смысле, что вот как может быть, если питаешься неправильно.
Говорила, на это ответ: "ну тогда когда появится целлюлит, жир и буду меньше сладкого есть".
NatalyB
На все вопросы о будущем, куда после школы поступать, кем работать, как жить один ответ "не знаю". Или еще "а где больше заработать можно?" :biggrin:
Ну так и подумайте вместе, а где и как именно можно больше заработать:улыб:Во-первых это интересно, во-вторых в 14 нормально не знать ответов на эти вопросы.
СЕ ЛЯ ВИ
Да ладно бы еще жир. А то гастриты практически у всех студентов уже есть. И с печенью проблемы. А еще ягуарчиком балуются все сплошь малолетки куда ни посмотри. Бесполезно объяснять о вреде всего этого.
NatalyB
Я не зря взяла слово "лишний" в кавычки. У моей тоже 50 кг при 170 см, а вот углядела же где-то складочки :ха-ха!:
И против встречного аргумента, что когда появится целлюлит (заменить нужным словом), тогда и будем думать не попрешь! Вот нечего возразить...
Кстати, как вариант сладкое может мозг требовать при усилении умственной нагрузки. Ни капли не медицинский вывод, исключительно из личного опыта.
Zmeyka
А во-вторых ну не держите вы дома эти, с позволения сказать, продукты. Не покупайте их ВООБЩЕ. Совсем. Никогда. Неужто это сложно? Как можно вечером перед телеком налопаться печенюшек, если дома нет ни печенюшек, ни телека?
Ну вы наивная, честное слово. У детей с 7 лет деньги на школьные завтраки и прочее карманные имеются. Да они все эти вкусняшки и в школьном буфете покупают (сейчас вроде недавно запретили их там продавать) и в ближайшем магазине-ларьке. Вы то за самостоятельность личности тут радеете, то "не покупайте детям ничего". А как же ваши лозунги о желаниях детей, об их личности, свободе и пр?! Все-таки ограничивать свободу предлагаете?
Zmeyka
В конце концов в коле ничего страшного кроме сахара и нету.
Ну поражаюсь вашей безграмотности! А вы знаете как кола по печени бьет?! У знакомого 10-летний сын от этой колы в больницу с печенью загремел. Врачи настрого колу запретили.
nfnecz
то есть если мама прогуливала уроки в школе, то ребенка не заставишь учиьтся? только потому что личный пример не удался?
и то что мама ходит зимой в длинной шубе никак не повлияет на желание дочки одеть мини юбку с капронками в -20
NatalyB
Да в том-то и дело, что она сама еще не знает как ей лучше. На все вопросы о будущем, куда после школы поступать, кем работать, как жить один ответ "не знаю". Или еще "а где больше заработать можно?" :biggrin:
Мне кажется, это вполне нормально для 14 лет. Не каждый выходя из школы точно знает, какую профессию хочет получить. Мне кажется, что это большая удача для человека. И честь и хвала тем родителям, кто помог ребенку с профессией определиться!
Stupid_Girl
про заботу тут подумала - проявлять ее нужно в ех областях, которые оценит дочь, например всерьез заинтересоваться в чем она пойдет на дискотеку, или чего ей придумать чтоб быть круче других.
может быть сближению помогут всякие девичьи штуки - типа научить ее краситься, выбирать одежду по цветотипу, к маникюрше своей сводить. разговоры про мальчиков и как их охмурять тоже не интересуют? а насчет еды можно сказать (и доказать), что от шоколада прыщи вылазят, а от овощей наоборот...
Все это уже пройденный этап. В 14 лет она уже лучше меня все это знает.
NatalyB
Отсутствие шоколадок дома не имеет отношения к свободе. В школе да, невозможно исключить. Но уменьшить за счет домашнего рациона - легко.
IrkaS
я говорю о следящих за собой людях, неважно, подросток это или взрослый человек
так вот тех, кто за собой следит мотивировать извне и не надо, они сами мотивируются, глядя в зеркало и по сторонам, а тех кого вы учите мотивировать хрен замотивируешь потому, что нет у них комплексов по этому поводу, потому они и лопают от души и чихать хотели на ваши разговоры о целлюлите, по их мнению у них его нет и диабета никогда не будет потому, что этого просто не может быть
Stupid_Girl
я вот ваши посты читаю, вы все пишете какие у вас замечательные дети и как хороши ваши отношения.
а вот никакого конкретного совета вы так и не дали - все только "вода" о том, что надо видеть в ребенке личность и быть ему другом. это все правильно и всем понятно, а как конкретно этого добиться?
Тоже отвечу, потому что ту же самую воду лью. Еще доступнее - надо представить, что это незнакомый человек и заново с ним познакомится. Как еще выяснить, что ребенку может быть интересно? Ну поговорить с ней. Только поговорить не так, что вот давай расскажи мне все как на духу, а поговорить, действительно поговорить и действительно попытаться увидеть не своюмаленькуюдевочкучастьсебяитдитп, а другого человека со своими мыслями и своими мнениями. А что уж из этого получится... Вы сами дали замечательные советы. Но если сразу в лоб с разговорами про мальчиков, тоже скорее всего будет отринуто, как и обнимашки, целовашки. А может и наоборот. Пока не поробуешь, не поймешь. А пока мама сама говорит, что она не готова увидеть в своем маленьком ребенке почти взрослого человека, то как ее можно заставить увидеть?
NatalyB
Ну поражаюсь вашей безграмотности! А вы знаете как кола по печени бьет?! У знакомого 10-летний сын от этой колы в больницу с печенью загремел. Врачи настрого колу запретили.
Сколько ж он её пил? Литры?
eto
Кто-то живет по образцу родителей, кто-то вопреки этой модели. Иначе все было бы предопределено: из положительной семьи выходит положительный член общества, из отрицательной-сами понимаете. Только вот в жизни ни фига не так. можно сколько угодно быть счастливым, здоровым, умным и т.д. и т.п., но не факт, что дети будут такими же. Конечно при этих условиях шанс вырасти сч., умн. и т.д. выше, но не на 100%. И факт отсутствия счастья в своей жизни не мешает желать ее детям.
nfnecz
Извините, что отвечаю за другого, но она как раз и говорит : ЛИЧНЫМ ПРИМЕРОМ. Ты ешь овощи и пьешь кефир, спортом занимаешься, работа и досуг у тебя интересные - ребенок этому ВЕРИТ, а если только на словах - как было бы хорошо, то НЕ ВЕРИТ.
Вот верите-нет: не пью колу, не ем шоколад, правильно питаюсь, веду здоровый образ жизни (ну вино красное сухое пью иногда, не могу себе отказать в этом). А толку-то от моего личного примера? (Кстати, целлюлит все равно есть, не от колы, просто предрасположенность наследственная). Для 14-летних подростков родители уже не авторитет, подружки авторитетнее.
СЕ ЛЯ ВИ
Я с вами не спорю, в предыдущем ответе я только высказала предположение почему на улицах большое количество полной молодежи.
Zmeyka
Отсутствие шоколадок дома не имеет отношения к свободе. В школе да, невозможно исключить. Но уменьшить за счет домашнего рациона - легко.
Да не покупаю я ей шоколадки, чипсы и колу. Ей на это карманных денег своих вполне хватает. Фрукты лежат в холодильнике практически нетронутые.
Zmeyka
Сделайте им вкусный и красивый, но натуральный напиток.
Было! И морсы и фруктовые чаи и даже Нэсти (тоже ведь в бутылках :-)). Нет, "не катит". Дело же не только во вкусности, скорее в некоем "иммидже" пития :-). ВСЕ пьют колу, а я - чаёк?! Это вроде культового напитка у некоторых групп молодёжи. Сначала я думала, что только у моего "зависимость", но увидив праздношатающихся по центру вьюношей с бутылями, да друзей своего сына приходящих с колой.. решила нет, это что-то глобальное :-(.
Zmeyka
И подростки едят массово эти продукты только лишь потому, что привыкли к ним.
А во-вторых ну не держите вы дома эти, с позволения сказать, продукты. Не покупайте их ВООБЩЕ. Совсем. Никогда. Неужто это сложно?
Все любят пробовать то, что им рекламируют. И даже если никогда не пили колы, то попробуют ее как только у них появятся карманные деньги. Покупать и дома держать не требуется, купят сами и сожрут или выпьют. Пиво массово квасят не потому, что оно у всех дома стоит и пивом их поили с детства, а потому что тусовка без пива не тусуется, ни ржётся без него, ни дрыгается. :злорадство:
NatalyB
На все вопросы о будущем, куда после школы поступать, кем работать, как жить один ответ "не знаю". Или еще "а где больше заработать можно?"
Такое ощущение, что они ответы где-то в одном месте учат. (Видимо там же, где и колу с шоколадками полюбили) :biggrin:
Ладно ещё 14, простительно. но у нас и к 18 мало что в ответах изменилось :-(..
Libre
А пока мама сама говорит, что она не готова увидеть в своем маленьком ребенке почти взрослого человека, то как ее можно заставить увидеть?
Ну так 14-летний это разве =взрослый? Это еще ребенок. То ключи потеряет, то утюг забудет выключить, то оденется легко и простынет, забывает постоянно то одно, то другое. Вы со взрослым-то не сравнивайте. Постоянно приходится контролировать ребенка.
И потом кто-то здесь писал, что не нравилось, что родители как к взрослой относились, хотелось и ребенком побыть. Вот так оно и есть: как что-то делать нужно-так я еще маленькая, а как конфет купить или глаза накрасить-так сразу взрослая.
NatalyB
вот блин, я не в теме про современных детей ))
модет быть вам особо не давиьт на нее в плане любви и задушевных разговоров? все равно оно ей не надо сейчас. самое главное не отталкивать и не осуждать если она сама к вам придет.
насчет учебы и развития личности - по хорошему надо чтоб она сама до этого дошла, сама решила что ей оно надо. Все разговоры в стиле "без высшего образования сейчас никуда" не особо откладываются в голове у ребенка. Ваша задача поставить перед ребенком цель, стремление к которой давало бы силы и на учебу и на чтение умных книжек и тд. Причем цель должна быть конкретной и не навязанной извне, а чтоб она сама ее себе выбрала.
Я например решила поступать в НГУ. я была умнее всех в классе и как то была уверена, что этого вполне достаточно и не напрягалась абсолютно по поводу учебы. НО когда я попробовала решить задачки вступительного экзамена оказалось, что не тут то было... После этого я как то взялась за голову и стала заниматься математикой так, что пар из ушей валил...
NatalyB
Да не покупаю я ей шоколадки, чипсы и колу. Ей на это карманных денег своих вполне хватает. Фрукты лежат в холодильнике практически нетронутые.
Достаньте фрукты из холодильника и положите под нос:миг:Я до сих пор умудряюсь забывать про то, что глубоко в холодильнике, хотя сама туда все сложила. А тут Вы купили, она даже и не знает, что там груша лежит. А если грушу видно, к тому же мыть не надо, не грех и съесть
СЕ ЛЯ ВИ
Не только под влиянием компании... :dnknow:
Сейчас как-то стремно признаться, я до 35 дет со скандалами от жены в супермаркете покупал Пепси упаковками. Она по всякому и на пиво предлагала заменить (не очень люблю пиво). Прямо зависимость была.
Бросил с трудом. А потом еще "Среда обитания" появилась: наглядно, аргументированно почему эту сладкую отраву не надо пить.
Tabita
не открою секрета, если расскажу, что некоторые дети копят деньги, чтобы купить колу и чипсы :-)
родители никогда не покупают это домой, дети копят из карманных, покупают и с удовольствием трескают на улице
NatalyB
Да в том-то и дело, что она сама еще не знает как ей лучше. На все вопросы о будущем, куда после школы поступать, кем работать, как жить один ответ "не знаю". Или еще "а где больше заработать можно?" :biggrin:
А Вы отсюда какой вывод делаете? Что Вы знаете как ей лучше?:улыб:Я тоже не знала, и в общем-то решила в 11-м быть инженером, потому что вуз был в прикольном месте. Но мама смогла меня увлечь экономом, я сначала сопротивлялась, но в моем вузе прикольная модель спутника висела, и в итоге спутник победил. Дитё... Даже спорить не собираюсь, что родителям часто виднее.
Но если бы моя мама вопрос поставила ребром... то не знаю где бы я училась, а так мы разговаривали, много разговаривали.
Libre
А Вы отсюда какой вывод делаете? Что Вы знаете как ей лучше?:улыб:
А я где-то сказала, что знаю как ей лучше? :eek:
Stupid_Girl
Не факт, может для нее мама -не авторитет, но у нее есть другие ориентиры. Все равно есть кто-то, кто берется за образец.
Пиво массово квасят не потому, что оно у всех дома стоит и пивом их поили с детства, а потому что тусовка без пива не тусуется, ни ржётся без него, ни дрыгается. :злорадство:
это да..
вот я пиво не пью практически
думаете мой личный пример помешает сыну его не пить :хммм:
Zmeyka
Ну и где взрослость, грушу и ту помыть не могут?
Швобода, швобода.... за мамкин счет.

Читаю тут, читаю про родительские приседания перед чадом. А не много ли приседаний чадо изволит? Почему уважение личности одностороннее? Все от страха, что чадо останется чем-то недовольно, и ведь так оно и случится. Не надо стремиться угождать, каждое право накладывает обязанность, в частности свобода предполагает ответственность. А коли нет ответственности, то и о свободе говорить рано. Вот так.
nfnecz
ага, за образец берется кто то из друзей как правило )
СЕ ЛЯ ВИ
дети однозначно побеждают в это "борьбе" потому что им пофиг. пофиг, что испортятся отношения с родителями ( а родиеля бояться этого как огня), пофиг на плохие оценки (им кажется, что все в жизни сложится само собой), пофиг на здоровье (им кажется что болезни случаются не с ними) ну и так далее
СЕ ЛЯ ВИ
Да можно и не приседать, можно любую линию поведения выбрать. Вопрос стоит "что сделать чтобы?", а не "как должно быть с точки зрения общества и морали"
Stupid_Girl
думаю и родителям нечего бояться, я вот не боюсь и требую со мной считаться, а кому не нравится, то милости просим на хозрасчет, вот потом и посмотрим чем пахнет свобода, основанная на абы каких оценках, хреновом здоровье и плохих отношениях со мной :злорадство:
СЕ ЛЯ ВИ
А не много ли приседаний чадо изволит? Почему уважение личности одностороннее? Все от страха, что чадо останется чем-то недовольно, и ведь так оно и случится.
Так в том и проблема, что часто мамы не видят личности и держат за дитя неразумное. Чаду как раз не нужны приседания, они всеми силами начинают держать дистанцию из-за этого, им нужны отнощение на равных или близко к равным.
СЕ ЛЯ ВИ
вот потом и посмотрим чем пахнет свобода, основанная на абы каких оценках, хреновом здоровье и плохих отношениях со мной :злорадство:
Вижу родительская школа усвоена на 100% :миг:Похоже на американский вариант. После школы в студенческий кампус подальше от дома, потом съемное жилье и работа.
СЕ ЛЯ ВИ
Почему уважение личности одностороннее?
Ну почему же одностороннее? У нас вполне себе обоюдное. Мы с ребенком уважаем друг друга взаимно, я пока для нее большой авторитет. Может быть потом я и перестану быть таким авторитетом, жизнь покажет. Постараюсь не сдавать позиции.
"Дед говорил о том, что он хочет, что бы внук был умным, хорошо учился в школе, поступил в ВУЗ, что бы иметь хорошую работу. А мать, более чем преуспевающая бузнес-вумничка))), улыбнулась и сказала: знаешь, папа, а я хочу, что бы мой ребенок был счастлив."
п.6 Бизнес может и воротит, а вот к воспитанию детей её пока что ещё и на пушечный выстрел подпускать нельзя :1:
Zmeyka
Вопрос стоит "что сделать чтобы?"
Вопрос об уважении взаимный. Я как родитель уважаю твой сон, время, здоровье, свободу, собственность и пр. Уважай и ты, чадо, мой сон, время, свободу от тебя, собственность и пр.
А это значит, что живя со мной, согласовывай свое отсутствие дабы я не тратила время и здоровье на розыски тебя, не бери без спроса вещи, которые лично тебе не принадлежат, заботься о своем здоровье самостоятельно ( не жри чё попало и одевай шапку зимой) дабы не тратить мое здоровье на уход за тобой и мои деньги на лекарства от глупых болезней.
Валл-И
[они всеми силами начинают держать дистанцию из-за этого, им нужны отнощение на равных или близко к равным.
отношения на равных возможны только с человеком, взявшим или готовым взять на себя равную долю ответственности, а пока этого нет отношения не равны в принципе
СЕ ЛЯ ВИ
хотите сказать, вам наплевать, если ребенок от вас съедет в 16 и будет раз в год звонить с новым годом поздравлять?